Петербургский миф в русской прозе 1990-2000-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Повх, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Повх, Юлия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИФОПОЭТИКА ПЕТЕРБУРГСКОГО ВРЕМЕНИ
§ 1. Космогонический миф Петербурга
§ 2. Эсхатологический миф Петербурга
§ 3. Тема памяти и возраста города
ГЛАВА 2. МИФОПОЭТИКА ПЕТЕРБУРГСКОГО ПРОСТРАНСТВА
§ 1. Водное пространство города
§ 2. Архитектурный облик города
§ 3. Призрачность и театральность петербургского пространства
ГЛАВА 3. ПЕРСОНАЖИ ПЕТЕРБУРГСКОГО МИФА
§ 1. Образ петербуржца в русской прозе 1990-2000-х годов
§ 2. Обитатели петербургского зазеркалья
§ 3. Феномен двойничества в русской прозе 1990-2000-х годов как составляющая петербургского мифа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петербургский миф в русской прозе 1990-2000-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
В отечественном литературоведении предпринимались успешные попытки осмысления пространственных мифов: петербургского, московского, вятского, крымского, пермского, одесского и других. Несмотря на значимость мифа о Петербурге в обществе и интерес к городскому мифу в литературе, роль и функции петербургского мифа в современном литературном процессе остаются малоизученными. Как правило, исследователи затрагивают лишь частные проблемы функционирования петербургского мифа в современной русской прозе, что ставит исследователя перед необходимостью определить сущностные черты современного мифа о Петербурге в произведениях русской прозы 1990-2000-х годов.
Петербургский миф - явление, через которое часто определяется самобытность петербургской культуры в целом; это особый феномен, художественное воплощение которого впервые появилось в произведениях А. Пушкина и Н. Гоголя. Русская проза рассматриваемого периода стала новой, ещё в недостаточной степени изученной страницей петербургского мифа.
Культурологическим термином «петербургский миф» обозначается совокупность преданий и легенд, связанных с возникновением Петербурга и образом города в сознании людей и в искусстве. Реальные события возникновения города обрастали мифологическими образами. Невиданный размах строительства дал пищу для мифа о постройке Петербурга на пустом месте. Петербургский миф включил в себя легенды о чудесном основании города, сюжет пророчества о его гибели, идею искусственного, обреченного города. Природная стихия, наводнения порождали множество легенд о гибели Петербурга (очевидна их связь с идеей потопа, характерной для древних мифов).
Один из первых исследователей петербургского мифа - Николай Павлович Анциферов. В работах по истории города Н.П. Анциферов выступил основоположником комплексного («цельнокупного») метода изучения городской среды, особое внимание уделял взаимовлиянию исторической среды и культурной жизни города. Через творчество Анциферова проходит представление о городе как «выразителе сменяющихся культур», как «едином социальном организме». Исследованию петербургского мифа посвящены такие работы историка, как «Непостижимый город (Петербург в поэзии А. Блока)» (1921), «Душа Петербурга» (1922), «Петербург Достоевского» (1923), «Быль и миф Петербурга» (1924) и другие.
В 1921 году вышел сборник «Об Александре Блоке», где было помещено исследование Н.П. Анциферова «Непостижимый город (Петербург в поэзии
A. Блока)». Здесь исследователь впервые сформулировал два аспекта темы «писатель и город»: выявление образа города в творчестве писателя или поэта и анализ отображения урбанистической среды в художественном тексте (от города к литературному памятнику). Эта статья положила начало изучению отраженного в художественном творчестве облика Петербурга.
Работа Н.П. Анциферова о Блоке стала фрагментом его монографии «Душа Петербурга» (1922). В ней исследователь предложил особый подход к городу как к «историко-культурному организму», «текучему», «творчески изменчивому», но сохраняющему на протяжении всего своего развития, за сменяющими друг друга образами, внутреннее единство. Это определяет особое положение монографии Анциферова среди таких исследований по Петербургу начала XX века, как работы А. Бенуа, П.Н. Столпянского,
B.Я. Курбатова, Г.К. Лукомского и других авторов. В работах перечисленных авторов Петербург рассматривался в историко-архитектурном аспекте, изучался на вещно-объектном уровне, в то время как Анциферов впервые пред-
принял попытку осмыслить город как синтез материально-духовных ценностей, постичь «душу» Петербурга, под которой он понимал «исторически проявляющееся единство всех сторон его жизни (сил природы, быта населения, его роста и характера его архитектурного пейзажа, его участие в общей жизни страны, духовное бытие его граждан)»1.
Книга «Петербург Достоевского» (1923) вызвала очередную волну интереса к образу города в творчестве писателя. Исследователь реконструирует топографию романа «Преступление и наказание», рассматривая названные в романе дома то как «типологические» (характерные для города времени Достоевского), то как здания, имеющие прототипы. Если свести воедино все топографические указания в романе и соотнести их с планом города 1860-х годов, то Петербург предстанет в виде города-двойника, отраженного как бы в кривом зеркале, где улицы и расстояния не соответствуют реальным, а дома героев и их местонахождение подвижны и неуловимы. Указанные Н.П. Анциферовым дома Раскольникова, Сони и старухи-процентщицы обрели новую «построманную» жизнь. Зародился еще один «миф» о городе, возникший не в художественном произведении, а в научном исследовании.
