Феномен доминирования в политическом дискурсе: юрислингвистические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зюбина Ирина Анатольевна

  • Зюбина Ирина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 467
Зюбина Ирина Анатольевна. Феномен доминирования в политическом дискурсе: юрислингвистические аспекты: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 467 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зюбина Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ДОМИНИРОВАНИЯ

1.1. Феномен доминирования в системе знания

1.1.1. Доминирование как предмет исследования в философии

1.1.2. Психологические концепции доминирования

1.1.3. Социологические основания доминирования

1.2. Прагмалингвистические подходы к изучению феномена доминирования

1.2.1. Основные понятия, категории, стратегии прагмалингвистики

1.2.2. Инвектива: понятие, средства репрезентации, прагматика

1.3. Конфликтогенный потенциал феномена доминирования в юрислингвистических аспектах

1.4. Политический дискурс с позиции феномена доминирования

1.4.1. Гендерная специфика политической коммуникации

1.4.2. Национальная специфика коммуникации русскоговорящих и англоговорящих политиков

Выводы по главе

Глава 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ФЕНОМЕНА ДОМИНИРОВАНИЯ

2.1. Отражение доминирования в лексикографических источниках

2.2. Коммуникативные стратегии и тактики реализации доминирования

2.3. Психолингвистический эксперимент по выявлению ассоциаций с лексемой «доминирование»

Выводы по главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОМИНАНТНОГО РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ РУССКОГОВОРЯЩИХ И АНГЛОГОВОРЯЩИХ ПОЛИТИКОВ: ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

3.1. Индивидуальное речевое поведение политиков

3.1.1. Речевое поведение русскоговорящих политиков

3.1.2. Речевое поведение англоговорящих политиков

3.2. Стереотипное речевое поведение групп политиков

3.2.1. Сопоставительный анализ речевого поведения политиков по гендерной принадлежности

3.2.2. Сопоставительный анализ речевого поведения политиков по национальной принадлежности

Выводы по главе

Глава 4. ФЕНОМЕН ДОМИНИРОВАНИЯ В КОММУНИКАТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

4.1. Феномен доминирования в кооперационной коммуникации

4.1.1. Коммуникативная стратегия инициирования сотрудничества

4.1.2. Коммуникативная стратегия одобрения

4.1.3. Коммуникативная стратегия самопрезентации

4.1.3.1. Демонстрирование осведомленности как подвид стратегии самопрезентации

4.1.3.2. Демонстрирование своих интеллектуальных способностей как подвид стратегии самопрезентации

4.1.3.3. Демонстрирование своих моральных качеств как подвид стратегии

самопрезентации

4.2. Феномен доминирования в конфронтационной коммуникации

4.2.1. Коммуникативная стратегия неодобрения оппонента

4.2.2. Коммуникативная стратегия обвинения оппонента

4.2.3. Коммуникативная стратегия угрозы оппоненту

4.2.4. Коммуникативная стратегия требования подчинения

4.3. Реал-имидж vs фальш-имидж адресанта

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

ИСТОЧНИКИ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен доминирования в политическом дискурсе: юрислингвистические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире основной тенденцией развития взаимоотношений индивида и общества, с одной стороны, является стремление к более справедливому его устройству, с другой - отсутствие у человека готовности к аккомодации, то есть подстраивания под правила существующего мира; при такой асимметрии доминирует желание приспособить окружающий мир под себя. Поэтому на передний план выходит вечная проблема взаимоотношений между людьми, которая в конечном итоге сводится к распределению социальных ролей. В этой связи феномен доминирования / подчинения («борьба за власть») приобретает особую значимость, поскольку любой человек, взаимодействуя с окружающими, выступает в качестве субъекта или объекта этой борьбы.

Доминирование - это центральное свойство личности, выражающееся в потребности управления, контроля, подавления, преобладания, собственного предпочтения. Феномен доминирования естествен для любого общества, имеющего экономический излишек, и обусловлен действием социально координированного добровольного соглашения / договоренности людей по созданию и поддержанию социальных иерархий, которые обеспечивают стабильность в обществе за счет сложных взаимоотношений доминирующих и подчиненных групп. В основе социального неравенства лежат три основных компонента: богатство, престиж и власть, которые взаимосвязаны с двумя видами функционирования доминирования: в сочетании с дружественностью (приводит к просоциальным формам взаимодействия) и враждебностью (ведет к асоциальным формам взаимодействия). Данные виды реализации доминирования охватывают все сферы человеческого существования: физическое превосходство, социальное положение в отношении власти и статуса, эмоциональные реакции доминирования на естественные или социальные ситуации. Поэтому исследование такого сложного феномена, как

