Феномен конвергенции при эмбриональных органогенезах, репаративной регенерации и продуктивном воспалении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Иванова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЗБОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление о значении феномена конвергенции в морфогенезах
1.2. Система регуляторных механизмов миграционных клеточных потоков и конвергенции клеток производных эпителиальных и мезенхимальных дифферонов
1.3. Феномен конвергенции при репаративной регенерации и в условиях культур "in vitro", "in vivo"
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика миграционных потоков и конвергенции первичных половых клеток при формировании мезонефрально-гонадного комплекса эмбриона человека
3.2. Динамика конвергенции производных эпидермального и мезенхимального дифферонов при заживлении дефектов кожи после термического и химического ожогов и кожной раны (эксперимент)
3.3. Феномен конвергенции на фоне продуктивного воспаления желчных
протоков при экспериментальном суперинвазионном описторхозе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен конвергенции при эмбриональных органогенезах, репаративной регенерации и продуктивном воспалении»
Актуальность
Развитие морфологического субстрата тканевого или органного уровней обеспечивается взаимодействием клеток производных дифферонов различного генеза на стадиях инициации и последующих преобразований зачатка. Отмеченная закономерность механики развития ткани или органа проявляется в нормальных и экспериментальных органогенезах, в том числе и на этапах репаративной регенерации (Данилов Р.К., 2008; Соловьев Г.С., 2011, 2018; Данилов Р.К., 2018; Шаповалова Е.Ю., 2018; Gilbert S.F., 2010). К числу механизмов развития многоклеточных структур следует отнести конвергенцию и её хроновектор - очередность проникновения в зачаток клеток производных дифферонов, участвующих в конкретном морфогенезе. Наиболее демонстративным вариантом наблюдения дивергенции является изучение процессов органогенеза. Конвергенция как механизм морфогенеза предполагает участие клеточных потоков или отдельных клеток в формировании коопераций, зачатков, структурных компонентов и структурно-функциональных единиц органов. Формообразовательные процессы трактуются учеными Тюменской гистологической школы как этапы трансформации клеточных коопераций, трансформации тканевотипического состояния развивающегося субстрата в органотипический, который, по мнению П.В. Дунаева (1998), является итогом органотипической детерминированности тканей. При анализе имплантационного роста была показано, что тканево- и органотипическая дифференцировка разрастаний нефродермального эпителия, фактически, является этапами одного процесса морфогенеза, однако характеризуется оригинальными показателями эпигенеза (Пантелеев С.М., 2014; Шидин В.А., 2017). Учитывая то обстоятельство, что основополагающей формой структурной организации является орган, вполне оправдано изучение механизмов морфокинетики проводить на уровне органа. Все вышеотмеченное привлекло наше внимание к феномену конвергенции и
побудило провести исследования по расшифровки роли конвергенции в процессах морфогенезов.
Цель: обосновать значение феномена конвергенции при эмбриональном органогенезе, репаративной регенерации и продуктивном воспалении.
Задачи:
1. Проследить параллелизм процессов формирования зачатков женских гонад и миграции первичных половых клеток в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза человека.
2. Выявить в эксперименте хроновектор вселения СЭ1а и СЭ3 клеток в состав регенерата после моделирования кожной раны, термического и химического ожогов.
3. Обозначить проявления феномена конвергенции при продуктивном воспалении желчеотводящих путей на фоне экспериментального суперинвазионного описторхоза.
Научная новизна
Показано, что конвергенция является одним из важнейших феноменов, определяющих морфогенез, течение процессов развития тканей и органов. Выявлены детерминированные показатели гисто- и органогенезов, реализующиеся в соответствии с хроновектором конвергенции. Характер установления локальных регуляций морфогенеза зависит от динамики состава клеточных коопераций на этапах органогенеза и развития регенерата в зоне повреждения органа. Эмбриональные зачатки и репаративные регенераты при своем развитии проходят стадии конвергенции клеток производных мезенхимального и эпителиальных генезов. Десинхроноз, включение в состав эмбрионального зачатка или регенерата кластеров различных дифферонов завершается нарушением гисто- и органогенеза, субституцией регенерата или формированием атипической структурно-функциональной единицы развивающегося органа.
