Фазовые диаграммы систем MgS-Ln2 S3 (Ln=La-Lu, Y) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Бурханова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бурханова, Татьяна Михайловна
Введение
ГЛАВА 1. Фазовые равновесия в системах М^ - 8,1л1 - 8; М^ - Ьп28з (Ьп = Ьа - Ьи, У). Кристаллохимические характеристики, свойства простых и сложных сульфидов. Методы синтеза сульфидных фаз
1.1. Фазовые равновесия и свойства фаз в системе
1.2. Системы Ьп - 8 9 1.2.1 Типы фазовых диаграмм
1.2.2. Кристаллохимические характеристики фаз
1.2.3. Полиморфизм соединений Ьп28з
1.3. Фазовые равновесия в системах
§8 - Ьг^з
1.4. Кристаллохимические характеристики структурных типов простых и сложных сульфидов
1.5. Свойства простых и сложных сульфидов
1.6. Методы синтеза простых и сложных сульфидов 27 Выводы по литературному обзору
ГЛАВА 2. Синтез сульфидных фаз, методы физико-химического анализа
2.1. Синтез сульфидов М^ и Ьп28з л
2.2. Синтез образцов в системах
§8 - Ьп283 (Ьп = Ьа - Ьи, У)
2.3. Методы физико-химического анализа
2.3.1. Рентгенофазовый анализ
2.3.2. Микроструктурный и дюрометрический анализы
2.3.3. Дифференциально-термический анализ
2.3.4. Визуально-политермический анализ
2.4. Метод отжига и закалки
2.5. Методы химического анализа образцов
ГЛАВА 3. Закономерности фазовых равновесий в системах Мё8 - Ьп283 (Ьп = Ьа - Ьи, У)
3.1. Фазовые диаграммы систем М^8 - 1л128з
3.1.1. Система М^-Ьа^з
3.1.2. Система М^ - Се^з
3.1.3. Система
§8-8т
3.1.4. Система Г^ - Ос128з
3.1.5. Система
§8 - ТЬ
3.1.6. Система
§8 - Бу
3.1.7. Система
§8 - У
3.1.8. Система
§8 - Ег
3.1.9. Система
§8-Тш
3.1.10. Система
§8 -УЬ^з
3.2. Закономерности фазовых равновесий в системах М^ - Ьп28з
Ьп = Ьа - Ьи, У)
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые диаграммы систем MgS-Ln2 S3 (Ln=La-Lu, Y)»
Актуальность темы. Развитие науки и техники тесно связано с научным поиском и созданием новых материалов, обладающих необходимым комплексом свойств и способных сохранять их в условиях эксплуатации. Сложные сульфиды, содержащие в своём составе редкоземельные элементы (РЗЭ), являются перспективными материалами, обладающими уникальными магнитными, оптическими, термоэлектрическими свойствами. Магний относится к легким металлам. Композиции сульфидов магния, РЗЭ и элементов с переменной валентностью перспективны для изучения на проявление сверхпроводимости. Наличие в сложных сульфидах различных катионов увеличивает возможности формирования у веществ заранее заданного комплекса полезных свойств. В ряду РЗЭ по мере заполнения заглубленного электронного уровня происходит плавное и закономерное периодическое изменение химических и физических свойств соединений. Для реализации потенциальных возможностей сульфидных соединений необходимо на основе систематических данных по фазовым диаграммам систем определить методы и условия получения образцов фаз в необходимом состоянии.
В системах сульфид магния - полуторный сульфид РЗЭ синтетико -препаративными методами получены образцы образующихся тройных фаз. Исследовались только единичные составы или узкие интервалы концентраций в области твердых растворов. Определены кристаллохимические характеристики структур сложных сульфидов: структурный тип, пространственная группа, параметры элементарной ячейки. Фазовые диаграммы состояния систем, как таковые, не изучались.
