Состояние ураносиликатов и ураногерманатов в насыщенных водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Захарычева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Захарычева, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Ураносиликаты и ураногерманаты щелочных, щелочноземельных, Зё-переходных и редкоземельных элементов (Обзор литературы)
1.1. Общая характеристика исследуемых соединений
1.2. Способы синтеза ураносиликатов и ураногерманатов
1.3. Строение ураносиликатов и ураногерманатов
1.4. Термодинамика ураносиликатов и ураногерманатов
1.5. Состояние ураносиликатов и ураногерманатов в водных растворах
Глава 2. Реактивы, аппаратура, методы синтеза и исследования ураносиликатов и ураногерманатов
2.1. Используемые реактивы и оборудование
2.2. Методы получения исследуемых соединений
2.2.1. Синтез ураносиликатов и ураногерманатов щелочных элементов
2.2.2. Синтез ураносиликатов и ураногерманатов щелочноземельных элементов
2.2.3. Синтез ураносиликатов и ураногерманатов 3(1-переходных элементов
2.2.4. Синтез ураносиликатов и ураногерманатов редкоземельных элементов
2.3. Определение растворимости ураносиликатов и ураногерманатов в водных растворах
2.4. Методы исследования и анализа ураносиликатов и
Ураногерманатов
2.4.1. Рентгенофлуоресцентная спектроскопия
2.4.2. Рентгенография
2.4.3. ИК-спектроскопия
2.4.5. Потенциометрия
2.4.6. Фотометрия
2.4.6.1. Методика определения урана (VI) в водных растворах
2.4.6.2. Методики определения германия (IV) и кремния (IV) в водных растворах
2.4.6.3. Методики определения щелочноземельных, Зё-переходных и редкоземельных элементов в водных растворах
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1. Особенности формирования структуры ураносиликатов и ураногерманатов
3.2. Исследование состояния ураносиликатов и ураногерманатов в гетерогенных водно-солевых системах
3.2.1. Равновесие в системе «твердая фаза - водный раствор»
3.2.2. Конверсия и кислотно-основные границы существования ураносиликатов и ураногерманатов в гетерогенных водно-солевых системах
3.2.3. Растворимость ураносиликатов и ураногерманатов в водных растворах
3.3. Количественные закономерности процессов растворения ураносиликатов и ураногерманатов
3.3.1. Ионное состояние основных структурообразующих элементов в водных растворах
3.3.1.1. Ионное состояние урана (VI) в водных растворах
3.3.1.2. Ионное состояние кремния (IV) и германия (IV) в водных растворах
3.3.1.3. Ионное состояние щелочных, щелочноземельных, Зс1-переходных и редкоземельных элементов в водных растворах
3.3.2. Расчет констант равновесия гетерогенных реакций растворения ураносиликатов и ураногерманатов
3.3.3. Расчет термодинамических функций ураносиликатов и ураногерманатов
3.4. Моделирование процессов растворения ураносиликатов и ураногерманатов в водных растворах
3.4.1. Физико-химическое описание ионных равновесий в гетерогенных водно-солевых системах ураносиликатов и ураногерманатов
3.4.2. Диаграммы состояния твердых фаз и кривые растворимости ураносиликатов и ураногерманатов
3.4.3. Ионно-молекулярный состав насыщенных водных растворов ураносиликатов и ураногерманатов
Заключение
Выводы
Список цитируемых источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние ураносиликатов и ураногерманатов в насыщенных водных растворах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Фундаментальной проблемой радиохимии и неорганической химии является создание новых классов неорганических соединений урана, всестороннее их исследование, установление закономерностей изменения свойств в зависимости от состава и строения соединений, изучение направлений их практического использования. Структурные исследования соединений урана, их кристаллохимическая систематика, изучение термической и химической устойчивости, исследование состояния в водных растворах, установление кислотно-основных границ существования соединений, идентификация продуктов их конверсии - это далеко не полный перечень задач, решение которых направлено на развитие теории и практики радиохимии и установление взаимосвязи в ряду состав - строение - свойства. Подобная информация для урановых соединений, кроме фундаментального интереса, необходима для выбора наиболее эффективных схем ограничения миграции радиоактивных элементов техногенного происхождения при их попадании в окружающую среду и оптимизации режимов различных технологических процессов с участием урана.