Получены сведения об особенностях гисто- и органогенезов вариантов конвергенции при действии регуляторных факторов, определяющих состояние локальных регуляций.
Определены количественны статистически значимые маркеры конвергенции при гисто- и органогенезах в нормальных и экспериментальных условиях, что является существенным вкладом в расшифровку значимости конвергенции в динамике морфогенезов.
При формировании кожного регенерата критической стадией является 7 суток эксперимента. В этот срок заживления дефекта кожи в составе регенерата выявляются иммунокомпетентные клетки СЭ1а СЭЭ, эпидермис обретает способность к органотипическому росту.
Показано, что грануляционная ткань инфильтратов и гранулем при суперинвазионном описторхозе является материалом нутрицевтики паразита. Эпителиоидная структура оболочки грибовидных гранулем обеспечивает возможность поглощения их содержимого присосками гельминта.
Теоретическая и практическая значимость
Реализация феномена конвергенции способствует созданию условий для нормального эмбрионального органогенеза и реституции пораженного органа. Результаты исследования позволяют объективизировать значимость феномена конвергенции для расшифровки и прогнозирования процессов регенерации, гисто- и органогенезов.
Сведения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов медицинского и биологического направлений, в разработке учебных программ для студентов и аспирантов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре гистологии с эмбриологией имени проф. П.В. Дунаева и кафедре анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Тюменского ГМУ» Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Органогенез мезонефрально-гонадного комплекса человека определяется оптимальным хроновектором конвергенции клеток гоноцитарного, мезенхимального и мезодермального генезов.
2. Состояние хроновектора конвергенции определяет органотипическую дифференцировку репаративного регенерата.
3. Хроновектор конвергенции является одним из механизмов формообразовательных процессов при экспериментальном суперинвазионном описторхозе.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: III эмбриологическом симпозиуме ВНОАГЭ: «Югра-Эмбрио» (г. Ханты-Мансийск, 2011); научном совещании «Актуальные вопросы преподавания морфологических дисциплин с использованием современных технологий. Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии» (г. Санкт-Петербург, 2012); XI конгрессе МАМ (г. Самара, 2012); I Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (г. Воронеж, 2013); VII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2013); 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2014); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины», (г. Ханты-Мансийск, 27-28 ноября 2014г.); Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ (г. Тюмень, май-июнь 2014 г.); XIII Конгрессе МАМ (г. Петрозаводск, май 2016 г.); Научно-практической конференции «Гистогенез, реактивность и
регенерация тканей», (СПб., ВМА им. Кирова, апрель 2018 г.); XIV Конгресс МАМ (г. Астрахань, сентябрь 2018 г.).
Внедрение результатов работы:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры гистологии с эмбриологией им. проф. П.В. Дунаева, кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Тюменского ГМУ» Минздрава России.
Личный вклад:
Иванова Е.В. приняла активное участие в выборе направления научного исследования, формулировке цели и постановке задач. Набор фактического материала для исследования, его обработка, в том числе методами световой микроскопии, микрофотографирование выполнены лично автором. Иванова Е.В. принимала личное участие в подготовке научных публикаций и интерпретации полученных результатов.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 21 работе, из них статей - 8, тезисов - 13 (в журналах ВАК РФ - 14: 4 статьи, 10 тезисов).
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 63 рисунками и 4 таблицами. Состоит из «Введения», глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение», «Выводы». Библиографический список литературы содержит 220 источника (135 отечественных и 85 иностранных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современная биология, в том числе морфологические науки: анатомия, гистология, эмбриология, в настоящее время находятся в состоянии поиска совершенного варианта клеточной конструкции гистоархитектоники, поэтапного преобразования стволовых клеток, изменение их потенций и прерывание процессов витального цикла дифферонов. Все перечисленное может быть существенным компонентом в механике развития биологического субстрата в построении трехмерных, а не плоскостных вариантов формирования тканей, а значит и органов. Трехмерная ориентация клеток в составе регулярных клеточных решеток, имеющих гистионное строение, по всей вероятности, лежит в основе нормальных гисто- и органогенезов (Магнитская Е.Г., 2009; Савостьянов Г.А., 2012, 2015; Ы Б., 2011). Одним из механизмов формирования клеточных коопераций является феномен конвергенции.
