Феномен одиночества: опыт культурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Рыжакова, Елена Владимировна

  • Рыжакова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Шуя
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 151
Рыжакова, Елена Владимировна. Феномен одиночества: опыт культурологического анализа: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Шуя. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжакова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Феномен одиночества: историко-культурологическнй анализ

§1.Понятие «одиночество» в интерпретации античной философско-

культурологической мысли

§2.0диночество как культурологическая проблема эпохи

Средневековья

§З.Проблема одиночества в гуманистической культурологии

Возрождения

§4.Философия одиночества в период Нового и Новейшего

времени

§5.Феномен одиночества в русской культурологии XIX - XX веков

§6.Проблема изучения одиночества в современной философии культуры

ГЛАВА ВТОРАЯ. Сущность и альтернативные виды феномена одиночества

§1.Истоки и сущность феномена одиночества

§2.Альтернативные виды одиночества

2.1. Возвышенное одиночество как явление культуры

2.2.Низменное одиночество как явление антикультуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен одиночества: опыт культурологического анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема одиночества как феномена культуры - одна из важнейших теоретических проблем современного гуманитарного знания (познания).

Несмотря на то, что в последние десятилетия появились отдельные исследования как у нас, так и за рубежом, посвященные анализу одиночества, тем не менее, понятие одиночества до сих пор не имеет сколько-нибудь ясных очертаний.

Неисследованность, непроясненность обозначенной проблемы проявляется, в частности, в том, что одни исследователи считают одиночество положительным явлением в человеческой жизни, другие -сугубо отрицательным. Данная оценка одиночества как сложного и противоречивого явления, на наш взгляд, во многом объясняется тем, что тема одиночества исследуется, как правило, либо в плане социологии, либо с точки зрения психологии, а значит, она не берется и не анализируется целостно - с позиции культурологии (как интегративной социо-гуманитарной науки).

К сожалению, до последнего времени данное понятие было дискредитировано в отечественной науке вульгарным социологизмом. Необходимость культурологического изучения одиночества прежде всего объясняется тем, что одиночество - это такое явление, без (вне) которого трудно представить себе сущностные основания создания культурных ценностей как форму духовно-творческой (художественной, научной и др.) самореализации человека, как способа индивидуального самоопределения человека в мире. Об этом, в частности, свидетельствуют многие

высказывания выдающихся творцов - авторов известных художественных произведений, научных открытий и технических изобретений.

Нельзя не признать и то, что теоретико-методологические подходы к изучению одиночества (как в прошлом, так и в настоящем) различны, а порою весьма эклектичны, и некоторые из них не только не приближают к истине, а, напротив, отдаляют от нее.

Негативно тут сказывается и тот факт, что авторы, исследуя феномен одиночества, нередко не отдают должного внимания истории вопроса, степени разработанности его мировой культурологической мыслью.

Исследование одиночества как культурологического феномена имеет существенное значение. Оно открывает возможности для более обоснованной и глубокой критики разного рода поверхностных, упрощенных спекулятивных воззрений не только на сущность, природу культуры, но и на смысл, содержание и назначение человеческой жизни.

Вместе с тем, изучение одиночества в культурологическом ракурсе важно помимо культурологии и для эстетики, этики, искусствознания, психологии, педагогики и других наук.

Культурологическое осмысление проблемы одиночества важно для решения практических задач, прежде всего, в области духовного формирования и развития человека, его мировоззрения, культуры чувств и интеллекта, т.е. той духовной основы бытия людей, без которой невозможно полноценное существование человечества.

