МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАЗОВОГО КОМПЛЕКСА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ С УЧАСТИЕМ ХРОМАТОВ И ГАЛОГЕНИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Бурчаков Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Бурчаков Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Области применения ионных расплавов
1.2. Методы моделирования фазовых равновесий в многокомпонентных системах
1.3. Описание химического взаимодействия в многокомпонентных взаимных системах
1.4. Анализ литературных данных по нонвариантным точкам систем Ь1,К,Св||ЕД, Ы,К||Р,1,Сг04 и Li,Rb||F,I,CrO4
1.5. Экспериментальные методы изучения многокомпонентных конденсированных систем
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Разбиение четырехкомпонентных взаимных систем на стабильные симплексы
2.1.1. Четырехкомпонентная взаимная система ЫДЬ||РД,Сг04
2.1.2. Четырехкомпонентная взаимная система Ы,К||Р,1,Сг04
2.2. Метод моделирования химического взаимодействия во взаимных системах на основе мольного баланса
2.2.1. Химические превращения в трехкомпонентной взаимной системе Ы,К||1,Сг04
2.2.2. Химические превращения в четырехкомпонентной взаимной системе Ы,К||Р,1,Сг04
2.3. Основные определения, терминология и элементы, используемые при моделировании
2.4. Компьютерное 3Э моделирование фазового комплекса трехкомпонентных систем
2.4.1. Сбор и анализ информации о системе, выявление базовых геометрических элементов модели
2.4.2. Внесение данных в расчетную систему MO Excel, перерасчет координат опорных точек в декартовую систему координат
2.4.3. Построение точек модели по рассчитанным координатам в программе KOMnAC-3D, их обозначение
2.4.4. Построение ограняющих элементов модели - Т-х диаграмм двухкомпонентных систем
2.4.5. Построение базовых геометрических элементов модели внутри фигуры - точек, линий, поверхностей
2.4.6. Построение дополнительных геометрических элементов модели
2.4.7. Разделение модели фазового комплекса на отдельные фазовые области
2.4.8. Построение политермических и изотермических сечений, изотерм поверхности ликвидуса
2.4.9. Расчет материального баланса равновесных фаз системы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ
3.1. Применяемые экспериментальные методы исследования
3.1.1. Дифференциальный термический анализ
3.1.2. Рентгенофазовый анализ
3.1.3. Определение энтальпий фазовых превращений
3.2. Четырехкомпонентная взаимная система Li,K,Cs||F,I
3.2.1. Стабильный треугольник LiF-KI-CsI
3.2.2. Стабильный тетраэдр LiF-KF-KI-CsI
3.3. Четырехкомпонентная взаимная система Li,Rb||F,I,CrO4
3.3.1. Двухкомпонентная система Li2CrO4-Rb2CrO4
3.3.2. Стабильная диагональ LiF-Rb2CrO4
3.3.3. Трехкомпонентная взаимная система Li,Rb||F,CrO4
3.3.4. Стабильная диагональ Li2CrO4-RbI
3.3.5. Трехкомпонентная взаимная система Li,Rb||I,CrO4
3.3.6. Стабильный треугольник LiF-RbI-Rb2CrO4
3.3.7. Стабильный треугольник LiF-RbI-Li2CrO4
3.3.8. Стабильный тетраэдр LiF-RbI-Rb2CrO4-Li2CrO4
3.3.9. Стабильный тетраэдр LiF-RbI-Rb2CrO4-RbF
3.4. Четырехкомпонентная взаимная система Li,K||F,I,CrO4
3.4.1. Трехкомпонентная взаимная система Li,K||I,CrO4
3.4.2. Стабильный треугольник LiF-KI-K2CrO4
3.4.3. Стабильный треугольник LiF-KI-Li2CrO4
3.4.4. Стабильный тетраэдр LiF-KF-KI-K2CrO4
3.4.5. Стабильный тетраэдр LiF-KI-K2CrO4-Li2CrO4
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Математическое моделирование химического взаимодействия во взаимных системах
4.2. Экспериментальные данные изученных систем
4.3. Компьютерные модели фазовых комплекса экспериментально изученных систем
