Литературная позиция О.И. Сенковского в 1830-х гг.: на материале повестей, подписанных псевдонимом А. Белкин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Назарова, Нина Владимировна

  • Назарова, Нина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 164
Назарова, Нина Владимировна. Литературная позиция О.И. Сенковского в 1830-х гг.: на материале повестей, подписанных псевдонимом А. Белкин: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Назарова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. «Потерянная для света повесть»: варианты интерпретации.

1.2. «Потерянная для света повесть» как пародия на гоголевскую прозу.

1.3. Сенковский о Гоголе в 1834-1835 гг.

1.4. Литературно-журнальный контекст «Потерянной для света повести»: «Библиотека для чтения» и «Московский наблюдатель».

1.5. Первая повесть А. Белкина и история комедии «Ревизор».

1.6. Итоги.

ГЛАВА 2.

2.1. «Турецкая цыганка»: история текста повести.

2.2. Перелом 1833-1834 гг.: Барон Брамбеус и Жюль Жанен.

2.3. Французская литература 1830-х гг. на страницах «Библиотеки для чтения».85 2.4 Итоги.

ГЛАВА 3.

3.1 А. Белкин: реакция Пушкина и разрыв с «Библиотекой для чтения».

3.2 A.B. Тимофеев как соавтор и протеже Сенковского.

3.3 «Джулио».

3.4 Итоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная позиция О.И. Сенковского в 1830-х гг.: на материале повестей, подписанных псевдонимом А. Белкин»

Объект и предмет исследования. Данная работа посвящена изучению функциональных особенностей литературной позиции О.И. Сенковского, беллетриста, критика и редактора журнала «Библиотека для чтения». С самого момента основания в 1834 году «Библиотека для чтения», издаваемая книгопродавцем А.Ф. Смирдиным, являлась чрезвычайно влиятельным и одним из самых читаемых литературных изданий эпохи. Ее тираж составлял более 5000 тысяч-экземпляров — показатель крайне значительный по меркам журналистики тех лет. Однако коммерческому успеху и популярности издания на протяжении всей истории «Библиотеки-для чтения» сопутствовали резко полемические отзывы современников. Причиной этого были провокационная литературная позиция и практика редактора журнала Сенковского. Многие аспекты его литературно-журнальной деятельности неоднократно становились основанием для литературных скандалов. Сенковский впервые в русской журналистике реализовал модель игровой, «фельетонной» критики, в рамках которой не только высказывал намеренно противоречивые и провокационные критические оценки, но и подчас менял эти оценки без видимых оснований. Он вмешивался с редакторскими исправлениями в подавляющее большинство печатавшихся в журнале произведений, как оригинальных, так и переводных, в том числе принадлежавших известным и авторитетным авторам. В собственных текстах разных типов — как критических и научных, так и художественных - он высмеивал литераторов-современников и неугодные литературные тенденции. За обилием литературных скандалов современники и последующие исследователи порой не замечали собственно' литературную позицию Сенковского или же сводили ее к стремлению к материальному благополучию и процветанию журнала, каковым она, безусловно, не исчерпывалась.

В данной работе предпринята попытка реконструировать посредством микроанализа литературную позицию Сенковского 1830-х годов. В центре внимания - три повести, опубликованные в «Библиотеке для чтения» в 18351836 годах под псевдонимом «А. Белкин». Несмотря на то, что Сенковский в своей литературно-журнальной деятельности регулярно пользовался разнообразными масками, это был единственным случай, когда он заимствовал чужой псевдоним, тем более псевдоним со своей сложившейся репутацией и принадлежавший одному из ключевых писателей эпохи.

При анализе повестей и реконструкции их литературно-журнальных контекстов обнаруживается, что они могут послужить ключом к реконструкции литературной позиции Сенковского 1830-х годов в целом и прояснить ряд ее важнейших составляющих. Анализ ранее не описанного материала позволяет также прояснить отдельные аспекты истории русской литературы и журналистики 1830-х годов.

