Термодинамические свойства высокотемпературных сильно-сжатых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Грязнов, Виктор Константинович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Грязнов, Виктор Константинович
Введение
Глава 1. Структура термодинамических зависимостей для многокомпонентных систем в квазихимическом представлении
§ 1.1. Свободная энергия многокомпонентной системы
§ 1.2. Статистические суммы, зависимость от термодинамических параметров
§ 1.2.1. Статистические сумы атомов и атомарных ионов
§ 1.2.2. Статистические суммы молекул и молекулярных ионов
§ 1.3. Вырождение электронов 2S
§ 1.4. Уравнения для расчета компонентного состава и термодинамических функций с произвольной кратностью ионизации и структурой молекулярных реакций
§ 1.4.1. Общие соотношения для многокомпонентной системы в отсутствие фазового перехода
§ 1.4.2. Общие соотношения для многокомпонентной системы при наличии фазового перехода
§ 1.4.3. Уравнения для расчета компонентного состава
§ 1.4.4. Термодинамические функции ВТСС в квазихимическом представлении
§ 1.5. Методы расчета компонентного состава сильно сжатых высокотемпературных сред.
§ 1.6. Методы расчета термодинамических свойств ВТСС при наличии фазового перехода.
Глава 2. Термодинамика слабонеидеальных систем. Термодинамические свойства плазмы Солнца
§ 2.1. Термодинамическая модель плазмы Солнца
§ 2.2. Анализ вклада плазменных эффектов в термодинамические характеристики плазмы Солнца.
Глава 3. Модель ограниченного атома для описания термодинамических свойств ВТСС
§ 3.1. Расчет сжатых атомных структур методом Хартри-Фока
§ 3.1.1. Система уравнений Хартри-Фока
§ 3.1.2. Метод решения уравнений Хартри-Фока
§ 3.1.3. Численная реализация метода
§ 3.2. Термодинамическая модель ограниченного атома
§ 3.2.1. Анализ энергетических спектров сжатых атомов
§ 3.2.2. Свободная энергия и термодинамические функции
§ 3.2.3. Численная реализация модели
§ 3.3. Результаты расчета и сравнение с экспериментов
Глава 4. Термодинамика ударно-сжатых пористых металлов
§ 4.1. Термодинамическая модель. Эффекты вырождения электронов и взаимодействия частиц
§ 4.1.1. Кулоновское взаимодействие
§ 4.1.2. Короткодействущее отталкивание атомов и ионов
§ 4.1.3. Дополнительное притяжение
§ 4.2. Сравнение экспериментальных и расчетных данных
Глава 5. Термодинамика ударно-сжатых газов мегабарного диапазона давлений. Ионизация давлением.
§ 5.1. Термодинамическая модель.
Эффекты межчастичного взаимодействия
§5.1.1. Кулоновское взаимодействие
§ 5.1.2. Короткодействущее отталкивание. Обобщенная модель мягких сфер
§ 5.2. Термодинамика ударно-сжатых инертных газов. Расчет ударных адиабат и сравнение с экспериментом.
§ 5.3. Термодинамика ударно-сжатого водорода.
§ 5.4. Электропроводность инертных газов. Ионизация давлением.
Глава 6. Совместный расчет ионизационного, химического и неконгруэнтного фазового равновесия в химически активной плазме продуктов экстремального нагрева диоксида урана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства высокотемпературных сильно-сжатых сред»
Актуальность темы Термодинамика высокотемпературных сильно-сжатых сред является важнейшей составной частью физики высоких плотностей энергии, стремительно развивающейся в последние годы. С одной стороны, это развитие обусловлено новыми возможностями генерации и диагностики состояний с высокой плотностью энергии в веществе в лабораторных условиях, новыми возможностями наблюдения и зондирования астрофизических объектов - Солнца, звезд, тяжелых планет — естественных лабораторий, где реализуются такие состояния, а с другой, важностью приложений - от инерционного термоядерного синтеза и противометеоритной защиты, до проблем безопасности ядерной энергетики. Совершенствование экспериментальных методов привело к тому, что в настоящее время при помощи мощных лазеров [1], мощных импульсных токов [2] и мощных взрывных устройств [3] достигаются состояния субмегабарного и мегабарного диапазона давлений в самых различных веществах - от металлов [4], до газов. В частности, это касается ударно-сжатого водорода [1, 2, 3], вызывающего особый интерес в связи с его гипотетической металлизацией [5]. Кроме того, в последние годы накоплена богатая наблюдательная астрофизическая информация, позволяющая при помощи современных методов обработки извлекать данные о структуре внутренних областей Солнца [6] с высокой точностью. При помощи космических зондов получены новые данные о строении планет-гигантов [7].
