Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии: на материале немецкого и русского детектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Овсиенко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Овсиенко, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
ЛИЧНОСТИ.
1.1. Прагмалингвистический подход к диагностированию качеств личности.
1.2. Речевая деятельность и речевое поведение.
1.2.1. Прагмалингвистический аспект речевого воздействия.
1.2.2. Речевое воздействие в текстах детективных произведений.
1.3. Литературный жанр «детектив» как предмет прагмалингвистического исследования.
1.4. Прагмалингвистическая характеристика монолога.
1.5. Тендерная и национальная специфика речевого поведения отправителей текстов.
1.5.1. Теоретические основы исследования тендерной специфики речевого поведения.
1.5.1.1. Определение понятия «гендер».
1.5.1.2. Подходы к исследованию тендера в психологии и социологии
1.5.1.3. Прагмалингвистический аспект тендерного критерия.
1.5.2. Теоретические основы исследования национальной специфики речевого поведения.
1.5.2.1. Национально-культурные особенности речевого поведения отправителей текстов.
1.5.2.2. Прагмалингвистический аспект национального критерия.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ЛИЧНОСТНЫХ
КАЧЕСТВ РУССКОГОВОРЯЩИХ И НЕМЕЦКОГОВОРЯЩИХ АВТОРОВ ПО ИХ РЕЧЕВОМУ ПОВЕДЕНИЮ.
2.1. Метод прагмалингвистического эксперимента.
2.2. Речевое поведение автора текста с позиции речевой стратегии скрытого воздействия.
2.2.1. Скрытая речевая стратегии «Уверенного/неуверенного речевого поведения отправителя текста», ее особенности и принципы актуализации.
2.2.1.1. Интерпретация фрагментов речевых портретов русскоговорящих и немецкоговорящих авторов по скрытой воздействующей стратегии «Уверенного/неуверенного речевого поведения отправителя текста».
2.2.2. Скрытая речевая стратегии «Формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевому событию путем его оценивания», ее особенности и принципы актуализации.
2.2.2.1. Интерпретация фрагментов речевых портретов русскоговорящих и немецкоговорящих авторов по скрытой воздействующей стратегии «Формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевому событию путем его оценивания».
2.3. Анализ речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих авторов по тендерному критерию.
2.3.1. Сопоставление речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих авторов по скрытой воздействующей стратегии «Уверенного/неуверенного речевого поведения отправителя текста»
2.3.2. Сопоставление речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих авторов по скрытой воздействующей стратегии «Формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевому событию путем его оценивания»
2.4. Анализ речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих авторов по национальному критерию.
2.4.1. Сопоставление речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих авторов по скрытой воздействующей стратегии «Уверенного/неуверенного речевого поведения отправителя текста»
2.4.2. Сопоставление речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих авторов по скрытой воздействующей стратегии «Формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевому событию путем его оценивания».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии: на материале немецкого и русского детектива»
В современных лингвистических исследованиях большое внимание уделяется отражению различных аспектов личности в языке. Язык, как известно, средство человеческого общения. Использование языка является компонентом действия, меняющим социальную действительность или индивидуальную судьбу человека.
Настоящая работа представляет собой результат научного исследования, проведенного в рамках скрытой прагмалингвистики -направления, разрабатываемого проф. Г.Г. Матвеевой [Матвеева 1993; 1999], в основе которого лежит теория скрытых грамматических значений [Бондарко, 1987; Кацнельсон, 1972].
Прагмалингвистика — наука, изучающая язык как средство воздействия. Основная задача прагмалингвистики заключается в изучении языка в его прагматической функции, т.е. как средства воздействия [Киселева, 1978: 98]. Предметом прагмалингвистики является совокупная языковая информация как управляющая информация, т.е. выбор языковых средств из набора равнозначных для наилучшего воздействия [Степанов, 1981: 325]. Под воздействием понимается влияние на сознание человека с целью формирования и регулирования его поведения [Киселева, 1978: 98; Матвеева, 1993: 15; Зимняя, 2001: 52].
