Феномен милосердия: опыт социально-философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Логунова, Елена Германовна

  • Логунова, Елена Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 146
Логунова, Елена Германовна. Феномен милосердия: опыт социально-философского анализа: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ижевск. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логунова, Елена Германовна

Содержание

Введение

Глава 1. Гуманитарная составляющая феномена милосердия

1.1 Лингвистическое и художественное осмысление оснований милосердия

1.2 Становление концепции милосердия в мировых религиях

Глава 2. Феномен милосердия: взаимосвязь теории и практики

2.1 Отражение милосердия в философии экзистенциализма

2.2 Основные теоретические подходы и тенденции развития милосердия как социальной практики

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен милосердия: опыт социально-философского анализа»

Введение

Актуальность исследования. Милосердие как аксиологический императив осознается и признается главной ценностью, которую трудно вычленить и зафиксировать в социальной жизни, но без утверждения и развития которой невозможно представить дальнейший прогресс общества. Милосердие является одним из наиболее возвышенных и благотворных атрибутов гуманного общества. В наше время общество, как никогда, ощущает необходимость гуманного обращения не только в отношении человек-человек, но и в отношении человек-природа, окружающая среда. Милосердие как явление широко обсуждается в научном сообществе, но до сих пор остается слабо разработанным, сложным и противоречивым для восприятия социально-философским феноменом.

Трудности начинаются уже с момента определения самого феномена и его интерпретации. Имеет ли милосердие биологические корни, или это только социальный феномен? Можно ли развить данное качество в человеке? Можно ли отнести милосердие к просоциальному поведению? Эти вопросы остаются в научном сообществе открытыми. Различные представления и воззрения конкурируют друг с другом, однако, до сих пор не удалось придти к комплексной теоретической модели, обеспечивающей многосторонность видения и объяснения возникающих противоречий.

Сегодня феномен милосердия анализируется учеными -представителями разных областей отраслевого знания: социологии, психологии, педагогики, психиатрии. Рассмотрение милосердия с философской точки зрения предполагает прояснение генезиса, сущностных оснований этого явления, направленность и динамику последующих изменений. Социально философский анализ базируется на принципе взаимодополнительности наследования и развития, позволяя более системно и целенаправленно подходить ко многим важным аспектам изучения деятельности человека. Социально-философский инструментарий позволяет

раскрыть функции и сущность феномена милосердия. Особенность методологической функции милосердия определяется пониманием того, что сопереживание, сочувствие и понимание являются внутренними моментами любого просоциального поведения.

В социальной философии создан широкий спектр категорий для выражения милосердия, для его понимания, оценки, интерпретации и включения в общественные отношения. Это, прежде всего, такие категории, как: «сострадание», «сочувствие», «альтруизм», «благотворительность», «помилование» и т.д. Все они выражают ту или иную грань общей социально-философской проблемы милосердия. Вместе с тем, возникает необходимость уточнить сущностные основания каждой из этих близкородственных категорий и определить отличия от категории «милосердие».

В данном исследовании понятие «милосердие» рассматривается через сеть различного рода взаимосвязанных социальных практик (лингвистических, религиозных, художественных). Под «социальной практикой» мы понимаем относительно устойчивую форму социальной деятельности. Каждая практика представляет собой артикуляцшо разнообразных социальных элементов в рамках относительно устойчивой конфигурации. Так, язык является средством усвоения культурных навыков и способом социализации индивидов, религия - распространенным средством легитимации и поддержания социального порядка, а художественная литература позволяет воссоздать внутри себя целостные образцы жизни и пережить их на индивидуальной основе. В соответствии с этим, можно говорить о том, что лингвистические, религиозные и художественные аспекты в наибольшей мере способны выразить сложный и противоречивый характер милосердия.