доминирование, имеет важное значение для политической, социально-экономической и культурной сфер жизни современного общества.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития языкознания наблюдается тесная взаимосвязь гуманитарных наук с общественными процессами, что свидетельствует о междисциплинарном характере научной мысли. Поэтому проблемы, связанные с феноменом доминирования, находят отражение в посвященных изучению человека научных изысканиях: философских [Абеляр, 1995; Аквинский, 1990; Аристотель, 1983; Арендт, 2011; Борисов, 2013; Вебер, 1990; Власов, 2000; Ледяев, 2001; Макиавелли, 1994; Ницше, 1990; Платон, 1999; Тацит, 1993; Цицерон, 1994; Deleuze, Gvattari, 2010; Freund, 2004 и др.], психологических [Адорно, 2001; Комлев, 2023; Муртазина, 2018; Archer, 2004, 2009; Oosterhof, Todorov, 2008 и др.], социологических [Bierstedt, 1950; Kelly et al., 2011; Pratto, 1994; Sidanius, Pratto, 1999; Weber, 1978; Young, 1990 и др.].

Анализ современных лингвистических работ показывает, что

исследование феномена доминирования проводится в ряде работ

опосредованно, через призму смежных понятий: в рамках скрытой

прагмалингвистики - с позиции участия адресанта и степени уверенности в

речевом поведении индивидуального или коллективного адресанта

[Багдасарян, 2004; Варнавских, 2004; Горло, 2004; Ленец, 1999; Ломова,

2004; Матвеева, 1999; Матвеева, Зюбина, 2016, 2018; Мкртчян, 2004;

Моисеенко, 2000; Мясищев, 2021; Нужнова, 2003; Оберемченко, 2011;

Овсиенко, 2010; Сахарова, 2014; Селиверстова, 2004; Чигридова, 1999;

Zheltukhina, Zyubina, 2018; Zyubina et al., 2020]; в коммуникативистике

акцентируется внимание на намеренной коммуникативной деятельности,

связанной с доминантным поведением [Ионова, 2011; Меликян, 2012;

Михалева, 2009; Островская, 2016; Самарина, 2006; Шаховский, 2007; Шейгал,

2004; Dijk, 2006; Kudryashov, 2021; Murphy, 2014]; в юридической лингвистике

активно изучается инвективный потенциал конфликтогенного высказывания

[Балясникова, 2015; Баранов, 2007; Белоус, 2007; Бринев, 2009; Голев, 2002,

6

2007; Горбачева и др., 2021; Ким, 2017; Макаренко, 2016; Матвеева, 2004; Махина, 2016; Меликян, 2013, 2015, 2017, 2019; Месропян, 2014; Burton, 1990], а также феномен коммуникативного давления, который имеет сходные черты с исследуемым объектом [Андреева, 2014; Голоднов, 2011; Меликян, Трофимова, 2019; Шилихина, 2000а, 20006]; в психолингвистике - реакция на такие высказывания [Кусоцкая, 2017; Мягкова, 1996; Попова, 2006; Gilbert, 2000; Kuwabara et al., 2015]; в когнитивной лингвистике, изучающей, к примеру, феномен власти как двувершинный / амбивалентный (господство -подчинение) концепт [Melikyan et al., 2019]. Несомненно, все эти работы, рассматривающие феномен доминирования через призму смежных понятий, способствуют дальнейшему исследованию механизмов немотивированной актуализации («от лат. actualis - деятельный, реализация потенциальных свойств языковых элементов в речи, приспособление их к требованиям данной речевой ситуации [ССЛТ, 1985: 13]) и мотивированной реализации собственно феномена доминирования и его конфликтогенного потенциала.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в