Уран ос ил и каты и ураногерманаты принадлежат классу урановых соединений с общей формулой Ак(НВгу1Юб)к-пН20, где Ак - элементы в степени окисления +1, +2, +3, В™ - 81, Сге. Некоторые из соединений этого ряда, такие как болтвудит КНБ^ОбНгО, склодовскит М^Н81и06)2-6Н20, уранофан Са(НБ¡иОб)г• 5Н20, купросклодовскит Си(Н8ЛЮб)г6Н20, встречаются в природе в виде минеральных образований. Аналогичные соединения германия в силу его значительной рассеянности и низкого содержания в земной коре минералов не образуют. Близость свойств кремния и германия и аналогичный состав обуславливают структурное, фазовое и функциональное подобие их соединений.
Имеющаяся в научной литературе информация посвящена преимущественно синтезу Ак(НВ1Уи06)к-пН20 в лабораторных условиях, исследованию их кристаллографических характеристик, функционального состава
и термической устойчивости. Любое направление использования этих соединений, а также прогнозирование поведения урана техногенного происхождения в окружающей среде невозможно без информации о состоянии урановых соединений в водных средах. К настоящему времени в литературе известны работы, посвященные определению растворимости ураносиликатов щелочных и щелочноземельных элементов. Данные о состоянии ураносиликатов Зё-переходных и редкоземельных элементов в водных растворах отсутствуют. В литературе также нет какой-либо информации о поведении ураногерманатов в водных растворах.
В связи с этим комплексное исследование ураносиликатов и ураногерманатов различных элементов в гетерогенных водно-солевых системах представляется весьма актуальным.
Цели и задачи работы. Цель работы заключалась в исследовании состояния ураносиликатов и ураногерманатов в насыщенных водных растворах. В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
• разработка и адаптация методов синтеза. Исследование состава, строения и свойств полученных соединений. Установление особенностей формирования структуры и структурного подобия ураносиликатов и ураногерманатов;
• изучение качественного и количественного состава равновесных растворов и твердых фаз в исследуемых гетерогенных водно-солевых системах. Установление кислотно-основных границ существования соединений и идентификация продуктов их конверсии. Определение химической устойчивости и растворимости соединений;
• разработка физико-химического описания состояния исследуемых гетерогенных водно-солевых систем. Расчет с помощью предложенного описания и экспериментальных данных о растворимости констант равновесия гетерогенных реакций растворения ураносиликатов и ураногерманатов;
• моделирование состояния соединений в водных растворах в широком интервале кислотности. Построение диаграмм состояния урана (VI), кремния (IV), германия (IV) и других структурообразующих элементов в равновесных водных
растворах и твердых фазах.
Научная новизна. В ходе диссертационного исследования впервые были систематизированы, сопоставлены и охарактеризованы ураносиликаты и ураногерманаты с общей формулой Ак(НВ1У1Юб)к-пН20. Изучены факторы, определяющие их состав и строение, установлена роль молекулярной воды и межслоевого атома Ак в формировании структуры урановых соединений. Оптимизированы методы синтеза ураносиликатов и ураногерманатов щелочных, щелочноземельных, Зс1-переходных элементов. Предложена методика синтеза, и впервые получены ураногерманаты редкоземельных элементов. На основании данных рентгенографии, ИК-спектроскопии, химического,
рентгенофлуоресцентного и дифференциально-термического анализа исследован состав и строение соединений, установлено их полное кристаллографическое и функциональное подобие, изучены процессы дегидратации и термораспада.
Впервые изучено состояние Ак(НВ1Уи06Х-пН20 в насыщенных водных растворах в широком интервале значений рН 0-И 4. В ходе исследования определены кислотно-основные интервалы, в которых соединения сохраняют свою индивидуальность, установлено влияние вида атомов Ак и Вгу на процессы конверсии и растворимость ураносиликатов и ураногерманатов. Получены экспериментальные данные о растворимости Ак(НВ1УШ6)к11Н20, изучены пути и механизмы их трансформации в другие соединения, такие как оксиды кремния и германия, гидроксиды Зё- и ^переходных элементов, диуранаты щелочных элементов.
