Изменение "активности" Cyanex 301 и Д2ЭГФК в процессах "трехфазной экстракции" и экстракционные свойства исследуемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Лескив, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат химических наук Лескив, Марина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности непрерывных экстракционных
процессов в гидрометаллургии
ч
1.1.1 Основные закономерности катионообменной экстракции
и факторы управления процессом
1.1.2 Бинарная экстракция
1.2 Образование третьей фазы в экстракционных системах
1.3 Мицеллообразование при экстракции металлов 27 ^ 1.4 Выбор систем для исследования
1.5 Основные характеристики используемых
органических экстрагентов
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Исходные вещества
2.2 Методики экспериментов
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Исследование условий фазообразования в системах с Суапех 301
3.2 Изучение свойств мицеллярных растворов Суапех 301
3.3 Оценка возможностей изменения экстракционных показателей ч Суапех 301 при использовании «трехфазной» экстракции
3.4 Исследование условий фазообразования в системах с Д2ЭГФК
3.5 Изучение свойств мицеллярных растворов Д2ЭГФК
3.6 Оценка экстракционных показателей извлечения РЗМ
Д2ЭГФК в системах с «трехфазной» экстракцией
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Суапех 301 - бис(2,4,4 - триметилпентил)дитиофосфиновая кислота
Д2ЭГФК (02ЕНРА) - ди(2-этилгексил)фосфорная кислота
НА - органическая кислота
ТОА (ЯзИ) - триоктиламин
ЦМ - цветные металлы
ОНР - окисленные никелевые руды
РЗМ (РЗЭ) - редкоземельные металлы (элементы)
ТФЭ - трехфазная экстракция
ТЭС - трехфазная экстракционная система
КО - катионообменная экстракция
БЭ - бинарная экстракция
О.ф. - органическая фаза
В.ф. - водная фаза
В.- м.ф. - водно - мицеллярная фаза
ПАВ - поверхностно - активное вещество
ККМ - критическая концентрация мицеллообразования
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
ФКС - фотон-корреляционная спектроскопия
1СР - масс-спектрометрия с индукционно связанной плазмой (аналитический метод определения концентрации РЗМ в водном растворе)
ААС - атомно - абсорбционная спектроскопия (аналитический метод определения концентрации металлов в водном растворе)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение "активности" Cyanex 301 и Д2ЭГФК в процессах "трехфазной экстракции" и экстракционные свойства исследуемых систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Экстракционные методы нашли широкое применение в технологии редких, цветных и благородных металлов. В современных непрерывных процессах «экстракция - реэкстракция» управление извлечением металлов осуществляется за счет изменения составов водных растворов (исходного технологического и реэкстрагирующего), а органическая фаза в цикле не претерпевает изменений и, фактически, является лишь селективным переносчиком извлекаемого элемента. Для этого в исходном технологическом растворе создают условия, обеспечивающие сдвиг равновесия реакции экстракции в сторону извлечения катиона металла в органическую фазу, а в реэкстрагирующем растворе, наоборот, - в сторону перехода металла в водный реэкстрагирующий раствор.
В ряде случаев, в частности, при извлечении катионов металлов из растворов с высокой кислотностью, применение такого подхода к управлению процессами извлечения вызывает большие осложнения. Использование для этой цели катионообменной экстракции влечет за собой необходимость применения концентрированных растворов органических кислот с большой константой экстракции. В подобных случаях реэкстракция металла путем повышения кислотности реэкстрагирующего раствора становится проблематичной и нередко от ее решения зависит возможность практической реализации процесса.
