Фазовые диаграммы состояния трех- и четырехкомпонентных систем: от топологии к компьютерным моделям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Воробьева, Вера Павловна

  • Воробьева, Вера Павловна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 354
Воробьева, Вера Павловна. Фазовые диаграммы состояния трех- и четырехкомпонентных систем: от топологии к компьютерным моделям: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Улан-Удэ. 2012. 354 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Воробьева, Вера Павловна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Визуализация фазовых диаграмм и аппроксимация 21 (гипер)поверхностей

1.1.1. Формализация взаимосвязей концентрационных 21 координат

1.1.1.1. Выражение концентрации в тройной и четверной 23 системах

1.1.1.2. Определение принадлежности состава подсистеме

1.1.2. Полиэдрация многокомпонентных систем

1.1.2.1. Метод Краевой

1.1.2.2. Триангуляция на микрокомплексы с непрерывными 32 рядами твердых растворов :

1.1.3. Формализация описания фазовых превращений

1.1.3.1. Номенклатура моно- и нонвариантных превращений

1.1.3.2. Схемы фазовых реакций"

1.1.3.3. Описание графом топологических характеристик 40 ликвидуса

1.1.3.4. Описание фазовых превращений графом и матрицей 41 смежности

1.1.4. Визуализация T-x-y-z диаграмм

1.1.5. Закономерности трансформации фазовых диаграмм со- 45 стояния и классификация их геометрических элементов

1.1.6. Моделирование многокомпонентных фазовых диаграмм 46 и согласование расчетных и экспериментальных данных

1.2. Т-х-у и T-x-y-z диаграммы основных топологических 56 типов

1.2.1. Т-х-у диаграммы простейшей топологии

1.2.2. Т-х-у диаграммы с соединениями

1.2.3. Т-х-у диаграммы с аллотропией

1.2.4. Т-х-у диаграммы с расслаиванием

1.2.5. Т-х-у-г диаграммы 65 1.3. Расчеты материальных балансов Т-х-у и Т-х-у-г диаграмм

1.3.1. Структурные диаграммы

1.3.2. Расчет конод и путей кристаллизации в двухфазных 70 областях

1.3.3. Определение температурно-концентрационных условий 74 смены типа трехфазных реакций

1.3.3.1. Метод касательных

1.3.3.2. Модификации метода касательных 78 1.3.3.2. Метод Иванова - Хиллерта - Принса 78 Выводы по главе

Глава 2 Презентация фазовых диаграмм: системы координат, 86 визуализация, аппроксимация (гипер)поверхностей

2.1. Формализация взаимосвязей концентрационных 86 координат

2.1.1. Концентрационные координаты «система-подсистема»

2.1.2. Концентрация в массовых, мольных, эквивалентных 87 долях

2.1.3. Изменение кривизны геометрических элементов при 87 замене способа выражение концентрации

2.1.4. Концентрационные координаты тройных, четверных, 89 пятерных систем

2.1.5. Концентрационные координаты взаимных систем 93 2.1.5.1. Топологическая эквивалентность пентатопа пятикомпонентной системы Ва-Ыа-В-О-Р и квадрата взаимной солевой системы Ва,Ыа||В02,Р

2.1.5.2. Определение масс в вершинах квадрата взаимной систе- 96 мы для сохранения топологической эквивалентности

2.1.5.3. Трансформация координат во взаимной системе 98 Ва,№||Р,В

2.1.6. Принадлежность точки симплексу

2.1.6.1. Подбор состава расплава по заданному 100 концентрационному полю

2.1.6.2. Определение схемы кристаллизации для заданного 100 состава

2.1.7. Принадлежность точки комплексу

2.2. Полиэдрация многокомпонентных систем

2.2.1. Полиэдрация по алгоритму Краевой

2.2.1.1. Полиэдрация взаимных систем

2.2.1.2. Ограничения алгоритма полиэдрации при наличии 105 внутренних точек

2.2.2. Тестирование полиэдрации

2.2.2.1. Тестирование триангуляции

2.2.2.2. Тестирование тетраэдрации

2.2.3. Полиэдрация с внутренними диагоналями

2.2.3.1. Полиэдрация системы Ы,8г^а||С1,N

2.2.3.2. Полиэдрация системы К,1л,Ва||Р,\¥

2.3. Классификация и кодирование фазовых превращений

2.3.1. Классификация нонвариантных превращений

2.3.2. Схемы моно- и нонвариантных состояний

2.3.2.1. Подсчет поверхностей и фазовых областей

2.3.2.2. О правилах экстраполяции границ одно- и 124 двухфазных областей

2.4. Моделирование (гипер)поверхностей Т-х-у и T-x-y-z диаграмм

2.4.1. Расчет функции отклика (температуры Т) на линейчатых 125 (гипер)поверхностях

