Феномен провизорности при репаративной регенерации кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Иванова, Наталья Владимировна

  • Иванова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 144
Иванова, Наталья Владимировна. Феномен провизорности при репаративной регенерации кожи: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Тюмень. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3-7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................8-44

1.1. Феномен провизорности в эволюционировании гисто-, органо- и системогенезов...........................................................................9-23

1.2. Современное представление о репаративной регенерации с позиций принципа провизорности.................................................................................23-35

1.3. Цитокиновая регуляция. Иммуногистохимические и молекулярно-

генетические исследования биологического субстрата........................35-44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................44-47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......47-98

3.1. Морфологическая характеристика репаративной регенерации кожи в условиях экспериментального дерматита и термического ожога...........49-54

3.2. Морфологическая характеристика репаративной регенерации кожи на фоне лечения гелем «Эйковит».....................................................54-66

3.3. Морфометрическая характеристика эпидермиса и дермы при заживлении

дефектов кожи..........................................................................67-98

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........99-107

ВЫВОДЫ..................................................................................108

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................109-143

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Согласно исследованиям ученых Тюменской школы морфологов профессора П.В Дунаева одним из морфогенетических и адаптивных механизмов эволюции гисто- и органогенезов является феномен провизорности (Янин В.Л., Дунаев П.В., Соловьев Г.С. и др., 2000; Янин В.Л., 2001; Соловьев Г.С., 2004; Соловьев Г.С. и др., 2011). Фундаментальное изучение этапов гистогенеза опорных тканей и витального цикла первичной почки (Смышляева Р.К., 2004, 2011; Носова Н.П., 2010; Агафонова H.A. и др., 2011), на основании которого было сформулировано определение провизорности, в дальнейшем было распространено на расшифровку закономерностей эмбриональных и постнатальных морфогенезов применительно к гипофизу, стомодеуму, яичнику (Богданов A.B., 2005; Струихина О.В., 2006; Шилин К.О., 2010). Объективное существование провизорных форм морфологического субстрата до недавнего времени рассматривалось с позиций эпигенеза и этапности в индивидуальном развитии организма (Кнорре А.Г., 1971; Павлова В.Н. и др. 1988; Чумасов Е.И., 2009; Баженов Д.В. и др., 2011; Sainio К., 2003; Aly К.Н., 2007). До настоящего времени не подвергнуто изучению формирование провизорных структур на ранних этапах репаративной регенерации тканей и органов, трансформация провизорного субстрата в дефинитивный, выявление объективных показателей процесса замещения провизорных структур дефинитивными. Нет достаточных сведений, подтверждающих существование провизорности как детерминированного принципа механизмов гисто- и органогенезов не только в пренатальном, но и в постнатальном периоде онтогенеза.

Первые исследования детерминированности феномена провизорности в процессах репаративной регенерации у взрослого организма были проведены на примере гистогенеза скелетных тканей в условиях культивирования «in vivo» по методу Ф.М. Лазаренко, восстановления дефектов трубчатых костей

в эксперименте и клинике на фоне суперинвазионного описторхоза, а также при изучении становления анастомозов в различных отделах пищеварительного канала (Бахлыков Ю.Н., 1973, 2006; Соловьев Г.С. и др., 2004; Вакулина О.Э., 2008; Баранов С.В., 2009; Молокова O.A., 2012).

Одним из вариантов выявления феномена провизорности при репаративной регенерации может быть наблюдение за морфологической картиной заживления кожных ран. Изучение регенерации кожи и её дериватов продолжает оставаться в центре внимания исследователей, несмотря на обширную информацию по этой проблеме в научной литературе (Миллер Л.Г., 2004; Данилов Р.К., 2008, 2010; Zi Y. et al., 2006; Ong C.T. et al., 2007; Денисов A.A., 2011; Синелыциков E.A., 2011; Горелова M.B., 2011; Никитюк Д.Б., Глухов A.A., Алексеева Н.Т., 2012; Нузова О.Б., Стадников A.A., Нузов Б.Г., 2012; Воротеляк Е.А., 2012).

