Феномен параллелизма органогенезов на этапах витального цикла первичной почки птицы и первичной почки человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Мухамедьяров Денис Альбертович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Мухамедьяров Денис Альбертович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное представление о феномене провизорности, провизорных органах и значении провизорного этапа системогенезов в эволюционировании органов
1.2. Первичная почка у анамний и амниотов представителей животных типа хордовых. Механизмы трансформации эмбриональных зачатков мезонефронов
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований. Параллелизм в развитии и основных периодах витального цикла провизорных органов мочеобразования - первичных почек амниотов на примере мезонефроса птицы и мезонефроса человека
3.1. Этапы витального цикла и формирование структурно-функциональных единиц - мезонефронов первичной почки птицы
3.2. Морфометрические показатели структурных компонентов мезонефронов птицы на стадиях инкубации выводковой камеры
3.3. Мезонефроногенез в первичной почке плацентарных млекопитающих на примере человека
3.4. Морфометрические показатели структурных компонентов мезонефронов человека на стадиях витального цикла первичной почки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Библиографический список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен параллелизма органогенезов на этапах витального цикла первичной почки птицы и первичной почки человека»
Актуальность избранной темы
Фундаментальные теории эволюционирования тканевой формы организации биологического субстрата, разработанные академиками А.А. Заварзиным (теория параллелизма) и Н.Г. Хлопиным (теория дивергентного развития) (Гололобов В.Г., 2018), сохраняют свое определяющее значение в расшифровке механизмов филогенетического и онтогенетического развития тканей, «поведение» тканей в условиях репаративной регенерации и при культивировании "in vivo" и "in vitro) (Геренг Е.В., 2012; Алексеева Н.Т., Никитюк Д.Б., 2015; Ярыгин К.Н., 2015; Белоусов Л.Б., 2017; Чумасов Е.И., 2018; Yoshida T., 2018).
Теории эволюционирования гистогенезов выполнили роль организующих постулатов и послужили основой для «смещения» тканевого варианта расшифровки морфофизиологического прогресса в клеточный и органный (Чермных Э.С., 2010; Лискова Ю.В., 2018; Шаповалова Е.Ю., 2018; Kim Y.S., 2014; Chen T., 2015). Гистогенетический анализ понимания механизмов реактивности, регенерации и патологии органов является методологической основой расшифровки закономерностей органогенезов, проблемы морфогенеза в целом, обеспечивает потребность в разделении и спецификации научных представлений об особенностях и объеме витальных потенций биологического субстрата различных уровней иерархической структуры - клеток, тканей, органов.
«Выводы, характерные для клеточного уровня, переносятся на вышележащие уровни без учета специфических процессов, присущих тканям» (Данилов Р.К., 2018). Несомненно, что и органный уровень также характеризуется своими особенностями (Янин В.Л., 2000; Пантелеев С.М., 2014; Соловьев Г.С., 2018; Шевлюк Н.Н., 2018; Diep C.Q., 2015).
И.И. Мечников впервые обратил внимание на взаимодействие организмов в системе «паразит-хозяин» и их взаимную адаптивную трансформацию на фоне длительного «сожительства» (Каленова Л.Ф., 2006;
Шидин В.А., 2017; Соловьев Г.С., 2018). В дальнейшем оказалось, что не только в условиях паразитизма, но и на этапах нормальных морфогенезов реализуются механизмы развития тканей и органов, соответствующие проявлениям принципов дивергенции и параллелизма. Получив убедительные результаты при изучении феномена дивергенции органогенеза на этапах эмбрионального развития человека, при репаративной регенерации кожи, а также в условиях культур "in vivo", представители Тюменской морфологической школы поставили перед собой цель исследования проявлений феномена параллелизма в органогенезах.
Все вышеотмеченное послужило основанием для дальнейшего изучения феномена параллелизма органогенезов на примере развития первичной почки человека, первичной почки птицы и их структурно-функциональных единиц - мезонефронов.
