Закономерности фазовых равновесий в системах SrS - Cu2S - Ln2S3 (Ln = La - Lu), получение и структура соединений SrLnCuS3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Сикерина, Надежда Владимировна

  • Сикерина, Надежда Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 237
Сикерина, Надежда Владимировна. Закономерности фазовых равновесий в системах SrS - Cu2S - Ln2S3 (Ln = La - Lu), получение и структура соединений SrLnCuS3: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сикерина, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1.Фазовые равновесия в системах Sr - S, Си - S, Ln - S (Ln = La - Lu), SrS — C112S, SrS - L112S3, C112S - Ln2S3, структуры и свойства образующихся фаз.

1.1. Фазовые равновесия, структуры, свойства фаз в системе Sr - S.

1.2. Фазовая диаграмма системы Cu-S, кристаллохимические параметры сульфидов меди.

1.3. Закономерности изменения свойств в ряду редкоземельных элементов. Закономерности фазовых равновесий в системах, образованных редкоземельными элементами.

1.4. Закономерности фазовых равновесий в системах Ln —S, структуры сульфидов редкоземельных элементов.

1.4.1. Методология изучения систем Ln — S.

1.4.2. Типы фазовых диаграмм систем Ln — S.

1.4.3. Общие закономерности фазовых равновесий в системах Ln - S.

1.4.4. Кристаллохимические характеристики сульфидов РЗЭ:.

1.4.5. Полиморфизм полуторных сульфидов РЗЭ, кристаллохимические характеристики структурных типов.

1.5. Фазовые равновесия в системе C112S - SrS.

1.6. Закономерности фазовых равновесий в системах SrS — Ln2S3 (Ln=

La - Lu). Структуры фаз.

1.6.1. Структуры сложных сульфидов.

1.7. Закономерности фазовых равновесий в системах Cu2S — Ln2S3 (Ln = La-Lu). Кристаллохимические характеристики структур сложных сульфидов.

1.8. Кристаллохимические характеристики структур сложных сульфидов в системах AnS - Cu2S - Ln2S3 (Ап = Са, Mg, Sr, Ва; Ln = La - Lu).

1.9. Свойства простых и сложных сульфидов и перспективы их применения.

1.10. Методы синтеза сульфидных фаз.

1.11. Выводы по литературному обзору

Глава 2. Синтез сульфидных фаз, экспериментальные установки, методы физико-химического анализа.

2.1 Синтез моносульфида стронция SrS, сульфида меди (I) Cu2S и полуторных сульфидов редкоземельных элементов.

2.2 Синтез образцов в системе Cu2S - SrS.

2.3. Синтез образцов в системах Cu2S - Ln2S3 - SrS (Ln = La, Nd, Gd, Er).

2.4. Условия и оборудование термической обработки веществ.

2.5. Методы физико-химического анализа.

2.5.1. Рентгенофазовый анализ.

2.5.2. Микроструктурный анализ, дюрометрический анализ.

2.5.3. Дифференциально-термический анализ.

2.5.4. Визуально-политермический анализ, прямой термический анализ.

2.5.5. Метод отжига и закалки.

2.5.6. Методы химического анализа состава образцов.

Глава 3. Закономерности фазовых равновесий в системах SrS

Cu2S-Ln2S3(Ln = La-Lu).

3.1. Фазовая диаграмма системы SrS — Cu2S. и» 3.2. Поиск сложных соединений в системе SrS - Cu2S - Gd2S3.

3.3. Фазовые равновесия в системе SrS — Cu2S — La2S3.

3.3.1. Дифрактометрические характеристики сложного сульфида SrLaCuS3.

3.3.2. Изотермическое сечение системы при 1050 К.

3.3.3. Фазовая диаграмма системы CuLaS2 - SrS.

3.3.4. Фазовая диаграмма системы Cu2S - SrLaCuS3.