том, что феномен доминирования в силу своей специфики и масштабности

является одним из ключевых для социума, поэтому представляет собой объект

живого научного интереса. Кроме того, в современном обществе постоянно

увеличивается тенденция к использованию конфронтационной

коммуникации, представляющей собой специфическое деструктивное /

агрессивное социальное поведение, направленное на причинение ущерба

адресату в процессе коммуникации. Конфликтогенность доминирования

проявляется разноаспектно и включает такие элементы, как раса,

национальность, пол, инвалидность, сексуальная ориентация, гражданство,

религия, язык, политические предпочтения и другие. Конфронтационное

доминирование может быть направлено на дискриминацию, запугивание,

создание враждебности и пр., что вызывает серьезные социальные,

психологические и иные деструктивные последствия для объекта воздействия,

включая эмоциональный стресс, снижение самооценки, депрессию и даже

7

случаи суицидального поведения. Результатом агрессивного коммуникативного доминирования может стать нарушение норм права и / или морали и нравственности, поэтому разноаспектное исследование феномена доминирования позволяет глубже понять механизмы конфронтационной коммуникации, помочь при разработке эффективного инструментария по снижению уровня речевой агрессии не только в политической, но и в других сферах человеческой коммуникации, что, в свою очередь, будет способствовать созданию более безопасного, гармоничного и экологичного современного коммуникативного пространства.

Объект исследования - феномен доминирования в политическом дискурсе.

Предмет исследования - обоснование лингвистического статуса доминирования, а также его характеристики в качестве немотивированного речевого поведения и мотивированного кооперационного / конфронтационного видов коммуникативной деятельности через призму методологии юридической лингвистики.

Материал исследования - выступления политиков в высших

государственных законодательных органах России и Великобритании как

речевые образцы ядерного жанра политического дискурса в количестве более

60 000 малых синтаксических групп («малая синтаксическая группа (далее -

МСГ) - это минимальная актуализированная предикативно-модальная

единица» [Матвеева, 1993]) для проведения анализа речевого поведения с

позиции скрытой прагмалингвистики и коммуникативные ходы в рамках

текстовых фрагментов, извлечённых из более чем 100 выступлений, для

исследования коммуникативной деятельности политиков с позиции

функциональной прагмалингвистики. Эмпирический материал исследования

- стенограммы выступлений, представляющие собой устные тексты,

отличающиеся определенной спонтанностью речепорождения и имеющие

максимально большое количество схожих черт, таких как содержание (все

8

проанализированные тексты посвящены политическим вопросам), год выступления (с 2018 по 2024), возраст политиков (зрелый и пожилой), гендер адресантов (традиционное деление на мужской пол и женский) и национальная принадлежность авторов текстов (россияне и британцы), язык (русский и английский), а также схожесть адресатов (выступления перед слушателями, участвующими в заседаниях национального Парламента России и Палаты Общин Парламента Великобритании, которая аналогична российской Думе в отличие от Палаты Лордов). Подобная унифицированность позволяет идентифицировать дифференциальные признаки в индивидуальном и стереотипном речевом поведении адресантов.

Целью работы является исследование лингвистической природы феномена доминирования, а также его кооперационного и конфронтационного потенциала.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) определить лингвистический статус феномена доминирования;

2) провести анализ лексем доминирование / dominance в российских и британских лексикографических источниках;

3) выявить свободные ассоциации, связанные с феноменом доминирования, с позиции психолингвистики;

4) выявить наличие конфликтогенности в конфронтационных коммуникативных стратегиях с позиции психолингвистики;

5) выделить речевые планы и соответствующие им речевые маркеры эмотивно-ориентированной скрытой речевой стратегии доминирования с позиции скрытой прагмалингвистики;

6) определить направленность доминантного речевого поведения в сторону индивидуализма или коллективизма;

7) исследовать актуализацию доминантного индивидуального речевого поведения русскоговорящих и англоговорящих политиков в соответствии со скрытой речевой стратегией доминирования;

8) исследовать актуализацию стереотипного речевого поведения групп политиков, отличающихся гендерной принадлежностью, с позиции скрытой прагмалингвистики;

9) провести сопоставительный анализ актуализации стереотипного речевого поведения групп политиков разной национальной принадлежности в соответствии со скрытой речевой стратегией доминирования;

10) выделить типы коммуникативных стратегий и соответствующих им тактик гиперстратегии доминирования в политическом дискурсе и проанализировать реализацию кооперационных и конфронтационных коммуникативных тактик гиперстратегии доминирования с позиции функциональной прагмалингвистики;

11) выявить конфликтогенный потенциал при реализации коммуникативных тактик гиперстратегии доминирования, а также в случаях несовпадения результатов актуализации речевого поведения (реал-имидж) и реализации коммуникативной деятельности адресанта (фальш-имидж) с опорой на методологию юридической лингвистики.