Степень разработанности темы диссертации
Анализ современных источников литературы позволил выявить ряд закономерностей в вопросе изучения первичной почки человека. Прежде всего, в начале 2000-х годов в зарубежной литературе, посвященной вопросу развития почки человека, преобладали работы по изучению метанефроса (Esquela A.F., 2003) и органного уровня организации морфологического субстрата. Через 10 лет вектор данных работ сместился в сторону популярного направления - канонических и неканонических сигнальных путей. При этом сигнальные пути стали способом изучения как эмбрионального развития почки человека (Cizelsky W., 2014; Goggolidou P., 2014; Halt K., 2014), так и методом расшифровки патологических состояний, возникающих в этом органе уже в постнатальный период онтогенеза (Lee P. , 2010; Kawakami T., 2013).
Когда стало понятно, что без моделирования изученных процессов не обойтись, в научной литературе стали появляться работы, посвященные развитие первичной и постоянной почек на примере экспериментальных
моделей животного происхождения. Основным объектом исследования послужил вид пресноводных лучепёрых рыб семейства карповых Danio rerio, известный в зарубежной литературе как zebrafish (Gerlach G.F., 2013; Kroeger P.T. Jr., 2014; Diep C.Q., 2015). Короткий эмбриональный период, возможность изменения функции меланоцитов и, как следствие, почти прозрачный мутантный вид, взаимодействие многих молекул лекарственных препаратов с сердечно-сосудистой системой аналогично человеку - все это сделало D. rerio удобным объектом исследования.
К 2017-2018 году научный поиск окончательно «отвернулся» от макро-и микрообъектов, обратив внимание на метаболом, транскриптом и секвенирование генов. Развитие отдельных клеточных и ультраклеточных элементов мочевыделительной системы (Yosipiv I.V., 2017; Luippold G., 2018) стало предметом не фундаментальных, а исключительно прикладных исследований. Работы, выполненные представителями Крымской (Шаповалова Е.Ю., 2018), Курской (Затолокина М.А., 2019), Тюменской (Соловьев Г.С., 2011; Пантелеев С.М., 2014), Ханты-Мансийской (Янин В.Л., 2014) гистологическими школами, возвращают исследователей на уровень «орган», «система», «организм» в вопросах изучения мочевыделительной системы человека.
Настоящая работа призвана расширить представления о феномене параллелизма при развитии первичной почки человека и птиц, как представителей боковой ветви эволюции хордовых, с целью демонстрации универсальности процессов преобразования промежуточной мезонефральной мезенхимы в филогенетическом аспекте. Оригинальное (параллельное) описание стадийности функционирования мезонефроса человека и птицы делает работу фундаментальной не только для теоретической, но и практической медицины.
Цель: обозначить морфогенетические и морфометрические проявления феномена параллелизма органогенеза при развитии органов и их структурно -функциональных единиц на примере первичной почки птицы и первичной почки человека.
Задачи:
1. Выявить основные этапы витального цикла и их продолжительность мезонефроса человека.
2. Выявить основные этапы витального цикла и их продолжительность первичной почки птицы.
3. Выявить динамику морфометрических показателей мезонефральных телец и мезонефральных канальцев на этапах витального цикла первичной почки птицы.
4. Выявить динамику морфометрических показателей мезонефральных телец и мезонефральных канальцев на этапах витального цикла первичной почки человека.
5. Провести сравнительный анализ мезонефрогенеза и мезонефроногенеза птицы и человека.
Научная новизна
На примере эмбриогенеза яйцекладущих (птица) и живородящих (человек) амниотов показано, что развитие провизорных органов мочеобразования - первичных почек - характеризуется аналогичными этапами витального цикла и параллелизмом органогенеза при формировании структурно-функциональных единиц - мезонефронов.
Автором выявлен параллелизм в механизмах развития провизорных органов (сальтаторность и векторность органогенеза) высших позвоночных животных основной (млекопитающие) и боковой (птица) ветвей эволюционирования животных типа хордовых. Механика органогенеза провизорных органов свидетельствует об участии феномена параллелизма в
эволюционировании органов. Наличие в мезонефронах птицы и человека основных структурных компонентов - почечного тельца и канальцевой части подтверждают параллелизм органогенеза как одного из механизмов эволюционирования органов. Наличие вентро-дорзальной генерации мезонефронов первичной почки птицы указывает на участие феномена параллелизма органогенеза в эволюционировании системы мочеобразования и сопряженность параллелизма с другими механизмами морфофизиологического прогресса, в частности, провизорности и анаболии. Выявлены три генерации мезонефронов, характеризующиеся различными структурно-функциональными особенностями.
