Концепт "Петербург" в речевом обиходе города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кириченко, Оксана Каримовна

  • Кириченко, Оксана Каримовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 215
Кириченко, Оксана Каримовна. Концепт "Петербург" в речевом обиходе города: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кириченко, Оксана Каримовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования: концепт, сознание, лексическое значение слова.

1. Определение концепта в научной литературе.

2. Классификация концептов.

3. Сознание и концепт.

§ 1. Тип сознания и тип концепта.

§ 2. Концепт - понятие - лексическое значение.

§ 3. Понятие наивной картины мира.

§ 4. Вопрос о стереотипности мышления.

4. Имя собственное и концепт.

5. Структура концепта и методики его описания.

Выводы.

ГЛАВА II. Содержание и структура концепта «Петербург» в речевом обиходе города.

1. Типы языковых единиц, входящих в полевую структуру концепта «Петербург».

§ 1. Имя концепта и его производные.

§ 2. Перифрастические номинации города как имена микрополей

Ъ концепта «Петербург».

§ 3. Наименования значимых объектов и явлений Петербурга в первичной и вторичной функции.52.

2. Составляющие концепта «Петербург».

§ 1. Санкт-Петербург - Петербург /Питер — Петроград

Ленинград.

§ 2. Санкт-петербургский, петербургский, питерский, петроградский, ленинградский.

1) Семантико-стилистическая характеристика относительных прилагательных.

2) Развитие качественной семантики у прилагательных петербургский, питерский и ленинградский.

§ 3. Петербуржцы - питерцы - ленинградцы.

§ 4. Перифразы как составляющие концепта «Петербург».

1) Вторая столица.

2) Город на Неве, морская столица, северная Венеция и город ф белых ночей.

3) Культурная столиъ^а.

4) Град Петров и колыбель трёх революций.

5) Город науки.

6) Промышленный центр.

1) Финансовая столица.

8) Политическая столица.

9) Коммунальный город и столица бездомных.

Выводы.

ГЛАВА III. Концепт «Петербург» по данным свободного ассоциативного эксперимента. ф 1. Психологическое значение слова.

2. Принцип свободного ассоциативного эксперимента как методика исследования массового сознания.

3. Подготовка ассоциативного эксперимента и процедура его проведения.

§ 1. Описание эксперимента.

М § 2. Отбор испытуемых.

§ 3. Первичная обработка анкет.

4. Тематические группы, отражающие составляющие концепта

Петербург» в сознании горожан. щ,

§1. Культура.

§ 2. География и природный облик Петербурга.

§3. История.

§ 4. Оценка города и его личностное восприятие.

§ 5. Общественно-политический статус города.

§ 6. Быт города.

§ 7. Горожане.

§ 8. Наука и образование.

§ 9. Словесные реакции, не представленные в тематических группах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Петербург" в речевом обиходе города»

Выдвинутая в лингвистике конца XX в. на передний план проблема функционирования языка предполагает рассмотрение различных аспектов взаимоотношений языка и человека, языка и сознания, языка и социума, языка и культуры, что ведет к интеграции лингвистики с различными областями научного знания: литературоведением, психологией, социологией, культурологией, историей, когнитивистикой. В настоящее время направление язык — национальное сознание — культура является одним из значимых в современной науке /Колесов 1986, 1992, 2002; Караулов 1987; Лихачев 1997; Степанов 1997; Савельева 2000; Стернин 2001/.

Процессы познания человеком мира и закрепления в языке результатов этого познания являются предметом изучения особой области научного t знания - когнитивной лингвистики. Как отмечает А. В. Ермакова, «когнитивная парадигма не отрицает ничего из того, что было достигнуто в лингвистике раньше, интегрирует имеющееся знание, поднимая его на более высокую ступень» /Ермакова 2004: 64-65/. Одной из доминантных тем лингвистических исследований становится описание фрагментов языковой картины мира и культурных концептов. Информация когнитивного и лингвокультурологического характера определенным образом структурирована в языке, таким образом, язык представляет собой организованную классификацию человеческого опыта или языковую картину мира. Для содержательного описания модели мира необходимы те или иные параметры, или универсальные категории. Знания о мире, его понимание аккумулируются в определенных единицах - концептах, представляющих собой некое единство научного, исторического, социального, психологического, культурологического и под. осмысления действительности. Отдельные концепты способны объединяться в целостные концептосферы.

