Феномен петербургской идентичности: анализ конструирования и функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Ахнаева, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ахнаева, Надежда Александровна
Введение.
Глава 1.
Теоретические основы изучения петербургской идентичности.
1.1. Социальная идентичность: культурный и динамический аспекты.
1.2. Конструирование социальной идентичности.
1.3. Социокультурные особенности крупного города: влияние на формирование идентичности.
Глава 2.
Петербургская идентичность как сопричастность городу.
2.1. Предпосылки становления петербургской идентичности.
2.2. Образ города: символико-коммуникативный аспект.
2.3. Модели восприятия «другого».
2.4. Сопричастность городу: «примордиальная» привязанность и патриотические представления.
Глава 3.
Конструирование петербургской идентичности: анализ типов сопричастности городу
3.1. Правовые основы петербургской идентичности: социологический аспект.
3.2. Формирование сопричастности городу и представление о «настоящем петербуржце».
3.3.Реконструкция частной истории жизни: доминанты петербургской идентичности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен петербургской идентичности: анализ конструирования и функционирования»
Актуальность исследования: Петербург на протяжении всей своей истории становился предметом многочисленных повседневных дискуссий, научного анализа, ведущей темой литературных произведений, народного творчества, которые пытались представить обобщающие оценки или же раскрыть особенности отдельных проявлений города. Изучение петербургской идентичности связано с осмыслением феномена Петербурга, города на краю земли русской, города у моря, города на болоте, города мигрантов, которому суждено было стать столицей Российского государства, пережить революции, блокаду, демографические кризисы, миграционные волны, социальные реформы. Насыщенная история города, а также накопленные за годы существования культурное наследие, научный, образовательный потенциал складывались в фундамент петербургского самосознания.
Произошедшие в России в конце XX века социально-экономические и политические преобразования привели к необходимости переосмысления культурной специфики Петербурга, субъективно-символической характеристикой которой выступает петербургская идентичность. Петербургская идентичность представляет собой единство административно-территориальной и культурно-исторической идентичностей. Она не только подчеркивает специфику петербургского социума, но и является одним из механизмов культурной преемственности, который позволяет сохранять и развивать традиции города, а также играет существенную роль в процессе приобщения к культурному наследию Петербурга. Академик Д.С. Лихачев отмечал: «Нам важно осознать свою роль, свой характер, свою индивидуальность как города, чтобы развить и поддержать, хотя бы наиболее важное и значимое в культурной деятельности наших предшественников петербуржан»1. Процесс формирования и осмысления человеком своей сопричастности городу является необходимой составляющей деятельности по сохранению и обогащению культурного наследия города. Сегодня сохранение культурной среды Петербурга связано не только с деятельностью экспертов по петербурговедению, но и с осознанием горожанами своей включенности в пространство города, которое осмысляется как неотъемлемая часть их жизненного мира.
Проблема конструирования петербургской идентичности была актуализирована процессом демократизации российского общества. Этот процесс способствовал активизации деятельности по воссозданию традиций, манипуляции культурными символами, направленной на построение образа города для «внешнего потребления» и
1 Актовая лекция, прочитанная академиком Российской Академии Наук Д.С. Лихачевым 19 мая 1993 года в день вручения ему Диплома и Мантии Почетного Доктора СПбГУП. СПб.: СПбГУП, 1994. образа для своих». Образ города для «внешнего потребления» за последнее десятилетие стал наиболее дискуссионным и выступает сегодня одним из объектов культурной политики города, направленной на поддержание позитивного имиджа Петербурга, города мирового культурного наследия, который представляет свои интересы в различных регионах мира. Напротив, «образ города для своих» развивался в менее артикулированной в публичном дискурсе форме, и прошедший юбилей трехсотлетия города показал необходимость направить внимание и на формирование образа города для «внутреннего потребления». Также следует отметить, что становление новых ценностей российского общества привело к трансформации представлений о жителях Петербурга и признанных способов вхождения в городской социум. Такая ситуация делает актуальным рассмотрение петербургской идентичности как «образа для своих», которое позволит выявить принципы вхождения в историко-культурную общность петербуржцев, критерии отнесения к общности, способы маркирования её специфики, пути достижения признания, механизмы приобщения к культуре города.