Физика явлений в веществе при высокой концентрации энергии весьма сложна и разнообразна [8]. Это же справедливо и для термодинамики высокотемпературных сред при больших плотностях вещества [9], что в значительной мере обусловлено сильным взаимодействием между частицами. Исследование термодинамики высокотемпературных состояний с сильным межчастичным взаимодействием представляет собой серьезную проблему, далекую от окончательного разрешения. И, несмотря на то, что в последнее время активно развиваются такие перспективные методы как методы прямого численного моделирования таких состояний квантовыми методами Монте-Карло [10, 11, 12] и молекулярной динамики [13], их возможности пока ограничены водородом (дейтерием) и, может быть, смесями водорода с гелием [14], атомы которых имеют минимальное количество электронов. В то же время, существует громадный объем экспериментальных данных (см. например, [15]), требующих теоретической интерпретации. Нельзя забывать и про то, что существует большое количество задач [16, 17], где требуются не только качественные, но и количественные оценки термодинамических параметров вещества в широком диапазоне температур и давлений и понимание механизмов возможного влияния межчастичного взаимодействия на термодинамическое поведение интересующих нас объектов.
С этой точки зрения важное значение приобретает разработка адекватных термодинамических моделей, методов расчета и соответствующих компьютерных кодов, которые позволяют решать эти задачи. Исходя из этого, можно сказать, что на современном уровне знания для изучения термодинамических свойств вещества в условиях высокой плотности энергии необходимо использовать комплексные расчетно-теоретические методы.
В настоящее время фактически существует два реальных направления создания моделей для описания термодинамики систем при высоких давлениях и температурах. Первое из них относится к методам, возникшим для описания конденсированного упорядоченного состояния при высоких давлениях, и который называется ячеечным [18], состоит в следующем. Все вещество разбивается на одинаковые (сферические) атомные ячейки, объема, равного среднему объему, приходящемуся на один атом при заданной плотности вещества. Далее, задача фактически сводится к расчету электронной структуры одной ячейки (с соответствующими граничными условиями) при конечной температуре. В самом начале для решения этой задачи применялся квазиклассический метод Томаса-Ферми (в том числе с квантовыми и обменными поправками) [19, 20, 21], а затем квантовые методы, основанные на уравнениях Хартри и Хартри-Фока-Слэтера [22, 23, 24]. В развитии квазиклассических методов большую роль сыграли работы [25, 26], где метод Томаса-Ферми был дополнен возможностью учета оболочечных эффектов, являющихся причиной осцилляций радиальной плотности в атоме, немонотонной зависимости атомных объемов от атомного номера, ступенчатой зависимости степени ионизации плазмы от температуры. В свою очередь квантовомеханические методы были развиты в сторону учета релятивистских эффектов [27], наиболее существенных при описании процессов с участием глубоких оболочек атомов и ионов. Наиболее полно общие свойства ячеечных моделей описаны в [18] и [27]. Заметим лишь, что традиционной областью применения ячеечных моделей является вещество высокой плотности, близкой к плотности конденсированного состояния, но в настоящее время эти модели используются [27] и для описания состояний с промежуточными значениями плотностей, находящимися между плотностями газа и твердого тела.
Второе направление создания термодинамических моделей равновесных систем, условно назовем его газовым, является традиционным для другого предельного случая малых плотностей и (или) высоких температур. В этом случае обычно используются два подхода [28], получившие название "физической" и "химической" моделей, которым в теории нейтральных химически реагирующих газов соответствуют метод исходных атомов [29] и метод смеси [30]. Основу строгой "физической модели" составляет описание вещества, как совокупности ядер и электронов с чисто кулоновским межчастичным взаимодействием. При этом все реально существующие в системе свободные и связанные состояния групп частиц описываются, в принципе, единым и согласованным образом, как разнообразные проявления и следствия неидеальности, т.е. являются результатом простого по своей структуре взаимодействия одних и тех же элементарных частиц - электронов и ядер. Однако строгость и идеологическая простота физической модели оборачивается большой сложностью фактической реализации такого теоретического подхода. Достаточно полную картину современного состояния теории можно найти, например, в трудах регулярных конференций по физике неидеальной плазмы [31,32].
Реальные возможности сегодняшней теории в рамках физической модели, исключая тривиальное нулевое приближение - случай полностью ионизованной идеальной плазмы, практически ограничены первыми членами теории возмущений [33,34 , 35, 36], а возможности описания в рамках физической модели термодинамики каких-либо реальных высокотемпературных сильносжатых сред помимо водорода, и быть может гелия, представляется сегодня достаточно далекой перспективой. Заметим, что идеологически методы прямого численного моделирования [10, 11, 12, 13,14] также можно отнести к физической модели.
