Феномен провизорности как универсальный механизм морфогенеза тканей и органов человека и позвоночных животных (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шидин Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор наук Шидин Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Провизорные свойства клеток, тканей и органов эктодермального происхождения
1.2. О провизорных свойствах мезонефральной мезенхимы, описываемых при формировании мезонефроса человека и позвоночных животных
1.3. Провизорные свойства энтодермальных производных у хордовых животных и человека
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Значение феномена провизорности при реализации механизмов гисто-и органогенезов в эволюции и индивидуальном развитии
3.1.1. Процессы конвергенции при развитии первичной почки человека, мезонефрально-гонадного комплекса человека. Проявления конвергенции при экспериментальном суперинвазионном описторхозе
3.1.2. Параллелизм морфогенезов при развитии структурно-функциональных единиц провизорных органов мочеобразования у человека и позвоночных животных
3.1.3. Дивергенция - адаптивный механизм эволюционирования органогенеза у человека и позвоночных животных
3.1.4. Провизорные органогенезы и меторизис
3.2. Феномен провизорности при репаративной регенерации и культуральном росте in vivo
3.2.1. Репаративная регенерация кожи и её производных в эксперименте
3.2.2. Культивирование in vivo по методу Ф.М. Лазаренко
3.3. Математическое обоснование феномена провизорности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
173-229
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен провизорности как универсальный механизм морфогенеза тканей и органов человека и позвоночных животных (экспериментально-морфологическое исследование)»
Актуальность выбранной темы
Вопросы возникновения и развития тканей, органов и систем органов у представителей различных таксономических единиц в онтогенезе и эволюции составляют основной массив исследовательских тем сразу нескольких научных дисциплин: анатомия, биология развития, клеточная и молекулярная биология, биохимия, генетика.
При этом единой морфогенетической теории развития морфологического субстрата всех уровней организации живой материи нет, как нет и согласованности в работе научных коллективов в части объединения усилий по поиску этой теории (Longo G., 2015; Hannezo E., 2017).
Создается впечатление, что группы ученых-исследователей, продолжая накапливать точечные знания о самых разных аспектах гисто- и органогенезоа человека и животных, расширяя и без того уже необъятный массив данных до немыслимых размеров (Kahata K., 2018; Patel V.N., 2017; Bryan C.D., 2020; Luisier R., 2020; Lang C., 2021), намеренно обходят «неудобную» тему обобщения всей этой информации в рамках биологии развития и эволюционного учения.
Возможно, это связано с тем, что со времен теорий меторизиса В.М. Шимкевича (1908), параллелизма академика А.А. Заварзина (1920-40-е годы), эпигенетического ландшафта К.Х. Уоддингтона (1942), дивергентного развития тканей академика Н.Г. Хлопина (1946) кроме принципа провизорности, сформулированного Соловьёвым Г.С. (2002) с соавторами и подтвержденного в работах многочисленных представителей Тюменской гистологической школы (Вихарева Л.В., 2009; Иванова Н.В., 2011, 2012; Гузенкова Д.В., 2016; Идрисов Р.А., 2016; Шидин В.А., 2017; Маргарян А.В., 2018; Иванова Е.В., 2018; Мухамедьяров Д.А., 2019), прорывных фундаментальных теорий предложно не было.
Запрос на обобщение имеющихся данных и возможность применения для этого принципа провизорности можно продемонстрировать наличием работ, авторы которых являются представителями морфологических школ многочисленных регионов России, таких как Владивосток, Омск, Саранск, Симферополь, Тверь, Уфа, Ханты-Мансийск (Троценко Б.В., 2009; Мохов Е.М., 2014; Семченко В.В., 2016; Степанов А.С., 2016; Хонин Г.А., 2016; Муфаззалова А.И., 2018; Плехова Н.Г., 2020).
Данная работа является актуальной и своевременной, так как стремится в себе объединить все накопленные знания по проблеме провизорности и описать этот феномен с помощью общей математической модели.
