Фазовые диаграммы и термодинамические свойства металлов при высоких давлениях и температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Ломоносов, Игорь Владимирович

  • Ломоносов, Игорь Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 280
Ломоносов, Игорь Владимирович. Фазовые диаграммы и термодинамические свойства металлов при высоких давлениях и температурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Черноголовка. 1999. 280 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ломоносов, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Методы исследований фазовых диаграмм и термодинамических свойств металлов при высоких давлениях и температурах.

1.1. Общий анализ фазовой диаграммы.

1.2. Экспериментальные методы исследований.

1.2.1. Измерения в статических условиях.

1.2.2. Электровзрыв проводников.

1.2.3. Метод ударного сжатия.

1.2.4. Высокие и сверхвысокие давления.

1.2.5. Изэнтропическое расширение ударносжатых металлов.

1.3. Теоретические методы расчета термодинамических свойств металлов

1.3.1. Квантовомеханические модели твердого тела.

1.3.2. Модели жидкого состояния.

1.3.2. Модели плазмы.

1.4. Фазовые переходы.

1.5. Полуэмпирические методы описания фазовой диаграммы металлов.

1.5.1. Квазигармоническое приближение кристаллической решетки.

1.5.2. Методы определения упругой компоненты.

1.5.3. Учет тепловых эффектов при высоких температурах.

1.5.4. Табличные и аппроксимационные уравнения состояния.

Глава 2. Модель многофазного полуэмпирического уравнения состояния металлов для области высоких давлений и температур.

2.1. Кривая упругого сжатия.

2.2. Тепловой вклад атомов.

2.2.1. Кристаллическая фаза.

2.2.1. Жидкая фаза.

2.3. Электронная составляющая.

2.4. Процедура построения уравнения состояния.

2.5. Модель мягких сфер для жидких металлов.

Глава 3. Фазовые диаграммы и термодинамические свойства металлов.

3.1. Щелочно-земельные и щелочные металлы.

3.1.1. Бериллий.

3.1.2. Магний.

3.1.3. Натрий.

3.2. Переходные металлы 1УЬ группы.

3.2.1. Цирконий.

3.2.2. Гафний.

3.3. Переходные металлы УЬ группы.

3.3.1. Ванадий.

3.3.2. Ниобий.

3.3.3. Тантал.

3.4. Переходные металлы У1Ь группы.

3.4.1. Хром.

3.4.2. Молибден.

3.4.3. Вольфрам.

3.5. Переходные металлы IV периода УШЬ группы.

3.5.1. Железо.

3.5.2. Кобальт.

3.5.3. Никель.

3.6. Металлы ИЬ группы.

3.6.1. Цинк.

3.6.2. Кадмий.

3.7. Благородные металлы 1Ь группы.

3.7.1. Серебро

3.7.2. Золото.НО

3.8. Благородные металлы УПЬ (рений) и УШЬ групп.

3.8.1. Рений.

3.8.2. Иридий.

3.8.3. Платина.

3.9. Полуметаллы.

3.9.1. Олово.

3.9.2. Висмут.

3.10. Уран.

Глава 4. Результаты расчета фазовых диаграмм. Устойчивость ударных волн в смеси жидкость - пар.

4.1. Термодинамические данные в области жидкости.

4.2. Положение области испарения и оценки критической точки.

4.3. Закон Берча для жидких металлов.

4.4. Устойчивость ударных волн в двухфазной области жидкость - пар.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые диаграммы и термодинамические свойства металлов при высоких давлениях и температурах»

Уравнение состояния (УРС) является фундаментальной характеристикой вещества и связывает между собой термодинамические параметры (например, давление Р, объем V и т.д.) физически однородной системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия. Эта связь в виде функциональной зависимости или массива численных данных не может быть получена из одних лишь термодинамических соотношений и является результатом либо экспериментальных измерений, либо теоретического расчета методами статистической физики с привлечением различного рода модельных представлений о характере межчастичного взаимодействия в системе. Диссертация посвящена построению полуэмпирических уравнений состояния металлов в широкой области фазовой диаграммы от холодного сжатого кристалла до разогретой жидкости, плазмы и квазиидеального газа, проведению расчета их термодинамических свойств и фазовых границ при высоких давлениях и температурах.