Подавляющее большинство практических расчетов термодинамики реальных веществ осуществляется в рамках альтернативной «химической модели» или квазихимического представления [37, 38, 16, 39]. В ней условно элементарными составляющими являются не только электроны и ядра атомов, но и многочисленные составные частицы, обладающие различной внутренней структурой и внутренними степенями свободы -атомы, молекулы, атомные и молекулярные ионы и т.д. вплоть до кластеров и макромолекул. Потерей строгости в химической модели покупается максимальная приближенность всей системы к конкретной ситуации, будь то молекулярный газ при относительно невысоких температурах, частично или полностью ионизованная плазма. Нулевым приближением для химической модели является уже не полностью ионизованная идеальная плазма, а идеально-газовая, переменная по составу смесь указанных выше сортов частиц.
Объекты, относящиеся к высокотемпературным сильносжатым средам, о которых было сказано выше и представляющие интерес с точки зрения физики высоких плотностей энергии, охватывают широкий спектр состояний от химически реагирующих плотных газов сложного состава до многокомпонентной неидеальной плазмы с произвольными степенями ионизации. Это обуславливает подход, использовавшийся в настоящей работе - разработка моделей термодинамики высокотемпературных сильносжатых сред на основе квазихимического представления
Цель работы:
- построение термодинамических моделей вещества в широком диапазоне параметров, включая вещества сложного химического состава в области высоких температур и плотностей;
- разработка методов расчета компонентного состава, термодинамических функций многокомпонентных химически реагирующих сред с произвольными химическими реакциями и степенями ионизации при высоких давлениях и температурах;
- создание комплексов программ термодинамического расчета многокомпонентных химически реагирующих высокотемпературных сильно-сжатых сред и расчета электронной структуры атомов и ионов в условиях сильного сжатия;
- проведение расчетно-теоретического анализа влияния взаимодействия между частицами на термодинамические характеристики многокомпонентной химически реагирующей среды при высоких давлениях и температурах на основе развитых в работе моделей и численных методов расчета;
- апробация предложенных методов и моделей на имеющихся экспериментальных и наблюдательных данных.
Научная новизна работыЖ
1. Разработаны методы расчета компонентного состава и термодинамических характеристик вещества с произвольными химическими реакциями и степенями ионизации и в широком диапазоне температур и плотностей.
2. Развиты методы и алгоритмы решения системы уравнений Хартри-Фока для расчета электронной структуры и энергетического спектра сжатых атомов и ионов.
3. На основе квазихимического представления развита модель ограниченного атома, в которой самосогласованным образом учтена взаимозависимость термодинамических параметров и внутренней электронной структуры атомов и ионов в плотной высокотемпературной частично-ионизованной среде.
4. Разработанная термодинамически самосогласованная модель успешно применена для описания термического и калорического уравнения состояния ударно-сжатых цезия и инертных газов. Выявлена ключевая роль эффектов короткодействующего отталкивания атомов и ионов при описании термодинамических свойств ударно сжатого вещества.
5. На основе развитой термодинамической модели плазмы Солнца, проанализировано влияние кулоновского взаимодействия частиц с учетом квантовых и обменных эффектов, релятивистских эффектов, вырождения электронов, эффектов излучения и вариации элементного состава на основные термодинамические параметры, используемые при построении моделей эволюции Солнца.
6. Для описания вещества в условиях многократной ионизации, сильного взаимодействия между частицами и вырождения свободных электронов построена термодинамическая модель, с помощью которой удалось адекватно описать всю совокупность экспериментальных ударно-волновых данных по пористым никелю, железу, меди и алюминию.
7. На основе модифицированного псевдопотенциального приближения для описания заряженной компоненты и приближения мягких сфер, обобщенного на случай смеси различных сортов частиц, развита модель ударно-сжатых инертных газов и дейтерия мегабарного диапазона в области ионизации давлением.
8. В рамках единой термодинамической модели для газа и жидкости разработаны методы расчета термодинамических параметров неконгруэнтных (с различной стехиометрией для газа и жидкости) фазовых переходов газ-жидкость для химически реагирующих систем сложного состава с учетом ионизации.
9. Созданы универсальные алгоритмы, комплексы программ и базы данных для расчета компонентного состава и термодинамических функций высокотемпературных сред в широком диапазоне термодинамических параметров и программы для расчета сжатых атомных структур методом Хартри-Фока.
Научная и практическая ценность работы:
1. На основе результатов, полученных при применении самосогласованной модели ограниченного атома, показана важность эффекта конечности объема, необходимого при реализации связанных состояний частиц и вызванного этим короткодействующего отталкивания при расчете термодинамики сильно-сжатых высокотемпературных сред.
2. Разработанный аппарат для расчета сжатых атомных структур и расчета компонентного состава и термодинамических характеристик газо-плазменных химически реагирующих смесей высокой плотности открывает возможности для расчетно-теоретического исследования термодинамических свойств вещества при высоких концентрациях энергии.
3. Развитые модели для описания ударно-сжатых металлов, инертных газов и водорода позволили проанализировать механизмы влияния межчастичного взаимодействия на термодинамические величины в той области фазовой диаграммы, где это практически сложно сделать другими методами.