Степень разработанности темы диссертации
При планировании диссертационного исследования
основополагающими принципами явились фундаментальное значение выбранной проблематики, а также преемственность в вопросах дальнейшей расшифровки закономерностей гисто- и органогенезов, связанных с основным направлением работы Тюменской и Ханты-Мансийской гистологических школ - принципом провизорности. Основоположником данного принципа явился заведующий кафедрой гистологии с эмбриологией им. профессора П.В. Дунаева ФГБОУ ВО «Тюменского ГМУ» Минздрава России профессор Соловьёв Г.С. в своей работе «Принцип провизорности в гисто- и органогенезах у высших млекопитающих животных и человека» в 2002 году.
В течение следующих 20 лет принцип провизорности стал полноценной концепцией, увеличивалось количество и тип объектов исследования, менялись дизайны экспериментов, множилось количество единомышленников, объединившихся в научную школу и посвятивших себя изучению «детерминированной способности эмбрионального зачатка и (или) его производных формировать на пути к дефинитивному состоянию временные структуры...» (цит. по Соловьёв Г.С., 2004).
Ключевыми трудами, посвященными этому вопросу, явились монографии: «Мезонефрос» (Янин В.Л., 2000), «Принцип провизорности в морфогенезах» (Соловьев Г.С., 2004), «Метанефрос» (Пантелеев С.М., 2006), «Имплантационный рост и провизорность» (Пантелеев С.М., 2014). На протяжение 10 лет учение о провизорности развивалось линейно. Но, начиная с 2009 года, возникла острая необходимость в самостоятельных ответвлениях, посвященных общим вопросам провизорности, но имеющим принципиально важное фундаментальное значение.
Так, появилось направление сравнения провизорных и дефинитивных стадий различных органов (Вихарева Л.В., 2009; Носова Н.П., 2010; Агафонова Н.А., 2011; Маргарян А.В., 2018). На тот момент самым понятным в этом отношении органом явилась первичная и окончательная почки.
В 2016-2017 годах возникла необходимость в изучении провизорных органогенезов в структурах различного происхождения (экто-, энто- и мезодермального) (Идрисов Р.А., 2016; Шидин В.А., 2017; Мухамедьяров Д.А., 2019). И логичным итогом стало разрабатываться направление «Теории операционного управления» для применения специальных математических приемов в обосновании принципа провизорности (равновесие по Нэшу, уравнение вектора Шепли) (Шидин В.А., 2017). Затем возникла следующая ступень, которая стала рассматривать взаимодействие нескольких эмбриональных органов, объединяя их в эмбриональные органокомплексы (Гузенкова Д.В., 2016; Иванова Е.В., 2019). Начиная с 2020 года, одним направлений дальнейшей разработки принципа провизорности стало создание унифицированной схемы «движения» провизорного субстрата любого органа на пути к дефинитивному состоянию.
К настоящему моменту появилась необходимость использования принципиально новых подходов к доказательству универсальности обозначенных в концепции принципа провизорности постулатов. Накопленные данные послужили триггером для создания в начале абстрактной, а затем формализованной модели превращения
морфологического субстрата провизорного уровня в дефинитивный. При этом авторы формализованной модели стремились к достижению результата даже в тех случаях, когда в описании её последовательных стадий объект исследования становился абстрактным, что исключало возможность возникновения феномена Баадера — Майнхоф, также известного как иллюзия частотности (англ. frequency illusion).
Цель исследования: доказать объективное существование феномена провизорности как универсального и облигатного механизма гисто- и органогенезов на примере онтогенетического и филогенетического развития человека и позвоночных животных.
Задачи исследования
1. Провести подробный анализ провизорных органов и тканей человека и животных, используя обзорные, иммуногистохимические и электронно-микроскопические методы объективного исследования.
2. Описать феномен дивергенции гисто- и органогенезов при развитии первичной почки человека, первичной почки птицы, при формировании регенерата в условиях травматического повреждения кожи лабораторного животного, а также в условиях имплантационного роста конъюнктивы глаза in vivo.
