Феномен тайнописи в культуре и его специфические проявления в творчестве И.С. Баха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Чершинцева, Мария Александровна

  • Чершинцева, Мария Александровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 421
Чершинцева, Мария Александровна. Феномен тайнописи в культуре и его специфические проявления в творчестве И.С. Баха: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2010. 421 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Чершинцева, Мария Александровна

Введение.

Актуальность исследования.

Методологические основания исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Новизна исследования.

Цели и задачи исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Феномен тайнописи в культуре и его отражение в сакрально-культовом символизме древности.

1.1 .Тайнопись как феномен культуры.

Определение явления тайнописи и обзорная характеристика ее видов.

Краткая характеристика истории криптологии.

Черты эзотерического символизма и эзотерической тайнописи.

Мотивация использования тайнописных методов.

Мотивация тайнописи в контексте музыкального воздействия.

1.2 Сакрально-культовый символизм древних культур.

Обрядовый и музыкальный символизм в архаической культуре.

Особенности сакрального музицирования Египта и Двуречья.

Сакральная образность античной музыкальной культуры.

Музыкальная символика Древнего Китая и Индии.

Черты культового музицирования в раннем христианстве.

Глава 2. Эзотерическая тайнопись в христианской культуре.

2.1. Тайнопись в христианской культуре.

Идеологический аспект тайнописи.

Тайнопись Каббалы - эзотерического учения в христианстве.

Краткая сравнительная характеристика каббалистического, неоплатонического и барочного музыкально-эстетического числового символизма как одного из видов тайнописи.

2.2. Эзотерико-символическая тайнопись «в лоне» немецкого мистицизма и алхимико-розенкрейцеровской традиции

Глава 3. Тайнопись в контексте культуры барокко и в творчестве И.С. Баха.

3.1. Место тайнописи в культуре и музыкальной эстетике барокко.

3.2. Музыкальная тайнопись в творчестве И.С. Баха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен тайнописи в культуре и его специфические проявления в творчестве И.С. Баха»

Актуальность исследования. Вопрос о месте, роли и значении тайнописи в мировой культуре в высшей степени сложен и неоднозначен. Нередко этот феномен становится предметом рассмотрения в рамках научного анализа достаточно масштабных и относительно самостоятельных историко-культуральных явлений. Его изучение требует применения различных исследовательских методов, что обусловлено в том числе и труднодоступностью и разнообразием источников его происхождения. Этим, а также целым рядом не менее важных обстоятельств, о которых у нас еще пойдет речь в основной части настоящего диссертационного исследования, объясняется тот факт, что и сегодня многие аспекты тайнописи в культуре остаются недостаточно изученными и не получившими полных и адекватных разъяснений и комментариев. Поэтому феномен тайнописи в целом и в наше время не только не утратил своей теоретической и практической актуальности, но обрел в этом отношении небывалую притягательность и значимость.

Ярчайшие страницы в истории тайнописи — это ее разнообразные проявления в рамках христианства, в свою очередь представляющие собой сложное переплетение разнообразных смыслов и значений. Проблематика тайнописи в христианской культуре имеет прямое отношение к центральному предмету нашего исследования — тайнописи в творчестве И.С. Баха, которая тесно связана с еретическими внутриконфессиональными течениями. И сегодня множество возникающих в ходе их изучения вопросов остаются без ответов и вызывают бесконечные споры теоретиков разных специальностей и школ, методологических и идеологических ориентаций.

Вопрос о тайнописи в культуре в силу своей многоаспектности обнаруживает целый ряд возможных направлений в его исследовании. Среди них особое место принадлежит интересующей нас музыкальной тайнописи, также имеющей несколько составляющих, каждая из которых может быть рассмотрена отдельно, например: музыка как особый вид кодирования (язык музыки), проблема интерпретации музыкальной символики, эзотерический символизм в европейской музыкальной культуре и др.

Наиболее подробно феномен тайнописи разработан в рамках двух исследовательских направлений: с одной стороны, изучения истории криптологии, а с другой — исторического развития символизма эзотерической традиции. В первом случае тайнопись исследуется на примере криптографических опытов, имевших место с древнейших времен до наших дней и носивших явно выраженный практический характер, а во втором этот феномен рассматривается в качестве важнейшей составляющей эзотерики (главным образом ее европейско-христианской ветви) - до сих пор не изученного в достаточной степени явления культуры, требующего использования нестандартных методологических подходов и включающего тайнопись как область интерпретации сокрытых, но вместе с тем передающихся из поколения в поколение знаний. Именно эзотерический контекст наиболее сложно поддается исследованию, чем обусловлено неоднозначное отношение к нему в научных кругах: от абсолютного неприятия и отнесения к области псевдонауки до кропотливого анализа, детального изучения и признания в качестве одного из наиболее продуктивных, хотя и альтернативных научному способов познания мира и человека.

Похожая ситуация сложилась и в баховедении (в том числе и в отечественной его ветви), где впервые в истории музыкознания со всей ясностью был поставлен вопрос об эзотерическом символизме сочинений И.С. Баха. Сложившиеся в научном мире взгляды на тайнопись в целом и ее реализацию в творчестве немецкого композитора в частности необычайно важны для нашего исследования. В своем анализе мы будем опираться в основном на русскую школу баховедения, используя накопленные в ее рамках результаты, но в то же время дополняя их собственными предположениями и предпринимая поиски новых решений. Как представляется, реализация используемых диссертантом принципов в достаточной степени соответствует актуальности задач культурологического осмысления тайнописи в целом и ее проявлений в музыке в частности.

Методологические основания исследования. В теории и истории культуры феномен тайнописи представлен, условно говоря, калейдоскопично. К этой проблеме обращаются исследователи разных сфер человеческой культуры. О тайнописи можно рассуждать исходя из исторических, философских, эстетических, психологических, религиоведческих, искусствоведческих, криптологических, собственно культурологических и иных оснований. Как метод сокрытия той или иной информации тайнопись прослеживается в подавляющем большинстве сфер человеческой деятельности, проявляя себя и в сакральном искусстве первобытности и в наиболее отдаленной от него современной высокотехнологической практике шифрования в военно-политической сфере. Чтобы собрать все имеющиеся данные воедино, несомненно, необходимо использование исторического, компаративного, аналитического и синтетического методов, позволяющих как сравнивать субсистемы человеческой культуры и отдельные ее явления, выявлять общие (связующие) и частные (контрастирующие) их аспекты, так и реконструировать общую картину происходившего в мире эзотерических практик.

В силу того, что в метафорическом «лабиринте» видов тайнописи нас главным образом интересует предметная сторона вопроса — музыкально-символический «тайнописный» метод И.С. Баха, для продуктивного исследования творчества композитора сугубо музыковедческий подход, в известной степени применяемый нами (см. приложения), представляется недостаточным, поскольку в этом случае вне границ исследования остаются важнейшие проблемы истории, мотивации тайнописи, культуральной и социально-психологической потребности в ней, сакральный аспект единства «эзотерической формы» и тайнописи как метода ее частичного проявления. Необходимость использования различных исследовательских, подходов обусловлена самой формулировкой заявленной темы, включающей в себя вопросы тайнописи как феномена и древней, и европейской христианской, и эзотерической культуры, а также тайнописи музыкальной.

