Феномен меторизиса на провизорной стадии органогенезов в головном отделе эмбриона человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванов Иван Васильевич

  • Иванов Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Иванов Иван Васильевич. Феномен меторизиса на провизорной стадии органогенезов в головном отделе эмбриона человека: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Феномен провизорности и морфофизиологический прогресс

1.2. Меторизис и его значение в эмбриогенезах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Феномен меторизиса при формировании компонентов жаберного аппарата человека

3.2. Феномен меторизиса при формировании стомодеального кармана Ратке

3.3. Результаты морфометрического анализа феномена меторизиса при формировании органов головного отдела эмбриона человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен меторизиса на провизорной стадии органогенезов в головном отделе эмбриона человека»

Актуальность избранной темы

Проблемы морфогенеза, несмотря на довольно длительный путь его изучения, остаются недостаточно расшифрованными. Неслучайно ряд исследователей склонны считать, что единого и приемлемого для всего научного сообщества представления о морфогенезе не сформировано и, по мнению Ю.В. Белоусова, не существует (Белоусов Ю.В., 2009, 2012а, 2012б).

Попытка представить и наделить характерными показателями морфогенеза провизорный уровень развития морфологического субстрата коллективами Тюменской, Ханты-Мансийской и Новосибирской школ гистологов пока находится в фазе дальнейшего изучения и подкрепляется новыми сведениями о феномене провизорности (Соловьев Г.С., 2004, 2015, 2020).

Анализ наблюдений, проведенный исследователями феномена провизорности, выявил ряд механизмов эволюционирования тканей и органов, обеспечивающих «эстафетную» трансформацию провизорного субстрата и показал этап «равновесия» - точку отсчета дальнейшего преобразования провизорного субстрата. «Судьба» провизорных тканей и органов в конечном итоге лежит в основе построения дефинитивного состояния какого-либо объекта.

Исследования показали, что «провизорность» является не только точкой отсчета, но и точкой дальнейшего развития, этапом реализации вариантов усовершенствования биологического субстрата - дивергенции (Шидин В.А., 2018), параллелизма (Носова Н.П., 2010; Маргарян А.В., 2018), конвергенции (Соловьев Г.С., 2018; Иванова Е.В., 2019), меторизиса (Иванов И.В., 2016), формирования эмбриональных органокомплексов (Гузенкова Д.В., 2016).

Основополагающий вклад в формирование приемлемого осмысления морфогенеза внесли исследователи, изучавшие онтогенез с позиций не только становления организма, но и становления отдельных органов на

этапах онтогенеза (Стадников А.А., 1999; Пантелеев С.М., 2006; Вихарева Л.В., 2016а,б; Койносов П.Г., 2018а,б), сохранения популяционной формы организации животного мира (Шевлюк Н.Н., 2017; Тельцов Л.П., 2017), репаративной регенерации (Данилов Р.К., 2008, 2018; Молокова О.А., 2008; Алексеева Н.Т., Никитюк Д.Б., 2018; Шаповалова Е.Ю., 2018) и культурального роста in vitro (Спичкина П.Г., 2008; Чермных Э.С., 2010) и in vivo (Соловьев Г.С., 2008; Шидин В.А., 2017).

Значительные успехи в изучении нейрогенеза и формирования «ниш стволовых клеток» (Обухов Д.К., 2015; Пинаев Г.П., 2015; Frankland P.V., 2013; Grandel H. 2012) и вариантов мезенхимально-эпителиальных и обратных переходов сегодня представляют наиболее успешные попытки при расшифровке морфогенеза (Русакова С.Э., 2018; Zeisberg E.M., 2009; Steinsteil K., 2014).

К механизмам эмбриональных морфогенезов имеются основания отнести принцип эмбрионального меторизиса, предложенный автором -российским академиком В.М. Шимкевичем «для обозначения тех случаев изменений органа в онтогенезе и филогенезе, когда имеет место перенесение границы образующих его различных по происхождению зачатков».

Вместе с тем, излагая варианты смещения границ, автором концепции не были оглашены механизмы инициации и трансформации компонентов процесса. В представленной работе не случайно в качестве объекта исследования взяты органокомплексы - жаберный аппарат и стомодеальный карман Ратке.

