Экспериментальное исследование термодинамических и электропроводящих свойств плотных сред при интенсивном ударно-волновом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Терновой, Владимир Яковлевич

  • Терновой, Владимир Яковлевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 280
Терновой, Владимир Яковлевич. Экспериментальное исследование термодинамических и электропроводящих свойств плотных сред при интенсивном ударно-волновом воздействии: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2004. 280 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Терновой, Владимир Яковлевич

Введение

Глава 1. Взрывные гидродинамические методы генерации и методы исследования высокоэнергетических состояний

1.1. Введение

1.2. Взрывной генератор "прямоугольного" импульса давления

1.3. Слоистые метательные системы

Генераторы интенсивных ударных волн, использующие эффекты кумуляции энергии при схождении волн и потоков

1.5. Отработанные взрывные генераторы высокоэнергетических состояний

1.6. Генераторы плоского квазиизоэнтропического сжатия; емкостная методика диагностики процесса сжатия

1.7. Выводы главы

Глава 2. Определение свойств веществ при однократном ударном сжатии и последующем расширении в воздух

2.1. Введение

2.2. Методы экспериментального изучения сжимаемости веществ при ударно-волновом воздействии

2.3 Измерение параметров расширения ударно-сжатого материала

2.4. Термодинамические свойства металлов

2.5. Исследование термодинамических свойств бромоформа при ударно-волновом воздействии

2.5.1. Введение

2.5.2. Экспериментальные методы

2.5.3. Результаты измерений

2.5.4. Калорическое уравнение состояния

2.5.5. Термодинамически полное уравнение состояния

2.5.6. Теплоемкость и коэффициент Грюнайзена ударно-сжатого вещества

2.5.7. Результаты расчетов

2.5.8. Использование бромоформа в качестве датчика давления

2.6. Выводы главы

Глава 3. Изучение свойств металлов в области околокритических состояний перехода жидкость-пар

3.1 Полуэмпирические оценки величин критических температур, давлений, плотностей перехода жидкость-пар ряда исследованных металлов

3.2. Пирометрия процесса расширения ударно-сжатого свинца из состояний с большой концентрацией тепловой энергии

3.2.1. Экспериментальная техника

3.2.2 Результаты экспериментов

3.2.3 Обсуждение результатов

3.2.4 Феноменологическое описание полученных данных

3.2.5. Изучение околокритических состояний перехода жидкость-пар олова

3.2.6. Определение параметров критической точки перехода жидкость-пар никеля и молибдена

3.3. Импульсный нагрев вольфрама при метании. Газотермический метод генерации околокритических состояний перехода жидкость-пар

3.1. Определение оптических свойств расширяющейся металлической плазмы (висмут)

3.2. Выводы главы

Глава 4. Изучение поведения водорода, гелия, смеси гелий-водород, азота в мегабарном диапазоне давлений. Переход в проводящее состояние

4.1. Введение

4.2. Термодинамические свойства и электропроводность водорода при многократном ударном сжатии до 150 ГПа

4.3. Термодинамические свойства и электропроводность гелия при многократном ударном сжатии до 230 ГПа

4.4. Экспериментальное определение условий перехода в проводящее состояние атмосферы Юпитера

4.5. Температурные измерения однократно- и двухкратно- ударно-сжатого жидкого азота в условиях слияния ударных волн

4.6. Квазиизоэнтропическое плоское сжатие жидкого азота до мегабарных давлений

4.7. Выводы главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование термодинамических и электропроводящих свойств плотных сред при интенсивном ударно-волновом воздействии»

Многие современные разработки - решение проблемы импульсного термоядерного синтеза, создание магнитногидродинамических и магнитнокуму-лятивных генераторов, противометеоритная защита космических аппаратов, решение оптимизационных проблем плазмохимии, лазерной и взрывной обработки материалов - требуют для своей реализации информации о термодинамических и переносных свойствах конструкционных материалов и рабочих сред в широком диапазоне изменения термодинамических параметров. Уравнение состояния и переносные свойства на современном этапе развития численного моделирования являются параметром, определяющим не только точность, но и саму адекватность результатов моделирования физической реальности.

Из рассмотрения условной фазовой диаграммы вещества [1] видно, что наиболее важная в практическом приложении внутренняя часть фазовой диаграммы - область жидкого, двухфазного состояния, состояния плотной плазмы - является областью, где не применимо строгое теоретическое рассмотрение без учета сильного межчастичного взаимодействия в квантово-механической задаче многих тел с отсутствием малого параметра для применения теории возмущения. Общих способов построения строгого теоретического уравнения состояния не существует. Это может быть сказано и относительно процессов переноса.

При конкретных расчетах приходится вводить упрощенные модели, точность которых и область применимости можно найти, лишь сравнивая их результаты с априори более точными расчетами, либо с результатами экспериментов. Другой подход описания теплофизических свойств использует результаты экспериментов в области моделирования для выбора численных параметров в функциональных зависимостях, опирающихся при своем создании на строгие асимптотические решения, справедливые для анализа слабонеидеальных ситуаций. При таком рассмотрении эксперимент в исследуемой области требуется не только как критерий применимости развиваемой модели, но и как ее корректирующий элемент.

Генерация и исследование свойств веществ в этой области фазовой диаграммы связаны с необходимостью высокой концентрации энергии в среде с повышенной плотностью. Это ограничивает возможности применения здесь методов статических исследований. В настоящее время максимально достижимые давления при использовании алмазных наковален ограничены 5 Мбар при нормальной и пониженной температурах [2]. Температура же при проведений статических экспериментов ограничена 3000 К - температурой плавления конструкционных материалов установок. Заметим, что шкала давлений в этих экспериментах определяется на основе ударно-волновых данных [3].