4.3.1. Трехкомпонентная система LiF-RbI-Rb2CrO4
4.3.2. Трехкомпонентная система LiF-RbI-Li2CrO4
4.3.3. Четырехкомпонентная система LiF-RbI-Li2CrO4-Rb2CrO4
4.3.4. Трехкомпонентная взаимная система Li,K||I,CrO4
4.3.5. Трехкомпонентная система LiF-KI-Li2CrO4
4.3.6. Трехкомпонентная система LiF-KI-K2CrO4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
В работе использованы следующие сокращения и обозначения: МКС - многокомпонентная система;
ФХА - физико-химический анализ;
ХИТ - химический источник тока;
ДТА - дифференциальный термический анализ;
РФА - рентгенофазовый анализ;
ПТГМ - проекционно-термографический метод;
e, p - двойная эвтектика (перитектика);
Е, P - тройная эвтектика (перитектика);
Eп, Р° - четырехкомпонентная эвтектика (перитектика); min - точка минимума твердых растворов в двухкомпонентной системе;
m' и m" - пара нонвариантных точек, характеризующих монотек-тическое равновесие в двойной системе согласно фазовой реакции m'^m "+А; a/ß 730 - точка полиморфного превращения компонента при указанной температуре (в Цельсиях) Ass - граничный твердый раствор, богатый по содержанию компонентом А;
M' и M" - точки нонвариантного монотектического равновесия в
трехкомпонентной системе; Еа и Еа - соответственно проекция и направление на проекцию четверной эвтектики;
e* - прогнозируемая точка двойной эвтектики в системе;
D - дистектика и двойное соединение инконгруэнтного плавления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАЗОВОГО КОМПЛЕКСА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ С УЧАСТИЕМ ХРОМАТОВ И ГАЛОГЕНИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Проблемой современного материаловедения при анализе и изучении фазовых равновесий многокомпонентных систем (МКС) является сложность представления фазового комплекса. Естественным недостатком плоских фазовых диаграмм является невозможность объемного описания фазовых равновесий в трехкомпонентных системах, а только лишь в виде проекций пространственных диаграмм состояния на плоскость и, как следствие, такие диаграммы недостаточно информативны.
Общепризнано, что фазовые диаграммы являются не только инструментом, помогающим в исследовании фазовых равновесий, но и представляют собой самостоятельный объект изучения. С увеличением мерности системы возникает необходимость представления фазового комплекса в виде пространственной диаграммы состояния. Развивающиеся в последние годы информационные технологии дают возможность производить не только сложные термодинамические расчеты, но и выполнять построение подобных геометрических моделей в виртуальном многомерном пространстве.
Представленная в работе трехмерная модель фазового комплекса системы базируется на экспериментальных данных и полноценно описывает фазовые равновесия в системе. С ее помощью решаются задачи построения произвольных политермических и изотермических разрезов, изотерм поверхности ликвидуса для трехкомпонентной системы, производится расчет материального баланса равновесных фаз для любой произвольно выбранной композиции. Немаловажной функцией 3Э-моделирования является возможность прогноза поверхности ликвидуса экспериментально не изученной системы на основании информации об ограняющих элементах системы.
Для экспериментального исследования и построения модели в работе выбрана многокомпонентная система из галогенидов и хроматов щелочных
металлов. Нонвариантные составы на основе солей s ^элементов используются в качестве расплавляемых электролитов химических источников тока, рабочих тел тепловых аккумуляторов, что является актуальным в практическом отношении.