Степень научной разработанности проблемы. Осмысление

феномена одиночества начинается с эпохи античности, и, прежде всего,

связано с такими именами, как Платон («Государство»), Аристотель

(«Сочинения в 4-х т.», Сенека («О блаженной жизни»), Эпикур («О

предпочтении и избегании»), Аврелий («Размышления»). В последующие

4

периоды проблеме одиночества уделяют внимание такие известные мыслители, как Б. Паскаль («Мысли»), Ф. Фихте («Назначение человека»), Г. Гегель («Философия религии»), С. Кьеркегор («Страх и трепет»), Г. Topo («Уолден, или Жизнь в лесу»), Ф. Ницше («Так говорил Заратустра»), Э. Гуссерль («Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии»), К. Ясперс («Истоки истории и ее цели»), М. Хайдеггер («Бытие и время»), Ж.-П. Сартр («Бытие и ничто»).

Из анализа представлений античных мудрецов (Платона, Аристотеля, Сенеки, Эпикура и др.) становится ясно: для того, чтобы стать Homo Solus, необходимо иметь особые, экстраординарные причины, способные выдвинуть/выбросить человека за границы обыденного, социума - мудрость и преступление. Большинство античных мыслителей сходятся во мнении, что одиночество человеку просто необходимо, чтобы понять себя, окружающий мир. Однако в целом в античности прослеживается двойственное отношение к одиночеству, что является одной из особенностей данного феномена на указанном историческом этапе: стремление к одиночеству и, напротив, стремление избежать его.

Если античному человеку была свойственна гармония души и тела, то в средневековой системе человек уже не вещь среди вещей, нет у него прочного положения во Вселенной. В эпоху Средневековья переосмысливается опыт античного понимания проблемы одиночества и ветхозаветное отношение к одиночеству. Основные посылки ее таковы: все люди, несмотря на постоянное, повседневное, - осознаваемое или нет -общение, от рождения до смерти в своей душевной жизни пребывают в глубоком и неизбывном одиночестве, о котором предпочитают забывать. Суть одиночества в период Средневековья сводится к затворничеству во имя Бога, отказу от общества других людей.

С завершением средневекового этапа развития начался медленный сдвиг в попытках человека облегчить свое чувство одиночества. Во второй половине XV века предпочтение отдается уединенной, одинокой свободе мудреца. В эпоху Возрождения одиночество понимается, прежде всего, как благоприятное для человека одиночество-уединение. Известна концепция Монтеня (1553-1592 гг.), который вводит в мыслительное пространство Человека Обыкновенного, Homo Ordinalis, способного на одиночество-уединение, и более того, находящего в одиночестве-уединении не просто способ самопознания, но и обретающего цель и смысл бытия. Монтень («Опыты») призывает сознательно жить в одиночестве и при этом жить с удовольствием.

В эпоху Ренессанса предназначение человека усматривается, прежде всего, в стремлении к достижению высшего предела земного совершенства, а не в отшельничестве во имя ухода от мирских забот. В рамках эпохи Возрождения человек понимает свою уникальность, независимость, значимость. Все это ведет к зарождению личности. Наряду с этим в период Возрождения человек переживает свою отдаленность, собственное одиночество, чувствует недостаток связей с похожими на него людьми.

Проблема одиночества в период Нового времени тесно связана с темой заброшенности человека во Вселенной.

Важное место тема одиночества занимает в творчестве Блеза Паскаля (1623 - 1662 гг.). Эту тему мыслитель раскрывает с позиции заброшенности человека в бесконечности Вселенной. В суждениях Б.Паскаля феномен одиночества предстает как неприкаянность человека в бесконечности Вселенной и как неуютность человека наедине с мыслями о себе самом. Преимущество одиночества Блез Паскаль видел только в том, что это состояние души заставляло людей задуматься о возможных путях достижения счастья и о смысле бытия.

Пристальное внимание исследованию феномена одиночества было уделено в период XIX столетия. Одним из новых методологических ориентиров в исследовании одиночества стали концепции американских трансценденталистов, среди которых видную роль играл писатель, натуралист Генри Topo.

Существенно то, что трансценденталисты первыми в истории западной мысли стали проводить различие между одиночеством и уединением. Проводя различие между этими понятиями, трансценденталисты приписывают первому отрицательный характер, а второму - положительный. Основная позиция трансценденталистов выражается в преобразовании отчужденного одиночества в состояние уединения, где возможна реализация индивидуальных творческих способностей. Трансценденталисты далеки от мысли об «изначальном одиночестве» человека.