Вместе с тем сведений о значимости феномена провизорности в обеспечении репаративной регенерации кожи в доступной научной литературе нами не обнаружено.

Все упомянутое убеждает нас в целесообразности дальнейшего привлечения внимания к феномену провизорности и наблюдению событий, происходящих в провизорных структурах при репаративной регенерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен провизорности при репаративной регенерации кожи»

Цель работы:

Обосновать значимость феномена провизорности при репаративной регенерации кожи и её дериватов.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте провизорную стадию морфогенеза кожи при репаративной регенерации после химического ожога.

2. Изучить в эксперименте провизорную стадию репарации кожи после локального воздействия температурного фактора на раневую поверхность кожного покрова (термического ожога).

3. Выявить морфологические, морфометрические и иммуногистохимические критерии провизорных гисто- и органогенезов при репаративной регенерации кожи и на фоне лечения гелем «Эйковит».

4. Провести анализ трансформации провизорных структур в дефинитивные при репаративной регенерации кожи.

Научная новизна

Впервые показано, что дефинитивная кожа половозрелого животного сохраняет детерминированную способность провизорных эмбриональных зачатков к образованию временных провизорных структур тканево- и органотипического уровня организации, выполняющих важные функции регенерирующего органа и моделирующие формирование структурных компонентов дефинитивной кожи. Сравнительный анализ репаративной регенерации кожи после термического и химического ожога выявил закономерность развития универсальных формообразовательных процессов, независимо от характера повреждающего фактора: образование зачатков эпидермального и мезенхимного генезов, миграционные потоки клеток мезенхимных и эпидермальных дифферонов, образование провизорных структур и их трансформация в дефинитивную форму субстратов. Показано, что репаративная регенерация кожи осуществляется двумя вариантами -кожный тип и дермальный тип. При дермальном типе формируется струп композитного строения и подстилающая плотная (рубцовая) соединительная ткань. Кожный тип репарации завершается реституцией пораженного участка с формированием послойной структуры кожи как органа и формированием дериватов - сальных желез и волос. Облигатным условием формирования дефинитивного эпидермального регенерата при термических и химических ожогах кожи является наличие провизорной стадии гистогенеза соединительной ткани сосочкового слоя дермы.

Теоретическая значимость и практическая значимость

Впервые рассматривается процесс репаративной регенерации кожи с позиций реализации принципа провизорности. Показано, что «выпадение»

провизорной стадии морфогенеза эпидермиса завершается состоянием субституции регенерирующего органа.

Результаты исследования позволяют рекомендовать целесообразность использования препарата гель «Эйковит» в качестве одного из эффективных средств при лечении термических ожогов кожи и дерматитов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дефинитивная кожа половозрелого животного характеризуется детерминированной способностью формирования провизорных структур.

2. Репаративная регенерация кожи осуществляется в соответствии с принципом провизорности и сопровождается морфогенезом тканево- и органотипических производных.

3. Реституция кожи коррелирует с конвергенцией компонентов различных дифферонов на стадиях регенераторного процесса.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Научном совещании «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии», посвященном 80-летию со дня рождения профессора A.A. Клишова (г. Санкт-Петербург, 2010); X Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Ярославль, 2010); IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (г. Тула, 2010); III Эмбриологическом симпозиуме ВНОАГЭ: «Югра-Эмбрио» (г. Ханты-Мансийск, 2011); Научном совещании «Актуальные вопросы преподавания морфологических дисциплин с использованием современных технологий. Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии» (г. Санкт-Петербург, 2012); XI конгрессе МАМ (г. Самара, 2012); I Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (г. Воронеж, 2013); VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2013); 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов

и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2014); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины», (г. Ханты-Мансийск, 27-28 ноября 2014г.).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ , 9 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры патологической анатомии и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии БУ «Ханты-Мансийской государственной медицинской академии» ХМАО-Югры.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 10 таблиц. Состоит из «Введения», глав: «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы». Список литературы включает 277 источников (184 отечественных и 93 иностранных).

