Нищета как духовное спасение и социальная драма в древнерусской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сгибнева, Наталья Фанзиловна

  • Сгибнева, Наталья Фанзиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 225
Сгибнева, Наталья Фанзиловна. Нищета как духовное спасение и социальная драма в древнерусской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сгибнева, Наталья Фанзиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Топос нищеты в фольклорной и христианской традициях.

1.1. Понятие нищеты в русской логосфере.

1.2. Нищенство в народных воззрениях и обрядах.

1.3. Антиномия «нищета - богатство» в богословии.

1.4. Тема нищеты в проложных сказаниях.

ГЛАВА 2. Образное воплощение нищеты в жанрах фольклора.

2.1. Обездоленные и нищие герои в сказках.

2.2. «Нищая братия» в духовных стихах.

2.3. Образы калик перехожих в эпосе.

ГЛАВА 3. Нищая Русь в литературе русского Средневековья.

3.1. Мир нищих и «милостивцы» в литературе XI—XIII вв.

3.2. Драма обнищания Русской земли в памятниках XIII-XV вв.

3.3. Нищенство в духовных поисках православия XV-XVI вв.

ГЛАВА 4. Инверсионные трактовки нищенства в памятниках XVII -начала XVIII в.

4.1. Идея нищелюбия, деятельного милосердия и служения ближнему в литературе XVII века.

4.2. «Вольная» и вынужденная бедность литературных героев XVII века

4.3. Негативное восприятие нищенства писателями прогосударственного направления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нищета как духовное спасение и социальная драма в древнерусской литературе»

В современном мире фигура нищего человека по сути маргинальна. Нищий утратил присущую ему роль в культуре, о чем свидетельствует изменившееся отношение к нему общества: с нищим человеком не принято связывать надежды, ожидания, перспективы, он обречен на одиночество и отчужденность, за исключением прицерковного и кладбищенского нищего, подаяние которому фактически входит в богослужебный ритуал.

Описанная ситуация прямо противоположна той, которая существовала в русской средневековой культуре. Русское Средневековье демонстрировало совершенно иной тип сочувствия к нищим, убогим, неимущим людям. В представлении древнерусского человека они никогда не были изгоями, напротив, своим присутствием (и символическим значением в глазах народа) нищие создавали особую атмосферу, которой было проникнуто древнерусское общество.

Возникновение и существование самого института нищенства связывается с системой христианских верований. Христианство оказало решающее влияние на все сферы жизни древнерусского общества, в том числе и на восприятие нищих, убогих, бедных людей, сформировав особое отношение к ним как к людям, причастным святости. Состояние нищеты в христианстве обрело силу духовной ценности, своеобразной доблести, позволяющей приблизиться к «Царствию Небесному». Нищета стала нравственным идеалом, ведущим к вечному спасению.

Наивысшим образцом, достойным подражания, был провозглашен образ жизни Сына Божьего, который, будучи Царем Небесным, явился на землю в образе нищего. Согласно евангельскому мифу Христос был первым нищим на земле, не имел никакого имущества, не знал, где голову преклонить и при этом призывал не заботиться о пище и одежде, жить, как «птицы небесные», которые «не сеют, не жнут, не собирают в житницы» (Мф. 6:26). Христос не говорил, что земные нужды человека - пища, питье, одежда - сами по себе есть зло, нечто дурное, но он учил, что не следует обременять душу заботами об их удовлетворении: «Ищите же прежде всего Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам», ибо «душа не больше ли пищи, и тело - одежды?» (Мф. 6:33). Забота о нуждах плоти - это прерогатива Господа, Отца Небесного, который знает, в чем человек имеет нужду, и сам позаботится об ее удовлетворении, пример тому - «полевые лилии», которых Бог сам одевает так, как не одевался и Соломон во всей славе его (Мф. 6:28).

В проповедях Иисуса Христа утверждалась самоотверженная готовность к отказу от материальных благ, различных выгод и преимуществ в качестве решающего критерия духовной жизни. Сурово осуждалась жажда обеспеченной, благополучной жизни. Милостыня нищему, убогому, бедному, призрение сирых, сострадание к недужным, слабым, больным представали главными добродетелями христианина, являлись неотъемлемой чертой религиозного поведения.