Книга «Быль и миф Петербурга» (1924) имеет форму экскурсионной разработки. В первой части книги Н.П. Анциферов предлагает «план сложной экскурсии» из трех циклов, дает рекомендации по ее проведению, останавливается на условиях и истории возникновения Петербурга. Во второй части - «Миф о "строителе чудотворном" (экскурсия по "Медному всаднику")» - исследователь обращается к петербургскому мифу, получившему преломление в пушкинской поэме.
Первое мифологическое «прочтение» пушкинской поэмы намечено Анциферовым уже в «Душе Петербурга» (1922), где дается скорее не научная, а
1 Анциферов Н. П. «Непостижимый город...» Душа Петербурга. Петербург Достоевского. Петербург Пушкина /сост. М. Б. Вербловская. СПб. : Лениздат, 1991. С. 84.
поэтическая интерпретация «петербургской повести»: космогонический миф и его поздние разновидности (легенды об основании города и его демиурге, о борьбе Георгия Победоносца со змием) «соположены» здесь пушкинскому тексту, «просвечивают» сквозь него и отражённый в нём памятник Петру I. Первоначальная анциферовская трактовка поэмы Пушкина выдержана в ключе символистских неомифологических тенденций.
В книге «Быль и миф Петербурга» Н.П. Анциферов стремится выявить источники легенд о строителе города и проследить процесс мифологизации исторической реальности. Сводя воедино варианты мифа о всемирном потопе, Анциферов рассматривает легенду о «строителе чудотворном» как новейшую модификацию этого древнего мифа, который подобно «потоку реки... исчезает под почвой, во мраке струит свои незримые воды и внезапно выступает из-под земли»1.
О мифогенной природе петровского времени свидетельствуют бытовавшие тогда слухи, апокрифы, пророчества, приведённые на страницах книги. Исследователь приходит к мысли о существовании особого «мифотворческого сознания», которое проявляется в переломные, кризисные периоды истории: «Из... соприкосновения исторических событий с мифотворческим сознанием родился миф о строителе чудотворном, получивший гениальное оформление в поэме Пушкина - Медный всадник» .
Последняя глава книги посвящена анализу пушкинской поэмы с точки зрения выявления контура мифа о потопе в её тексте. И предшествующие анализу размышления, и подход к тексту «Медного всадника» в определённой мере предвосхитили бытующие в современной науке поиски ритуально-мифологических моделей в произведениях новой и новейшей литературы.
' Анциферов Н. П. Быль и миф Петербурга. URL: http://lib.rus.ec/b/146335/read.
2 Там же.
Перед нами первый опыт научной мифопоэтической интерпретации художественного текста XIX века, опирающийся на идею мифа.
Почти все «петербургские» труды Анциферова содержат в себе одновременно экскурсы в историческое прошлое улицы или района, градоведче-ские рекомендации по их изучению и методические разработки для проведения экскурсий.
После работ Н.П. Анциферова исследователи периодически обращались к теме Петербурга в русской литературе, делая её центром или одним из аспектов исследования. Не раз эта тема звучала в работах, посвящённых творчеству
А. Пушкина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, А. Блока; есть и публикации зару-
1 ^
бежных исследователей, в частности, Ло Гатто , Я. Хинрикса" и других.
В контексте нашего исследования следует обратиться также к работам Георгия Петровича Федотова. Его статьи («Три столицы» (1926), «Россия и свобода» (1945) и другие) заключают в себе бесценный опыт историософского осмысления Петербурга. В статье «Три столицы» Г.П. Федотов предпринял попытку доказать неповторимость и уникальность трёх русских столиц - Петербурга, Москвы и Киева. Нас в большей степени интересуют суждения автора статьи о Петербурге и московско-петербургский диалог. Г.П. Федотов дал интересные и яркие характеристики Москве и Петербургу, их непохожему ритму, стилю и содержанию жизни, разной роли в судьбах народа, государства и культуры. Петербург, построенный как новая столица Российского государства, как новый центр национальной культуры, литературы и искусства, научной, религиозной, философской и общественно-политической мысли, никогда не утрачивал своих национальных особенностей, а со временем всё полнее и глубже раскрывал их в свете общечеловеческих идей и идеалов. Европейские идеи становились в Петербурге орудиями
1 Lo Gatto Е. II mito di Pietroburgo. Storia, leggenda, poesia. Milano, 1960.
2 Hinrichs I. P. In Search of another St. Petersburg. München, 1997.
и средствами обработки материала русской жизни. Эти идеи придавали петербургской жизни в сравнении с более спокойной, патриархальной и созерцательной московской действенный, активный, напряжённо-деловой и целеустремлённый характер. Однако эта действенность в условиях Петербурга не оставалась чисто западной - рационально организованной, строго регламентированной и пунктуальной: обстоятельства русской действительности придавали ей нервный, страстный, обострённо драматический, сбивчивый, подчас бестолковый, нередко фантасмагорический характер, который чувствовался как в ритме петербургской жизни, так и в образах Петербурга, запечатленных в творчестве Пушкина, Гоголя, Некрасова, Достоевского, Блока, Белого, Маяковского, Ахматовой.