Первым шагом на пути конструирования авторского метода станет обобщенно-обзорное структурирование основных аспектов тайнописной практики в историко-культуральном и социально-практическом контекстах. Отдельно будут рассмотрены практическая сторона тайнописи, разработанная в науке криптологищ а также история этого явления, основы и методы науки шифрования, специфика ее социально-культурного контекста в христианском мире и возможного применения в музыкальной практике Баха.

Второй «опорой» исследования станет сакрально-эзотерический контекст, поскольку герметичность тех или иных объединений Европы, профессионально-цеховых, религиозно-мистических и т.д., имеет глубокие корни в истории культуры от древнейших сакральных практик до европейских тайных орденов и обществ, предшествующих времени Баха и современных ему. Особенно важным будет для нас выявление преемственности в ходе развития сакральной символики.

Третей из числа основных «опор» исследования будет непосредственно музыкальная тайнопись, объединяющая традиции культовой символизации и кодирования, связанных с музыкой как особой сакральной практикой (куда мы относим и древнее, и христианское церковно-культовое искусство, к которому Бах имел непосредственное отношение), эзотерический символический ряд (в контексте европейского герметизма) и криптографические приемы — музыкальные шифры добаховской эпохи, системы знаков и символов, использовавшихся самим композитором. Для содержательного исследования перечисленных вопросов применяются как герменевтический метод, так и контент-анализ в его, условно говоря, культурологически-музыкальном варианте.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая многоаспектность темы диссертационного исследования, начнем с литературы, посвященной вопросам криптологии, которым посвящены труды Ю.И. Гольева, В.А. Жельникова, Д. Кана, С. Сингха, С. Carter, H. Gaines, F. Pratt, H. Schenker, L. Smith и др. Одна из первых работ в этой области - монография Дэвида Кана «Взломщики кодов» (конец 60-х годов, США)1, во многом определившая общее направление исследований, посвященных этой проблеме. В книге в хронологическом порядке рассмотрены становление и развитие криптоанализа, теоретические моменты, практическое применение шифрования. В монографии «Криптография от папируса до компьютера»2 В.А. Жельников знакомит читателя с историей развития шифрования, начиная с древнейших времен до современности и дает представление о простейших способах защиты информации. Здесь подробно рассмотрен понятийный аппарат науки, книга дает четкое представление о целях криптологии и основных этапах ее развития. В этом же ряду находится и работа С. Сингха «Книга кодов»3, где дан обзор криптографических методов от древних культур до наших дней.

Отметим, что исторический подход к криптологии ограничивается констатированием фактов, приведением конкретных примеров использования тайнописи и носит в большей степени ознакомительный характер. В названных трудах напрямую не ставятся вопросы внепрактической мотивации шифрования, затрагиваются практика кодирования и некоторые формы условной символизации. Проблема музыкальной тайнописи не разрабатывается исследователями подробно, а упоминается как один из возможных криптографических опытов.

Диаметрально иную трактовку тайнописи как явления культуры мы встречаем в трудах, посвященных эзотерическим практикам, их символическим системам, сакральной тайнописи. Подробный обзор источников по этой теме значительно превысил бы историко-криптографический и музыкально-аналитический разделы. Истории

1 Кан Д. Взломщики кодов. [74]

2 Жельников В. Криптография от папируса до компьютера [64]

3 Сингх С. Книга кодов [147] тайнописи касаются в своих трудах Э. Андерхилл, А. Андреев, М. Бейджент, Г. Бейли, Дж. Блэк, Ю.М. Гоголицын, А .Я. Гуревич, Ф. Йейтс, Х.Э. Керлот, Р.Кох, И.А. Крывелев, Д. Лауэнштайн, В.Н. Назаров, Д.Т. Регул, П.П. Рубцов, Ю.Н. Стефанов, Дж. Форлонг, К. Фрик, Г. Шустер, М. Элиаде, Ф.П. Эльдемуров, Т. Ямпольская и др.

Первая часть книги Эвелин Андерхилл «Мистицизм»4 представляет собой введение в основы мистицизма; здесь феномен рассматривается с точки зрения метафизики, психологии и символизма (символической тайнописи), а вторая посвящена сущности и развитию человеческого духовного и мистического сознания. Основной исследовательской темой Френсис Йейтс выбирает способы поддержания и передачи мистической традиции в культуре (сюда мы относим и тайнопись), в частности механизмы ее синтеза и переработки в переходную эпоху Возрождения. В работах «Розенкрейцеровское просвещение»5, «Джордано Бруно и герметическая традиция»6 очевиден интерес к проблематике «искусства памяти» и тайным учениям и таким фигурам, как Раймунд Луллий, Джоржано Бруно, Джон Ди, Роберт Фладд, У. Шекспир.

Книга Джонатана Блэка «Тайная история мира»7 посвящена древним сакральным знаниям и, предположительно, масонской интерпретации человеческой истории. Она может быть представлена как .своеобразная попытка расшифровки тайного языка символов и мифологических иносказаний, формирующая альтернативный взгляд на историю человечества. Книга Гарольда Бейли «Забытый язык символов» представляет собой исследование сакральной символики древних и позднейших цивилизаций Африки, Ближнего Востока, Европы и Мексики. Автор предполагает, что упомянутые культуры мог объединять некий общий

4 Андерхилл Э. Мистицизм [8]

5 Йейтс Ф. Розенкрейцеровское просвещение [69]

6 Йейтс Ф. Джордано Бруно и герметическая традиция [70]

7 Блэк Д. Тайная история мира [30]

8Бейли Г. Забытый язык символов [19] символический код. В работе Джеймса Форлонга «Реки жизни»9 проанализированы общие символические основы различных религий и культов, объединенные схожей образностью, что подчеркивается и сравнительным анализом ритуальных календарей. В двухтомном издании Карла Фрика «Свет и Тьма»10 даны представления о религиях и мифологических системах прошлого и настоящего, а особый акцент сделан на истории христианства, показанной сквозь призму событий, связанных с инквизицией, Реформацией, тайными обществами европейского Средневековья и Возрождения. Второй том этого труда посвящен истории гностического течения — одного из самых закрытых, использующего различные виды тайнописи.

Ряд вопросов, связанных с изучением исторических и культурологических аспектов эзотерической тайнописи, затрагивался в энциклопедических изданиях, связанных с именами В. Бауэра, Г. Бидермана, Э. Вандерхилла, С. Васильева, С. Головина, И. Дюмотца, Г. Кройцера, Э. Леви, М. Малерба, О.Ф. Соловьева, A.M. Степанова, Дж.Фоли, М. Л. Форда, М. П. Холла, Э. Шюре.

В энциклопедии Мэнли Палмера Холла «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии»11 автор вводит читателя в круг гипотез, имеющих отношение к теории и практике оккультизма, символизму секретных обществ и мистических школ. Книга охватывает период от древности до наших дней и содержит избранные тексты мистических сочинений. Книга Холла, пожалуй, наиболее полная работа из изданных на русском языке, где подробно изложены мистико-символические системы египетской и античной традиций, эзотерико-христианский символизм. Отдельная глава книги посвящена музыкальным символам и криптографическим кодам, автор приводит все известные на сегодня методы

9 Forlong J.G.R. Rivers of life or Sources and streams of the faith of man in all lands [253]

10 Frick K.R.H. Licht und Finsternis.[255]

11 Холл М. П. Энциклопедическое изложение. [173] , музыкального шифрования, базирующиеся на приеме буквенно-нотной подстановки по типу алфавитов Френсиса Бэкона. В книге Эдуарда Шюре

12

Великие посвященные» эзотерическая символика показана не как абстрактное учение, но как живая сила, данная мудрецам и пророкам разных времен и вер («великим Посвященным») и воздействующая на историю и развитие человека. Ее читатель может представить себя очевидцем событий давно ушедших времен.