Подобное отношение к нищенству христианство противопоставило античности: греки и римляне старались по возможности избегать самого вида нищеты, которая внушала им отвращение и ужас. По словам С. С. Аверинцева, «жалость, понимаемая не как временный аффект, а как непреходящее состояние души и притом как путь одухотворения, «уподобления Богу», - этот идеал был чужд античной культуре»1.

Своего рода предшественником Христа в его нищенской ипостаси являлся Адам, который, по библейскому сказанию, пришел в этот мир нагим, ничего не имея. Однако если нищета, нагота, страдания, болезни были ниспосланы Богом Адаму вследствие его грехопадения, утраты им благодатного состояния, то Иисус Христос - «новый Адам», «второй Адам» - изначально предстал перед миром в образе нищего, спасая своим состоянием человечество, искупая грехи падшего человека и примиряя его с Богом. Добровольная нищета, нищета по велению духа - черта, которая особенно выделяется и мифологизируется в образе Иисуса Христа - стала его вольной жертвой, которую он приносил всей своей жизнью. Отмечая чрезвычайную значимость для русского национального самосознания этой ипостаси Христа, С. Булгаков проницательно писал: «Не образ Христа распинаемого вошел в душу православного народа и более всего овладел ею, но образ кроткого и смиренного Христа, Агнца Божия, вземлющего грех мира и умалившего Себя до смиренного человеческого образа, пришедшего в мир, чтобы послужить всем, но не Себе принять служение, безропотно приемлющего хулы, поношения и заплевания и на них отвечающего любовью. Путь нищеты духовной, в которой предсодержатся уже все другие «блаженства», более всего открылся пред православною душой. Святость, которой она ищет, предстала пред ней в образе высочайшего смирения и самоотвержения. Поэтому для православия, особенно русского, так характерны так называемые «Божьи люди», люди не от мира сего, не имеющие «здесь пребывающего града», странники, бездомные, Христа ради юродивые. <.> Конечно, этим не исчерпывается православная святость, но здесь проявляется то, что в ней есть самое интимное, а вместе и героическое: вся сила религиозной воли и подвига направлена к тому, чтобы совлечься своего естественного образа и облечься во Христа»2.

В древнерусской письменности и народной словесности были активно задействованы и другие образы христианской словесности, воплощающие различные аспекты нищенского топоса1: образ страдающего праведника Иова, которому нищета, болезнь были ниспосланы Богом как испытание, образ убогого Лазаря, нищетой и смирением стяжавшего себе Царство Небесное, образ Алексея человека Божия, отрекшегося в юности от богатства и мирской суеты и до

1 Современное понимание топоса предполагает комплекс устойчивых глубинных представлений в национальной культуре, имеющих соответствующее сюжетное или мотивное оформление в литературе. Эти представления (топосы) отражают в конечном итоге специфику национальной культуры. Определение дано О. Д. Журавель в статье «К изучению топики старообрядческой литературы: ситуация «отшествие на безмолвие» // Культурное наследие средневековой Руси в традициях Урало-Сибирского старообрядчества: Материалы Всерос. научн. конф. Новосиб. гос. консерватория им. М. И. Глинки. Новосибирск. 1999. С. 74-84. последних дней своей жизни совершавшего подвиг добровольного нищенство-вания.

Вера в святость нищих, спасительность нищеты и необходимость милосердия очень прочно вошла в сознание древнерусского человека, став неотъемлемой частью его «модели мира», сформировав во многом идеалы, жизненные ценности, формы и стратегии поведения.

Характерный для русского народа дух милосердия, нищелюбия, сострадания к ближнему отмечался многими отечественными мыслителями. Исследователь русской религиозности Г. П. Федотов относил милосердие к числу основных, наиболее глубоких черт русского народа. «Милостыня, - утверждал он, - проходит красной чертой сквозь все формулировки морального закона. Без милостыни нельзя представить себе русского пути спасения»3. В. О. Ключевский видел в нищелюбии главный показатель нравственного здоровья общества Древней Руси: « Благотворительность, - по наблюдениям историка, - была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья: она больше была нужна самому нищелюбцу, чем нищему. <.> Нищий был для древнерусского благотворителя лучшим богомольцем, молитвенным ходатаем, душевным благодетелем. В силу такого взгляда на значение благотворительного дела нищенство считалось в Древней Руси не экономическим бременем для народа, не язвой общественного порядка, а одним из главных средств нравственного воспитания народа»4. Писатель, фольклорист, этнограф конца XIX века С. В. Максимов, отмечая чрезвычайную значимость милосердия, нищелюбия в системе духовных ценностей русского человека, писал: «Христианскому учению о любви к ближнему, о милостыни и о преимущественной любви к неимущим на Руси было достаточно простора. Подача просящим, благотворение неимущим, помощь страдающим стали коренным народным свойством. <.> С тех самых пор, как завелась Христова вера на святой Руси, взяла она убогих и странных под свою крепкую защиту и сказала твердо и решительно, что это -первые и ближние друзья Христовы»5.