Выявлено, что морфометрические показатели почечного тельца и отделов канальцевой части мезонефронов птицы и человека находятся в состоянии прямой корреляционной зависимости и трансформируются в соответствии со стадиями развития организма зародыша.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования подтверждают объективное существование феномена параллелизма при развитии провизорных органов мочеобразования человека и птицы, что свидетельствует о единых механизмах органогенезов у живородящих и яйцекладущих амниотов.
Реализация параллелизма механизма мезонефроногенезов обеспечивает формирование принципиально идентичных структурно-функциональных единиц первичных почек позвоночных, относящихся к основной и боковой ветвям эволюционирования хордовых.
Материалы работы могут быть рекомендованы для внедрения в учебный процесс при подготовке студентов и специалистов медицинского и биологического направлений.
Методология и методы диссертационного исследования
В работе использовались общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование, логический метод, классификация), методы эмпирического познания (наблюдение, описание, измерение, сравнение) и теоретического познания (формализация, гипотетико-дедуктивный метод).
Фактический материал был изучен с помощью гистологических и морфометрических методов, метода световой микроскопии, морфометрии объектов исследования, методов дескриптивной статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Параллелизм органогенезов является характерным показателем формирования эмбрионального зачатка и его преобразований на этапах витального цикла первичной почки птицы и первичной почки человека.
2. Динамика морфометрических показателей почечных телец мезонефронов птицы и человека реализуется в соответствии с феноменом параллелизма органогенезов.
3. Динамика морфометрических показателей канальцевой части мезонефронов птицы и человека свидетельствует об объективном существовании феномена параллелизма органогенезов.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством объектов исследования, проверкой мощности критериев дескриптивной статистики. Все методики, продемонстрированные в исследовании, адекватны цели и поставленным задачам.
Внедрение результатов исследования в учебный процесс
Результаты работы внедрены в лекционный курс и практические занятия со студентами на кафедре гистологии с эмбриологией им. проф. П.В. Дунаева и кафедре анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Тюменского ГМУ» Минздрава России.
Публикации по теме диссертации
Материалы диссертации опубликованы в 24 работах: из них статей -10, тезисов - 14 (в журналах ВАК статей - 4, тезисов - 13).
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации были доложены на:
- VII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень, 2013;
- I Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (г. Воронеж, 2013);
- Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза, репаративных гистогенезов», посвященной памяти член-корреспондента АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко, г. Оренбург, 2013;
- Объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII Съезде Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Тюмень, 2014;
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины», (г. Ханты-Мансийск, 27-28 ноября 2014г.);
- Научном совещании «Учение о тканях, гистогенез и регенерация», г. Санкт-Петербург, ВМА им. С.М. Кирова,2015;
- XIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Петрозаводск, 2016.
- Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность, регенерация тканей», посвященной 150-летию со дня основания кафедры гистологии ВМА им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург, 2018;
- XIV Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Астрахань, 2018;
- VIII Съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Воронеж, 2019
Личный вклад
Мухамедьяров Д.А. принял активное участие в определении темы, цели и задач исследования, наборе и обработки фактического материала, научных публикациях. Подготовка иллюстративного сопровождения выполнена лично автором.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 57 рисунками и 17 таблицами. Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов. Библиографический список литературы содержит 254 источника (154 отечественных и 100 иностранных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное представление о феномене провизорности, провизорных органах и значении провизорного этапа системогенезов в эволюционировании органов.