Степень разработанности темы диссертации

Эмбриональный период пренатального онтогенеза характеризуется стремительными формообразовательными процессами, «эстафетным» появлением новых показателей эпигенеза, гаммой механизмов гисто- и органогенеза (Волкова О.В., 1999; Стадников А.А., 1999; Милованов А.П., 2006; Шаповалова Е.Ю., 2010; Темлякова В.С., 2017; Gilbert S.F., 2010).

Аналитическое осмысление эмбриогенезов постоянно дополняется плодотворным поиском и выявлением оригинальных механизмов морфогенеза и теоретически обоснованных вариантов трансформации эмбриональных зачатков - феномен фракталов, тракционного органогенеза, образования эмбриональных органокомплексов (Соловьев Г.С., 2008, 2019; Гузенкова Д.В., 2016; Маргарян А.В., 2016; Шидин В.А., 2018).

Эмбриональные органокомплексы относятся к категории сложных структур организма зародыша, в составе которых содержатся зачатки двух или более органов, и которые являются, фактически, одним из вариантов «экономного» системогенеза, в них осуществляется органотипическая дифференцировка зачатков в малом объеме морфологического субстрата, что бывает весьма важно в условиях минимальных размеров тела зародыша. Эмбриональные органокомплексы - это структуры провизорного уровня, которые соответствуют «нулевому» состоянию развивающегося объекта. Согласно результатам исследований, выполненных представителями Тюменской и Ханты-Мансийской школ морфологов, развитие провизорных структур сопровождается широким спектром механизмов гисто- и органогенезов - дивергенцией, параллелизмом, конвергенцией, феноменом фракталов, сальтаторностью и рядом других.

Одним из недостаточно изученных механизмов органогенеза является эмбриологический принцип меторизиса. Механизмы трансформации тканей, задействованных в меторизисе, и источники инициации меторизиса остались не расшифрованными автором теории и ученых, изучавших феномен меторизиса в последующие годы (Кнорре А.Г., 1971; Королев В.А., 2015; Соловьев Г.С., 2018).

Все выше отмеченное убедило нас в необходимости дальнейшего привлечения внимания научного сообщества к эмбриологическому принципу меторизиса и его значимости при изучении органогенезов.

Цель: выявить значение феномена меторизиса на провизорной стадии органогенезов в головном отделе человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

Задачи:

1. Установить локализацию меторизиса при формировании стомодеального кармана Ратке.

2. Установить локализацию меторизиса при формировании эпителиальной выстилки компонентов жаберного аппарата.

3. Обозначить границы меторизиса в зоне дихотомии глоточной кишки.

4. Выявить морфометрические показатели меторизиса при формировании органов головного отдела эмбриона человека.

Научная новизна

Представлены и обобщены материалы, подтверждающие объективное существование феномена меторизиса на провизорной стадии развития органов головного отдела человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

Меторизис, как один из механизмов трансформации тканей, базируется на высоком уровне апоптоза клеток исходного тканевого субстрата и формировании тканевой структуры полидифферонного строения. Меторизис следует классифицировать как один из адаптивных механизмов морфогенеза в эволюции и индивидуальном развитии.

В работе представлены материалы, свидетельствующие об инициации меторизиса в зонах анатомического контакта эмбриональных зачатков различного генеза. Представлены сведения, согласно которым первичным локусом меторизиса в головном отделе эмбриона человека следует обозначить стомодеальный карман Ратке.

Выявлена коррелятивная связь между эпителиальным и мезенхимным компонентами при формировании структур с участием феномена меторизиса.

Это означает, что меторизис сопровождается трансформацией не только тканевого, но и органного уровня и проявляется на этапах развития кармана Ратке, структур жаберного аппарата и производных глоточной кишки.

Показано, что феномен меторизиса осуществляется в соответствии с кранио-каудальным вектором и сальтаторным механизмом органогенеза в эмбриональном периоде. В работе декларируются основные варианты трансформации тканевого субстрата при меторизисе: установление контактов между компонентами формирующегося эмбрионального органокомплекса, активизация апоптоза, формирование клеток качественно новых генераций.

Меторизис является облигатным проявлением морфогенеза в головном отделе эмбриона человека.