Вместе с тем, идеал евангельской нищеты, бессребреничества, не озабоченности завтрашним днем никогда полностью не соответствовал противоречивой реальности. Как показывает исторический опыт, в периоды глобальных социально-экономических трансформаций, всегда сопровождавшихся появлением большого количества людей и даже целых общественных групп, не вписавшихся в крутой поворот общественного развития и находящихся в состоянии глубокой социальной депрессии, актуализировалось отличное от евангельского идеала представление о нищете как драме, трагедии, проклятии. Это представление нередко обострялось и за счет таких внешних, стихийно-природных факторов, как пожары, неурожаи, недороды, падеж скота, являвшихся неотъемлемой частью жизни общества, а также за счет внутренних, индивидуально-личностных причин нуждающихся - неизлечимой болезни, умственных или физических дефектов, возрастной слабости, дряхлости и т.п.

И представление о нищете как духовном спасении, и восприятие нищеты как социальной драмы, трагедии, проклятии - обе этих грани в осмыслении нищенства всегда сосуществовали вместе, при этом на различных этапах исторического развития одна из них становилась доминантной, определяя особенности художественного воплощения, выбор сюжетов, характеристику образов в памятниках древнерусской литературы и народной словесности.

Истоки двойственного восприятия нищеты в русской культурной традиции во многом определялись спецификой русского национального характера, его принципиальной дуальностью, которая отмечалась многими философами, как русскими, так и зарубежными. В частности, Н. Бердяев полагал, что неразгаданная тайна России заключается в ее противоречивости, антиномичности: «Подойти к разгадке тайны, сокрытой в душе России, - по мнению философа, -можно, сразу же признав антиномичность России, жуткую ее противоречивость», где «безграничная свобода оборачивается безграничным рабством, вечное странничество - вечным застоем, потому что мужественная свобода не овладевает женственной национальной стихией в России изнутри, из глубины»6. Б. А. Успенский видел в бинарности русской культуры специфику русского национального мышления. Исследователь объявил принцип организации мира в соответствии с логикой бинарных (дуальных) оппозиций характерной ментальной чертой российского сознания от эпохи средневековья до конца XVIII века, связав его со спецификой православного мышления, когда «основные культурные ценности (идеологические, политические, религиозные) в системе русского средневековья располагаются в двуполюсном ценностном поле, разделенном п резкой чертой и лишенном нейтральной аксиологической зоны» . Английский ученый-русист Джеймс Биллингтон представил этот бинарный характер русской культуры в виде двух основных артефактов России: иконы и топора, которые демонстрируют одновременно и ее материальный, и ее духовный характер8. Подобная устойчивая противоречивость, выражающаяся в возможности полярных форм отношения к миру (в том числе и к нищете), составляет органическое своеобразие, типологическую особенность русской культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен нищеты как явление художественной словесности, по существу, является малоизученным.

Подавляющая часть ранних работ о нищенстве - Е. Д. Максимова, А. А. Левенстима, Д. А. Линева, Д. Дриля9, появившихся в конце XIX в., носила общий историко-генетический характер: исследователи фокусировали свое внимание прежде всего на изучении причин нищенства, стремились определить место нищих в социальной структуре общества, типологизировали и классифицировали их деятельность, предлагали различные формы борьбы с нищенством. Некоторые исследователи обращали внимание на связи между нищими и уголовным миром10.