Петербург, по мнению Г.П. Федотова, перерабатывал природный материал человеческой жизни в духовную, интеллектуальную, нравственно-эстетическую и социальную энергию, в энергию культуры: «Ужасный город, бесчеловечный город! Природа и культура соединились здесь для того, чтобы подвергать неслыханным пыткам человеческие души и тела, выжимая под тяжким давлением прессов эссенцию духа»1. И всё же Петербург -это колыбель русской истории: «Революция, ударив всей тяжестью по Петербургу, разогнала все прошлое, наносное в нем, - и оказалось, к изумлению многих, что есть и глубоко почвенное: есть и православный Петроград, столица Северной Руси»2.
Вывод, к которому приходит Г.П. Федотов, таков: «Запад, некогда спасший нас, потом едва не разложивший, должен войти своей справедливой долей в творчество национальной культуры. Не может быть безболезненной встреча этих двух стихий, и в Петербурге, на водоразделе их, она ощущается особенно мучительно. Но без их слияния - в вечной борьбе - не бывать рус-
1 Федотов Г. П. Три столицы // Федотов Г. П. Судьба и грехи России : в 2 т. СПб.: София, 1992. С. 56.
2 Там же. С. 59.
ской культуре. И хотя вся страна призвана к этому подвигу, здесь, в Петербурге, слышна ее историческая задача, здесь остается если не мозг, то нервный узел России»1.
Ещё один вариант историософии Петербурга содержится в книге Даниила Андреева «Роза мира» (1950-1958; впервые официально опубликована в 1991 году), состоящей из 12 частей, именуемых книгами. Мы обратимся к книге IX «К метаистории Петербургской Империи». «Петербургское» осмысляется Андреевым как направляющий центр «российского». Особое внимание автор уделил личности Петра I. По его мнению, в Петре конфликтовали две ипостаси - демиурга и демона государственности. «Демон великодержавной государственности» воздействовал на страну ещё до Петра, а затем стал властвовать и над императором. В Петербурге заложены и демиургический гений Петра, и его злой гений2, которые предопределили ход русской истории.
Несмотря на большое количество исследований, посвящённых истории и мифологии Петербурга, понятие «Петербургский текст» было введено в научный оборот лишь в 1984 году, когда в «Трудах по знаковым системам» (вып. 18) вышли две статьи - В.Н. Топорова «Петербург и "Петербургский текст русской литературы"» и Ю.М. Лотмана «Символика Петербурга и проблемы семиотики города».
В предисловии от редактора к этому выпуску «Семиотики» Ю.М. Лот-ман писал: «Общим для статей настоящего сборника является то, что Петербург рассматривается в них, с одной стороны, как текст, а с другой, как механизм порождения текстов. Рассмотрение Города, включённого в историю цивилизации как текста sui generis, естественно. Более того, именно на объекте такого рода некоторые черты текста выделяются наиболее наглядно. К
1 Федотов Г. П. Три столицы // Федотов Г. П. Судьба и грехи России : в 2 т. СПб.: София, 1992. С. 61.
2 Андреев Д. Роза мира. М. : Мир Урании, 2008 С. 489.
ним можно отнести кодовую гетерогенность - непременную зашифрован-ность несколькими кодами, семиотическую неоднородность субтекстов, противоречиво стремящихся одновременно образовать единый текст. Наглядно выступает также свойство текста накапливать и постоянно регенерировать свою историю»1.
Всё это в полной мере нашло отражение в двух названных выше статьях
0 Петербурге, городе, в истории которого, «символическое бытие предшествовало материальному. Код предшествовал тексту»2.
С возведением Петербурга связано много легенд, которые во многом формировали атмосферу города, его изначальную семиотику, связанные с ним ожидания и предчувствия. Их непосредственное или опосредованное влияние не могло не сказаться на русской литературе. С одной стороны, Петербург, самый европейский город России, предстаёт в ней как наиболее рационализированный из всех российских городов, с другой же стороны, в нём много иррационального, проявившегося в изначальном противоречии замысла Петра и формы его осуществления, противоречии, многое определившем в русском Петербургском тексте.
Противоречивость знаков сопровождала Петербург с момента первого упоминания о нём. Известно, что при водружении на месте будущего города каменной плиты с надписью «От воплощения Иисуса Христа 1703 года мая 16, основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем, самодержцем всероссийским» в небе появился орёл, якобы паривший над царём, что было воспринято или подано как благословение свыше. Известно также пророчество «Быть Петербургу пусту!», к которому примыкает предание о неких старцах, предвещавших Петербургу гибель в водах. Продолжением этих эсхатологических предска-
1 Труды по знаковым системам. Тарту, 1984. № 8. С. 3.
2 Там же.
заний оказались раскольничьи суждения о Петре-Антихристе и граде его, обречённом на гибель по воле Господа.