Кроме того, следует отметить, что в российской социологии лишь недавно возник интерес к изучению различных форм территориальной идентичности, и сегодня продолжается поиск общих тенденций и закономерностей её формирования.
Степень разработанности проблемы
На настоящий момент изучение петербургской идентичности имеет междисциплинарный характер, что, во многом, обусловлено историческим развитием научного анализа феномена Петербурга. Осмысление уникальности петербургской культуры, особенностей характера горожан и факторов его формирования находит свое отражение в философских, социологических, исторических, культурологических исследованиях, в художественной литературе. Основы анализа петербургской идентичности заложены в трудах классиков русской литературы А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М.Достоевского, Н.А. Некрасова, которые определили дальнейшее формирование амбивалентного образа Петербурга, сделали петербургскую мифологию неотъемлемым элементом российской культуры. Анализ мифологических представлений о городе содержится в работах Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, Д.Л. Спивака, Н.А. Синдаловского.
Осмысление специфики, исторического развития культуры Петербурга и её многостороннего влияния на формирование личности представлено в работах Д.С.Лихачева, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмана, Н.П. Анциферова, О.Г. Агеевой, Е.А. Борисевича, С. Волкова, Н.В. Юхневой.
Общие закономерности процесса идентификации рассмотрены в работах Дж.Г.Мида, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гоффмана, X. Абельса, В.А. Ядова, Д.А. Леонтьева. Значение когнитивных процессов в формировании идентичности исследовано К.Келли, Г.Таджфелом. Роль типизации подчеркивается в трудах А.Шюца. Психологические механизмы идентификации описаны психоаналитической школой (З.Фрейд, Э.Эриксон, Т.Адорно). Соотношение индивидуальной и коллективной идентичности находит своё отражение в работах Н. Элиаса, Н. Розенберга. Анализ конструирования образа «другого», как механизма социальной идентичности представлен в трудах Т. Хопфа, Р. Штихве. Основные противоречия и кризисные моменты процесса становления идентичности нашли отражение в работах Э. Гидценса, У. Уитмана, З.Баумана, Ж. Бодрийяра.
Специфика региональной и территориальной идентичности представлена в работах Н.В. Сверкуновой, А.О. Бороноева, Л.В. Сагитовой, Л.С.Шишкиной, В.Я. Гельмана, В.А. Колосова, Т.А. Галкиной, А.Д. Криндач. Проблема патриотизма как составляющей территориальной идентичности рассмотрена в трудах А.Д. Лопуха, А.Н. Малинкина, Д.С.Лихачева.
Стоит также особо выделить исследователей феномена этнической идентичности: работы отечественных научных деятелей Л.М. Дробижевой, Н.Г. Скворцова, З.В.Сикевич, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова, С.В.Лурье, а также зарубежных авторов Ф. Барта, Дж. де Воз, С.Бенхабиб, Э. Спайсера, Дж. М. Скотта. Данные концепции позволяют рассматривать культурную идентичность в семиотическом ключе, а также устанавливают взаимосвязь идентичности с проблемой культурно-исторической преемственности, что особенно необходимо при изучении духовного развития социальных общностей.
Сущность процесса социального конструирования реальности, принципы и уровни его протекания представлены в работах К.Дж. Джерджена, Дж.Мида, И.Гофмана, П.Рикера, З.Баумана, П.Бергера, Т.Лукмана, С.Московичи, К.Мангейма.
Изучение петербургской идентичности также предполагает обращение к социологическому анализу города. Изучение специфики образа жизни в крупном городе представлено в работах Л.Вирта, Г.Зиммеля, Р.Парка, Ж.Бодрийяра, О.Н. Яницкого, Э.Тоффлера. Анализ города как социальной общности содержится в трудах Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина. Особенности развития русских городов рассматриваются в трудах А.С. Ахиезера, С.Д. Домникова. Принципы формирования образа города анализируются в работах В.Беньямина, Д.Кларка, Ю.М.Лотмана.