Описание генезиса явления постепенно сменилось наблюдениями за поведением нищих, их внутренней жизнью. На рубеже XIX-XX вв. появились работы М. Забылина, А. Коринфского, Н. Костомарова, П. В. Шейна, И. Прыжо-ва", представлявшие богатый этнографический материал быта, нравов, образа жизни нищих. Последний даже предпринял то, что в современной социологии называют «включенным наблюдением»: в рубище, с сумой он уходил в среду нищих, бродяг и скитающихся богомольцев, достигая исключительной достоверности своих наблюдений. Наиболее существенными для понимания самооценки, самовосприятия нищих явились труды С. В. Максимова «Бродячая Русь Христа ради» (СПб., 1877) и П. Бессонова «Калеки перехожие» (М., 1861), содержавшие целый корпус художественных текстов (пословиц, поговорок, духовных стихов, былин, молитв, песен, преданий), отражавших психологию и житейскую философию «нищей братии».

Позднее, уже в XX веке, исследователи стали активно осмыслять материалы, собранные историками, этнографами, писателями и публицистами конца XIX в., преимущественно сосредоточив свое внимание на изучении художественной ткани произведений в сюжетно-образном, мотивном направлении. Так, например, В. П. Адрианова-Перетц исследовала литературную историю «Жития Алексея человека Божьего»; Г. П. Федотов реконструировал русскую народную веру по духовным стихам, уделив особое внимание двум самым излюбленным стихам, служащим, по его мнению, прославлению нищенства -стиху о Лазаре и о Вознесении Христа; А. Н. Робинсон рассматривал тему милосердия и нищелюбия в связи с толкованием евангельской притчи о богатом и Лазаре; М. И. Рижский посвятил отдельное исследование ветхозаветному образу Иова12. Мир нищих и представления о нищенстве в связи с его крайним проявлением - юродством - исследовался в работах Д. С. Лихачева, А. М. Панчен-ко, Б. А. Успенского13.

В 70-е годы XX века появились фундаментальные работы известных медиевистов - А. Я. Гуревича, Фернана Броделя, Жака ле Гоффа14, которые изучали представления средневекового человека о нищете, бедности, убогости на материале западноевропейской культуры в мировоззренческом аспекте.

Однако, при наличии разноплановой исследовательской литературы, посвященной феномену нищенства, не существует работы, в которой воплощение данного явления художественной словесности рассматривалось бы в длительной исторической ретроспективе с привлечением разножанровых произведений. Все вышеизложенное обосновывает выбор темы данного исследования и ее актуальность.

Осмысление культурно-религиозных функций нищего, убогого, бедного существенно как для понимания национального топоса русской культуры, так и для раскрытия граней национального самосознания. Изучение топики древнерусской письменности имеет давние традиции в отечественной науке и остается актуальным по сей день: широко известны работы В. П. Адриановой-Перетц, Д. С. Лихачева, А. С. Орлова, О. В. Творогова, В. М. Живова, А. М. Панченко, О. Д. Журавель и др.

Объектом исследования является феномен нищеты в памятниках русской литературы конца XI - начала XVIII в. и народной словесности.

Предметом исследования - своеобразие художественного воплощения топоса нищеты в связи с особенностями национального историко-литературного процесса.

Материал исследования. Диссертация написана на основе изучения как оригинальных, так и переводных памятников русской литературы конца XI -начала XVIII в., рукописных и старопечатных книг в изданиях XVII века, а также фольклорных текстов, введенных в научный оборот с конца XVIII века.

Цель исследования - раскрыть своеобразие художественного воплощения топоса нищеты в памятниках русской литературы конца XI - начала XVIII в. и народной словесности.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих конкретных задач:

1. Проанализировать понятия «бедность», «убогость», «нищета» и связанные с ними содержательно «изгойство», «сиротство» в языковой картине мира русской культуры.

2. Определить круг воззрений и обрядов, связанных с образом нищего в народной культуре.

3. Раскрыть семантическое наполнение топоса нищеты в христианской апологетике и народном православии.

4. Выявить образное воплощение топоса нищеты в ряде фольклорных жанров - сказках, духовных стихах, эпосе.

5. Определить развитие художественного воплощения топоса нищеты в различных жанрах литературы Древней Руси конца XI-XVI вв.