Иногда воздействие на собеседника оказывается вне зависимости от воли говорящего. В этом случае речь идет о скрытой прагмалингвистике. Скрытая прагмалингвистика изучает выбор отправителем текста речевых сигналов скрытого воздействия. Такой выбор осуществляется машинально, интуитивно. При частом выборе определенных речевых сигналов актуализируются «нюансы смысла» [Матвеева, 1998: 28-29; Матвеева; 1999: 54]. Нюансы смысла воспринимаются получателем текста на неосознаваёмом уровне и оказывают определенное воздействие на личность и ее поведение. Воздействуя на собеседника, автор актуализирует определенные речевые сигналы воздействия. В результате актуализации речевых сигналов автор неосознанно проявляет особенности своего индивидуального речевого поведения. Речевое поведение индивида можно выявить в создаваемых им разнообразных текстах. Эти тексты в рамках функциональных стилей принято относить к речевым жанрам.
Актуальность исследования определяется, во-первых, интересом исследователей к возможности диагностирования личностных, индивидуальных и социальных характеристик человека на основе его речи, во-вторых, потребностями изучения речевого поведения представителей различных социальных и профессиональных групп людей, в-третьих, необходимостью выявления сходств и различий в сфере тендерных и национальных особенностей языковой личности.
Объектом исследования является диагностирование личностного речевого поведения в аспекте проявления национальных и тендерных особенностей русскоговорящих и немецкоговорящих авторов детективных произведений.
Материалом исследования послужили тексты детективов немецкоговорящих и русскоговорящих авторов, в том числе шести женщин и шести мужчин. Методом сплошной выборки анализировались монологи авторов, являющихся нашими современниками и относящихся к одной возрастной группе. Каждый текст был разделен на малые синтаксические группы (МСГ), каждая из которых анализировалась по двум скрытым стратегиям речевого воздействия. Общее количество проанализированных МСГ 12 000.
Предметом исследования являются тендерный и национальный критерии личностного речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих авторов детективных произведений.
Цель работы - исследовать и диагностировать речевое поведение русскоговорящих и немецкоговорящих авторов детективных произведений при применении тендерного и национального критериев с использованием методики скрытой прагмалингвистики и на основе полученных результатов выявить гендерно- и национально-маркированные особенности речевого поведения и диагностировать индивидуальные личностные качества авторов детективов в сопоставлении с их стереотипичными свойствами.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проследить предпочтения в неосознаваемом выборе речевых сигналов и исследовать стереотипное речевое поведение профессиональной группы авторов детективов при актуализации различных планов стратегий скрытого речевого воздействия отправителя речи на его получателя: эмотивно-ориентированной стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения автора в речевом событии»; конативно-ориентированной стратегии «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».
2. Выявить и описать особенности речевого поведения авторов детективов, обусловленные их тендерной принадлежностью.
3. Провести анализ и диагностирование особенностей речевого поведения авторов детективов, обусловленные их национальной принадлежностью.
Для решения поставленных задач исследования применяются следующие методы: гипотетико-дедуктивный, математической статистики и вероятностного и дисперсного анализа, объективный прагмалингвистический эксперимент с использованием метода модифицированного контент-анализа.
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.
Общенаучная методологическая основа исследования строится на принципах системности и антропоцентризма, согласно которому в центре лингвистического анализа стоит языковая личность как субъект речевого поведения.
