Танатологический дискурс эпитафии (прагмалингвистический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ревякина Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Ревякина Надежда Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ТАНАТОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ЭПИТАФИИ
1.1. Эпитафия как объект междисциплинарных исследований
1.2. История развития эпитафии
1.3. Прагмакогнитивные основы исследования эпитафии 22 - 29 1.4 Понятие эпитафии с позиции танатологического дискурса
1.5. Семиотический аспект эпитафии
1.6. Экспрессивный синтаксис и фигуры речи в эпитафии
1.7. Анализ эпитафий с позиции речевого акта 66 - 76 ВЫВОДЫ к главе 1 77 - 78 ГЛАВА II. Анализ эпитафий с позиции конативно-направленных
речевых стратегий скрытого воздействия
2.1. Скрытая речевая конативно - ориентированная стратегия «Акцентуация автором элементов речевого высказывания»
2.1.1. Объективный прагмалингвистический эксперимент по выявлению акцентированности в эпитафиях русских и английских эпитафи
2.2. Анализ эпитафий по конативно-направленной стратегии «Оценивание автором элементов речевого события»
2.2.1 Актуализация оценивания в текстах эпитафий русскоговорящих и англоговорящих адресантов
2. 3 Стратегия «Удовлетворение / неудовлетворение прагматических ожиданий получателя текста
2.3.1 Актуализация ожиданий в текстах русскоговорящих и англоговорящих адресантов
ВЫВОДЫ „.к главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
СЛОВАРИ
ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Танатологический дискурс эпитафии (прагмалингвистический аспект)»
Введение.
В мире нет ничто вечного. Человек, как любой живой организм, смертен. Он осознает конечность своего существования и, как правило, учитывает это в своей деятельности. Следовательно, осознание своей смертности составляет одно из важнейших условий жизни человека не только как биологического, но и как социального существа. Диссертационное исследование посвящено прагмалингвистическому анализу отечественных и английских надгробных надписей (эпитафий) в контексте танатологического дискурса (дискурса смерти). Эпитафия является непосредственной реакцией на смерть человека. Жизненно важные вопросы общества, этические и нравственные проблемы выражаются в «коротких, подводящих итоги жизни надписях, и уже невозможно не обращать на них внимание, изучая жизнь народа, его традиции, обычаи, верования, язык». [Царькова,1999: 37]
Для более глубокого осмысления проблемы данного исследования нам представляется необходимым рассмотреть понятие «смерть», так как оно является фундаментальным для ряда наук: биологии, медицины, философии, социологии, психологии и филологии. Оно занимает важное место в религии, искусстве и культуре. Лингвисты рассматривают смерть как одно из базовых, универсальных понятий языковой картины мира. В данной работе особо важным представляется рассмотрение картины мира русского и английского языков. Ученые выявляют основные семантические значения данного понятия (Хо Сон Тэ, Н.А. Новикова, А.А. Осипова, Т.Н. Лоскутова), описывают его структуру (Е.Г. Ковальчук, О.С. Чумак, Ж.В. Салалыкина), особенности функционирования в различных типах дискурса (Н.А. Новикова), анализируют специфику репрезентации концепта смерть в индивидуально-авторской картине мира (Т.А. Бычкова, О.С. Чумак, А.В. Ермакова, Т.В. Сафонова, О.И. Коурова, О.А. Письменная), изучают его отражение в других языках и в сознании их носителей (Н.В. Александрович, А. Власова, Э.В. Грабарова) и т.д. Содержательная сторона словесного знака смерть является системообразующей для ряда речевых жанров и обнаруживает себя в некрологе, соболезновании,
траурном объявлении, эпитафии, поминальной речи и т.п. Данная работа посвящена описанию эпитафии как одному из распространенных траурных жанров.
Эпитафии можно рассматривать и как своего рода исторические документы, хранящие веками язык народа, его письменность и культуру. Они отражают его нравственные, мировоззренческие устои, образ жизни. Надгробные надписи имеют большую ценность и вносят свой вклад в развитие цивилизаци. Воплощенный в эпитафиях язык превращает их в своеобразные старинные рукописи и превращает кладбища в сокровищницу ценных исторических и языковедческих материалов.