Актуальность темы и степень ее научной разработки. Литературная, редакторская и критическая деятельность О.И. Сенковского не раз становилась предметом исследования. Традиционно литературно-журнальная деятельность Сенковского рассматривалась в контексте профессионализации и коммерциализации русской журналистики, как один из оплотов «смирдинского периода словесности». Осмысление личности и деятельности Сенковского в историко-научной перспективе было намечено еще Н.Г. Чернышевским в «Очерках гоголевского периода русской литературы» (1855-1856). По традиции, положенной статьей А.П. Пятковского 1865 года, Сенковский, вместе с Ф.В. Булгариным и Н.И. Гречем, обычно рассматривался как один из членов «журнального триумвирата», представителей «торгового направления» в русской литературе. Этот подход, однако, был тенденциозным и мало соответствовал действительности: «Письма, дневники, рецензии, статьи, памфлеты участников этого мнимого объединения говорят <.> о том, что если существовал в 30-х годах журнальный союз, так это был союз Полевого, Булгарина и Греча против Сенковского»1.

1 Каверин В.А. Барон Брамбеус. История Осипа Ивановича Сенковского, журналиста, редактора «Библиотеки для чтения». М., 1966. С. 81.

Значительный интерес к изучению деятельности Сенковского и «Библиотеки для чтения» с точки зрения истории литературного быта и литераторов второго ряда возник в 1920-е годы в рамках формальной школы литературоведения. В 1929 году вышло первое издание монографии В.А. Каверина «Барон Брамбеус. История Осипа Ивановича Сенковского, журналиста, редактора "Библиотеки для чтения"», в которой детально реконструировалась литературная биография Сенковского и его роль в литературном развитии эпохи. Монография Каверина, переизданная в 1966 году, и по настоящий момент остается наиболее значительным вкладом в исследование творчества и журнальной деятельности литератора. История «Библиотеки для чтения» также представляла значительный интерес для изучения процесса профессионализации литературного труда в России. В рамках этой проблематики журналу Смирдина была посвящена глава в коллективной монографии В. Тренина, Т. Грица, М. Никитина «Словесность и коммерция: книжная лавка А.Ф. Смирдина»". Монография «The genesis of а literary alien», написанная американским исследователем Луи Педротти, была посвящена преимущественно литературным корням Сенковского: польскому периоду биографии, учебе в Виленском университете и участию в польском литературном кружке «Товарищество шубравцев».

Сенковский являлся активнейшим участником литературно-журнального процесса 1830-1840-х годов, поэтому немалое внимание «Библиотеке для чтения» уделялось в специальных работах, посвященных ключевым проблемам эпохи: позднему творчеству A.C. Пушкина и созданию «Современника», рецепции раннего творчества Н.В. Гоголя и комментированию комедии «Ревизор», истории «Московского наблюдателя» и Гриц Т., Тренин В., Никитин М. Словесность и коммерция (Книжная лавка А.Ф. Смирдина). М., 2001. В новейшей работе Г.И. Щебаковой (Щербакова Г.И. Журнал О.И. Сенковского «Библиотека для чтения» и формирование массовой журналистики в России. СПб., 2005) также была* предпринята попытка рассмотреть роль Сенковского и «Библиотеки для чтения» в формировании массовой журналистики. Подробнее см. Назарова Н.В. Тень согласия и примирения // Русская литература. 2010. № 1. С. 243-247.

3 Pedrotti L. The Genesis of a Literary Alien: Jozef-Julian Srekowsky. Berkeley: Univ. of Calif. Press, 1965. др. Однако, как произошло в случае еще ряда авторов 1830-х годов, критические оценки современников во многом перешли в последующие историко-литературные труды — суждения В.Г. Белинского, Гоголя, Пушкина и других литераторов, оппозиционных «Библиотеке для чтения», подчас привлекались для характеристики Сенковского без поправки на конкретные обстоятельства литературно-журнальных полемик эпохи.