Всё это уже на раннем этапе сформировало важнейшие элементы петербургского кода, неизменно сопутствующие городу в его истории и в значительной степени определившие код Петербургского текста русской литературы. Все исследования Петербургского текста и петербургской темы в русской литературе - от Н.П. Анциферова до В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана и далее - ориентированы на этот мифологический код.
Целый пласт исследований петербургского мифа связан с именем Владимира Николаевича Топорова, впервые употребившего термин «Петербургский текст» (исследователь настаивал на написании с прописной буквы, указывающем на личностный, уникальный характер явления, в котором запечатлелась «душа Петербурга»). Очерченные В.Н. Топоровым границы этого понятия послужили отправной точкой семиотической разработки историко-культурных и литературных сверхтекстов, особенно так называемых городских текстов. Вслед за Петербургским текстом стали формироваться «столичные тексты» - московский, римский, венецианский и т.п., а также сверхтексты русской провинции.
В капитальном исследовании «Петербург и "Петербургский текст" русской литературы (Введение в тему)» (написано в 1971, доработано в 1993 году) В.Н. Топоров отмечает, что Петербург принадлежит «к числу тех сверхнасыщенных реальностей, которые немыслимы без стоящего за ними целого и, следовательно, уже неотделимы от мифа и всей сферы символического»1. Петербург в Петербургском тексте оказывается городом-мифом, а не обычным пространством. Исследователь выделяет основные типы мифов Петер-
1 Топоров В. Н. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» (Введение в тему) // Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М. : Изд. группа «Прогресс» - «Культура», 1995. С. 259.
бурга: миф об основании города и его демиурге, эсхатологический миф о гибели Петербурга, исторические мифологизированные предания, связанные с императорами, видными историческими фигурами, персонажами покровителями, святыми в народном мнении и т.п. (Петр, Иоанн Антонович, Екатерина II, Павел, Александр I, Николай II; Меншиков, Аракчеев, Распутин; Иоанн Кронштадтский и др.), литературные мифы (Пушкин, Гоголь, Достоевский, Блок и др.), «урочищные» и «культовые» мифы вплоть до их привязки к «узким» локусам (Зимний дворец, Михайловский замок, Юсупов дворец, Исаа-киевский собор, фальконетовский монумент Петра, Летний сад, «васильеост-ровская» мифология - от «Уединенного домика» до Шефнера, сфинксы, отдельные «дурные» дома, населённые привидениями или связанные с мифологизированными событиями блокадной поры), мифы «явлений» (Петра, Павла, Ксении, некоего неизвестного лица, выделяющегося своими свойствами, и т.п.), «языковые» мифы (ономастические или ономастически-этимологические, прежде всего, Маркизова лужа, Васильевский остров, Васина деревня, Голодай, Охта, Мишин остров, Каменный остров, Крестовский остров, Волково поле, Коломна и т.п.).
На преобразование на рубеже Х1Х-ХХ веков мифа о Петербурге указывает Леонид Константинович Долгополов в работе «Миф о Петербурге и его преобразование в начале века» (1977): «Мотив неминуемого грядущего исчезновения Петербурга становится общим местом в литературе последней трети XIX века. Этому способствовало, в частности, широкое вхождение в круги читающей публики материалов по истории царствования Петра I, преимущественно благодаря С.И. Соловьёву и его "Истории России"»1.
Кроме этого, в названном исследовании утверждается антиномичность петербургской мифологии: «В одном случае силы, вызвавшие Петербург к
' Долгополов Л. К. Миф о Петербурге и его преобразование в начале века // Долгополов Л. К. На рубеже веков: О русской литературе конца XIX - начала XX века. Л. : Советский писатель. Ленингр. отд., 1977. С. 165.
жизни, имеют божественный характер; это Провидение в своих благих намерениях одарило россиян городом, с которым отныне связывается представление о славе Отечества. В другом случае силы, вызвавшие Петербург к жизни, интерпретируются как проявление зла, как силы, губительные по отношению к национальному началу и, следовательно, антинародные и антибожеские»1.
Более полно взгляды Л.К. Долгополова на петербургскую мифологию изложены в монографии «Андрей Белый и его роман "Петербург"» (1988). По мысли Долгополова, все герои «Петербурга» - одновременно и типы, и символы, жители и столицы Российской империи, и потусторонних миров, представители исторического настоящего (быта) и далёкого прошлого (бытия) . Для Петербурга не существует категории времени как таковой. Этот город являет собой пространство, и понятие пространства как незащищённости каждый из героев носит в себе. Самого Петербурга, как заключает исследователь, в романе А. Белого нет. Подобие оказывается фиктивным, призрачным.