Эзотерическая символика, как и музыкальная, является одной из областей изучения истории и теории символа в целом. В связи с чем, в нашем исследовании необходимо отметить основополагающие труды, посвященные феномену символизации, к которым относятся: «Философия символических

1 7 форм» Э. Кассирера , «Философия в новом ключе. Исследование символики разума, ритуала и искусства» С. Лангер14. В контексте данной диссертации, учитывая сложность и многоаспектность истории символа в культуре, мы ограничимся кратким рассмотрением специфики эзотерической символики, имеющей, на наш взгляд, непосредственное отношение к предмету исследования.

Среди работ, косвенно посвященных эзотерической тайнописи, хотелось бы выделить также «Лексикон магических искусств» Ганса Бидермана15 -справочное руководство по религиозным и оккультным течениям, касающееся жизни и деятельности мистиков и философов, каждая статья книги снабжена подробным обзором литературы; а также работу Георга 5

Кройцера «Символика и мифология древних народов»16 - энциклопедическое издание, посвященное содержанию и символике языческих эзотерических культов прошлых эпох различных народов.

Отдельно необходимо отметить работы О. М. Айванхова, И.Д. Амусина, А.'М: Асеева, А. Безант, М. Бейджента, А. Бейли, Ф. Бейли, Д. Бейнса, В.

12 Шюре Э. Великие посвященные [190]

13 Кассирер Э. [76]

14 Лангер'С. [90]

15 Biedermann Н. Handlexikon der magischen Künste. [221]

16 Creuzer G.F. Symbolic und Mythologie der alten Völker [238]

Беньковского, Й. Берга, Е.П. Блаватской, Макса Генделя, Р. Генона, М. Глазерсона, Папюса, Е. Колесова, Ф. Кюмона, М. Лайтмана, И.К. Ларионова, Р. Ли, М. Мельвиля, Г. О. Мебеса, А. Подводного, В.Л. Рабиновича, В.В. Семира, В. Сидорова, И.Р. Тантлевского, Б. Тиринг, Э. Трубича, П.Д. Успенского, Е. Хаецкой, В. Шмакова, А. Штейнзальца, Ф. Баура (F.C.Baur), Ж. Белена (J.A.Belin), Л. Бронштейна (L. Bronstein), П. Кейза (P.F.Case), Н. Клюли (N.H.Clulee), М. Комптона (М. Compton), Ф. Хойфера (F.Hoefer), А. Каплана (А. Kaplan), Г. Шолема (G. Scholem), имеющие целью представить избранные эзотерические системы.

В многочисленных работах Папюса (Жерара Энкосса) представлены различные направления эзотерической мысли: им анализируются древняя (народная) и современная автору магия, астрология, Каббала, Tapo, оккультизм, гипноз, хиромантия, оккультная анатомия, масонский символизм. Папюс являлся основателем новой ветви братства Розы и Креста (начало XX в.), посвященным в таинства европейской гностической церкви. Его работы представляют особый интерес, т.к. содержат многие сведения практического характера. Особенно интересна в контексте нашего исследования его работа «Каббала, или наука о Боге, вселенной и

1 7

Человеке» , где дается подробное описание древнего еврейского учения, дополненное опытом европейской практики.

Григорий Оттонович Мебес — представитель русской ветви розенкрейцерского движения (нач. XX в.). Его авторский курс о каббале, прочитанный в 1911-12 гг. в С.-Петербурге, подкреплен математическими изысканиями и представляет собой конспективное аналитическое изложение 22 мажорных и 56 минорных арканов Tapo, основных каббалистических геометрических фигур, сефиротической системы, арифмологического анализа Tapo, методов каббалистической тайнописи и исчисления, анализа священных божественных имен18. С точки зрения музыкальной тайнописи,

17 Энкосс (Папюс) Ж. Каббала [124]

18 Каббала. ГОМ [71] особенно интересна книга Матитьягу Глазерсона «Музыка и каббала», написанная в результате серии лекций, прочитанных на эту тему автором19. В трактовке музыки М. Глазерсон исходит из нумерологических принципов гематрии - вида каббалистической тайнописи. В книге рассматриваются представления тайной и открытой еврейской философии о музыке.

Алиса Бейли - исследователь оккультной традиции, близкая к «Теософскому обществу». Ее работы представляют собой ветвь т.н. восточного оккультизма (в отличие от западного оккультизма Папюса), связанного с индийской эзотерической философией, традицией Тибета. В контексте нашего исследования наиболее интересны два ее труда — «Эзотерическая астрология» и «Подвиги Геракла». Обе книги эзотерической науки в контекст развитой к XX в. символической системы тайных обществ. В предисловии к «Эзотерической астрологии» Бейли комментирует отличие устоявшейся астрологической практики от предлагаемого ею метода

20 теоретико-символическои интерпретации астрологических терминов .

О 1

Особенно очевидна эта разница в «Подвигах Геракла»" - книге, представляющей собой эзотерико-астрологический анализ двенадцати подвигов героя. Корни этого анализа в европейской эзотерической традиции, соотносящийся с агрипповой теорией о 15 неподвижных звездах, с античной и каббалистической традициями.

Исторического и политического аспекта тайнописи в христианизированной Европе касаются в своих работах Майкл Бейджент и Ричард Ли. Книга «Свитки мертвого моря» посвящена кумранским документам22. Авторы анализируют в книге сложную историю свитков и проблему интерпретации текстов, могущих существенным образом изменить взгляд на историю и символику христианства. Книга М. Бейджента «Бумаги Иисуса» раскрывает проблему политической истории христианской церкви в

19 Глазерсон М. Музыка и каббала [51]

20 Бейли А. Трактат о семи лучах [18]

21 Бейли А. Подвиги Геракла [17]

22 Бейджент М., Ли Р. Свитки Мертвого моря [16] контексте формирования мифологической идеологии доктрин и священной истории"3. Автором предлагается альтернативный взгляд на рассматриваемые им вопросы. Барбара Тиринг - доктор философии и теологии, специалист по истории религии — в своей книге «Иисус из плоти и крови» представляет исследования свитков Мертвого моря24, которые она вела более 20 лет. Кумранские рукописи, по мнению ученого, дают важные ключи для расшифровки библейского писания (метод тайнописи — «пешер»), где в виде мифов зашифрованы реальные события ранней христианской истории.

V гус

П. Кейз в книге «Настоящий и тайный орден розенкрейцеров»" рассматривает учение последних в историко-религиозном контексте, уделяя внимание происхождению, влиянию на общую европейскую эзотерическую традицию, значению символики каждой степени посвящения членов ордена. Н. Клюли в работе «Природная философия Джона Ди: между наукой и религией» освещает философское наследие Дж. Ди - оккультиста и философа эпохи Ренессанса, его взгляды на алхимию, природу, математику,

26 философию и теологию . Внимание уделяется и тайному «языку ангелов», изучение которого было одной из главных идей Ди.