Учение о провизорности, как одного из вариантов ароморфоза, было изложено в трудах научных сотрудников Тюменской и Ханты-Мансийской школы морфологов и продолжает развиваться в настоящее время (Соловьев Г.С., 2004, 2005, 2011, 2018; Янин В.Л., 2000а,б,в, 2001, 2014; Богданов А.В., 2005; Смышляева Р.К., 2006; Носова Н.П., 2010; Шилин К.О., 2010; Агафонова Н.А., 2011; Молокова С.А., 2012; Идрисов Р.А., 2016; Шидин В.А., 2017; Маргарян А.В., 2018; Иванова Е.В., 2019 и др.). Основными «пионерными» объектами при изучении феномена (принципа) провизорности были эмбриональный гиалиновый хрящ и первичная почка. Сведения научной литературы об особенностях строения и морфогенетических потенциях провизорных объектов изначально отражали обыденную схему изложения показателей органа или ткани, включающую фактически демонстрацию этапности их преобразований на стадиях витального цикла (Румянцев А.В., 1958; Кричинская Е.Б., 1965; Молчанова В.В., 1972, 1975; Павлова В.Н., 1988; Соловьев Г.С., 2004). В изложение содержательной стороны публикаций в свое время внесли большой вклад комплекс информации о структурно-функциональных показателях, официально обозначенных как «провизорные», хрящевой гиалиновой эмбриональной ткани и мезонефроса. В работах не было намека на существование оригинального этапа в эволюционировании морфологического субстрата и в преобразовании в этом свете тканей и органов в онтогенезе, на стадиях формирования репаративного регенерата, в условиях культурального роста. Стартовые исследования по расшифровке принципа провизорности представителями Тюменской морфологической школы профессора П.В. Дунаева были выполнены во второй половине 60-х
годов XX столетия, а затем получили продолжение (Соловьев Г.С., 1968, 1969; Гиновкер А.Г., 1972; Дунаев П.В., 1977).
Важным периодом в изучении феномена провизорности явилось время подготовки и опубликования научных статей, а затем монографии, посвященной первичной почке. Фундаментальное значение приобрели исследования по расшифровке закономерностей развития и дальнейших преобразований первичной почки человека и птицы. В последующем, был выполнен ряд работ по развитию мезонефроса грызунов (Янин В.Л., 2000а,б,в,г, 2014, 2018; Молокова С.А., 2012; Шидин В.А., 2019), а также рыб (Елифанов А.В., 2018; Шидин А.В., 2019).
Первое звучание «принципа провизорности» было представлено в 2002 году (Соловьев Г.С. - автореф. диссертации), затем несколько преобразовано в 2004 году в монографии «Принцип провизорности в морфогенезах» (Соловьев Г.С., 2004): «Провизорность - это детерминированная способность эмбрионального зачатка и (или) его производных формировать на пути к дефинитивному состоянию временные структуры (ткани или органы), обеспечивающие выполнение жизненно важных функций в развивающемся организме и моделирующие механизмы развития и построения структурно -функциональных единиц или целого органа на уровне дефинитивного морфологического субстрата» (цит. Соловьев Г.С., Янин В.Л., Новиков В.Д., Пантелеев С.М. Принцип провизорности в морфогенезах. Тюмень: Издат. Центр «Академия», 2004. С. 97). Вместе с текстовым обозначением феномена провизорности авторами была предложена схема проявлений провизорности под контролем генетических, морфогенетических, эргонтических корреляций. Анализ фактического материала выявил закономерности в развитии провизорных органов и в развитии их структурно-функциональных единиц. Наличие провизорного звена в комплексе органов мочеобразования стало одним из первых свидетельств существования этапа «нулевого отсчета» в системогенезах, критической стадией, подтверждающей значение критических периодов в эмбриональном, фетальном и постнатальном