3. Дать характеристику феномену конвергенции при развитии первичной почки человека и первичной почки птицы, мезонефрального-гонадного комплекса человека, при формировании регенерата в условиях травматического повреждения кожи лабораторного животного, а также при моделировании суперинвазионного описторхоза в эксперименте.
4. Описать феномен параллелизма при развитии первичной почки человека и первичной почки птицы и дать его подробную морфологическую характеристику.
5. Проследить этапы формирования эмбриональных органокомплексов на примере развития мезо-мета-эпинефрально-гонадного комплекса человека.
6. Построить математическую модель развития морфологического субстрата тканевого и органного уровня, используя метод разложения многочлена на множители в n-мерном пространстве.
Научная новизна исследования
Впервые декларируется положение об облигатности провизорной стадии на примере развития тканей и органов мезенхимного происхождения, репаративного регенерата органа эктодермального происхождения (дефекта кожи) у разных предствителей эволюционной лестницы хордовых (птицы, млекопитающие животные, человек).
Описано одновременное или последовательное существования на одних и тех же стадиях развития человека и позвоночных животных феноменов конвергенции, дивергенции, параллелизма гисто- и органогенезов на эмбриональной стадии пренатального развития человека и птицы, при репаративной регенерации в эксперменте по заживлению дефекта кожи, при моделировании суперинвазионного описторхоза у сирийских хомяков и имплантационном росте in vivo по методу Ф.М. Лазаренко.
Математически смоделирован и формализован механизм дифференцировки морфологического субстрата различного уровня организации с помощью метода разложения многочлена на множители.
Впервые математически обосновано наличие областей вероятностей возникновения провизорной стадии морфологического субстрата тканевого и органного уровня организации на пути к дефинитивному состоянию.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данные, полученные при проведении диссертационного исследования, могут способствовать лучшему пониманию процессов эмбриогенеза человека и животных, репаративной регенерации и культурального роста iv vivo, что найдет свое отражение в рекомендациях по работе с экспериментальными животными моделями и клеточными культурами.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в работе врачей акушеров-гинекологов, репродуктологов, нефрологов, ученых-биологов и зоологов, биоинженеров и специалистов в области омиксных технологий. Полученные данные могут быть использованы при подготовке специалистов медицинского и биологического профиля в учреждения высшего и среднего профессионального образования.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертационное исследование было выполнено в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины. Были использованы общенаучные методы: анализ и обобщение, классификация, моделирование, логический методы.
При выполнении исследования применялись такие эмпирические методы, как эксперимент, наблюдение, измерение, сравнение.
Интерпретация полученных результатов была проведена с помощью методов теоретического познания: анализ, синтез, систематизация, идеализация, гипотетико-дедуктивный метод ("H-D-метод"), индуктивный метод, формализация.
При проведении диссертационного исследования были использованы гистологический, гистохимический, иммуногистохимический, электронно-микроскопический методы обработки фактического материала, а также методы описательной и вариационной статистики, математическое моделирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Провизорная стадия является обязательной при развитии тканей и органов человека и позвоночных животных и характеризуется отличительными признаками, выявляемыми обзорными методами, иммуногистохимическими исследованиями и методами электронной микроскопии.
2. Только в провизорном состоянии морфологического субстрата можно наблюдать одновременное или последовательное проявление феноменов дивергенции, параллелизма, конвергенции, меторизиса. На пути к дефинитивному состоянию провизорный субстрат участвует в формировании эмбриональных органокомплексов.
3. С помощью метода разложения многочлена на множители представляется возможным предложить схему развития морфологического субстрата от клеточного до организменного уровня.
4. Применение метода разложения многочлена на множители при построении математической модели сможет подтвердить существование провизорной стадии развития морфологического субстрата на абстрактном уровне и её облигатность у тканей и органов на пути к дефинитивному состоянию как в пренатальном онтогенезе при развитии зародышей человека и животных, так и в постнатальном периоде в условиях эксперимента.