Целью работы является изучение фазовых равновесий в трех- и четырехкомпонентных системах из галогенидов и хроматов щелочных металлов и моделирование фазового комплекса этих систем.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ двух-, трех- и трехкомпонентных взаимных систем, входящих в объект исследования;
2. Экспериментальное исследование фазовых равновесий в конденсированных системах Li,K,Cs||F,I, Li,K||F,I,CrO4 и Li,Rb||F,I,CrO4 и определение характеристик эвтектических составов низкоплавких смесей;
3. Разбиение многокомпонентных взаимных систем на стабильные симплексы с применением теории графов и аналитическое описание химического превращения в этих системах на основе мольного баланса компонентов системы;
4. Разработка методики компьютерного моделирования фазового комплекса МКС;
5. Построение компьютерных моделей фазового комплекса экспериментально изученных систем и их анализ.
Научная новизна. Предложена методика описания химических реакций в МКС любой мерности, основанная на составлении мольного баланса компонентов системы. Созданная на основе методики математическая модель позволяет не только качественно, но и количественно представить химические превращения и продукты реакции на основании состава исходного сплава.
Разработана методика компьютерного 3Э-моделирования фазового комплекса системы в среде КОМПАС 3Э на базе экспериментальных данных о системе. Построены фазовые диаграммы трехкомпонентных и
трехкомпонентных взаимных систем в Т-х-у (температурно-концентрационных) координатах, и четырехкомпонентных систем - в х-у-7 (концентрационных) координатах по данному алгоритму. Выявлены основные закономерности в геометрическом строении фазовых диаграмм МКС.
Проведено разбиение двух четырехкомпонентных взаимных систем Ы,К||Р,1,Сг04 и Ь1ДЬрД,Сг04 на стабильные симплексы, для первой системы описано химическое взаимодействие во всех стабильных элементах.
Изучены фазовые равновесия в двухкомпонентных, трехкомпонентных, трехкомпонентных взаимных системах, входящих в состав четырехкомпонентных взаимных систем Ы,К,Св||Е,1; Ы,К||Р,1,Сг04 и Ь1ДЬ||РД,Сг04.
Практическая значимость. Определены температуры плавления и содержание компонентов сплавов эвтектических составов систем из галогенидов и хроматов щелочных металлов, которые могут быть рассмотрены в качестве возможных электролитов для средне- и высокотемпературных химических источников тока.
Разработан метод компьютерного моделирования МКС, который прошел апробацию при обучении студентов специальности 04.03.02 «Химия, физика и механика материалов» по дисциплине «Основы моделирования фазовых систем» на кафедре общей и неорганической химии Самарского государственного технического университета.
Методология и методы исследования. Основным методом исследования служил дифференциальный термический анализ (ДТА). Кривые нагревания и охлаждения образцов снимали на установке ДТА в стандартном исполнении с верхним подводом термопар. Использовали реактивы квалификации: "хч" (К1, К2Сг04), "чда" (ЫБ, КБ) и "ч" (ЯЬБ, Ш, Ы2Сг04, ЯЬ2Сг04). Индифферентным веществом служил свежепрокаленный оксид алюминия квалификации "чда". Для исследования использовали платиновые микротигли и пла-тино-платинородиевые термопары. Точность измерения температур состав-
ляла ±2,5°С, точность взвешивания составов ±0,0001 г. Масса навесок исходной смеси составляла 0,3 г.
Рентгенофазовый анализ составов проведен на дифрактометре ARL Х'ТЯЛ с целью идентификации фаз, излучении ^ Ка N1- Р-фильтром. Режим съемки: 20 кВ, I трубки 20 мА.