До настоящего времени ни сам феномен милосердия, ни способ его бытия не становились объектом комплексного социально-философского анализа. Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность этих

вопросов для решения практических задач обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Большое внимание проблеме милосердия уделялось философами-экзистенциалистами А. Камю, Г. Марселем, Ж.-П. Сартром, которые показали, что милосердие - это нравственная ценность, в высшей степени положительная и созидательная. Экзистенциалисты считали, что естественным актом милосердия является признание в другом человеке личности и проявление к ней уважения. Такие русские мыслители, как H.A. Бердяев, Л.И. Шестов, обращали внимание на то, что милосердие достигает нравственной полноты, когда воплощается в действиях, не только направленных на удовлетворение интересов другого, но и основанных на стремлении к совершенству.

Наличие в обществе феномена милосердия признают многие ученые, но сама проблема его определения и концептуализации не становится яснее от простой констатации факта. В последнее время в философской литературе появились труды Р.Г. Апресяна, В.П. Старостина, B.C. Хазиева, в которых милосердие трактуется как одна из сложнейших для восприятия, рассмотрения и изучения проблем, к которой обязана обращаться любая социальная теория и практика. Такие отечественные авторы, как О.С. Голодок, Р.П. Рыбаков, Т. Ю. Сидорина, изучают социальную поддержку нуждающихся, поэтому основным центром их научных изысканий становится феномен благотворительности.

Западное обществознание уже не менее столетия вплотную исследует феномен милосердия во всех его аспектах. Круг точек зрения этих авторов достаточно широк. Это - социобиологические трактовки милосердия, экзистенциальные исследования и социально-психологические изыскания. Например, Д. Кирсон, С. О'Коннор, Дж. Шварц, П. Р. Шэйвер рассматривают милосердие как совокупность страданий и любви, Л. Дж. Андервуд, С. Дж. Пост, Б. Фер, В. Б. Харлбат, Дж. П. Шлосс, С. Шпрехер - как подтип или вариант любви; С. Д. Бэтсон, Ш.Ш. Голдсмит, Р. Дж. Дэвидсон, Е. Собер,

Дж. Хэйд, К. Р. Шерер - как исконно человеческое качество.

Несмотря на разнообразие трактовок феномена милосердия, можно выделить два основных подхода. С одной стороны, милосердие рассматривается как врожденное качество - исследуются его биологические основы, которые подтверждают связь между чувством милосердия и деятельностью в определенных отделах головного мозга. Этому уделяется внимание в работах Р. Вузноу, Д. Гоэтц, Д. Келтнера, Э. Саймон-Томас, Д. Смита. С другой стороны, - оно характеризуется как приобретенное свойство в процессе становления человеческого общества. Здесь изучаются социальные основы милосердия и находятся доказательства связи между сочувствием и стремлением помочь другому. Эти вопросы затрагиваются в работах Л. Блюма, Н. Нюссбаума, С. Дж. Поста, Э. О. Рорти. С позиции данного подхода, становится возможным описание процесса объективации духовного потенциала личности и интенций духа, что находит свое воплощение в содержании социокультурного поля, в стремлении личности к состраданию и милосердию.

За многообразием подходов стоит осознание необходимости актуализации и развития милосердия в современном обществе. Поэтому изучение различных аспектов данного феномена является насущной задачей, а само милосердие должно стать объектом пристального социально-философского анализа.

Объектом исследования является милосердие как социальный феномен; предметом - особенности формирования милосердия в социокультурном контексте.

Цель исследования - выявление и раскрытие категории «милосердие» как социального феномена, воздействующего на личностные качества человека. Эта цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. выявление связи лингвистического аспекта милосердия, раскрывающего общую логику формирования этого концепта на примере

различных национальных языковых миров с художественным аспектом милосердия как средства усвоения нравственных ценностей;

2. выявление религиозных аспектов феномена милосердия как фундаментального условия человеческого бытия и существенного нравственного требования;

3. уточнение философских аспектов милосердия как способа осмысления людьми своего предназначения в мире;

4. выявление феноменологической модели милосердия как способа проявления в сознании смыслов феномена путем интенции или направленности сознания на исследуемый предмет.