2.4.2. Построение кинематической поверхности

2.4.2.1. Интерполяционный полином Лагранжа для 129 кинематической поверхности

2.4.2.2. Удаление нежелательных экстремумов

2.4.2.3. Моделирование сложных поверхностей

2.4.2.3.1. Сборка сложной поверхности из фрагментов

2.4.2.3.2. Сравнение поверхностей, собранных из фрагментов, и 138 построенных безфрагментационно

2.4.3. Построение кинематической гиперповерхности 139 2.4.3.1. Классификация изотермических разрезов

T-x-y-z диаграмм

Выводы по главе

Глава 3. Компьютерные модели Т-х-у и T-x-y-z диаграмм основных топологических типов

3.1. Т-х-у диаграммы

3.1.1. Простейшие топологические типы

3.1.1.1. Эвтектические и перитектические разрывы растворимо- 147 сти в двух бинарных системах и моновариантные превращения эвтектического или перитектического типа

3.1.1.1.1. Экстремумы на линиях ликвидуса и солидуса

3.1.1.2. Эвтектические и/или перитектические разрывы 150 растворимости в трех бинарных системах и нонвариантные превращения эвтектического, квазиперитектического или перитектического типа

3.1.1.3. Складки на ликвидусе 155 3.1.1.3.1. Моновариантное превращение по складке на ликвидусе

3.1.1.3.2. Моновариантные превращения по двум складкам 156 на ликвидусе

3.1.1.3.3. Нонвариантное превращение и складка на ликвидусе

3.1.1.3.4. Нонвариантное превращение и две или три складки 160 на ликвидусе

3.1.1.3.5. Двойное инконгруэнтно плавящееся соединение, 160 нонвариантное превращение и складка на ликвидусе

3.1.1.4. Седловые поверхности

3.1.1.4.1. Непрерывные ряды твердых растворов

3.1.1.4.2. Разрывы растворимости в области непрерывного ряда 164 твердых растворов в двойных системах

3.1.2. Образование соединений

3.1.2.1. Двойные соединения

3.1.2.2. Тройные соединения

3.1.2.3. Двойные и тройные соединения

3.1.2.3.1. Инконгруэнтно плавящиеся R1=A3B2 и R2=A2BC

3.1.2.3.2. Конгруэнтно R1=AB и инконгруэнтно R2=A3B3C4 178 плавящиеся

3.1.2.3.3. Образование тройного соединения по трех- или 179 четырехфазной реакции

3.1.3. Диаграммы с полиморфизмом

3.1.3.1. Аллотропия по Захарову, Фогелю, Принсу

3.1.3.2. Диаграммы эвтектического типа с аллотропией

3.1.4. Диаграммы с расслаиванием

3.1.4.1. Одна, две, три бинарные монотектики

3.1.4.1.1. Моновариантное монотектическое превращение

3.1.4.1.2. Нонвариантное монотектическое превращение

3.1.4.1.3. Две бинарные монотектики и расслоение в поле 194 ликвидуса А

3.1.4.1.4. Две и три бинарные монотектики

3.1.4.2. Расслоение в полях кристаллизации одной, двух, трех 194 эвтектик без расслаивания в бинарных системах

3.1.4.2.1. Расслоение в поле ликвидуса А

3.1.4.2.2. Расслоение в области кристаллизации эвтектик А+В и 196 В+С

3.1.4.2.3. Расслоение в области кристаллизации эвтектик А+В, 197 А+С и В+С

3.1.4.3. Расслоение четырех жидкостей

3.1.4.4. Синтектическое моно- и нонвариантное превращение

3.1.5. Комбинированные Т-х-у диаграммы

3.1.5.1. Бинарная эвтектика и бинарная монотектика

3.1.5.2. Монотектическое нонвариантным превращение и ликви- 203 дус низкотемпературной полиморфной модификации