Отсутствие фазовых диаграмм систем М§8 - Ьп283 (Ьп = Ьа - Ьи, У) не позволяет выработать обоснованный подход к синтезу образующихся в системах фаз. Не установлены закономерности трансформации фазовых диаграмм систем, корреляции закономерностей с соотношением геометрических и энергетических характеристик атомов магния и редкоземельных элементов. Необходимость построения фазовых диаграмм систем как основы для получения образцов сульфидов, поиска новых многокомпонентных соединений, получения новой информации, исходя из общехимических представлений, определяет актуальность и своевременность представляемой работы.
Цель работы состоит в построении методами физико-химического анализа фазовых диаграмм систем - Ьп^з для редкоземельных элементов представителей всех тетрад, установлении типов фазовых диаграмм систем, участков их трансформации, прогнозе фазовых диаграмм малоизученных систем; в определении зависимостей между закономерностями фазовых равновесий в системах и соотношениями геометрических и энергетических характеристик атомов магния и редкоземельных элементов, кислотно-основных свойств сульфидов М§8 и Ьп28з.
Научная новизна.
1. Впервые систематически исследованы фазовые равновесия в системах - Ьп28з (Ьп = Ьа, Се, 8т, вё, ТЬ, Dy, Ег, Тш, УЬ, У) в температурном интервале от 800 К, 1270 К до температур полного расплава и впервые построены фазовые диаграммы указанных систем.
2. В ряду систем - Ьп28з установлены закономерности фазообразования, смены топологии фазовых диаграмм, изменения термических и структурных характеристик фаз. Сделан прогноз фазовых диаграмм малоизученных систем.
3. Установлены корреляции между закономерностями фазовых равновесий в системах и соотношениями геометрических и энергетических характеристик атомов магния и редкоземельных элементов, кислотно-основных свойств сульфидов М§8 и Ьп283.
Практическая значимость. Фазовые диаграммы систем, построенные по совокупности экспериментальных данных, представляют собой научную основу для синтеза сложных сульфидов и образцов из областей твёрдых растворов в поли- и монокристаллическом виде.
Установленные закономерности трансформации фазовых диаграмм систем М^Б - Ьп28з позволяют прогнозировать фазовые диаграммы ранее не изученных систем, что в свою очередь позволяет осуществлять их построение с помощью тестовых опытов.
Впервые экспериментально построенные фазовые диаграммы 10 систем являются новыми справочными данными, дополняют знания по химии простых и сложных сульфидов в системах М^Б - Ьп28з и вместе со спрогнозированными системами создают целостную картину трансформации фазовых диаграмм в ряду систем.
На защиту выносятся:
1. Экспериментально построенные, фазовые диаграммы систем Т^Б - Ьп283 (Ьп = Ьа, Се, Бт, вЛ, ТЬ, Ву, Ег, Тт, УЬ, У).
2. Типы фазовых диаграмм в системах - Ьп283 для РЗЭ. Прогноз фазовых диаграмм малоизученных систем М^Б - Ьп283 (Ьп = Рг, N<1, Рт, Ей, Но, Ьи).
3. Рассмотрение закономерностей взаимодействия в системах, исходя из соотношения характеристик атомов магния и редкоземельных элементов (электронного строения, электроотрицательности, величины ионного радиуса, значения координационного числа (КЧ) катионов в сульфидах, относительного поляризационного потенциала), кислотно-основной природы сульфидов М^Б и Ьп283.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всесоюзной школе молодых ученых (Свердловск, 1989), областной конференции «Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения» (Тюмень, 1989), школе по актуальным вопросам физики и химии соединений на основе РЗЭ (Красноярск, 1989), Международной конференции «Молодые ученые в решении комплексной программы НТП стран-членов СЭВ» (Киев, 1989), 5-ой Всесоюзной конференции по физике и химии редкоземельных полупроводников (Саратов, 1990), Международной конференции «Химия твёрдого тела» (Одесса, 1990), 37 ем Региональном совещании республик Средней Азии и Казахстана по химическим реактивам (Уфа, 1990), 5-той Международной конференции по развитию и применению редкоземельных элементов (Beijing, China, 1999).