Научная новизна исследования представлена положениями, выносимыми на защиту:

1. В результате лингво-исторического и художественного анализа выделены две понятийные пары - «милосердие - благотворительность» и «милосердие - помилование», рассматриваемые как результат исторического развития семантического поля милосердия, с направленностью расширения социальных практик милосердия, развития культурной среды. Художественная литература заставляет пережить, задуматься о проблемах милосердия, благотворительности и помилования, становясь проявлением чувственно-эмоционального опыта. Используя языковые возможности, она раздвигает исторически ограниченные рамки опыта личности, живущей в определенную историческую эпоху, и вооружает обобщенным опытом.

2. Выявлены сходства и различия в понимании милосердия с позиций трех мировых религий. С одной стороны, буддизм, христианство и ислам обнаруживают единство в том, что милосердие является главным принципом, высшим законом жизни людей; а с другой, - предъявляют существенные различия в понимании ими этого чувства. С позиции буддизма, милосердие оказывается приближено к аскетическому упражнению, необходимому для приобретения индивидуального опыта. С христианской точки зрения,

милосердие составляет долг человека: именно в милосердии человек призван осуществить нравственный идеал. В исламской религии милосердие предписано не только человечеству, но и всем живым существам.

3. Определены философские аспекты милосердия как способа осмысления людьми своего предназначения в мире в философии экзистенциализма. Здесь определяющим становится понимание милосердия как неотъемлемого внутреннего качества, внутренней мотивации к бескорыстному совершению добра.

4. Обоснована феноменологическая модель милосердия, с позиции которой милосердие рассматривается как имманентное свойство субъекта, позволяющее пережить чужие чувства и эмоции, как свои, обогатиться этим опытом, присвоить его, сделать его фактом своей жизни.

Методологической основой исследования явились труды классиков мировой философской мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов. Определяющими для данной работы явились феноменологические идеи Э. Гуссерля, позволяющие исследовать глубинные основы сознания, мышления в целом («ноэзис»), а также смысл метафизической сущности рассматриваемого феномена милосердия («ноэма»).

Применялись логический и исторический методы, сравнительный и текстологический анализ. Концептуально-теоретическая направленность диссертационного исследования потребовала привлечения материала из широкого спектра областей накопленного философского знания, в том числе - из истории философии, а также новейших данных общественных наук.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные идеи изложенного в диссертации подхода к анализу милосердия могут содействовать привлечению внимания к проблемам жестокости и равнодушия современного общества, а, значит, - к осознанию необходимости соответствующих организационных мер и научного поиска. Некоторые выводы могут иметь прикладное значение в рамках благотворительной

работы, здравоохранения, социального обеспечения, а также в деле организации системы различных филантропических институтов, т.е. стать одним из ресурсов для оказания коррекционно-терапевтической помощи по уменьшению страданий людей. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов, а также в преподавании философии, социологии, психологии и других социально-гуманитарных дисциплин.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы получили апробацию на международных научно-практических конференциях: «Традиционная и современная культура: история, актуальное положение, перспективы» (Пенза, 2011), «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза, 2011), «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений» (Санкт-Петербург, 2011); всероссийских научно-практических конференциях: «Петраковские чтения» (Ижевск, 2010, 2011), «Мировоззренческие основание культуры современной России» (Магнитогорск, 2011), «Человек в мире культуры: культура повседневности» (Екатеринбург, 2011), «Современные социально-политические технологии» (Ижевск, 2011), «Онтология и поэтика Традиции: язык и текст» (Ижевск, 2011); межвузовской дисциплинарной научно-практической конференции «Русская духовность в языке и тексте» (Ижевск, 2011).

Теоретические положения и выборочные результаты диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания общего курса философии студентам дневного отделения ФГБОУ ВПО «Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Работа изложена на 146 страницах. Список литературы включает 191 наименование источников.