Следующие результаты исследований, полученные при решении поставленных выше задач, составляют основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика описания химических реакций в солевых МКС на основе составления мольного баланса компонентов системы, и созданные на ее основе математические модели изученных систем;
2. Результаты разбиения на симплексы фазового комплекса четырехкомпонентных взаимных систем Ы,К||РД,Сг04 и Ы,КЬ||Р,Х,Сг04, описание химических превращений в этих системах;
3. Методика построения и анализ компьютерных 3Э-моделей фазовых диаграмм трех- и четырехкомпонентных систем;
4. Компьютерные модели экспериментально изученных трехкомпонентных, трехкомпонентных взаимных, четырехкомпонентных систем, входящих в фазовый комплекс систем Li,K||F,I,CrO4 и Li,Rb||F,I,CrO4 и элементы анализа этих моделей;
5. Результаты экспериментального исследования фазовых равновесий 6 двухкомпонентных, 5 трехкомпонентных, 3 трехкомпонентных взаимных, 5 четырехкомпонентных, 2 четырехкомпонентных взаимных систем, а также составы низкоплавких эвтектических смесей из галогенидов и хроматов щелочных металлов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на: XXXV, XXXVI, XXXVII Самарской областной студенческой научной конференции (Самара, 2009, 2010, 2011 гг), XIX, XX, XXI Менделеевской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009 г.; Архангельск, 2010 г.; Дубна, 2011 г), 66 Научно-технической конференции студентов и магистрантов в
рамках «Дни науки 2011» (Самара), Молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, 2011 г.), VI Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах. ФАГРАН-2012» (Воронеж, 2012 г.), III Конференции Молодых Ученых по Общей и Неорганической Химии (Москва, 2013 г.), X Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Самара, 2013 г.), XIV Международной конференции по термическому анализу и калориметрии в России (RTAC-2013) (Санкт-Петербург, 2013 г.), II Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2014 г.), III Международной научной Интернет-конференции «На стыке наук. Физико-химическая серия» (2015 г), Международном научном форуме «Бутлеровское наследие - 2015» (Казань, 2015 г).
Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 11 статьях, из них 10 статей в журналах перечня ВАК, 18 тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, 4 главы, выводы, список литературы из 124 наименований и 8 приложений. Работа изложена на 185 страницах. В ней содержится 16 таблиц и 133 рисунка.
В первой главе диссертации изложены области применения ионных расплавов, выполнен литературный обзор по основным методам моделирования фазовых равновесий в многокомпонентных системах (МКС). Особое внимание уделено геометрическому моделированию фазового комплекса системы, а также существующим на сегодняшний день способам описания химических превращений в многокомпонентных системах. Подробно описаны различные экспериментальные методы изучения МКС. Выполнен обзор литературы по системам Li,K,Cs||F,I, Li,K||F,I,CrO4 и Li,Rb||F,I,CrÜ4.
Вторая глава представляет собой теоретическую часть работы. В ней
представлено описание разбиения на стабильные симплексы четырехкомпонентных взаимных систем ЫДЬ||РД,Сг04 и Ы,К||РД,Сг04 с применением теории графов, изложен метод моделирования химического взаимодействия во взаимных системах на основе мольного баланса компонентов системы, реализованный на двух системах Ы,К||!,Сг04 и Ы,К||РД,Сг04. В главе дается описание трехмерного компьютерного моделирования фазового комплекса трехкомпонентных систем.
Третья глава посвящена экспериментальному исследованию систем Ы,К,Св||ЕД, Ы,К||РД,Сг04 и Li,Rb||F,I,CrO4, определению в них характеристик (состав и температура плавления) нонвариантных точек, выявлению особенностей фазовых равновесий в системах: полиморфные превращения компонента, расслаивание жидких фаз в расплаве, образование граничных твердных растворов.
В четвертой главе приведено обсуждение результатов. Представлены данные по нонвариантным точкам исследованных в работе систем, описаны компьютерные 3Э-модели фазового комплекса экспериментально изученных МКС, изотермические и политермические сечения систем, проведен расчет равновесных фаз.
Работа выполнялась в рамках государственного задания «Анализ, прогнозирование и экспериментальное исследование физико-химического взаимодействия в многокомпонентных солевых системах» ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», код проекта 1285.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Области применения ионных расплавов
Ионные расплавы - это высокотемпературные жидкости, содержащие, кроме ионов, также ионно-ассоциированные группы и некоторый свободный объем. Практически к ионным расплавам относятся расплавленные соли (галогениды металлов и соли кислородсодержащих кислот), щелочи, оксиды, халькогениды, а также системы, состоящие из этих компонентов [1].
