Термодинамико-топологический анализ систем Sc2S3 - Ln2S3 (Ln = La - Lu) и Sc2S3 - AxSy (A = Ti4+, Cr3+, Mn2+, Ni2+, Cu+), структуры и характеристики фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Разумкова, Иллария Андреевна

  • Разумкова, Иллария Андреевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 175
Разумкова, Иллария Андреевна. Термодинамико-топологический анализ систем Sc2S3 - Ln2S3 (Ln = La - Lu) и Sc2S3 - AxSy (A = Ti4+, Cr3+, Mn2+, Ni2+, Cu+), структуры и характеристики фаз: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Разумкова, Иллария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.б

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОБРАЗУЮЩИХСЯ ФАЗ В СИСТЕМАХ.

1.1. Свойства простых и сложных сульфидов, перспективы их применения.

1.2. Закономерности фазовых равновесий в системах, образованных 3 dэлементами и серой.

1.2.1.Закономерности изменения свойств в ряду 3d- элементов.

1.2.2. Фазовые равновесия в системах Me - S (Me = Ti, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn).

1.3. Закономерности фазовых равновесий в системах, образованных РЗЭ и их соединениями.

1.3.1. Закономерности изменения свойств в ряду РЗЭ.

1.3.2. Фазовые равновесия в системах Ln~ S (Ln = La-Lu, Y).

1.3.3. Кристаллохимические характеристики сульфидов РЗЭ, полиморфизм фаз Ln2S3.

1.4. Фазообразование в системе Cu2S - SC2S3.

1.5. Закономерности фазовых равновесий в системах Cu2S - L112S3 (Ln = La -Lu).

1.6. Закономерности фазовых равновесий в системах Sc2S3 - Ln2S3. Кристаллохимические характеристики образующихся фаз.

1.7. Методы синтеза сульфидных фаз.

Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА: АППАРАТУРА И МЕТОДЫ.

2.1. Методы синтеза сульфидов 3d- и 4f- элементов.

2.2. Синтез образцов в системах Sc2S3 - Ln2S3 (Ln = Tb, Yb) и Sc2S3 - сульфид

Зс1-элемента (A = Ti(IV), Сг(Ш), Mn(II), Ni(I,), Cu(,), Zn(II)).

2.3. Вычисление термодинамических характеристик из экспериментально построенных фазовых диаграмм.

2.4. Методы физико-химического анализа.

2.4.1. Рентгенофазовый анализ.

2.4.2. Микроструктурный и дюрометрический анализы.

2.4.3. Дифференциально-термический анализ.

2.4.4. Визуально-политермический анализ.

2.4.5. Термогравиметрия, методики определения теплот плавления.

2.4.6. Метод отжига и закалки.

2.4.7. Методы химического анализа состава образцов.

2.4.8. Определение пикнометрической плотности порошков твердых растворов.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ В СИСТЕМАХ Sc2S3 - Ln2S3, ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА ФАЗ.

3.1. Фазовые диаграммы систем Sc2S3 - Ln2S3 (Ln = Tb, Yb).

3.1.1. Фазовая диаграмма системы Sc2S3 - Tb2S3.

3.1.2. Фазовая диаграмма системы Sc2S3 - Yb2S3.

3.2. Физико-химическая природа твердых растворов в системах Sc2S3 - Ln2S

3.3. Термодинамический анализ фазовых диаграмм систем Sc2S3 - Ln2S3.

3.4. Закономерности фазовых равновесий в системах SC2S3 - Ln2S3.

ГЛАВА 4. ХИМИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Sc2S3 С СУЛЬФИДАМИ 3d-ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Фазовые равновесия в системах Sc2S3 - AxSy (А = Ti4+, Cr3+, Mn2+, Ni2+,

Cu+).

4.1.1. Фазовые равновесия в системе SC2S3 - TiS2.

4.1.2. Фазовая диаграмма системы SC2S3 - Cr2S3.

4.1.3. Фазовая диаграмма системы SC2S3 - MnS.

4.1.4. Фазовая диаграмма системы SC2S3 - NiS.