6. Определить противоречивое толкование образа нищих в произведениях Переходного времени (XVII - начала XVIII в.) на фоне реализации государственной политики в отношении нищих.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые выявляется своеобразие художественного воплощения топоса нищеты в памятниках русской литературы конца XI - начала XVIII в. и народной словесности. Данное явление художественной словесности рассматривается в работе в длительной исторической ретроспективе с привлечением разножанровых произведений. К изучению привлекаются как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот тексты поэтического и нарративного характера.

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследователей в области средневековой литературы, христианской апологетики, устно-поэтического творчества, этнографии. В основу работы положен принцип системного подхода, который предполагает изучение материала в его целостности через связи различного характера. Изучение исторических корней образности в соединении с представлениями о развитии и функционировании топоса нищеты в народной словесности, в литературе Средневековья и переходного времени сочетаются с исследованиями текстологического характера. Обращение к сравнительно-типологическому методу позволяет раскрыть взаимосвязи поэтики текстов с литературной и фольклорной основой. В анализе отдельных текстов и их сопоставлении на уровне поэтики используются приемы структурно-семиотического и мотивного анализа. Существенным оказывается и обращение к герменевтике, предполагающей не только интерпретацию текста, но и реконструкцию его места в духовной истории человечества.

Научно-практическая ценность данной работы. Результаты выполненного исследования могут стать основой при создании спецкурсов и общих курсов по истории русской литературы, для дальнейшего углубленного изучения топоса нищеты в древнерусской литературе и народной словесности, а также могут быть использованы при характеристике национальной картины мира в культурологии и этнолингвистике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях, в том числе международных: «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2002); всероссийских'. «Вторые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2003); «Дергачевские чтения - 2004. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 2004); региональных: «Первые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2001); «Творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка в контексте русской литературы» (Екатеринбург, 2002); на региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Д. Н. Мамина-Сибиряка (Нижний Тагил, 2002); на межвузовской научной конференции «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, и приложения. В приложении публикуются поучительные слова из «Евангелия Учительного» (1619) Кирилла Транквиллиона-Ставровецкого, а также ряд сказаний из Пролога (1642) - малоизвестные тексты, которые не переиздавались с момента их первого старопечатного издания.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сгибнева, Наталья Фанзиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование показало, что нищенство в Древней Руси никогда не было только социально-экономическим явлением. Топос нищеты всегда отражал жизненно важные нравственные и мировоззренческие установки древнерусского человека. Являясь неотъемлемой частью «модели мира», он задавал императивы поведения, формировал идеалы и ценности, которыми руководствовалось древнерусское общество.

Анализ слов «бедность», «убогость», «нищета» в русской логосфере свидетельствует, что в нищенстве присутствовал целый комплекс идей - изгойство, сиротство, убогость, бедность как результат жизненной неудачи и «нищета духа» как способ достижения христианского блаженства, путь к спасению души.

В выявленном круге воззрений и обрядов, связанных с образом нищего, убогого человека в народной культуре, обнаружились парадоксальные, порой взаимоисключающие, суждения и представления: в некоторых ритуально значимых ситуациях встреча с нищим, убогим пугала, вызывала реакцию отторжения и естественное стремление человека избежать контакта с ним. Вместе с тем, фигура нищего человека в народной среде всегда вызывала уважение и почтение, к нему тянулись, веря в его сверхъестественную силу. В целом ряде ситуаций нищий воспринимался как обладатель магической, исцеляющей силы, которой в языческие времена были наделены волхвы, маги и знахари; обладание тайным, эзотерическим знанием делало его обязательным участником поминальных обрядов, нищий осмыслялся как своего рода медиатор, посредник между земным миром и иным миром, миром предков; нищий нередко выступал в роли проповедника, пророка - вестника, сообщающего о лучших местах и т. д. Кроме того, нищие играли важную роль в сохранении и распространении фольклорных текстов - народных молитв, духовных стихов, апокрифических преданий, житийной литературы, исполнение которых для них являлось формой прошения милостыни.