На основании экспериментальных исследований проведено качественное и количественное описание состояния гетерогенных водно-солевых систем «твердая фаза - раствор» с участием ураносиликатов и ураногерманатов. Для проверки адекватности разработанного описания и полученных данных проведено теоретическое и экспериментальное моделирование состояния Ак(НВ1Уи0бХ пН20 в химически активных средах в различных концентрационных и временных интервалах в условиях, максимально приближенных к условиям природной среды и конкретных технологических процессов.
Теоретическая и практическая значимость. Природные соединения состава Ак(НВ1Уи0б)к пН20 - весьма распространенные объекты изучения в геохимии урана. Их синтетические аналоги являются минералоподобными сложными кристаллическими соединениями. Исследование соединений урана необходимо для дальнейшего развития химии урана как элемента, составляющего основу ядерно-топливного цикла. Разработанные методики синтеза позволяют воспроизводимо получать кристаллические образцы соединений, что необходимо для их последующего исследования и практического использования. Полученные рентгенографические данные, информация о функциональном и элементом составе синтезированных соединений, термической устойчивости, фазовых переходах позволяют судить о строении ураносиликатов и ураногерманатов, устанавливать их место в кристаллохимической систематике соединений урана, выявлять и объяснять закономерности в ряду состав - строение - свойства.
Качественный и количественный анализ растворов исследуемых соединений в сочетании с рентгенографическим и функциональным анализом находящихся в равновесии с раствором твердых ураносодержащих фаз позволяет получать объективную информацию о физико-химии процессов формирования труднорастворимых соединений урана в условиях окружающей среды.
Приведенные в диссертации экспериментальные данные о растворимости, значения констант равновесия гетерогенных реакций растворения и термодинамические функции ураносиликатов и ураногерманатов могут быть включены в соответствующие справочные издания и использованы для решения ряда практических задач, связанных с захоронением и хранением радионуклидов и поведением урана природного и техногенного происхождения в окружающей среде.
На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.
Объектами исследования в данной работе являются гетерогенные водно-солевые системы ураносиликатов и ураногерманатов одно-, двух- и трехвалентных элементов.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы осаждения из раствора и ионного обмена в гидротермальных условиях для синтеза
соединений; физические и физико-химические методы исследования, включая ИК и рентгенофлуоресцентную спектроскопию, рентгенографию, фотометрический и дифференциально-термический анализ.
Степень достоверности полученных результатов. В работе автором использован комплекс различных современных физических и физико-химических методов анализа сложных неорганических соединений, что позволяет не сомневаться в высокой степени достоверности результатов проведенных исследований, которые имеют важное фундаментальное значение.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных конференциях 3rd International Nuclear Chemistry Congress (Italy), 21st International Conference Nuclear Energy for New Europe (Slovenia) и на 7-ой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2012» (г. Димитровград). По результатам исследования опубликовано 4 статьи и 3 статьи принято к печати: 1. Нипрук, О.В. Синтез и исследование ураногерманатов редкоземельных элементов / О.В. Нипрук, Н.Г. Черноруков, Н.С. Захарычева. A.A. Волочай // ЖНХ. - 2013. (per. № 166 -12); 2. Нипрук, О.В. Исследование состояния ураногерманатов состава Mn(HGeU06)2-6H20 в водных растворах (Мп - Мп2+, Со2+, Ni2+, Cu2+, Zn2+) / О.В. Нипрук, Н.Г. Черноруков, Н.С. Захарычева. Е.Л. Кострова // ЖОХ. - 2013.(рег. № 2 - 359); 3. Nipnik, О. State of uranyl silicates Mn(HSiU06)2-6H20(cr) (Mn - Mn, Co, Ni, Cu, Zn) in aqueous solutions / O. Nipruk, N. Chernorukov, N. Zakharvcheva. E. Kostrova // Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry. (№ JRNC-D-12-03852R1)
Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (2009-2013 гг.)» по направлениям «Радиохимия. Химия высоких энергий» (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского») и «Поисковые НИР молодых ученых и преподавателей в области «Мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, предотвращение и ликвидация ее загрязнения» в научно-образовательном центре «Поведение актинидов в окружающей среде» (ГЕОХИ РАН). По результатам работы автору была