Ионные расплавы обладают многими ценными свойствами, в том числе высокой электрической проводимостью, способностью к электролитическому разложению, возможностью электролитического выделения из них наиболее активных металлов (натрия, магния, алюминия и др.), а также неметаллов (кремния), сравнительно низкой плотностью, низкой упругостью пара, возможностью работать в очень широком температурном диапазоне и создавать очень высокие концентрации.
Широкая применимость ионных расплавов обусловлена также и тем, что они обладают высокой теплоэлектропроводностью. В таких средах химические и электрохимические превращения протекают очень быстро и без существенных энергетических потерь, связанных с кинетикой соответствующих процессов. Например, электролиз ионных расплавов
л
можно осуществить при плотности тока до 10 А/см . Для водных растворов
л
эта величина не превышает 0,03 А/см [1]. Кроме этих свойств некоторые ионные расплавы обладают специфическими особенностями, важными для тех или иных практических целей. Все эти ценные свойства ионных расплавов и обусловили широкое использование их в различных областях техники.
В последнее время становится все более острой проблема нехватки технологической воды. Очистка и регенерация последней из технологических водных сбросов является довольно сложной и дорогостоящей операцией. Поэтому максимальное исключение воды из
технологических циклов для ряда производств представляет значительный интерес. Это вполне возможно, если вместо водных растворов пользоваться ионными расплавами [2].
Области практического использования ионных расплавов довольно обширны и разнообразны [1]. Сюда относятся получение и рафинирование металлов, получение неметаллов, гальванические покрытия, обработка металлических поверхностей, флюсы для сварки и пайки металлов, электросварка [3], высокотемпературные химические источники тока [4,5], стекловарение, выращивание монокристаллов [6], применение ионных расплавов как сред для проведения неорганических и органических реакций, теплоаккумулирующие материалы [7]. Специальной областью применения ионных расплавов является атомная энергетика [8].
Свойства по расплавленным солям, входящим в состав систем Ы,К||РД,Сг04 и Ь1ДЬрД,Сг04, представлены в табл. 1.1. Исходя из имеющихся значений свойств для индивидуальных компонентов можно предположить, что экспериментально найденные эвтектические составы могут использоваться в виде ионных расплавов для практического использования в качестве расплавляемых электролитов химических источников тока, теплоаккумулирующих материалов, причем стоит отметить, что эвтектический состав отличается от составляющих его компонентов низкой температурой плавления, следовательно, имеет больший диапазон рабочих температур.
1.2. Методы моделирования фазовых равновесий в многокомпонентных
системах
Важность определения фазовых равновесий в многокомпонентных системах не вызывает сомнения. Решение теоретических и практических задач в этой области знаний призвано стать для материаловедения металлов, полупроводников и других веществ инструментом расчета их свойств [13]. В общем случае такого вида расчеты желательно осуществлять на основе
Таблица 1.1
Свойства расплавленных солей
Вещество Т оС Удельная энтальпия плавления АНпл, кДж/моль Электропроводность расплава х, Ом-1^см-1 Плотность расплава, г/см3 Теплоемкость расплава, Дж/К-моль Источник литературы
ЫБ 848,9±1 27,070± ±0,209 8,602 (при 1140 К) 1,7993 64,183 (при 1200 К) [9-12]
КБ 858±1 29,371± ±0,418 3,554 (при 1130 К) 1,9102 66,944 (при 1130 К) [9-12]
ЯЬБ 795±3 25,815± ±0,418 - - 71,128 (при 1068 К) [9, 10, 12]