Монография Ф. К. Баура «Христианский гнозис» посвящена истории раннего христианского гностицизма, в ней анализируются истоки, сущность этого явления, книга сопровождается словарем имен и терминов27. В исследовании Ф. Хойфера (F.Hoefer) «История химии» (в 2-х т.) первый том освещает историю древней химии и алхимии (Древний Восток, дохристианская и христианизированная Европа)28, в отдельных главах рассказывается о химических веществах и фармакологии прошлого. Второй том представляет собой биографические очерки. В издании дается обзор символики алхимии. Подробное культурологическое исследование феномена

23 Бейджент М. Бумаги Иисуса [14]

24 Тиринг Б. Иисус из плоти и крови [155]

25 Case P. F. The true and invisible Rosicrucian Order [228]

26 Clulee N.H. John Dee's natural philosophy [231]

27 Baur F.C. Die christliche Gnosis. [216]

28 Hoefer F. Histoire de la chimie. [276] алхимии и алхимического символизма, освещающее наиболее существенные черты этого явления, его культуральную специфику, представлено в книге В. JI. Рабиновича «Алхимия как феномен средневековой культуры»29.

О тайнописи в музыкальном искусстве в различных ее аспектах упоминают Р. Берченко, Е. Вязкова, К. Герингер, Э. Динисов, A.A. Кандинский-Рыбников, А. Майкапар, С. Мальцев, А. Милка, В.Б. Носина, Г. Орлов, И. Сниткова, В.Н. Холопова, Ф. Бергер (F. Berger), Г. Дентлер (Н. Dentier), Э. Самс (Е. Sams), А. Шеринг (А. Schering), Ф. Сюдр (F. Sudre).

Музыкальная тайнопись с точки зрения феноменологического подхода разрабатывается в книге Генриха Орлова «Древо музыки». В разделе «Музыка как символ» автор рассуждает о различных пластах имманентной звуковой символики. В процессе исследования само музыкальное произведение предстает своеобразным шифром; символичны и процессы, непосредственно связанные с его созданием, последующей исполнительской интерпретацией, восприятием слушателей. Звучание музыки, по мнению Г. Орлова, является символом «не имеющей имени реальности» , возвращающей слушателя к архетипическим образам, а процесс восприятия музыки сравнивается им с мистическим опытом. В этом контексте исследователь упоминает о числовой символике, буквенно-знаковых комплексах, именах.

Проблеме музыкального кодирования посвящены также книга Ф. Сюдра

31 39

Музыкальный язык» и статья Э. Самса «Музыкальная криптография» В упомянутых трудах содержится информация об истории кодов и практике их применения, затрагиваются вопросы тайнописи звукового плана. Статья Эрика Самса представляет собой краткий исторический обзор музыкальных шифровальных систем. Здесь приводятся имена создателей звуковых кодов, имеются ссылки на отдельные произведения, включающие тайные

29 Рабинович B.JT. Алхимия как феномен средневековой культуры [138]

30 Орлов Г. Древо музыки [120]

31 Sudre F. Langue musicale universelle [305]

32 Sams E. Criptography musical [300] сообщения. Кроме того, Э. Самс прослеживает использование музыкальных шифров в текстах незвукового происхождения. Ценным является библиографический материал, приведенный в статье. В трудах Ф. Сюдра звуковые шифры рассматриваются в их взаимосвязи с внемузыкальным вербальным и жестовым началом. Проблема звукового кодирования с точки зрения семантики и семиотики музыкального искусства затрагивается в книге С. Мальцева «Семантика музыкального знака» , статьях А. Денисова «К проблеме семиотики музыки» и В. Холоповой «Икон. Индекс. Символ» . Авторы исследуют специфику звукового воплощения кода, проводят аналогии с иными видами шифров.

На вопросы музыкального шифрования ряд авторов выходит в связи с изучением творчества отдельных композиторов, чьи произведения содержат тайнопись. Большое количество работ посвящено непосредственно И. С. Баху, например: А. Шеринг «Бах и символ» , В. Носина «Символика музыки

И. С. Баха и ее интерпретация в "Хорошо темперированном клавире"»37, А.

10

Майкапар «Тайнопись Баха» и др. По мнению А. Шеринга, композитор неоднократно использует в своих сочинениях звуковые коды, что приводит к усилению их знаковой функции. Во взаимодействии со словом они поддаются анализу с помощью таких понятий, как сравнение, метафора, метонимия и т.п. Шеринг также подчеркивает выразительные и изобразительные функции баховских знаков - риторических фигур, тембровых характеристик, жанровых особенностей того или другого сочинения. С точки зрения музыкальной, числовой, графической символики шифры рассматриваются в статье А. Майкапара. Исследователь рассуждает о распространенном в творчестве Баха символе — мотиве креста, выявляя его

33 Мальцев С. Семантика музыкального знака [108]

34 Денисов А. К проблеме семиотики музыки [59]

35 ХолоповаВ.Н. Икон. Индекс. Символ [174]

36 Schering А. Bach und das Symbol [302]

37 Носина В. Символика музыки Баха. [115]

38 Майкапар А. Тайнопись Баха [107] смысловое, тематическое значение, весомость данного интонационного образования.

В отечественной науке решающее значение для исследования тайнописи И. С. Баха принадлежит Б. Л. Яворскому. На основании изучения кантатно-ораториальных произведений в их мотивной связи с инструментальными сочинениями им была разработана система звуковых «шифров» композитора. «Ключом» к расшифровке послужили хоральные цитаты, музыкально-риторические фигуры и явные интонационные связи, автоцитирование. По сохранившимся лекциям и письмам Б. Яворского были разработаны музыковедческие концепции В. Носиной и Р. Берченко39. В своей книге «В поисках утраченного смысла» последний, опираясь на обрывочные записи, воспоминания учеников, архивные материалы, восстанавливает концепцию Яворского.

В литературе вопросы зашифровки и музыкального кодирования в музыке Баха рассматриваются главным образом с музыковедческой точки зрения. Приводя аналогии из сферы эстетики и истории искусств, исследователи опираются в большинстве работ на избранное для конкретного анализа музыкальное произведение, используя музыкально теоретический подход с элементами анализа форм, сравнительными характеристиками ряда сочинений Баха и других композиторов, также использовавших техники музыкальной тайнописи, к примеру, монограмму, и касаются содержательного аспекта музыки (куда относится и музыкальная символика). Однако при избрании аналитическим методом классического музыковедческого подхода меньше внимания уделяется вопросу тайнописи в искусстве, в общекультурном контексте, причинам ее возникновения и мотивации ее использования. За рамками музыковедческого исследования остаются история криптографии, сакральный, эзотерический аспект тайнописи, связанный с культовым искусством и ведущий свое ' происхождение с древнейших времен.

39 Берченко Р.Э. В поисках утраченного смысла [25]

И все-таки в целом приходится констатировать, что до сих пор не существует работ, в которых был бы проведён масштабный анализ истории тайнописи - во всех сферах культуральной деятельности, и в музыке в частности. Нет также исследований, посвящённых роли тайнописи как феномена мировой культуры, ее взаимосвязям с христианской культурой, иными словами, отсутствуют работы, в которых был бы дан целостный культурологический анализ этого явления.

Новизна исследования прежде всего заключается в осуществлении анализа творчества И. С. Баха с учетом сакрального аспекта искусства и с использованием возможностей и методов криптологии и эзотерического символизма, популярных в закрытых объединениях «избранных» в Западной Европе. В отличие от имеющихся на сегодня работ, где исследовательский поиск обычно ограничен анализом церковно-христианского символического ряда, общих положений музыкальной символики и краткими упоминаниями о возможном присутствии эзотерического символизма в музыке Баха, в настоящей диссертации основное внимание уделяется именно феномену тайнописи в контексте самой музыки.