Гранты. Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Министерства образования РФ по исследованиям в области фундаментального естествознания, раздел «Химия» № 98-03-32755А 1998 - 2000 г., Российского фонда фундаментальных исследований № 01- 03 -33322 2001 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 8 тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бурханова, Татьяна Михайловна
выводы
1. Впервые построены фазовые диаграммы систем М§8 - Ьп283 (Ьп = Ьа, Се, Эш, Сс1, ТЬ, Бу, Ег, Тш, УЬ, У) во всём интервале концентраций и интервале температур от 800 К, 1270 К до температур полного расплава.
2. В системах - Ьп283 (Ьп = Ьа - Ьи, У) выделены основные типы фазовых диаграмм. Установлены закономерности трансформации диаграмм в ряду РЗЭ.
Системы М^Б - Ьп283 (Ьп = Ьа - Сс1) эвтектического типа с ограниченной растворимостью на основе исходных сульфидов. По мере сближения ионных радиусов магния и РЗЭ увеличивается растворимость на основе М^Э и Ьп283.
В ряду систем Оё - ТЬ - Ру происходит усложнение характера взаимодействия. В системе М^ - ТЬ283 образуется конгруэнтно плавящееся соединение М^ТЬ284 с ромбической структурой типа МпУ284.
В системах ]У^8 - Ьп283 (Ьп = Бу, У, Ег) имеются сложные сульфиды М^Ьп284 и М^Ьп487. Соединения М§Ьп284 (СТ МпУ284) плавятся конгруэнтно. Фазы М^Ьп487 (Ьп = Бу, У, Ег, Тш, УЪ) имеют моноклинную структуру типа ЕеУ487 и разлагаются по твёрдофазной реакции.
В системе М§8 - Тш283 фаза М§Тш284 диморфна: низкотемпературная модификация кристаллизуется в ромбической сингонии типа МпУ284, высокотемпературная - в кубической сингонии типа нормальной шпинели. Сложный сульфид состава М^УЬ284 имеет структуру нормальной шпинели. Соединения плавятся конгруэнтно.
Исходя из экспериментально установленных закономерностей изменения диаграмм, дан прогноз фазовых диаграмм малоизученных систем М^ - Ьп283 (Ьп = Рг, N(1, Рш, Ей, Но, Ьи).
3. В системах - Ьп283 в ряду РЗЭ проявляются общие закономерности: генеалогическое родство фазовых диаграмм, внутренняя периодичность, тенденция увеличения числа образующихся сложных сульфидов с закономерным изменением метрических характеристик фазовых диаграмм.
В системах М§8 - Ьп283 со сближением радиусов катионов М^ , Ьп , их координационных чисел, повышается симметричность структур сложных сульфидов, увеличивается протяжённость областей гомогенности, повышается термическая стабильность фаз М§Ьп487, М§Ьп284.
4. Закономерности взаимодействия в системах проанализированы на основе соотношения характеристик атомов магния и РЗЭ, кислотно-основных свойств исходных сульфидов. Близкие значения электроотрицательностей, ионных радиусов, относительных поляризующих потенциалов ионов, их координационных чисел, кислотно-основных свойств сульфидов, определяют возможность изоморфного замещения элементов и образования сложных сульфидов с катионно - неупорядоченными структурами типа ТЬ3Р4, ЫаС1. Фазы отнесены к классу двойных сульфидных солей. Увеличение различий в характеристиках атомов, повышение кислотности соединений Ьп283 приводит к образованию соединений с частично или полностью катионно упорядоченными структурами. Переход отнесён к типу «беспорядок -порядок». Соединения, образующиеся преимущественно для РЗЭ иттриевой подгруппы, отнесены к классу тиосолей (тиолантанаты) М§Ьп284 (М§(Ьп82)2), М§Ьп487.