4. Разработанные универсальные алгоритмы расчета параметров фазовых переходов в химически реагирующих смесях позволили исследовать нестандартные для высокотемпературной теплофизики фазовые переходы газ-жидкость (с различной стехиометрией для газа и жидкости) и на основании расчетов, выполненных для диоксида урана, изменить представления о возможных сценариях развития тяжелых аварий на объектах ядерной энергетики.
5. При помощи детального анализа влияния плазменных эффектов и вариации элементного состава на адиабатическую сжимаемость солнечной плазмы оценены источники погрешностей при построении современных моделей химической эволюции Солнца.
6. Комплексы программ и накопленные базы данных предоставили возможность проводить многовариантные расчеты термодинамических величин и параметров различных процессов с использованием разных моделей взаимодействия частиц. Результаты этих расчетов использованы в качестве опорных данных при создании полуэмпирических уравнений состояния, планировании и интерпретации экспериментов, анализе поведения вещества при экстремально высоких температурах и давлениях для широкого класса простых и многокомпонентных систем.
Автор выносит на защиту:
1. Методы расчета компонентного состава и полного комплекса термодинамических характеристик газо-плазменного состояния вещества с произвольными химическими реакциями и степенями ионизации в широком диапазоне температур и давлений, вплоть до экстремально высоких значений.
2. Методы и алгоритмы расчета в приближении Хартри-Фока электронной структуры сжатых атомов и ионов и деформации их энергетического спектра под влиянием плотного газо-плазменного окружения.
3. Термодинамически самосогласованная модель, в которой характер поведения термодинамических величин определяется взаимозависимостью параметров высокотемпературной частично ионизованной плотной среды и величин сдвига и деформации энергетического спектра атомов и ионов.
4. Термодинамическая модель солнечной плазмы, с высокой точностью описывающая данные гелиосейсмологических наблюдений. Результаты анализа влияния эффектов многократной ионизации, кулоновской неидеальности, образования связанных состояний, релятивистских эффектов, вырождения электронов, равновесного излучения и расширения элементного состава на термодинамику Солнца.
5. Термодинамическая модель и результаты расчетов ударных адиабат для случая сильной неидеальности и многократной ионизации, позволившие успешно описать все известные экспериментальные данные по ударно-сжатым пористым никелю, железу, меди и алюминию.
6. Термодинамические модели сильно-сжатой высокотемпературной среды в области ионизации давлением и результаты расчетов термодинамических функций и уравнения состояния ударно-сжатых инертных газов и дейтерия.
7. Методы расчета термодинамических параметров сложных химически реагирующих частично ионизованных сред в условиях неконгруэнтного фазового перехода жидкость-газ в рамках единой модели межчастичного взаимодействия в газе и жидкости и результаты расчета параметров фазового перехода в диоксиде урана.
8. Комплексы программ расчета компонентного состава и термодинамических характеристик многокомпонентных сильно взаимодействующих сред с произвольными химическими реакциями и степенями ионизации в широком диапазоне термодинамических параметров и программы расчета сжатых атомных структур методом Хартри-Фока.
Апробация работы:
Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных конференциях по теплофизическим свойствам веществ (Киев 1974 г., Минск 1978 г.), Всесоюзных конференциях по физике низкотемпературной плазмы (Киев 1975 г., 1979 г., Ташкент 1988 г.), Всероссийской конференции по физике низкотемпературной плазмы (Петрозаводск 1995 г.), Всесоюзных конференциях по теории атомов и атомных спектров (Ленинград 1977 г., Воронеж 1980 г.), Всесоюзных школах-семинарах по моделям механики сплошной среды (Красноярск 1977 г., Рига 1979 г., Алма-Ата 1981 г.), Научных сессиях секции низкотемпературной плазмы (Москва 1978-2004 гг.), Международных конференциях по уравнениям состояния вещества (Терскол 19822004 гг.), Международных конференциях по физике неидеальной плазмы (Вюстров, Германия 1982 г., 1989 г., Бинц, Германия 1995 г., Грейфсвальд, Германия 2000 г., Валенсия, Испания 2003 г.), Международных конференциях по инерциальному термоядерному синтезу (Гейдельберг, Германия 1997 г., Москва 2002 г.),
Международной конференции по уравнениям состояния и фазовым переходам в моделях вещества в астрофизике (Лейден, Нидерланды 2004 г.). Публикации. Список публикаций по материалам диссертации содержит 82 работы, среди них 4 монографии.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Грязнов, Виктор Константинович
Выводы по Главе 5
1. На основе варианта псевдопотенциальной модели для описания кулоновского взаимодействия частиц и модифицированной модели мягких сфер для короткодействующего отталкивания атомов и ионов предложена термодинамическая модель сильно-сжатой высокотемпературной среды в области ионизации давлением.
2. Проведены расчеты термодинамических свойств ударно-сжатых аргона, криптона и ксенона в субмегабарном диапазоне давлений, и сопоставление расчетов с экспериментальными данными, которое показало удовлетворительное согласие расчета с экспериментом.