СББ 703±1 21,714± ±0,418 2,560 (при 1010 К) 3,605 74,057 (при 976 К) [9-12]
Ш 469±2 14,644± ±0,209 3,9668 (при 760 К) 3,0928 63,178 (при 742 К) [9-12]
К1 681±1 24,016± ±0,418 1,369 (при 1000 К) 2,4037 72,383 (при 954 К) [9-12]
ЯЬ1 656±2 22,049± ±0,418 1,007 (при 1000 К) 2,795 66,944 (при 929 К) [9-12]
632±2 25,522± ±2,092 0,8563 (при 1000 К) 3,0576 70,082 (при 900 К) [9-12]
Ы2Сг04 485±3 30,543± ±0,418 - - - [9, 10]
К2СЮ4 973±3 33,011± ±0,669 - - 209,2 (при 1246 К) [9, 10, 12]
ЯЬ2Сг04 994±2 - - - - [9, 10]
первых принципов. Однако современное состояние теории этой проблемы не позволяет рассчитывать фазовые диаграммы таким образом достаточно корректно даже для двухкомпонентных систем [14]. В то же время экспериментальное изучение фазовых равновесий позволяет получить
наиболее точную и полную информацию о свойствах систем. Но это достигается ценой значительных материальных затрат и времени. По мере увеличения числа компонентов изучаемых систем эти затраты многократно возрастают. Широко применяемые в последнее время методы планирования эксперимента не позволяют существенно уменьшить объем экспериментальных исследований многокомпонентных систем. Применение же различных типов моделей фазовых систем дает возможность упростить исследования МКС.
Модели фазовых систем бывают геометрическими (графическими) и аналитическими (или математическими). Физико-химический анализ (ФХА) с его фазовыми диаграммами является масштабным примером графического метода и наглядной иллюстрацией его возможностей [14-16]. Графический способ открывает новые возможности изучения и анализа этих систем, что прозорливо отмечал еще Н.С. Курнаков, называя ФХА «геометрическим методом исследования». Графический метод представления фазовых систем может служить основой их геометрического моделирования, которое позволяет изучать и систематизировать фазовые системы априори в виде набора типовых геометрических моделей их диаграмм. Таким образом, геометрическое моделирование открывает принципиально новые возможности для исследования и анализа фазовых систем.
Следует также отметить, что методика геометрического моделирования применима не только для анализа диаграмм фазовых систем. Она пригодна для поиска любых оптимальных свойств в любых системах. В связи с этим геометрическое моделирование можно рассматривать не только в узком приложении к фазовым системам, но и в самом широком и общем плане, как геометрический метод системного поиска новых решений и оптимизации отдельных физико-химических задач. В этом плане геометрическое моделирование фазовых систем может служить наглядной иллюстрацией его возможных применений [17].
Выделим существующие на сегодняшний день основные методы
моделирования и прогноза фазовых равновесий в МКС:
1. Расчетно-теоретический метод;
2. Метод последовательного сравнения;
3. Статистический метод;
4. Кибернетический метод;
5. Геометрический метод.
Среди большого разнообразия расчетно-теоретических методов отметим наиболее известные:
1. Метод Сторонкина-Васильковой. Для расчета идеальной кривой состава жидкой фазы, находящейся в равновесии с двумя твердыми фазами, по методу Сторонкина - Васильковой [18] необходимо знать состав бинарной эвтектики (или перитектики), составы твердых фаз и теплоты кристаллизации. Для идеальных расплавов указанные величины связаны общим дифференциальным уравнением:
^Х^-а- Ь
^Х ( Х ( 1 (1 Х | |
где
„ _ Qъl - Qъ2 .
= Ьэ21(1 - Х?)-^ 1(1 - х22) )] '
ь=■
¿32 (1 Х2 ) 031 1(1 Х2
1 Х2 — 032 1 Х2
Ьз2 1(1 - Х(2})-Оз, 1(1 - Х22) )] ' хк - молярная доля /-того компонента в £-той фазе; 031 и 032 -дифференциальные молярные теплоты кристаллизации фаз 51 и 52 из расплава Ь [19].