Частнонаучную основу диссертационного исследования составили:
• теоретические разработки о скрытых грамматических значениях А.В. Бондарко (1987), С.Д. Кацнельсона (2002);
• работы по теории речевого воздействия А. Вежбицкой (1997), И.А. Зимней (2001), О.С. Иссерс (2009), Л.А. Киселевой (1978), Ю.С. Степанова (1981);
• исследования в области лингвистической прагматики Н.Д. Арутюновой (1985, 1990), М.Б. Бергельсон, А.Е. Кибрика (1981), В.А. Масловой (2004);
• труды, посвященные изучению категории «гендер» и основным этапам развития тендерной лингвистики О.А. Ворониной (2001, 2002), Е.И. Горошко (2000, 2001, 2005), А.В. Кирилиной (1998, 2000, 2001, 2005), Р. Лакофф, М.В. Ласковой (2001), Д. Таннен, Е.И. Трофимовомой , И.И. Халеевой (2001), Е.Р. Ярской-Смирновой (2002), G. Geiger (1986) , К. Oppermann (1995), L. F. Pusch (1984), S. Tromel-Plotz (1979, 1990), E. Weber (1995), S Weigel (1986). В исследованиях этих ученых затрагивалась также проблема основных качеств, присущих мужчинам и женщинам в языке и речи, способов их эмоционального состояния и тендерной идентичности;
• основные концепции скрытой прагмалингвистики, разработанные в исследованиях Е.Е. Егоршиной (1997), А.В. Ленец (1999), О.Е. Ломовой (2004), Г.Г. Матвеевой (1984, 1993, 1999, 2004, 2007, 2008), Т.Ю. Мкртчян (2004), Л.А. Моисеенко (2000), Петровой Е.И. (2004), А.В. Сапега (2008), Е.В. Фирсовой (2003), Н.Ю. Чигридовой (2000) и др.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Скрытое воздействие русскоговорящих и немецкоговорящих авторов детективов на читателя реализуется при неосознаваемом выборе речевых сигналов эмотивно-ориентированных и конативно-ориентированных стратегий скрытого воздействия. Каждая стратегия представлена двумятремя речевыми планами. Анализ текстов жанра «детектив» показал, что авторы данного жанра автоматически предпочитают выбор речевых сигналов плана некатегорического утверждения эмотивно-ориентированной стратегии «уверенного/ неуверенного речевого поведения» и речевых сигналов плана нейтрального отношения к речевому событию конативно-ориентированной стратегии «формирования отправителем текста отношения получателя к речевому событию путем оценивания». На основании составления фрагментов речевых портретов и их интерпретации диагностируются личностные качества речевого поведения анализируемой профессиональной группы, обусловленные двумя стратегиями скрытого речевого воздействия. Такими качествами являются неуверенность, осторожность в речевом поведении (план некатегорического высказывания - 57,13%), сдержанность и эмоциональная уравновешенность (план нейтрального отношения — 58,38%).
2. Речевое поведение авторов детективов зависит от их гендерных особенностей. При создании текста детективного произведения женщины в своем речевом поведении неосознанно более категоричны, чем мужчины. Мужчины-авторы ведут себя неуверенно и осторожно в своих высказываниях о происходящих событиях. Женщины-авторы более эмоциональны, чем мужчины-авторы, которые сдержанны в проявлении своих эмоций.
3. Речевое поведение авторов детективов зависит от их национальных особенностей. При создании текста детективного произведения русскоговорящие авторы выбирают безапелляционные и экспрессивные способы актуализации своего речевого поведения. Они активны, настойчивы и проявляют высокую эмоциональность. Немецкоговорящие авторы пассивны, сдержанны, осторожны, эмоционально нейтральны.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими факторами: 1)метод прагмалингвистического диагностирования впервые применяется к анализу речевого поведения отправителя текста в зависимости от его тендерной и национальной принадлежности; 2) впервые исследование профессиональных, тендерных, национальных особенностей речевого поведения личности осуществляется в рамках скрытой прагмалингвистики на материале русских и немецких детективов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение возможностей диагностирования индивидуальных свойств авторов детективных произведений с учетом тендерных и национальных особенностей их речевого поведения расширяет поле прагмалингвистических исследований, вносит определенный вклад в разработку проблемы диагностирования речевого поведения авторов текстов, а также в теорию тендерной лингвистики. Результаты данного исследования могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами диагностирования личности по ее речи.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования ее результатов на практических и теоретических занятиях в ходе преподавания немецкого языка в ВУЗе. Результаты диссертации могут быть использованы на лекциях и семинарах по прагмалингвистике, межкультурной коммуникации, грамматике и интерпретации текста, а также в качестве материала для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.