Сокровищница эпитафий достаточно разнообразна и имеет свои особенности. Тема смерти нередко являлась точкой отчета в творчестве многих писателей и поэтов. Философская летопись о жизни и смерти также служит свидетельством того, что эта проблема вечна:
(1) «Ты сына, мать - земля, смиренно приняла, так вознеси на небо дух его» (Сенека) [Лукиан, 1998:128],
(2) «И жизнь, и смерть моя, - от Бога суть оне...» (Шефлер) [Гиллельсон, 1998:17],
(3) «Покидаю юдоль, возношусь на Олимп» (Протей). [Лукиан, 1998:
140].
Так адресанты эпитафий словом о добре учили жить по законам добра, справедливости, воспитывали нравственные устои. Это, по их мнению, помогало обществу в целом развиваться по законам любви, дружбы, добра и красоты.
Эпитафии служат отправной точкой и для простых людей, побуждая их к размышлению о самом главном: о своей жизни, о смерти, своих заслугах, о том, какой след оставят они после смерти. Наступило время вести серьезный разговор о возрождении нравственности, духовности, и изучение эпитафии представляется достаточно важным в этом контексте. Интересен и опыт обобщения эпитафики, рассмотрения эпиграфических памятников в культурологическом аспекте, их комплексный анализ с мировоззренческой,
этико-эстетической, исторической, лингвистической и этнокультурной позиции. Сравнение эпитафий в русской и английской лингвокультурах также небезынтересно в контексте глобальных проблем, происходящих в мире.
Актуальность диссертации определяется тем, что она соответствует антропоцентрическому характеру современного языкознания и выполнена в рамках коммуникативной прагмалингвистики, изучающей речь во всем многообразии факторов и взаимосвязей. В ней использованы идеи современной научной лингвистической парадигмы, в частности, прагмакогнитивные основы анализа эпитафии. Актуальность определяется также интересом современной филологии к разработке различных видов текстов, к феномену выражения скорби, истории эпитафии и лингвистических средств ее выражения. Исследованию различных аспектов эпитафии в настоящее время посвящено немало работ: Николаев С. И. - Проблемы изучения малых стихотворных жанров (Эпитафия) [Николаев, 2017: 113], Царькова Т.С. Эпитафии петербургского некрополя, Акимов П.А. Идея жизни и смерти в пластическом воплощении и эпитафии [Царькова, 2003: 187], Горностаева Н.А. Эпитафия как отражение отношения общества к смерти [Горностаева, 2008: 163], Хисамиева Г.К. Надгробие в контексте национальной культуры [Хисамиев, 2006: 189] и ряд других. Однако нам не известны случаи рассмотрения эпитафии с точки зрения прагмалингвистики танатологического дискурса, ее скрытого воздействия на адресата, характеристики ее речеактовой значимости и сопоставления истории развития эпитафии в России и Англии в современных исследованиях. В то же время частотность использования эпитафий в человеческом обществе, определяющаяся неудовлетворенностью поведением людей, сменой поколений и психологически связанная с горечью утрат, закрепила за этим видом текстов большой не только эстетико - философский, но и языковедческий потенциал. Ученые - лингвисты, признавая факт сензитивности темы «мортальность» («смертность»), все больше начинают осознавать ее важность для человека. Они стараются создать язык как инструмент ее познания. Этот язык нужно буквально собирать по крупицам,
создавать удобные модели разговора на данную тему и темы, близкие к ней. Оригинальность работе придает также то, что эпитафия исследуется как один из важных элементов ритуализации коммуникантов и как феномен культуры.
Эмпирическим материалом исследования послужили: 7500 отечественных и 7500 английских реальных (кладбищенских) и литературных (антологических) эпитафий XX -XXI веков.
Объектом настоящего исследования является речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих отправителей текста эпитафии, представляющего собой автоматизированное среднестатистическое проявление грамматических и текстуальных категорий.