Особый, избраннический статус нищих, убогих людей был обусловлен христианскими представлениями о том, что нищие, убогие находятся ближе к Христу, в них видели образ самого Христа, который, согласно евангельскому мифу, не имел никакого имущества, жил в полной бедности. Не богатство, а нищета, и прежде всего, нищета духа обрела в христианстве силу духовной ценности, став нравственным идеалом, ведущим к вечному спасению. Многочисленные слова и поучения отцов церкви - Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова, Ефрема Сирина, Исаака Сирина, Иоанна Лествични-ка, являвшиеся излюбленным чтением в Древней Руси, - возвеличивали нищету, возводили ее в моральное достоинство, доблесть, выделяющую человека из остального мира, делающую его «избранником Божьим». Милосердие к нищему было провозглашено фундаментальной и первейшей добродетелью христианина: милосердием христианин уподоблялся человеколюбивому Богу, очищал свои грехи, спасал душу. Раннехристианские писатели разработали целую систему образов, мотивов, сюжетов, поддерживающих высокий образ нищего в сознании древнерусского человека и внушающих читателям необходимость милосердия и нищелюбия.

Заметим, что безграничным милосердием, проистекающим из евангельской заповеди любви к Богу и ближнему, во многом определялось национальное своеобразие русской культуры. В этом смысле русская православная традиция больше, нежели западноевропейская, опиралась на те идеи, которые декларировались в раннем христианстве. Милостыня на Руси всегда носила характер некоего сакрального таинства, что было отмечено В. О. Ключевским. «Целительная сила милостыни, - писал он, - полагалась не столько в том, чтобы утереть слезы страждущему, уделяя ему часть своего имущества, сколько в том, чтобы, смотря на его слезы и страдания, самому пострадать с ним, пережить то чувство, которое называется человеколюбием. Древнерусский благотворитель, «христолюбец», менее помышлял о том, чтобы добрым делом поднять уровень общественного благосостояния, чем о том, чтобы возвысить уровень собственного духовного совершенствования»1. На средневековом Западе нищенство одних очень быстро превратилось в средство спасения других. Раздача милостыни в западном средневековом обществе аргументировалась чаще соображениями выгоды, чем просто состраданием и любовью к ближнему. В бедных, нищих, убогих людях видели своего рода источник «страхования» душ имущих2.

В фольклорных жанрах с фигурой нищего, бедного, убогого человека связано множество интересных мотивов и сюжетов. Важно отметить, что существующая в народном традиционно-обрядовом сознании двойственность, амбивалентность в восприятии нищего сохраняется и в фольклорных сюжетах. Фольклорные тексты (былины, сказки в большей мере) обнажают парадоксальную сущность нищего: он, с одной стороны, всегда носитель нравственности, высшей правды, обладатель тайного, магического знания, с другой стороны, его бедственное положение нередко сопрягается с плутовством, надувательством, обманом. Но, тем не менее, даже если нищий герой и совершает неблаговидные поступки, его действия не несут в себе разрушающего, уничтожающего начала, они всегда направлены на восстановление нарушенного баланса, утверждение справедливости.

Идея нищелюбия и милосердия постоянно актуализировалась и в общерусском литературном процессе. Обращение к истокам ее национальной интерпретации в литературе средневековой Руси показало, что образы «нищих», «бедных», «убогих» людей всегда интересовали древнерусских писателей. Произведения древнерусской литературы, позволяющие проследить этапы развития идеи, относятся к различным жанрам, как нарративным (летописи, жития), так и поучительным (послания, поучительные слова). На протяжении Средневековья тема нищенства варьировалась в зависимости от умонастроений людей, менялись, переставлялись акценты в ее образном воплощении: от изображения «милостивцев» (к. XI—XIII вв.), как правило, ими являлись князья и святые, через художественное осмысление национальной драмы конца

XIII века, когда в результате татаро-монгольского нашествия нищей стала вся Русская земля, и тема нищенства, расширившись до «государственных» масштабов, начала осмысляться писателями уже не в отношении конкретного человека, но в отношении всей Русской земли, к духовным поискам православия раннехристианских идеалов нестяжания и прославления нищеты по убеждению («духу») в литературе к. XV-XVI вв.

При этом образы самих нуждающихся - нищих, убогих, бедных, немощных - в литературе Средневековья присутствовали только как «вспомогательные», необходимые для характеристики главных персонажей. Нищие, убогие, бедные не являлись активными героями повествований, они представали лишь объектами милосердия. Авторы были озабочены желанием вызвать к ним сочувствие.