4.1.5. Фазовая диаграмма системы Sc2S3 — Cu2.

4.2. Термодинамический анализ фазовых диаграмм систем Sc2S3 -сульфид 3d- элементов (Ti4+, Cr3+, Mn2+, Fe2+, Ni2+, Cu+, Zn2+).

4.3.Закономерности фазовых равновесий в системах Sc2S3 сульфиды 3d-элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамико-топологический анализ систем Sc2S3 - Ln2S3 (Ln = La - Lu) и Sc2S3 - AxSy (A = Ti4+, Cr3+, Mn2+, Ni2+, Cu+), структуры и характеристики фаз»

Прогресс науки и техники требует постоянного поиска новых материалов. Одной из важных задач в современной химии является синтез новых неорганических соединений, на основе которых возможна разработка перспективных материалов и дальнейшее развитие материаловедения. Соединения 3d- и редкоземельных элементов (РЗЭ) являются богатейшим резервом новых материалов. При создании современных функциональных материалов с нелинейными магнитными и электрическими свойствами важную роль играют переходные элементы, способные проявлять переменные степени окисления и находиться в различных спиновых состояниях. Простые и сложные сульфиды РЗЭ проявляют широкий диапазон свойств. На их основе созданы оптические, термоэлектрические, тензометрические материалы. Исследование фазовых равновесий в системах, образованных сульфидами 3d- и 4^элементов, также не исключает возможность для синтеза неизвестных ранее соединений.

Данной проблеме уделяется немало внимания со стороны как отечественных, так и зарубежных исследователей. В последние десятилетия предложены весьма интересные работы в указанном направлении (для примера [63, 70]). Между тем, настоящая проблема изучена далеко не так глубоко, как она того заслуживает. Наличие в катионной подрешётке сложных сульфидов ионов 3d- и 4Г-элементов создаёт предпосылки для формирования свойств соединений с необходимыми количественными значениями. Состав соединений во многом подобен составу оксидных сверхпроводящих керамик. Известно, что заполнение 4f электронной оболочки у РЗЭ приводит к проявлению в ряду элементов двух закономерностей: внутренней периодичности и монотонного изменения некоторых свойств. Выделяются три области кристаллохимической неустойчивости Nd-Sm, Gd, Но-Er, которые делят ряд РЗЭ на четыре тетрады по четыре элемента La-Nd, Pm-Gd, Gd-Ho, Er-Lu. Частично или полностью тетрадный эффект проявляется в подавляющем большинстве систем с участием РЗЭ. Поэтому для детального изучения выбраны системы с участием типичных представителей каждой из тетрад.

Скандий можно отнести как к Зс1-элементам, так и к 4Г-элементам располагая его, согласно ионному радиусу, после лютеция. В связи с этим целесообразно изучить характер взаимодействия сульфида скандия как с сульфидами Зс1-металлов, так и с 4Г-металлами.

Термодинамико-топологический анализ систем SC2S3 - Ln2S3 (Ln = La -Lu) и Sc2S3 - AxSy (A = Ti4+, Cr3+, Mn2+, Ni2+, Cu+) имеет существенное значение в исследовании фазовых равновесий в ряду 3d- (4f-) элементов, так как он позволяет наиболее полно представить области существования и физико-химические свойства сложных соединений, является научной основой создания новых материалов.

Актуальность изучения простых и сложных сульфидов в системах Sc2S3 - AxSy и Sc2S3 - Ln2S3 определяют следующие факторы:

1. Существенное разнообразие свойств соединений 3d-3neMeHTOB (металлы, полупроводники, изоляторы, сверхпроводники).

2. Близкие значения ионных радиусов Sc (rSc3+ = 0.0745 нм) и 3d-(rv4+ = 0.0720 - rCu,+ = 0.0910 нм), скандия и 4f- элементов (rLu3+ = 0.0848 -rLa3+ = 0.1071 нм), позволяют прогнозировать наличие у сульфидов областей твердых растворов, при изменении состава которых наступает изменение свойств фаз, что позволяет целенаправленно управлять свойствами материалов.