Опора на специальную источниковедческую и методологическую базы, рассмотрение исторических и содержательных аспектов криптографии (практической тайнописи), сакрально-культового символизма, эзотерической символики (аспект тайного еретического знания Европы) и феномена тайнописи в контексте истории тайных объединений Западной Европы позволило получить существенно новые данные, позволяющие по-иному взглянуть не только на отдельные сочинения композитора, но, во-первых, на все его творчество в целом, во-вторых, на его творчество в контексте современной ему культуры (и прежде всего эзотерической ее составляющей) и, в-третьих, на далеко не всегда очевидную для исследователей, не обращающихся к столь глубинным слоям творческих замыслов гения XVIII в., мировоззренческую позицию.

Цель исследования заключается в выработке целостного представления о тайнописи в культуре в целом и в музыке Баха как частном проявлении этого специфического феномена культуры, в выявлении основных путей и способов взаимодействия метода тайнописи с сакрально-культовым, религиозно-политическим, эзотерическим, музыкальным контекстом, а также в обосновании необходимости комплексного подхода к анализу тайнописи как культурного феномена.

Задачи исследования:

• обозначить специфику сакральных практик в религиозных системах древности и в культовом искусстве на раннем этапе его развития, неразрывно связанном с магическим аспектом ритуала и, следовательно, с запретом на разглашение знаний для посвященных;

• выявить особенности философско-религиозного и мистического аспектов христианской культуры;

• рассмотреть причины возникновения и использования эзотерической тайнописи в христианской культуре, а также ее практику;

• выработать определение и предложить классификацию разновидностей феномена тайнописи, заявляющих о себе как в его практическом функционировании, так и в теоретическом плане;

• установить мотивацию применения тайнописи в древних культурах и европейском искусстве в условиях взаимодействия догматической церковной и еретических концепций;

• дать описание существенных черт феномена тайного знания и тайнописи, применявшейся в европейских эзотерических объединениях средневековой, возрожденческой и нововременной Европы;

• проанализировать избранные примеры культовой музыкальной символики как одного из видов тайнописи с древнейших времен и до христианской эпохи;

• выявить основные функции тайнописи и проследить их проявление на конкретном материале творчества И.С. Баха, уделяя особое внимание практике их применения, а также вопросам преемственности в использовании тайнописи и возникновения ее модификаций; • обосновать вопрос о принадлежности И.С. Баха к тайным объединениям на основе изучения разветвленной системы кодов, шифров, алхимической символики, обнаруживаемых в его сочинениях. Объектом исследования выступает феномен тайнописи как явление всемирной и, в частности, западноевропейской культуры в его связи с сакрально-культовой и криптографической традициями, сохранявшимися и развивавшимися в христианстве, в западноевропейском эзотерическом знании и в музыкальном искусстве Европы.

Предметом исследования является тайнопись, обнаруживаемая в творчестве И.С. Баха и анализируемая на материале конкретных сочинений («Хорошо темперированный клавир», «15 двухголосных инвенций», «Музыкальное приношение», «Искусство фуги») композитора, а также в сопоставлении с избранными фугами М. Майера.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В силу того, что все известные в настоящее время определения тайнописи являются недостаточно конкретными и полными, в данной работе предлагаются определения, представляющие феномен тайнописи в различных контекстах исследования: общекультурном, социально-практическом, эзотерическом, сакрально-мифологическом, идеологическом, музыкальном и базирующиеся на понимании тайнописи и тайного как культуральной потребности, вырастающей из представлений о наличии внерациональных способов познания мира и интуитивного предчувствования сверхъестественного. Сюда относятся: а) тайнопись как условно-универсальный метод сокрытия доступной лишь избранным информации, полученной в объективно-рациональном или внерациональном, интуитивном опыте; б) криптологическое шифрование, представляющее практическую сторону тайнописи как метода передачи информации; в) тайнопись, с эзотерической точки зрения не сводимая ни к одному из ее конкретных видов, поддающаяся определению лишь во всей их совокупности и представляющая собой выражение неформализуемой составляющей, которая с необходимостью присутствует в любой культуре и выражает человеческую потребность в обнаружении некоей внерациональной сферы, в устремленности к ней и в фиксации полученного интуитивного опыта специальными методами; г) сакрально-культовая тайнопись — древнейший, на наш взгляд, вид эзотерической тайнописи, опирающийся на сакральный символизм сформированных в древних культурах мифологических систем; д) тайнопись, практикуемая мистическими объединениями Европы, открытая для избранного круга лиц и идеологически противостоящая ортодоксальной церковной культуре; е) музыкальная тайнопись как своеобразный элемент тайнописи в культуре в целом, как специфический метод, использовавшийся для сокрытия и передачи людям определенной информации, а также как художественно-символическая форма фиксации самых разнообразных смыслов, связанная с имеющими многовековую историю традициями сакрально-культового и эзотерико-символического характера. 2. На базе предложенных определений была выработана классификация видов и методов тайнописи^ охватывающая сакрально-культовую, эзотерическую, идеологическую, политическую и художественную сферы ее применения. Предложенная классификация включает ряд определений методов тайнописи, определяющих терминологический аппарат, применяемый в проведённом исследовании. Исходное понятие тайнописи мы подразделяем на несколько актуальных для исследования видов: а) криптографическая - классический метод шифрования, имеющий многовековую историю, основанный на сокрытии определенной информации в политических и идеологических целях (криптология); б) сакрально-культовая, встречающаяся в древних сакральных культурах, осуществляемая путем использования и последующей расшифровки символического ряда в мифологических представлениях и обрядовой деятельности и сохраняемая в христианской традиции (этот вид тайнописи характерен для оппозиции сакральное - профанное»); в) эзотерико-символическая, схожая с предыдущим видом тайнописи, но имеющая в большей степени отношение к эзотерической традиции, широко представленной в европейской культуре в контексте закрытых объединений Европы (об этом виде тайнописи мы говорим в связи с герметико-алхимическим символизмом, мистическими, оккультными понятиями); г) художественно-символическая, областью применения которой является искусство и которая представляет собой практику использования различных видов тайнописи в контексте художественного произведения (сюда мы относим и музыкальную тайнопись в творчестве И.С. Баха).

3. Выдвигается и всем проведенным анализом обосновывается положение о том, что важнейшими исследовательскими принципами изучения тайнописи в культуре в целом и в отдельных ее формах в частности должны быть: а) учет преемственности сакральной и эзотерической традиций; б) аналитическое сопоставление исторических форм культуры; в) выработка целостного представления об изучаемом феномене; г) выявление цикличности его проявлений в истории культуры и мотивации его использования; д) рассмотрение различных обнаруживаемых на практике и теоретически возможных форм его бытования; е) изучение вероятных социокультурных потребностей в выработке сакрального (эзотерического) знания; ж) понимание мотивации его сокрытия от широких слоев общества.

4. В соответствии с предлагаемой автором исторической периодизацией всего процесса развития тайнописи важнейшими его этапами признаются следующие: а) этап сакральной тайнописи, связанный с мифологическими представлениями и практической культовой сферой; б) криптографический, представляющий собой историю политической тайнописи; в) эзотерико-христианский, включающий в себя различные методы тайнописи, использовавшиеся в том числе и в идеологических целях.