С началом демократизации российского общества актуализировалось изучение петербургской идентичности, которое сегодня имеет ряд направлений. Среди них можно отметить: анализ этноконтактной среды Петербурга v раскрытие образа города через мифологические представ пения и повседневность горожан, этнических сообществ города, азов идеального и типичного урной среды города на процесс с горожан, изучение публичной исследование феномена Петербурга, выявление обр горожанина, раскрытие влияния природной и архитект формирования личности, анализ повседневных практи сферы города. Отмеченные направления позволяют выявлять специфику культурного и социального пространства города. Среди современных исследователей петербургской идентичности можно выделить: Г.Л. Тульчинского, З.В. Сикевич, С.А. Чуйкину, М.В. Рабжаеву, С.В. Дамберга. На сегодняшний момент исследование петербургской идентичности оставляет ряд нерешенных вопросов, одним из которых является соотношение позиций включенности и внешнего наблюдателя в структуре петербургской идентичности, а также выявление доминант её теоретического и повседневного конструирования. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение процесса установления и маркирования сопричастности городу, который, выступая одним из механизмов социализации, определяет характер приобщения человека к культурно-историческому наследию города.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - процесс конструирования и функционирования петербургской идентичности, как осмысление и маркирование сопричастности городу, и формирование представлений о специфике культурно-исторической общности петербуржцев.
Предмет исследования - механизмы становления петербургской идентичности, аспекты проявления и способы презентации переживания человеком своей принадлежности к общности петербуржцев.
Цель исследования
Основной целью диссертационного исследования является анализ конструирования и функционирования петербургской идентичности, выявление механизмов установления сопричастности городу.
Задачи исследования
1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций социальной идентичности.
2. Проанализировать социокультурные особенности большого города и выявить их воздействие на формирование городской идентичности.
3. Рассмотреть проблему малой родины как составляющей петербургской идентичности.
4. Провести сравнительный анализ правовых актов городов о правилах и принципах образования городского социума.
5. Выявить правила вхождения в общность петербуржцев.
6. Собрать и проанализировать воспоминания «коренных петербуржцев»*, выявить конструкты, используемые при построении нарратива о петербургской идентичности.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и западных социологов и социальных психологов, в которых заложены идеи о сущности культурной, территориальной, личностной идентичности, концепции социологии города, в которых он выступает как социокультурный феномен, а также труды культурологов и историков, в которых обосновывается специфика культурного пространства Петербурга. Методологическую основу исследования составляют сравнительно-исторический, феноменологический подходы, а также методы интерпретативного анализа.
Эмпирическая база
Эмпирической базой диссертационного исследования выступили проведенные автором биографические интервью, анкетный опрос горожан с применением проективной методики, использованы документы Законодательной базы «Гарант», автобиографические материалы, содержащиеся в книгах «Воспоминания» Д.С. Лихачева, «Страницы моей жизни» Б.Б. Пиотровского, «Диалоги с И.Бродским» С.Волкова, сборниках «Мой Петербург», «Петербургские лица». Использованы также результаты исследования петербуржцев, приведенных к книге «Санкт-Петербург в зеркале социологии» (СПб., 2003), данные исследования молодежи Петербурга, проведенного НИИКСИ СПбГУ и представленного в сборнике «Будущее России в молодежном сознании». «коренные петербуржцы» - в работе под данной категорией условно обозначаются индивиды, которые родились и выросли в Петербурге (Ленинграде).
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Рассмотрен процесс установления сопричастности городу как механизм формирования петербургской идентичности через анализ проблемы малой родины.
2. Проведен сравнительный анализ Уставов городов Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода с целью выявления особенностей теоретического конструирования петербургской идентичности, связанного с формированием представлений о специфике культурного пространства города на уровне законодательства.
3. Осуществлено сравнение типов сопричастности городу с использованием представления о двойственности петербургской идентичности, как позиции «извне» и «изнутри».