Гипотеза исследования. Феномен доминирования представляет междисциплинарный объект исследования, который характеризуется определенными специфическими свойствами, позволяющими его выделение в качестве самостоятельного явления. Средством репрезентации феномена доминирования может выступать актуализация немотивированных скрытых речевых стратегий и их планов, а также реализация мотивированных коммуникативных стратегий и их тактик. Конфронтационное коммуникативное доминирование, а также несоответствие актуализации речевого поведения и реализации коммуникативной деятельности являются показателями конфликтогенности речевого взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области прагмалингвистики (Н.Д. Арутюновой, А.В. Ленец, Г.Г. Матвеевой), семиотики (Ю.М. Лотмана, Ю.С.

Степанова), теории речевых актов (J.L. Austin, H.P. Grice, J.R. Searle), теории дискурса (Т.А. ван Дейка), психолингвистики (В.П. Белянина, А.А. Леонтьева), когнитивной лингвистики (В.В. Катерминой, А.А. Кибрик, Т.Г. Поповой, G. Lakoff, Ch. J. Fillmore), юрислингвистики (А.Н. Баранова, К.И. Бринева, Н.Д. Голева, В.И. Жельвиса, В.Ю. Меликяна, Б.Я. Шарифуллина), теории коммуникации и теории речевого воздействия (А.Н. Баранова, Г.П. Грайса, О.С. Иссерс, И.А. Кудряшова, И.А. Стернина, Е.И. Шейгал), лингвистической экологии (С.В. Ионовой, В.И. Шаховского).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы (наблюдение, сопоставление, статистический подсчет) и частные научные методы (описание языковых единиц, метод контекстного анализа, метод компонентного анализа, семантико-стилистический метод, объективный прагмалингвистический эксперимент с использованием модифицированного контент-анализа). В современных условиях лингвистический «изоляционизм» безвозвратно ушел в прошлое, лингвистика активно черпает идеи, арсенал и методологию у многих гуманитарных наук, поэтому для решения определенных задач в исследовании проведен психолингвистический ассоциативный эксперимент и психолингвистический эксперимент по выявлению конфликтогенного характера порождения текстов.

Феномен доминирования рассматривается в представленном исследовании с позиций юридической лингвистки. Доминирование конфронтационного типа может выступать маркером таких составов правонарушений, как оскорбление, угроза, экстремизм, вымогательство, фейк и др. По нашему мнению, в задачи юрислингвистики входит изучение не только явных конфликтных коммуникативных ситуаций, но и разграничение различных - кооперационного и конфронтационного - видов доминирования в разных сферах жизнедеятельности человека. Возможно, результаты таких исследований впоследствии найдут отражение и на законодательном уровне.

Поскольку юрислингвистика представляет собой интегрированную область знаний, учитывающую результаты исследований различных научных дисциплин, комплексное изучение феномена доминирования предусматривает широкий спектр подходов, связанных как с лингвистическими, так и с экстралингвистическими особенностями актуализации и реализации доминирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доминирование - феномен междисциплинарный, объект исследования философии, психологии, социологии, политологии, когнитологии и лингвистики.

В собственно лингвистическом аспекте доминирование также неоднородно, разноаспектно и представлено в коммуникативной, прагмалингвистической, социолингвистической, гендерной,

юрислингвистической и собственно языковой ипостасях. Ведущим для доминирования является коммуникативный аспект. Прежде всего, доминирование - это вид коммуникативного поведения / речевого воздействия, направленного на адресата и характеризующего самого адресанта (широкое толкование). Главной его характеристикой и отличительной чертой является амбивалентность, проявляющаяся в способности реализовывать как кооперационные, так и конфронтационные намерения. Причём это может осуществляться как раздельно, так и одновременно. Грань между кооперацией и речевой агрессией очень тонкая, что составляет дополнительную важную характеристику феномена доминирования. В этой связи специфика проявления коммуникативного доминирования заключается также в том, что имеет место преобладание конфронтационного типа поведения. Это обусловлено действием защитного механизма - врождённой формой поведения живых существ - инстинктом самосохранения, направленного на преодоление опасности и занятие более выгодного, «надёжного» (высокого) положения в социальной иерархии.

В узком смысле доминирование представляет собой речевую и коммуникативную стратегии. С учётом амбивалентности коммуникативной стратегии доминирования правильнее ее квалифицировать как гиперстратегию, реализующую коммуникативные стратегии кооперационного и конфронтационного типа. С учётом ракурса рассматриваемой проблемы доминирование в политическом дискурсе характеризуется также признаком облигаторности.