Теоретическая и практическая значимость

В работе сделан акцент на приоритет представителей отечественной гистологии в открытии эмбриологического принципа меторизиса (Шимкевич В.М., 1908) и обозначения тех изменений органов, которые бывают при перенесении границы зачатков, образующих этот орган. Показано, что меторизис является одним из вариантов морфогенеза, который реализуется на провизорной стадии органогенеза. Одним из регионов реализации феномена меторизиса является головной отдел эмбриона.

Меторизис может классифицироваться как один из адаптивных механизмов эволюционирования тканей и органов. Инициирующим фактором меторизиса является установление анатомического контакта между эмбриональными зачатками различного генеза: эктодермы -нейроэктодермы, эктодермы - энтодермы, формирование структуры полидифферонного строения. Подтверждено значение апоптоза и формирование клеток качественно новой генерации в реализации меторизиса, выявлены этапы и механизмы меторизиса.

Результаты работы вносят вклад в расширение представлений о меторизисе и позволяют рекомендовать их в учебный процесс при подготовке специалистов медицинского и биологического направлений.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе использовались общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование, логический метод, классификация), методы эмпирического познания (наблюдение, описание, измерение, сравнение) и теоретического познания (формализация, гипотетико-дедуктивный метод).

Фактический материал был изучен с помощью методов световой и электронной микроскопии, морфометрии объектов исследования, методов дескриптивной статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен меторизиса реализуется на провизорной стадии развития органов головного отдела эмбриона человека. В основе меторизиса лежат два механизма трансформации исходного материала - апоптоз и формирование эпителиоцитов качественно новой генерации.

2. Зоной инициации меторизиса является локализация «тканевых тандемов» и контактов эмбриональных зачатков.

3. Феномен меторизиса относится к категории облигатных механизмов органогенеза в головном отделе эмбриона человека.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом изученного материала, использованием методик, адекватных поставленным задачам (световая и электронная микроскопия) и применением современных методов анализа. Методы статистической обработки полученных результатов также соответствуют поставленным задачам.

Внедрение результатов исследования в учебный процесс

Результаты внедрены в учебный процесс кафедры гистологии с эмбриологией им. проф. П.В. Дунаева ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России, кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 20 работ (11 статей, 9 тезисов), из них в журналах, рекомендованных ВАК - 14 (статей - 7, тезисов

- 7).

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы доложены на:

- Интернациональном медицинском конгрессе, г. Баку, Азербайджан, 2016;

- Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», г. Тюмень, 2017;

- IV Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития организма человека и животных», г. Саранск, 2017;

- Научной конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей», г. Санкт-Петербург, ВМА, 2018;

- XIV Конгрессе МАМ, г. Астрахань, 2018;

- VIII Съезде НМОАГЭ, г. Воронеж, 2019;

- Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей», г. Санкт-Петербург, 2021.

Личный вклад

Иванов И.В. принял активное участие в разработке темы, задач исследования, в наборе фактического материала, его обработке. Иванов И.В.

принимал участие в подготовке научных публикаций и лично интерпретировал результаты проведенного исследования.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 58 рисунками (в том числе 7 таблиц, 3 графика, 48 микрофотограмм). Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение», выводов. Список цитируемой литературы составил 264 источника (на русском 162 и иностранных языках 102).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Феномен провизорности и морфофизиологический прогресс

Историю создания учения о принципе меторизиса и формулирования

его основных положений, наверное, правильно было бы начать со статьи А.Г. Кнорре и В.П. Михайлова «Принцип меторизиса В.М. Шимкевича и его значение для гистологии» (1961). Авторы статьи поставили перед собой задачу: провести «критическое обсуждение принципа меторизиса и выяснение его значения для решения ряда вопросов общей гистологии и патологии». «Если какой-нибудь орган возникает из двух зачатков, различных по своему происхождению, не редко принадлежащих к различным эмбриональным пластам, то граница, разделяющая эти два зачатка, может вследствие преобладания одного зачатка и убыли другого переноситься в том или другом направлении. Мыслимо, что, в конце концов, один зачаток совершенно вытеснит другой, и орган смешанного происхождения станет однородным. Подобное перемещение границы... я назвал меторизисом».