Степень достоверности полученных результатов
Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным набором объектов исследования (527 объектов, из них 118 эмбрионов человека, 293 зародыша домашней курицы, 60 аутбредных мышей, 12 половозрелых кроликов, 44 взрослых сирийских хомяка), большим количество обработанного фактического материала, адекватными методиками, соответствующими целям и задачам настоящего исследования, применением эффективных инструментов статистического анализа, подкрепленных методом математического моделирования.
Все инструментальные методы обработки фактического материала проводились на сертифицированном оборудовании. Статистические расчеты, построение табличных и других типов данных, оформление результатов исследования выполнялись с помощью лицензионного программного обеспечения с соблюдением принципа «лицензионной чистоты».
Внедрение результатов исследования в учебный процесс и практику
Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России на кафедре гистологии с эмбриологией (заведующий кафедрой д.м.н., профессор Соловьёв Г.С.) и кафедре анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии (заведующая кафедрой д.м.н., профессор Вихарева Л.В.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику функциональной группы клинических исследователей ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» (г. Тюмень).
Публикации по теме диссертации
По теме докторской диссертации опубликовано 32 научные работы, из них 23 статьи и 9 тезисов. В рецензируемых научных изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК при Минобрнауки РФ, опубликовано 25 работ (17 статей, 8 тезисов) в том числе 8 публикаций, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus, Web of Science, PubMed) (3 статьи, 5 тезисов).
Апробация результатов работы
Материалы исследования представлены и обсуждены на:
- IV Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития организма человека и животных» (г. Саранск, 2017);
- XIV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (МАМ) (г. Астрахань, 2018);
- Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность, регенерация тканей», посвященной 150-летию со дня основания кафедры гистологии Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, ВМА им. С.М. Кирова, 2018);
- Научно-практической конференции с международным участием «Общегистологические аспекты современной медицины», посвященной 100-летию Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, 2018)
- VIII Съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (НМОАГЭ) (г. Воронеж, 2019);
- I Всероссийской морфологической конференции молодых ученых с международным участием (г. Тюмень, 2020);
- XV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (МАМ) (г. Ханты-Мансийск, 2020);
- II Всероссийской морфологической конференции молодых ученых с международным участием (г. Тюмень, 2021);
- Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей» (г. Санкт-Петербург, ВМА им. С.М. Кирова, 2021);
Диссертационная работа апробирована на заседании научной проблемной комиссии 30 июня 2021 г. «Фундаментальная медицина» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 14/21 от 30.06.2021 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит 228 страниц машинописного текста и состоит из «Введения», глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключения» и библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 82 рисунками и 8 таблицами. Библиографический список литературы содержит 335 источников (112 отечественных и 223 иностранных). Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», утвержденным приказом № 1050-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) от 03 декабря 2018 года, поправка от 2019 г.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
«Принцип провизорности - это детерминированная способность эмбрионального зачатка и (или) его производных формировать на пути к дефинитивному состоянию временные структуры (ткани или органы), обеспечивающие выполнение жизненно важных функций в развивающемся организме и моделирующие механизмы развития и построения структурно -функциональных единиц или целого органа на уровне дефинитивного морфологического субстрата» (цит. по Соловьёв Г.С. «Принцип провизорности в морфогенезах», 2004). Именно с этого определения начался системообразующий период многочисленных исследований ученых Тюменской, а в дальнейшем и Ханты-Мансийской научных гистологических школ.
Изучение свойств эмбриональных тканей и органов человека и позвоночных животных позволило сформулировать принцип в его современной формулировке. При этом постепенно усложняющийся дизайн исследований, появление новых экспериментальных объектов и новых форм обработки фактического материала позволили выйти исследователям за пределы пренатального онтогенеза хордовых животных. Эксперименты по моделированию суперинвазионного описторхоза у сирийских хомяков, репаративной регенерации после повреждения кожных покровов аутбредных мышей термическими и химическими факторами дали возможность исследователям увидеть все последовательные этапы гисто- и органогенезов, которые проходят провизорные структуры на пути к дефинитивному состоянию в эмбриогенезе, если, конечно же, допускать, что процесс репаративной регенерации является кратким отображением эмбриональной стадии развития органов и тканей.