5. Ряд произведений И.С. Баха («Хорошо темперированный клавир», «15 двухголосных инвенций», «Искусство фуги», «Музыкальное приношение» и др.) явно или неявно обнаруживает содержащуюся в них специально (сознательно) разработанную композитором систему тайнописных образов и значений, о смысле которых можно говорить лишь в гипотетическом плане, но которые в значительной степени обогащают семиотический план не только этих отдельных сочинений, но и всего творчества композитора.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью и новизной и заключается в применении культурологического подхода к исследованию феномена тайнописи. В силу этого ее можно рассматривать как определенный вклад в разработку специфических вопросов истории и теории культуры. Важным представляется и стремление автора продемонстрировать, что многие получившие широкое распространение в массовом сознании интерпретации различных видов и методов эзотерической тайнописи в христианской культуре носят вульгаризированный характер. Материалы и результаты исследования могут стать основой для дальнейших изысканий по данному вопросу, использоваться в научной и учебной работе, в частности в преподавании истории и теории культуры, а также истории музыки, что уже осуществляется автором в его преподавательской работе.

Апробация работы. Отдельные вопросы, освещенные в диссертации, обсуждались на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке» (РГТЭУ, Москва, 2005); Ежегодная конференция-семинар молодых ученых «Науки о культуре — шаг в XXI век» (Москва, 2005); Ежегодная конференция-семинар молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (Москва 2007, 2008, 2009); Конференция молодых ученых к 150-летию со дня рожд. М.М. Ипполитова-Иванова «Неизвестное об известном» (Москва, МГПИ им. Ипполитова-Иванова, 2009). Основные положения работы вошли в разработанный автором в 2010 г. вузовский курс «Музыкальная символика» (по специальности «Теория и история музыки») для студентов I—V курсов факультета «Истории искусства» (кафедра творчества) РГГУ. Наиболее актуальные вопросы диссертации отражены в публикациях автора, включенных в библиографическое описание.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5-ти приложений: 1) краткой характеристики Арканов Tapo по методу Г.О. Мебеса, 2) подробного музыкально теоретического и каббалистически-математического анализа 24-х прелюдий и фуг «Хорошо темперированного клавира» (I том) И. С. Баха, 3) обзорного каббалистически-математического анализа 15 двухголосных инвенций И.С. Баха, 4) схематических изображений (музыкальная форма в графическом изображении) избранных прелюдий и 24-х фуг «ХТК» (1 том) и 5) 15-ти двухголосных инвенций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Чершинцева, Мария Александровна

Выводы исследователя, как мы можем заметить, вновь, как и в случае с зодиакальной символикой, возвращают нас к эзотерической интерпретации космических процессов, на что указывает содержащаяся в сочинении аллюзия на геоцентрическую модель Птолемея, которая имеет внешне астрономический, но внутренне эзотерический характер250.

И все-таки приведенные выше факты и предположения оставляют открытым вопрос о вероятной принадлежности Баха к той или иной конкретной эзотерической организации. Подойдя же к нему с точки зрения тайнописи, мы можем найти достаточно обоснованный ответ. Отдельная глава книги Г. Дентлера посвящена симметрии «Музыкального приношения», основанной на числе 5. Вспомним, насколько это число важно для розенкрейцеровского символизма (пять лепестков .священной розы). Кроме того, до сих пор нет исчерпывающего ответа на вопрос, почему дв> м фугам сочинения Бах дает названия ричеркаров. Известно, что помимо узко музыкальных требований, композитору было удобно составить из букв слова акростих, выписанный на первой странице сочинения: «Regis Iussu Cantío Et Reliqua Canónica Arte Resoluta» («тема, данная королевской командой, с дополнениями, решенными соответственно каноническому стилю»). Продолжая заданную самим композитором тайнописную игру с этим словом, можно обратить внимание на заглавные согласные буквы - RCRCR - из них три центральные образуют подпись розенкрейцеров, а все пять "месте -священное число ордена (5). Интересно и то, что два из девяти канонов «Музыкального приношения» посвящены (судя по словесным ремаркам в нотах) пожеланиям удачи и прославлению короля (по-латински - Fortuna и Gloria). Выше уже говорилось о символике колеса' Фортуны. А сейчас вспомним монастырскую церковь Тюбингена: св. Георгий Победоносец в центре сакрального колеса может символизировать именно такого рода

250 На эзотерическую природу концепции Птолемея, истолкованную впоследствии не в полном объеме символического смысла, указывает, в частности, М.П. Холл: «Схема Вселенной Птолемея есть просто срез вселенской ауры, а планеты и стихии, которые упоминаются в схеме, не имеют отношения к поискам современных астроног/ />. ''Холл М.П [173, с. 21]).

Славу победы духа над «кармическим» (колесо Сансары) обращс нии/ в материю.

Таким образом, мы можем предположить, что Бах имел отношение именно к таинственному ордену розенкрейцеров, что подтверждается исторической связью между розенкрейцерами и масонами, многосоставной символикой (в том числе каббалистической, зодиакальной), используемой братством Розы и Креста, а также частым обращением к алхимическим образам Делания. Все это характерно как для розенкрейцерства, так и для символического ряда, связанного с историей создания сочинений Баха. Был ли композитор розенкрейцером, или представителем иной закрытой школы, использующей с неведомой нам целью символизм розенкрейцерства, доподлинно не известно. Однако очевидно, что в его музыке присутствуют многие характерные для эзотерических орденов идеи и методы изложения и передачи знания.

Сопоставляя обнаруженные нами в произведениях Баха методы , криптографии и эзотерической тайнописи, отметим, что в криптологической традиции информация в целом и отдельное слово в частности могут быть зашифрованы и расшифрованы; в свою очередь, символ в сакпальном, мистическом контексте и прежде всего в искусстве, например,, «переведенный» на язык музыки, предполагает не просто знание «языка», подобного лингвистическим, формам, но особой способности восприятия и мышления, где сам используемый язык является шифром и часто не может быть превращен в простое словесное построение, а человек, говорящий на этом «языке» и. оперирующий символическими рядами, превосходит криптоаналитика, так же как содержание символа превосходит практическую функциональность знака.

Исходя из данного предположения об особой, не рг^ностью соотносимой с рационально объяснимыми тайнописными системами природе музыки, мы можем предположить, что пять предложенных нами и дополняющих друг друга уровня дешифровки музыкального текста Баха позволяют открывать содержащиеся в нем и переплетающиеся друг с другом семантические пласты, а также предполагают наличие уровня шестого, отличающегося от всех предыдущих иным методом восприятия заложенной в том или ином произведении информации.

В Каббале магическая функция музыки обозначена как «четвертое измерение», закрытое от непосвященного взгляда, но открывающееся знатоку тайных законов науки. Скрытая «буква» и мир Каббалы мог ли оыть «приоткрыты» эзотериками Европы подобно тому, как христианство открыло тайны иудаизма. Однако «переход» в это «пространство» не мог осуществиться привычными для рационального мышления методами. Древние инициации (как мы их знаем, например, по описаниям Ямвлиха" ) символической смерти и возрождения, происходившие на протяжении нескольких дней и связанные с особыми техниками медитативного погружения, приводили неофита к состоянию измененного сознания, что и считалось «возрождением» к новой жизни. Схожее психоэмоциональное гвоздействие может оказывать и музыка (наряду с ритуальным употреблением психотропных средств, практиками самоистязания, медитативными техниками Тибета и др.), о чем говорится в каббалистических книгах, воспринявших более древнюю традицию сакрального музицирования (в чем мы имели возможность убедиться в исторической части исследования). Те же смысл и мотивация заложены в барочной теории аффектов, говорящей прямо об эмоциональной заразительности музыки, но косвенно и о более тонких уровнях воздействия, осуществляющихся через символический ряд и требующих особой подготовки слушателя, «имеющего уши». С ~тим же явлением «духовного общения» мы встречались, говоря о тайной практике розенкрейцеров, основанной на знании алхимических законов о превращении вещества и энергии.