Особого внимания заслуживает работа Ю.М. Лотмана «Символика Петербурга и проблемы семиотики города» (1984). В ней исследователь раскрывает значение антитезы «концентрический / эксцентрический город», относя Петербург к эксцентрическим городам, то есть расположенным «на краю» культурного пространства. Интерпретация эксцентрических городов, по Ю.М. Лотману, двояка: с одной стороны, это «победа разума над стихиями», с другой - «извращённость естественного порядка»3. Именно эксцентрическим положением города исследователь объясняет концентрацию эсхатологических мифов вокруг Петербурга, в то время как идея борьбы стихии и
1 Долгополов Л. К. Миф о Петербурге и его преобразование в начале века // Долгополов Л. К. На рубеже веков: О русской литературе конца XIX - начала XX века. Л. : Советский писатель. Ленингр. отд., 1977. С. 162.
2 Долгополов Л. К. Андрей Белый и его роман «Петербург» / отв. ред. Д. С. Лихачёв. Л. : Советский писатель, 1988.416 с.
3 Лотман Ю. М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Труды по знаковым системам. Тарту, 1984. № 8. С. 30.
культуры порождает в петербургском мифе антитезу воды и камня - существенную черту петербургского пространства.
Не менее важным представляется то, что Ю.М. Лотман не отделяет мифологию Петербурга от его истории, упоминая огромную роль «слухов, устных рассказов о необычайных происшествиях, специфического городского фольклора»1 в становлении петербургской мифологии. Особенность этого явления, по мнению исследователя, заключается в «наличии некоего внешнего, не-петербургского наблюдателя» , в конструировании культурой позиции внешнего наблюдателя на самое себя. Один из основных выводов Лотмана таков: петербургская мифология опирается на традиции устной петербургской литературы.
Источник активного мифотворчества Ю.М. Лотман видит в особой семиотике Петербурга. Город как реализация рационалистической утопии (именно таков Петербург), фактически лишённый истории, лишен, с точки зрения исследователя, и тех семиотических резервов, коими обладают города с укорененной во времени и культуре историей: «Отсутствие истории, вызвало бурный рост мифологии. Миф восполнял семиотическую пустоту, и ситуация искусственного города оказывалась исключительно мифогенной»3.
Особое место среди исследователей петербургской мифологии занимает Наум Александрович Синдаловский, автор работ «Петербург в фольклоре» (1999), «Легенды и мифы пригородов Петербурга» (2001), «Санкт Петербург. История в преданиях и легендах» (2002), «Мифология Петербурга. Очерки»
(2006), «На языке улиц. Рассказы о петербургской фразеологии» (2006), «Призраки Северной столицы. Легенды и мифы питерского зазеркалья»
(2007), «Петербург: От дома к дому... От легенды к легенде... Путеводитель»
1 Лотман Ю. М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Труды по знаковым системам. Тарту, 1984. №8. С. 31.
2 Там же.
3 Там же. С. 32.
(2008), «Пороки и соблазны Северной столицы. Светская и уличная жизнь в городском фольклоре» (2008), «Книга Перемен. Судьбы петербургской топонимики в городском фольклоре» (2009), «История Петербурга в городском анекдоте» (2010) и других. Его книги явились фактически первой попыткой систематизации и осмысления богатейшего петербургского фольклора. В картотеке H.A. Синдаловского - более десяти тысячи легенд, преданий, анекдотов, неофициальных названий, крылатых выражений, связанных с историей, архитектурой, бытом, нравами Санкт-Петербурга. Источниками для пополнения этого уникального собрания становились труды историков, документы, воспоминания горожан, журнальные и газетные заметки, письма, путеводители, справочники, издания народных песен, пословиц и поговорок, живая речь петербуржцев.
Попытки осмысления петербургского мифа в современной литературе и культуре предпринимались и в работах таких исследователей, как К. Жуков, С. Бломберг, Н. Марченко, Р. Назиров, JI. Лурье, И. Шерганова и др.
В статье К. Жукова «О пользе и вреде петербургской мифологии» (1998) подверглись рассмотрению петербургские культурные и политические оппозиции «блистательный / казенный», «дьявольский / божественный», «пролетарский / интеллигентный», «имперская столица / центр демократии», «правильный / схематичный». Каждая из этих оппозиций, по мнению К. Жукова, является логическим продолжением двух вариантов развития петербургского мифа - идеализации Петербурга и представления о городе как о злодейском создании царя-антихриста.
В современном развитии такого культурного явления, как петербургская мифология, исследователь выявляет две противоположные тенденции. С одной стороны, «укоренённость мифологического представления о Петербурге
r-J4-
как о "культурной столице Великой России" является преградой для объек-
тивной оценки городом своего хозяйственно-экономического потенциала, стимулирует подражание Москве в расточительной хозяйственной деятельности», «тягучая мифологическая патока сковывает всякое перспективное движение в политике, экономике, общественной жизни»1 (вред). С другой стороны, «в некоторых случаях модернизация тех или иных вариантов старопетербургского мифа соответствует реальным потребностям и интересам современного развития города на Неве и, в силу этого, оказывается вполне идеологически перспективной» (польза) .