г

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

К настоящему времени сформировано довольно отчетливое представление о закономерностях репаративной регенерации органов и тканей, обобщены сведения о динамике преобразований морфологического субстрата в процессе репарации на всех уровнях организации живой материи - организменном, системном, органном, тканевом, клеточном и субклеточном.

Механическая травма, термические и химические ожоги в норме завершаются реституцией пораженного органа или тканей, а имеющиеся способы ускорения процессов восстановления нарушенного субстрата в конечном итоге направлены на реализацию трансформации субстрата из состояния «болезнь» в состояние «здоровье». При изучении репаративной регенерации кожи обойден вниманием вопрос о поэтапном формировании регенерата с позиции провизорности. Исследования ряда авторов продемонстрировали становление компонентов регенерата в соответствии с принципом провизорности и показали объективную необходимость построения субстрата провизорного уровня как «эстафетного» этапа в процессе репарации (Пантелеев С.М., Соловьев Г.С., Янин В.Л., 2008; Соловьев Г.С. и др., 2011). Преобразования субстрата провизорного уровня детерминируют процессы органотипической дифференцировки и трансформацию провизорного комплекса в дефинитивную форму. Большинство источников научной литературы уделяют недостаточное или вообще не уделяют внимание феномену провизорности. Поэтому в обзоре литературы нами прослежены основные представления о преобразованиях клеточных дифферонов мезенхимного и эктодермального генезов, формирование начального (тканевого) уровня организации биологического субстрата, преобразование тканевых зачатков в органотипический субстрат. Учитывая то обстоятельство, что фундаментальное исследование принципа провизорности было проведено на примере органов мочеобразования, в

обзоре литературы было бы некорректным обойти вниманием сведения,

полученные авторами учения о феномене провизорности.

1.1. Феномен провизорности в эволюционировании гисто- органо- и

системогенезов.

Проблема провизорности и её место в становлении биологических субстратов тканевого и органного уровней иерархии была впервые обозначена с позиций соотношения дифференцировки провизорных и дефинитивных тканей П.П. Ивановым (1937). Вместе с тем П.П. Иванов не усмотрел в феномене «провизорность» особого механизма в развитии тканей и органов, не уделил должного внимания провизорности, как варианту морфофизиологического прогресса, который имеет универсальное филоонтогенетическое значение. Классическим примером реализации феномена провизорности явилась расшифровка поэтапного становления опорных тканей в эволюции и в процессе онтогенетических преобразований скелета организма, выполненная А.В. Румянцевым (1958). Изучение закономерностей становления осевого и конечностного скелета животных различного уровня эволюционирования позволило автору выделить в качестве одного из наиболее важных этапов развития органов скелета формирование хрящевых моделей, образованных гиалиновым эмбриональным хрящом. Благодаря исследованиям А.В. Румянцева и ряда других авторов сформировалось понятие о провизорном эмбриональном хряще (Соловьев Г.С., 1969; Павлова В.Н. и др., 1988; Зайдман A.M., 1989; Бахлыков Ю.Н., 2006; Martino С. et al., 1966).

Провизорной структурой органного уровня традиционно рассматривался мезонефрос - первичная почка (Кричинская Е.Б., 1965; Молчанова В.В., 1972, 1975; Koga А., 1972; Pelliiemi LJ. et al., 1983), Однако в отмеченных работах проблеме провизорности, как таковой, должного внимания не уделялось. Нельзя не сослаться на высказывание А.Г. Кнорре (1971) о необходимости разностороннего изучения тканей провизорных органов, что «обещает дать многое для понимания специфики их

дифференцировки по сравнению с аналогичными дефинитивными тканями». Наиболее результативной оказалась серия исследований, проведенная учеными Тюменской морфологической школы, где не только была расшифрована роль феномена провизорности как адаптивного и морфогенетического механизма эволюционирования, но и впервые было сформулировано научное определение феномена: «Провизорность - это детерминированная способность эмбрионального зачатка и (или) его производных формировать на пути к дефинитивному состоянию временные структуры (ткани или органы), обеспечивающие выполнение жизненно важных функций в развивающемся организме и моделирующие механизмы развития и построения структурно-функциональных единиц на уровне дефинитивного субстрата (Соловьев Г.С. и др., 2004).