4.Установлено значение и двойственный характер проявления аффективного компонента петербургской идентичности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полисемантичность городского пространства и многоголосие петербургской культуры определяет возможность конструирования индивидуальных конфигураций петербургской идентичности на основе соотнесения самоидентификации с исторически сложившимся представлением о петербуржце. Признаваемыми способами установления и переживания сопричастности городу при этом выступают: эмоциональное вживание в пространство города, деятельность на благо города, интериоризация представления «истинный петербуржец», осмысление города как пространства самореализации, примордиальная привязанность, наличие устойчивых социальных отношений со «значимыми другими» жителями города.
2. Устав города становится сегодня новым участником конструирования петербургской идентичности, определяя правила вхождения в общность города и пути получения признания, закрепляя городскую символику, исторические и культурные традиции города. Институционально закрепляется индивидуальный путь вхождения в культурно-историческую общность Петербурга через получение личного признания и коллективный - через участие в принятии политических решений.
3. Осмысление Петербурга как родины выступает показателем включенности в культурно-историческую общность города. Патриотические чувства, как составляющие аффективного компонента петербургской идентичности имеют двойственный характер, проявляющийся с одной стороны в сопричастности городу через чувство гордости, с другой стороны - через сопереживание, что способствует формированию позитивной петербургской идентичности и приводит к конструированию образа будущего, а также определяет принципы возведения границ культурно-исторической общности города.
4. На протяжении исторического развития города осмысление культурной преемственности, непрерывности символов города выступало доминантой формирования петербургской идентичности. Представление о «настоящем петербуржце» способствует воспроизводству культурно-исторической памяти общности города, отражает систему ценностей городского социума, выступая верхним пороговым критерием включения в общность. На сегодняшний момент оно имеет правовое закрепление, утверждающее возможность получения личного признания, которое позволяет горожанину оказывать влияние на процесс принятия политических решений в городе.
Практическая значимость работы.
Представленный в работе теоретический анализ типов сопричастности городу может быть применен для дальнейшего поиска эффективных механизмов социализации, связанных с приобщением населения к культурному наследию Петербурга, а также при разработке программ по формированию имиджа города. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий по краеведению, а также при разработке лекционных курсов по социологии и антропологии города, социологии культуры.
Публикации по теме:
Новая архаика и социоприродная идентичность в архитектонике грядущего// Будущее России в молодежном сознании: Опыт социолого-философского анализа/ Под ред. Р.А. Зобова и А.А. Козлова. СПб., 2003. С. (В соавторстве с Л.С.Шишкиной и Е.В.Шишкиной) С. 35-46
Значение педагогической деятельности в становлении петербургской идентичности подрастающего поколения// Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 октября 2003г. СПб., 2003. С.55-57
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Ахнаева, Надежда Александровна
Заключение
Петербургская идентичность как конструируемый феномен представляет собой процесс осмысления, переживания человеком своей включенности в городской социум, маркирования, презентации принадлежности к городу, а также целенаправленное формирование и интериоризацию представлений о культурно-исторической, административно-территориальной общности города. Активизация интереса к процессу конструирования петербургской идентичности вызвана тем, что сегодня социальные идентичности являются не только данью традиции, но и результатом выбора индивида в заданных системах значений культуры. Кроме того, произошедшие в конце XX века в России социально-экономические, политические изменения привели к необходимости переосмысления исторического прошлого города и выработки путей дальнейшего развития города, механизмов сохранения культурной специфики Петербурга в новых условиях.
Рассмотрение города как социокультурного феномена связано с выделением в нем особых принципов и механизмов коммуникации, с представлением о городе как пространстве аккумуляции культурно-исторического опыта, выполняющим инновационную и коммуникативно-интегративную функции. Для крупного города особенно характерна ситуация культурного многообразия, которая обуславливает множественный характер петербургской идентичности, делает более мягкими правила вхождения в культурно-историческую общность города.
Конструирование петербургской идентичности связано с осмыслением пространства и имени города. Город как семиотическое пространство раскрывает себя через создаваемые образы, когда отдельные атрибуты городской среды выступают предметом особых переживаний горожан, способствующих формированию «мы-чувства». Избирательность восприятия и реагирования на внешние объекты, события, определяет многообразие оценок и точек зрения на город и свое положение в нем, что порождает многогранность петербургской идентичности. Особенность города, состоящая в способности выходить за рамки сложившихся культурных ценностей, принимать другие культурные элементы и распространять свое влияние на новые территории, определяет формирование гибкой структуры петербургской идентичности. Понимание распространения влияния города на другие регионы позволяет включить в содержание рассматриваемой идентичности представления о принадлежности к городу как обладанию властного ресурса, построить иерархию подобных территориальных общностей, способствует осознанию необходимости интеграции с ними для поддержания культурной специфики родного города. Пористость города, которая проявляется во взаимопроникновении материально-вещественного, символически-коммуникативного и исторического пространств города, также определяет многогранный характер петербургской идентичности и возможность конструирования ее различных конфигураций.
Формирование образа города при осмыслении, маркировании принадлежность культурно-исторической общности города связано с реализацией трех принципов организации пространства: территориального, когнитивного и эстетического. Эстетический принцип организации городского пространства создает возможности конструирования городской идентичности не на основе противостояния «другим» и возведения социальной дистанции, а в результате формирования позиции наблюдателя.
Одним из механизмов петербургской идентичности является установление сопричастности городу. Сопричастность отражает не простую принадлежность человека к социальной общности, а связана с глубокой личной вовлеченностью, соучастием, благодаря которому, индивид осознает себя одновременно частью данного социального образования, его представителем вовне и автономным субъектом деятельности внутри.
Сегодня теоретическое конструирование петербургской идентичности находит свое отражение в художественной, научной, публицистической литературе, правовых документах. Правовые документы связаны с институциональным закреплением петербургской идентичности. Особое положение среди данных документов в последнее десятилетие занимает Устав города, в котором устанавливаются и закрепляются правила вхождения в городской социум, традиции города, устанавливаются пути формирование сопричастности городу через участие в местном самоуправлении и в процессе принятия политических решений во время выборов. Устав Петербурга способствует установлению единства территориальной и культурно-исторической петербургской идентичности при одновременном признании принятия данной идентичности посредством индивидуального вхождения в общность города.
Конструирование петербургской идентичности в повседневной жизни представляет собой сочетание синхронного и диахронного срезов осмысления, переживания, презентации принадлежности к культурно-исторической, административно-территориальной общности города.
Осмысление принадлежности культурно-исторической общности города связано с пониманием влияния культурного пространства города на становление личности, которое приводит к формированию представления о примордиальном характере включенности в данную общность, а также об активной позиции горожанина в процессе приобщения к культурно-историческому пространству города. Синтетический подход к пониманию петербургской идентичности позволяет одновременно рассматривать ее как данность и как конструируемый феномен. Динамичность городской среды и её пористость, характеризующаяся взаимопроникновением культурно-исторического, материально-вещественного и символически-коммуникативного пространств города, определяет наличие гибкой структуры петербургской идентичности, которая характеризуется ситуативным употреблением отдельных атрибутов петербургской культуры в процессе маркирований включенности в общность города. Стереотипы восприятия петербуржцев и жителей других подобных территориальных образований, исторически сложившиеся паттерны поведения петербуржцев, мифология города, архетипы восприятия городской среды способствуют сохранению устойчивых элементов петербургской идентичности, образующих ядро данной идентичности.
Обращенность к прошлому в процессе осмысления принадлежности к городскому социуму связана с процессом реконструкции исторической памяти городской общности и петербургских традиций. Конструирование петербургской идентичности предполагает не только обращенность в прошлое, но и построением образа будущего рассматриваемой общности. Формирование данного образа связано с осмыслением пространства города как родины. Проблема малой родины как элемент «петербургской идентичности» имеет ряд особенностей. Представление о величии Петербурга, о мировом значении его культурно-исторического наследия способствует становлению позиции наблюдателя в процессе формирования петербургской идентичности, происходит замена представления «малая родина» на «мой город», «мой любимый город».
Осмысление Петербурга как родины выступает показателем включенности в культурно-историческую общность города. Патриотические чувства, как составляющие аффективного компонента петербургской идентичности, имеют двойственный характер, проявляющийся с одной стороны в сопричастности городу через чувство гордости, с другой стороны через сопереживание, что позволяет сохранять позитивную петербургскую идентичность и приводит к конструированию образа будущего, а также определяет принципы возведения границ культурно-исторической общности города.
Можно говорить о существовании двух типов конструирования петербургской идентичности, которые определяются позицией, занимаемой индивидом при оценке и осмыслении жизненного пространства города. Находясь на позиции внешнего наблюдателя, индивид воспринимает петербургскую культуру как четко очерченную целостность. Позиция включенности дает возможность человеку осмыслить «многоголосие» городского социума через обращение к коллективным представлениям и личному опыту, при этом формирование петербургской идентичности рассматривается как длительный процесс, открытый к усвоению новых культурных элементов. Разграничение позиции включенности и внешнего наблюдателя вызвано как выделением теоретического и повседневного уровней конструирования идентичности, так и особенностью Петербурга, состоящей в понимании влияния историко-культурного и материально-вещественного пространств города на символически-коммуникативное.
Составляющими петербургской идентичности являются образы идеального, нормативного и типичного горожанина. Представление о «настоящих петербуржцах» относится к числу устойчивых элементов петербургской идентичности, отражая исторически сложившиеся нормы и ценности городской общности, определяя направленность деятельности горожан в отношении города в целом и отдельным горожанам. Отнесение современных петербуржцев к данной категории способствует установлению авторитетов, «учителей», носителей компетентного знания о данной идентичности. Представление "настоящий петербуржец" также служит верхним пороговым критерием маркирования «своих» в условиях крупного города. В современной ситуации, когда жителями города отмечается низкий процент "настоящих петербуржцев" к общей численности горожан, границы рассматриваемой группы начинают размываться. С другой стороны возрастает значение правового регулирования условий, норм, правил проживания в городе. Все это свидетельствует о переживаемой качественной трансформации исторически сложившегося представления о петербуржце. Сегодня наблюдается сближение представлений «настоящий петербуржец» и «петербуржец», что приводит к использованию более мягких форм самоназвания жителей города и способствует сохранению устойчивых элементов петербургской идентичности, поддержанию культурно-исторической преемственности, воспроизводству исторически сложившихся традиций города.
Полисемантичность городского пространства и многоголосие петербургской культуры определяют возможность конструирования индивидуальных конфигураций петербургской идентичности на основе соотнесения самоидентификации с исторически сложившимся представлением о петербуржце. Признаваемыми способами установления и переживания сопричастности городу при этом выступают: эмоциональное вживание в пространство города, деятельность на благо города, интериоризация представления «истинный петербуржец», осмысление города как пространства самореализации, примордиальная привязанность, наличие устойчивых социальных отношений со «значимыми другими» жителями города.
На протяжении исторического развития города осмысление культурной преемственности, непрерывности символов города выступало доминантой формирования петербургской идентичности, переживания включенности в культурно-историческую общность города, что было обусловлено искусственным происхождением города и наличием незначительной доли постоянного населения. Представление о «настоящем петербуржце» способствует воспроизводству культурно-исторической памяти общности города и отражает систему ценностей городского социума, выступая верхним пороговым критерием включения в общность. На сегодняшний момент оно имеет правовое закрепление, утверждающее возможность получения личного признания, которое позволяет горожанину оказывать влияние на процесс принятия политических решений в городе.
Индивидуальная, творческая направленность конструирования петербургской идентичности сегодня обусловлена исторически сложившимся представлением о Петербурге как о городе с нестабильным постоянным населением, особенностями социокультурного взаимодействия в большом городе, высоким уровнем общественной дифференциации, приводящей к росту вариативности личных отношений, а также культурным многообразием, вызванным процессом демократизации.
Проведенное исследование также позволило установить возможные направления дальнейшего изучения феномена петербургской идентичности: формирование петербургской идентичности в процессе семейной социализации, соотношение петербургской и семейной идентичности, символизация домашнего пространства в процессе конструирования петербургской идентичности, значение дачного сообщества в становлении петербургской идентичности, возвращение в город и смена позиций включенности и внешнего наблюдателя как механизмы мобилизации петербургской идентичности.