Согласно изложению вопроса в указанной статье В.М. Шимкевич пытался определить место меторизиса в системе модусов эволюционирования, предложил два варианта с позиций эмбриологии и два варианта «с точки зрения морфологических отношений». При анализе эмбриологического варианта было обращено внимание на источник меторизиса из одного эмбрионального листка, либо из двух. Рассмотрение морфологических представлений по В.М. Шимкевичу сводится к тому, что разрастающийся компонент сохраняет первоначальную структуру и может легко выявляться при исследованиях. В ином виде разрастающийся компонент уподобляется замещаемому, что может выясняться с привлечением эмбриологических представлений. Следует отметить, что при меторизисе происходит не замещение одного органа другим, как это бывает при субституции (Пантелеев С.М., 2014; Соловьев Г.С., 2018), а происходит лишь изменение тканевого состава одного и того же органа. Таким образом, при расшифровке принципа меторизиса речь идет об изменении тканевого

состава, а не об изменении анатомического объекта - органа, что, по нашему представлению, не совсем логично, так как «эволюция тканей осуществляется «рука об руку» с эволюцией органов» (Кнорре А.Г., 1971).

Зачастую тканевый состав зачатка меняется без смещения границ и обеспечивается их органотипической дифференцировкой. Подобная ситуация складывается при развитии жаберного аппарата, где эпителий карманов в дальнейшем трансформируется в эпителий эндокринных желез бранхиогенной группы, что неоднократно было подтверждено при анализе состояния глоточного региона и ротовой полости на этапах фило- и онтогенеза (Володина Е.П., 1970; Шилин К.О., 2010; Идрисов Р.А., 2012; Соловьев Г.С., 2018; Череп О.Е., 2018; Varga J., 2008).

Меторизис, по мнению авторов обсуждаемой статьи, следует рассматривать как постепенно развивающийся и наследственно закрепляющийся филэмбриогенетический процесс фронтального перемещения границ между соседними зачатками.

Способы реализации меторизиса могут быть разнообразными. Например, врастание эктодермы в передний и задний отделы кишки у многих позвоночных (Борисов И.Н., 1986). Другим вариантом меторизиса является редукция первоначального зачатка и замена его другим, что бывает при трансформациях эпителия туловищной кишки на этапах личиночного и имагиального возраста.

Зачастую гистологические аспекты проблемы не затрагивались при анализе форм морфогенеза. Смена функции конечностей у ластоногих происходит за счет анатомических преобразований без существенных изменений тканевого состава. Однако в научной литературе преобразования ради выполнения функции классифицируются как «конвергенция», сближение, схождение - возникновение сходства в строении и функции у относительно отдаленных по своему происхождению организмов на этапах эволюции (Прохоров А.М., 1982). Иначе говоря, это исторический механизм формирования не только популяций, но и отдельных органов (Иванова Е.В.,

2018; Иванов И.В., 2018), в том числе при репаративной регенерации и имплантационном росте (Иванова Н.В., 2011; Маркелова П.П., 2014; Соловьев Г.С., 2015; Маргарян А.В., 2016). Конвергенция с позиций эволюционирования механизмов гисто- и органогенезов оказывается более распространенным вариантом и наблюдается не только при становлении животного, но и растительного мира (Соколова Л.Б., 2017; Krassilov Y.A., 2015).

Конвергенция - это схождение поверхностных и глубоких течений (география), схождение сигналов для анализатора, сведение зрительных осей обоих глаз в процесс поступления к нейронам импульсов по дендритному полю - правило «воронки» (медицина, физиология) (Петровский Б.В., 1983).

Спорное понимание механизма меторизиса началось уже на стадии установления научного определения этого феномена, его формулировки. Неслучайно при расшифровке смены эпителиальной выстилки производных клоаки и аллантоиса один из авторов статьи о меторизисе Кнорре А.Г. (1971), объяснил этот процесс обычной дифференцировкой (Барсуков А.Н., 2011). Отмеченная трактовка была построена на формальном основании и зиждилась на том, что клоака является частью единого зачатка кишечной трубки, а аллантоис формируется в виде вентрального инвагината каудального отдела этой же кишечной трубки. Влагалище изначально является производным парамезонефрального протока, а по мере органогенеза включает в себя участок урогенитального синуса (Милованов А.П., 2006; Стадников А.А., 2009; Gilbert S.F., 2010; Shoenwolf G., 2015)

Смена гистологического состава зачатка может осуществляться без перенесения границ зачатков, как это бывает в жаберном аппарате (Кнорре А.Г., 1971). Поэтому избрание компонентов жаберного аппарата в качестве объектов исследования соответствует основной задаче расшифровки феномена меторизиса при формировании органов головного отдела эмбриона человека.