3. Неизученность фазовых диаграмм систем Sc2S3 - AxSy (А = Ti4+, Cr3+, Mn2+, Ni2+, Cu+) и Sc2S3 ~ Ln2S3 (Ln = Tb, Yb).

Цель работы состоит в построении фазовых диаграмм систем Sc2S3 -AxSy (где А = Ti4+, Cr3+, Mn2+, Ni2+, Cu+) и Sc2S3 - Ln2S3 (Ln = Tb, Yb), их термодинамико-топологическом анализе, определении структур сложных сульфидов и характеристик фаз.

Задачами исследования явились:

1. Определение закономерностей синтеза исходных сульфидов 3d- (4f) металлов и продолжительностей отжигов, обеспечивающих достижение равновесного состояния. Получение в гомогенном состоянии образцов сложных сульфидов, составов из областей твердых растворов.

2. Экспериментальное построение зависимостей «состав - свойство», построение фазовых диаграмм систем Sc2S3 - AxSy и Sc2S3 - Ln2S3. Осуществление термодинамико-топологического анализа изучаемых систем.

3. Установление физико-химических характеристик простых и сложных сульфидов в исследуемых системах. Получение рентгенометрических данных для новых соединений, установление их структуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении основных положений термодинамики применительно к вышеуказанным системам Sc2S3 - Ln2S3 и Sc2S3 - AxSy. Обобщение и систематизация наблюдений научных трудов авторов, занимающихся изучением фазовых диаграмм и фазовых равновесий, предоставляет возможность определения характера взаимодействия в исследуемых объектах. Анализ фазовых равновесий позволит выявить и уточнить закономерности фазообразования, что вносит определенный вклад в пополнение информационной базы о взаимодействии сульфида скандия с сульфидами 3d- и 4f- элементами. Введенный в научный оборот фактический материал и выводы диссертации углубляют знания о химии взаимодействия полуторного сульфида скандия с сульфидами 3d- элементов и РЗ, расширяют представление о кристаллохимических и физико-химических свойствах ранее неизвестных соединений. Исследование фазовых диаграмм в полной мере способствует познанию некоторых особенностей фазовых равновесий при различных температурах. Экспериментально построенные фазовые диаграммы являются справочным материалом, позволяющим определить условия получения новых соединений, образцов из области твёрдых растворов и образцов заданных составов. Как известно, сложные сульфидные соединения пока не имеют какого-либо определенного практического применения. В этой связи, возникает необходимость наиболее полно представить области существования и физико-химические свойства сложных сульфидных соединений. Проделанная работа с соединениями, образованными сульфидами 3d- и 4Г-элементов может быть полезной в поиске сферы применения данных веществ. Полученная информация по фазовым равновесиям в изученных системах дополнит знания по химии простых и сложных сульфидов 3d- и 41-элементов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Проведен термодинамико-топологический анализ систем SC0S3 - AxSy и SC2S3 - ЬпгЭз, который позволяет оценить адекватность экспериментально построенных фазовых диаграмм систем Sc2S3 - AxSy (А = Cr3+, Mn2+, Ni2+, Cu+) и SC2S3 - Ln2S3 (Ln = Tb, Yb) и выявить корреляцию между закономерностями фазовых равновесий и электронным строением, характеристиками ионов 3d- и 4f- элементов.

2. В системах Sc2S3 - Ln2S3 (Ln = La - Lu) и Sc2S3 - AxSy (где A = Cr3+, Mn2+, Ni2+, Cu+) по уравнению Ван JIaapa вычислены теплоты плавления простых и сложных сульфидов, рассчитаны избыточные свободные парциальные и интегральные энергии Гиббса. В ряду лантаноидов установлено понижение теплоты плавления сложного сульфида LnScS3 (AHnjlLaScS3 = 132 - A^TbScS3 = 66 кДж/моль) Теплоты плавления сульфидов лантаноидов (AHn/,Ln2S3) находятся в интервале 40 - 60 кДж/моль. В системах SC2S3 - AxSy термодинамически спрогнозирована вероятность фазообразование в конденсированном состоянии, которая подтверждается экспериментально. Отрицательному отклонению от идеальности соответствует образование соединения MnSc2S4, разлагающегося по твердофазной реакции при 1090 К.