3.1.5.3. Варианты Райнза

3.1.5.4. Двойное (АС) разлагающееся, двойное (АВ) и тройное 208 инконгруэнтно плавящиеся соединения, низкотемпературная полиморфная модификация В, расслоение жидкости (ВС)

3.2. T-x-y-z диаграммы

3.2.1. Простейшие топологические типы

3.2.2. Диаграмма с двойным инконгруэнтно плавящимся 213 соединением

Выводы по главе

Глава 4 Алгоритмы гетерогенного дизайна Т-х-у и T-x-y-z диаграмм

4.1. Технология построения диаграмм материального 217 баланса (ДМБ)

4.1.1. Горизонтальные диаграммы материального баланса 217 (Г ДМБ)

4.1.2. Вертикальные диаграммы материального баланса

ВДМБ)

4.2. Параметрические методы расчета двухфазных 220 превращений

4.2.1. Расчет сопряженных составов в двухфазной области 220 Т-х-у диаграммы

4.2.2. Расчет сопряженных составов в двухфазной области 222 Т-х-у-г диаграммы

4.3. Определение температурно-концентрационных условий 225 смены типа фазовых превращений

4.3.1. Противоречия в методах определения условий смены 226 типа фазовых превращений

4.3.2. Смена типа трехфазного превращения на Т-х-у 229 диаграмме

4.3.2.1. Локальные координаты

4.3.2.2. Глобальные координаты

4.3.2.3. Использование свойств гиперболического параболоида 234 для моделирования смены типа трехфазного превращения

4.3.2.4. Криминанта и дискриминантная кривая 234 гиперболического параболоида

4.3.2.5. Поверхности двухфазных реакций на Т-х-у диаграммах

4.3.2.6. Микроструктура при смене типа фазового превращения

4.3.3. Смена типов трех-и четырехфазных превращений на 239 Т-х-у-г диаграммах

4.3.3.1. Изменение знака приращения массовой доли одной из 240 фаз - участниц превращения четырех фаз 1чГ, А, В, С

4.3.3.2. Изменение знака приращения массовой доли одной из 242 фаз - участниц превращения трех фаз Ы, А, В

4.4. Конструирование микроструктуры гетерогенного материала с инвариантным превращением 4.5. Матричные алгоритмы расчета гетерогенных состояний

4.5.1. Исследование состояний со степенями свободы

4.5.2. Исследование состояний без степеней свободы

4.5.3. Описание кристаллизации матричными уравнениями 260 Выводы по главе

Глава 5 Реконструкция геометрического строения Т-х-у и T-x-y-z 268 диаграмм металлических систем

5.1. Нахождение термодинамических параметров смены типа 268 трехфазных превращений в системе Ti-Ir-Ru

5.2. Тройные системы для замены сплавов свинца

5.2.1. Система Au-Bi-Sb

5.2.2. Система Bi-In-Sn

5.2.3. Система Ag-Cu-Sn

5.3. Компьютерная модель одного из вариантов T-x-y-z 299 диаграммы системы Pb-Cd-Bi-Sn

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые диаграммы состояния трех- и четырехкомпонентных систем: от топологии к компьютерным моделям»

Состояние проблемы и актуальность темы. Несмотря на то, что первоначально фазовые диаграммы состояния применялись для визуального отображения свойств n-компонентных систем, развитие теории и открытие законов их геометрического строения привело к тому, что уже сама фазовая диаграмма превратилась из инструмента визуализации результатов исследования в объект исследования. В то же время достижения компьютерной графики позволили создавать все более сложные геометрические конструкции. В результате, с одной стороны, из-за невероятной сложности фазовых диаграмм некоторые исследователи либо стараются ими не пользоваться, либо ограничиваются построением одного-двух разрезов или проекций на концентрационное основание системы. С другой стороны - возникла тенденция к поиску иных путей формализации и упрощения описания уже самих фазовых диаграмм, например, с помощью графов и матриц. Тем не менее, фазовая диаграмма состояния остается наилучшим и, пожалуй, единственным средством визуализации экспериментальных и расчетных данных и их согласования. Она содержит в себе громадную информацию, доступ к которой облегчается при наличии компьютерной модели, которая может и должна помочь понять строение самой геометрически сложной диаграммы.