Анализ проблемы показывает, что она может быть решена путем изменения активности катионообменного экстрагента на стадиях экстракции и реэкстракции, например, разбавлением экстрактов органическим разбавителем или введением в экстракты добавок, связывающих органическую кислоту. Такими наиболее эффективными реагентами являются алифатические амины, в частности, триоктиламин. При взаимодействии этих органических соединений образуются прочные соли, а концентрация и, следовательно, активность исходной органической кислоты может быть
снижена на несколько порядков. Однако этот процесс может быть реализован в непрерывном режиме лишь при условии последующего разделения органической фазы на исходные компоненты, например, органическую кислоту и органическое основание (что обеспечит восстановление активности катионообменного экстрагента). При этом разделение органической фазы на компоненты разгонкой энергозатратно и зачастую приводит к разложению экстрагентов. В этой связи, разработка новых подходов к управлению процессами «экстракции - реэкстракции», в частности, для извлечения, разделения и концентрирования катионов металлов из кислых растворов выщелачивания, является актуальной задачей.
Одним из перспективных процессов, который, на наш взгляд, может быть использован для этой цели, является «трехфазная экстракция», основанная на отличиях растворимости органических компонентов в различных растворителях. В частности, наибольший интерес представляет перевод органической кислоты в натриевую соль (обработкой органической фазы водными растворами гидроксида натрия). Образующиеся натриевые соли малорастворимы в углеводородных растворителях, что может быть использовано для выделения катитонообменных экстрагентов из сложных смесей и их регенерации.
Возможности нового процесса продемонстрированы в работе на примерах следующих систем: «никель - бис(2,4,4-триметилпентил)дитиофосфиновая кислота (Суапех 301)», «редкоземельные металлы (РЗМ) - ди(2-этилгексил)фосфорная кислота (Д2ЭГФК)».
Цель работы. Исследование условий выделения катионообменных экстрагентов (Суапех 301 и Д2ЭГФК) из многокомпонентных органических растворов в процессах «трехфазной экстракции» и разработка новых методов управления экстракционным извлечением и концентрированием металлов, основанных на изменении «активности» катионообменных экстрагентов на стадиях извлечения и реэкстракции.
Поставленная цель работы определила следующие задачи:
1. Исследование закономерностей образования новых фаз в системах с катионообменными экстрагентами Суапех 301 и Д2ЭГФК;
2. Выбор оптимальных условий разделения экстрагента на составные компоненты: катионообменный экстрагент и органический разбавитель, а так же: катионообменный экстрагент, триоктиламин и органический разбавитель;
3. Изучение мицеллярных растворов, образующихся в экстракционных системах, физико - химическими методами;
4. Разработка новых процессов экстракционного извлечения катионов металлов с применением «трехфазной экстракции» и оценка основных параметров извлечения, концентрирования и разделения металлов.
Научная новизна. На примере систем с Суапех 301 и Д2ЭГФК впервые изучена и показана возможность управления экстракционным извлечением и концентрированием металлов, путем изменения активности катионообменных экстрагентов на стадиях извлечения и реэкстракции. Определены оптимальные условия нового процесса, оценены его основные показатели.
Получены новые данные по условиям мицеллобразования, межфазному распределению и разделению компонентов органической фазы при переводе органических кислот в натриевую форму. С использованием методов кондуктометрии, ЯМР и фотон - корреляционной спектроскопии определены величины ККМ, вероятные размеры частиц в исследуемых растворах, оценен их состав и структура. Показано, что солюбилизация компонентов органической фазы стабилизирует мицеллы и снижает ККМ, рост концентрации натриевых солей катионообменных экстрагентов в водно-мицеллярных растворах приводит к увеличению солюбилизации растворителей мицеллами. Установлено, что триоктиламин солюбилизируется мицеллами в 5-10 раз хуже, чем толуол. При подкислении водно-мицеллярного раствора выделяется концентрированный раствор катионообменного экстрагента, степень концентрирования которого по
сравнению с исходным раствором увеличивается в 20-50 раз, а активность (концентрация свободной органической кислоты) для систем с аминами - на несколько порядков.