Дело в том, что существует другая точка зрения, согласно которой реституция возможна только в эмбриональный период развития (Тельцов
Л.П., 2007). В защиту этой точки зрения приводится сравнение количества стволовых и прогениторных клеток тканей плода, взрослого и стареющего организма (Abdulrazzak Н, 2010; Raveh-Amit Н, 2013). В качестве одного из примеров приводят заживление посттравматического повреждения поперечно-полосатой исчерченной скелетной мышечной, во многих случаях заканчивающееся формированием рубца из плотной волокнистой неоформленной соединительной тканей (Данилов Р.К., 2008; Лебедева А.И., 2013; Sacco A., 2010). Правда, для поддержания этой точки зрения авторами вводятся в обсуждение дополнительные термины и уточнения. К примеру, что «невозможность» реституции происходит в так называемых «терминально дифференцированных органах», которые не обладают пластическими свойствами (Байдюк Е.В., 2015). Но здесь же сторонники теории, являющиеся представителями разных научных школ, сходятся в едином мнении, что все может перемениться, стоит только определить в органе репарационные клеточный резерв (Anversa P., 2006).
Нам представляется возможным отразить основные свойства морфологического субстрата провизорного уровня при развитии тканей и органов на примере мезонефроса человека, млекопитающих животных и птиц, рыб, регенерата кожи, кармана Ратке при развитии аденогипофиза человека через эксперимент и анализ литературных данных. Постепенно мы сможем с помощью данных обработки фактического материала и результатов исследований российских и зарубежных коллег определить круг тех свойств, что выявляются обзорными и специальными методами, описать феномены взаимодействия различных клеточных дифферонов при эмбриональном развитии и экспериментальном повреждении, дать начальные представления о необходимых средствах математического моделирования провизорной стадии гисто- и органогенезов.
Все экспериментальные работы лишь уточняют условия, необходимые для правильного формирования органов, то есть перехода морфологического субстрата от провизорного состояния к дефинитивному. Но при этом любой
эксперимент стремится к идеальным условиям, но при этом не может повторить все нюансы, возможно, самой сложной многофакториальной системы, которой является человек и млекопитающее животное среди всех живых существ.
Лишь изучение стадий эмбриогенеза является единственным способом понять весь потенциал провизорного состояния.
1.1. Провизорные свойства клеток, тканей и органов эктодермального происхождения
Внешний покров человека - это уникальный объект для изучения провизорных свойств тканей и органов, так как он является «живым свидетелем» тех событий, что происходили в период пренатального онтогенеза. В руках ученых-исследователей есть зарекомендовавший себя способ изучения периодов становления этих органов - это изучение этапов их репаративной регенерации. Подобно закону зародышевого сходства К.М. Бэра, который сравнивает эмбрионов различных видов на начальных этапах своего развития, наблюдение за последовательными процессами появления регенерата позволяет в режиме реального времени наблюдать события, безусловно, не в полной мере, но напоминающие давно сформированные на провизорной стадии развития гисто- и органогенезы у человека и млекопитающих животных.
Поскольку принципы развития эктодермальных органов аналогичны принципам развития других органов, важно получить более глубокое понимание регенерации эктодермальных органов для достижения полной функциональной регенерации других органов. При этом четко прослеживается этапность разработки дизайнов исследования, которые были продиктованы устоявшимися взглядами научного сообщества прошлого. Так, начиная с органного уровня изучения репаративной регенерации, исследователи постепенно погружались в тканевый, клеточный и субклеточный уровень, дойдя, в конечном итоге, до картрирования
соответствующих участков генетического кода. Однако такое погружение «в предмет» несло гораздо больший смысл, чем простое полноценное заживление утраченного участка. С каждым механизмом, феноменом или явлением исследовательские группы стремились дойти до идеально смоделированных условий первоначального, мультипотентного, провизорного морфологического субстрата, дающего начало такому большому количеству органов и тканей.