Внимательное изучение преобразований структуры жаберных дуг, карманов и щелей говорит о значительных перемещениях тканей в составе этих компонентов эмбрионального органокомплекса, и только момент установления анатомического контакта приводит к нарушению обыденных взаимоотношений клеток в составе зачатка и формированию структуры совершенно иного строения с наличием клеток - производных целого набора дифферонов (Шилин К.О., 2010; Идрисов Р.А., 2012; Иванова Е.В., 2018).

Один из основоположников теоретического обоснования механизмов филогенеза А.Н. Северцов рассматривал меторизис как разновидность субституции органов, что вполне объяснимо с позиций желания автора учения о морфофизиологическом прогрессе найти «место» каждому проявлению морфогенеза в схеме своей гипотезы (Северцов А.Н., 1949). Значительный вклад в изучение объема биологических потенций эпителия органов переднего отдела пищеварительного канала внесли представители Оренбургской школы гистологов (Стадников А.А., 1970; Хлыстова З.С., 1971; Бажанов А.Н., 1978; Семченко Ю.П., 1995; Шевлюк Н.Н., 2008) и тюменцы (Дунаев П.В., 1976, 1998).

Многообещающими по своей значимости становятся работы о динамике биохимических компонентов и состояния цитокиновых регуляций в системе клеточных коопераций в процессе эмбриональных и онтогенетических преобразований зачатков, построения провизорных, а затем дефинитивных структур. Так, при исследовании фруктозоконъюгатов в гликокаликсе и цитоплазме клеток эпителия и интерстиция, экстрацеллюлярных структур первичной и постоянной почек человека на этапах развития, расцвета и регрессии были выявлены статистически достоверные отклонения их содержания на фоне нормального эмбриогенеза, отсутствие показателей гестозов (Шаповалова Е.Ю., 2014). В частности, было показано, что биологический возраст 37-42 суток (16-17 стадии по классификации Карнеги) характеризуется высоким уровнем экспрессии фруктозоконъюгатов на апикальной и базальной поверхности

эпителиального пласта и малым содержанием в цитоплазме эпителиальных клеток. В возрасте 43-45 суток (18 стадия Карнеги) наибольшее содержание исследуемого субстрата было в клетках разрушающихся канальцев. В стадии регрессии концентрация субстрата значительно снижается. При изучении развития мезонефроса, к сожалению, авторами не приведено сравнение показателей у эмбрионов мужского и женского пола, что было бы весьма кстати при характеристике процессов формирования семяотводящих путей и рудиментарных образований.

Не внедряясь в глубину расшифровки процессов перемещения покровного эпителия при развитии каудального отдела пищеварительного канала и эпителия влагалища, многие исследователи представляют новые факты гистологической характеристики контактирующих участков эпи- и энтодермального генеза. Особенности строения эпителия переходной зоны прямой кишки у лабораторных животных в эмбриогенезе представлены в работах Комаровой А.С. (2017, 2018), Runck L. (2010), а также человека (Fritsch H., 2010).

Остается открытым вопрос, сформулированный А.А. Заварзиным о том, что «то или иное строение подэпителиальной ткани стоит в прямой связи с характером эпителия» (Кнорре А.Г. и Михайлов В.П., 1961, с. 17).

Эпителиальные стволовые клетки могут возвращаться к стромальным стволовым через сигнализацию Shh (Sonic HedgeHog), эпителиально-мезенхимальные переходы (правильнее их обозначить как трансформации -ЭПТ), являются важным механизмом в эмбриональном развитии тканей совместно с эндотелиально-мезенхимным переходом и регулируются факторами экспрессии ряда генов, определяющих возможности сигнальных путей состояния контактов с прилежащим внеклеточным матриксом (Васильев Ю., 2008; Разумов В.В., 2014; Derynck R., 2014; Shen M., 2016; Mu X., 2016).