В свою очередь, такое направление как экзистенциализм, напротив, пронизано настроением человеческой «бездомности». Одиночество личности становится принципом замкнутого антропологического универсума. Экзистенциалист, принимая одиночество за вечное и неизменное состояние человека в обществе, пытается преодолеть его при помощи духовного уединения, ухода от общества.

Воззрения русских культурологов, философов и художников слова XIX-XX вв. на феномен одиночества имеют отличительные черты. Среди русских мыслителей, занимающихся разработкой данной проблемы стоит особо выделить П.Я. Чаадаева («Отрывки и разные мысли»), B.C. Соловьева («Об упадке средневекового миросозерцания»), H.A. Бердяева («Философия свободного духа»), Л.И. Шестова («Апофеоз беспочвенности: опыт адогматического мышления»), И.А. Ильина («Аксиомы религиозного опыта»), С. Л. Франка («Непостижимое. Онтологическое введение в

философию религии»), М. Мамардашвили («Одиночество - моя профессия...»).

П.Я. Чаадаев считал, что одиночество ведет к объединению умов и душ. Проблема одиночества в работах Чаадаева осмысляется на основе решения проблемы взаимодействия отдельного человека и социума (как некой общности).

А.Н. Бердяев стремится показать, что чувство одиночества - это не только результат жизненных обстоятельств, оно коренится в самом бытии человека, в способе существования «Я».

Тема одиночества нашла отражение и в трудах Вл. Соловьева, который считал, что человек не должен изолировать себя от других, становиться одиночкой лишь во имя эгоистических целей спасения собственной души. В его трудах индивидуальное одиночество противопоставляется общественному бытию.

Понимание феномена одиночества И.А. Ильина несколько отличается от вышеобозначенных представлений. Ильин обращает особое внимание на противоречие, которое существует между замкнутостью одинокой личности и духовным всеединстве людей.

В свою очередь М.К. Мамардашвили полагал, что человек через одиночество должен обрести некую глубокую истину о себе, о человеке вообще, о природе любви и о природе отношений между людьми.

Образ одинокого, «лишнего» человека, который отвергнут обществом, или сам его отвергает, представлен в русской литературе, в частности, в произведениях М.Ю. Лермонтова, A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского. В трудах русских мыслителей одинокий человек - это чаще всего личность, которая в силу своей духовности, возвышенности переросла людей «обыкновенных», составляющих большую часть социума.

Осмысление одиночества в русской культурологии основывается на взаимоотношении личности с «другим», с обществом, с Богом. Можно утверждать, что православная духовная традиция оказала значительное влияние на представление об одиночестве в русской культурологии и литературе.

Немаловажный вклад в разработку проблемы одиночества внесла марксистская философия. Согласно представлениям марксистов, появление феномена одиночества связано с процессом отчуждения человека от рода (от себе подобных), от природы, а вместе с тем с утверждением его «я».

В рамках социокультурных исследований Э. Дюркгейма («Социология и философия»), Р. Мертона («Социология сегодня: проблемы и перспективы») одиночество - социальное явление, которое сравнивается с такими понятиями как аномия, самоизоляция и т.п.

Представители западной культурологии часто рассматривают одиночество с позиции теории общих систем. Так, Дж. Фландерс рассматривает данный феномен не только как патологическое состояние, но и как необходимый механизм обратной связи, который в значительной степени может способствовать как благополучию отдельного индивида, так и общества в целом.

В настоящее время проблема одиночества очень интенсивно разрабатывается в западной культурологии, в рамках когнитивного подхода. Согласно Д. Расселу («История западной философии»), Л. Пепло и Д. Перлману («Теоретические подходы к одиночеству»), одиночество наступает в ситуации, когда индивид осознает несоответствие между двумя факторами - желаемым и достигнутым уровнем собственных социальных контактов.