1.1. Современное представление о значении феномена конвергенции в морфогенезах
Расшифрованные формы морфофизиологического прогресса легли в основу фундаментальной оценки эпигенетических преобразований организмов (Северцов А.Н., 1959). Важным событием в теоретическом осмыслении эволюционирования организмов явились работы И.И. Мечникова по изучению паралеллизма и дивергенции в системе рядов «паразит-хозяин» (Каленова Л.Ф., 2006) и последующие труды ведущих гистологов - академиков А.А. Заварзина и Н.Г. Хлопина о значении феноменов дивергенции и параллелизма в эволюционировании тканей (Данилов Р.К., 2018; Соловьев Г.С., 2018). В настоящее время феномен дивергенции рассматривается как один из ключевых механизмов эволюционирования органов (Соловьев Г.С., 2018; Шидин В.А., 2015; 2017; 2018).
Процессы развития многоклеточных структур организма - клеточных коопераций, тканей, органов и систем органов традиционно привлекают внимание исследователей, и, несмотря на довольно долгую историю изучения этого вопроса, сохраняют нераскрытые варианты объективных показателей эволюционного и онтогенетического преобразования многоклеточных субстратов.
Применительно к животному миру можно отметить, что популяционное движение и изменение форм организации животного мира, естественно, не могло бы состояться без феномена дивергенции. Вместе с тем, сохранность популяции является тем важным условием стабильности животного мира, которое сохраняет основные признаки эмбриогенеза и постнатальных преобразований многоклеточного животного организма (Соколова Л.Б., Патошина А.Н., 2017).
Несомненно, ведущие формы филогенеза, такие как морфофизиологический прогресс, дивергенция, параллелизм в развитии, а также конвергенция могут рассматриваться как основные механизмы не только эволюционирования, но и онтогенетических преобразований. Так, например, было показано, что при развитии имплантационных эпителиальных разрастаний один и тот же материальный субстрат способен реализоваться в условиях асептического воспаления в виде двух вариантов имплантационного роста - выстилающих пластов либо выстилающих пластов с формирующимися из этого же покровного эпителия добавочных слезных желез (Шидин В.А., 2017). При развитии стомодеума и его производного - кармана Ратке - были выявлены оригинальные взаимоотношения между двумя эктодермальными эпителиями (эпителий стомодеума и нейроэктодермы стенки промежуточного мозгового пузыря), которые формируют необычную органотипическую структуру, в последствие являющуюся источником построения аденогипофиза (Богданов А.В., 2005; Шилин К.О., 2010).
Механизмы построения многоклеточных структур, описанные в трудах специалистов, изучающих эволюцию органов и тканей животных организмов, по мнению ряд исследователей, присущи и флористике. По мнению Соколовой Л.Б., Патошиной А.Н. (2017) на этапе «арогенеза важнейшая роль принадлежит схождению признаков или конвергенции, благодаря которым происходит объединение признаков в едином таксоне первенцев покрытосеменных» (Соколова Л.Б., Патошина А.Н., 2017). Специалисты в области истории развития растений склонны считать, что биологическая эволюция, несмотря на свою многообразность, вместе с тем характеризуется едиными законами преобразований многоклеточных структур не только животного, но и растительного мира. При этом одной из составных частей эволюционирования биологического, в первую очередь растительного, субстрата, по их мнению, является эволюция таксонов.