3.4. Фазовые равновесия в системе SrS - Cu2S - Nd2S3.

3.4.1. Дифрактометрические и структурные характеристики сложного сульфида SrNdCuS3.

3.4.2. Изотермическое сечение системы при 1050 К.

3.4.3. Фазовая диаграмма системы CuNdS2 - SrS.

3.4.4. Фазовая диаграмма системы Cu2S - SrNdCuS3.

3.5. Фазовые равновесия в системе SrS - C112S - Gd2S3.

3.5.1. Дифрактометрические и структурные характеристики сложного сульфида SrGdCuS3.

3.5.2. Изотермическое сечение системы при 1050 К.

3.5.3. Фазовая диаграмма системы CuGdS2 - SrS.Ill

3.5.4. Фазовая диаграмма системы Cu2S - SrGdCuS3.

3.5.5. Фазовая диаграмма системы Gd2S3 - SrGdCuS3.

3.6. Фазовые равновесия в системе SrS - Cu2S - Er2S3.

3.6.1. Дифрактометрические и структурные характеристики сложного сульфида SrErCuS3.

3.6.2. Изотермическое сечение системы при 1050 К.

3.6.3. Фазовая диаграмма системы CuErS2 - SrS.

3.6.4. Фазовая диаграмма системы Cu2S - SrErCuS3.

3.6.5. Фазовая диаграмма системы Er2S3 - SrErCuS3.

3.6.6. Фазовая диаграмма системы SrEr2S4 - SrErCuS3.

3.7. Дифрактометрические и структурные характеристики соединений SrLnCuS3 (Ln = Pr, Sm, Dy, Lu).

3.8. Закономерности изменения параметров э. я. соединений SrLnCuS3 в ряду РЗЭ.

3.9. Пространственные модели кристаллических структур соединений SrLnCuS3 (Ln = Pr, Nd, Sm, Gd, Dy, Er, Lu).

3.10. Закономерности изменения температур плавления и микротвёрдости соединений SrLnCuS3 в ряду РЗЭ.

3.11. Разработка метода синтеза порошка соединения SrGdCuS3.

Глава 4. Закономерности фазовых равновесий в системах SrS —

Cu2S - Ln2S3 (Ln = La - Lu). Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности фазовых равновесий в системах SrS - Cu2S - Ln2S3 (Ln = La - Lu), получение и структура соединений SrLnCuS3»

Актуальность работы. Одной из основных задач в неорганической химии является синтез и изучение новых неорганических соединений. Разработка материалов на их основе, процессов получения и обработки в значительной # степени определяют прогресс материаловедения и техники. Исследования фазовых равновесий в системах SrS - Cu2S - L112S3 (Ln = La - Lu), образованных сульфидами s-, d-, f-элементов, также не исключает возможность для синтеза новых, неизвестных ранее соединений.

Наличие в катионной подрешётке сложных сульфидов ионов s-, d-, 4f-элементов создаёт предпосылки для формирования свойств соединений с необходимыми количественными значениями. Состав соединений во многом подобен составу оксидных сверхпроводящих керамик.

Анализ особенностей фазовых равновесий в системах SrS - Cu2S - L112S3 с получением новых соединении и определением их структуры становится особенно актуальным, поскольку в системах BaS - C112S - Ln2S3 (Ln=La — Lu) синтезированы соединения BaLnCuS3.

Известно, что заполнение 4f электронной оболочки у РЗЭ приводит к проявлению в ряду элементов двух закономерностей: внутренней периодичности и монотонного изменения некоторых свойств РЗЭ. В ряду РЗЭ выделяются три области кристаллохимической неустойчивости Nd - Sm, Gd, Но — Ег, которые делят ряд РЗЭ на четыре тетрады по четыре элемента La - Nd, Pm - Gd, Gd - Ho, Er - Lu. Частично или полностью тетрадный эффект проявляется в подавляющем большинстве систем с участием РЗЭ. Поэтому для детального изучения выбраны системы с участием РЗЭ — типичных представителей каждой из тетрад: La, Nd, Gd, Er.