Следует отметить, что данное определение является не изначальным, где в качестве исходного субстрата была обозначена ткань, а не эмбриональный зачаток. Пионерные работы, в которых была представлена гамма вопросов относительно закономерностей морфогенеза на примере опорных тканей и органов мочеобразования (Бахлыков Ю.Н., 1973; Пантелеев С.М., 1994; Янин В.Л. и др., 2000), были затем продолжены и адресовались к изучению гисто- и органогенезов иных органов. Так A.B. Богдановым (2005) был изучен органогенез гипофиза человека. Автором продемонстрирована этапность в развитии аденогипофиза, выявлены стадии провизорного и дефинитивного развития.

На стадии провизорного органогенеза (12-14 стадии Карнеги - CK) моделируется инвагинат - карман Ратке. Дефинитивный органогенез реализуется в постсомитном периоде после «отшнуровки» кармана Ратке от полости стомодеума, повторяет механизм формирования инвагинатов в виде эпителиальных разрастаний трубчатой формы. Дифференцировка аденоцитов эпителиальной выстилки кармана Ратке характеризуется формированием 4 типов клеток, соответствующих по электронно-микроскопическим показателям (Стадников А.А, 1999) ацидофилам (соматотропы, мамматропы,

маммасоматотропы), гонадотропам, тиреотропам, кортикотропам. Автору удалось также выявить, что в последующем осуществляется аналогичная дифференцировка аденоцитов в выстилке дочерних инвагинатов.

Известно, что эпителиоциты развивающегося аденогипофиза дифференцируются в нескольких направлениях, характеризующихся продукцией различных тропных гормонов и различной цитоморфологией. Молекулярные факторы, которые детерминируют дифференцировку аденоцитов, являются факторами транскрипции гена, кодирующего продукцию того или иного гормона. Эти факторы обусловливают три главных пути цитодифференцировки (Аза БХ. е1 а1., 1999). В то же время большинство клеточных типов аденоцитов аденогипофиза способны к трансдифференцировке в другой тип (ТашдисЫ У. е1 а1., 2002). Соматотропоциты, лактотропоциты, соматомамматропоциты и тиреотропоциты имеют одного общего предшественника, который характеризуется экспрессией фактора транскрипции РН-1. Линия кортикотропоцитов развивается независимо от других клеток аденогипофиза (Богданов А.В., 2005). Таким образом, к 20 СК в развивающемся эмбрионе человека формируется система контроля морфогенеза аденогепофиза на уровне генома, а в эпителиальной выстилке кармана Ратке -предшественники всех типов эндокриноцитов.

В работе К.О. Шилина (Шилин К.О., 2010) был исследован феномен провизорности при развитии стомодеума человека. На 12 СК (25-27 суток от момента оплодотворения) в головном отделе зародыша определяется формирующийся головной мозг, нависающий над ротовой бухтой. Строятся очертания «крыши» и «дна» стомодеума. Крыша стомодеума на уровне гиоидной дуги и жаберные карманы выстилаются однослойным анизоморфным кубическим эпителием, жаберные щели - однослойным высоким призматическим. Было выявлено, что процесс изменения гистологической структуры жаберных дуг и эпителия стомодеума характеризуется проксимо-дистальным вектором. На 13 СК полость