Глава 1

Гуманитарная составляющая феномена милосердия

1.1 Лингвистическое и художественное осмысление оснований

милосердия

В данном исследовании мы будем рассматривать категорию милосердие через сеть взаимосвязанных социальных практик различного рода (лингвистических, художественных, религиозных). Концепт «социальные практики» позволяет преодолеть разрыв между установкой на изучение социальных структур и установкой на изучение социального действия и взаимодействия, т.е. установками, которые в равной степени необходимы в социальных исследованиях и в социальном анализе1. Под «социальной практикой» мы понимаем относительно устойчивую форму социальной деятельности. Каждая практика представляет собой артикуляцию разнообразных социальных элементов в рамках относительно устойчивой конфигурации. В этой связи необходимо затронуть рассмотрение языка как фундамента процесса социализации.

В социокультурных исследованиях язык изучается как инструмент социализации. Процесс обучения коммуникации посредством языка является центральной особенностью человеческого развития, так как это и есть освоение культуры. Э. Oxee и Б. Шиффелин считают, что: «Процесс становления членов общества в большой степени реализуется через язык, посредством приобретения знания его функций, социального распределения и интерпретаций между социально определенными ситуациями, то есть через языковый обмен в особых социальных ситуациях»2. Таким образом, видим,

1 Chouliaraki, L., Fairclough, N. Discourse in Late Modernity. Edinburgh: Edinburgh University Press, 1999.

2 Ochs, E. and B. Schieffelin. Language Acquisition and Socialization: Three Developmental Stories and their Implications. In: R. A. Shweder and R. A. LeVine (eds.) Culture, Theory: Essays on Mind, self, and Emotion. Cambridge: Cambridge University Press, 1984, p. 277.

что язык является средством усвоения культурных навыков и способом социализации индивидов.

Язык как сущностная сила человека оказывается соразмерным бесконечному миру и потому способным в тесном единстве языкомышления адекватно отражать бесконечный мир и схватывать его сущностные свойства1. В этой связи можно упомянуть гипотезу Сепира — Уорфа, согласно которой структура языка определяет мышление и способ познания реальности. Предполагается, что люди, говорящие на разных языках, по-разному воспринимают мир и по-разному мыслят. Исходя из этого можно утверждать, что отношение к такой социально-философской категории, как милосердие, зависит в первую очередь от родного языка индивида. Поэтому свое исследование мы начинаем с анализа языкового аспекта бытия милосердия. Исследование средств выражения ментальности по данным лексики в ее историческом развитии представляет собой одно из актуальных направлений современной лингвистики, которая устанавливает существование определенной связи между языком и особенностями ментальности народа; язык и образ мышления взаимосвязаны; слова, заключающие в себе лингвоспецифичные концепты, одновременно «отражают» и «формируют» образ мышления носителей языка» .

Д.Н. Ушаков говорит о том, что милосердие - это готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается . Необходимо отметить, что слово милосердие заимствовано из старо-славянского языка, где оно является словообразовательной калькой лат. misericordia (miser «достойный сожаления, милости» - мило, cord - серд-, ia - ие). Согласно М. Фасмеру существительное «милосердие» производное от древнерусского милосьрдъ, старославянского милосрьдъ, чешского milosrdny, польского

1 Береснева Н.И. Философия языка: проблема бесконечности // Философия и общество. -2005,- № 3. - С. 159.

2 Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.-С. 256.

3 Большой толковый словарь русского языка: около 60000 слов/ под ред. Д. Н. Ушакова. -М.: ООО «Издательство ACT»: «Издательство Астрель», 2004. - С. 433.

miosierny - кальки из латинского misericordia. Значение слова «милосердие»

|

- «доброта, сострадание» . Именно поэтому представляется интересным рассмотреть понятие милосердия на конкретном языковом материале, исследовать лексику как средство выражения «милосердия» и развитие данного концепта по данным историко-этимологических и толковых словарей.