Конкретное изучение сигнального пути Notch показало, что эмбриональное развитие структур челюстно-лицевого региона во многом

определяется состоянием отмеченного сигнального пути, мутацией генов клеточных коопераций нервного гребня (Carbonell B.A., 2014). Однако не следует снимать с обсуждения и динамику гистологического строения участников формирования эмбриональных органокомплексов. Было выявлено, что дублирование аденогипофиза обеспечивается расщеплением краниального участка хорды (головного отростка) на два зачатка (Sen D., 2016).

Фактор роста фибробластов FGF участвует в развитии многих органов, регулирует пролиферацию, миграцию и дифференцировку клеток, влияет на состояние ауто- и паракринной регуляции (Линькова Н.С., 2013; Гнатенко Д.А., 2016).

Эволюционирование тканей и органов непременно сопровождается динамикой клеточного состава и конвергенцией производных дифферонов различного генеза в формирующиеся многоклеточные структуры. При этом определяющим компонентом органогенеза зачастую оказывается эпителий, то есть производное единого дифферона, а дополнительными компонентами формирующейся структуры являются производные иных дифферонов, мезенхимальных либо нейральных, ориентированных на выполнение определенных функций (Магницкая Е.Г., 2009; Ланичева А.Х., 2010; Мельникова В.И., 2010; Урузбаев Р.М., 2018).

Фронтальное смещение границ эпителиальных тканей при регенерациях немыслимо без формирования подстилающей соединительнотканной основы на фоне динамики воспалительного процесса (Молокова О.А., 2008; Иванова Н.В., 2011; Маркелова П.П., 2014) или стадий имплантационного роста (Дунаев П.В., 1976; Пантелеев С.М., 2014).

Примером глубокого научного анализа ситуации в отдельном разделе морфологии является обстановка, связанная с современным состоянием изучения «пре- и постэмбрионального» нейрогенеза. Одним из важных событий, инициирующих поиск в неврологии, стали сообщения ряда авторов о существовании «перманентной» схемы строения нервной системы, наличие

клеточной связи по типу «истинного синцития», «переливания цитоплазмы» одного нейрона в другой (Сотников О.С., 2012, 2015). Событие привлекло внимание нейрогистологов, в литературе участились сообщения о необычных фактах потенций нервных тканей к регенерации и обновлению не только во внутриутробном, но и постнатальном периоде, способности к пролиферации и дифференцировке групп камбиальных клеток - «ниш» стволовых нейрональных клеток (Гомазков О.А., 2014; Пущина Е.В., 2014; Обухов Д.К., 2018; Ekdahl C.T., 2012; Feliciano, 2013).

Было выявлено, что нейро- и глиобласты способны мигрировать из ниш стволовых клеток в структуры мозга и встраиваться в действующие рефлекторные дуги. У млекопитающих и человека обнаружили зоны локализации нейрональных стволовых клеток - субвентрикулярная зона в регионе боковых желудочков головного мозга и субгранулярная в зубчатой извилине гипокампа, а также в неокортексе (Sun J., 2011; Grandel H., 2013). У рыб зоны постнатального нейрогенеза были обнаружены в различных отделах ствола головного и спинного мозга (Обухов Д.К., 2018; Kemperman G., 2018; Docampo-Seara A., 2020).

Кстати, следует отметить, что боковые желудочки головного мозга эмбриона человека характеризуются способностью привлекать дифференцирующиеся элементы совершенно разнообразных дифферонов и могут быть «квартирой» для мигрирующих первичных половых клеток (Соловьев Г.С., 2019).

Также обнаружилась вполне оправданная закономерность - снижение интенсивности постнатального нейрогенеза у высших млекопитающих, но поддержание её на высоком уровне у рыб и амфибий на протяжении всего онтогенеза (Pushchina E.V, 2013, 2014а,б; Zupanc, G., 2013). Одновременно проводились изыскания маркеров клеток «ниш», факторов и сигнальных молекул белков внеклеточного матрикса, обеспечивающих сохранность стволовых нейрональных клеток, способность к пролиферации и миграции их производных.