У мировой науки есть большие успехи в термодинамических расчетах локальных характеристик многомерных фазовых диаграмм (при условии, конечно, что их топологический тип уже задан и что есть достаточное количество термодинамических параметров для ввода в модель). Есть также огромные массивы данных и о диаграммах - в виде таблиц и графиков их разрезов, и о реализуемых в многокомпонентных системах микроструктурах.

Обычно фазовые равновесия и состав микроструктуры анализируются на основе сочетания компьютерной термохимии и экспериментальных измерений [1-3]. Чаще всего термохимические расчеты ведутся с помощью программ Fact-Sage или ThermoCalc, оснащенных базами данных необходимых термодинамических параметров [4-20]. С увеличением числа образующих систему компонентов усложняется ее термодинамическая модель. И хотя формально эти мощные программные средства могут рассчитывать системы с любым числом компонентов, их использование ограничивается трудностями оценки необходимых для расчетов свойств фаз (а то и их отсутствием), так как результаты моделирования основаны на значениях, извлекаемых из специальных баз данных [21, 22]. Например, в книге Н.А.Белова и др. [23, р.388] об этом сказано: «Однако, пакеты программ для термодинамических расчетов, такие, например, как ThermoCalc, являются специализированными и довольно дорогими. Очень часто возможность применения таких программ ограничивает отсутствие доступных термодинамических процедур или баз данных, особенно в случае тройных и четверных систем».

Представленная в литературе графическая информация о строении, разрезах и фазовых областях диаграмм состояния трехкомпонентных систем иллюстрирует только ограниченное число топологических типов фазовых диаграмм. А публикуемая в литературе графика для четверных систем и систем большей компонентности громоздка и трудна для понимания и не позволяет охватить весь спектр разрезов и сечений, интересных для исследователя. Часто описание систем ограничивается только данными о нонвариантных точках и поверхностях ликвидуса [24]. Использовать такую информацию для решения задач физико-химического анализа и компьютерного конструирования гетерогенных материалов не представляется возможным. Все более остро ощущаемая необходимость визуализации результатов моделирования не только в форме х-у проекций, изотерм и изоплет, но и в трехмерной графике проявляется в создании новых программ, сочетающих расчеты с 3D изображениями, например, PANDAT [9, 10], GEMINI - DiagPlot: 2D & 3D ternary phase diagrams [11], CaT-Calc [12], и даже попытках привлечь для графических изображений программу AutoCAD [25]. Новыми тенденциями в моделировании и экспериментальном исследовании гетерогенных равновесий с последующим обобщением результатов в виде фазовых диаграмм, наряду с их традиционным термодинамическим и информационным сопровождением [26], являются: 1) формализация фазовых диаграмм в виде графов [27-31] или [32, 33] и матриц [34, 35]; 2) рассмотрение кинетических условий структурной эволюции многокомпонентных материалов [36]; 3) совершенствование технологий термодинамических расчетов [37, 38]; 4) развитие методик направленной кристаллизации [39-43].

Разработка компьютерных моделей многомерных фазовых диаграмм дает возможность обобщить (автоматизировать, имитировать) эти и подобные им подходы. По мере усложнения фазовой диаграммы такая задача становится сопоставимой по сложности с задачей расшифровки генома живого организма.

Таким образом, актуальной становится задача создания математического и программного обеспечения, которое позволяло бы строить компьютерные модели фазовых диаграмм практически при любом объеме исходной информации, начиная с предполагаемой топологии и координат нескольких базовых экспериментальных точек, вплоть до идеальной термодинамически согласованной модели [44, 45]. Если необходимые экспериментальные данные отсутствуют, а есть лишь сведения о топологическом типе диаграммы и координатах точек нонвариантного равновесия, то достаточно подобрать уравнения нелинейчатых элементов диаграммы, ограничивающих области гомогенности. При поступлении дополнительной информации корректировка модели коснется только этих уравнений. Впервые сформулированная эта идея была названа гетерогенным дизайном [46], целью которого является создание новых материалов с заданными свойствами на основе фазовых диаграмм подбором комбинаций элементов многокомпонентной гетерогенной смеси.