Практическая значимость. Разработан принципиально новый процесс извлечения, разделения и концентрирования катионов металлов из кислых растворов выщелачивания руд с применением «трехфазной экстракции». Возможности нового процесса показаны на примерах извлечения РЗМ растворами Д2ЭГФК; и никеля - растворами Суапех 301. Изменение активности экстрагента за счет связывания его в соль позволяет изменить коэффициенты распределения металлов на стадиях экстракции и реэкстракции на 3-5 порядков, что обеспечивает возможность глубокого (до 98%) извлечения элементов из кислых растворов и получения достаточно концентрированных реэкстрактов или даже твердых солей, как, например, сульфата никеля для систем с Суапех 301.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР ИХХТ СО РАН, при поддержке Междисциплинарного интеграционного проекта № 40, проекта Сколково «Разработка комплексного энергоэкономичного процесса переработки редкоземельных железомарганцевых руд».
На защиту выносятся;
• изучение закономерностей фазообразования в системах с катионообменными экстрагентами на основе Суапех 301 и Д2ЭГФК;
• результаты исследований мицеллярных растворов некоторыми физико-химическими методами (ЯМР - спектроскопия, фотон - корреляционное рассеяние света, кондуктометрия);
• исследование влияния разбавления катионообменного экстрагента и добавок к нему третичного амина на экстракционную способность органической фазы;
• результаты разработки принципиально новой технологической схемы с использованием «трехфазной экстракции» в непрерывном цикле «экстракция - реэкстракция».
Личный вклад автора. Участие в разработке планов исследований, анализе полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертации; автором самостоятельно выполнена экспериментальная работа и обработка полученных данных.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН, КНЦ СО РАН (Красноярск, 2011, 2012 гг.), Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы металлургии цветных металлов» (Красноярск, 2011г.), на III и IV Международном конгрессе - выставке «Цветные металлы» (Красноярск, 2011, 2012 гг.), на Международной конференции «Химическая технология - 2012» (Москва, 2012 г.), на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Перспективны развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 2012 г.).
Публикации. По теме работы опубликованы: 3 статьи, в журналах, рекомендованных ВАК; 8 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (2 глава), обсуждения результатов (3 глава), выводов, списка литературы из 134 наименований. Общий объем 137 стр., включая 58 рисунков и 8 таблиц.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности непрерывных экстракционных процессов в
гидрометаллургии
Экстракционные методы нашли широкое применение в технологии редких, цветных и благородных металлов. В частности, экстракция используется для очистки растворов соединений металлов от примесей, для разделения близких по свойствам элементов и концентрирования металлов [1]. Одним из важных достижений, полученных с помощью экстракции, можно считать решение сложнейшей проблемы технологии неорганических материалов - экстракционного разделения близких по свойствам редкоземельных элементов (РЗЭ) [2].
Следует отметить, что экстракция применяется не только для разделения и концентрирования неорганических веществ (гидрометаллургия), но не менее широко и для разделения органических веществ (нефтехимическая промышленность, производство медикаментов, витаминов и других органических соединений), наибольшее применение экстракция получила в аналитической химии [1]. При этом, если разделения и извлечения органических веществ часто можно достичь путем перераспределения компонентов раствора между двумя жидкими фазами, при котором химические взаимодействия достаточно слабы (физическое перераспределение), то для разделения и извлечения неорганических соединений, диссоциированных в водной фазе на ионы, как правило, требуются большие затраты энергии на дегидратацию ионов, и в этом случае для извлечения используют экстрагенты, химически взаимодействующие с извлекаемым веществом.
В таких условиях одна и та же по типу химическая реакция может приводить к различным результатам в связи с характером распределения компонентов между фазами, которые зависят от природы исходных веществ и продуктов реакции. С другой стороны, характер межфазного распределения
компонентов водной фазы может быть одинаков, а тип химической реакции, протекающей в системе, отличаться. В этой связи, в работах [3, 4] для классификации экстракционных процессов использовано два критерия: тип химической реакции, описывающей процесс (реакция присоединения или обмена), и критерий, отражающий особенность протекания химического процесса в двухфазной системе — вид переноса вещества между фазами. Таких видов переноса можно выделить три: стехиометрический межфазный обмен катионов, стехиометрический межфазный обмен анионов и межфазный переход молекул, точнее, катионов и анионов, в стехиометрическом соотношении.