В работе [20] предложен метод расчета характеристик эвтектики многокомпонентной системы. Метод основывается на вычислении состава и температуры эвтектики с использованием данных о бинарных системах, образующих данный сплав. Осуществляется моделирование характеристик эвтектики на основе термодинамических соотношений, справедливых для тройных гетероазеотропных систем.
2. Метод Яновской.
Л.Н. Яновской предложен метод оценки состава тройного эвтектического расплава по температурам плавления чистых компонентов и координатам бинарных эвтектик [21]. При постоянном давлении на поверхности ликвидуса тройная эвтектика отвечает точке пересечения трех поверхностей какого-либо свойства (например, температуры или потенциала рассматриваемого как функция составов и имеющего одинаковую величину в сосуществующих фазах. Если взять в качестве такого свойства температуру, то при Р=сош1 дифференциальное уравнение поверхности сосуществования двух трехкомпонентных фаз будет иметь вид:
Ж =
ГдТЛ
\дХ3 )х
Жхъ +
с \
дТ
V дх1(12) )
мх1(12) ,
х1(12)
где наряду с молярной долей компонента 3 в расплаве х3 в качестве независимой переменной взята молярная доля компонента 1 в бинарном растворителе, т.е. х1(12)=х1/(х1+х2).
3. Метод Мартыновой-Сусарева.
Н.С. Мартынова и М.П. Сусарев [22] на основании термодинамического родства эвтектических и гетероазеотропных систем распространили закономерности равновесий «жидкость - пар» на конденсированные системы и установили следующие зависимости между составами нонвариантных точек бинарных и тройных систем:
- тройная эвтектика (перитектика) по сравнению с бинарной эвтектикой или с твердым раствором с минимумом относительно богаче тем из двух компонентов, на который третий компонент оказывает высаливающее действие в твердой фазе;
- концентрация компонента в тройной нонвариантной точке меньше или равна его концентрации в двойных эвтектиках;
- состав тройной нонвариантной точки лежит внутри треугольника, вершинам которого отвечают составы двойных нонвариантных точек.
Метод детально проработан и реализован в виде алгоритма и автоматизированного расчета в работах [23-25].
4. Метод определения фазовой диаграммы с помощью уравнения
Шредера-Ле Шателье. Одним из наиболее распространенных уравнений, которое используют для нахождения состава и температуры эвтектики, является уравнение Шредера-Ле Шателье [26]:
АтНг (^е Тпл,()
ln x =■
R ■ T ■ T
пл,1 e
где: х - мольная доля вещества I в расплаве; АтИ1 - энтальпия плавления вещества /, Дж/моль; Те - температура плавления сплава эвтектического состава, К; Тпл,1 - температура плавления чистого вещества /, К; Я - газовая постоянная, равная 8,314 Дж/(моль-К).
Если решить систему уравнений, записанную для обоих компонентов, то можно получить температуру и состав эвтектики:
АтНА Уе ~ Тпл, А )
1П Хл =---—
А
К ' Тпл, А ' Те
, АтНВ Уе ~ Тпл,В )
1п ХВ =-
R ■ Тпл, B ■ Te
xA + xB = 1
Решение системы возможно аналитически и с применением итерационного метода с помощью электронных таблиц Microsoft Excel.
С помощью уравнения Шредера - Ле Шателье возможно построение t-x-диаграммы двухкомпонентной системы из неизоморфных веществ. После определения эвтектики в системе строят ветви ликвидуса с использованием уравнений:
j, _ AmH A " Тпл,A
AmHA - ln xA ■ R ■ Тпл, A
j _ AmHB ' Тпл,B
AmHB - ln(1 - Xa)■ R ■ Тпл,B
Линию солидуса проводят в соответствии с уравнением:
Т = Те
Известны многочисленные попытки уточнить уравнение Шредера - Ле Шателье путем введения дополнительных поправок на изменение теплоты растворения, на внутреннее давление, на диссоциацию компонентов. При расчете растворимости по уравнению Шредера - Ле Шателье в первую очередь необходимо учитывать коэффициенты активности компонентов. В противном случае точность расчета будет невысокой [27-29].