Не углубляясь в исторический контекст использования полнослойных кожных лоскутов, которые были известны с древнейших времен, возьмем за точку отсчета и назовем первым поколением регенеративной медицины эксперименты с применением стволовых клеток тканевого происхождения, эмбриональных стволовых клеток или индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (Addis R.C., 2013; Takebe T., 2013; Trounson A., 2013; Madeira C., 2015). Регенерация тканей позиционируется как второе поколение регенеративной медицины (Kamao H., 2014; Mandai M., 2017).
Следующее поколение регенеративной терапии нацелено на целые органы, состоящие из нескольких типов клеток со сложной трехмерной структурой (Sharpe P.T., 2005; Takagi R., 2016). В этом десятилетии достижения в области биологии стволовых клеток и биологии развития открыли новые возможности для так называемой «функциональной» регенерации органов, когда появление регенерата, схожего по морфологическим свойствам с интактными тканями, но не выполняющего всех функций, увы, недостаточно. Во время эмбрионального развития органы возникают из соответствующих зачатков, которые индуцируются реципрокными взаимодействиями между детерминированными эпителиальными и мезенхимальными стволовыми клетками в соответствующих локусах, называемых органотипическими (органообразующими) полями (Slack J.M., 2008; Willnow D., 2021).
Функциональная регенерация органа была впервые достигнута в 2007 году путем разработки нового метода манипуляции клетками для создания
биоинженерного зачатка органа с органо-индуктивным потенциалом эпителиальных и мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из соответствующего эмбрионального зачатка однотипного организма (Nakao K., 2007; Hirayama M., 2013; Sahu S., 2020). Результатом этих новаторских исследований стали полностью функционирующие регенераты нескольких типов эктодермальных органов (Ikeda E., 2009; Toyoshims K.E., 2012; Ogawa M., 2013; Castro A.R., 2020; Han F., 2020; Hagiwara M., 2021; Kimura S., 2021).
Следующий сдвиг парадигмы произошел в 2008 году с открытием органоидов, которые были созданы путем индукции органообразующего поля в клеточном агрегате, возникающем из эмбриональных или индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (Eiraku M., 2008). Aвторскими коллективами объявлено, что в процессе исследований они могут образовать практически все типы органоидов, включая органоиды центральной нервной системы (Eiraku M., 2011; Suga H., 2011; Nakano T., 2012; Lancaster M.A., 2013; Kuwahara A., 2015; Ozone C., 2017; Lyon L., 2019).
Хотя появление органоида представляет собой технологический прорыв, который в настоящее время служит важным инструментом во многих основных биологических и клинических приложениях, органоиды по-прежнему могут лишь частично воспроизводить структуру и функции исходных органов. Таким образом, большинство единичных органоидов, созданных на сегодняшний день, могут заменять ограниченные и / или частичные функции целого органа и, таким образом, в настоящее время рассматриваются как «органы в миниатюре». Недавно были успешно разработаны органоиды слюнных желез, которые демонстрируют полностью функциональную регенерацию органа с помощью ортотопической трансплантации (Tanaka J., 2018; Azar J., 2021).
В течение нескольких десятилетий исследователи пытались воссоздать органы, комбинируя функциональные клетки, материалы каркаса и физиологически активные вещества с использованием методов тканевой инженерии (Yang J., 2005; Miyahara Y., 2006; Bai R., 2021; Orsolits B., 2021).
Хотя эти исследования внесли определенный вклад в расшифровку регенерации органов, существуют значительные опасения относительно их результатов, таких как низкая эффективность индукции органов и неконтролируемое направление и размер регенерированного органа.