3. Построена термодинамическая модель сильно сжатого водорода (дейтерия) для области, соответствующей сжатию высокоплотного дейтерия сверхмощными ударными волнами.
4. На основе разработанной модели проведены расчеты ударных адиабат ударно-сжатых жидкого, твердого и газообразного дейтерия высокой плотности и сопоставление расчетов со всеми существующими экспериментальными данными.
5. Показано, что в рамках предложенной модели для водорода ключевым параметром для описания ударно-волновых данных является отношение размеров атома и молекулы дейтерия.
Глава 6. Совместный расчет ионизационного, химического и неконгруэнтного фазового равновесия в химически активной плазме продуктов экстремального нагрева диоксида урана.
Одним из источников высокоэнергетического воздействия на вещество может быть незапланированный инцидент на ядерной электростанции. Согласно существующим сценариям такого инцидента это может привести к почти мгновенному разогреву (и частичному испарению) до температур в несколько тысяч градусов ядерного горючего и материалов реактора. Учитывая низкие потенциалы ионизации уран-содержащих, и вообще, металло-содержащих компонент, и высокое сродство к электрону многих из потенциальных составляющих смеси, такая смесь имеет все основания относиться к категории сильно неидеальной химически реагирующей ионной среды. В связи с этим одной из фундаментальных задач теплофизики вещества и физики высокотемпературных сильно-сжатых сред в рамках проблемы безопасности ядерной энергетики является исследование уравнения состояния частично ионизованной высокотемпературной химически реагирующей смеси образованной из нескольких химических элементов (урана с кислородом в первую очередь), в которую превращаются при импульсном разогреве ядерное горючее и материалы реактора. Прежде всего, это относится к характеристикам фазового перехода газ-жидкость в такой смеси. В настоящей главе представлены результаты расчетно-теоретического изучения свойств фазового равновесия в продуктах нагрева типичного ядерного горючего - конденсированного диоксида урана U02 -до температур Т ~ 104 К и давлений Р ~ 104 бар, включая район предполагаемой критической точки этого перехода.
Одной из главных проблем, создающих принципиальную трудность для данного объекта, именно как для сильно неидеальной системы, является неопределенность в существующих представлениях о структуре жидкого состояния диоксида урана. Согласно господствующей точке зрения твердый диоксид урана является ионным кристаллом, причем, высоко-ионным, состоящим преимущественно из ионов U4+(5f)2 и 02"(2р)6. Есть достаточно оснований полагать [230, 55], что диоксид урана в значительной мере сохраняет ионный характер связи при плавлении. (При этом изменение стехиометрии жидкой системы уран-кислород по сравнению с U02 считается возможным за счет реакций обмена электроном между ионами урана
4 j f j 4 1
2Lr U (5f) + U (5f)). В то же время находящаяся в равновесии с жидким диоксидом урана вблизи его точки плавления (Т = 3120 К) газовая фаза определенно считается слабонеидеальной ионно-молекулярной смесью, состоящей преимущественно из молекул и молекулярных ионов U, UO, UO2, U03, U1", UO+, UC>2+, 1Юз~ и др. Таким образом, в рамках представленной ниже модели структура равновесной смеси уран-кислород при обходе фазовой границы перехода газ-жидкость от тройной точки до парового состояния, включая критическую точку, меняется от высоко-ионной жидкости до ионно-молекулярного газа. Как именно происходит этот переход, является ли он непрерывным, либо сопровождается скачкообразным изменением состава и дополнительным разрывом первого рода в термодинамических зависимостях, является открытым вопросом.
Вместе с тем теоретические результаты [231], как и непосредственные расчеты [232], а также представления об условности понятия "состав" в условиях конденсированного состояния и аналогии всей проблематики в целом с известной проблемой принципиальной эквивалентности физического и квазихимического описания неидеальной среды ("физическая" и "химическая" модели плазмы [42]) оправдывают попытки поиска альтернативного описания жидкого диоксида урана, как плотной ионно-молекулярной смеси, (или даже чисто нейтральной химически реагирующей молекулярной смеси). Требование, предъявляемое при этом к модели конденсированного состояния, это возможность эффективного описания термодинамических свойств жидкого UO2, включая известную экспериментальную информацию, например результаты измерения теплоемкости жидкого UO2 [233]. Пример диоксида урана подчеркивает более общую проблему допустимости существования нескольких эквивалентных описаний термодинамических свойств вещества в конденсированном состоянии. Единственно, что определенно не может воспроизвести многие принципиальные черты фазового равновесия в продуктах нагрева диоксида урана, это описание термодинамики конденсированного U02 как однокомпонентной жидкости [234]. Помимо известной неконгруэнтности испарения U02±x, многокомпонентность обеих сосуществующих фаз, жидкой и газовой, приводит, как показывают расчеты [230, 235], к существенно отличной форме термодинамических зависимостей на фазовой границе по сравнению с "простыми" жидкостями. Это в значительной мере обесценивает многочисленные попытки (см. обзоры [236, 237]) оценить неизвестные параметры критической точки диоксида урана, используя те или иные соображения подобия диоксида урана с простыми жидкостями или же полуэмпирические закономерности типа правила "прямолинейного диаметра", или же правила линейности логарифма давления насыщения как функции обратной температуры и др.