Основная цель работы состоит в разработке математического обеспечения для создания компьютерных моделей Т-х-у и T-x-y-z диаграмм, способных, кроме визуализации, выполнять расчеты материальных балансов сосуществующих фаз на всех этапах кристаллизации вплоть до оценки фазового и конгломератного состава формирующейся микроструктуры.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Рассмотреть особенности различных вариантов систем концентрационных координат, установить связи между ними и определить способы идентификации состава относительно системы или любой ее подсистемы.

2. Построить трехмерные компьютерные модели всех Т-х-у диаграмм, описанных в монографиях [47-54], и семи Т-х-у-г диаграмм, наиболее полно представленных в [55, 56]. После их классификации и выяснения закономерностей геометрического и термодинамического формирования должны быть сформулированы условия воспроизведения реальной фазовой диаграммы по известной информации (изотермы, изоплеты, ликвидус, схемы фазовых реакций, таблицы экспериментальных точек).

3. Выявить противоречия в отечественной [52, 54] и иностранной [51] литературе о способах определения температурно-концентрационных условий изменения типов трехфазных превращений, найти условия проявления смены эвтектического превращения на перитектическое, эвтектоидного на перитекто-идное, монотектического на синтектическое и разработать алгоритмы для ее моделирования на Т-х-у и Т-х-у-г диаграммах.

4. Найти решения задач моделирования границ фазовых областей и расчетов материальных балансов с учетом истории кристаллизации каждой из сосуществующих фаз (их участие в первичной кристаллизации, эвтектических и пе-ритектических реакциях и т.п.) и вычисления фазового и конгломератного состава микроструктуры.

5. Выполнить реконструкцию Т-х-у и Т-х-у-г диаграмм реальных систем по имеющейся информации для создания полноценных компьютерных моделей, включая процессы в субсолидусе, образование/разложение промежуточных фаз, низкотемпературную аллотропию, расслаивание.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом фундаментальных исследований Отдела физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра СО РАН: проекты «Физические и материаловедческие основы технологии выращивания покрытий карбидов, нитридов, боридов и углерода различных структурных модификаций концентрированными потоками заряженных частиц» (2004-2006), «Плазменные эмиссионные процессы в газоразрядных электронных ионных устройствах и их применение в новых технологиях» (2007-2009), «Процессы образования поверхностных наноструктур-ных слоев и покрытий боридов и карбидов при интенсивном воздействии электронным пучком» (2010-2012). Работа была также поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований (гранты 98-03-32844-а (1998-2000), 01-03-32906-а (2001-2003), 05-08-17997-а (2005-2008) и Международным научным фондом ОТЯООО (ЫУЯЗОО) (1994-1996) и N¥8000 (N¥8300) (1994-1996).

Научная новизна.

1. Теоретически обоснована возможность изменения типа трех- и четы-рехфазных превращений в четверных системах, ранее обнаруженных экспериментально только в тройных системах. Выявлены противоречия в предлагаемых в литературе способах оценки условий изменения типа трехфазного превращения и разработана корректная методика их определения в трех- и четы-рехкомпонентных системах. Впервые показано, что геометрическими образами смены типа фазового превращения являются особые поверхности внутри трехфазных областей тройных систем и два типа гиперповерхностей в трех- и четы-рехфазных областях четверных систем. 2. Несмотря на то, что описание изобарно-изотермического равновесия двух фаз представляет собой системы трех уравнений с четырьмя неизвестными в Т-х-у и четырех уравнений с шестью неизвестными в Т-х-у-г диаграммах, задача моделирования двухфазного равновесия решена в отсутствии термодинамических данных при параметрическом описании сопряженных (гиперповерхностей.

3. Компьютерная модель Т-х-у диаграммы впервые использована в качестве инструмента проверки достоверности результатов термодинамических расчетов и построенных по экспериментальным данным изотерм и изоплет.

4. Разработана методика разбиения концентрационного поля нонвариант-ной квазиперитектической реакции на фрагменты, различающиеся микро- и на-ноструктурными элементами со смешанными наборами первичных и эвтектических кристаллов внутри поля и с отсутствием либо первичных, либо эвтектических кристаллов на его границах.

5. Для контроля достоверности результатов разбиения концентрационных комплексов простых и взаимных систем на соответствующие фазовым диаграммам симплексы выведены топологические соотношения между количеством их геометрических элементов всех возможных размерностей.

6. Проведен анализ и выполнена классификация известных топологических типов Т-х-у диаграмм, обоснована возможность существования новых топологий и построены их компьютерные модели. Формализация геометрического строения фазовых диаграмм с помощью схем моно- и нонвариантных состояний в табличном и трехмерном виде позволяет при минимуме экспериментальных данных прогнозировать топологический тип фазовой диаграммы реальной системы и возможные фазовые превращения.

Практическое значение полученных результатов.

1. Разработанный метод расшифровки геометрического строения Т-х-у диаграмм с помощью схем моно- и нонвариантных состояний позволяет определить геометрическое строение диаграммы любой сложности и, наоборот, свернуть информацию о диаграмме в компактную форму и помогает строить компьютерную модель даже по ограниченному набору исходных данных.

2. Создан справочник компьютерных моделей Т-х-у и T-x-y-z диаграмм, который охватывает наиболее известные монографии по данной теме. Он содержит более 200 моделей тройных и семь четверных систем. Каждая компьютерная модель представляет собой шаблон фазовой диаграммы, который превращается в модель реальной системы при вводе экспериментальных или расчетных параметров (составов и температур бинарных и тройных точек, характеристик кривизны поверхностей, отображаемых на изотермах и изоплетах).

На его основе возможен перевод в электронный формат справочников по диаграммам состояния тройных и четверных систем. Так, в настоящее время идет работа над справочниками компьютерных моделей систем на основе мо-либдатов и вольфраматов и металлических систем для бессвинцовых припоев.

3. В компьютерных моделях предусмотрены возможности построения диаграмм материального баланса либо для заданного состава во всем температурном диапазоне его кристаллизации, либо для заданной изоплеты при фиксированной температуре. Такой способ визуализации результатов кристаллизации позволяет отслеживать качественное и количественное изменение фазового и конгломератного состава при охлаждении гетерогенной смеси, наблюдать за изменением количества каждой фазы с учетом ее происхождения (первичные или эвтектические кристаллы, продукты перитектических реакций, полиморфная модификация, .).

4. Выполнена реконструкция Т-х-у диаграмм металлических систем ТМг-Ыи, Аи-Вь8Ь, В1-1п-8п и Ag-Cu-In и построены их ЗБ компьютерные модели. Найдены ошибки на изотермах и изоплетах этих систем в литературных источниках. При помощи компьютерной модели одной из версий диаграммы РЬ-Сс!-ВьБп проведен анализ противоречивых литературных данных по огранению и в сравнении с экспериментальными изоплетами четверной системы.

Достоверность и обоснованность построенных компьютерных моделей тройных металлических систем подтверждается сопоставлением с экспериментальными изотермами, изоплетами и проекциями ликвидуса.

Достоверность геометрического строения всех обсуждаемых компьютерных моделей, включая Справочник и модели реальных систем, подтверждается выполнением основных положений геометрической термодинамики (правила фаз, принципов соответствия и непрерывности, правила о соприкасающихся пространствах состояния). Достоверность расчета конод при моделировании двухфазных превращений подтверждается выполнением правил Хиллерта и Коновалова.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Метод расшифровки геометрии Т-х-у и T-x-y-z диаграмм с использованием схем моно- и нонвариантных состояний.

2. Исследование генезиса и классификация строения Т-х-у и T-x-y-z диаграмм на основе Справочника компьютерных моделей.

3. Решение задачи моделирования двухфазного равновесия в отсутствии термодинамических параметров при использовании параметрического описания сопряженных границ двухфазной области.

4. Геометрические модели изменения типов фазовых превращений:

- линейчатая поверхность с горизонтальной образующей, на которой трехфазное превращение становится двухфазным при индифферентной третьей фазе в Т-х-у диаграммах (причем каждая трехфазная область может иметь до трех поверхностей нулевого приращения массовой доли одной из фаз);

- линейчатая гиперповерхность на T-x-y-z диаграммах с горизонтальной образующей: отрезком при изменении типа трехфазного превращения или плоскостью при изменении типа четырехфазного превращения.

5. Из предсказанных компьютерной моделью Т-х-у диаграммы системы Ti-Ir-Ru изменений типов трехфазных превращений в шести фазовых областях одно подтверждено экспериментально. Для них определены концентрационные границы и температурные интервалы существования.

6. В Т-х-у диаграмме системы Au-Bi-Sb на границе области твердого раствора Bi(Sb) обнаружены поверхности солидуса и сольвуса, пропущенные на изотермах и изоплетах [24]. С помощью компьютерной модели Т-х-у диаграммы системы Ag-Cu-In составлен список ошибок на изотермах и изоплетах, представленных в исходном описании системы [24].

7. При моделировании фазовой диаграммы состояния системы Bi-In-Sn противоречий с экспериментом не обнаружено.

Полученные результаты позволяют сформулировать научное направление «Конструирование микроструктур гетерогенных материалов компьютерными моделями фазовых диаграмм состояния».

Личный вклад автора.

Основные идеи гетерогенного дизайна для Т-х-у диаграмм представлены в монографии [46] и докторской диссертации В.И.Луцыка, а для T-x-y-z диаграмм - в монографии В.И.Луцыка, В.П.Воробьевой, О.Г.Сумкиной «Моделирование фазовых диаграмм четверных систем» [56]. Главной задачей автора был перевод этих идей на математический язык, алгоритмизация и решение задач конструирования материалов с помощью компьютерных моделей Т-х-у и Т-x-y-z диаграмм. Изложенные в диссертации результаты получены автором или вместе с сотрудниками сектора компьютерного конструирования материалов Отдела физических проблем БНЦ СО РАН. Справочник компьютерных моделей Т-х-у и T-x-y-z диаграмм создан в основном автором. При его создании использовались программы «Редактор фазовых диаграмм» и «Конструктор фазовых диаграмм» (авторы Э.Р.Насрулин и А.М.Зырянов). В работе на разных этапах принимали участие О.Г.Сумкина и Э.Р.Насрулин, у которых автор являлся научным руководителем при выполнении кандидатских диссертаций.

Публикации и апробация работы

По результатам исследований опубликованы 102 работы, в том числе монография и 35 статей в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах.

Основные результаты работы были представлены и обсуждались на международных и российских конференциях (более 50-ти), в том числе: IV European Powder Diffraction Conference EPDIC IV (Chester, Great Britain, 1995); Structure Determination from Powder Data Workshop SDPD 95 (Oxford, Great Britain, 1995); X Computer-in-Chemistry Workshop (Hochfilzen-Tirol, Austria, 1995); VI International School-Conference "Phase Diagrams in Materials Science" PDMS VI-2001 (Kiev, Ukraine, 2001); Международной конференции «Физико-химический анализ жидкофазных систем» (Саратов, 2003); IV и VI международных конференциях «Рост монокристаллов и тепломассоперенос» ICSC (Обнинск, 2001, 2005); EUCHEM Conference on Molten Salts and Ionic Liquids (Smolenice Castle, Slovakia, 1996; Oxford, Great Britain 2002; Hammamet, Tunisia, 2006); Международных конференциях «Химическая термодинамика в России» (Санкт-Петербург, 2003; Москва, 2005; Суздаль, 2007; Казань, 2009); I открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» УМЗНМ-2008 (Уфа, 2008); TV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» ФАГРАН (Воронеж, 2008); XII Российской конференции «Теплофизические свойства веществ и материалов» (Москва, 2008); XIII, XIV Национальных конференциях по росту кристаллов НКРК (Москва, 2008, 2010); CALPHAD XXXVIII (Prague, Czech Rep., 2009); III международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» DFMN (2009, 2011, Москва), IX Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Пермь, 2010), 14th International Symposium on Solubility Phenomena and Related Equilibrium Processes ISSP-2010 (Leoben, Austria, 2010), V Международном симпозиуме «Обобщенные постановки и решения задач управления» (Улан-Батор, Монголия, 2010), III International Conference on Ceramics ICCP3 (Osaka, Japan, 2010), International Symposium on Boron, Borides and Related Materials (ISBB) (Istanbul, Turkey, 2011), III International Conference HighMatTech (Kiev, Ukraine, 2011).