Рассматривая природу происхождения «цветка», специалисты флористики приходят к необычному, но весьма важному выводу: феномен конвергенции следует рассматривать как один из важных механизмов развития покрытосеменных, так как основной их орган («цветок») является итогом конвергентного формирования в процессе эволюции становления двойного оплодотворения у цветковых растений. Также было установлено, что сходство в развитии процесса двойного оплодотворения у различных таксонов обусловлено высокой специфичностью и, вместе с тем, принципиальной однотипностью строения исходного зачатка -зародышевого мешка. При дальнейших преобразованиях зародышевых мешков, которое было связано с процессами параллелизма и конвергенции, формировались различные типы главного органа покрытосеменных. Экскурс в растительный мир вполне логичен, так как законы развития всего живого имеют много общего и в первую очередь потому, что реализуются эти законы на фундаментальном морфологическом субстрате - клетке. Расшифровка «поведения» клеток, в конечном итоге, и лежит в основе
изучения эволюционных динамик представителей и растительного, и животного миров (Соколова Л.Б., 2017; Krassilov V.A., 2015).
Конвергенция в биологической литературе (от лат. Convergo -«приближаюсь, схожусь») - возникновение сходства в строении и функциях у относительно далеких по происхождению групп организмов в процессе эволюции. Результат обитания в сходных условиях и одинаково направленного естественного отбора. Конвергенция - важный механизм становления не только таксономических групп животных, но также их органов. В широком понимании феномен конвергенции противоположен феномену дивергенции (Прохоров А.М., 1982).
Конвергенция с позиций географии - это схождение поверхностных и глубоких течений, с позиции физиологии - схождение информационных сигналов отдельных элементов органа для концентрации и формирования единого потока информации, обеспечивающего выполнение специальной функции системы или анализатора (слухового, зрительного и т.д.) (Прохоров А.М., 2002).
Конвергенция в офтальмологии - сведение зрительных осей обоих глаз на фиксируемом объекте.
Конвергенция возбуждений - процесс поступления к одним и тем же нейронам импульсов по различным афферентным волокнам («правило воронки») (Петровский Б.В., 1983).
Converge - «приближаться, сходиться, схождение, сближение» (Крысин Л.П., 2003).
Эволюционирование эпителиев сопровождается динамикой содержания клеток производных различных эмбриональных закладок и активностью конвергенции разных дифферонов в составе единого пласта. Это обеспечивает построение многокомпонентных тканевых систем, в основе которых выступает эпителий, а дополнительными компонентами являются производные нервной ткани и сократительных элементов (Столярова М.В., 2018). Описанные структуры отражают строение кожного и кишечного
эпителия у кишечнодышащих животных, а при регенерации кожи у млекопитающих может наблюдаться при субституции регенерата и формировании струпа полидифферонного строения (Иванова Н.В., 2015; Шидин В.А., 2017).
Мезонефрос хордовых, начиная с класса рыб, выполняет половую функцию. При изучении мезонефроса русского осетра было показано, что гетерохронность гонады закладывается на начальных ступенях филогенеза хордовых и начинает реализовываться в разные периоды жизни у представителей разных классов животных (Nagao K. et al., 2008; Wilkinson R.N. et al., 2009). У осетровых головная почка специализируется на гемопоэзе, в первичной добавляется мочеобразование. Мезонефрос, а затем и метанефрос, характеризуется особенностями биосинтеза и гистотопографии типов коллагенов. Исследовали топику моноклональных антител к коллагену I, II, III и IV типов в 124 зародышах человека (от 21 суток до 12 недель). В эмбриональной соединительной ткани мезонефроса определяются волокна I и III типов. Волокна II типа коллагена были выявлены в регрессирующих структурах. Коллагеновые волокна IV типа в базальных пластинках эпителия канальцев, тельца и эндотелии сосудов только в каудально расположенных нефронах. В метанефросе до 12 недель определяются волокна I, II и III типов коллагена. Первыми в мезо- и метанефросе выявляются волокна III типа коллагена. Качественный анализ очагов гемопоэза первичной почки мальков белорыбицы показал, что мезонефрос является универсальным кроветворным органом (Wang X.-Y. et al., 2008). В мезонефросе веслоноса на ранних стадиях активного питания (мальковый период) в ретикулярной ткани определяются активные процессы гемопоэза, в периферической крови содержатся все производные гемопоэтических рядов, присущих классу рыб (Huang C. et al., 2009). У воблы гемопоэз выявляется в головной и первичной почках, сердце, жаберных лепестках, тимусе, стенке органов пищеварительной системы (Peeters M. et al., 2009). Амфибии имеют некоторые особенности мезонефроногенеза, а именно - в личиночный