Другой принципиальной проблемой задачи является значительная неопределенность в знании параметров взаимодействия компонент газообразной ионно-молекулярной смеси в системе U-О. Это тем более справедливо в отношении компонент, составляющих в ионной или молекулярной модели диоксид урана в конденсированном состоянии. Попытки прямого расчета мегом Монте-Карло свойств конденсированного диоксида урана в ионном (U4++02~) представлении с использованием теоретически оправданных (неэмпирических) ион-ионных потенциалов [238] оказались достаточно неудачными с точки зрения способности воспроизвести свойства реального диоксида урана в жидком состоянии.
На основе квазихимического подхода в настоящей главе был проведен расчет уравнения состояния и термодинамических функций в районе фазового перехода жидкость-пар диоксида урана. Выбор параметров и обоснование вариантов термодинамической модели для описания диоксида урана в области фазового перехода жидкость-пар подробно описан в книге [55]. Прежде всего заметим, что в отличие от большинства развитых ранее для решения этой задачи подходов в настоящей работе газовая и жидкая фазы описывались в рамках единого уравнения состояния как многокомпонентная частично ионизованная химически реагирующая неидеальная смесь взаимодействующих атомов, молекул, атомных и молекулярных ионов, а также электронов ("химическая модель) включающая компоненты
U, U+, u \ UO, U02, U03, {U2On} (п = 0,1,2,3,4,5,6),
О, О", 02, UO+, U02+, U02", U03". (6.01)
Итак, согласно [54] термодинамическая модель для описания термодинамических свойств диоксида урана в области жидкость-пар строилась на основе квазихимического подхода. В этом случае свободная энергия системы имела обычный для этого представления вид (1.2.02).
Идеальногазовая часть для электронной подсистемы имела вид (1.3.01), то есть электроны рассматривались, как частично вырожденный Ферми-газ. Величины статистических сумм атомов, ионов (атомарных и молекулярных), как и величины потенциалов ионизации, диссоциации и др., были взяты из [230]. Расчеты этих величин были проведены В.С.Юнгманом с сотрудниками в отделе термодинамики ИТЭС ОИВТ РАН. Искажение и ограничение внутренних степеней свободы молекул в условиях плотного окружения, соответствующего конденсированному состоянию, не учитывалось. Для описания эффектов неидеальности использовалось приближение, важнейшими элементами которого являются следующие:
- Интенсивное отталкивание частиц на близких расстояниях ("собственный объем") описывалось моделью смеси твердых шаров разных радиусов [163].
- Кулоновское взаимодействие заряженных частиц (в первую очередь молекулярных ионов) описывалось в рамках дебаевского приближения в большом каноническком ансамбле [74, 75], а так же модели заряженных твердых сфер, модифицированной на случай смеси заряженных шаров разных радиусов и разной кратности заряда. Это приближение совпадало с известным "средне-сферическим" приближением (MSA) [239] в пределе слабой неидеальности (TD« 1; х = <j/Rd« 1) и было скорректировано в противоположном пределе х» 1 в рамках той же функциональной формы, что и приближение MSA, с целью правильного описания кулоновского вклада в квазикристаллическом пределе. Результирующая зависимость является в этом пределе промежуточной между даваемой приближением MSA и известным приближением Дебая-Хюккеля для заряженных твердых сфер, оказавшимся, как показывает детальный анализ [240], достаточно эффективным в описании фазового перехода в модели заряженных твердых сфер.
- Учитывалось короткодействующее притяжение частиц с использованием как модификаций приближения Ван дер-Ваальса, (так и варианта термодинамической теории возмущений [241].
Параметры, описывающие все взаимодействия в указанных выше приближениях, (собственные размеры, константы притяжения) оценивались в рамках специальной процедуры. Часть параметров, в наибольшей степени влияющих на уравнение состояния жидкого U02+x, корректировалась ("калибровалась") по известным опытным данным о плотности, давлении паров и кислородному потенциалу жидкого диоксида урана вблизи его точки плавления (Г « 3120 К). Выбранные параметры взаимодействия в рамках эмпирического уравнения состояния считались независящими от температуры и плотности.