Для аттестации свойств новых соединений SrLnCuS3 необходимо было разработать метод получения гомогенных образцов сложных сульфидов в порошкообразном состоянии и прессованных образцов. & Цель работы состоит в изучении фазовых равновесий в системах SrS —

Cu2S - L112S3 (Ln = La - Lu) по изотермическим и политермическим сечениям, в установлении закономерностей изменения фазовых равновесий в ряду La — Lu; в определении состава, условий получения, концентрационных и температурных интервалов существования, дифрактометрических и структурных характеристик новых сложных сульфидов.

Задачами исследования явились:

- определение условий получения литых образцов заданного химического состава в системах SrS — Cu2S — L112S3 (Ln = La — Lu), обеспечивающих их стехиометрию; определение условий достижения равновесного состояния при отжиге образцов;

- прогноз фазовых равновесий в системах SrS - Cu2S - Ln2S3, (Ln = La - Lu). Выбор систем для детального изучения;

- поиск новых фаз в системах SrS - Cu2S - Ln2S3, (Ln = La - Lu);

- триангуляция систем SrS - Cu2S - Ln2S3, (Ln = La, Nd, Gd, Er);

- изучение фазовых равновесий в системах SrS - Cu2S - Ln2S3, (Ln = La, Nd, Gd, Er) по разрезам от образующегося сложного сульфида SrLnCuS3 к простым и сложным сульфидам составляющих систем: CuLnS2 - SrS (Ln = La, Nd, Gd, Er), Cu2S - SrLnCuS3 (Ln = La, Nd, Gd, Er), SrLnCuS3 - Ln2S3 (Ln = Gd, Er), SrLnCuS3 - SrLn2S4 (Ln = Er). Построение фазовых диаграмм разрезов, а также X - Т-призмы систем SrS - Cu2S — Ln2S3 (Ln = La, Gd);

- определение дифрактометрических характеристик, сингонии, типа структуры, параметров э. я., пр. гр. соединений SrLnCuS3 и представление полученных данных по фазам SrGdCuS3, SrErCuS3, SrLuCuS3 в картотеку PDF -4;

- разработка метода получения порошков и прессованных образцов соединения SrGdCuS3;

- установление закономерностей фазовых равновесий в системах SrS — Cu2S — Ln2S3 (Ln = La, Nd, Gd, Er) в зависимости от соотношения геометрических и энергетических характеристик атомов и катионов РЗЭ, стронция и меди, а также соотношения кислотно-основных свойств сульфидов SrS, Cu2S и Ln2S3.

Научная новизна:

1. Впервые изучены фазовые равновесия в системах SrS - Cu2S - Ln2S3 (Ln = La, Nd, Gd, Er) при 1050 К и построены фазовые диаграммы двенадцати разрезов: Cu2S-SrS, CuLnS2-SrS (Ln = La, Nd, Gd, Er), Cu2S - SrLnCuS3 (Ln = La, Nd, Gd, Er), SrLnCuS3 - Ln2S3 (Ln = Gd, Er), SrLnCuS3 - SrLn2S4

Ln = Er). Закономерности фазовых равновесий в системах SrS - Cu2S - L112S3 коррелируют с природой РЗЭ. В системах для РЗЭ La-Nd в равновесии находятся соединения SrLnCuS3 и фазы SrS, Cu2S, CuLnS2, SrLn2S4; фазы CuLnS2 и составы из области твёрдых растворов y-Ln2S3-SrLn2S4. В системах для РЗЭ Sm — Lu соединения SrLnCuS3 равновесно сосуществуют с простыми сульфидами SrS, Cu2S, Ln2S3 и сложными сульфидами из составляющих систем Cu3LnS3, CuLnS2, SrLn2S4. Системы CuLnS2 - SrS относятся к системам с образованием перитектически плавящегося соединения SrLnCuS3. Системы Cu2S - SrS, Cu2S-SrLnCuS3, SrLnCuS3 - Ln2S3, SrLnCuS3 - SrLn2S4 -эвтектического типа. Построены Х-Т-призмы систем SrS - Cu2S - Ln2S3, (Ln = La, Gd).