Предметом исследования является выбор адресантом различных коммуникативно-прагматических характеристик данного жанра в пределах речевых сигналов.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении специфики сочетаний различных компонентов лингвистических и экстралингвистических единиц эпитафии для достижения речевого воздействия на получателя. Поставленная в работе цель предопределяет постановку и решение следующих задач:
1) исследовать и раскрыть семиотический (семантический, синтаксический и прагматический) аспект эпитафий;
2) рассмотреть эпитафию с позиции речевого акта;
3) описать эпитафию с позиции актуализации в ней скрытой конативной приоритетной речевой стратегии «Акцентуация автором элементов речевого высказывания»;
4) проанализировать и описать актуализацию адресантом скрытой конативно текстуальной речевой стратегии «Оценивание автором речевого события»;
5) выявить и описать актуализацию в эпитафии речевой текстуальной стратегии «Удовлетворение / неудовлетворение ожиданий получателя текста эпитафии».
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в развитие прагмалингвистики с точки зрения анализа и реального воплощения эпитафического речетворчества. Работа вносит определенный вклад в развитие теории речевых актов, расширяя и углубляя положение о косвенных речевых актах. Основные выводы данной диссертации нацелены на дальнейшую разработку теоретических положений воздействия текстов, в том числе и эпитафических.
Практическая значимость диссертации объясняется тем, что ее результаты могут быть применимы в курсах по прагмалингвистике, семиотике, межкультурной коммуникации, страноведению, стилистике, в практике преподавания иностранного и родного языков.
Методологическая база исследования. За основу диссертации принята концепция Ф. де Соссюра о синхронном описании языка. Общенаучной методологичской базой работы являются принципы системности и антропоцентризма, т. к человек как личность и объект речевого воздействия находится в центре внимания.
Частнонаучную базу исследования составляют:
• работы в области теории и методов прагмалингвистики Н.Д. Арутюновой (1998); М.Б. Бергельсон и А.Е. Кибрика (1980); К. Бюллера (2000); А. Вежбицкой (2001); В.Г. Гака (1992); С.Д. Кацнельсона (1972); Л.А. Киселевой (1978); Г.Г. Матвеевой (1993); Дж. Ф. Ален и Р. Перро (1986); Ю.С. Степанова (1981); И.А. Стернина (2000); Н.И. Формановской (1989); Д. Хаймса (1975); Р.О. Якобсона (1975); J.L. Austin (1962); H. Clark, T. Carlson (1982); R.J. Searle (1965); и др.;
• теоретические положения исследований о речевом воздействии и оценке М.М. Бахтина (1985); Л.М. Васильева (1996); Е.М. Вольф (1985); Л.А. Киселевой (1978); Н.А. Кожиной (1988); А.А. Леонтьева (1975, 1997); С.Г. Солганика (1996); И.А. Солодиловой (2010); А.С. Стаценко (2011); И.А. Стернина (2000); Е.Ф. Тарасова (1983, 1990);
• исследования психологов и психолингвистов В. Блейхера и И. Крука, основные постулаты В. Врума (1965), Д. Левинсона, Г. Крайга и Д. Бокума (2005), теория акцентуации К. Леонгарда (2001); теории личности Р. Фрейджера и Д. Фейдимена (2002);
• результаты исследований в области социолингвистики Р.М. Блакара (1998); Н.Б. Мечковской (1996) и Г. Хофстеда (1983).
В диссертации основополагающими явились труды проф. Г.Г. Матвеевой по скрытой прагмалингвистике (2003, 2007, 2013, 2014, 2015, 2017), а также работы ученых направления скрытой прагмалингвистики А.С. Бутусовой (2004); Н.В. Варнавских (2004); Е.А. Горло (2004); И.А. Зюбиной (2005); М.В. Лесняк (2014); Л.А. Моисеенко (2000); Н.В. Нечаевой (2014); А.В. Сапеги (2008); Р.В. Серебряковой (2002); А.В. Н.Ю. А.Н Тахтаровой (2016г), Башкова И. В. (2018).
Методы исследования диктуются целью, задачами и особенностями материала работы: эмпирические методы - наблюдение, описание, сравнение; обще логические методы и приемы - анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, гипотетико - дедуктивный метод - представление иллокутивного и перлокутивного эффекта эпитафий; частнонаучные, специальные лингвистические методы - компонентного, количественного анализа, контент -анализа, описательный; приемы сравнения и сопоставления, обобщения и классификации, пилотажный метод.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые представлен прагмалингвистический анализ речевого поведения русскоговорящих и англоговорящих адресантов эпитафии как традиционной формы непосредственной реакции на смерть в русской и английской лингвокультурах. Новизна работы определяется также тем, что в ней впервые сообщения эпитафии исследованы в фокусе теории речевых актов как реализации прямой и косвенной иллокуции лингвистических и экстралингвистических компонентов с учетом некоторых общечеловеческих и национальных архетипических и символических образов. Кроме того, в работе намечается прагмакогнитивный подход к рассмотрению текстов эпитафии.