Доминирование может проявляться в двух основных формах - как немотивированное речевое поведение и мотивированная коммуникативная деятельность. Соответственно, доминирование актуализируется посредством скрытой речевой стратегии доминирования и соответствующих планов и реализуется при помощи амбивалентной коммуникативной стратегии доминирования и соответствующих тактик. Разграничение данных аспектов коммуникативного доминирования позволяет эффективно устанавливать реал-имидж и фальш-имидж адресанта.

2. Анализ лексем доминирование /dominance в российских и британских лексикографических источниках позволил установить ряд интегральных признаков, которые свидетельствуют об универсальности данных понятий и их междисциплинарном характере, поскольку они тесно связаны с психическими и социальными категориями. Выявлены и дифференциальные признаки, свидетельствующие о национальной и культурной специфике. Инвариант русского языка обладает признаками, которые связаны с возвышением над чем-либо, вознесением. Возможно, это относит нас к христианским ценностям. В английском языке компоненты, не имеющие соответствий в русском языке, связаны с акцентированием силы, успеха, влияния, управления, что демонстрирует значительно более высокий уровень прагматизма британской языковой картины мира и, соответственно, вербальной репрезентации феномена доминирования. В выявленных смысловых компонентах отражается инвариантное содержание лексемы

доминирование, но при помощи данной методики нет возможности выделить личностные, субъективные смыслы, представляющие собой существенные составляющие феномена доминирования. Поэтому целесообразно использование психолингвистических методик: ассоциативного эксперимента и эксперимента по выявлению конфликтогенного характера порождения текстов.

3. В результате психолингвистического ассоциативного эксперимента выявлены свободные ассоциации, связанные с субъективным отношением респондентов к феномену доминирования и ориентированные на порождение новых смыслов. Свободные ассоциации со словом «доминирование» проиллюстрировали обыденное мировоззрение респондентов. Общий эмоциональный накал у мужчин выше, отрицательная оценка в обеих группах превалирует над положительным, при этом выделяется и нейтральное отношение.

4. Психолингвистический эксперимент по выявлению конфликтогенного характера порождения текстов позволил определить наличие конфликтогенности в доминантных конфронтационных коммуникативных стратегиях. В результате выявлено, что даже без инвективной лексики и явной конфронтации адресант способен порождать конфликтогенный потенциал в конфронтационных коммуникативных тактиках гиперстратегии доминирования.

Использование психолингвистических методов по определению субъективного отношения к феномену доминирования проводится с участием респондентов, тогда как метод объективного прагмалингвистического эксперимента для достоверного, в том числе математически обусловленного, представления элементов речевого поведения, раскрывающих феномен доминирования, проводится без участия респондентов - на основе текстов их выступлений. Поэтому целесообразно проведение и объективного прагмалингвистического эксперимента.

5. Обосновано выделение новой эмотивно-ориентированной скрытой речевой стратегии доминирования, которая значительно расширяет возможности скрытой прагмалингвистики, опирающейся лишь на стратегию «уверенного/неуверенного речевого поведения автора текста», актуализирующуюся в двух планах - категорическом и некатегорическом и не учитывающую нейтральности высказывания. Данная стратегия актуализирует немотивированные интенции адресанта, в результате анализа которых определяется речевой имидж политика, являющийся проявлением неосознанно транслируемых речевых сигналов, формирующих его реал-имидж. Были определены три плана: импозитивный (прямое доминантное воздействие), неимпозитивный (минимизация воздействия) и нейтральный. Для импозитивного и неимпозитивного планов выделены соответствующие маркеры. Речевые маркеры, не вошедшие в перечень маркеров импозитивности / неимпозитивности, представляют нейтральный план скрытой речевой стратегии доминирования.

6. Успешная политическая коммуникация предъявляет особые требования к актуализации имиджа лидера как доминирующего просоциального субъекта в политическом дискурсе. О доминантном типе речевого поведения адресанта свидетельствует высокий уровень актуализации импозитивного плана по сравнению со среднестатистическими показателями группы испытуемых, участвующих в прагмалингвистическом эксперименте. Определена направленность доминантного речевого поведения в сторону индивидуализма (эгоцентрическое доминирование) или коллективизма (кооперационное доминирование) при помощи установления преимущественного способа участия адресанта в речевом событии, выражающемся в высоких показателях актуализации личного и социального планов в соответствии с принятой в скрытой прагмалингвистике речевой стратегией участия/неучастия коммуникантов в речевом событии.