В 80-90 гг. XX века в связи с существенными изменениями в

политической и социально-экономической ситуации в России исследователи

установили новый статус проблемы одиночества. Среди диссертационных

9

исследований, в которых наиболее полно отражена сущность феномена одиночества, выявлены его основные типы, а также причины и возможные пути преодоления можно выделить работы A.C. Гагарина («Homo Solus: Одиночество как феномен человеческого бытия // Рациональность иррационального»), Л.И. Старовойтовой («Одиночество: социально-философский анализ»), Ж.В. Пузановой («Антропология одиночества // Социальная антропология на пороге XXI века»), М.И. Михайлова («Одиночество» // Высокие технологии в педагогическом процессе. Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов), Р.К. Нуреевой («Одиночество и уединение как негативное и позитивное выражение инстинкта жизни»), Н.Е. Покровского («Универсум одиночества: социологические и психологические очерки»). Вместе с тем, в вышеобозначенных работах одиночество определяется по-разному.

A.C. Гагарин определяет одиночество, как экзистенциал (необходимая черта человеческого существования), концентрирующий смысложизненную проблематику в едином топосе - в «точке» Я, окруженной личностными границами.

В свою очередь, Л.И. Старовойтова отмечает, что одиночество - это изолированная жизнедеятельность личности, которая сопровождается нарушением гармонии между желаемым и достигнутым качеством социального общения.

Ж.В. Пузанова считает, что одиночество тесно связано с кризисом межличностного общения. Она полагает, что большинство связей в современном социуме не обеспечивают взаимопонимания, духовно объединяющего людей.

М.И. Михайлов утверждает, что одиночество - явление духовного порядка, которое служит возвышению человека.

Р.К. Нуреева, напротив, считает, что одиночество эгоистично, лишено творческого начала.

Н.Е. Покровский в своих трудах отмечает, прежде всего, неоднозначность феномена одиночества. Он связывает «одиночество» с понятием «аномия», утверждая, что одиночество не исчезает из жизни современного человека, а приобретает все более широкий общественный резонанс, социальный контекст, в котором оно стало восприниматься как прогрессирующая аномия.

Ю.Н. Давыдов, Г.В. Осипов, Ю.А. Левада придерживаются мнения, что современный человек зачастую ощущает одиночество и в условиях постоянного общения, прежде всего, потому что общение не всегда является полноценным, чаще всего, это поверхностные связи, которые не находят отклика в душе отдельного индивида.

Все вышесказанное приводит к выводу, что существующие характеристики и определения одиночества (при всей их содержательности) не отменяют и не исключают дальнейших возможностей и новых путей, направлений в исследовании темы.

Недостатком исследования одиночества в современных литературных источниках является то, что в них в основном описывается «психология» одиночества. Но что такое «одиночество», каков культурологический статус этой категории, в чем кроется его истинный смысл и каковы его глубинные основания (?) - эти вопросы остаются во многом еще нераскрытыми.

Необходимо отметить, что как фундаментальная проблема - проблема одиночества заслуживает постоянного изучения, независимо от того, как давно она рассматривается и насколько глубоко она изучена на сегодняшний день.

Актуальность проблемы исследования и ее неполное изучение определили основную цель и выявили задачи диссертационной работы.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является культурологическое исследование феномена одиночества, раскрывающее его сложную природу и содержание как важного, противоречивого духовного выражения человека.

В рамках данного исследования решаются следующие задачи:

• выявить и представить в систематизированной форме состояние проблемы одиночества в истории мировой культурологической мысли;

• раскрыть основания и сущность одиночества как феномена культуры;

• в ходе анализа проблемы одиночества провести разграничение одиночества и уединения;

• представить двойственную природу (альтернативные виды) культурологического феномена одиночества.

Объект исследования. Объектом данной диссертационной работы является одиночество как культурологический феномен.