По этим признакам выделено пять классов экстракционных процессов: катионо - и анионообменное извлечение, процесс бинарной экстракции, извлечение веществ нейтральными реагентами и окислительно-восстановительная экстракция.
Подходы к описанию экстракционных систем, как правило, заключаются в описании химических равновесий в двухфазных системах «органический -водный растворы» при различных составах фаз и расчетов материальных потоков в различных технологических схемах [5].
В работах [6, 7] впервые рассмотрена непрерывная экстракция и реэкстракция в едином процессе. Если рассмотреть этот непрерывный процесс в целом, то оказывается, что экстрагент практически не расходуется при химических превращениях в системе, выступая лишь в качестве промежуточной фазы, переносящей избирательно целевые компоненты. По крайней мере, при разработке технологических процессов стремятся максимально снизить потери экстрагента и, по существу, экстрагент расходуется не на основные химические реакции, а теряется со сбросными растворами из-за частичной растворимости в воде или образования микроэмульсий. В конечном итоге расход экстрагента может составлять доли процента от количеств, превращающихся в экстракционных циклах веществ.
Пренебрегая потерями экстрагента, можно сказать, что термодинамические изменения происходят в исходной водной фазе, из которой экстрагируют полезный компонент, и водной реэкстрагирующей фазе, его принимающей. В сущности, непрерывный процесс экстракции - реэкстракции является двухфазным, а на сдвиг равновесия системы в ту или другую сторону влияет только изменение состава исходного водного технологического и водного принимающего растворов. Причем, все органические компоненты экстракционной системы в современных экстракционных технологиях остаются в одной и той же органической фазе [5].
Рассмотрим в качестве примера непрерывный процесс экстракции -реэкстракции с участием катионообменного экстрагента (НА) (рис. 1).
В этом случае на стадии извлечения экстрагируемый катион водной фазы М]П+ (фазы рафината - в-1) селективно реагирует с экстрагентом (НА) с образованием продукта - М)АП. При этом в водный раствор (в-1) переходит стехиометрическое количество катионов водорода (1.1). На стадии реэкстракции продукт М1АП(0) реагирует с компонентом водного реэкстрагирующего раствора - кислотой (в-2) с одновременным восстановлением экстрагента в исходное состояние.
ЭКСТРАКЦИЯ
А пил
РЕЭКСТРАКЦИИ
А
разб р-р м"
пН
+
КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ (УПАРКА, ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ И ДР.)
Рисунок 1 - Традиционная схема химических превращений в непрерывном процессе «экстракция - реэкстракция»
Экстракция: (М,п+ + М2т+) (в.1} + пНА (0) (пН+ + М2т+) {в.1} + М, Ап (0), (1.1) реэкстракция: М,Ап (0) + (пН+) (в.2) -> (М,п+) (в_2) + пНА(0), (1.2)
где индексы (в-1), (в-2) и (о) означают принадлежность компонентов к водным и органической фазам, соответственно.
В этой системе органическая кислота не расходуется, а является лишь селективным переносчиком катиона М1П+. Заменой органической кислоты можно добиться селективного извлечения другого катиона - М2т+. Однако, для одной и той же органической кислоты, при условии ее селективности, состав экстрагента (его концентрация, природа органического разбавителя) не влияет на результат непрерывного процесса «экстракция - реэкстракция» - он определяется лишь составами водных растворов (исходного и принимающего).
Рассмотрим основные закономерности катионообменной и бинарной экстракции с точки зрения возможностей управления процессами извлечения и разделения катионов металлов в непрерывных процессах.
1.1.1 Основные закономерности катионообменной экстракции и факторы управления процессом
К классу катионообменной экстракции относятся не только процессы экстракции монофункциональными органическими кислотами и их солями, но и би-, полифункциональными хелатообразующими реагентами и их солями.