На защиту выносятся следующие положения:
1) С точки зрения семиотики эпитафия представляет собой языковой знак, который является сложным коммуникативным единством, реализующим контактную направленность речевого воздействия на получателя. Семиотический аспект эпитафии проявляется в таких ее невербальных свойствах, как индексальность, иконизм, символизм, эмблематизм.
2) Речевой акт эпитафии понимается как целенаправленное речевое воздействие, которое совершается соответственно принципам и правилам речевого поведения в данном обществе. Эпитафия рассматривается как внутреннее речеактовое трехуровневое образование и как внешняя адресная коммуникативная обращенность, или конативность.
3) Анализ речевого поведения русскоговорящих и англоговорящих адресантов эпитафических текстов позволяет определить приоритетную конативность по скрытой конативной речевой стратегии «Акцентуация автором элементов речевого высказывания». Данная речевая стратегия характеризуется неосознаваемым выбором адресантом приоритетных речевых сигналов и постановкой их на престижные места.
4) Актуализация адресантом скрытой конативно текстуальной речевой стратегии «Оценивание автором элементов речевого события» проявляется в ее планах - вариантах позитивного, нейтрального и негативного речевого воздействия. У получателя при этом возникают соответственно позитивные, нейтральные и негативные речевые оценивающие ассоциации.
5) Актуализация речевой текстуальной стратегии «Удовлетворение / неудовлетворение автором ожиданий получателя текста эпитафии» русскоговорящими и англоговорящими адресантами реализуется через планы -варианты избыточной, достаточной и неполной информации, в результате чего также происходит скрытое речевое воздействие на адресата.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и
международных научных и научно - практических конференциях: I, II, III научной конференции РАИ (Ростов-на - Дону, 1990, 1991, 1992 гг.); «Архитектура и экология России: традиции, современность, будущее» (Новосибирск, 1993); «Личность, речь и юридическая практика» (г. Ростов -на-Дону: ДЮИ, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015гг.); «Наука о языке и человек в науке» (памяти выдающихся романистов В. Г. Гака и Л. М. Скрелиной) (ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2012г.); «Экономические, социальные и правовые последствия участия России в интеграционных процессах» (Ростов-на-Дону, 2013 г.); «В мире научных открытий» (Москва, 2013г.); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2013, 2014 гг.); «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Екатеринбург, 2014г.); «Актуальные проблемы теории и практики таможенного дела» (Санкт -Петербург, 2014г.); «Экономические, экологические и социальные проблемы угольных регионов Европы и СНГ» (Донецк, 2014г.); "Topical Issues of Contemporary Professional Education" (ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2015г.); «Гуманизация высшего профессионального образования: цели, содержание, способы осуществления» (Ростов-на-Дону, 2015г.); «Шекспир в русско -английском культурном диалоге» (Таганрог, 2016); «Глобальное европейское пространство: проблемы интеграции сквозь призму межкультурной коммуникации» (ДГТУ, Ростов-на-Дону, 2017 г.); «Культура и цивилизация» (Москва, 2018г).
По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
В первой главе «Теоретический подход к исследованию танатологического дискурса эпитафии» осуществляется обзор отечественных и зарубежных научных трудов по исследуемой проблеме и обосновывается предлагаемый прагмалингвистический подход к тексту эпитафии. Освещается танатологический дискурс эпитафии. В данной главе эпитафия представлена как
объект междисциплинарных исследований, освещается история возникновения и развития надгробных надписей. В ней раскрываются семиотические аспекты эпитафии и дается ее анализ с позиции танатологического дискурса.