глоточной кишки на уровне фарингеальной жаберной дуги имеет форму равнобедренного треугольника с широким основанием, обращенным к глоссофарингеальной дуге, и вершину, ориентированную дорзально по направлению к хорде. На 14 СК (завершается сомитный период эмбриогенеза) цитоархитектоника клеток различных популяций в составе формирующегося выстилающего эпителия стомодеума свидетельствует о прохождении этапов провизорной дифференцировки, которые могут рассматриваться как феномен рекапитуляции тканевой организации филогенетических предков (ложно-многорядный, многорядный призматический, многорядный реснитчатый). Сохраняются остатки ротовой перепонки, карман Сесселя сглаживается, его эпителий постоянно обновляется за счет эпителия задней стенки кармана Ратке. При этом однослойный кубический эпителий преобразуется в двух- и многорядный, постепенно распространяясь в боковые стенки стомодеума. На 15 СК эпителий крыши стомодеума, прилежащий к карману Ратке, преобразуется в многорядный реснитчатый. На 16 СК эпителий крыши стомодеума в его центральной и каудальной частях сохраняет строение однослойного кубического, постепенно меняющего структуру тканевой организации в участках перехода на боковые стенки глоточной кишки. Дальнейшее наблюдение показало, что эпителий стомодеума вступает в новую фазу тканевой трансформации, в нем выявляются уплощенные клетки наружного слоя, не имеющие контактов с базальной пластинкой. Зоной формирования многослойного эпителия является граница кармана Ратке. Активным локусом в тканевой трансформации эпителия стомодеума является также зона контактов различных эмбриональных зачатков, участвующих в органогенезе языка.

Наблюдения за становлением эпителия стомодеума человека позволили провести параллель с развитием эпителиальной выстилки пищевода у низших и высших позвоночных. У птиц, млекопитающих и человека прогрессивная линия дивергентной дифференцировки камбия завершается

формированием многослойного плоского эпителия (Бажанов А.Н., 1978; Борисов И.Н. и др., 1986; Que J. et al., 2006).

В отличие от становления пищеводной выстилки, автор не обнаружил построения псевдомногослойного слизистого эпителия, снабженного слоем покровных клеток (Шилин К.О., 2010). Учитывая тот факт, что феномен многослойности при развитии эпителия стомодеума отодвигается на заключительные стадии морфогенеза, был сделан вывод о реализации провизорной стадии гистогенеза этого эпителия, скорее всего, за счет гистогенетических рекапитуляции.

Феномен провизорности в морфогенезе яичника человека был изучен О.В. Струихиной (2006). На стадии провизорного органогенеза устанавливаются механизмы миграции клеток овоцитарного дифферона, моделируется процесс овуляции и обеспечивается резерв половых клеток, детерминируется феномен гетерохронии, как один из показателей морфогенеза яичника в постнатальном периоде. Стадии провизорного и дефинитивного органогенеза яичника характеризуются принципиально идентичными формообразовательными процессами, сопровождаются формированием тяжей и структур шаровидной формы. Исчезновение клеток овоцитарного дифферона в зачатковом эпителии гонады открывает этап дефинитивного органогенеза. Миграция клеток овоцитарного дифферона прерывается в органах смешанного генеза с участием целомического эпителия - яичнике и надпочечнике за счет формирования эпителиальных «ловушек». Оказалось, что корковое вещество надпочечника, как и эпителий половой складки, способно прерывать провизорный механизм овуляции. Отклонение от механизма провизорного органогенеза может привести к развитию стерильной гонады (Струихина О.В., 2006).

Детерминированность принципа провизорности была констатирована в работах О.Э. Вакулиной (2006, 2008) и C.B. Баранова (2009), которые показали, что основные признаки провизорности проявляются не только в условиях нормальных гистогенезов, но и при репаративной регенерации и

имплантационном росте скелетогенной мезенхимы и провизорного гиалинового хряща у здоровых животных и на фоне суперинвазионного описторхоза.