При использовании в качестве экстрагентов кислот НА или их солей (2)МАс1 катионнообменный процесс экстракции в упрощенном виде без учета дополнительных взаимодействий (сольватация, гидратация, диссоциация и др.), записывается в виде реакций (1.3) и (1.4):
Мь+(в) + ЬНА(о) МАЬ(0) +ЬН+(В), (1.3)
(1)МЬ+(В) + Ъ(2)МАтс!(,)МАЬ(0) + Ь(2)М%). (1.4)
При описании экстракции металлов органическими кислотами обычно используют выражение (1.5) для константы равновесия процесса:
СшН)-СЬн^ У ш -Г
ту- __Но)_^_Ч")_
г ~г~ь Ь , (1.5)
См•С У • У Н4а)
где С — концентрация кислоты НА и соли МА в органической фазе, концентрация ионов Н* и Мь+ в водной фазе, у - коэффициенты активности соответствующих форм кислоты или соли. Коэффициент межфазного распределения металла (1.6) - Э = Смь+(0)/Смь+(В), прямо пропорционален концентрации органической кислоты в степени, равной заряду экстрагируемого катиона Ь, и обратно пропорционален концентрации катионов водорода в той же степени.
В=СМЬ^(0)/СМ-(в)=К-(СЬна(о)*УЬ±/СЬН+(в)*Уь±), (1.6)
где Сн+ - концентрация протонов в водной фазе, у ± - средний коэффициент активности соответствующих форм кислот.
Для определения влияния состава водной фазы на экстракционное равновесие коэффициент распределения металла можно выразить иначе (1.7):
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лескив, Марина Николаевна
выводы
1. Впервые разработан и исследован новый экстракционный процесс катионообменного извлечения и концентрирования металлов с использованием систем «никель - Суапех 301» и «РЗМ - Д2ЭГФК», основанный на изменении состава органической фазы и «активности» экстрагента на стадиях экстракции и реэкстракции (с помощью процесса «трехфазной экстракции»).
2. Изучены условия выделения и концентрирования катионообменного экстрагента (Суапех 301 и Д2ЭГФК) в системах «Органическая кислота -углеводородный растворитель - 1ЧаОН - вода» и «Органическая кислота -органическое основание (триоктиламин) - углеводородный растворитель -№ОН - вода» (процесс «трехфазной экстракции»). Установлено, что разделение органических компонентов достигается за счет перехода натриевой соли органической кислоты в водный раствор с образованием новой водно-мицеллярной фазы. Найдена связь изменения «активности» экстрагента, выделенного в процессе «трехфазной экстракции», со свойствами водно-мицеллярного раствора (мицелл).
3. Методами ФКС, ЯМР и кондуктометрии исследованы свойства образующейся водно - мицеллярной фазы. По изменению ККМ для различных растворов, показано, что солюбилизация мицелл органическим растворителем повышает их устойчивость. Методом ФКС оценены гидродинамические размеры частиц в растворах при различных концентрациях - установлено, что размер мицелл увеличивается с ростом концентрации натриевых солей, обусловливая рост солюбилизации растворителя и триоктиламина. Данный вывод подтвержден методом ЯМР.
4. Изучено влияние триоктиламина на «активность» катионообменных экстрагентов (Суапех 301 и Д2ЭГФК) в процессах экстракции никеля и редкоземельных металлов. Установлено, что добавки амина в стехиометрическом или большем количестве снижают «активность» экстрагента на несколько порядков. Это отражается на значительном сдвиге зависимости от рН в щелочную область. Установлено, что в области низких значений коэффициентов распределения металлов катионообменная экстракция переходит в бинарную, что снижает эффективность влияния аминов.
5. Предложены и проанализированы принципиальные технологические схемы извлечения и концентрирования никеля (Суапех 301) и РЗМ (Д2ЭГФК) для переработки технологических растворов кислотного выщелачивания. Применение разработанного подхода в этих процессах позволяет изменить коэффициенты распределения металлов от стадии экстракции к стадии реэкстракции на 3-5 или более порядков, что обеспечивает возможность глубокого (до 98%) извлечения элементов из кислых растворов и получения достаточно концентрированных реэкстрактов (0,1 - 0,5 М для РЗМ) или даже твердых солей (для никеля).