Танах документирует раннее развитие милосердия, связанного с любовью матери. У древних евреев было несколько слов, обозначающих жалость и милосердие. Одно из них - chemalah - используется, когда Иов обращается к своим друзьям: «Пожалейте меня». Корнем этого слова является chaman, что означает «сохранить». Другое слово - chesed, этимология которого неясна . Как «милость» переводятся еврейские слова hen и hesed. При этом, однако, hen означает «благосклонность», «расположение» по отношению к какому-либо человеку, a hesed - это поступок, вознаграждающий за преданность, верность и за оказание помощи, более точный перевод, этих слов - «милосердие» и «милостыня», соответственно, данные слова (hen и hesed) означают внутреннее намерение и реализацию этого намерения в действии. Употребляемое в похожих значениях более широкое по смыслу слово rahamim переводится как «милосердие», «сострадание». Самое характерное еврейское слово hebraic получено из rechem («чрево»), которое приводит ко множественному числу rachamim («милосердие»; переведенное как «внутри милосердия») и глаголу racham («любить» или «щадить»; в качестве существительного переводится как «чрево»). Данное слово говорит о храброй и стойкой любви матери к своему потомству. Еврейскому слову rahamim вполне соответствует греческое haris, которое является однокоренным со словом hara - «радость».

Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4-х т. / пер. с нем. 2-е изд., стереотип. - М., 1987. Т. 4. - С. 621.

2 Williams George Н. Mercy in the Grounding of a Non-Elitist Ecological Ethic [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://department.monm.edu/classics/speel_festschrifit/williams.htm, свободный. - Проверено 05.03.2011.

Милосердие — это постоянное настроение души, выражающееся в сострадании и жалости, благости и доброжелательности, искренности и благосклонности, честности и справедливости по отношению к ближним.

Проведем анализ греческого слова euG7E)uxyxvía (ешркпсЪша) в значении «милосердный», «сострадательный». Как известно, такое словоупотребление входит в греческий язык вместе с христианством и используется в литургической и богословской лексике. В церковнославянском языке слову еиал;^ауху1а соответствует его точная калька благоутробный (81) — «благо», апХауууа — «утроба»). Между тем в классическом греческом языке слово засвидетельствовано лишь в чисто медицинском контексте у Гиппократа и означает «иметь здоровую утробу». Как видим, до милосердия еще достаточно далеко. В. Бауэр представил свою концепцию объяснения слова еиатгАяухуи* (ешркпскша)1. По его мнению апХаухуа — это внутренности, включая сердце и грудобрюшную преграду. Для греков сердце и грудобрюшная преграда являются вместилищами чувств. Отсюда слово гх><5ккаууу[а (еизркпсИта) действительно обозначает чувства милосердия, любви и жалости2. Впервые данное слово в значении «милость» было использовано в Септуагинте - собрании переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э.

В Новом Завете словом «милосердие» могут переводиться с греческого языка различные слова, выражающие разные оттенки этого понятия. Например: еХеоС, (е1еоз)— сострадание, милосердие; огкирцо^ (о1кйгтог) — щедрость, милосердие; сгоцлаОга (вутрайпа) — помилование, сострадание, милость; ауабсооиуг! ^аЙюБугн)— доброта, подаяние, благость; ХРЛОТОС (сЫ^ог) — хороший, добрый, честный, полезный, благородный, милосердный; Срг|ототг|^ (гпзШйг) —благосклонность, благость,

1 Bauer W. Griechisch-deutsches Worterbuch zu den Schriften des Neuen Testaments und der übrigen urchristlichen Literatur. Auflage. Berlin, 1958. p. 1511.

2 Аверинцев С. ЕУЕПААГХМА Историко-филологические исследования / Сборник статей памяти академика Н. И. Конрада. M., 1974.

милосердие1. Так, в поэме Гомера «Илиада» используется слово неопределенной этимологии: sXsoC, (eleos), которое, возможно, означало исключительное милосердие. Аристотель, размышляя о человеческих чувствах выделяет слово жалость - eXeoC, (eleos). На сегодняшний день еХеой, (eleos) превратилось в сострадательное милосердие.

Существуют доказательства того, что слова, означающие милосердие, религиозно совершенствовались на протяжении многих поколений.