Данные обстоятельства заставляют обратиться к динамическим методам генерации высокоэнергетических состояний.

В настоящее время, после принятия моратория на проведение ядерных испытаний, интенсивно развиваются методы мощного прямого и с конверсией в рентгеновское излучение лазерного воздействия для генерации мощных ударных волн [4,5]; используется также конверсия в рентгеновское излучение энергии выделяющаяся при пропускании мегаамперных токов через трубчатые проводники [6] и, уже ставший традиционным, омический изобарический [711] и динамический [12, 13] нагрев проводников; интенсивно развиваются направления с использованием электронных и ионных пучков[14-16] для получения теплофизической информации.

Отдельно можно выделить гидродинамические методы создания сильных ударных волн при соударении пластины, имеющей гиперзвуковую скорость, со слоем исследуемого вещества. Существует четыре основных способа гидродинамической генерации плотной плазмы: однократное ударное, многократное ударное и адиабатическое сжатие, а также метод адиабатического расширения ударно-сжатого вещества [1].

Способ плоского однократного и многократного ударного сжатия привлекателен по ряду важных причин. Он позволяет создавать в изучаемом материале однородные и достаточно протяженные по пространству состояния с высокой плотностью тепловой энергии, а законы сохранения, используемые для определения термодинамических свойств ударно-сжатых состояний, представи-мы в простейшем алгебраическом виде уравнений Гюгонио [1]. Достигаемые при этом плотности превосходят исходную плотность жидкости (водород) более чем на порядок. Используемая кинетическая энергия разогнанной пластины является достаточно чистым источником энергии, свободным от сильных электромагнитных полей, наличие которых приводит к изменению исходного состояния исследуемого материала и может сопровождаться развитием неустойчивости газодинамического течения, что затрудняет диагностику генерируемых состояний. Адиабатическое расширение из состояний сильного ударного сжатия позволяет изучить поведение вещества (висмут, свинец, олово, никель, молибден, вольфрам) в области околокритических состояний перехода жидкость-пар и определить его термодинамические, газодинамические, оптические свойства при плотностях меньших нормальной плотности в 1.5 - 1000 раз.

Предлагаемая работа посвящена решению ряда задач экспериментального определения теплофизических свойств веществ в условиях сильного межчастичного взаимодействия при использовании энергии продуктов детонации конденсированных взрывчатых веществ для генерации таких состояний.

Целью работы являлись разработка взрывных методов генерации состояний с сильным межчастичным взаимодействием в плоской геометрии и методик оптической и электрической диагностики; определение термодинамических и электрофизических свойств вещества в этих условиях; проверка существующих и построение новых физических моделей поведения вещества.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В выполненной работе впервые:

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Терновой, Владимир Яковлевич

Выводы главы 4

1. Одновременно проведены измерения термодинамических, электропроводящих и оптических свойств водорода, гелия, смеси гелий-водород, соответствующей составу атмосферы Юпитера, азота при многократном ударном сжатии до 100-230 ГПа. Определены условия перехода в проводящее состояние изученных веществ.

2. Модифицированы полуэмпирические уравнения состояния данных веществ с учетом новой экспериментальной информации

3. Предложены методики измерения оптических свойств вещества по наблюдению затухания под действием тыльной волны разрежения. Определена величина коэффициента поглощения ударно-сжатого жидкого азота в диапазоне температур ударного сжатия 6000-9000 К.

4. Обнаруженное ранее явление ударного охлаждения азота [309,310] не нашло своего подтверждения в двух новых оригинальных редакциях экспериментов по изучению свойств многократно ударно-сжатого жидкого азота. В области предполагаемого фазового превращения скорость распространения волны сжатия из состояния ударного сжатия 40 ГПа оказалась меньше скорости волны расширения из этого состояния, как измеренной экспериментально, так и рассчитанной по имеющейся модели.

Суммируя:

Проведены одновременные измерения термодинамических, электропроводящих и оптических свойств водорода, гелия, азота, смеси гелий-водород, соответствующей составу атмосферы Юпитера, при многократном ударном сжатии до 100-230 ГПа. Определены условия перехода в проводящее состояние изученных веществ.

Заключение

Проведенный комплекс исследований, представленный в диссертации, выполнен при постоянной идейной и практической поддержке академика В.Е. Фортова, которому я выражаю свою глубокую благодарность. Разнообразие решаемых в диссертации задач в первую очередь определялось широтой его научных интересов.

Неоценимую помощь при выполнении работы оказали своим профессиональным мастерством и человеческим участием А.С. Филимонов, А.А. Пял-линг, Н.А. Афанасьев, С.В. Квитов, Д.Н. Николаев, И.В. Ломоносов, К.В. Хи-щенко, А.Н. Емельянов, М.И. Кулиш, М.Е. Лебедев, В.Г. Агеев, А.А. Леонтьев.

Хочу поблагодарить за постоянное участие и помощь ушедших А.В. Буш-мана, В.Е. Беспалова.

Я выражаю свою признательность за неоценимую помощь при теоретическом рассмотрении затронутых в работе вопросов В.К. Грязнову, Б.П. Крюкову, В.Б. Минцеву, А.Л. Ни.

Содружество с большими исследовательскими коллективами из разных научных организаций - ИТЭС РАН, ИОФ РАН, ВНИИЭФ, ИХФ РАН - стимулировало и поддерживало проводимые изыскания. Здесь мне хотелось бы поблагодарить за участие М.В. Жерноклетова, И.К. Красюка, В.И. Вовченко, Г.И. Канеля, А.А. Ликальтера, П.Р. Левашова, И.М. Воскобойникова, М.Ф. Гогулю, А.Ю. Долгобородова.