2. Впервые синтезированы соединения SrLnCuS3 (Ln = La, Pr, Nd, Sm, Gd, Dy, Er, Lu). Соединения SrLnCuS3 (Ln = Pr, Nd) имеют кристаллическую структуру ромбической сингонии пр. гр. Рпта и принадлежат к структурному типу BaLaCuS3. Структура соединений SrLnCuS3 (Ln = Sm, Gd, Dy) - ромбическая, структурный тип Eu2CuS3, пр. гр. Рпта. Соединения SrLnCuS3 (Ln=Er, Lu) изоструктурны KZrCuSe3 и имеют ромбическую э. я. пр. гр. Стст. Симбатно с изменением r(Ln3+) уменьшаются объёмы и параметры э. я. изоструктурных соединений. Все соединения SrLnCuS3 плавятся по перитектической реакции SrLnCuS3 SrS + ж. В ряду РЗЭ температуры плавления сложных сульфидов SrLnCuS3 возрастают монотонно на участках La - Nd и Sm - Lu, на участке Nd - Sm -скачкообразно.

3. Закономерности фазовых равновесий в системах SrS — Cu2S — Ln2S3, (Ln = La, Nd, Gd, Er) соотнесены с геометрическими и энергетическими характеристиками атомов и катионов РЗЭ, стронция и меди, а также кислотно-основными свойствами сульфидов SrS, Cu2S и Ln2S3. Соединения SrLnCuS3 отнесены к типу тиосолей, образованных основным сульфидом SrS и амфотерными сульфидами Cu2S и Ln2S3. Возрастание кислотных свойств Ln2S3 приводит к увеличению термической стабильности соединений SrLnCuS3.

Практическая значимость.

Экспериментально построенные фазовые диаграммы двенадцати систем и изотермические сечения четырёх систем являются справочным материалом и позволяют определить условия получения литых образцов соединений SrLnCuS3 (Ln=La-Lu), образцов из области твёрдых растворов и образцов заданных составов. В системах определены температуры и продолжительности обработки литых и порошкообразных образцов, обеспечивающие достижение равновесного состояния при отжиге.

Установленные дифрактометрические характеристики соединений SrLnCuS3 (Ln = Gd, Er, Lu) представлены в картотеку PDF-4.

Разработан метод получения соединения SrGdCuS3 в порошке, заключающийся в сульфидировании порошка оксидов, полученного термическим разложением совместно закристаллизованных нитратов меди, стронция и гадолиния.

Полученная информация по фазовым равновесиям в системах SrS — CU2S - Ln2S3 (Ln = La — Lu) дополняет знания по химии простых и сложных сульфидов s-, d-, 4£элементов. На защиту выносятся:

1. Фазовые равновесия в системах SrS — CU2S — Ln2S3 (Ln = La, Nd, Gd, Er) при 1050 К, фазовые диаграммы систем: Cu2S-SrS, CuLnS2 —SrS (Ln = La, Nd, Gd, Er), Cu2S - SrLnCuS3 (Ln = La, Nd, Gd, Er), SrLnCuS3 -Ln2S3 (Ln = Gd, Er), SrLnCuS3 - SrLn2S4 (Ln = Er).

2. Установленные закономерности изменения фазовых равновесий в системах SrS - Cu2S - Ln2S3 (Ln = La-Lu), коррелирующие с природой РЗЭ.

3. Дифрактометрические характеристики, сингония, тип структуры, параметры э. я. и пр. гр. впервые синтезированных соединений SrLnCuS3 (Ln = La, Pr, Nd, Sm, Gd, Dy, Er, Lu).