3. Близость ионных радиусов скандия и Зс1-элементов (ArCr3+ = 6% - АгСи1+ = 25%) приводит к образованию областей твердых растворов на основе AxSy от 1 до 7 мол. % SC2S3, 1100 К, а также к образованию сложных сульфидов с высоко симметричной структурой: кубическая сингония MnSc2S4, CuSc3S5; гексагональная - CuScS2. В системах Sc2S3 - Ln2S3 установлены границы типов фазовых диаграмм (La - Tb; Dy - Er; Tm; Yb - Lu), положение которых коррелируют с электронным строением лантаноидов, проявлением тетрадного эффекта, с соотношением ионных радиусов скандия и лантаноидов. Протяженность твердых растворов на основе Sc2S3 (3 мол.% Nd2S3 - 42 мол.% Lu2S3, 1670 К) согласуется с катионно-вакантной (1/3 позиций) структурой фазы.

4. Получено соединение состава CuSc3S5, кристаллизующееся в кубической сингонии, пр.гр. Fd3m, принадлежащее к структурному типу деформированной шпинели (а = 1.0481 нм), инконгруэнтно плавится при 1680 К.

Практическая ценность состоит в том, что результаты термодинамико-топологического анализа систем Sc2S3 - AxSy и Sc2S3 - Ln2S3, твердых растворов на основе простых и сложных сульфидов сульфидных соединений 3d- и 41>элементов, позволяют определить условий получения гомогенных образцов и составов из областей твердых растворов, а также образцов заданных составов. Впервые построенные фазовые диаграммы систем являются справочными данными фундаментального характера. Полученные результаты представляют новые знания и вошли в монографию.

В методическом отношении результаты выполненной работы могут найти применение при разработке спецкурсов и семинаров по физико-химическим методам исследования, при написании курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций; при подготовке учебных, учебно-методических разработок и пособий, тематически связанных с данным исследованием.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (188 наименований). Основной текст работы составляет 160 страниц, общий объем — 175 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Разумкова, Иллария Андреевна

Выводы по литературному обзору

Анализ литературы по диссертационному проекту можно обобщить в виде следующих положений.

1. Системы Ln - S разбивают на группы однотипных диаграмм (La - Eu; Gd, Lu; Tb - Tm; Yb) на основе электронного строения атомов РЗЭ и периодичностью заполнения 4f энергетического подуровня. В ряду РЗЭ при переходе от La к Lu наблюдается уменьшение числа образующихся сульфидных фаз, их полиморфных модификаций и структурных типов, отмечается смещение состава для дисульфидов от LnS2 (La - Sm) к LnSi.85 (Gd - Er). В ряду РЗЭ происходит понижение термической стабильности изоформульных сульфидов с периодическим характером, что выражается в понижении температур плавления и энтальпий сублимации сульфидов РЗЭ. В системах Ln - S (Ln = Sm - Dy) наблюдается изменение условий существования области гомогенности со структурой типа Th3P4. Дестабилизируется соединение Ln3S4. Область гомогенности, образованная на основе Ln2S3, уменьшается.

2. Согласно кислотно-основной теории, полуторный сульфид скандия по отношению к сульфидам других 3d^eMeHTOB будет проявлять кислотные свойства, в соответствии с наименьшим ионным радиусом rSc3+ = 0.0730 нм и максимальным значением электроотрицательности %(Sc) = 1.37. Сульфиды остальных 3d- элементов будут проявлять основные свойства. В результате чего, в системах должны образовываться новые сложные соединения, обладающие разными актуальными свойствами.

3. В системах Sc2S3 - Ln2S3 образуется сложный сульфид состава LnScS3 (Ln = La - Er), кристаллизующийся в ромбической сингонии, пространственная группа Pna2j или Pnam, и ScLn3S6 (Ln = Er = Lu), кристаллизующийся в моноклинной сингонии, пространственная группа Р2!/т. Температуры и характер плавления фаз не определены. Фазовые диаграммы систем экспериментально не построены.