C.B. Барановым было проведено культивирование провизорной эмбриональной хрящевой ткани «in vivo» по методу Ф.М. Лазаренко (1959). Исследования показали, что провизорность, как один из адаптивных механизмов гисто- и органогенезов, сохраняется в условиях имплантационного роста в организме интактного животного и в организме животного с суперинвазионным описторхозом. Постановка экспериментов на сирийских хомяках, зараженных суперинвазионным описторхозом, позволила выявить особенности реализации принципа провизорности на фоне действия локальных и дистантных факторов регуляции тканево- и органотипической дифференцировки. В частности, было показано, что восстановление дефекта трубчатой кости при суперинвазионном описторхозе характеризуется конкурентным вовлечением в процессы формирования регенерата клеток трех механоцитарных дифферонов: фиброцитарного, хондроцитарного, остеоцитарного, что обеспечивает ускорение заживления и облигатное включение в состав мозоли хрящевых фрагментов. На фоне суперинвазионного описторхоза в организме экспериментальных животных формируется система регуляций гистогенезов опорных тканей, основными проявлениями которой является стимуляции пролиферации клеток механоцитарных дифферонов и повышение минерализации межклеточного вещества опорных тканей. Одной из отправных точек разгадки данного феномена мы посчитали обнаружение содержания пуриновых оснований в продуктах выделения гельминта. Явление депуринизации сопровождается повышением пролиферативной активности клеток, локализующихся в зонах репарации (Соловьев Г.С. и др., 2011). У неинвазированных животных отмечается факультативный принцип наличия хрящевых участков в репаративной мозоли. Дистантные факторы регуляции восстановительных процессов в зоне дефекта трубчатой кости, как показали молекулярно-

генетические исследования, обнаруживаются на уровне генома и проявляются в виде экспрессии гена УЕвР (фактор роста сосудистого эндотелия) и мутации ЕОБ - эпидермального фактора роста.

Индекс меченых ядер (Н3-тимидин) в клетках остеоцитарного дифферона в составе регенерата трубчатой кости был статистически достоверно выше при суперинвазионном описторхозе (91,2%) по сравнению с незараженным гельминтозом животным (51,3°/0).

Восстановление костной ткани при суперинвазионном описторхозе обеспечивается более ранним формированием репарационной мозоли и ускоренной минерализацией переломов. Для подтверждения процессов, наблюдаемых в эксперименте, была изучена динамика заживления переломов трубчатых костей у пациентов, не страдающих описторхозом и у больных суперинвазионным описторхозом (по данным рентгенографического исследования). Было установлено, что заживление переломов у больных суперинвазионным описторхозом протекает быстрее (Вакулина О.Э., 2008).

Значение феномена провизорности в механизмах онкогенеза проанализировано при изучении цито- и морфогенеза первичного рака печени на фоне описторхоза (Хадиева Е.Д., 2010). При исследовании очагов онкогенеза были выявлены закономерности формообразовательных процессов с участием клеток - производных холангиоцитарного и дифферонов мезенхимального генеза. Показано, что очаги онкогенеза формируются сальтаторно. При этом нарушается детерминированная этапность гисто- и органогенезов, сопровождающаяся «выпадением» провизорного (тканевого) уровня организации биологической структуры. Последнее означает, что метастазы опухоли, как форма построения субстрата, может быть определена в виде ненормальных (абортивных) органогенезов, а феномен провизорности отнесен к системе защитных механизмов коррекции процессов морфогенезов. Таким образом, в очагах онкогенеза может реализоваться сальтоторный органогенез, смоделированный и детерминированный в эмбриональном периоде

онтогенеза, наиболее демонстративно проявляющийся при формировании хрящевых закладок органов скелета и формировании нефронов первичной и окончательной почек (Борисов И.Н., Дунаев П.В., Бажанов А.Н., 1986; Вихарева Л.В., 2009; Пантелеев С.М., Вихарева Л.В., Соловьев Г.С.и др., 2006).