В современной теплофизике высоких плотностей энергии проблема уравнений состояния металлов занимает одно из центральных мест [1-4]. Знание термодинамических свойств и фазовых диаграмм металлов при высоких давлениях и температурах имеет фундаментальный интерес и целый ряд важных практических приложений. К их числу следует отнести многочисленные проблемы высокоскоростного удара, воздействия на конденсированные среды концентрированных потоков лазерного излучения, пучков заряженных и нейтральных частиц, физики ударных волн, задачи управляемого инерциального термоядерного синтеза, проектирования мощных энергетических установок. При этом уравнение состояния служит двум основным целям: расчету конкретных термо- и газодинамических процессов, а также использованию в программах численного моделирования процессов мощного импульсного воздействия.

Непосредственное применение уравнений состояния для расчета термодинамических свойств вещества возможно для ограниченного числа теплофизических процессов и газодинамических течений, допускающих автомодельное решение. Примерами могут служить процессы изотермического сжатия и расширения, изобарического расширения, сжатия в одномерном случае стационарной ударной волной и т.п. В случаях, когда происходит мощное импульсное энерговыделение, газодинамическое течение, как правило, неодномерно и нестационарно и анализ получаемой в таких условиях информации требует применения численного моделирования [4]. В настоящее время разработаны эффективные 2В и ЗБ (двух- и трехмерные по пространству) газодинамические коды высоких порядков точности, реализованные на высокопроизводительных ЭВМ [5]. Очевидно, что качество и надежность получаемых при численном моделировании результатов определяются уже адекватностью расчетной физической модели и в первую очередь уравнением состояния вещества. Следует также отметить, что получаемая в условиях мощного импульсного энерговыделения экспериментальная информация имеет, как правило, сложный интегральный характер и ее интерпретация также требует привлечения методов численного моделирования [4].

В теплофизике экстремальных воздействий существует целый ряд задач, для решения которых необходимо знание термодинамических свойств вещества в чрезвычайно широкой области фазовой диаграммы. В случаях мощного энерговклада порядка МДж/г и более реализуется широкий спектр высокоэнергетических состояний - от давлений ударного сжатия в сотни Мбар, соответствующих частично ионизованному сжатому жидкому металлу, и, при последующем изэнтропическом расширении, плотной неидеальной плазме, высокотемпературной двухфазной области жидкость - пар и далеким закритическим состояниям. Примером может служить разработка противометеоритной защиты космических аппаратов «Вега», выполненная на основе результатов численного моделирования удара частиц кометного облака о разнесенные защитные экраны со скоростями порядка 60-80 км/с [6].

Современные теоретические методы расчета термодинамических свойств металлов «из первых принципов» применимы в локальных участках фазовой диаграммы и не позволяют единым образом произвести корректное термодинамическое описание во всей фазовой плоскости включая кристалл, жидкость, плазму, газ и двухфазные области плавления и испарения [7-12]. В полуэмпирических моделях УРС функциональные зависимости термодинамического потенциала базируются на результатах теорий твердого тела, жидкости и плазмы, а данные экспериментальных измерений используются для определения численных коэффициентов в этих зависимостях [4,7,9]. Такой подход позволяет максимально использовать комплекс имеющейся экспериментальной и теоретической информации и дает возможность построить УРС, применимые в широкой области фазовой диаграммы. Наиболее совершенные полуэмпирические многофазные УРС построены для ограниченного числа металлов [4,13,14]. Следует отметить, что, хотя в целом данные по сжатию в области кристалла и жидкости достаточно успешно описываются этими моделями, только расчеты [4] разумно согласуется с имеющимися оценками критических точек.

Вышеприведенные обстоятельства показывают несомненную актуальность разработки широкодиапазонных полуэмпирических УРС для расчета фазовых диаграмм металлов при высоких давлениях и температурах.

Целью работы является построение многофазных УРС металлов, проведение расчета их термодинамических свойств и фазовых границ при высоких давлениях и температурах, сопоставление с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными, критический анализ и обобщение полученной информации. Из требований надежного описания наиболее важного в практическом отношении диапазона фазовой диаграммы, реализуемого в типичных задачах мощного импульсного воздействия на металл, область применимости составляет до 100-кратного сжатия для вещества при Т= О К, а при ненулевых температурах ограничена давлениями ударного сжатия до 200-300 Мбар и, сверху, изэнтропой разгрузки от указанных давлений.

В диссертации использована модифицированная модель многофазного УРС [4], а в области жидкой фазы, кроме того, проведен независимый расчет по скорректированной модели «мягких сфер» [15].