В латинском языке слово «милосердие» появилось из греческого, как перевод греческого слова eleos. В латинском двойственность и противоречивость феномена милосердия выражена словами misericordia (в значениях милосердие, сожаление, сострадание, участие, жалость; жалоба; жалкое состояние, достойное сострадания положение, сострадание) и caritas -недостаток, скудность, уважение, почет, предмет любви, привязанности, высокий уровень цен. Отсюда, возникло русифицированное словосочетание «каритативная деятельность», в значении милосердия, благотворительности.

Латинское слово misericordia близко греческой svcTckayyyia (eusplanchnía), использовавшейся в Септуагинте и Новом Завете. Уже у Цицерона это означало «боль в сердце у того, кто знаком с горем и изведал болезни». Латинское слово liberalitas приобрело в христианском использовании, а затем в романских языках значение не только милосердия, жалости, но и сохранения, помилования2. Латинский язык и его местные наречия расширили терминологию эмоций, которые движут людьми.

Обратимся к рассмотрению категории милосердия в романо-германской языковой группе. Следует отметить, что в романских языках различия между человеческим и божественным осуществлялось при рассмотрении благочестия. Покорное или любящее отношение человека к Богу и общественному благу, его милосердие и сострадание отображалось в

1 Williams George Н. Mercy in the Grounding of a Non-Elitist Ecological Ethic [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://department.monm.edu/classics/speel_festschrift/williams.htm, свободный. - Проверено 05.03.2011.

2 Stokes W., Strachan J. Thesaurus Paleo-Hibernicus. Cambridge: Cambridge University Press, 1901-1903.

словах pieta, piedad, piti, откуда произошла английская жалость (pity). Жалость - это практически исключительное сострадание к презренному; милосердие набожного к тем, кто проливает слезы, является своеобразным атрибутом божества, который позволяет набожному человеку испытывать чувство сострадания к своим собратьям и другим существам.

В английском языке противоречивость феномена милосердия представлена следующими понятиями: mercy, charity, compassion.

Mercy - «прощение Богом деяний его созданий» от старофранцузского mercit «награда, подарок, любезность, доброе дело», от латинского mercedem «вознаграждение, заработная плата, оплата услуг» (в разговорной речи латыни стала употребляться в значении «одолжение, милостыня»), которое, в свою очередь, произошло от merx - «рынок, товарообмен, обмен». В церковной латыни VI в. употребляется в значении небесной награды для тех, кто проявляет доброту к неимущим. Значение «склонность к прощению и проявлению сострадания» употребляется с начала XIII в. Следует отметить, что происхождение слова mercy первоначально связано с принесением некоторого материального добра (милостыни), и лишь затем добро трансформируется в нравственное понятие (происходит это уже довольно поздно в XIV в.). Видимо поэтому термин mercy чаще употребляется в юридическом смысле (помилование, амнистия, индульгенция и др.), нежели в религиозном, где чаще применяются термины forgiveness (прощение) и salvation (спасение, как «акт любви Бога по отношению к людям»)1. Именно поэтому, в настоящее время mercy используется больше в значении милость, помилование, прощение (to beg for mercy — просить пощады; to have mercy (up)on — щадить, миловать (кого-л.)) .

Слово charity используется с середины XII в. - «доброжелательность для бедных», от французского charité и от латинского caritatem

Online etymology dictionary [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.etymonline.com/, свободный. - Проверено 05.03.2011.

2 London Dictionary of Contemporary English / Editorial Director Adam Gadsby, London: «Pearson Education Ltd» 2001. - P. 896.

(общеупотребительного caritas), что означает «дороговизна, уважение, привязанность», которое в свою очередь произошло от carus - «дорогой, ценный», в основе которого лежит ка- «нечто подобное желанию». Латынь также иногда использует agape в значении dilectio - «высокое уважение, любить»1. В настоящее время charity используется в значении любовь, благотворительность, милостыня, подаяние (act of charity — благотворительная акция; to accept charity — принять подаяние; to ask for charity — просить милостыню)2.