Интересной попыткой «обзора» петербургского мифа представляется статья С. Бломберг «"Петербургский миф" в наши дни» (2002). Свой «обзор» исследовательница начинает с обращения к XIX веку - времени создания петербургского мифа. По мнению С. Бломберг, в советское время миф Петербурга «получил новое переосмысление в виде оригинальной региональной идеи, основанной на противопоставлении "золотого" петербургского про-
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Повх, Юлия Александровна
Выводы
Заключительная глава нашего диссертационного исследования посвящена персонажам, населяющим пространство петербургского мифа и действующим в определённом историческом времени. Мы разделяем их на реальных и призрачных, подразумевая под первыми исторических личностей прошлого и жителей Петербурга настоящего, а под вторыми - обитателей так называемого петербургского зазеркалья, многочисленных привидений и призраков, чьи образы стали неотъемлемой частью петербургского городского фольклора.
1 Галкина H. Архипелаг Святого Петра // Нева. 1999. № 4. URL: http://www.litru.ru/?book=36029&description=l.
Нельзя было обойти вниманием и тему двойничества как одного из феноменов петербургского литературного мифа.
В русской прозе 1990-2000-х годов значительное место занимает осмысление культурных и нравственных аспектов петербургского менталитета, в связи с чем в литературных произведениях нередко затрагивается тема влияния на горожан особой петербургской атмосферы и обособленного положения петербуржцев среди жителей других городов, их инаковости. Город трёх революций породил особый историко-культурный тип российского человека, характер и стиль поведения. Важный аспект петербургского мифа, связанный с горожанами, - мотив безумия. Представление о Петербурге как о городе сумасшедших мы находим в прозе Д. Вересова, Н. Галкиной. Значительное место в литературе рассматриваемого периода уделено созданию образов представителей особого культурного явления - петербургского андеграунда. На страницах произведений И. Стогова и А. Вяльцева воссозданы образы ярких музыкантов и художников Петербурга 1980-2000-х. Основными чертами собирательного образа петербуржца в русской прозе рассматриваемого периода являются сдержанность, замкнутость, угрюмость, аристократизм, оппозиционность, мечтательность, индивидуализм, пренебрежительное отношение к материальным ценностям.
Наряду с людьми, Петербург населен множеством потусторонних обитателей, пророчества о которых на протяжении трёх веков создавало население города. Пожалуй, ни в одном российском городе призраки и привидения не представлены в качестве визитной карточки фирм по оказанию туристических услуг и организации культурно-развлекательных мероприятий. Традиционное, устоявшееся представление о Петербурге как о городе рациональном, прагматичном, продуманном до мелочей соседствует в петербургском мифе с однозначной оценкой города как ирреального, призрачного пространства, в котором рубежные границы существования размыты настолько, что отличить сущее от не-сущего невозможно. На страницах литературных произведений о Петербурге, созданных в 1990-2000-х годах, обитатели петербургского зазеркалья фигурируют, скорее, в качестве одной из достопримечательностей города, нежели в качестве некой мистической субстанции, которую следует опасаться. Призраки безобидны для настроенных к ним лояльно петербуржцев, не создающих ажиотажа вокруг их появления (ведь они такая же естественная деталь Петербурга, как дворцы, каналы, мосты).
Обращаясь к феномену двойничества как к одной из систем образов петербургского мифа, мы опираемся на теоретическое его обоснование в работах М.М. Бахтина и В.Л. Махлина. В призрачном петербургском пространстве оригинал часто не отличить от двойника. Современные прозаики самым внимательным образом исследуют внутренний мир своих героев в поисках причин раздвоения их сознания, и практически всегда эта причина кроется в воздействии на людей зыбкости и нечёткости петербургского пространства, какими бы не были внешние причины душевного разлада людей. Своих двойников в Петербурге встречают герои Д. Вересова, Н. Галкиной, А. Столярова.
В русской прозе 1990-2000-х годов двойничество сохраняет принципиальные особенности своего воплощения в художественных произведениях, намеченные Н. Гоголем и Ф. Достоевским. Характерной чертой прозы о Петербурге является синтетическое единство в рамках одного произведения гоголевской и Достоевской линий в представлении темы двойничества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Петербургский миф в русской прозе 1990-2000-х годов изучен в настоящем диссертационном исследовании с позиций трёх наиболее объёмных его составляющих: время, пространство, персонажи.
Мифопоэтика времени в контексте петербургского литературного мифа рассмотрен нами в трёх аспектах: космогонический и эсхатологический мифы Петербурга, тема памяти и возраста города. В петербургском космогоническом мифе, восходящем к идее творения мира по воле всесильного демиурга, несомненно, огромную роль играет образ Петра I. Из синтеза исторических событий с мифотворческим сознанием появляется миф о чудесном строителе Петербурга. В то же времяз прозе рассматриваемого периода нельзя не отметить наличие критики «официальных», принятых и устоявшихся в истории города версий возникновения Петербурга, а также поиски рационального объяснения легенд об основании Петербурга (роман Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра»). В образе Петра соединяются разнонаправленные мотивации при оценивании его исторической роли в основании Петербурга: наличествует мнение о нём и как о величайшем реформаторе, и как об Антихристе (проза Т. Толстой и А. Битова, роман Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра»).
Космогония и эсхатология в петербургском литературном мифе 1990-2000-х годов неразрывно связаны между собой. Очертания эсхатологических мотивов в произведениях русской прозы проявляются в эпизодах, повествующих об основании города (романы О. Юрьева «Винета» и Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» и др.). Существенной чертой современного эсхатологического мифа Петербурга является его интерпретация как вынужденного, насильного существования петербуржцев в пространстве чужих идей (петровская идея, владевшая его последователями помимо их воли). Петербургекая эсхатология - это не только угроза ежегодных наводнений (то есть буквальное стирание города с лица земли, потоп), но и присущие петербуржцам чувства тоски, обречённости, безысходности (роман Д. Вересова «Третья тетрадь», рассказ Т. Толстой «Чужие сны», проза А. Битова и т.д.). В литературе рассматриваемого периода отчётливо звучат мотивы безысходности и обречённости как основного модуса переживания петербургского бытия, переходящие к теме суицидальных наклонностей жителей Петербурга (романы Д. Вересова, И. Стогова, А. Столярова и др.).
В осмыслении истории и современности Петербурга содержательным центром многих произведений русской прозы 1990-2000-х годов является обращение к теме исторической памяти и возраста города. Художественная категория памяти в русской прозе о Петербурге представлена многогранно: от индивидуально-личностного плана до памяти историко-культурного и бытийного масштаба (романы Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра» и Д. Вересова «Третья тетрадь»). Тема возраста города актуализирует синхронический (история в сопоставлении с другими городами) и панхронический («вечный») аспекты описания Петербурга. Нередко в рамках одного художественного текста встречаются оба названных аспекта. Тема памяти и возраста города раскрывается в ключе «Москва - Петербург», со- и противопоставления бывшей и нынешней столиц (А. Столяров, А. Битов), а также пересекается с линией «Рим - Петербург». Реализация в современной литературе европейской идеи Третьего Рима служит раскрытию образа времени в петербургской мифологии. В культурных моделях Петербурга, воссозданных на страницах произведений А. Битова, И. Стогова, А. Столярова, нашли отражение три временные модели бытия города на Неве.
Городское пространство в контексте петербургского мифа русской прозы мы условно разделили на водное и архитектурное.
Первая составляющая является основной характеристикой топоса Петербурга: реки и каналы выступают мифологическим символом, элементом сакральной топографии. Описание водной стихии Петербурга связано с элементами эсхатологического мифа города. Богатый иллюстративный материал в этом смысле представляют собой романы И. Стогова. В прозе Н. Галкиной и М. Кураева ассоциативное поле, связанное с водным пространством города, очень объёмно и расширяется до коннотативных смыслов древнегреческой мифологии. Малая проза А. Битова являет собой пример осмысления водного пространства Петербурга в двух аспектах: климатически-метеорологическом и ландшафтном. Кроме того, сам город у Битова является одной из форм существования воды. Особое значение в мифопоэтике А. Битова приобретает соотношение природного и культурного начал при описании водного пространства города. Заслуживает внимания мифологема воды как элемента первобытного хаоса, раскрытая в романе Д. Вересова «Третья тетрадь». Герои Вересова связывают свои глубинные бессознательные переживания с петербургскими реками. Амбивалентный образ реки в петербургском пространстве олицетворяет одновременно разрушительную и созидательную силы водной стихии.
Вторая составляющая петербургского пространства - архитектурный облик города - затрагивает вторичные смыслы, связанные с мифологизацией визуальных ощущений от города, которые наслаиваются на культурные, исторические и личностные коннотации. При этом функционированию Петербурга как административно-промышленной единицы в русской прозе 19902000-х годов уделяется мало внимания. Для понимания мифопоэтики пространства Петербурга очень значимы такие особенности восприятия архитектурного облика города, как перевёрнутость пространства (зеркально отражающиеся в многочисленных реках и каналах архитектурные ансамбли) и бинарная оппозиция «верх - низ», выражающая менее наглядное соотношение «добро - зло» (проза Н. Галкиной, А. Столярова). Возведение города в сжатые сроки, характер и способ застройки пространства являются частью исторических и культурологических экскурсов произведений русской прозы двух предыдущих десятилетий, включающих сравнительно-противопоставительную характеристику Москвы и Петербурга (А. Вяльцев, А. Битов, А. Столяров). Такой признак петербургского пространства, как дальновидимость, просматривае-мость, обусловленная особенностями ландшафта и организации города, проявляется в описаниях психологического самоощущения героев произведений. Доминирующими состояниями при этом выступают чувства опасности и незащищённости.
Взамообусловленность петербургского мифа и архитектурного пейзажа побуждает современных авторов обращаться к известному в мировом фольклоре сюжету об оживающей статуе, коей является и памятник основателю города Петру Первому, и другие монументы Петербурга. «Фигурой, не исчерпавшей свою жизненную энергию» (В.Н. Топоров), предстаёт Медный всадник в романе Н. Галкиной «Архипелаг Святого Петра». Мотив «мстительной статуи» актуализирован в романе А. Столярова «Не знает заката». Тема карательных функций монументальных сооружений и статуй Петербурга продолжается в романах Н. Галкиной и А. Столярова обращением к образам мифических сфинксов, чьи изваяния украшают в Петербурге набережную Невы и другое мистическое место - Водопой ведьм. Мировая копилка преданий об этих мифических чудовищах обогащается в романе Н. Галкиной легендой со специфическим петербургским колоритом (о свинке Хавронье).