Специфика неконгруэнтного фазового перехода в системе уран кислород приводит к расщеплению единой зависимости давления насыщенных паров от температуры, на две различающихся границы: - кривой кипения (boiling curve - ВС) и кривой насыщения (saturation curve - SC). Первая граница (ВС) соответствует равновесию (химическому, ионизационному и фазовому) жидкого диоксида урана стехиометрического состава, U02.o, с нестехиометрической (обогащенной кислородом) паровой фазой, U02+X (х > 0). Динамически это соответствует режиму медленного, полностью термодинамически равновесного испарения UO20, наиболее близкому к режиму, который действительно может реализоваться в процессе гипотетической аварии на ядерном реакторе. Вторая граница (SC), напротив, соответствует равновесию уже паровой фазы стехиометрического состава, U02.o, с нестехиометрическим (кислородно-обедненным) жидким U02+^ (х < 0). Динамически это соответствует режиму сверхбыстрого принудительно-конгруэнтного режима лишь частично равновесного испарения, при котором стехиометрия пара не успевает измениться при испарении («Forced Congruent Mode» - FCM) [242].
На рис 6.01 приведены результаты расчета состава газовой фазы диоксида урана вдоль кривой кипения для случая конгруэнтного (стехиометрия жидкой и газовой фаз совпадают, [0/U]=2) фазового равновесия начиная с температуры, соответствующей точке плавления (ТП=3120К) вплоть до критической точки (Тк=8800 К).
В качестве примера результатов расчета неконгруэнтного фазового перехода в диоксиде урана на рис.6.02 приведены зависимости отношения кислород-уран [0/U] вдоль кривых кипения и насыщения. На этом рисунке отчетливо видна одна из главных особенностей описываемого явления - чрезвычайно высокая степень максимального кислородного обогащения паровой фазы, находящейся в равновесии с кипящим диоксидом урана стехиометрического состава, U02Q. {max (0/U)BC~ 7 при Т
Рис. 6.01 Состав газовой фазы вдоль кривой кипения
Первая граница (ВС) соответствует равновесию (химическому, ионизационному и фазовому) жидкого диоксида урана стехиометрического состава, U02Q, с нестехиометрической (обогащенной кислородом) паровой фазой, U02+^ (х > 0). Как уже говорилось динамически это соответствует режиму медленного, полностью термодинамически равновесного испарения U02Q, наиболее близкому к режиму, который действительно может реализоваться в процессе гипотетической аварии на ядерном реакторе.
Вторая граница (SC), напротив, соответствует равновесию уже паровой фазы стехиометрического состава, U02Q, с нестехиометрическим (кислороднообедненным) жидким UO (х < 0).
Рис. 6.02 Отношение O/U сосуществующих фаз в условиях кипения и насыщения
1 - вычисления Green, Leboitz [243];
2 - реконструкция Fisher [244];
BCIiq и BCvap - сосуществующие жидкость и пар в условиях кипения; SC1'4 и SCvap - сосуществующие жидкость и пар в условиях насыщения; CP - критическая точка; РСР - псевдокритическая точка из [244]; ССТ - точка максимальной температуры на кривой насыщения; ССР - точка максимального давления на кривой кипения; Tmeit - температура плавления
Необычный характер некогруэнтного фазового перехода по сравнению с фазовыми переходами в простых жидкостях, выражающийся в иной структуре предсказываемой фазовой границы процесса испарения диоксида урана можно наблюдать и на рис. 6.03. Это отличие является прямым следствием указанного выше неконгруэнтного характера испарения в неидеальной химически реагирующей среде, и в частности, в плазме диоксида урана. Непосредственным следствием неконгруэнтного характера испарения в диоксиде урана является примечательно высокий уровень максимального давления паров, теоретически предсказываемого на кривой кипения (Р ~ 1 ГПа).
Рис 6.03 Полное и частичное равновесие в диоксиде урана
1 - равновесие газ-жидкость в конгруэнтном случае (BC=SC);
2 - полное давление паров диоксида урана из работы [244];
ВС и SC - кривые кипения и насыщения при полном термодинамическом равновесии (неконгруэнтный случай);
РСР - псевдокритические точки; CP - критическая точка; MP -точка плавления
Как видно из этого рисунка кривая 1 фазового равновесия, соответствующая принудительно конгруэнтному равновесию (то же для одножидкостной модели) трансформируется в область ограниченную кривыми кипения и насыщения, что сопровождается ростом критических параметров.
Различие в характере конгруэнтного и неконгруэнтого фазовых переходов видно и на диаграмме температура-плотность. В соответствии с предыдущими иллюстрациями зависимость плотности от температуры оказывается вытянутой в область более высоких температур по сравнению с конгруэнтным случаем.
9 8 7 6
I 5 ьЬ 4
CL
3 2 1 О
Рис 6.04 Сравнение вычисленных плотностей с результатами эксперимента и компьютерного моделирования
1 - эксперимент [245];
2 - аппроксимация эксперимента [245], предложенная авторами в [246];
3 — «наилучшая» экстраполяция эксперимента [239];
4 - результаты моделирования ионной модели диоксида урана методом молекулярной динамики [238];
5 - расчет для случая конгруэнтного фазового перехода в UO2;
6 - плотность кипящей жидкости UO2.0 в неконгруэнтном случае;
7 - плотность насыщенного пара с О/U > 2 над кипящей жидкостью UO2.0 в неконгруэнтном случае.