7. Исследование актуализации импозитивности и направленности

доминирования политических деятелей в сторону индивидуализма или

15

коллективизма в индивидуальном речевом поведении русскоговорящих и англоговорящих политиков позволило диагностировать индивидуальные личностные качества отдельных политиков в рамках относительно однородных групп, принадлежащих к разным лингвокультурам и имеющих разную половую принадлежность. Выявлено, что политики характеризуются доминантным поведением, уверенностью в своих словах и являются хорошими лидерами и организаторами с ярко выраженной индивидуальностью. Большая часть политиков отличается такими диагностированными чертами, как открытость, дружелюбность, ориентированность на слушателя. Диагностированные качества нашли подтверждение в воспоминаниях современников данных политиков, поэтому очевидно, что результаты исследования с позиции скрытой прагмалингвистики объективны, поскольку находят подтверждение в словах знакомых, друзей и членов семей политиков, а также в их биографиях.

8. Анализ актуализации стереотипного речевого поведения групп политиков по гендерной принадлежности позволил выявить следующее: показатели импозитивного плана у обеих национальных групп политиков мужского пола превышают показатели по сравнению с речевым поведением женщин-политиков. Доминирование русскоговорящих мужчин-политиков больше ориентировано на индивидуализм, чем у женщин-политиков, у которых превалирует кооперационное речевое поведение. У британских политиков обоих полов практически отсутствует разница в актуализации личного и социального планов, что является доказательством гендерного равенства.

9. Анализ актуализации стереотипного речевого поведения групп политиков по национальной принадлежности привел к выявлению следующих различий в актуализации скрытой речевой стратегии доминирования: российские политики чаще актуализируют доминирование в импозитивном плане, британские - в неимпозитивном. Самое существенное различие

русской и британской лингвокультур в политическом дискурсе - это выраженная в речевом поведении приверженность британцев к индивидуализму, а русскоговорящих политиков - к коллективизму.

10. Инструментарий функциональной прагмалингвистики позволил выделить типы коммуникативных стратегий и соответствующих им тактик амбивалентной коммуникативной гиперстратегии доминирования в политическом дискурсе. На основе коммуникативных ситуаций с иллокутивной целью кооперационного доминирования и с ожидаемым перлокутивным эффектом доминирования-сотрудничества адресанта выделены кооперационные коммуникативные стратегии и соответствующие им тактики, реализующие гиперстратегию доминирования в политическом дискурсе.

На основе коммуникативных ситуаций с иллокутивной целью конфронтационного доминирования и с ожидаемым перлокутивным эффектом доминирования-агрессии адресанта выделены конфронтационные коммуникативные стратегии и соответствующие им тактики, реализующие гиперстратегию доминирования в политическом дискурсе.

Амбивалентная коммуникативная гиперстратегия доминирования в рамках одного коммуникативного хода может быть одновременно реализована посредством как кооперационных, так и конфронтационных коммуникативных стратегий и соответствующих тактик.

11. Конфликтогенный потенциал гиперстратегии доминирования выявляется в первую очередь при реализации конфронтационных коммуникативных стратегий и соответствующих тактик, поскольку обусловлен нарушением принципов кооперации при применении доминирования-агрессии. Конфликтогенный потенциал может реализовываться в прямой и косвенной формах. В политическом дискурсе прямая форма доминирования-агрессии в последнее десятилетие встречается

редко. Реализация же конфликтогенного потенциала в косвенной, непрямой форме встречается регулярно. К этому приводит, прежде всего, нарушение ключевых постулатов коммуникативной кооперации. Так, кооперационная тактика дружеского совета (стратегия инициирования сотрудничества) может восприниматься адресатом как конфронтационная тактика назидательного совета адресату (стратегия требования подчинения), кооперационная тактика указания на личную причастность (подвид стратегии самопрезентации -демонстрирование осведомленности) - как конфронтационная тактика презентации собственной исключительности (стратегия требования подчинения). При переходе этой тонкой грани порождается речевая агрессия. С позиции юрислингвистики данный вид воздействия квалифицируется как противоправный, так как выполняет деструктивную функцию. Кроме того, конфликтогенный потенциал доминирования выявляется при несоответствии намеренной реализации коммуникативной деятельности и непроизвольной актуализации речевого поведения адресанта.