4. Условия получения литых образцов соединений SrLnCuS3 в гомогенном состоянии. Метод и условия получения гомогенных порошкообразных образцов соединения SrGdCuS3.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сикерина, Надежда Владимировна

выводы

1. Впервые систематически изучены фазовые равновесия в системах SrS-Cu2S-Ln2S3 (Ln=La-Lu) по изотермическому сечению при 1050 К и по 12 политермическим сечениям. Впервые синтезированы соединения SrLnCuS3 (Ln = La, Pr, Nd, Sm, Gd, Dy, Er, Lu), определён тип их структуры, параметры э. я., температуры и характер плавления, разработан метод получения порошка соединения SrGdCuS3.

2. Установлено влияние природы редкоземельного элемента на характер фазовых равновесий. В системах, образованных РЗЭ La-Nd при 1050 К в равновесии находятся соединения SrLnCuS3 и фазы SrS, Cu2S, CuLnS2, SrLn2S4; фазы CuLnS2 и составы из области твёрдых растворов y-Ln2S3-SrLn2S4. В системах для РЗЭ Sm-Lu соединения SrLnCuS3 равновесно сосуществуют с простыми сульфидами SrS, Cu2S, Ln2S3 и сложными сульфидами из составляющих систем Cu3LnS3, CuLnS2, SrLn2S4.

3. Положение конод в системах SrS - Cu2S - Ln2S3 (Ln = La, Nd, Gd, Er) позволило выделить для всего ряда систем подобные разрезы SrS - CuLnS2 и Cu2S - SrLnCuS3. Построены фазовые диаграммы разрезов.

В системах CuLnS2 - SrS образуется сложный сульфид SrLnCuS3. Между соединениями CuLnS2 и SrLnCuS3 образуется эвтектика. Заметных областей гомогенности на основе соединения SrLnCuS3 не обнаружено. На основе SrS образуется ограниченный твердый раствор, протяженность которого с повышением температуры достигает 5.0 мол. % CuLnS2.

Фазовые диаграммы систем Cu2S — SrS, SrLnCuS3 - Ln2S3 (Ln = Gd, Er), SrErCuS3 - SrEr2S4, Cu2S-SrLnCuS3 (Ln = La, Nd, Gd, Er) - эвтектического типа. На основе Cu2S в системах Cu2S-SrLnCuS3 образуется ограниченный твёрдый раствор, протяжённость которого при температурах эвтектик составляет 2.0 мол. % SrLnCuS3.

Все изученные разрезы являются частично квазибинарными сечениями систем SrS - Cu2S - L112S3.

4. Впервые синтезированные соединения SrLnCuS3 (Ln = Pr, Nd) имеют кристаллическую структуру ромбической сингонии пр. гр. Рпта и принадлежат к структурному типу BaLaCuS3. Соединения SrLnCuS3 (Ln = Sm, Gd, Dy) кристаллизуются в ромбической сингонии структурного типа EU2C11S3, пр.гр. Рпта. Структура соединений SrLnCuS3 (Ln = Er, Lu) - ромбическая, структурный тип KZrCuSe3, пр. гр. Стст. Симбатно с изменением r(Ln3+) уменьшаются параметры э. я. соединений. Все соединения SrLnCuS3 плавятся по перитектической реакции SrLnCuS3 SrS + ж. В ряду РЗЭ температуры плавления сложных сульфидов SrLnCuS3 возрастают монотонно на участках La - Nd и Sm — Lu, на участке Nd - Sm - скачкообразно.

5. Разработан способ получения соединения SrGdCuS3 в порошке, заключающийся в сульфидировании шихты, полученной при термическом разложении совместно закристаллизованных растворов нитратов меди, стронция и гадолиния. Определены условия получения гомогенных литых и прессованных образцов соединений SrLnCuS3.