Во второй главе «Анализ эпитафии с позиции конативно -направленных речевых стратегий скрытого воздействия» проводится лингвопрагматический анализ функционирования эпитафии по трем конативно - направленным стратегиям скрытого речевого воздействия:
1. «Акцентуация автором элементов речевого высказывания»;
2. «Оценивание автором элементов речевого события»;
3. «Удовлетворение/неудовлетворение автором прагматических ожиданий получателя текста».
В данной главе пиводятся результаты проведенного экспериментьа, делаются основополагающие выводы.
В Заключение подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются основные результаты анализа практического материала, а также намечаются перспективы исследования вопросов дискурсивного функционирования эпитафии.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ТАНАТОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ЭПИТАФИИ
1.1 Эпитафия как объект междисциплинарных исследований
Прагмалингвистический анализ речевого жанра эпитафии представлен в диссертационном исследовании как традиционная форма непосредственной реакции на смерть в русской и английской лингвокультурах. В настоящее время в мире, в частности в России и Англии, отмечается повышенный интерес к проблеме смерти, и разговор на эту тему становится все более открытым для различных групп общества. Так было не всегда. Конечно, философское осмысление темы смерти развивалось и получало свое толкование практически во все времена. Так, данная проблема разрабатывалась в философии Сократа, Эпикура, М. Лютера, Б. Паскаля, М. Монтеня, С. Кьеркегора, Г. Гегеля, Ф. Энгельса, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, К. Ясперса, А. Камю, Н. Федорова, Н. Бердяева и др. А представители других областей знания старались даже не затрагивать ее. В средние века, например, тема смерти была прерогативой церкви. И она рассматривалась в христианском мировосприятии в основном как переход в вечность. Ренессанс привлекает внимание к данной теме взрывом творчества писателей, поэтов, художников, скульпторов, музыкантов. Во времена Модерна (XIX- XX вв.) к этим группам общества добавляется медицина благодаря исследованиям И. Мечникова, Г. Шора, А. Немилова, И. Шмальгаузена, З. Фрейда, С. Шпильрейн, В. Штекеля. В конце XX - начале XXI веков различные слои общества все больше обращаются к теме смерти и перестают стыдливо прятать глаза при упоминании об этом, пытаются говорить на эту тему. Такой разговор оказывается непростым. Ученые - антропологи, в частности Антоний Сурожский, [Сурожский, 2017: 240] признавая факт сензитивности темы, ставят вопрос о том, как правильно говорить об этом.
Феномен смерти вплоть до последнего времени оставался табуированным для гуманитарных наук. Сейчас происходит переосмысление этой запретной темы. Множество интерпретаций этого феномена позволяет охарактеризовать
сложившуюся ситуацию как своеобразный танатологический ренессанс. Смерть как неотъемлемая часть жизни вызывает у людей неослабевающий интерес. Подтверждением этого являются богатая религиозно-философская и литературная традиция осмысления феномена «смерть», комплекс ритуальных действий, входящих в похоронно-поминальный обряд, система специальных речевых жанров, среди которых следует отметить, кроме эпитафии, еще и некролог, соболезнование, траурное объявление, сочувствие и поминальные речи. Перечисленные жанровые формы представляют собой выработанные в культуре стереотипные непосредственные реакции на смерть.
Тексты эпитафий «существенно расширяют наши представления о современной бытовой культуре, и их лингвокультурологическая значимость несомненна» [Китайгородская, 2007: 247]. Изучение надгробной надписи находится в своей «начальной стадии, требующей накопления и введения в научный оборот жанровых текстов, осмысления их связей с литературой определенных эпох и широким культурным контекстом» [Царькова, 1998: 3]. Жанр современной эпитафии некоторые ученые называют явлением «несколько необычным в качестве объекта лингвистического анализа» [Дементьев, 2007: 7]. Тем не менее, исследовательская работа по изучению данного жанра на материале различных эпох и культур проводится все более активно и находит свое место в отечественной лингвистической науке.
В данной диссертации работа по изучению эпитафических текстов в фокусе танатологического дискурса может быть представлена в том числе и в следующей концептуальной схеме, которая помогла автору поэтапно изучить весь теоретический материал, в котором изложены соответствующие научные теории. Работа проводилась с учетом культурно - исторических ценностных ориентиров, накопленных межкультурных знаний по проблеме. Приведенная концептуальная схема позволяет связать прагмалингвистический аспект с когнитивным, т. к. в ее основе - находится память об ушедшем человеке, отраженная в эпитафии.