Апробация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано двенадцать статей общим объемом 3,5 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты проведенного исследования апробировались в докладах на межвузовской научной конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней», посвященной юбилею доктора филологических наук, профессора Ю.Н. Власовой (РГПУ, 2004); на тендерных чтениях факультета социологии и политологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2005, 2006); на региональных конференциях «Личность, речь и юридическая практика» Донского юридического института (2006, 2007), на Международной научнопрактической конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения ФГОУ ВПО ПИ ЮФУ в 2007, 2008, 2009 гг.; на VI международной научно-практической конференции «Современные проблемы психологии и филологии» (Таганрог, 2009), а также обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии Педагогического института ЮФУ. Материалы диссертационного исследования применялись в преподавании спецкурса «Межкультурное обучение» и «Практика устной и письменной речи» студентам 3 курса факультета лингвистики и словесности ПИ ЮФУ.
Структура диссертации определяется целями и задачами нашего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Овсиенко, Татьяна Владимировна
Выводы, сделанные на основании проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что тендерный и национальный критерии отражают индивидуальные личностные качества человека.
Версии о существовании тех или иных особенностей речи представителей различных тендерных и национальных групп носят предположительный характер. Следует принять во внимание то, что любой исследователь имеет ограниченный объем фактического материала, поэтому сделанные выводы не могут касаться речи всех без исключения людей, говорящих на данном языке. В данном случае возможны только вероятностные характеристики.
Проведенное исследование вносит вклад в решение основных проблем скрытой прагмалингвистики, затрагивает ряд вопросов, требующих детального изучения, позволяет расширить знания о детективном жанре и художественном тексте в целом. В перспективе возможно исследование особенностей речевого поведения авторов в текстах других речевых жанров, а также особенностей речи представителей других профессиональных групп в аспекте проявления их национальных и тендерных особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре лингвистических исследований стоит человек, его сущность, индивидуальные качества и перспективы его развития. В данной работе исследуются особенности речи человека, так как в речи проявляются его личностные качества, характер, особенности темперамента, воспитание, образование, условия окружающей обстановки. Для выражения своих мыслей человек выбирает определенные лингвистические единицы, реализуя тем самым свою речевую индивидуальность.
Настоящее исследование проведено в аспекте скрытой прагмалингвистики и посвящено анализу речевых сигналов неосознавемого выбора отправителем лингвистических единиц для реализации его скрытых интенций и оказания скрытого воздействия на получателя. С позиции скрытой прагмалингвистики мы занимались рассмотрением речевого поведения авторов детективов.
Речевое поведение является основным понятием в области скрытой прагмалингвистики и учитывает особенности заавтоматизированного речевого опыта автора в момент порождения речевого высказывания. Речевое поведение складывается из речевых поступков. Речевой поступок — неосознаваемый автором текста выбор единиц языка для реализации собственных интенций. Речевые поступки представлены в тексте малыми синтаксическими группами (МСГ), которые являются единицами счета в рамках скрытой прагмалингвистики.
Виды речевого поведения называются скрытыми речевыми I стратегиями воздействия автора текста на его получателя, так как в процессе общения предполагается определенный результат. Добиться определенного результата - значит, оказав влияние, воздействовать. Для воздействия автор текста может использовать различные средства по-разному, в том числе и неосознанно, проявляя особенности индивидуального речевого поведения.
Чтобы выявить индивидуальные особенности речевого поведения авторов детективных произведений, мы рассмотрели актуализацию речевых сигналов двух скрытых стратегий: «уверенного/неуверенного речевого поведения» и «формирования отправителем отношения у получателя к речевому событию путем его оценивания». Эти стратегии мы выбрали, чтобы подтвердить или опровергнуть мнения лингвистов об уверенном/неуверенном и эмоциональном/ неэмоциональном поведении авторов жанра «детектив».