4. Анализ литературных данных показал отсутствие сведений о характере и закономерностях фазовых равновесий в системах Sc2S3 - AxSy (Ti, Cr, Mn, Ni, Zn).

Простые и сложные сульфиды с участием 3d-, 4£-элементов проявляют значительное разнообразие свойств и являются богатейшим резервом новых материалов. Закономерности фазовых равновесий в системах, образованных РЗЭ и их соединениями (монотонность и периодичность), обусловлены особенностями природы элементов и позволяют выделять в ряду систем с участием РЗЭ основные типы фазовых диаграмм.

Выделяют 5 основных проблем современных методов ФХА [170, 171]:

1. Фундаментальные проблемы: необходима проработка аксиоматики термодинамики; тщательного анализа понятия «фаз», стехиометризации при Т —■> 0 К (упорядочение и (или) распад твердых растворов), максимума на кривых плавления Т(р) и термодинамико-топологического анализа.

2. Количественное моделирование фазовых равновесий: необходимость тщательной проверки и отбора первичных экспериментальных данных, построения термодинамической модели.

3. Экспериментальные проблемы и правильность интерпретации данных: комплексность исследования; использование новых методик; подбор условий достижения равновесного состояния образцов; проблема рационального исследования, прогнозирования, триангуляции; поиск оптимальных сочетаний быстроты, экономичности, достоверности полученных результатов.

4. Проблема достоверности результатов: необходим анализ ошибок при построении фазовых диаграмм, правильность подбора учебных пособий и программного обеспечения.

5. Нанотехнологии и ФХА.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА: АППАРАТУРА И МЕТОДЫ

2.1. Методы синтеза сульфидов 3d- и 4f- элементов

Согласно классификации, в основе которой лежит вид исходных соединений, можно выделить следующие способы получения сульфидов 3d-H

41>элементов: метод прямого синтеза (NiS, FeS, Cu2S) и метод косвенного синтеза (SC2S3, Cr2S3, MnS, Ln2S3).

Методом прямого синтеза, ампульным способом из элементов S «ос.ч.

16 - 5» и Ti «ос.ч. 11-4» (Fe карбонильное ос.ч., Ni «ос.ч. 11 - 4», Си «ос.ч. 11

- 4») [167] получены сульфиды титана (IV), железа (II), никеля (II), меди (I).

Исходный слиток металла тщательно очищался от поверхностных примесей химическим и механическим способами: металл кратковременно обрабатывался в разбавленной азотной кислоте HN03 и неоднократно промывался в дистиллированной воде, с последующим высушиванием при

50°С; дополнительно поверхность зачищалась механическим инструментом для удаления верхнего оксидного слоя.

Навески исходных компонентов в стехиометрических соотношениях брались на аналитических весах, количественно переносились в кварцевую ампулу, которая в последствии вакуумировалась до остаточного давления 10" •1 мм. рт. ст. и запаивалась. Термообработка проводилась в режиме ступенчатого нагрева в печи электронагрева.

До температуры 500 К визуально контролировалось нахождение паров серы в ампуле. Затем температуру повышали до начала активного взаимодействия Sd-металла с серой, которое наступает приблизительно при 630 К для Ti, при 720 К для Fe, при 805 К для Ni, при 570 К для Си. После исчезновения паров серы ампула нагревалась до расплава вещества (915 К — TiS2; 1470 К - FeS; 1050 К - NiS; 1430 К - Cu2S), и выдерживалась в течение одного час с последующим охлаждением в режиме выключенной печи. Сульфиды титана (IV) и никеля (И) отжигались при 1070 К в течении 500 часов. Взаимодействия сульфидов 3d^eMeHTOB с кварцем не наблюдалось. В ампуле после синтеза находился однородный образец серого цвета. Из различных частей образца отбирались пробы, которые изучались методами

РФА, ДТА и МСА на фазовую однородность. По данным РФА устанавливалось полное совпадение рентгенограммы синтезируемого вещества с данными картотеки PDF-2. По результатам РФА, ДТА и МСА фиксировалось отсутствие примесных фаз. Заключение о составе образца сделано из соотношений масс при взвешивании навесок. В результате синтеза были получены образцы стехиометрического состава.