РСР- псевдокритическая точка; CP - критическая точка. Выводы по Главе 6.
1. На основе термодинамической модели для газо-плазменной химически активной смеси проведен совместный расчет ионизационного, химического и фазового равновесия продуктов нагрева диоксида урана.
2. Показано, что разработанные методы совместного расчета ионизационного, химического и фазового равновесия позволяют вычислять параметры нестандартных (неконгруэнтных) фазовых переходов в веществах сложного химического состава.
3456789 10 11
Т, 103 К
Заключение и выводы.
Обобщая изложенное выше, сформулируем наиболее важные результаты, полученные в данной работе
1. Разработаны методы расчета компонентного состава и термодинамических функций многокомпонентных химически реагирующих газо-плазменных смесей с произвольными химическими реакциями и степенями ионизации в широком диапазоне температур и плотностей.
2. Предложена термодинамическая модель плазмы Солнца, проведены термодинамические расчеты и выполнен последовательный анализ влияния различных плазменных эффектов и вариации элементного состава на термодинамические характеристики солнечной плазмы. Сравнение полученных результатов с данными гелиосейсмологических наблюдений показало высокую точность произведенных расчетов.
3. Впервые развита модель, где на основе квазихимического подхода самосогласованным образом учтена взаимозависимость термодинамических параметров и внутренней электронной структуры атомов и ионов плотной высокотемпературной частично ионизованной среды. С использованием модели проведены расчеты параметров термического и калорического уравнения состояния высокотемпературных неидеальных сред инертных газов и щелочных металлов, демонстрирующие хорошее согласие с существующими экспериментальными данными.
4. Для случая сильной неидеальности и многократной ионизации построена термодинамическая модель, в которой наряду с эффектами кулоновского взаимодействия заряженных частиц учтены короткодействующее отталкивание, Ван-дер Ваальсово притяжение частиц на близких расстояниях и вырождение свободных электронов. Выполненное сопоставление рассчитанных ударных адиабат пористых алюминия, никеля, железа и меди с данными эксперимента для различных значений пористости показало, что в рамках единой модели для всех металлов удается удовлетворительно описать экспериментальные данные как качественно, так и количественно.
5. На основе варианта псевдопотенциальной модели для описания кулоновского взаимодействия частиц и модифицированной модели мягких сфер для короткодействующего отталкивания атомов и ионов предложена термодинамическая модель сильно-сжатой высокотемпературной среды в области субмегабарных давлений. Проведенное сопоставление расчетов термодинамических свойств ударно-сжатых аргона, криптона и ксенона с экспериментальными данными показало, что разработанная модель демонстрирует удовлетворительное согласие расчета с экспериментальными ударными адиабатами, а наблюдаемое в эксперименте поведение электропроводности может быть объяснено эффектом ионизации давлением.
6. Построена термодинамическая модель сильно сжатого водорода (дейтерия) для области давлений, соответствующей сжатию сверхмощными ударными волнами, проведены расчеты термодинамических свойств ударно-сжатых жидкого, твердого и газообразного (высокой плотности) дейтерия и сопоставление со всеми существующими экспериментальными данными. Показано, что ключевым параметром в рамках данной модели при описании эксперимента является отношение размеров молекулы и атома водорода (дейтерия).
7. Предложены методы расчета термодинамических свойств многокомпонентных систем в условиях фазового перехода газ-жидкость в рамках единой физической модели для газа и жидкости. На основе термодинамической модели для газоплазменной химически активной смеси проведен совместный расчет ионизационного, химического и фазового равновесия продуктов нагрева диоксида урана в условиях различной стехиометрии газовой и жидкой фаз и оценены параметры кривой фазового равновесия.
8. На основе разработанных методов расчета термодинамических свойств высокотемпературных сильно-сжатых сред и развитых методов решения системы уравнений Хартри-Фока для сжатых атомных структур созданы универсальные алгоритмы, комплексы программ и базы данных для расчета компонентного состава и термодинамических функций высокотемпературных сред в широком диапазоне термодинамических параметров и программы для расчета методом Хартри-Фока электронной структуры, энергетического спектра и других атомных характеристик сжатых атомов и ионов.
Автор выражает благодарность Игорю Львовичу Иосилевскому, в сотрудничестве с которым автор проработал многие годы, Авигее Николаевне
Ивановой, с которой обсуждалась значительная часть математических проблем, возникавших в ходе работы, Виктору Борисовичу Минцеву и Андрею Никоновичу Старостину за плодотворное обсуждение многих вопросов, касающихся теории и эксперимента, сотрудникам Отдела экстремальных состояний вещества ИПХФ РАН и его руководителю академику Владимиру Евгеньевичу Фортову за внимание к работе и плодотворные обсуждения.