Вместе с тем, существует значительное число работ по истории русской литературы и журналистики, без которых изучать литературно-журнальную деятельность Сенковского невозможно. В их числе необходимо назвать труды В.Э. Вацуро,4 Н.И. Мордовченко,5 Б.М. Эйхенбаума,6 В.Г. Березиной,7 монографию Э.Л. Войтоловской «Комедия Гоголя «Ревизор»: Комментарий»8 и др.

За последнее десятилетие вышел целый ряд работ о творчестве и взглядах Сенковского, в числе которых прежде всего стоит отметить, труды A.B. Шароновой9 и B.C. Фомичевой10. В монографии «Театральность в творчестве О.И. Сенковского» Фомичева анализирует произведения Сенковского и его склонность к игре литературными масками, пародии и стилизации сквозь призму «театральности». Шаронова в статье «К проблеме

4 Вацуро В.Э. Гиллельсон М.И. Сквозь «умственные плотины»: из истории книги и прессы пушкинской поры. М., 1972. Вацуро В.Э. Пушкин и литературное движение его времени // Новое литературное обозрение. 2003. № 59. С. 307—336. Вацуро В.Э. «Северные цветы». История альманаха Дельвига—Пушкина // Вацуро В.Э. Избранные труды. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 3—222.

5 Мордовченко Н.И. Гоголь и журналистика 1835-1836 гг. // Гоголь: Материалы и исследования. М., Л.: 1936. Т. 2. С. 106-150.

6 Эйхенбаум Б. Литературный быт // Эйхенбаум Б. О литературе. М., 1987. С. 428—437.

7 Березина В Г. Новые данные о статье Гоголя «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 г.» // Гоголь. Статьи и материалы. Л., 1954, стр. 70—85. Березина В.Г. Из истории «Современника» Пушкина // Пушкин: Исследования и материалы. М.; Л., 1956. Т. 1 С. 278—312.

8 Войтоловская Э.Л. Комедия Гоголя «Ревизор»: Комментарий. Л., 1971.

9 Шаронова A.B. Литературная критика O.PI. Сенковского, редактора "Библиотеки для чтения, 1834—1848 гг.: диссертация . канд. фил. наук. СПб., 2000. Шаронова A.B. О.И. Сенковский в письмах к A.B. Никитенко (1833-1848) // Пушкин. Исследования и материалы. СПб., 2004. Т. XVI/XVII. С. 398-427. Шаронова A.B. К проблеме взаимоотношений редактора и авторов «Библиотеки для чтения» // Русская литература. 2000. № 3. С. 83-95.

10 Фомичева B.C. Театральность в творчестве О. И. Сенковского. Juvaskyla, 2001. взаимоотношений редактора и авторов "Библиотеки для чтения"» систематизирует принципы редакторской политики Сенковского и вводит в оборот ряд ранее неизвестных фактических данных. Ей же принадлежит публикация писем Сенковского к цензору «Библиотеки для чтения» A.B. Никитенко, являющихся чрезвычайно ценным источником по истории как конкретного журнала, так и цензуры вообще. В диссертации «Литературная критика О.И. Сенковского, редактора "Библиотеки для чтения, 1834-1848 гг.» Шаронова предпринимает попытку выделить имманентные характеристики, присущие критике Сенковского на протяжении всего периода сотрудничества в журнале Смирдина.

В числе работ последнего времени можно отметить также статью А.Е.Новикова «Любовь и смерть» барона Брамбеуса»,11 восстанавливающую некоторые обстоятельства частной биографии Сенковского начала 1830-х

1 О годов. В статьях Мелиссы Фрезер ~ критическая позиция Сенковского и его псевдонимы рассматриваются с точки зрения теорий постструктурализма.