В литературе переходного времени идея милосердия, нищелюбия, сострадания к нищим, бедным, убогим получила дальнейшее развитие. Она чрезвычайно активно обсуждалась государственными и общественными деятелями, проповедниками, писателями, публицистами в связи с вопросом о сущности и характере царской власти, являвшимся одним из важнейших вопросов для России XVII века. В этот период актуализировалось внимание к традиционному для средневековья делению царей на «праведных» и «неправедных». Анализ литературных памятников показал, что понятие «гордости», «немилосердия» для православного сознания XVI-XVII вв. оказывалось очень емким и почти всеобъемлющим для характеристики любого неправедного, неистинного, немилостивого государя, и, напротив, ипостась «праведного государя» предполагала в первую очередь «смирение», «милосердие», «нищелюбие» монарха.

В литературе XVII - начала XVIII в. расширилось представление о «милостивцах»: милосердие стало не только необходимым атрибутом княжеской, царской власти и обязательным делом святых, но и смыслом жизни частных лиц. Уникален в этом смысле образ Юлиании Лазаревской, которая, оставаясь доброй матерью и рачительной, заботливой хозяйкой, проводила всю свою жизнь в неустанных трудах, чтобы заработать состояние, которое она могла бы раздавать в качестве милостыни нищим и голодным. Защита и поддержка нищих, убогих, бедных, больных, вдов, сирот являлись главным содержанием жизненного пути героини. Существенно изменился и характер милосердия героев литературы XVII - начала XVIII в.: их милосердная деятельность приняла активные, деятельные, энергичные формы, что во многом было созвучно духу переходного времени, которое ознаменовалось появлением большой группы деятельных, активных в разных областях жизни людей.

Одновременно с агиографической и различного рода поучительной литературой, в которой настойчиво проводилась идея деятельного милосердия и нищелюбия и утверждалась ценность самой нищеты как спасительного пути, как символ святой и праведной души, в XVII веке появляется и развивается обширный раздел демократической литературы, в которой традиционно сакральный смысл нищеты фактически подвергается инверсии. Нищета, бедность, неустроенность становятся предметом трагического осмеяния и пародирования.

Мир нищеты, босоты, наготы, лишений впервые в демократической литературе предстал глазами самих обнищавших, бедных людей. Нищие, убогие, нагие, босые, нуждающиеся люди получили в этой литературе право голоса. Демократическая литература демонстрировала самые разнообразные состояния героя, оказавшегося в бедственном положении - от бесшабашно-веселого глумления, высмеивания, вышучивания до горькой и едкой иронии бедняка над самим собой.

На протяжении XVII-XVIII вв. государственными и общественными деятелями неоднократно предпринимались попытки решить вопрос о нищенстве, которое к этому времени приняло более широкие масштабы, чем когда-либо ранее, превратившись в острое социальное зло. Царь Федор Алексеевич вынес на обсуждение собора 1681-1682 гг., в котором впервые продекларировал стремление государственных властей дифференцировать огромную массу обнищавших людей: отделить «тунеядцев» от лиц, действительно нуждающихся в призрении государства. В этом смысле указ царя Федора был уникален: он свидетельствовал о формировании нового отношения к нищете. Если в Средние века мир нищеты был всецело священным, то к концу XVII- началу XVIII века он фактически утратил свой мистический смысл, появились первые сомнения в святости нищих. В петровское время эти сомнения впервые за всю историю существования института нищенства приобрели форму открытой, непримиримой борьбы государства с нищими. Репрессивные меры Петра, стремившегося искоренить нищенство, фактически грубо разрушали традиционную систему представлений о нищенстве, формировали основы нового ценностно-осуждающего отношения к нищенству. Однако, несмотря на все правительственные мероприятия, неоднократно предпринимавшиеся на протяжении всего XVII в. и в начале XVIII в., в русском менталитете сохранилось то сакральное отношение к нищим, которое разрабатывалось древнерусской культурой в течение многих веков.

