Экстракционное и хроматографическое разделение солей редкоземельных элементов с применением бинарных экстрагентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Калякин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Калякин, Сергей Николаевич
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Основы бинарной экстракции солей.
1.2. Хроматографические методы разделения РЗМ.
1.3. Постановка задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Исходные вещества, оборудование и техника эксперимента.
2.1.1. Исходные вещества.
2.1.2. Идентификация исходных соединений и определение концентраций компонентов в исследуемых системах.
2.1.3. Аппаратура.
2.1.4. Методика эксперимента.
2.2. Исследование закономерностей экстракции солей лантаноидов диалкилфосфатами аммонийных оснований.
2.2.1. Оценка типа основного экстракционного процесса в исследуемых системах.
2.2.2. Связь выражения равновесия бинарной экстракции солей с выражениями других процессов.
2.2.3. Влияние состава водной фазы.
2.2.3.1. Природа катиона и аниона экстрагируемой соли.
2.2.3.2. Влияние содержания высаливающих солей.
2.2.3.3. Влияние рН водной фазы.
2.2.4. Влияние состава органической фазы.
2.2.4.1. Влияние содержания компонентов органической фазы.
2.2.4.2. Влияние процессов сольватации и самоассоциации компонентов органической фазы.
2.2.4.3. Влияние природы органической кислоты и основания -компонентов бинарного экстрагента.
2.3. Разработка нового экстракционно-хроматографического метода разделения ионных соединений с применением бинарных экстрагентов в качестве неподвижной фазы.
2.3.1. Выбор носителя и состава неподвижной фазы бинарного экстрагента.
2.3.2. Связь параметров экстракции и экстракционной хроматографии.
2.3.3. Влияние отдельных факторов на формирование зон удерживания разделяемых соединений.
2.3.4. Новые возможности экстракционно-хроматографического метода.
2.3.5. Применение нового хроматографического метода в анализе
2.4. Применение бинарной экстракции в методах разделения ионов
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционное и хроматографическое разделение солей редкоземельных элементов с применением бинарных экстрагентов»
Актуальность темы. Бинарная экстракция как отдельный класс экстракционных процессов выделена сравнительно недавно, поэтому остается актуальной задача создания на ее основе новых методов извлечения, разделения и очистки веществ. Сочетание особенностей процесса бинарной экстракции - линейного типа изотерм распределения ионных соединений и реэкстракция их водой обеспечивает новые возможности метода экстракционной хроматографии при использовании бинарных экстрагентов в качестве неподвижной фазы. Прежде всего, это элюирование ионных соединений деионизованной водой, что обусловливает перспективность использования метода для препаративного разделения, а также принципиально упрощает проблему их определения, так как позволяет использовать универсальный и чувствительный кондуктометрический детектор.
В качестве объекта исследования для нового экстракционно-хроматографического метода выбраны редкоземельные элементы. Из-за близости химических свойств лантаноидов их разделение является сложной препаративной и аналитической задачей, решение которой служит критерием эффективности любого нового метода. Анализ основных закономерностей бинарной экстракции позволил предположить, что наибольшую эффективность разделения можно получить при использовании в качестве бинарных экстрагентов диалкилфосфатов четвертичных аммониевых оснований. Имеющиеся в литературе сведения по экстракции лантаноидов солями органических кислот и оснований неполны и противоречивы. Применение процессов бинарной экстракции для разделения РЗЭ не изучено. Все это определяет актуальность систематического исследования особенностей и закономерностей бинарной экстракции солей. 6
Цель работы. Изучение закономерностей процесса бинарной экстракции солей лантаноидов (III) диалкилфосфатами аммониевых оснований и разработка на основе особенностей этого процесса нового экстракционно-хроматографического метода разделения РЗЭ.
Научная новизна работы. Исследована экстракция солей лантаноидов (III) диалкил(арил)фосфатами алкиламмониевых оснований в неполярных разбавителях. Установлено, что процесс подчиняется закономерностям бинарной экстракции: межфазный переход катиона и аниона происходит в их стехиометрическом отношении, изотермы экстракции линейны в области низких содержаний солей в органической фазе, реэкстракция солей может быть проведена водой. Коэффициент распределения солей мало зависит от pH в области 3.5-7.