периодах онтогенеза человека (Светлов П.Г., 1960, 1978). Было выявлено четыре генерации мезонефронов в первичной почке птицы и три генерации в первичной почке человека (Янин В.Л., 2000а,б.в,г; Смышляева Р.К., 2006; Носова Н.П., 2010; Агафонова Н.А., 2011; Маргарян А.В., 2018). Было показано, что формирование мезонефронов осуществляется сальтаторно в кранио-каудальном векторе и связано с органотипической дифференцировкой промежуточной мезенхимы очередных по градиенту сегментов мезонефрального участка единого эмбрионального зачатка всех трех органов мочеобразования (Соловьев Г.С., 2004, 2018; Пантелеев С.М., 2014). Наличие вентро-дорзального варианта мезонефронов в первичной почке птицы явилось естественным «моделированием» веерного типа механизма метанефроногенеза (Пантелеев С.М., 2011; Вихарева Л.В., 1999а,б, 2006, 2009). Мезонефроны первой генерации в первичной почке птицы и человека образуются аналогично и характеризуются наличием нефростомы, канальцевого отдела и отсутствием капиллярного клубочка в тельце нефрона (Соловьев Г,С., 2018; Маргарян А.В., 2018; Иванова Е.В., 2019). Необычным для известных форм строения мезонефронов была возможность обеспечения фильтрационного механизма мочеобразования за счет установления межтканевых контактов эпителия проксимальной части канальца с капиллярной сетью прилежащей соединительной ткани. Результатом подобных вазо-тубулярных контактов стало образование своеобразных структур, способных по мнению авторов к выполнению фильтрационного барьера (Молокова С.А., 2012). Дальнейшие исследования позволили сформулировать представления о возможностях формирования компонентов нефронов, участвующих в экскреции метаболитов за счет их перемещения из межклеточного вещества мезонефральной мезенхимы в полость нефростомы (Маргарян А.В., 2018). Нефроны второй генерации формируются в зоне нижележащих сегментов промежуточной мезенхимы, содержат почечное тельце и канальцевые отделы. Почечное тельце нефронов второй генерации представлено капсулой, состоящей из наружного листка,
выстилающего однослойного плоского эпителия, и внутреннего листка -подоцитами. Между листками мочевое пространство. В составе тельца нефрона имеется артериальный компонент, который может быть представлен одним либо двумя-тремя клубочками. В подобном варианте тельце увеличено в размерах. Надо отметить, что клубочки в полигломерулярном тельце, как правило, располагаются в соответствии с кранио-каудальным вектором. Нефроны третьей генерации строятся после прохождения первичной почкой стадии морфофункциональной стабильности и характеризуются мегалотипическим вариантом строения. Почечные тельца и канальцы в таких нефронах имеют значительно большие размеры, но число их в органе, напротив, снижено по сравнению с нефронами первой и второй генерации. Авторы, изучившие феномен мегалотипии при развитии первичной почки склонны считать, что данный феномен является прообразом компенсаторной гипертрофии дефинитивного органа и реализуются после нефрэктомии парного органа (почки) (Пантелеев С.М., 2009, 2014). Было показано, что развитие мезонефронов и их жизненный цикл соответствовал периодам витального цикла самого органа - первичной почки, и состоял из этапов формирования зачатка, дифференцировки зачатка, структурно-функциональной стабильности и атрофии. Во всех вариантах мезонефронов в качестве исходного был обнаружен шаровидный зачаток, являющийся своеобразной нишей стволовых клеток. Шаровидный зачаток по мере дальнейшего развития трансформировался в один из установленных типов нефронов (Янин В.Л., 2000; Носова Н.П., 2010; Агафонова Н.А., 2011; Маргарян А.В., 2018).
Наряду с описательной стороной развития провизорных структур системы мочеобразования были выявлены морфометрические показатели клеток, тканей и формирующихся структурно-функциональных единиц органов. Наблюдения за становлением мезонефронов легло в основу формулирования понятия «провизорность» в качестве одного из весьма важных признаков данного феномена. На основания результатов
морфометрического исследования был сделан вывод о детерминированности механизмов мезонефроногенеза живородящих и яйцекладущих амниотов. Оказалось, что органотипический интервал морфометрических показателей (площадь) мезонефральных телец человека и птицы характеризуется сравнимыми пределами (5,000 - 12,000 мкм2), а площадь телец нефронов третьей генерации (мегалотипический вариант) колеблется в пределах 15,000 - 18,000 мкм2 (Носова Н.П., 2010). Было также выявлено соответствие морфометрических показателей (высота эпителиоцитов канальцев II и III типа) по сравнимым стадиям эмбриогенеза человека и цыпленка. Для сравнения были взяты три стадии эмбриогенеза. Оказалось, что избранный показатель у эмбрионов человека был 12,23±0,33 - 4,22±0,12 - 9,21±0,28 и цыпленка соответственно 12,01±0,44 - 5,18±0,34 - 12,43±0,34. Феномен соответствия был обнаружен и в других компонентах нефронов первичной почки.