Призрачность и театральность петербургской картины мира - традиционный модус восприятия города. Театральность, проявляющаяся в дифференциации городского пространства на «сцену» и «закулисье», в восприятии архитектурных сооружений как декораций, представлена в прозе А. Битова, Д. Вересова, И. Стогова и др. В романах Д. Вересова и Н. Галкиной звучат мотивы петербургской искусственности, миражности, его ирреальной, обманной сущности. Немаловажный аспект театральности петербургского пространства - это антитеза «центр - окраина», противопоставление Петербурга парадного, дворцового городским окраинам. Между ними складываются «взаимные отношения несуществования» (Ю.М. Лотман). В русской прозе 19902000-х годов подобная традиция изображения продолжена Д. Вересовым («Третья тетрадь»), А. Столяровым («Боги осенью», «Сад и канал»).
Персонажей, населяющих пространство петербургского мифа и действующих в определённом историческом времени, мы разделяем их на реальных и призрачных, подразумевая под первыми исторических личностей прошлого и жителей Петербурга настоящего, а под вторыми - обитателей так называемого петербургского зазеркалья, многочисленных привидений и призраков, чьи образы стали неотъемлемой частью петербургского городского фольклора. Нельзя было обойти вниманием и тему двойничества как одного из феноменов петербургского литературного мифа.
В русской прозе 1990-2000-х годов значительное место занимает осмысление культурных и нравственных аспектов петербургского менталитета, в связи с чем в литературных произведениях нередко затрагивается тема влияния на горожан особой петербургской атмосферы и обособленного положения петербуржцев среди жителей других городов, их инаковости. Город трёх революций породил особый историко-культурный тип российского человека, характер и стиль поведения. Важный аспект петербургского мифа, связанный с горожанами, - мотив безумия. Представление о Петербурге как о городе сумасшедших мы находим в прозе Д. Вересова, Н. Галкиной. Значительное место в литературе рассматриваемого периода уделено представителям особого культурного явления - петербургского андеграунда. На страницах произведений И. Стогова и А. Вяльцева воссозданы образы ярких музыкантов и художников Петербурга 1980-2000-х. Основными чертами собирательного образа петербуржца в русской прозе 1990-2000-х годов являются сдержанность, замкнутость, угрюмость, аристократизм, оппозиционность, мечтательность, индивидуализм, пренебрежительное отношение к материальным ценностям.
Наряду с людьми, Петербург населен множеством потусторонних обитателей, пророчества о которых на протяжении трёх веков создавало население города. Пожалуй, ни в одном российском городе призраки и привидения не представлены в качестве визитной карточки фирм по оказанию туристических услуг и организации культурно-развлекательных мероприятий. Традиционное, т устоявшееся представление о Петербурге как о городе рациональном, прагматичном, продуманном до мелочей соседствует в петербургском мифе с однозначной оценкой города как ирреального, призрачного пространства, в котором рубежные границы существования размыты настолько, что отличить сущее от не сущего невозможно. На страницах литературных произведений о Петербурге, созданных в 1990-2000-х годах, обитатели петербургского зазеркалья фигурируют, скорее, в качестве одной из достопримечательностей города, нежели чем в качестве некой мистической субстанции, которую следует опасаться. Призраки безобидны для настроенных к ним лояльно петербуржцев, не создающих ажиотажа вокруг их появления (ведь они такая же естественная деталь Петербурга, как дворцы, каналы, мосты).
Обращаясь к феномену двойничества как к одной из систем образов петербургского мифа, мы опираемся на теоретическое его обоснование в работах М.М. Бахтина и В.Л. Махлина. В призрачном петербургском пространстве оригинал часто не отличить от двойника. Современные прозаики самым внимательным образом исследуют внутренний мир своих героев в поисках причин раздвоения их сознания, и практически всегда эта причина кроется в воздействии на людей зыбкости и нечёткости петербургского пространства, какими бы ни были внешние причины душевного разлада людей. Своих двойников в Петербурге встречают герои Д. Вересова, Н. Галкиной, А. Столярова.
В русской прозе рассматриваемого периода двойничество сохраняет принципиальные особенности своего воплощения в художественных произведениях, намеченные Н. Гоголем и Ф. Достоевским. Характерной чертой художественных произведений о Петербурге является синтетическое единство в рамках одного произведения гоголевской и достоевской линий в представлении темы двойничества.
Перспективы дальнейшего исследования представляются нам довольно -широкими. Петербургский миф в целом, как культурологический феномен, перманентно развивается, обогащаясь новыми смыслами. Его воплощение в литературе не перестаёт быть актуальным, что подтверждают многочисленные обращения к различным аспектам петербургской мифологии современных прозаиков. Петербургский миф русской прозы, претерпевая трансформации, не утрачивает своей концептуальной специфики и особой эстетической ценности.