В своем последнем сочинении - «Искусство фуги» - Бах остался верен традициям закрытых школ. Пожалуй, это самое таинственное из всех его

Укажем в связи с этим на книгу: Ямвлих. Египетские мистерии [203]. сочинений. Одна из главных деталей, которую можно заметить, — последняя страница рукописи, где музыка обрывается надписанными чужой рукой словами о смерти композитора. Столь же «мнимо» обрывается «Химическая свадьба» Христиана Розенкрейца (CRC): «.и автор этой рукописи, в уверенности, что наутро он должен был быть привратником, скончался (heimkommen)» . Таким образом в книге, считающейся классикой алхимии, пресечена сама возможность говорить далее. Можно предположить, что такого рода завершения текста были тайной традицией, свидетельством бесконечности постижения искусства - как алхимии, так и музыки. Во всяком случае, мы можем сказать, что после фактического окончания тайнописного текста, считываемого с помощью рациональных методов дешифровки, читателю и слушателю — его интерпретатору — открывается новый уровень его прочтения, имеющий прямое отношение к сфере мистической практики.

Другим примером алхимического < символизма и розенкрейцеровских тайн в музыке являются фуги Михаила- Майера (написаны в 1612 г.). Интересно, что и в них мы встречаем музыкальный символизм, характерный для барокко и конкретно - для фуг Баха. К примеру, со словами* первой эмблемы «Ветер носил его во чреве своем» в музыке появляются разнонаправленные мелодические линии, а на фоне слов «Кормилица его Земля» мы слышим нисходящие последовательности . ('символ «материализации» у Баха). Третья эмблема Майера, посвященная «Очищению грубого тела», передана неожиданно появляющимися мотивами креста в верхних двух голосах и символом предопределения» в нижнем (в христианском символизме — очищение страданием). В1 эмблеме «Посей свое золото в белую вспаханную землю» фуга передает «рост семени» (золота) -восходящие в нижнем и среднем голосах мелодические линии. В целом фуги

Этот глагол в его прямом, не фразеологическом переводе, как уже отмечалось, может означать «вернулся в родное место (в родные края, на родину)». Догадка о связи «Искусства фуги» и «Химической свадьбы» принадлежит Франку Бе^"ру (кн. «Оккультный Бах»). См.: Berger Frank. Der okkulte Bach [219, S. 64].

Майера представляют собой несхожий с музыкальным символизмом С^ха пример музыкального «шифрования» сакральных образов, обусловленный, возможно, в том числе и значительным временным отрезком, разделяющим жизни двух композиторов. Однако мотивное сходство (главное из которых — использование Майером мотива креста) заставляет задуматься об общем музыкально-риторическом языке, по-разному интерпретированном в связи с различными художественно-эзотерическими задачами, о единстве музыки и мистической практики.

И все же, если И.С. Бах знал о глубоко скрытой от посторонних глаз тайне алхимического символизма в его практическом аспекте, то что в таком случае могла скрывать тайнопись его сочинений? В алхимии идея многомерного понимания смысла изображаемого символа (в том числе музыкального) наиболее актуальна. Алхимический текст изобилует разветвленным символизмом253, понять его можно лишь «поднявшись» над многоотносительностью (по пути каббалистической аналогии), над «астральными отражениями» (Леви) - символической многозначностью, обилием «универсалий», от которых, возможно, и предостерегал, используя каббалистическую тайнопись, францисканец Оккам254. Тогда, попав в заветное место - «Дом», где собирались розенкрейцеры, а затем выйдя в иное «измерение» (состояние), мистические теории обретают стройность и ясность символического ряда, десятки, сотни аллегорий (по Леви — «ложь истины и истина лжи») подчиняются единой вертикали сакрального смысла,

253 Сошлемся здесь на подробный анализ витиеватой алхимической символики в книге В.Л. Рабиновича «Алхимия как феномен средневековой культуры». Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры [138].

254 С эзотерической точки зрения, теория суппозиций Оккама соотносится с каббалистическими подстановками — методами тайнописи. Так, «материальная подстановка» (термин вместо термина) аналогична по своему принципу «темуре» (взаимозаменяемость букв), «простая подстановка» (термин вместо общего пок ~ .я ч уме) — «нотарикону» (аббревиатуре, составленной как сочетание заглавных букв скрь'гита, предполагаемых слов, объединяющей их в качестве замещающего, произвольно выбранного понятия), а «персональная» (термин вместо конкретной вещи) - «гематрии» (число вместо конкретной буквы). Принцип «бритвы Оккама» в таком контексте синонимичен предупреждению оккультистов об опасности приумножения астральных сущностей («эгрегоров»), могущих выйти из под контроля мага. подобно тому, как в «Химической свадьбе» герой в своих снах попадает в особый мир, к которому стремится любой неофит, подмастерье, ступающий на путь познания. Об этом может говорить и предуведомление к ХТК: «. .для научения юношества и для тех, кто уже преуспел в этом искусстве.». Девиз барокко - «мир есть сон». И это утверждение мы можем, с эзотерической точки зрения, понимать двояко: мир человеческий — кажущийся, «снящийся» до настоящего пробуждения - в Боге; и мир «надвещсственр ,:й», достигаемый в особом состоянии сознания, подобном сну.

Сама музыкальная полифоническая материя в таком случае будет напоминать нам таинственное преобразовании первичного света (звука) через алхимический кристалл (форму, символизм, музыкальный аффект), а фактура и формы фуг, выполненные Бахом с блестящим профессионализмом, станут подобны магическим древним лабиринтам255. В этом сакральном пространстве блуждает символический. Тесей (неофит), ведомый только нитью Ариадны (знанием лабиринта). В старинных христианских храмах, украшенных напольными лабиринтами, верующие проходили по н^к с молитвой, выполняя мистический акт «вхождения» в иное пространство. Так музыкант «блуждает» в объемном (схематически объяснимом как пространство шестиконечного объемного креста) пространстве прелюдии а-шо11 II тома ХТК (сюжетно обозначенной Б. Яворским «Мытарства Христа»256). Тайна музыкальной материи Баха может быть заложена именно в этой полифонической игре пространств, проявляющихся на многих уровнях музыкального и символического прочтения, во множестве толкований. А высший смысл ее (по принципу алхимического Делания) — выстраивание нового пространства с помощью звука и человеческого воображёнля («четвертого измерения» Каббалы). Что таится за алхимическим актом преобразования и следующим, после пяти найденных нами, уровнем тайнописи?

255 Одно из сочинений Баха названо именно так: «Маленький гармонический лабиринт».

256 Кудряшов А.Ю. [82,с. 81].