Вместе с тем, многие подробности деятельности Сенковского до сих пор остались без внимания исследователей. Так, за все время изучения литературной биографии Сенковского вниманием был практически обойден один из ее ключевых моментов — а именно, публикация в «Библиотеке для чтения» в 1835-1836 гг. трех повестей, подписанных видоизмененным пушкинским псевдонимом «А. Белкин». Между тем, анализ этих повестей позволяет рассмотреть целый круг проблем, касающихся литературной позиции Сенковского 1830-х годов. В их число, в частности, входят обстоятельства его дебюта в качестве беллетриста и создание литературной маски Барона Брамбеуса; прояснение его отношений с ключевыми писателями эпохи; анализ того, как менялась литературная позиция и тактика Сенковского

11 Новиков, А.Е. «Любовь и смерть» барона Брамбеуса: факты биографии О.И. Сенковского и их творческое переосмысление // Документальное и художественное в литературном произведении. Иваново, 1994. С. 48-61.

12 Fraizer М. Erazing the Boundaries of Criticism: Senkovskij, Readers and Writers // Russian Literature. 2000. XLVII. P. 15-32. Fraizer M. Personae and Personality in O.I. Senkovskij // Russian Literature. 2004. LV1. P. 343-362. на протяжении указанных лет; причины смены сотрудников «Библиотеки для чтения» и пантеон русских литераторов по версии Сенковского. Все эти вопросы становятся предметом рассмотрения в настоящей работе. Анализ ранее не описанного материала позволяет иначе взглянуть на литературно-журнальную ситуацию 1830-х годов - именно в этом заключается новизна исследования.

Целью диссертации является выявление литературной позиции Сенковского и ключевых закономерностей его литературной стратегии в 1830-х годах. Можно выделить следующие задачи работы:

1. Реконструкция обстоятельств, стоявших за использованием пушкинского псевдонима, т.е. объяснение этого факта истории литературы и определение целей, которые в каждом конкретном случае преследовал Сенковский.

2. Прояснение ряда фактов из истории отношений Сенковского и «Библиотеки для чтения» с другими литераторами, прежде всего - с Пушкиным и Гоголем.

3. Изучение проблемы бытования иностранной* литературы на страницах «Библиотеки для чтения».

4. Характеристика на основе проделанного анализа литературной позиции Сенковского в указанный период.

Хронологические рамки работы преимущественно ограничиваются 1830-ми годами. Выбор для рассмотрения этого временного промежутка объясняется целым рядом факторов. Прежде всего, это время основания «Библиотеки для чтения» и появления «повестей А. Белкина». Именно в этот период сформировалась литературная репутация Сенковского, под знаком которой современники воспринимали его деятельность все последующие годы. На 1833-1834 годы приходится резкий «перелом» в его литературной карьере: из университетского профессора7востоковеда, погруженного в академические проблемы, Сенковский становится беллетристом, одиозным журнальным редактором и провокационным критиком. «Библиотека для чтения» в эти же годы также проходит значительный цикл развития. Начавшись как одно из самых громких издательских предприятий за всю историю русской литературы, вобрав в себя произведения практически всех действующих писателей, к концу 1830-х годов журнал оказывается практически в литературной изоляции - с «Библиотекой для чтения» разорвали отношения большинство писателей первого ряда. Оставаясь коммерчески успешным предприятием, с конца 1830-х годов журнал все больше и больше ориентировался на провинциального читателя и не принадлежал к числу периодических изданий, определяющих развитие литературного процесса. Таким образом, середина 1830-х годов — кульминационный и определяющий период как для Сенковского, так и для редактируемого им журнала.

Источники исследования. Основную группу источников составляют публикации в периодических изданиях 1830-х годов: «Библиотеке для чтения», «Московском наблюдателе», «Московском телеграфе», «Телескопе», «Северной пчеле» и др. Анализируются как произведения и статьи самого Сенковского, так и статьи и критические высказывания его современников, необходимые для реконструкции полной картины литературной жизни эпохи.

Также привлекаются источники личного происхождения, главным образом, мемуарные свидетельства и переписка, позволяющие реконструировать восприятие литературно-журнальной деятельности Сенковского современниками и прояснить те или иные факты литературного быта. Фундаментальными источниками такого рода применительно к литературному процессу 1830-годов являются материалы переписки Пушкина и Гоголя.