Феномен провизорности при формировании анастомозов пищеварительного канала был выявлен Молоковой О.А.. Исследования становления анастомозов пищеварительного канала позволило интерпретировать экспериментальный материал с позиции формирования и трансформации провизорного органа - регенерата. Была изучена динамика регенераторных процессов после резекции полых органов пищеварительного тракта и наложения анастомозов. Выявлена периодичность витального цикла регенерата и закономерности трансформации провизорной структуры в орган дефинитивного строения (Молокова О.А., 2008, 2011, 2012).

Таким образом, при изучении гисто- , органо- и системогенезов был выявлен ряд закономерностей, позволивших сформулировать положение о феномене провизорности.

Подводя итог проведенных исследований, авторы учения о провизорности пришли к двум основным выводам:

1. Провизорность является одним из детерминированных адаптивных механизмов эволюционирования гисто-, органо- и системогенезов.

2. Признаки провизорности инициируются и реализуются на этапах онтогенеза и исторического развития животного мира.

В последнее время авторы концепции «провизорность» (Соловьев Г.С. и др., 2011) поставили перед собой задачу: разработать математическую модель провизорности, но, как оказалось, такая модель может быть представлена системой «хаос - фракталы». Бенуа Мандельброт и его последовали (Mandelbrot В.В., 1982; Devaney R.L.1989; Bartle R.G. et Sherbert D.R., 1992; Knudsen C., 1994) при изучении пространственных характеристик компонентов экосистемы, организмов человека, животных или растения

обратили внимание на объективное существование примеров математического моделирования и усмотрели повторяемость конфигураций «материнских», «дочерних», «внучатых» структур, единую систему эстафетного перемещения исходной фигуры на этапах усложнения конструкции. Подобную схему формообразований обнаружили ученые тюменской морфологической школы при анализе морфогенеза аденогипофиза у человека в пренатальном онтогенезе и при анализе органогенетических процессов на стадиях нефроногенеза первичной и окончательной почек млекопитающих, птиц и человека (Пантелеев С.М. и др., 2006; Баженов Д.В. и др., 2011; Носова Н.П., 2010; Агафонова H.A., 2011), развития яичника (Кужба В.В., Маргарян A.B., 2010; Маргарян А.В, Кужба В.В, 2010; Янина Д.В., 2012), имплантационного роста провизорного хряща (Баранов C.B., 2009) и нефродермального эпителия (Пантелеев С.М. и др., 2006).

Анализ формообразовательных процессов при развитии метанефронов крысы и человека (Пантелеев С.М. и др., 2006; Вихарева J1.B., 2009) позволил распространить механизм фракталов на расшифровку органогенеза системы мочеобразования. Оказалось, что и мезонефроногенезы также содержат элементы фракталов, причем эта закономерность правомочна при рассмотрении формирования генераций нефронов первичной почки человека, птицы (Янин B.JI. и др., 2000; Агафонова H.A., 2011) и крысы (Молокова С.А., 2011). Наиболее демонстративно механизм фракталов проявился при наблюдениях онтогенетических преобразований окончательной почки, начиная от 4,5 недель эмбриогенеза и до 15 лет постнатального периода. Каскад гисто- и органотипической перестройки метанефральной промежуточной мезодермы при формировании шаровидного зачатка нефрона в зоне окончательного ветвления метанефритического дивертикула (собирательные трубочки), последующих преобразований зачатка с выделением источников дистального, проксимального канальцев, эпителия наружного листка,

подоцитов, мезангия почечного тельца свидетельствуют о детерминации механизмов морфогенеза и закономерности преобразования компонентов промежуточной мезодермы в соответствии с феноменом фракталов. Полная тождественность фрактального механизма наблюдается также при развитии аденогипофиза человека (Богданов A.B., 2005; Соловьев Г.С. и др. 2007; Шилин К.О. и др., 2010), когда изначальное формирование инвагината -кармана Ратке, затем повторяется множественно в виде построения дочерних инвагинатов эпителия стенки кармана в подлежащую мезенхиму. Специализация формирующихся аденоцитов, выявленная в эпителии кармана Ратке, реализуется в дочерних эпителиальных инвагинатах.