Показано, что бинарная экстракция солей лантаноидов зависит как от природы катиона, так и от природы аниона. Концентрационные константы бинарной экстракции повышаются в ряду катионов лантаноидов (III): La<Ce<Pr<Nd<Sm<Eu<Gd<Tb<Dy<Ho<Er<Tm<Yb<Lu, в ряду анионов: С1 <Вг <N03 <1 •
Для органической и водной фаз изучен эффект высаливания солей, сопровождающийся изменением формы изотерм их распределения. Исследовано влияние природы компонентов бинарного экстрагента на процесс экстракции солей лантаноидов (III). Проведены исследования процессов сольватации и ассоциации в данных системах.
Предложен новый метод экстракционной хроматографии ионных соединений с использованием бинарного экстрагента в качестве неподвижной фазы, элюированием деионизо ванной водой и кондуктометрическим детектированием. Установлена связь физико-химических параметров процессов бинарной экстракции и экстракционной хроматографии. 7
Исследованы особенности применения нового хроматографического метода на примере разделения солей лантаноидов и определения РЗЭ в различных объектах. Показано, что при применении бинарных экстрагентов в противоточных методах эффективность разделения ионов можно варьировать за счет изменения природы противоионов и использования их смесей.
Практическая ценность работы. Найдены условия процесса бинарной экстракции солей лантаноидов диалкилфосфатами алкиламмониевых оснований. Установлены факторы, позволяющие варьировать коэффициенты распределения солей в рядах катионов Ьа,+- Ьи3+ и различных анионов. Показано, что в изученных экстракционных системах достигаются высокие коэффициенты разделения пар лантаноидов. Предложены составы бинарных экстрагентов, позволяющие осуществлять реэкстракцию (элюирование) солей лантаноидов водой.
Разработан новый метод экстракционной хроматографии ионных соединений с использованием бинарных экстрагентов в качестве неподвижной фазы, элюированием деионизованной водой и кондуктометрическим детектированием, отличающийся простотой, экономичностью, возможностью разделения и определения как смесей катионов, так и анионов. Разработаны хроматографические методики определения некоторых соединений в технологических растворах и геологических образцах.
Отдельные этапы выполненной работы включены в план НИР Института химии и химической технологии СО РАН, в рамках работ по проекту «Обоснование технического задания для разработки ТЭО кондиции Чуктуконского редкометального месторождения». 8
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Калякин, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что извлечение солей лантаноидов (III) раствором диалкилфосфатов алкиламмониевых оснований в неполярных разбавителях происходит в соответствии с основными закономерностями процесса бинарной экстракции: межфазный переход катиона и аниона происходит в их стехиометрическом отношении и взаимозависим, изотермы экстракции линейны в области низких содержаний солей в органической фазе, реэкстракция солей может быть проведена водой.
2. Концентрационные константы бинарной экстракции солей повышаются с ростом порядкового номера лантаноида и в ряду анионов: хлорид-, бромид-, нитрат-, иодид-ион. Средний коэффициент разделения пар соседних лантаноидов для экстрагента R4NA составляет 2.61.
3. Установлен диапазон pH 3.5-7 водной фазы, при котором извлечение солей лантаноидов диалкилфосфатами ЧАО соответствует процессу бинарной экстракции. Для водной фазы изучен эффект высаливания солей, сопровождающийся изменением формы изотерм их распределения и изменением коэффициентов распределения.
4. Изучено влияние состава и природы компонентов органической фазы на распределение солей лантаноидов. Обнаружен эффект высаливания в органической фазе. Установлено, что продукты экстракции в органической фазе сольватированы избытком бинарного экстрагента. Показано, что способность бинарных экстрагентов к извлечению солей РЗЭ определяется катионообменными и анионообменными свойствами диалкилфосфорной кислоты и органического основания, составляющих бинарный экстрагент.
129
5. Предложен новый экстракционно-хроматографический метод разделения ионных соединений с использованием в качестве неподвижной фазы бинарного экстрагента; элюированием деионизованной водой и кондуктометрическим детектированием. Метод практически реализован в варианте высокоэффективной жидкостной хроматографии. На примере хроматографического разделения солей РЗЭ установлено выполнение связи параметров экстракционной хроматографии и статической экстракции.
6. Исследованы особенности метода: установлено, что с использованием одной хроматографической системы возможно разделение как смесей анионов, так и смесей катионов в виде солей с общим противоионом; показана возможность изменения объема удерживания и эффективности разделения ионов за счет изменения типа общего противоиона в составе разделяемых солей. Показано, что эффективность экстракционно-хроматографического разделения ионов можно увеличить за счет использования смесей противоионов.
7. Предложены методики определения некоторых катионов и анионов с абсолютным пределом обнаружения на уровне 10 нг.