В методологическом отношении диссертационная работа представляет собой историко-литературное исследование. Так как в центре внимания работы находятся, прежде всего, литературные тексты - повести, подписанные псевдонимом А. Белкин - в диссертации задействованы принципы традиционного комментирования - установление источников текста и генетических связей, прояснения смысла отдельных мест. Вместе с тем, используется и контекстуальный метод — не только интерпретация повестей, но и помещение их в определенный литературный контекст.

Подобный синтетический подход к изучению истории литературы, очевидно, не нов. Его продуктивность была доказана как в работах представителей формального метода, так и в исследованиях второй половины XX века, прежде всего, в трудах В.Э. Вацуро и O.A. Проскурина. Главная характеристика работ этих исследователей — тщательный анализ литературных текстов, помещенных в широкий историко-культурный контекст.

Значительное внимание в данной работе уделено соотношению фактов литературного и нелитературного рядов. По определению Эйхенбаума, «отношения между фактами литературного ряда и фактами, лежащими вне его, не могут быть просто причинными, а могут быть только отношениями соответствия, взаимодействия, зависимости или обусловленности. Отношения эти меняются в связи с изменениями самого литературного факта.»13. Одним из характерных примеров соединения фактов двух рядов являются литературные полемики, неоднократно оказывающиеся в центре внимания в данной работе. Так, по замечанию Проскурина, «распутывая клубок из взаимных обвинений в глупости, косности, невежестве или политической неблагонадежности, мы в итоге почти всегда можем обнаружить, что в середине этого клуба - серьезные литературно-эстетические разногласия, свидетельствующие о чрезвычайно сложных и динамичных процессах, происходивших в недрах литературы»14.

Таким образом, в данной работе, с одной стороны, анализируются сами тексты повестей - с опорой на труды В.В. Виноградова и, в той части, где речь заходит о пародии, на работы Ю.Н. Тынянова. С другой, значительная часть диссертации строится на реконструкции и анализе литературного быта, под которым мы, вслед за Ю.М. Лотманом, понимаем «особые формы быта,

13 Эйхенбаум Б.М. Литературный быт// Эйхенбаум Б.М. О литературе. М., 1987. С. 433.

14 Проскурин O.A. Литературные скандалы пушкинской эпохи. М., 2000. С. 15. человеческих отношений и поведения, порождаемые литературным процессом и составляющие один из его исторических контекстов»15.

Для анализа литературного контекста «повестей А. Белкина» и реконструкции литературной позиции Сенковского в работе используется метод исторических реконструкций, заключающийся в «достраивании» недостающих звеньев в цепочке фактов. По словам К. Гинзбурга, «даже если реальность и непрозрачна, существуют привилегированные участки приметы, улики, позволяющие дешифровать эту реальность»,16 благодаря чему минимальные признаки раз за разом оказываются элементами, позволяющими выявить более общие феномены: мировидение социального

11 класса, или писателя, или даже целого социума» . Такой подход позволяет за единичными фактами увидеть проявление более общей поведенческой модели, а на основе системного анализа этих фактов выявить литературную позицию писателя в целом.

Вместе с тем, анализ и интерпретация «повестей А. Белкина» функциональны и служат не только целью, но и материалом для более широких обобщений. Характер повестей позволяет встроить произведения в литературный процесс и на их основе сделать ряд существенных обобщений, выявить принципы литературной стратегии Сенковского в целом и уточнить ранее непроясненные факты истории литературы 1830-х годов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы. Каждая из глав посвящена анализу одной из «повестей А.Белкина», взятых в хронологическом порядке. Содержание глав при этом одним разбором повести не исчерпывается. Во всех трех случаях анализ повести подводит к более широкой проблеме. В первой главе это история отношений Сенковского и

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Назарова, Нина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в диссертации были выявлены особенности литературной позиции и журнальной стратегии Сенковского в 1830-е годы посредством анализа повестей, опубликованных под видоизмененным пушкинским псевдонимом А. Белкин. Анализ повестей показал, что эти три произведения невозможно объединить в цикл - несмотря на стоящий под ними одинаковый псевдоним, все повести принципиально отличаются друг от друга. «Потерянная для света повесть» была создана Сенковским в качестве пародии на Гоголя, и ее появление было спровоцировано критической атакой «Московского наблюдателя». «Турецкая цыганка» явилась своеобразной имитацией продолжения публикаций Пушкина в смирдинском журнале, и, как удалось установить в ходе работы, на самом деле не являлась оригинальным произведением Сенковского, но была переводом иностранной повести, выполненным Е.Ф. Коршем. Повесть «Джулио» являлась результатом соавторства Сенковского с протеже «Библиотеки для чтения» A.B. Тимофеевым, и ее литературной задачей было укрепление статуса Тимофеева и имитация соавторства «двух Пушкиных» «Библиотеки для чтения» — старого и нового.

В каждом из трех случаев Сенковский руководствовался в первую очередь логикой журнальной жизни и преследовал различные цели, актуальные в каждый конкретный момент для него как писателя и редактора. Как представляется, этот вывод можно обобщить и до уровня литературной позиции Сенковского в целом. В отличие от подавляющего большинства литераторов-современников, для которых собственное периодическое издание было средством достижения более глобальных целей - будь то объединение литераторов своего круга, содействие просвещению, упрочение собственного внелитературного статуса и материального благополучия - для Сенковского одним из главных стимулов являлись именно актуальные задачи журнальной жизни.

Несмотря на декларативный, хотя и отчасти вынужденный отказ от любых литературных полемик, Сенковский всегда активно в них участвовал. Не имея возможности выступать открыто, он, как правило, обращался к литературной игре и пародии. Например, хорошо известна рецензия «Библиотеки для чтения» на первый том «Мертвых душ», выдержанная именно в таком роде. Однако первым подобным выступлением стала «Потерянная для света повесть». В середине 1835 года отношение Сенковского к Гоголю претерпевает значительные изменения — свою роль в этом сыграли первые номера «Московского наблюдателя» и статьи Шевырева. Полемика Гоголя и Сенковского отразилась не только в критических выступлениях обоих литераторов, но и в их художественных произведениях - если у Сенковского это была «Потерянная для света повесть», то в случае Гоголя можно выделить полемический пласт в комедии «Ревизор».

Вместе с тем, одной лишь ориентацией на текущую журнальную действительность позиция Сенковского, безусловно, не исчерпывалась. Как было показано во второй главе настоящей работы, принципиально важным элементом беллетристической и журнальной деятельности Сенковского было крайне активное использование в своем творчестве современной ему иностранной (прежде всего, французской) литературы. Это использование по своей сути радикально отличалось от привычных литературных форм пародии или подражания. Если в случае пародии или подражания автору важен первоисточник и направленность произведения на уже существующий текст, то для Сенковского источник являлся предметом функциональным: он задействовал то или иное произведение и сопутствующие ему контексты для достижения собственных литературных целей. В случае дебюта под маской Барона Брамбеуса подобным внешним по отношению к тексту фактором был сборник книгопродавца Лявока и подразумеваемые ассоциации между Бароном Брамбеусом и Жюлем Жаненом. В случае использования псевдонима Белкин для Сенковского никакой роли не играл оригинальный пушкинский цикл - здесь псевдоним выступал в качестве метонимического обозначения самого поэта, а косвенно и той репутации, которая создавалась Пушкину на страницах «Библиотеки для чтения». Самым разительным же примером подобного функционального подхода к чужим текстам являлась история повести «Турецкая цыганка». Переводная повесть, не имеющая никаких пересечений с русским литературным процессом, оказалась полемически заряженной путем прибавления одного только псевдонима, и на протяжении более полутора столетий воспринималась критиками, читателями и исследователями как оригинальное произведение Сенковского. Как представляется, именно опорой на чужие произведения и сложившиеся контексты во многом объясняется и та фундаментальная роль, которую в творчестве и журнальной практике Сенковского играла сложноорганизованная система псевдонимов.

Подобный утилитарный подход к произведениям иностранной литературы явно просматривается и в восприятии Сенковским французской «неистовой словесности». Начиная с первого же тома «Библиотеки для чтения», Сенковский объявил «войну» современным французским авторам - Гюго, Жанену, Жорж Санд, Бальзаку и др. Одновременно с этим, как неоднократно отмечали рецензенты, Сенковский сам осознанно подражал критикуемым французским литераторам и заимствовал многочисленные детали из их произведений. Из этого сочетания нескольких планов невозможно вывести одну-единственную однозначную оценку новейшей французской литературы и определить «истинное» отношение Сенковского к ней - оппозиционное либо подражательное. Однако, как представляется, видеть в этом сочетании критики и заимствований только попытки «замести следы» - значит существенно обеднять понимание литературной стратегии Сенковского. Намеренная провокационность, двойственность и склонность к литературной игре являлись системообразующими и неотъемлемыми характеристиками литературной позиции редактора «Библиотеки для чтения».

Говоря о том, как переписывались на страницах «Библиотеки для чтения» произведения иностранной литературы, нельзя не затронуть вопрос и том, как отразились на судьбе журнала постоянные вмешательства Сенковского в тексты русских авторов. Журнал Смирдина начинался как одно из самых масштабных литературных предприятий за всю историю российской словесности и первоначально включал в себя произведения подавляющего большинства действующих русских литераторов. Однако в течение первых же лет авторский состав «Библиотеки для чтения» решительно изменился: значительно число литераторов покинуло издание из-за несогласия с редакторской политикой Сенковского. Не стал исключением и Пушкин. Несмотря на то, что в научной литературе до сих пор бытует мнение, что свои отношения с «Библиотекой для чтения» поэт разорвал без видимых причин, нет поводов сомневаться в том, что основанием для разрыва стало именно бесцеремонное использование Сенковским пушкинского псевдонима. Это подробно рассмотрено в третьей главе работы.

Ситуации постепенно складывающей литературной изоляции, а также вызовам журнальной конкуренции, Сенковский стремился противопоставить собственный литературно-журнальный проект. В третьей главе эти попытки рассмотрены на материале сотрудничества «Библиотеки для чтения» с поэтом и прозаиком A.B. Тимофеевым вообще и на материале специфического соавторства Сенковского и Тимофеева в частности. Последовательно утверждая, что Тимофеев - один из наиболее перспективных молодых литераторов, Сенковский косвенно противопоставлял его «добровольно отрекающемуся от своего призвания» Пушкину. Укреплению статуса протеже «Библиотеки для чтения» и пушкинского преемника на страницах журнала были призваны способствовать публикация ранее неизвестной комедии Фонвизина в обработке Тимофеева и «Барона Брамбеуса», а также повесть «Джулио», подписанная измененным пушкинским псевдонимом А. Белкин и фамилией Тимофеева. Практически сразу после гибели Пушкина подобная параллель, высказанная открыто, появляется на страницах «Библиотеки для чтения».

Как мы стремились показать в данной работе, существовавшая в течение долгого времени практика изучения деятельности Сенковского и «Библиотеки для чтения» только в качестве фона для анализа иных явлений (прежде всего, издательской деятельности Пушкина, рецепции творчества Гоголя и профессионализации журналистики в целом), требует пересмотра и иного, более специфицированного подхода. Уникальность Сенковского во многом заключалась в том, что, в отличие от большинства современников и литераторов последующих поколений, обладавших в большей или меньшей степени явной положительной программой, эксплицируемой в статьях и высказываниях, в его случае необходимо говорить не столько о системе взглядов, сколько об определенном наборе характеристик, свойственных его литературной стратегии. Именно поэтому в случае изучения литературной позиции Сенковского наиболее продуктивным представляется микроанализ -т. е. тщательное изучение отдельных эпизодов его литературно-журнальной деятельности. Дальнейшая детальная реконструкция обстоятельств и принципов литературной деятельности Сенковского в последующие годы позволит максимально полно отразить роль литератора и редактируемого им журнала в истории русской культуры и журналистики.