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения с основными выводами работы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Ломоносов, Игорь Владимирович

Заключение

В данной работе проведено систематическое теоретическое исследование фазовых диаграмм и термодинамических свойств металлов при высоких давлениях и температурах с помощью разработанных многофазных УРС. Область применимости составляет до 100-кратного сжатия для вещества при Т= О К, а при ненулевых температурах ограничена давлениями ударного сжатия до 200-300 Мбар и, сверху, изэнтропой разгрузки от указанных давлений. Получены следующие основные результаты:

На основании скорректированной модели полуэмпирического многофазного УРС, учитывающей эффекты упругой компоненты и теплового вклада атомов и электронов проводимости, фазовые границы плавления и испарения, ангармонизм тепловых колебаний атомов решетки, эффекты снятия вырождения, первой ионизации и, при высоких температурах, перехода к веществу со средним зарядом Ъ, а также диэлектризации для электронной компоненты, построены УРС для двадцати четырех простых и переходных металлов в практически важной области фазовой диаграммы.

Для указанных металлов выполнен расчет термодинамических свойств и фазовых диаграмм при высоких температурах и давлениях. Определены положения фазовых границ плавления и испарения с критической точкой. На основе модифицированной модели мягких сфер построены УРС жидкой фазы восьми металлов, получены положения области испарения и выполнены оценки критической точки.

Для двадцати четырех простых и переходных металлов проведено систематическое сопоставление расчитанных по полученным УРС термодинамических свойств с имеющимися при высоких давлениях и температурах экспериментальными и теоретическими данными: результатами расчетов по квантовостатистической и зонным теориям при Т= 0 К, измерениями изотермической сжимаемости в алмазных наковальнях, данными по плотности и скорости звука в жидких металлах, Р - Т измерениями фазовых диаграмм в статических условиях, результатами исследований по изобарическому расширению, регистра-циями ударной сжимаемости сплошных и пористых образцов в падающей и отраженной волнах, исследованиями сравнительной ударной сжимаемости в подземных ядерных взрывах, данными по изэнтропическому расширению ударносжатых металлов, оценками параметров критической точки, расчетными результатами по плазменным моделям и модели мягких сфер. Показано, что разработанная методика определения упругой компоненты потенциала позволяет получить холодные кривые, применимые до 100-кратного сжатия, а построенные многофазные УРС описывают имеющиеся разнородные данные непротиворечивым образом с погрешностью, не превышающей погрешности исходного эксперимента.

Построенные многофазные УРС внедрены в практику газодинамических расчетов при проведении численного моделирования процессов импульсного высокоэнергетического воздействия на металлы, а также при планировании и обработки ударноволновых экспериментов.

По результатам анализа расчетных фазовых диаграмм сделан вывод о термодинамической согласованности калорических ударноволновых и термодинамически полных данных для жидких металлов, а именно результатов измерений при быстром изобарическом нагреве проводников мощным импульсом тока.

Выполнена проверка эмпирического закона Берча для жидких металлов. В случае наиболее исследованных металлов показано, что в области расширения функциональные зависимости, описывающие исходный эксперимент, сильно отличаются от закона Берча. Тем не менее, данное соотношение может быть использовано для грубых оценок скорости звука в расширенном жидком металле вплоть до критической плотности.

Для всех исследованных металлов выявлены участки специфической «звуковой» неустойчивости на ударных адиабатах в двухфазной области жидкость - пар. В численном

- 135расчете определено положение области на Р - Г-диаграмме, исходящие из которой ударные адиабаты будут иметь неустойчивые участки.

Применяемый подход представляет дальнейшее развитие идей Учителя, въедающегося российского теплофизика |А.В.Бушмана[ (1947 - 1993). Постоянную поддержку данной работе оказывал В.Е.Фортов, а многочисленные дискуссии с его сотрудниками -О.Ю.Воробьевым, В.П.Ефремовым, И.Л.Иосилевским, Г.И.Канелем, Б.П.Крюковым, В.Б.Минцевым, С.В.Разореновым, А.И.Савватимским, В.А.Скворцовым, В.Я.Терновым, А.В.Уткиным, - способствовали развитию отдельных вопросов. В.К.Грязнов любезно предоставил результаты расчетов по плазменной модели, П.Р.Левашов и К.В.Хищенко принимали участие в модификации модели мягких сфер и проведению расчетов на ее основе. Всем им автор выражает глубокую благодарность.