Концептуальная схема эпитафии (танатологического дискурс)
Культурно-исторический подход
Межкультурные знания
Оценка
оценивание
Отбор и аанализ материала
Этапы научного исследования
Принципы научного исследования: Коммуникация; Контекст; Речетворчество
Перейдем к вопросу о междисциплинарном статусе эпитафии. Он очень важен для танатологического дискурса. Ведь проблема смертности человека не может быть решена в пределах одной отрасли науки. Актуальность темы до настоящего времени задавалась тремя векторами развития современной культуры: социо - культурным (продление срока биологического существования), научно-техническим (развитие новых технологий в медицине) и онтологическим (необходимость осмыслить вопрос предела жизни отдельного человека и человечества). Феномен смерти имеет в современной культуре
достаточно большое значение. Его структурными элементами являются целые научные направления: гуманитарное, философское, естественно-научное и другие. Проблемное поле феномена смерти находится на пересечении многих отраслей современной науки. В этом направлении важно расссматривать все вопросы, начиная от биологических процессов, которые завершаются биологической смертью, заканчивая философскими спорами о смысле жизни и месте смерти в жизни человека и общества. На пороге третьего тысячелетия можно смело ставить вопрос о формировании четвертого вектора -лингвистического (языковедческого). Необходимо создать соответствующий язык как инструмент познания. Сейчас он находится в конкурирующей (с рядом других наук) плоскости. Его необходимо создавать по крупицам, формировать удобные модели разговора.
В данном параграфе сделана попытка определить место эпитафии в общей картине мира как объекта междисциплинарных исследований. Накопленные человечеством знания к началу XXI века позволили по-новому взглянуть на ряд научных проблем. Возникла потребность пересмотра и обновления методологии лингвистической науки. Важным в нашем исследовании является рассмотрение речевых актов как способов вербальной коммуникации. Ведь имеено речь является универсальным средством общения, а язык - самой изученной семиотической системой. Развитию языка и его функционирование в начале ХХ столетия становится предметом пристального внимания со стороны ученых различных отраслей знания: философов, культурологов, социологов, психологов. Поиск методологического основания и осмысления языка с точки зрения антропологического подхода приобретает очень важное значение. Подобное повышение интереса к языку со стороны представиелей научного знания гуманитарных дисциплин получило название «лингвистического поворота». Он в большой степени изменил понимание коммуникации и нашел отражение в философии Л. Витгинштейна (Логико - философский трактат), исследованиях лингвистов (Ф. Соссюр, Ельмслев) и семиотиков (Морис, Барт). В фокусе лингвистического поворота развивается несколько концепций языка:
«структурная лингвистика (Ф. Соссюр), концепция лингвистической относительности Сепира - Уорфа и теория речевых актов Д. Остина» [Бахтин, 1999: 152].
Выводы о том, что все области жизни общества, все социальные процессы культурно и исторически обусловлены, получают все большее признание ученых. Важным аспектом в современных лингвистических исследованиях является понимание единства научного знания, базой для которого является применение новых общенаучных моделей, которые влияют на эволюцию всех отраслей науки. Речь идет об общей теории информации, системном подходе, синергетической парадигме. Наблюдается тенденция сближения гуманитарного и естественнонаучного знания, идет интеграция подходов различных отраслей науки.
Тема осознания смерти вызывает широкий интерес в науке. Ее рассмотрение открывает путь к более широкой проблематике развития культуры и общества. Для нашего исследования этот аспект представляет большое значение, т. к. эпитафические тексты являются непосредственной реакцией на смерть человека. Проблема смерти не нова для исследователей различных научных областей:
- антропологии: изучение вопросов, связанных с биологической природой человека, его смертностью;
- медицины: изучение физиологических вопросов относительно смерти человека;
- психологии: проблемы восприятия смерти (в том числе и близких людей);
- этнологии: погребальные обряды и соответствующая символика;
- жанроведения: фольклор и мифология как важное средство понимания народных обычаев и традиций;
- археологии: реконструкция характера погребений, изучение надгробных надписей и представления древних людей о смерти и загробном мире;
- литературы: