Верификация разрезов многомерных фазовых диаграмм и полиэдрация концентрационных комплексов в задачах разработки материалов расплавно-солевого реактора 4-го поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ламуева Марина Владимировна

  • Ламуева Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Ламуева Марина Владимировна. Верификация разрезов многомерных фазовых диаграмм и полиэдрация концентрационных комплексов в задачах разработки материалов расплавно-солевого реактора 4-го поколения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2021. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ламуева Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие принципы построения пространственных компьютерных моделей Т-х-у и Т-х-у^ диаграмм

1.2. Фазовые диаграммы фторидных и хлоридных систем, как основа подбора топлива для ядерных реакторов

1.3. Полиэдрация многокомпонентных взаимных систем

Заключение и выводы по главе

ГЛАВА 2. СБОРКА 4D КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ Т-х-у^ ДИАГРАММЫ LiF-NaF-CaF2-LaFз ИЗ 3D КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ Т-х-у ДИАГРАММ ФОРМИРУЮЩИХ ЕЕ ТРОЙНЫХ СИСТЕМ

2.1. Компьютерные модели Т-х-у диаграмм тройных систем, образующих четырехкомпонентную систему LiF-NaF-CaF2-LaF3

2.2. Прогноз геометрического строения и построение 4D компьютерной модели

прототипа Т-х-у^ диаграммы LiF-NaF-CaF2-LaF3

Заключение и выводы по Главе

ГЛАВА 3. 4D КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ_ Т-х-у^ ДИАГРАММЫ иа3-ШС1^а2-РиСЬ

3.1. 3D компьютерные модели Т-х-у диаграмм тройных систем, формирующих четверную систему иС^-Ша^СЬ-РиСЬ (А-Б-С-О)

3.1.1. 3О модели Т-х-у диаграмм иСЬ-ШО-РиСЬ (А-Б-О) и иа3^а2-РиС13 (А-С-О)

3.1.2. 3О модели Т-х-у диаграмм иСЬ-Ша^СЬ (А-Б-С) и Ша^СЬ-РиСЬ (Б-С-О)

3.2. 4О компьютерная модель T-x-y-z диаграммы иС13-ЫаС1-М^С12-РиС13

3.2.1. Прототип Т-х-у^ диаграммы UCl3-NaCl-MgCl2-PuCl3

3.2.2. 4О компьютерная модель T-x-y-z диаграммы UCl3-NaCl-MgCl2-PuCl3

Заключение и выводы по главе

ГЛАВА 4. 4О КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ Т-х-у^ ДИАГРАММ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ПОЛИЭДРАЦИИ ЧЕТВЕРНОЙ ФТОРИД-ХЛОРИДНОЙ ВЗАИМНОЙ СИСТЕМЫ Li,Na,U||F,Cl

Заключение и выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ПРОТОТИПИРОВАНИЯ РАЗБОРНЫХ T-x-y ДИАГРАММ (EXCEL+AutoCAD ТЕХНОЛОГИЯ)

5.1. Применение технологии Excel+AutoCAD для аддитивной модели T-x-y диаграммы эвтектического типа

5.1.1. Подготовка ТЗ разборной модели фазовой диаграммы

5.1.2. Построение изотермических сечений

5.1.3. Построение политермических сечений

5.2. Диаграмма эвтектического типа с бинарным инконгруэнтно плавящимся

соединением

Заключение и выводы по главе

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Кинематическое описание поверхностей и гиперповерхностей систем

NaF-CaF2-LaF3 и LiF-NaF-CaF2-LaF3 в программе PD Designer

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Атлас изо- и политермических разрезов Т-х-у диаграммы NaF-CaF2-

LaF3 (B-C-D)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Определение микроструктуры сплава с описанием истории его

кристаллизации в системе NaF-CaF2-LaF3 (B-C-D)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Сопоставление электропроводности, спектров ДТА и вертикальных диаграмм материального баланса в Т-х и Т-х-у диаграммах с метатектическими реакциями

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верификация разрезов многомерных фазовых диаграмм и полиэдрация концентрационных комплексов в задачах разработки материалов расплавно-солевого реактора 4-го поколения»

Актуальность

Расплавно-солевой реактор (Molten Salt Reactor) является одной из концепций IV поколения ядерных реакторов, работающих на расплавно-солевых топливных композициях. Согласно существующим правилам отбора, основу таких композиций составляют фториды металлов с небольшим сечением захвата нейтронов. Хотя хлоридные системы имеют более высокое давление пара и низкую термодинамическую стабильность при высоких температурах по сравнению с фторидами, но они являются менее агрессивными по отношению к структуре материала и обладают более низкими точками плавления. При этом они могут использоваться только в быстрых реакторах, но не в тепловых. Поэтому для обеспечения надежной эксплуатации реакторов нового поколения необходима исчерпывающая информация о химических процессах и равновесиях как фторидных и хлоридных, так и во фторид-хлоридных взаимных системах. Одним из необходимых условий реализации концепции ядерной энергетики нового поколения является выявление закономерностей, позволяющих прогнозировать изменение физико-химических свойств фторид-хлоридных систем по мере накопления продуктов ядерных превращений. Такие закономерности удобно извлекать из информации о фазовых равновесиях, накопленной в многокомпонентных фазовых диаграммах этих систем.

Так как экспериментальные исследования и термодинамический расчет не являются достаточными условиями для того, чтобы фазовая диаграмма могла стать реальным рабочим инструментом материаловеда (технолога) и позволила бы ему открывать закодированные в них сведения о результатах взаимодействия исходных компонентов, то необходима сборка многомерной фазовой диаграммы из соответствующих (ги-пер)поверхностей или фазовых областей (http://ipms.bscnet.ru/labs/skkm. html).

Для получения информации о результатах взаимодействия в исследуемых системах необходима полная модель диаграммы, включающая не только ликвидус, не только фазовые области с участием расплава, но и твердофазные области, что и определяет актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы

Помимо широко известных методов и программ термодинамического моделирования фазовых диаграмм, таких, как, например, CALPHAD и FactSage, был разработан специфический подход к построению пространственных моделей изобарных фазовых диаграмм трехкомпонентных систем (T-x-y диаграмм) и четырехкомпонентных систем (T-

x-y-z диаграмм) [1-4]. В нем каждая модель представляет собой геометрический объект трехмерного (3D) или, соответственно, четырехмерного (4D) пространства в координатах "состав-температура", составленный из нелинейчатых и линейчатых поверхностей и гиперповерхностей. Технология создания пространственных моделей фазовых диаграмм из геометрических элементов реализована в программе Конструктор Фазовых Диаграмм (PD Designer) [5].

Цель работы состоит в разработке методологии исследования многокомпонентных фторидных и хлоридных систем, а также фторид-хлоридных взаимных систем, для подбора оптимальных составов, удовлетворяющих требованиям концепции жидко-солевого ядерного реактора 4-го поколения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Построение пространственных компьютерных моделей T-x-y и T-x-y-z диаграмм фторидных, хлоридных и фторид-хлоридных систем, образующихся при полиэдрации многокомпонентных концентрационных комплексов, в которых предусмотрены возможности построения любых произвольно заданных изо- и политермических разрезов и расчетов материальных балансов сосуществующих фаз на всех этапах кристаллизации.

2. Разработка методики построения схем ди-, моно- и нонвариантных состояний для вывода и описания геометрического строения T-x-y-z диаграмм четырехкомпонентных систем.

Научная новизна работы

1. Показано, что пространственные компьютерные модели Т-х-у и T-x-y-z диаграмм можно использовать для проверки достоверности результатов термодинамических расчетов и построенных по экспериментальным данным изотермических и политермических разрезов.

2. Формализация геометрического строения T-x-y-z диаграмм в виде схем ди-, моно-и нонвариантных состояний позволила выполнить прогноз топологических типов фазовых диаграмм и возможных фазовых превращений в четверных системах при минимуме экспериментальных данных.

Практическая значимость работы

1. Повышение сложности геометрического строения 3D моделей Т-х-у диаграмм (количество бинарных соединений, количество поверхностей и фазовых областей) фторидных систем происходит в такой последовательности: LiF-NaF-CaF2 (0;35;17), LiF-CaF2-

LaF3 (0;47;20), LiF-NaF-LaF3 (1;47;20), NaF-CaF2-LaF3 (1;74;28). Аналогично, для хло-ридных систем: Uaз-Naa-Puaз (0;9;6), Uaз-Mga2-Puaз (0;9;6), Uaз-Naa-Mga2 (2;66;27), Naa-Mga2-Puaз (2;66;27).

2. Прототипирование разборных фазовых диаграмм тройных систем, с целью верификации результатов интерпретации экспериментальных данных и термодинамических расчетов в процессе цифровизации материаловедения, становится более эффективным и корректным, если к нему применить специально для этого разработанную технологию подготовки технических заданий в сочетании Excel+AutoCAD.

3. В результате сборки 4D компьютерных Т-х-у^ диаграмм четверных систем иС13-NаCl-MgCl2-PuCl3 и LiF-NaF-CaF2-LaF3 показано, что хлоридная система состоит из 66-ти гиперповерхностей и 30-ти фазовых областей, а фторидная - из 169-ти гиперповерхностей и 62-х фазовых областей. Для фторида кальция даны границы фазовых областей с участием двух его полиморфных модификаций.

4. Тетраэдрация четверной взаимной системы Li,Na,U||F,Cl с конгруэнтно плавящимися соединениями 3NaF•UF4 ^1) и 7NaF•6UF4 (Я2), в зависимости от стабильности диагонали в системе Li,U||F,Cl, реализуется в одном из трех вариантов (еще один гипотетический вариант - четвертый - невозможен из-за отсутствия плоскости для скрещивающихся диагоналей). Каждый из этих вариантов дает по пять четверных систем, причем четыре из них повторяются. Сложность ликвидуса в 11-ти итоговых четверных системах возрастает в ряду LiF-NaF-NaCl-R 1, LiF-UF4-Naa-Uaз, LiF-UF4-NaCl-R2, LiF-Lia-Naa-Ua3, LiF-NaCl-R1-R2, LiF-Ua3-R1-R2, LiF-NaF-Naa-Ua3, LiF-NaF-UCl3-R1, LiF-UF4-UCl3-R2, LiF-UF4-LiCl-NaCl, UF4-Lia-Naa-Ua3 с увеличением числа гиперповерхностей с трех до девяти.

Методология и методы диссертационного исследования

При построении пространственных компьютерных моделей фазовых диаграмм трех и четырехкомпонентных солевых систем использовалась методика вывода геометрического строения Т-х-у и Т-х-у^ диаграмм из схем (ди- для четверных), моно- и нонвариант-ных состояний, построения прототипа и последующего его превращения в 3D или в 4D, соответственно, модель реальной системы, разработанная сотрудниками сектора компьютерного конструирования материалов ИФМ СО РАН. Для построения фазовых диаграмм и соответствующих им диаграмм материального баланса использовались про-

граммы "Редактор фазовых диаграмм" (PD Editor) и "Конструктор фазовых диаграмм" (PD Designer).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом фундаментальных исследований Института физического материаловедения СО РАН: проект 0336-2019-0008 "Физические характеристики, структурные особенности и функциональные свойства композитных материалов" (государственная регистрация № 01201366187) (2017-2020) и проект 0270-2021-0002 "Физические характеристики, особенности строения, фазовые диаграммы и функциональные свойства композитных структур и материалов" (государственная регистрация № 121033000126-5) (2021-2023), а также при финансовой поддержке РФФИ: проект № 19-38-90035 Аспиранты "Полиэдра-ция концентрационных комплексов и верификация разрезов многомерных фазовых диаграмм в задачах разработки материалов расплавленно-солевого реактора 4-го поколения" (2019-2021).

На защиту выносится:

1. Усложнение 3D моделей Т-х-у диаграмм (количество бинарных соединений, количество поверхностей и фазовых областей) четырех фторидных тройных систем происходит в такой очередности: LiF-NaF-CaF2 (0;35;17), LiF-CaF2-LaF3 (0;47;20), LiF-NaF-LaF3 (1;47;20), NaF-CaF2-LaF3 (1;74;28). Аналогично, для хлоридных систем: UCl3-NaCl-PuCl3 (0;9;6) и UCb-MgCb-PuCb (0;9;6), а также UCb-NaCl-MgCb (2;66;27) и NaCl-MgCb-PuCb (2;66;27).

2. В результате сборки 4D компьютерных Т-х-у-z диаграмм четверных систем UCl3-NaCl-MgCl2-PuCl3 и LiF-NaF-CaF2-LaF3 показано, что хлоридная система состоит из 66-ти гиперповерхностей и 30-ти фазовых областей, а фторидная - из 169-ти гиперповерхностей и 62-х фазовых областей. Для фторида кальция даны границы фазовых областей с участием двух его полиморфных модификаций.

3. Тетраэдрация четверной взаимной системы Li,Na,U||F,Cl с конгруэнтно плавящимися соединениями 3NaF-UF4 (R1) и 7NaF-6UF4 (R2), в зависимости от стабильности диагонали в системе Li,U||F,Cl, реализуется в одном из трех вариантов (еще один гипотетический вариант - четвертый - невозможен из-за отсутствия плоскости для скрещивающихся диагоналей). Каждый из этих вариантов дает по пять четверных систем, причем четыре из них повторяются. Сложность ликвидуса в 11-ти итоговых четверных системах возрастает в ряду LiF-NaF-NaCl-R1, LiF-^-NaCl-UCb, LiF-UF4-NaCl-R2, LiF-

LiCl-NaCl-UCb, LiF-NaCl-R1-R2, LiF-UCl3-R1-R2, LiF-NaF-NaCl-UCl3, LiF-NaF-UCl3-R1, LiF-UF4-UCl3-R2, LiF-UF4-LiCl-NaCl, UF4-LiCl-NaCl-Ua3, с увеличением числа гиперповерхностей от трех до девяти.

4. Прототипирование разборных фазовых диаграмм тройных систем с целью верификации результатов интерпретации экспериментальных данных и термодинамических расчетов в процессе цифровизации материаловедения становится более эффективным и корректным, если к нему применить специально для этого разработанную технологию подготовки технических заданий в сочетании Excel+AutoCAD.

Личный вклад автора

Автором построены все 3D и 4D компьютерные модели фазовых диаграмм фторид-ных и хлоридных систем, описанные в диссертации в главах 2 и 3. При этом использовались программы "Редактор фазовых диаграмм" (PD Editor) и "Конструктор фазовых диаграмм" (PD Designer) (авторы Э.Р. Насрулин и А.М. Зырянов). Изложенные в диссертации результаты получены лично автором или совместно с сотрудниками сектора компьютерного конструирования материалов Института физического материаловедения СО РАН.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность построенных 3D и 4D компьютерных моделей фазовых диаграмм подтверждается сопоставлением с экспериментальными изо- и политермическими разрезами и проекциями ликвидуса. Корректность их геометрического строения подтверждается выполнением основных положений геометрической термодинамики (правила фаз, принципов соответствия и непрерывности, правила о соприкасающихся пространствах состояния).

Основные результаты работы были представлены и обсуждались на международных и российских конференциях: XV, XVII, XVIII конференции по фундаментальным и прикладным проблемам физики (молодых ученых, аспирантов и студентов) (Улан-Удэ, 2018, 2020, 2021); V, VI научные конференции с международным участием "Геометрия многообразий и её приложения", посвященная 100-летию профессора Р.Н. Щербакова (Улан-Удэ, 2018, 2020); IX международной конференции по материаловедению (IX International Conference on Materials Science (ICMS2020)) (Улан-Батор, Монголия, 2020); национальной научно-практической конференции "Образование и наука"

(Улан-Удэ, 2020); 10th Global Conference on Materials Science and Engineering (CMSE 2021).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 48 публикациях, в том числе в 23 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК (РИНЦ, Scopus, Web of Science), из них 2 - в журналах, входящих в систему цитирования Web of Science.

Гранты. Работа выполнена при частичной поддержке Российским фондом фундаментальных исследований проектами № 14-08-31468 мол_а "Расплавы фторид-хлоридых взаимных систем для реактора 4-го поколения: дизайн легкоплавких составов" (2014-2015) и № 17-08-00875 а "Сборка компьютерных 4D моделей T-x-y-z диаграмм, формирующих пятерную систему Fe-Ni-Cu-Co-S, для модернизации технологических процессов получения никеля, кобальта и меди" (2017-2019).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1); описания сборки 4D компьютерных моделей T-x-y-z диаграмм LiF-NaF-CaF2-LaF3 (глава 2) и UQ3-NaQ-MgQ2-PuQ3 (глава 3)3D компьютерных моделей T-x-y диаграмм формирующих их тройных систем; изложения результатов полиэдрации четверной фторид-хлоридной взаимной системы Li,Na,U||F,Cl для получения материалов в качестве топлива для ядерных реакторов IV поколения и представления 4D компьютерных моделей T-x-y-z диаграмм получаемых подсистем (глава 4); описания технологии Excel+AutoCAD для разработки технических заданий для прототипирования разборных T-x-y диаграмм (глава 5); обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы (126 наименований) и пяти Приложений. Работа изложена на 125 страницах печатного текста, включая 58 рисунков и 23 таблицы (в том числе 27 рисунков и 3 таблицы в Приложениях).

Благодарности.

Автор благодарит сотрудников сектора компьютерного конструирования материалов Института физического материаловедения СО РАН за помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие принципы построения пространственных компьютерных моделей

Т-х-у и Т-х-у-г диаграмм

Основная идеология построения пространственных компьютерных моделей изобарных фазовых диаграмм представляет собой сборку геометрических объектов соответствующей размерности - линейчатых и нелинейчатых (ликвидуса, солидуса, сольвуса, трансуса и т.п.) (гипер)поверхностей или фазовых областей [1-4].

В Т-х-у диаграмме линейчатые поверхности формируются образующим отрезком и двумя направляющими линиями и являются границами соответствующего трехфазного превращения.

В Т-х-у^ диаграмме существует два типа линейчатых гиперповерхностей. Один -тоже с образующим отрезком, но направляющими служат не две линии, а две поверхности. Второй тип - это линейчатая гиперповерхность с образующей плоскостью (треугольником) и тремя направляющими линиями. Такого рода линейчатые гиперповерхности являются границами четырехфазного превращения.

Все другие (гипер)поверхности являются нелинейчатыми, они располагаются на границах однофазных областей. Очевидно, что принцип образования линейчатой (ги-пер)поверхности - кинематический способ ее построения. Однако во многих случаях этот способ позволяет адекватно представлять и нелинейчатую (гипер)поверхность тоже как перемещение образующего элемента (кривой линии с полиномиальной регуляцией ее кривизны) по направляющим кривым или поверхностям (для Т-х-у^ дигарамм). В случаях, когда кинематический способ не может "охватить" всю (гипер)поверхность (например, при наличии складки, то есть разрыва растворимости), она разбивается на фрагменты. Тогда проблема адекватного представления (гипер)поверхности сводится к ее "склейке" из фрагментов при обязательном контроле приравнивания производных в местах их склеивания.

Сборка Т-х-у диаграммы состояния из (гипер)поверхностей или фазовых областей для построения пространственной (3D или 4D) компьютерной модели осуществляется в несколько шагов [3]: 1) схема (ди-), моно- и нонвариантных состояний в табличном и графическом виде; 2) прототип Т-х-у (Т-х-у^) диаграммы; 3) 3D или 4D компьютерная модель Т-х-у или Т-х-у^ диаграммы реальной системы.

Схема моно- и нонвариантных состояний в табличном виде представляет собой ту же схему фазовых реакций Шейла [1-10], только с приписанными траекториями изменения составов фаз в трехфазных превращениях. Это, незначительное, на первый взгляд, дополнение, позволяет сразу из схемы узнавать о полном составе Т-х-у диаграммы, то есть о количестве поверхностей и их типе (ликвидус, трансус, линейчатая и т.п.) и о фазовых областях (сколько и каких). Далее табличная схема переводится в графическую форму: сначала в координатах "состав-температура" строятся все плоскости, отвечающие нон-

П II II

вариантным превращениям в тройной системе. Затем к ним подводятся отрезки, концы которых обозначены в таблице и которые соответствуют изменениям составов фаз -участников трехфазных превращений [29].

Прототип получается из схемы моно- и нонвариантных состояний в графическом виде, к которой, как на основу, достраиваются нелинейчатые поверхности [11]. Прототип -это некая идеальная конструкция фазовой диаграммы, которую затем нужно приближать к реальной. Для этого в него сначала вводятся реальные координаты всех базовых точек и "вырождаются" те поверхности, которые сливаются с огранением остова диаграммы - ребрами и гранями призмы. Далее начинается борьба за точность и адекватное отображение имеющегося экспериментального материала (либо полученного из разных источников, в том числе из термодинамических расчетов) [4]. Для этого уточняется кривизна линий, поверхностей и, в итоге, получается пространственная компьютерная модель конкретной Т-х-у диаграммы. Процесс получения совершенной модели может быть долгим, он может потребовать дополнительных уточняющих экспериментов. Однако можно быть уверенным, что в построенной таким образом компьютерной модели Т-х-у диаграммы нет методологических ошибок, вызванных некорректной интерпретацией эксперимента и которые встречаются при построении фазовых диаграмм обычными традиционными методами [12, 13].

Создание такого рода пространственных компьютерных моделей дает возможность исследователю-материаловеду получать наиболее полные данные об изучаемых объектах, а также прогнозировать и сокращать объем экспериментальной работы. Методика сборки 3D и 4D моделей позволяет получать полный образ фазовой диаграммы, включая все ее топологические элементы. На ее основе можно проводить необходимое исследование в виде расчета изо- и политермических разрезов, изучения схем кристаллизации и анализа микроструктуры, визуализации результатов расчетов материальных балансов

фаз на разных этапах кристаллизации в виде диаграмм материального баланса [14-16].

3D модели не привязаны к конкретным базам данных и дают исследователю возможность при недостатке начальной информации использовать гипотетическую информацию для расчета прототипа фазовой диаграммы или смоделировать только фрагмент фазовой диаграммы. Затем этот прототип можно дополнять и совершенствовать при появлении нужных данных.

Для построения пространственных компьютерных моделей фазовых диаграмм удобно использовать специальный справочник Т-х-у и Т-х-у^ диаграмм основных топологических типов. Он был составлен на основе анализа и классификации фазовых диаграмм трех- и четырехкомпонентных систем основных топологических типов [17]. Электронный справочник включает 3D компьютерные модели Т-х-у диаграмм: - с моно- и нонва-риантными превращениями, задаваемыми одним, двумя или тремя бинарными разрывами растворимости эвтектического и перитектического типа; - с бинарными и тройными соединениями, плавящимися конгруэнтно или инконгруэнтно, с эндо- и экзотермическими фазами; - с аллотропией одного, двух или трех компонентов, проявляющейся в различных температурных интервалах; - с моно- и нонвариантными монотектическими и синтектическими превращениями при расслаивании жидкости в полях кристаллизации одной из фаз, с одной-тремя бинарными монотектиками или при отсутствии расслаивания в бинарных системах; и 4D модели Т-х-у^ диаграмм шести типов систем с эвтектическими (перитектическими) разрывами растворимости в 1-6 ограняющих бинарных системах, а также диаграммы с двойными конгруэнтно и инконгруэнтно плавящимися соединениями.

1.2. Фазовые диаграммы фторидных и хлоридных систем, как основа подбора топлива для ядерных реакторов

В настоящей работе технология сборки фазовых диаграмм и создания их компьютерных моделей применена для оптимизации выбора топлива для реакторов на расплавленных солях [18-21]. В качестве расплавно-солевых топливных композиций для реактора на расплавленных солях могут применяться как фториды, так и хлориды металлов [18, 19, 21-25]. Для оптимизации выбора топлива и прогноза его свойств экспериментальная работа может дополняться расчетными данными, полученными на основе компьютерных моделей фазовых диаграмм фторидных и хлоридных систем,

характеризующихся как потенциальное топливо.

Известны работы (European Commission, Joint Research Centre, Institute of Transuranium Elements, Karlsruhe, Germany, ondrey.benes@ec.europa.eu rudy.konings@ec.europa.eu), связанные с исследованиями [26-30, 45-48]: смесей LiF-BeF2-ThF4-UF4 как типичного состава топлива для расплавно-солевого реактора в конструкции реактора-размножителя и LiF-NaF-RbF - как растворителя для трифторидов актинидов при использовании в качестве ядерного топлива; с термодинамической оценкой фторидных систем MF-LaF3-ThF4-UF4 (M=Li,Na,K,Rb,Cs); с экспериментами с применением ДТА для анализа тройных и четверных составов; моделированием и расчетом фазовой диаграммы системы LiF-NaF-RbF-LaF3; определением вязкости, теплоемкости и теплопроводности матрицы LiF-NaF-RbF для плутониевого топлива; возможной замены фторида плутония фторидом

лантана; растворимостью актинидов в матрицах, соответствующих выбранному топливу.

В этих работах приводится множество вариантов потенциального топлива, как рассчитанных термодинамическими пакетами программ, так и изученных экспериментально [27-30]. Однако представленная информация о строении фазовых диаграмм фторидных и хлоридных (а также взаимных фторид-хлоридных) систем ограничивается только визуализацией поверхностей ликвидуса и некоторого количества разрезов. Тогда как для получения информации о результатах взаимодействия исходных компонентов необходима полная модель диаграммы, включающая не только фазовые области с участием расплава, но и твердофазные области.

Материалы, созданные на основе сплавов, получаемых в системе LiF-NaF-CaF2-LaF3, перспективны для создания топливных элементов ядерных реакторов IV поколения [21]. В этом случае LaF3 служит как прокси-соединение для PuF3, поскольку непосредственное использование PuF3 связано с огромными экспериментальными трудностями.

Большая многолетняя работа по изучению фторидных систем была проведена профессором П.П. Федоровым с коллегами [23, 49-68]. Она включала и комплексное экспериментальное изучение бинарных и тройных систем из галогенидов, и теоретический анализ тополого-геометрических особенностей полученных фазовых диаграмм. Например, в системах PbF2-CdF2-RF3 (R=Er, Lu) [49], CaF2-SrF2-RF3 (R=La, Nd, Yb) [64], BaF2-SrF2-LaF3 [65] на поверхностях ликвидуса экспериментально были обнаружены седло-вые точки, связанные с конгруэнтным характером плавления [66, 67]. При этом было

показано, что сопряженные поверхности ликвидуса и солидуса могут иметь особую точку типа седло [68] и обладать общими точками, включая совпадение в седловой точке, и что седловая точка на поверхности диаграммы появляется, если ликвидус двух ограняющих бинарных систем имеет минимум, а третьей - максимум или наоборот.

Поверхности фазовых диаграмм, образуемых фторидами лития, натрия, кальция, лантана, не такие сложные, они не имеют седел, экстремумов, перегибов. Усложняют геометрическое строение этих диаграмм образование бинарного соединения NaLaF4 и полиморфизм CaF2 [69]. 3D модели построены на основе данных о бинарных системах, проекциях поверхностей ликвидуса с нанесенными на них изотермическими линиями.

Проведено термодинамическое моделирование бинарных и тройных фазовых диаграмм, содержащихся на огранении четверных систем LiF-NaF-RbF-LaF3 и LiF-NaF-ThF4-UF и выполнено сопоставление с экспериментальными данными [26, 70]. При этом строение тройных систем представлено только проекциями поверхностей ликвидуса, а для четверных систем выполнен расчет некоторых псевдо-бинарных и псевдо-тройных систем. Тогда как для получения более детальных данных о протекающих в системе процессах необходима информация о полном строении фазовых диаграмм изучаемых систем. На основе таких полных моделей фазовых диаграмм возможно не только дальнейшее исследование включающие расчет разрезов [30], анализ предыстории кристаллизационного процесса и формирование микроструктурных составляющих [71, 72] и т.д., но и планирование экспериментального исследования.

1.3. Полиэдрация многокомпонентных взаимных систем

Новая концепция ядерных реакторов IV поколения предполагает использование расплавленных солевых смесей определенного состава в качестве носителей ядерного топлива. При этом в качестве топливной композиции могут использоваться смеси на основе фторидов металлов, отвечающие требованиям термодинамической устойчивости при высоких температурах, небольшому сечению захвата тепловых нейтронов (в частности натрия и циркония), устойчивость к радиации, низкое давление паров при рабочей температуре, относительно низкая температура эвтектики и хорошая растворимость для урана, тория и плутония. Однако хлоридные системы, по сравнению с фторидными, имеют более высокие давления пара и низкую термодинамическую стабильность при высоких температурах. При этом они менее агрессивны по отношению к структуре ма-

териала и имеют более низкие температуры плавления. Поэтому для обеспечения более надежной эксплуатации реакторов нового поколения стоит рассматривать химические процессы и равновесия именно во взаимных фторид-хлоридных системах.

Важным предварительным этапом создания модели фазовой диаграммы взаимной является триангуляция, то есть выделение подсистем с необходимым набором нонвари-антных точек, задающих схемы кристаллизации с нужной комбинацией выделяющихся фаз. Удобной формой для анализа триангуляции являются графы и соответствующие им матрицы смежности. В этом методе полиэдр с триангулированными гранями представлен как неориентированный граф [73-79]. После нумерации вершин полиэдра и точек, соответствующих соединениям (на ребрах, гранях и внутри полиэдра) составляется матрица смежности. Перемножение ее нулевых элементов с учетом закона поглощения и последующая инверсия формируют список симплексов, на которые разбивается полиэдр. Почти во всех публикациях (например, во множестве статей в Журнале неорганической химии) триангуляция взаимных систем проводится по этому алгоритму. Однако он работает как "черный ящик", то есть его работу невозможно анализировать на промежуточных этапах, чтобы понять причину ошибок триангуляции в случае некорректного ее завершения. С этой целью была разработана программа полиэдрации многокомпонентных систем, основанная на представлении п-компонентной системы в виде графа, его описании матрицей смежности, перемножении нулевых элементов списка смежности с учетом закона поглощения и инверсии [80].