Предлагаемое исследование показало, что в рамках исследуемых стратегий, можно выделить черты речевого поведения, присущие авторам детективов вообще: неуверенное речевое поведение: коэффициент актуализации плана некатегорического высказывания стратегии «уверен ного/неуверенного речевого поведения автора в речевом событии» — 57,1%; склонность к объективации описываемых событий: коэффициент актуализации плана «формирования у получателя отношения к речевому I событию путем оценивания» - 58,4%.
Преобладание выявленных качеств, присущих авторам детективов свидетельствует о внутренней сдержанности авторов в суждениях, осторожности и умеренности в высказываниях. Описывая те или иные события, они не выражают своих эмоций в речи, занимают нейтральную позицию, благодаря которой появляется эффект объективного изображения реальной действительности.
Как показывает анализ научной литературы, речевое поведение авторов зависит от многих факторов и может меняться в соответствии с обстоятельствами. К таким факторам относятся тендерная и национальная I принадлежность отправителя текста. Вышеперечисленные факторы мы рассматриваем в качестве критериев изучения речевого поведения отправителя текста.
В рамках данного диссертационного исследования была предпринята попытка продиагностировать личностные качества русскоговорящих и немецкоговорящих авторов детективных произведений с учетом геидерного и нациоиалыюго критериев. Подобное исследование с учетом тендерного и национального критериев впервые проведено в рамках скрытой прагмалингвистики.
Важным критерием оценки речевого поведения является тендерный, который позволил выявить различия в речи мужчин и женщин -представителей профессии авторов детективов.
Наиболее часто выбираемыми у мужчин - авторов детективов выступают речевые сигналы плана некатегорического утверждения, а именно, глагольные формы прошедшего времени; формы сослагательного наклонения; полные страдательные причастия прошедшего времени; деепричастия совершенного вида; аксиологические предикаты мнения, глаголы кажимости, видимости. Женщины - авторы аналогичных текстов, интуитивно выбирают речевые сигналы категорического утверждения. К таковым относятся: глагольные формы настоящего времени; формы глаголов с отрицанием, и особенно с двойным отрицанием; прилагательные и наречия в превосходной степени сравнения и семы, выражающие превосходную степень качества, большого количества, целостности, глубины; вводные и модальные слова, выражающие определенную степень уверенности говорящего.
Полученные нами результаты противоречат мнению лингвистов о том, что женщинам присуще неуверенное речевое поведение.
Был также выявлен ряд различий речевого поведения мужчин и женщин — авторов детективов по параметру эмоциональности. При сопоставлении актуализации положительного, нейтрального и отрицательного отношения авторов детективов по тендерному критерию было обнаружено, что для женщин более характерны эмоциональные высказывания (будь то положительные или отрицательные оценки), по сравнению с мужчинами, речевое поведение которых менее эмоционально.
В ходе исследования речевого поведения авторов детективов с учетом тендерного критерия установлено, что мужчины-авторы детективов: о интуитивно выбирают некатегорические формы высказывания, предпочитая осторожные формулировки, избегают резких суждений. о Они сдержаны, спокойны, неэмоциональны. Женщины-авторы аналогичных текстов: о ведут себя решительно, независимо, уверенно. о Их речь эмоционально насыщенная, яркая, образная.
Национальный критерий также нашел отражение в данном исследовании. Различия в выборе русскоговорящими и немецкоговорящими авторами текстов грамматических элементов позволяет выделить и описать их отличительные национальные черты.
Проведенный анализ неосознаваемого выбора авторов детективов речевых сигналов, на основании, которого диагностируются личностные качества с учетом национального критерия, позволил установить, что русскоговорящие авторы - уверены, категоричны, настойчивы и проявляют высокую эмоциональность; немецкоговорящие авторы - пассивны, сдержанны, осторожны и эмоционально нейтральны.