присуждена стипендия Ученого совета ННГУ (2010 г.), стипендия им. Г.А. Разуваева (2011 и 2012 гг.), стипендия Президента РФ (2012 г.) и внедренческой фирмы Аналит-ЗШМАОги (2012 и 2013 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и тезисы 6 докладов на международных и всероссийских научных конференциях.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах работы: от постановки задач, подготовки и выполнения эксперимента до обсуждения и оформления результатов. Большая часть приведенных в диссертации результатов исследования получена автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, главы, содержащей литературный обзор, главы с изложением экспериментальных методик, используемых реактивов, материалов, приборов и оборудования, главы с обсуждением экспериментальных данных, заключения, выводов, библиографии и приложения. Диссертация содержит 152 страницы машинописного текста, включает 24 рисунка, 38 таблиц, в том числе 11 рисунков и 18 таблиц в приложении. Список цитированной литературы включает 125 наименования публикаций отечественных и зарубежных авторов.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, научной новизне и методам исследования соответствует п. 1 «Фундаментальные основы получения объектов исследования неорганической химии и материалов на их основе» и п. 5 «Взаимосвязь между составом, строением и свойствами неорганических соединений» паспорта специальности 02.00.01 - неорганическая химия.
11
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Захарычева, Наталья Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено исследование состояния ураносиликатов и ураногерманатов щелочных, щелочноземельных, 3(3-переходных и редкоземельных элементов в гетерогенных водно-солевых системах в широком интервале кислотности среды при рН от 0 до 14. В ходе исследования изучены особенности формирования структуры ураносиликатов и ураногерманатов, выявлены закономерности изменения строения в рядах этих соединений. Экспериментально определены кислотно-основные границы существования труднорастворимых соединений урана (VI), характеризующие их устойчивость при контакте с водными растворами, определена растворимость ураносиликатов и ураногерманатов в интервале рН, где соединения сохраняют свой состав и строение, а также идентифицированы продукты конверсии. В данной работе предложено физико-химическое описание исследуемых гетерогенных водно-солевых систем, которое наряду с гетерогенной реакцией перехода ураносиликатов и ураногерманатов в водный раствор учитывает все устанавливающиеся в системе гомогенные равновесия с участием урана (VI), кремния (IV), германия (IV) и других элементов. С помощью предложенного описания проведен расчет констант реакций растворения труднорастворимых соединений и термодинамических функций образования компонентов исследуемой системы. На основе полученных экспериментальных и расчетных данных построены диаграммы состояния урана (VI), кремния (IV), германия (IV), щелочных, щелочноземельных, Зё-переходных и редкоземельных элементов в твердой фазе и растворе.
Для исследования состояния ураносиликатов и ураногерманатов состава Ак(НВ1Уи0бХ-пН20 (где Ак - щелочные, щелочноземельные, Зё-переходные и редкоземельные элементы; В1У - 81, Се) в водных растворах и установления общих закономерностей в ряду «состав - строение - свойство» на первом этапе работы были исследованы особенности формирования структуры ураносиликатов и ураногерманатов. Установлено, что в интервале ионных радиусов от г (ЬГ) = 0.78 А до г (Сб^) = 1.65 А синтез ураносиликатов и ураногерманатов щелочных, щелочноземельных, Зё-переходных и редкоземельных элементов приводит к получению формульных, кристаллографических и функциональных аналогов. Такой значительный интервал допустимых значений размерных параметров Ак делает вероятным получение соединений практически любых катионных форм межслоевых атомов. Однако наличие нижних размерных границ допускает получение производных магния (г » =0.78 А), но делает невозможным получение ураносиликатов и ураногерманатов галлия (= 0,62 А) и алюминия г 3+ - 0.57 А). Молекулярная вода в составе Ак(НВ1У иОб^-пНгО выступает в роли компенсатора координационной емкости, а ее количество определяется координационными возможностями межслоевых атомов и энергией гидратации их ионов.