Предмет исследования. Предметом анализа выступает феномен одиночества как сложное и противоречивое явление культуры, его природа, сущность и альтернативные виды.

Теоретической базой и источниками исследования стали работы

отечественных и зарубежных культурологов. В этих работах обращалось

внимание на особенности феномена одиночества как явления культуры, на

сравнение одиночества с другими близкими понятиями, исследовались

различные культурологические подходы к изучению одиночества. Таким

12

образом, анализ проблемы ведется с учетом достижений мировой культурологической мысли.

Методологической основой исследования является диалектический метод и его принципы: развития, взаимосвязи, поляризации, системности и др. Немаловажны для автора такие принципы, как восхождение от абстрактного к конкретному, историзм и др. Исследование автора ведется с опорой на деятельностный подход. В процессе исследования темы автор особое значение придает идеализации как методу научного познания.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором:

• раскрываются соответствующие (культурологические, социальные, гносеологические) истоки (предпосылки) возникновения одиночества как феномена культуры;

• дается интерпретация сущностной природы одиночества как культурологического феномена;

• выявляются сходство и различие понятий «одиночество» и «уединение» как определенных форм проявления человеческого бытия в культурологическом измерении;

• выделяются и анализируются альтернативные виды одиночества, а именно: возвышенное (положительное) как явление культуры и низменное (отрицательное) как явление антикультуры.

Теоретическая значимость работы состоит в: • научно-теоретических результатах исследования, которые имеют

существенное значение для решения проблем, связанных с

жизнедеятельностью современного человека и общества;

• культурологическом анализе феномена одиночества, как сложного, противоречивого явления современной действительности;

• изучении одиночества в российской и зарубежной социо-культурной реальности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа феномена одиночества в культурологии и философии.

• материалы диссертации могут быть использованы при изучении курсов «Культурология», «Философская антропология», при написании по данным дисциплинам учебных пособий и научно-популярных работ;

• авторский материал может быть использован для преподавания специальных курсов по различным гуманитарным дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии

и истории мировоззрения Нижегородского государственного

педагогического университета, где она была выполнена. Содержание

диссертации представлено в публикациях автора, в том числе в научных

журналах, в сборниках статей, в сборниках тезисов, докладов конференций.

Многие результаты апробированы автором на лекционных и семинарских

занятиях со студентами при чтении курса «Культурология». Основные

положения диссертации отражены в публикациях, а также выступлениях на

конференциях и семинарах: на научно-практической конференции X

Всероссийской межвузовской конференции студентов и аспирантов «Наука и

молодежь» (Н. Новгород, 2009); Международных научно-методических

конференциях «Инновации в системе непрерывного профессионального

образования» (Н. Новгород, 2009, 2010); Межвузовских научно-практических

конференциях преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов,

14

студентов «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (Н. Новгород, 2009-2011); VI, VII, VIII Всероссийских межвузовских научных конференциях «Мировоззренческая парадигма в философии» (Н.Новгород, 2008-2010), II заочная научная объединенная сессия «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования (Шуя, 2012).

Положения, выносимые на защиту:

1. В чистом виде одиночество проявляется в эпоху Нового времени. До Нового времени человек не существовал как «я-для-себя», поскольку он был в единстве с природой. Человек античности (античной культуры) не утратил тесной связи с природой (космосом), а также с обществом (коллективом). Утверждение человека тут осуществляется в аспекте общественного бытия (мира вещей, тел, предметов), а соответственно оно носит внеличностный, точнее, доличностный характер. Не знает человека как «себя самого» не только античная (древнегреческая) культура, но и более поздняя -средневековая, поскольку она ограничивала проявление человека жесткими социальными и религиозными рамками (нормами). В период же Нового времени происходит зарождение индивидуального «я». Человек теряет жизненные опоры в рамках природы, общественной жизни и становится одиноким существом.