Соединения SC2S3, Сг2Бз, MnS, и Ln2S3 (Ln = Tb, Yb) получены методом синтеза в потоке сульфидирующих агентов [63, 172, 168], на лабораторной установке (рис. 2.1), которая состоит из двух электропечей с регулируемой температурой (3), стеклянного реактора для синтеза сульфидирующих газов (1), кварцевого реактора для синтеза сульфидных фаз (4).

Сульфидирующие газы H2S, CS2 полученные в стеклянном реакторе (1) путём разложении роданида аммония (NH4SCN) при температуре 470 - 500 К, под действием газа -носителя (Аг), поступают в кварцевый реактор (4), где проходит непосредственное сульфидирование исходной шихты. Разложение NH4SCN происходит по реакции:

4NH4SCN CS2 + 2H2S + 2NH3 + C3N3(NH2)3. Скорость потока газов регулируется редуктором на баллоне газа носителя и составляет 0,5 - 1,0 мл/с. Сульфидирующий газ проходит сквозь шихту, повышая тем самым эффективность процесса сульфидирования. Прошедшие через шихту газы подлежат утилизации. Температура синтеза варьируется в зависимости от вещества шихты в интервале 970 - 1270 К. Контроль

Рисунок 2.1. Схема установки для синтеза веществ в потоке сульфидирующих газов. I-Реактор синтеза сульфидирующих газов, 2-роданид аммония, 3-электропечи с регулируемой температурой, 4-Реактор синтеза сульфидных фаз, 5-обрабатываемое вещество. температуры синтеза происходит посредством регулирования напряжения необходимого для создания заданной температуры.

Исходными веществами для синтеза полуторных сульфидов РЗЭ послужили оксиды РЗЭ ЬшОз, (табл. 2.1). Температура синтеза составляет 1370 ±.30 К для Ln2S3 (Ln = Gd - Lu). Для полного протекания процесса сульфидирования необходимо прохождение через шихту 8—15 эквивалентов H2S, CS2 [172]. Время синтеза шихты массой 20 - 30 г. составляет 10 - 20 ч., в зависимости от сульфидируемого РЗЭ.

Последовательность химических превращений при синтезе Ln2S3, можно представить следующей схемой:

Ln203 -> Ln202S Ln2S3 Синтез Сг2Эз проведён из СгС1з-6Н20. Шестиводный хлорид хрома (III) изначально обезвоживался в фарфоровой чашке с крышкой при температуре 770 К до перехода в Сг20з. Затем через полученный мелкодисперсный оксид хрома (III) пропускали сульфидирующие газы (H2S и CS2). Температура синтеза составляет 1270 ± 30 К. Время синтеза шихты массой 20 г. составляет 8-10 часов.

Синтез MnS проведён из ацетата марганца (Мп(СН3С00)2-4Н20). Температура синтеза равна 1170 ± 30 К. Время синтеза составляет 8-10 часов. Последовательность химических превращений при синтезе MnS, можно представить следующей схемой:

Mn(CH3COO)2 MnS В процессе синтеза постоянно контролируется фазовый состав, а на заключительном этапе проводился химический анализ вещества. Синтез заканчивался тогда, когда на дифрактограммах проб шихты полностью отсутствуют рефлексы оксисульфидных фаз, и присутствуют рефлексы только получаемого сульфида. Суммарное содержание металла и сульфидной серы по данным химического анализа составляет не менее 99,5 % (табл. 2.1).