При изучении провизорного органа мочеобразования был выявлен ряд механизмов органогенеза, которые не могут реализоваться при развитии дефинитивных органов, но которые свидетельствуют о перспективных вариантах органогенеза. В частности, речь идет о том, что отмеченный период эмбрио- и фетогенеза сопровождается построением целого ряда вариантов органотипической дифференцировки в сегментах промежуточной мезенхимы, «переходящих» в новый, более совершенный этап формирования структурно-функциональных единиц органа (Пантелеев С.М., 2014; Соловьев Г.С., 2018). Особого внимания заслуживает положение о значении провизорности как этапа развития системы или этапа органогенеза дефинитивных органов с позиций эволюционирования самих органов и органогенезов. Результаты исследования феномена провизорности позволили предположить, что именно отмеченный этап является носителем «равновесия» и развития критической стадии любого органогенеза (Шидин В.А., 2017; Соловьев Г.С., 2018; Маргарян А.В., 2018). Теория «равновесия», разработанная Нобелевским лауреатом Джоном Нэшем, в своей основе
содержит два варианта анализа - наблюдение и эксперимент (Васин А.А., 2005; Мазалов В.В., 2010; Шидин В.А., 2017). Относительно изучения провизорности следует сослаться на наблюдение, позволяющее объединить две весьма важные категории познания - реальность и теоретическое осмысление, благодаря которым создаются условия для выявления вектора трансформации биологического субстрата от «нулевой точки», то есть состояния провизорности, к итоговому варианту развивающейся структуры. Применительно к расшифровке закономерностей мезонефроногенеза - это возможность констатации и выявления нефронов качественно различных генераций. Авторы концепции феномена провизорности, противопоставляя провизорность рекапитуляции, приняли как должное основной смысл «теории равновесия», расценивая провизорность, как детерминированную способность морфологического субстрата (эмбриональный зачаток и/или его производные) к дальнейшему развитию (Соловьев Г.С., 2004; Шидин В.А., 2015).
Расшифровка органотипической дифференцировки промежуточной мезенхимы по мере вовлечения новых сегментов потребовала пристального внимания к состоянию мезонефрального протока и его возможного участия в процессах мезонефроногенеза и мезонефрогенеза. Анализ фактического материала позволил исследователям классифицировать мезонефральный проток не только как источник формирования мочеоотводящих путей, но также как организующий фактор трансформаций окружающей его мезонефральной мезенхимы. Наблюдения показали, что в мезонефральной мезенхиме посегментно формируются шаровидные зачатки нефронов, представляющие, фактически, структуры, аналогичные нишам стволовых клеток (Носова Н.П., 2010; Агафонова Н.А., 2011; Шидин В.А., 2015; Пинаев Г.П., 2015). Шаровидные зачатки мезонефронов действительно являются зонами сосредоточения стволовых клеток, так как могут дифференцироваться в структуры нефрона, а в случае эмбриопатий при развитии человека способны к формированию очагов гемопоэза (Гузенкова
Д.В., 2018; Соловьев Г.С., 2018). Впрочем, при развитии цыпленка образование очагов гемопоэза при развитии первичной почки расценивается как проявление нормального мезонефрогенеза (Носова Н.П., 2010; Шидин В.А., 2017). Надо отметить, что при развитии первичной почки реализуется еще один механизм органогенеза. Этот механизм - конвергенция. Несоответствие хроновектора миграции производных, необходимых для органогенеза дифферонов, наблюдаются отклонения от нормального течения эмбриогенеза, в том числе и формирования островков кроветворения в промежуточной мезенхиме мезонефральных сегментов.
Мезонефральный проток, продуцируя сигнальные молекулы, становится своеобразным осевым органом, контролирующим процессы трансформации промежуточной мезенхимы (Маргарян А.В., 2018; Мухамедьяров Д.А., 2019). Проводя аналогию между мезонефральным протоком и осевыми органами дорзального комплекса, была установлена непосредственная связь и зависимость дифференцировки контактирующих эмбриональных закладок на стадии формирования осевых органов у эмбрионов человека. Была, в частности, подтверждена организующая роль хорды в реализации ростовых процессов и органогенезов в головном отделе зародыша (Идрисов Р.А., 2016; Соловьев Г.С., 2018). Отмеченное положение соответствует закономерностям хроновектора гисто- и органогенезов в зародышевом щитке эмбриона человека - только после формирования головного отростка (хорды) осуществляется выделение нервной закладки из состава эпибласта (Савельев С.В., 2002; Идрисов Р.А., 2016).