период в мезонефросе определяются процессы атрофии почечных клубочков и на этом фоне гипертрофия отдельных клубочков (Kissa K. et al., 2010). Это свидетельствует о явлении мегалотипии при развитии первичной почки амфибий на этапе эволюции хордовых. Несмотря на то, что амфибии представляют наименее многочисленный класс (около 2,5 тысячи таксонов) (Наумов Н.П., Карташев Н.Н., 1979), особенности становления их мезонефроса проявляются в дальнейшем филогенезе, как результат рекапитуляции. У рыб мезонефрос является универсальным органом кроветворения (Jean-Charles B. et al., 2010). Поэтому неудивительно, что согласно биогенетическому закону подобная функция как проявление палингенеза повторяется и у более организованных представителей хордовых и, в частности, у птиц (Носова Н.П., 2010; Агафонова Н.А., 2011). Иммуногистохимические исследования показали, что в первичной почке человека пролиферация (Ki67) и апоптоз (p53), индекс готовности к апоптозу (CD95-позитивные клетки), антиапоптотический индекс (Bcl-2 клетки) в развитых мезонефронах индексы пролиферации и апоптоза одинаково высоки. Готовность к апоптозу (CD95) и антипоптотический индекс (Bcl-2) невысокие. Приводятся показатели этих же критериев при развитии поджелудочной железы. Выявлено, что индекс готовности к апоптозу и антиапоптотический индекс примерно одинаковы при развитии провизорного и дефинитивного органов, а индексы Ki67 и p53 существенно выше в провизорном органе. Последнее показывает, что, по всей вероятности, при развитии дефинитивных органов действительно может быть провизорная стадия, морфологические проявления которой требуют дальнейшего исследования (Luigi A. et al., 2011).
При изучении особенности организации мезонефроса у личинок жабы обыкновенной (Bufotes viridis) показано, что на протяжении личиночного периода орган выполняет функцию кроветворения (Swiers G. et al., 2013).
Пересмотр глобальных представлений об организации динамики дифферонов в настоящее время сопровождается формулированием новых
терминов, разъясняющих существо процессов. Прогрессивные и высокоточные методы экспериментального исследования позволяют изучить многие формы биологического движения с позиции современных взглядов. В частности, к подобным эпизодом качественных «пересмотров» следует отнести эпителио-мезенхимальные переходы - ЭМП и их полярный вариант - мезенхимально-эпителиальные переходы - МЭП (Русакова С.Э., 2018).
Например, у терминов ЭМП и МЭП имеется довольно долгая история, инициируемая понятием «соединительно-тканного взаимодействия». Изучение эмбриогенезов показало тесную связь клеточного массива экто- и энтодермального генеза с клетками среднего листка, а точнее мезенхимы, их «переселение» и возрастание её клеточной плотности. Подобные «переселения» отмечаются и при заживлении кожных ран (Волков К.С., 2015; Kalluri R., 2009; Ferrer-Vaquer A., 2010; Kim Y-S., 2014). При изучении миграционных перемещений клеток эпибласта зародыша птицы на этапах гаструляции и формировании зачатков органов была сделана смелая попытка обозначить процесс перемещения клеток нервного гребня, как эпителиально-мезенхимальная трансформация (Hay E.D., 2005). Автор предполагала преобразования эпителиоидных клеток в фибробластоподобные. Затем этот же феномен стали называть трансдифференцировкой и, наконец, «переходом» - "transition". Изучая процессы репаративной регенерации на примере заживления кожных ран и фиброза паренхиматозных органов, исследователи также выявили транзиторность и показали, что фибробласты, участвующие в фиброзировании интерстиция, имели только в 12% общей массы костномозговой генез. Основное число фибробластов, по мнению авторов, было итогом «перехода», а также прямой трансдифференцировки эпителия канальцев почки (Kalluri R., 2009).