Исследование состояния ураносиликатов и ураногерманатов в водных растворах включало два основных аспекта. Во-первых, это изучение процессов конверсии, происходящих в гетерогенных водно-солевых системах, включающее установление кислотно-основных интервалов существования ураносиликатов и ураногерманатов в равновесии с водными растворами и идентификацию продуктов трансформации. Во-вторых, экспериментальное определение растворимости соединений Ак(НВ1Уи0б)к-пН20 при различных условиях и установление влияния вида атомов Ак и В1У на величину растворимости соединений.
Проведенные исследования гетерогенных водно-солевых систем ураносиликатов и ураногерманатов показали аналогичное поведение всех соединений. Это вызвано их структурным подобием и аналогичными химическими свойствами кремния и германия. Установлено, что кислотность водного раствора оказывает наиболее существенное влияние на состояние исследуемых соединений в гетерогенных водно-солевых системах. Величина рН определяет кислотно-основный интервал существования ураносиликатов и ураногерманатов в водных растворах, растворимость соединений, а также природу вторичных донных фаз. В целом кремниевые производные характеризуются большей химической устойчивостью по сравнению с аналогичными соединениями ряда Ак(Н(леиОбХпН20. Ураносиликаты и ураногерманаты сохраняют состав и структуру при контакте с водными растворами в широком интервале рН от 3-Н> до 11^-14. За пределами этого интервала исследуемые соединения разрушаются с образованием фаз иного состава и строения, таких как оксиды кремния и германия, гидроксиды 3(1-переходных и редкоземельных элементов, а также диуранаты. Растворимость всех ураносиликатов и ураногерманатов минимальна в слабощелочных растворах и
7 ^ составляет величину 10" -10 М. При переходе к кислым и более щелочным
•7 Л растворам значение растворимости возрастает до 10 -10" М. В зависимости от вида межслоевого атома растворимость исследуемых соединений при одинаковых условиях изменяется на 1-2 порядка при переходе от производных щелочных и щелочноземельных элементов к ураносиликатам и ураногерманатам 3(1-переходных и редкоземельных элементов.
С целью комплексного изучения процессов, происходящих при растворении сложных неорганических соединений урана, было разработано физико-химическое описание, количественно характеризующее состояние равновесия в изучаемых гетерогенных системах. С помощью данного описания были вычислены значения констант равновесия гетерогенных реакций растворения 60 труднорастворимых соединений урана, в том числе для 50 из них рассчитаны впервые. Показано, что значения К8 всех исследуемых ураносиликатов на несколько порядков ниже, чем соответствующих ураногерманатов, что свидетельствует об их большей устойчивости в водных растворах. Это связано с увеличением размера атома четырехвалентного элемента, что влияет на уменьшение энергии связи в кристаллических решетках ураногерманатов.
Предложенное физико-химическое описание позволяет использовать данные о растворимости для расчета термодинамических функций образования исследуемых соединений. Таким образом, были впервые рассчитаны функции Гиббса образования всех исследованных ураносиликатов и ураногерманатов. Предложенный принцип расчета функций Гиббса образования ураносиликатов и ураногерманатов по данным об их растворимости не требует сложного аппаратурного оформления и обеспечивает надежные и точные результаты, о чем свидетельствует хорошее совпадение расчетных значений с известными экспериментальными данными, полученными калориметрически.
С использованием разработанного описания гетерогенных водно-солевых систем и экспериментальных данных о растворимости ураносиликатов и ураногерманатов в водных растворах были построены диаграммы состояния твердых фаз и водных растворов ураносиликатов и ураногерманатов в широком интервале кислотности среды (рН 0-14), а также рассчитаны кривые растворимости исследуемых труднорастворимых соединений урана (VI). С помощью предложенного физико-химического описания могут быть решены различные технологические и экологические задачи путем исследования состояния насыщенных водных растворов и донных фаз исследуемых гетерогенных систем в экспериментально неизученной области.