Термин «концепт» в современной лингвистической литературе начинает активно употребляться в связи с началом серии дискуссий по вопросам исследования метаязыка культуры и языка как важнейшего инструмента, механизма формирования, существования и использования знания. В настоящее время этот термин широко применяется в различных областях лингвистической науки; он вошел в понятийный аппарат когнитивистики, семантики, лингвокультурологии. Период утверждения термина в науке обычно связан с определенной произвольностью его употребления, размытостью границ, смешением с близкими по значению и / или по языковой форме терминами.

Обобщая существенные признаки концепта, отмечаемые в ряде авторитетных исследований, А. П. Бабушкин останавливается на следующем определении концепта, которое можно принять в качестве исходного: концепт - это «любая дискретная содержательная единица коллективного сознания, отражающая предмет реального или идеального мира и хранящаяся в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде» /Бабушкин 1998: 12/.

Петербург - один из наиболее значимых для русского национального сознания городов. Концепт «Петербург», обозначенный именем собственным, относится к ключевым концептам русской культуры и имеет свою историю формирования. Вокруг ключевого для национального самосознания имени создаются разные типы текстов (научные, художественные, публицистические, повседневные и т. п.), которые развертывают содержание концепта, обогащая его, но сохраняя при этом его смысловое ядро.

О подвижности концепта ■ пишет исследователь И. Т. Вепрева: «Динамизм современного концептуального сознания предполагает наполнение новым содержанием концептов, существующих в русском общественном сознании» /Вепрева 2003: 17/. Именно это происходит с концептом «Петербург» на протяжении XX века: каждая смена названия города позволяет говорить о новом этапе в развитии концепта «Петербург».

Исследователи-культурологи отмечают, что на протяжении трех столетий сложился образ Петербурга, который характеризуется рядом особенностей и отражен в «петербургском тексте русской литературы». При этом подчеркивается два противоположных полюса в осмыслении Петербурга: с одной стороны, город воспринимается положительно, как единственный настоящий (цивилизованный, культурный, европейский, образцовый, даже идеальный) город России, а с другой стороны, Петербург приобретает дьявольские черты: именно здесь человек ощущает трагизм своего существования, город «давит» на него, заставляет совершать противоестественные поступки и даже доводит до самоубийства. Такой концепт «Петербург» сформировался прежде всего в книжной культуре - в художественной литературе /Орлов 1980; Лотман 1984; Анциферов 1991; Топоров 2003/. «Петербургский текст» связан прежде всего с творчеством А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, А. Белого, А. Блока и др. поэтов и писателей. В настоящее время продолжаются исследования в рамках петербургского текста, выявляются разные грани исторического бытия Петербурга, рассматривается развитие темы Петербурга в творчестве разных писателей, в том числе и второй половины XX века /Каган 1996; Рождественская 2002; Мир русского слова 2003; Новикова 2005/. Однако высказывается и противоположное мнение об «умирании» петербургского текста, что заставляет поставить вопрос и о судьбе концепта «Петербург» на современном этапе нашей истории.

Обращение в этом контексте к бытованию концепта «Петербург» в повседневной жизни города, названного этим именем, в сознании современных петербуржцев представляет несомненный научный интерес и связано с изучением «языкового быта города» /Ларин 1977: 175/.

Проблемы исследования языка города, души города, в частности Петербурга, привлекают исследователей начиная с 20-х гг. XX века. Если Б. А. Ларин в статьях 20-х годов выдвинул проблему изучения языка города как насущную задачу лингвистики /Ларин 1977/, то работы Н. П. Анциферова заложили основы для изучения «петербургского текста» /Анциферов 1991/. Стремление тех лет «научиться понимать язык города» /там же: 18/ непосредственно предшествует современной семиотике культуры, представляющей город как своего рода гетерогенный текст, которому приписывается некий общий смысл /Топоров 2003: 7-9/. Как отмечалось, обстоятельно проанализирован «петербургский текст русской литературы», заслуживает внимания статья В. Д. Черняк, рассматривающая концепт «Петербург» на материале газетных публикаций, посвященных празднованию 300-летия города /Черняк 2004/, исследуется «московский текст» /Хрестоматия по географии России 1993; Корчевская 2002/, появляются работы, посвященные другим локальным текстам /Абашев 1996: 41/.

При использовании термина «речевой обиход» мы опираемся на работы Б. А. Ларина и учитываем суждение Б. Ю. Нормана, высказанное им в книге «Лингвистика каждого дня». Термин «речевой обиход» объединяет все многообразие устных и письменных текстов, «с которыми человек имеет дело на протяжении всей своей осмысленной жизни» /Норман 1991: 9/, т. е. это те тексты, которые сопровождают его в жизни. В действительности мало кто из обывателей замечает эти тексты. Однако они существуют, и их существование отнюдь не безразлично для человека. Б. Ю. Норман вводит понятие «речевая среда обитания человека», которое включает в себя разговоры на различные темы в различных компаниях, газетно-журнальную периодику, кинофильмы и телевизионные передачи, письма, песни, детские дразнилки, анекдоты, тосты, ярлыки, бирки при различных товарах и т. д. Таким образом, термин «речевой обиход» признается в известной мере синонимичным «речевой среде обитания человека» Б. Ю. Нормана и понимается достаточно широко: это устная и письменная реализация языка в разных сферах повседневной жизни горожан (живая разговорная речь, передачи петербургского радио и телевидения, городские газеты, реклама, вывески, товарные знаки и т. п.), т. е. избранный термин подчеркивает обиходный характер использования языка.

Таким образом, предметом исследования являются языковые проявления концепта «Петербург». Объектом исследования становятся тексты и речения, содержащие составляющие данного концепта.

Актуальность исследования определяется тем, что в изучение концептосферы русской национальной культуры включается тип концепта, формирующийся в обиходном сознании под влиянием речевой среды города и отражающий современное массовое языковое сознание.

С актуальностью исследования связана и его научная новизна: во-первых, исследуется специфика содержания и словесная реализация концепта, существующего в обиходном сознании, которое в современной когнитологии рассматривается в одном ряду с научным и художественным; во-вторых, обращение к избранной теме открывает новый аспект в изучении языкового быта города, его речевой среды и ценностных ориентаций; в-третьих, исследуется концепт, словесным знаком которого является имя собственное.

Цель работы заключается в выявлении содержания и лингвистических средств выражения концепта «Петербург» в речевом обиходе города.

Целью исследования продиктованы конкретные задачи:

1) на основе изучения научной литературы охарактеризовать содержание и соотношение категорий «концепт» - «понятие» - «лексическое значение слова», обосновав исходные позиции исследования;

2) определить состав и тип языковых единиц, представляющих концепт «Петербург» в речевом обиходе города;

3) на основе словесных экспликаций концепта «Петербург» выявить основные смысловые составляющие (признаки) его содержания;

4) структурировать поле концепта «Петербург», раскрыв принципы организации выделенных языковых единиц в структуре этого поля;

5) провести свободный ассоциативный эксперимент с целью выявления составляющих содержание концепта «Петербург» в обыденном сознании его жителей;

6) обработать материалы свободного ассоциативного эксперимента и сопоставить полученные результаты с выводами, вытекающими из анализа разных типов повседневных текстов.

Исследование такого ментального, культурного и языкового феномена, как концепт «Петербург», проводится на следующем языковом материале (объем исследуемых единиц колеблется от слова до развернутых текстов):

1) данные свободного ассоциативного эксперимента, полученные на стимулы Петербург, Петербург — Ленинград, петербурэюец (общий объем единиц - 3 952 реакции);

2) городские вывески, включая ряд наименований различных организаций, предприятий, фирм, отобранных из справочника «Желтые страницы» 2003 года (747 единиц);

3) текстовые выборки из петербургских газет и журналов за 20002005 годы (в общероссийских газетах учитывались только региональные -петербургские - страницы или приложения); общее количество контекстов -646;

4) записи устной речи горожан с учетом пола, возраста, по возможности профессии, образования, места рождения, места жительства (общее количество контекстов - 504);

5) высказывания ведущих петербургского радио и телевидения, участников различных круглых столов и тематических передач (общее количество контекстов - 342);

6) товарные знаки, т. е. тексты на упаковке различных товаров (270 наименований);

7) уличная реклама, а также реклама на телевидении и радио (47 контекстов).

За пределами исследования остаются тексты современных популярных песен о Петербурге, т. к. они в наибольшей степени испытывают влияние петербургского текста и требуют специального исследования.

Обращение к периодическим изданиям не случайно. Выбор газет и журналов, обслуживающих различные сферы жизни и ориентированных на разную аудиторию, объясняется распространенным в современной науке мнением, что «в языковом сознании значительной части современного общества тексты СМИ занимают ведущее место, так как интерес к художественной литературе всё ещё заметно снижен» /Муране 2003: 221/. Язык текстов СМИ сегодня представляет собой «обобщенную модель, совокупный образ русского национального языка, коллективным пользователем которого являются все россияне» /Караулов 2001: 16/. Современная газета реагирует буквально на каждое важное явление или событие, формирует массовое сознание и проявляется в речевой деятельности горожанина. Следует также учитывать тот факт, что для каждого издания характерен свой адресат и соответственно определенный стиль речевого общения с читателями. В соответствии в этими положениями к анализу привлекались следующие периодические издания: газеты «Санкт

Петербургские ведомости», «Невское время», «Метро», «Мой район», «Gaudeamus», «Аргументы и Факты», «Известия», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец в Питере» и др.; иллюстрированные журналы «Pulse», «Интербизнес», «Компания», «Натали», «Cosmopolitan-Петербург»; рекламные газеты «ЭкстраБалт», «Асток-пресс», «Невское зеркало», «Северная Перспектива», «Среда Петрограда» и др.

Метод исследования. Основным исследовательским методом является описательно-аналитический, включающий в себя наблюдение, описание, сопоставление письменных и устных текстов, обобщение. При построении поля концепта «Петербург» привлекается методика структурирования семантического поля. Также используется методика свободного ассоциативного эксперимента, разработанная в психолингвистических исследованиях. При анализе учитываются материалы словарей и справочной литературы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании концепта, представленного именем собственным и преломленного в обиходном типе сознания, и в разработке методики описания подобных концептов на основе текстов, формирующих речевую среду города, и данных свободного ассоциативного эксперимента.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный подход к изучению концепта «Петербург» может быть реализован при рассмотрении других концептов, выраженных именами собственными. Положения и выводы исследования и привлеченный к анализу языковой материал может использоваться в специальных вузовских курсах по лингвоконцептологии, социолингвистике, лингвокультурологии или культурологии. Результаты свободного ассоциативного эксперимента могут быть использованы практиками рекламного дела.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, словарей и справочных пособий и Приложения «Словесные реакции на стимул Петербург». Объем работы 215 страниц, библиография включает 217 позиций.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кириченко, Оксана Каримовна

Свободный ассоциативный эксперимент, направленный на выявление

психологического значения слова, позволил установить те компоненты

содержания имени, которые связаны в сознании респондента с тем или иным

словом и приблизиться таким образом к познанию концепта, названного этим

именем. В результате проведения свободного ассоциативного эксперимента, в

котором приняло участие 500 человек, было получено 2869 словесных

реакций на имя-стимул концепта Петербург, образующих его ассоциативное

поле. Смысловым центром этого поля является словосочетание-реакция

северная столица (82 реакции) и его варианты столица (21 реакция), вторая

столица (4 реакции) - всего 107 реакций (3,7 % от общего количества). Количество разных реакций - 514, количество единичных - 242. Тематический принцип классификации ассоциатов выявил

представительные тематические группы слов-реакций, формирующих

микрополя ассоциативного поля, и, соответственно, устойчивые

семантические признаки концепта, связываемые с именем-стимулом

Петербург в массовом сознании: культура, география и природный облик

Петербурга, его история. Количественное соотношение реакций, составляющих тематические

группы-микрополя и раскрывающие содержание концепта, отражает Схема

Существенные признаки концепта в ассоциативном эксперименте, как

правило, представлены перифрастическими номинациями города: северная

столица, культурная столица, город на Неве, морская столица, град Петра,

город науки. Эти обобщающие характеристики, называющие составляющие

концепта «Петербург», поддерживаются реакциями-номинациями

конкретных объектов, явлений города. Большое количество словесных

Схема 2

культура

география и природный облик Петербурга

история

оценка города и его восприятие

прочие группы

реакций, имеющих конкретно-предметную соотнесенность, отражают

специфику бытования концепта «Петербург» в сознании горожанина. Конкретные реалии, представленные наибольшим количеством словесных

реакций, можно рассматривать как своеобразные символы Петербурга: Нева,

Эрмитаж, белые ночи, мосты, дворцы. Медный всадник, дождь и др. Среди словесных реакций представлено довольно большое число имен

собственных, которые конкретизируют восприятие концепта: Петр I, Путин,

Невский проспект, Достоевский, Пушкин. Словесные реакции на стимул Петербург в целом воссоздают

положительный образ города, однако наличие отрицательной оценки (общее

количество реакций -151, среди них такие, как коммуналка, грязный, бомжи,

крысы, мусор) свидетельствует о неоднозначном его восприятии, кризисном

периоде истории. Составляющие концепта «Петербург», выявленные в ходе

ассоциативного эксперимента, соотносятся с составляющими, которые

выявлены при анализе разных типов текстов, формирующих обиходную

речевую среду города. Данные анкетирования не только подтверждают

выделение указанных микрополей концепта, но и позволяют расширить их

лексическое наполнение. Установленное соотношение ведущих

составляющих концепта свидетельствует о том, что речевая среда

Петербурга во многом определяет языковое сознание горожан в восприятии

города. В этом плане показательно влияние традиции петербургского текста,

рекламы, СМИ, которое проявляется в частоте стереотипных

перифрастических номинаций северная столица, культурная столица, в

назывании в качестве реакции отрывка, представляющего интертекст. Сравнение данных, полученных в ходе анкетирования, с материалами

Русского ассоциативного словаря даёт интересные наблюдения. Такие

реакции, представленные в РАС на слово-стимул Санкт-Петербург, как

город, Нева, мосты, Москва, красивый, поезд, каналы, шпиль, Петр I, метро

и др. встречаются и в наших данных, однако ряд реакций, отражаюш;их

онределенные составляющие концента «Петербург», встреченные в нашем

материале, не отражены в РАС, например, такая составляюш;ая, как «наука»

(реакции город науки, научный город, университет), «нромышленность»

{заводы, промышленность), «горожане» {добрые, снобизм, интеллигенция),

«спорт» (реакции Ягудин, Зенит, фигурное катание). Это можно объяснить

разными целями проведения эксперимента: если для составителей Русского

ассоциативного словаря слово-стимул Санкт-Петербург было лишь одним

из многих, то для нас Петербург - центральное понятие диссертационного

исследования. Ассоциативный эксперимент можно рассматривать как один из

объективных инструментов исследования современного суш,ествования

концептов в массовом сознании. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепт «Петербург», один из ключевых концептов русской культуры,

в диссертационном исследовании был рассмотрен с точки зрения его

бытования в повседневном речевом обиходе одноименного города и

отражения образа города в сознании его жителей. Для изучения содержания концепта и выявления его составляющих

продуктивной была методика структурирования поля концепта и проведение

свободного ассоциативного эксперимента. Поле концепта «Петербург»

состоит из ядра (имени концепта), ядерной зоны (производных от имени

концепта), приядерной зоны (перифрастических номинаций) и периферии

(номинаций характерных городских реалий в первичной и вторичной

функции). При анализе текстовых единиц, формирующих речевую среду города, в

содержании концепта «Петербург» выявлено четыре важнейших

составляющих: своеобразие природного облика города, его высокий

столичный статус, значимость для культуры и истории страны. Систематизация данных свободного ассоциативного эксперимента

(словесных реакций на стимул Петербург) подтвердила значимость этих же

составляющих концепта в массовом сознании петербуржцев. Значимость конкретно-чувственного плана концепта демонстрирует

его обиходный характер. Концепт «Петербург» включает понятийно образную составляющую, которая представлена характерными символами

Петербурга. Использование названий городских объектов и характерных для

города природных явлений в рекламе и во вторичной функции при

номинации фирм, кинотеатров, гостиниц, кафе, товарных знаков и т. п. как

раз и высвечивает символы города, свидетельствует о значимости того или

иного объекта или явления города в сознании горожан. Имя собственное, выступающее как имя концепта, в свернутом виде

содержит в себе всю информацию о познанном и познаваемом явлении. Имя

обусловливает цельность концепта, смена номинации драматично отражается

на его существовании: происходит прерывание культурной традиции и

деформация концепта. Так, наблюдается преемственность традиций

Петербурга XVIII - нач. XX в. по отношению к современному Петербургу и

разрыв этой традиции при переименовании города в Ленинград и

исключение из содержания концепта существенных признаков, связанных с

этим именем концепта. В бытовании концепта в городской среде проявляется отражение

кризисного состояния общества: для современного восприятия города

характерна двойственность в оценке того или иного аспекта концепта

«Петербург», вплоть до его отрицания. Исследование бытования концепта «Петербург» в речевом обиходе

города вводит в классический петербургский текст новый тип текста - текст

повседневности. В художественном же сознании концепт «Петербург» уже

получил свое воплощение в традиции «петербургского текста»:

«Петербургская идея» в русской литературе не только воплотилась в так

называемой петербургской теме, но и привела к появлению феномена

особого рода - «Петербургского текста» русской литературы /Бухаркин 2003:

87/, понятия, введенного в научный обиход В. Н. Топоровым. «Петербургский текст» понимается ученым как совокупность словесных

текстов разного уровня, которые благодаря своей смысловой и даже

духовной близости сопрягаются между собой как на парадигматическом, так

и на синтагматическом уровне, в результате чего и возникает глобальный

текст - «Петербургский текст русской литературы» /Топоров 2003: 8-9/. Причиной единства всех частей «петербургского текста» является не столько

единый объект описания, сколько существование некой цельной идеи. «смысловой установки». Эта идея реализуется как «путь к нравственному спасению, к духовному возрождению в условиях, когда жизнь гибнет в

царстве смерти, а ложь и зло торжествуют над истиной и добром» /там же:

Исследователи «петербургского текста» выделили основные

лейтмотивы города и, соответственно, «петербургского текста»: мотив

гибели и поиска пути спасения, двойственность и противоречивость города,

призрачность и «бутафорская театральность», соединение фантастики и быта

/Лотман 1984: 32; Анциферов 1991: 70/. «Средствами» отражения этих идей

стали «петербургские константы»: двойственность Петербурга выражается в

противостоянии природы и культуры (и противоречивости внутри них), в

мотиве вечного противостояния мечты и реальности и очень близкого

соседства жизни и смерти, совмещении реального, бытового и ирреального,

фантастического; мотивы ненастной ночи, замерзания, ледяного холода как

выражение темы гибели; изображение петербургских реалий как декораций,

использование театральной символики. Некоторые из названных мотивов находят отголоски в

функционировании концепта «Петербург» в повседневном обиходе города,

что позволяет говорить о влиянии «петербургского текста русской литературы» на обиходное сознание горожан. Доказательством этого

положения служит цитирование отрывков художественных произведений в

разных типах текстов, их наличие в данных свободного ассоциативного

эксперимента, использование культурных имен во вторичной функции и т. д. Проведенное исследование закономерно ставит вопрос о

необходимости сопоставительного изучения концепта «Петербург» в

обыденном, научном и художественном типах сознания и выявления

константных и специфических для каждого типа сознания составляющих

этого концепта. При этом не менее важно учесть динамику концепта и

своеобразие его словесных реализаций. Такой представляется перспектива

развития диссертационной темы.