Лупейко Т.Г. предлагает для определения хода ликвидуса использовать параметрическое уравнение, произведя замену переменных в уравнении Шредера-Ле Шателье, тем самым спрямляя кривые ликвидуса, а также применять другого рода математические модели, в частности, введение такого параметра, как потенциал плавления соли - разность энергии Гиббса соли в твердом и расплавленном состоянии при заданной температуре [17].
Все выше описанные расчетно-теоретические методы имеют одно главное преимущество - использование минимума информации о многокомпонентной системе (в некоторых случаях достаточно данных об индивидуальных компонентах системы), однако существенными недостатками этих методов являются возможность их использования только для двух- или трехкомпонентных систем, для систем эвтектического или перитектического типа, невысокая точность определения составов и температур нонвариантных точек.
5. Термодинамический расчет диаграмм состояния.
Задача термодинамического расчета кривых равновесия в бинарных системах на протяжении многих лет привлекает внимание исследователей. Этому вопросу посвящено много оригинальных работ и обширных обзоров.
Диаграмма состояния представляет собой совокупность областей устойчивости и равновесия фаз. Ее расчет по существу сводится к нахождению зависимости термодинамического потенциала (свободной энергии) от температуры, давления и концентрации компонентов во всех фазах. Однако далеко не всегда можно предсказать, какие именно фазы
образуются в данной системе и каково их строение. В основе метода используется чаще всего решение уравнения Клаузиуса-Клапейрона.
Относительно металлических систем проблемой количественного определения параметров стабильности фаз или, другими словами, нахождения границ однофазных областей для дизайна T-x диаграмм на основе решения термодинамических уравнений стабильности фаз занимался Кауфман Л. и Бернстейн Х. Расчеты фазовых диаграмм проводились с помощью специально составленных программ для ЭВМ в приближении идеальных и регулярных растворов; в основу их положены разработанные авторами методы количественной оценки теплот и энтропий переходов компонентов и теплот смешения сплавов. Рассчитанные диаграммы состояния в подавляющем большинстве случаев качественно, а часто и количественно хорошо согласуются с экспериментальными диаграммами. Универсальность подхода и наглядность получаемых результатов открывают путь для широкого практического применения расчетов диаграмм состояния. Однако метод апробирован лишь для элементных фазовых диаграмм -диаграмм МКС, компонентами которых являются простые вещества. Кроме того, расчеты диаграмм состояния проводились в основном для двухкомпонентных, реже - трехкомпонентных систем. Также необходимо отметить, что для большинства систем рассчитанные фазовые диаграммы сильно отличаются от экспериментальных [29].
В настоящее время в сети Интернет предлагаются следующие коммерческие пакеты БЗ и БД:
1) http://gttserv.lth.rwth-aachen.de/~sp/tt - Отдел теории металлургических процессов и металлургии ядерных топлив в Технологическом университете Аахена (The Department of Theoretical Process Metallurgy and Metallurgy of Nuclear Fuels at the RWTH Aachen) и компания GTT-Technologies. Предлагают термодинамические данные и программные средства решения задач производства и эксплуатации органических и неорганических материалов. Программа - ChemSage.
2) www.calphad.com - Computational Thermodynamics Inc. - программы Thermo-Calc и DICTRA.
3) www.computherm.com - CompuTherm LLC - компания, создана в 1996 году для разработки программных комплексов, предназначенных для расчета фазовых диаграмм. Научным руководителем компании является профессор Y. Austin Chang. Программы: Pandat - пограммный комплекс для расчетов фазовых диаграмм и термодинамических характеристик многокомпонентных сплавов (S.-L. Chen, et al, The PANDAT software package and its applications // CALPHAD. - 2002. - V.26, № 2. - P.