При формировании очага онкогенеза повторяются эмбриональные механизмы молекулярного контроля клеточных коопераций (Thiery J.P., 2009; Liu J., 2013). При опухолевом росте наблюдается не только изменение в каскаде преобразований в системе «ген-рецептор-лиганд», но и частные
проявления в синтезе важных белков, определяющих состояние клеток в пласте, либо в кооперации. Одной из особенностей молекулярно-генетических преобразований является прекращение синтеза кадгеринов и, как следствие, высвобождение эпителиальных клеток из единой структуры. Оказавшаяся в такой ситуации клетка разрушает базальную пластинку, перемещается в соединительную ткань, преобразуясь при этом в фибробластоподобную. Такие клетки способны проникать в магистральную сосудистую сеть, транспортироваться по организму и, после выхода за пределы сосуда, повторять "transition" в обратном варианте, формируя при этом вторичную опухоль (Русакова С.Э., 2018). Не вдаваясь в подробности отмеченного процесса, можно усмотреть в данном механизме сальтаторный органогенез, присущий реализации провизорного варианта гисто- и органогенеза "de novo" при формировании зачатка органов скелета (Соловьев Г.С., 2004, 2011). Большое внимание механизмам этапности процессам клеточной перестройки с позиции системно-структурной организации гистогенеза было уделено Клишовым А.А. (1984), Кнорре А.Г. (1971), Даниловым Р.К. (2008).
Наглядно демонстрируется значение феномена конвергенции при формировании регенераторной мозоли в зоне перелома трубчатых костей, а также в очагах образования воспалительных гранулем и инфильтратов при описторхозной инвазии. Было показано, что на фоне экспериментального суперинвазионного описторхоза экспрессируется ген VEGF и, как следствие, ускоряется миграция и последующая дифференцировка стволовых клеток механоцитарных дифферонов трех вариантов: фибробластического, хондробластического и остеобластического. Регенераторная мозоль в зоне перелома трубчатой кости достигала функциональных дефиниций намного раньше по сравнению с животными, не зараженными описторхозом. Ускорение заживления переломов было отмечено и в клинических условиях (Вакулина О.Э., 2006; Баранов С.В., 2008, 2009).
Изучение динамики клеточного состава ряда тканей организма человека и животных в онтогенезе показывают, что феномен конвергенции играет значительную роль в регуляции клеточного состава органов и тканей. Так, например, в исследовании Никель В.В. (2016) было показано, что состояние индекса пролиферации в элементах фибробластического дифферона паравазальной соединительной ткани ряда внутренних органов у человека характеризуются достоверно различными показателями у лиц различного возраста (сердце, легкие, желудок, подвздошная кишка, почки).
При анализе развития гранулематозного воспаления слизистой оболочки желчных протоков зараженных описторхозом сирийских хомяков было выявлено, что инициирующим агентом выступают яйца гельминта, а формирование гранулем и инфильтратов в легком инициируется продуктами жизнедеятельности паразита, которые транспортируются по сосудистой системе и фиксируются эндотелием и клетками интерстиция в бронхоальвеолярной зоне органа (Бычков В.Г., 2011; Соловьева О.Г., 2011; Соловьев Г.С., 2017; Зуевский В.П., 2017)
1.2. Система регуляторных механизмов миграционных клеточных потоков и конвергенции клеток производных эпителиальных и мезенхимальных дифферонов
Изучение молекулярных особенностей регуляторных систем эндогенного контроля динамики субъектов дифферонов и последующего формирования клеточных коопераций эмбриональных зачатков тканей и органов позволяет проанализировать хроновектор дифференцировки и итоговое состояние клеток - участников морфогенеза (Хлебникова А.Н., 2016). К настоящему времени сложились школы-лаборатории, представители которых наиболее активно внедряют иммуногистохимические исследования и устанавливают наиболее эффективные формы в рамках системы «наука-прагматизм».