Синтезируемые сульфиды имеют большую удельную поверхность, мелкодисперсны, вследствие чего они химически активны и сорбируют на себе H2S, CS2 и другие вещества. Термическая обработка сульфидов при температуре ниже на 100 - 300 К их плавления приводит к десорбции H2S, CS2, разложению оксисульфидных фаз, достижению в полуторных сульфидах стехиометрического соотношения лантаноида и серы, укрупнению размера частиц [66, 18, 72]. По данным химического анализа, в пределах ошибки определения, все обработанные образцы имеют стехиометрический состав.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное в диссертации исследование фазовых равновесий в системах с участием 3d- и 4f- элементов в соответствии с поставленной целью и задачами позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведен термодинамико-топологический анализ систем SC2S3 - AxSy и Sc2S3 — Ln2S3, позволивший установить согласованность в закономерностях изменения фазовых равновесий полученных экспериментально и вычисленных термодинамических характеристик простых и сложных сульфидов. Впервые построены фазовые диаграммы систем Sc2S3 - AxSY (А = Ti4+, Cr3+, Mn2+, Ni2+, Cu+), каждой из которых соответствует свой тип и не выявлены общие закономерности. Близость ионных радиусов скандия и 3d-элементов приводит к образованию областей твердых растворов на основе исходных сульфидов (AxSy: 1 - 7 мол. % Sc2S3, 1100 К; Sc2S3: 13 - 32 мол.% AxSy, 1070 К), а также к образованию сложных сульфидов с высоко симметричной структурой: кубическая сингония MnSc2S4, CuSc3S5; гексагональная - CuScS2. По отклонению избыточных парциальных энергий Гиббса компонентов в расплаве от идеальности спрогнозирована возможность фазообразования в конденсированном состоянии. Отрицательное отклонении от идеальности, особенно заметное в районе Sc2S3 : MnS = 1:1, соответствует образованию соединение MnSc2S4, разлагающемуся по твердофазной реакции при 1090 К.

2. Впервые построены фазовые диаграммы системы Sc2S3 - Tb2S3 с образованием соединения TbScS3 ромбической структуры, конгруэнтно плавящийся при 1870 К; системы Sc2S3 - Yb2S3 эвтектического типа с протяженными областями твердых растворов (38 мол.% Yb2S3 и 25 мол.% Sc2S3 при 1670 К). Установлены границы типов фазовых диаграмм в системах Sc2S3 - Ln2S3: La - Tb; Dy - Er; Tm; Yb - Lu, которые коррелируют с электронным строением, тетрадным эффектом, с соотношением ионных радиусов и электроотрицательностей лантаноидов. Симбатно со сближением ионных радиусов rLn и rSc (Дгщ = 34% - ArLu = 12%) увеличивается протяженность твердых растворов на основе простых и сложных сульфидов с ортогональной структурой (3 мол.% Nd2S3 - 42 мол.% L112S3, 1670 К). Протяженность твердых растворов на основе SC2S3 (до 42 мол.% Lu2S3) согласуется с катионными вакансиями (1/3 позиций) в кристаллической структуре. Вычисленные теплоты плавления Sc2S3 и L112S3 находятся в интервале 40 - 60 кДж/моль. Понижение теплоты плавления AHriJ1(LnScS3) в ряду La - Tb позволяет прогнозировать отсутствие фазы L11SCS3 для лантаноидов окончания ряда, что подтверждается уже для Ln = Тт. По отрицательному отклонению от идеальности сделан прогноз фазообразования в подсистемах LnScS3 -Ln2S3, приходящийся на состав 75 мол. % Ln2S3, что подтверждается образованием фазы Dy3ScS6

3. В результате замещения части атомов меди атомами скандия образуется фаза структуры типа шпинели состава CuSc3Ss, которая обнаружена впервые. Соединение CuSc3S5 следует отнести к структурам типа А4Х5. Установлено, что соединение C11SC3S5 имеет СТ MgAl204 и идентифицировано в кубической сингонии пр. гр. Fd3m, рассчитанный параметр э.я. принят равным а = 1.0481 нм. Изученная топография поверхности образца соединения на растровом электронном микроскопе показала что, конгломераты кристаллов образованы из глобул с поперечным сечением 5 мк. Микроструктура поверхности образца позволяет выявить большую степень компактности и высокую степень связи между гранулами.

В ходе работы нами намечены возможные пути дальнейшего исследования. Так, весьма перспективным представляется изучение фазовых равновесий в тройных системах Sc2S3 - AxSy - Ln2S3.