Возможно, не по случайному стечению обстоятельств первым видом криптограмм из числа найденных на сегодня стали надписи на египетских надгробиях, призванные не скрыть, при всей их таинственности, а обратить внимание на текст, посвященный усопшему, дабы еще одчн че^век вспомнил о нем и тем самым облегчил его пребывание в загробном мире. В таком случае, возможно, что тайнопись Баха - всего лишь хитрая загадка, ответ на которую находится в самом прог(ессе постижения смысла, а не в получении фактического результата. В этом случае наиболее адекватное понимание феномена тайнописи заложено в глубоко скрытом его интуитивном постижении, а не в рациональном считывании текста, которое мы попытались осуществить. Именно такого рода постижение мы можем обозначить шестым уровнем считывания тайной информации и одновременно первым, т.к. благодаря выходу на него открываете^ к^ый ряд тайнописных видов, отличных от всех предыдущих (доступных так или иначе рациональному восприятию) присущим ему мистическим характером познания сокрытого. Тогда все упомянутые нами виды тайнописи будут являться лишь ступенями предварительного подхода к цели, намеком на тайнопись иного вида, постигаемую, «считываемую» внерациональным методом, подобным таинственному способу «общения» розенкрейцеров. А исследователь, разгадывающий многообразные криптографические опыты в музыке Баха, но не знающий о «высшем» методе сокрытия смысла, так и останется «блуждающим» в «лабиринте» нескончаемого числа аналогмь и значений.

Теперь мы подходим к одной из основополагающих идей шестого уровня тайнописного анализа: «мир» конкретных аналогий и догадок можно разрушить, опровергнуть, как опровергается (схоластически) любой тезис, но только эзотерическое, мистическое понимание мира, как и настоящего произведения искусства, находится вне антиномий рационального мышления, возвращает нас к целостности понимания заложенного в художественном произведении смысла. Тогда музыка видится алхимическим кристаллом», сформированным в пространстве и ^рь/ени таинственным лабиринтом.

Для своих фуг Майер избирает именно медитативное постижение -нить, ведущую сквозь лабиринт, - уничтожающее саму возможность оперировать рациональными методами, логикой и терминами, употребимыми внутри, замкнутого пространства формы. Возможно, к тому же призывает нас и И.С. Бах. И именно это приводящее к уникальным результатам разрушение рациональной системы познания, которое может быть отнесено к сфере творческого человеческого делания, ведет нас к мистической вершине каббалистического Древа - Айн Соф (Непроявленное).

Заключение

Подводя основные итоги исследования, мы можем утверждать, что «тайное» занимает важнейшее место в культуре как «зона непознанного», приоткрываемая путем изучения методов и разнообразных видов тайнописи, но при этом остающаяся до конца неразгаданной. Рассмотрев историю тайнописи с древнейших времен и до эпохи барокко — времени расцвета тайнописных методов, мы можем сделать вывод о существовании намеренного или непреднамеренного конструирования различные видов тайнописи, имеющих отношение к сакрально-культовой и мифологической символике, к криптографической практике, реализуемой в соответствующем политическом контексте, к христианской — официальной и эзотерической — традициям, к художественно-эстетической сфере.

Христианская культура в контексте данной диссертации представлена как территория пересечения всех известных нам на сегодня видов тайнописи, применяемых в социально-идеологических целях, а также в сфере философско-эстетических и эзотерико-мистических исканий.

Тайнопись в искусстве присутствует в том виде, в каком ее можло распознать исходя из символической «тайнописности» того или иного языка искусства, его «непереводимости» на какой-либо иной язык. Сам творческий механизм таинственен и, скорее всего, интуитивен. Поэтому «расшифровать» его возможно лишь схожими методами, коррелирующими с интуитивными мистическими практиками духовного погружения в иное по отношению к узко рациональной сфере пространство иррационального опыта.

Ключевым аспектом диссертационного исследования явился анализ избранных сочинений И.С. Баха, который мог использовать в своем творчестве методы тайнописи, практиковавшиеся в его ьием,т в эзотерическом христианстве, а также, вероятнее всего, имевшие отношение к древнему виду сакрально-культовой тайнописи, продолжающему и ныне существовать в христианской церковной традиции. Синкретическое единство найденных в сочинениях композитора методов тайнописи позволяет нам говорить о творчестве И.С. Баха как об одном из кульминационных явлений в истории европейской тайнописи в целом.

Как представляется, в ходе проведенного исследования нам удалось подобрать и привлечь достаточно убедительные аргументы для обоснования положений, выдвинутых на защиту. В результате в нашем диссертационном исследовании:

• была обозначена специфика сакральных практик в религиозных системах древности и в культовом искусстве на раннем этапе его развития, неразрывно связанном с магическим аспектом ритуала и, следовательно, с запретом на разглашение знаний для посвященных, что позволяет говорить о существовании сакрально-культовой тайнописи уже в глубокой древности;

• были выявлены социально-идеологические и эзотерико-мистические причины возникновения и использования эзотерико-символической тайнописи в христианской культуре;

• на основе последовательного рассмотрения истории тайнописи были выработаны определения исследуемого феномена, предложена классификация важнейших разновидностей тайнописи, заявляющих о себе как в ходе ее практического функционирования, так и в рамках ее теоретического осмысления;

• была установлена мотивация применения тайнописи в древних культурах и европейском искусстве в условиях взаимодействия догматической церковной и еретических концепций;

• было дано описание существенных черт феномена тайного знания в христианской культуре и тайнописи, применявшейся в европейских эзотерических объединениях средневековой, возрожденческой и нововременной Европы;

• на конкретном материале творчества И.С. Баха были выявлены " основные функции тайнописи и формы их проявления; в рамках культурологического анализа особое внимание уделялось практике применения этих форм, в частности в их связи с всттро>г.?ми преемственности и возникновения модификаций в лоне самой тайнописи;

• на основе изучения разветвленной системы кодов, шифров, алхимической символики, присутствующих в сочинениях И.С. Баха, была предложена и косвенно подтверждена гипотеза о принадлежности композитора к эзотерическим (тайным) объединениям.

В результате проведенного исследования, в качестве фактического материала опирающегося главным образом на творчество И.С. Ъа/а, первоначально предложенная нами классификация видов тайнописи была дополнена особым ее видом, имеющим непосредственное отношение к интуитивному восприятию того или иного произведения искусства и представляющим собой принципиально отличный от ранее использовавшихся специфический — художественно-символический - вид, что представляется нам наиболее значимым результатом данного диссертационного исследования.

Хотя сделанные нами выводы и носят преимук,. ^тгенно гипотетический характер, что обусловлено самой спецификой заявленной темы, они в достаточной степени подкреплены убедительными доказательствами тех или иных выдвинутых нами предположений.

Постижение внерациональных законов, излагаемых тайнописно в эзотерико-символической, художественно-символической форме, может осуществляться благодаря присущей человеку способности к интуитивному познанию. Если же исходить из исторического опыта христианской цивилизации и вести речь о практической стороне шифрования, то мы можем рассматривать тайнопись как явление, близкое к той или' ,гчой идеологической установке, использующей тайнописные методы (в том числе скрывающие и элемент воздействия в какой-либо из его возможных форм) в целях защиты устоявшейся идеологии от еретического вольнодумства. В последнем случае наше исследование будет ограничено узко рациональным подходом, исключающим иные, но необходимые для полноценного анализа изучаемого феномена методы.

На наш взгляд, вне «тайны» (сообщаемой и скрываемой, в том числе и методами тайнописи) и без учета самого факта ее существования как важнейшей составляющей культуры продуктивный анализ пссле^ей-невозможен. Изучение этой важнейшей ее составляющей необходимо, т.к. без осмысления сферы иррационального, таинственного, тайнописного, имеющей не только практическую, но и теоретическую, философско-мистическую значимость сложно составить адекватное представление о человеческой культуре во всей ее полноте и разнообразии.