Выявленный нами сложный, многогранный комплекс представлений, связанный с феноменом нищенства, оказался очень существенным, значимым не только для древнерусской литературы, но и для русской литературы XVIII-XX вв. Так, в литературе XVIII века обнаруживается немало попыток противостоять тому негативному отношению к нищете, которое было характерно для писателей прогосударственного направления конца XVII - начала XVIII столетия. С резкой критикой отрицательного отношения к частной благотворительности, к милостыне выступали, например, масоны. Князь И. В. Лопухин, один из идеологов русского мистического масонства XVIII в., видел в чистой любви к Богу и ближнему «единственный источник совершенной добродетели, позволяющей обрести вечное благополучие и истинное благо в здешней, земной жизни». В воспоминаниях провинциальной и мелкопоместной дворянки А. Е. Лабзиной, с ранней юности преданной религиозно-философским исканиям масонов, предстает образ благородной женщины, жизнь которой проходила в постоянной борьбе за то, чтобы сохранить и сберечь верность исконно чтимым в русской духовной жизни качествам - благочестию, смирению, милосердию, нищелюбию4. Вся жизнь великого русского поэта и крупного государственного деятеля Г. Р. Державина являлась цепью непрерывно совершаемых благотворе-ний, оказания помощи обремененным долгами, нуждающимся, бедным, вдовам, сиротам. Будучи в преклонных годах, Г. Р. Державин написал автобиографические «Записки» (1813), где подробно рассказал о семейных перепетиях своей жизни. Рано оставшись без отца и ощутив в полной мере всю горечь и унизительность нужды и бедности, он позднее, добившись высокого положения в обществе, по собственному признанию, уже «не мог сносить равнодушно неправды и притеснения вдов и сирот»5.

В литературе XIX века тема «нищеты» как очищающем душу страдании возникает в романах Ф. М. Достоевского, как символ праведности души героя она появляется у Н. С. Лескова, в драматургии Л. Н. Толстого «нищета» как сознательный отказ от всех земных благ осознается героями как «утоление духовной жажды, как очищение, искупление греха»6.

В литературе XX века наиболее яркое художественное осмысление эта тема получила в творчестве М. Горького и В. Г. Короленко. Люди социального дна, отщепенцы общества, неудачники, бродяги и босяки - оба писателя отдали дань этой теме и разработали целую галерею подобных образов.

Необычно и во многом парадоксально проявилась эта тема в творчестве уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка, которого также интересовал тип человека деклассированного, выбитого из привычной среды, утратившего определенный социальный статус. Д. Н. Мамина-Сибиряка волновали прежде всего глубинные корни, первопричины этого явления. Сборник «Уральских рассказов» стал определенным итогом осмысления писателем этой проблемы. В отличие от М. Горького и В. Г. Короленко, которые, как известно, поэтизировали «вольную волюшку» бродяг и босяков, Д. Н. Мамин-Сибиряк более трезво, реалистично обозначил в «Уральских рассказах» проблему «нищеты» как социальную и духовную проблему общества, пытаясь выявить конкретные жизненные обстоятельства, породившие различные варианты так называемых «отчаянных».

Нищие, странники, калики, паломники к святым местам являлись характерными персонажами ранней поэзии С. А. Есенина и С. Клычкова. О значимости этой темы для поэтов говорит множество их ранних стихотворений {Есенин С. А.: «Калики», «Пойду в скуфье смиренным иноком.», «Шёл Господь пытать людей в любови.», «Я одену тебя побирушкой», «Побирушка», «Я странник убогий», «Нищий с паперти», «Без шапки, с лыковой котомкой», «По дороге идут богомолки»; Клычков С. «И пусть зовут меня каликой», «Я от окна бреду с клюкою», «Я иду за плечами с кошелкою», «Дорога кошелка нищему» и т. д.). В творчестве обоих поэтов отразились архетипические свойства русского национального характера с его своеобразным восприятием нищенства, странничества, бродяжничества как протеста и в то же время как одной из форм духовного поиска.

Итак, проблема «нищеты» как социальная и духовная проблема, несомненно, была одной из самых актуальных в жизни русского общества как средневекового периода, так и Нового времени. В разные времена она приобретала различные звучания, открывались новые аспекты в ее осмыслении. Однако, при всей своей актуальности, рассмотренная нами тема еще не получила достаточного внимания в современной русской гуманитарной науке. Дальнейшая реконструкция глубинных представлений, связанных с феноменом нищенства, может дать богатый и очень интересный материал, помогающий раскрытию особенностей самосознания русского человека, пониманию духовного климата, господствующего в русском обществе.