2. Феномен одиночества представляет собой неукорененность человека в мире, удаленность его от обыкновенного, обычного в жизни, от того, что принято считать нормой в жизнедеятельности людей.

3. Уединение - совершаемый человеком акт, одиночество -универсальное, сущностное переживание. Одиночество является состоянием души, осознанием своей отдельности, особенности, неповторимости.

4. Автор выделяет два альтернативных вида феномена одиночества: возвышенное и низменное.

А) Возвышенное одиночество раскрывает, являет себя как индивидуально-универсальное «Я» человека. Оно позволяет человеку установить внутреннее, душевно-духовное родство между собой и другими людьми (человеческим родом), выразить и утвердить себя на уровне чувств (переживания) общей, всеобщей жизни, а значит, внутреннего единства с человечеством и Вселенной (Универсумом). Следовательно, возвышенное одиночество представляет собой позитивную устремленность «общечеловеческого Я».

Б) Низменное одиночество есть внутренняя пустота человека, его & ничтожность, прикрывающаяся внешностью. Как антипод возвышенной % устремленности низменное одиночество представляет собой негативное нисхождение, проявление субъекта в соответствии не с духовными, а с биологическими потребностями, инстинктами. Низменное одиночество — ЭТО ^т своеобразный феномен самоотчуждения и самоуничтожения человека.

Структура работы. Цели, задачи и основные идеи диссертации определяют логику работы и ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 204 наименования, в том числе 35 на иностранном языке.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация

соответствует паспорту специальности «Теория и история культуры»

16

согласно пунктам: «культура и общество», «культурно-исторический процесс», «личность и культура».

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Феномен одиночества: историко-культурологический анализ

§1. Понятие «одиночество» в интерпретации античной философско-культурологической мысли

Из анализа представлений античных мыслителей (Демокрита, Эмпедокла, Гераклита, Сократа, Антисфена, Диогена Синопского, Платона, Аристотеля, Сенеки, Эпикура, Марка Аврелия) становится ясно: для того, чтобы стать Homo Solus, необходимо иметь особые причины, способные выдвинуть/выбросить человека за границы обыденного, социума - мудрость и преступление. Достижение гармонической бесстрастности, покоя под сенью безличного абсолюта чаще всего оставалось для древнего грека декларируемым идеалом, доступным лишь редким мудрецам, обладающим огромной силой духа и не убоявшимся одиночества и невзгод, подстерегающих на пути к единению с безличной истиной/космическим порядком. Идеал античного мудреца таков: мудрец должен пребывать в интеллектуальном одиночестве в рамках социума, независимо от того, согласен ли с этим реальный, конкретный социум (община, род, народ), разделяет ли социальное окружение взгляды самого мудреца.

Античный Homo Solus проявлялся в двух формах: 1) Ощущающий одиночество как ущербность собственной самости, изъян, не позволяющий ему быть внутри жизни полиса или же быть другом, иметь дружеские связи. Это или «дурной человек», достойный участи изгоя, смертника, раба, либо, как исключение, - человек мудрый, но (в силу изначальной трагической вины) обреченный неумолимым роком, как царь Эдип, на, говоря инокультурно, «кармическую» плату за преступления рода; 2) Homo Solus -

мудрец, стремящийся к достижению идентичности с Богом, беседующий с самим собой1.

Мифологический сюжет античности про царя Эдипа является иллюстрацией трагической «вины» героя, который пытался избежать предначертаний судьбы. Причем в «вине» героя его персональной вины нет, он был лишь жертвой античного фатализма. Зло, обращенное на других, в итоге привело Эдипа ко злу, обращенному не себя: он обрекает себя на полное одиночество, символизируемое слепотой, самоизгнанием и самозабвением. Таким образом, одиночество в античном мировосприятии ассоциировалось не столько с волевым актом, сколько со «статусом» изгоя, с божественным наказанием. Одиночество как следствие совершенного преступления проявлялось и в иных мифологических сюжетах - о Прометее, Нарциссе или Сизифе и т.д.