Благодарности

Автор благодарит своих коллег из сектора компьютерного конструирования материалов Отдела физических проблем БНЦ СО РАН за помощь и поддержку. Особая благодарность моему научному консультанту профессору В.И. Луцыку за постоянное внимание к работе и полезные советы в ходе ее осуществления.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Воробьева, Вера Павловна

Выводы и основные результаты

1. Установлены связи между элементарными симплексами и комплексами с произвольными массами в их вершинах через единое концентрационное пространство (п+1)-компонентной системы с единичными массами в вершинах п-мерного симплекса. Выведены формулы для сохранения топологической эквивалентности четырехугольника, задаваемого солями (оксидами) на ребрах тетраэдра А-В-Х-У. и квадрата взаимной системы А,ВуХ,У.

2. Определены особенности решения задач полиэдрации в трех- и четы-рехкомпонентных системах с внутренними точками и диагоналями, выведены формулы взаимосвязи геометрических элементов полиэдрируемых систем размерности от 0 до 3. С их помощью найдены ошибки полиэдрации системы К,1л,Вар,\У04.

3. Разработан метод расшифровки/кодирования геометрического строения Т-х-у диаграмм с помощью табличных и трехмерных схем моно- и нонвариантных состояний. Проведенная с их помощью формализация геометрии диаграммы позволяет идентифицировать топологический тип фазовой диаграммы реальной системы и по малому набору экспериментальных данных выполнять прогноз фазовых превращений.

4. Создан электронный справочник компьютерных моделей Т-х-у и Т-х-у-г диаграмм основных топологических типов: а) простейшей топологии с участием бинарных систем 1-У типа по классификации Розебома; б) с бинарными и тройными соединениями различной степени конгруэнтности и условий существования; в) с аллотропией, проявляющейся в различных температурных интервалах; г) с расслоением жидких и распадом твердых растворов; д) Т-х-у-х диаграмм с 1-6 бинарными разрывами растворимости, с бинарным инконгруэнтно плавящимся соединением. В процессе компьютерной реконструкции фазовых диаграмм выявлены ошибки в их описании в классических руководствах по физико-химическому анализу и гетерогенным равновесиям.

5. Получено численное решение задачи моделирования двухфазного превращения при отсутствии термодинамических данных путем параметрического описания сопряженных (гипер)поверхностей Т-х-у и Т-х-у-г диаграмм.

6. Доказана ограниченность (а порой и некорректность) метода касательных и его модификаций, предлагаемого в литературе для определения условий изменения типа трехфазного превращения. Выведено описание поверхности смены знака приращения массы одной из трех сосуществующих фаз трехфазной области Т-х-у диаграммы, из которого видно, что поверхность является линейчатой с горизонтальной (изотермической) образующей. Впервые получены описания гиперповерхностей изменения типа трех- и четырехфазных превращений на Т-х-у-г диаграммах и показано, что эти гиперповерхности - линейчатые, в трехфазных областях они формируются с помощью горизонтального отрезка, а в четырехфазных - горизонтальной плоскостью.

7. Разработаны алгоритмы: - расчета фазового состава и концентрационных границ формирования микроструктур с учетом происхождения каждой микроструктурной составляющей (первичные кристаллы, эвтектика, продукты перитектических реакций); - конструирования микроструктуры гетерогенных материалов в условиях конкурентного участия кристаллов различной дисперсности при нонвариантных перегруппировках масс в системах с постоянным составом твердых фаз и в отсутствии диффузии; - визуализации результатов расчета в виде диаграмм материального баланса.

8. Построены компьютерные модели фазовых диаграмм систем ТьЯи-к, Аи-Вь8Ь, Вь1п-8п, А§-Си-8п, РЬ-Сс1-Вь8п. С их помощью определены температурные интервалы смены типа фазовых превращений в шести трехфазных областях системы ТМг-Яи, достроены поверхности солидуса и сольвуса на границе области твердого раствора В1(8Ь) в системе Аи-Вь8Ь, пропущенные в первоисточнике [13], и исправлены ошибки на изотермах и изоплетах системы Ав-Си-1пв[13].