Экспериментальное исследование термодинамических свойств металлов в околокритической области перехода жидкость-газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Николаев, Дмитрий Николаевич

  • Николаев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 134
Николаев, Дмитрий Николаевич. Экспериментальное исследование термодинамических свойств металлов в околокритической области перехода жидкость-газ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаев, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. Взрывные гидродинамические методы генерации и методы исследования высокоэнергетических состояний

1.1. Введение

1.2. Взрывной генератор «прямоугольного» импульса давления

1.3. Методика оптической диагностики.

Скоростной многоканальный оптический пирометр. 16 1.4. Исследование термодинамических свойств бромоформа при ударно-волновом воздействии

1.5. Экспериментальные методы

1.6. Результаты измерений

1.7. Использование бромоформа в качестве датчика давления

Глава 2. Определение термодинамических и газодинамических свойств металлов.

2.1. Оценка критической температуры с использованием метода термодинамического подобия

2.2. Полуэмпирические оценки критических

Т, Р, р перехода жидкость - газ

Глава 3. Пирометрия процесса расширения из состояний с большой концентрацией тепловой энергии (свинец, олово, литий, натрий, пористые никель и молибден). Нагрев с передней стороны при помощи нагретого ударносжатого газа.

3.1. Свинец

3.2. Результаты экспериментов.

3.3. Изучение околокритических состояний перехода жидкость-пар олова

3.4. Определение параметров критической точки перехода жидкость-пар лития и натрия

3.5. Определение параметров критической точки перехода жидкость-пар никеля и молибдена. Эксперименты с пористыми образцами.

Глава 4. Определение параметров критической точки перехода жидкость-пар тантала. Газотермический метод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование термодинамических свойств металлов в околокритической области перехода жидкость-газ»

Многие современные разработки - решение проблемы импульсного термоядерного синтеза, создание магнитногидродинамических и магнитнокумулятивных генераторов, противометеоритная защита космических аппаратов, решение оптимизационных проблем плазмохимии, лазерной и взрывной обработки материалов - требуют для своей реализации информации о термодинамических и переносных свойствах конструкционных материалов и рабочих сред в широком диапазоне изменения термодинамических параметров. Уравнение состояния и переносные свойства на современном этапе развития численного моделирования являются параметром, определяющим не только точность, но и саму адекватность результатов моделирования физической реальности.

Из рассмотрения условной фазовой диаграммы вещества [1] видно, что наиболее важная в практическом приложении внутренняя часть фазовой диаграммы - область жидкого, двухфазного состояния, состояния плотной плазмы - является областью, где не применимо строгое теоретическое рассмотрение без учета сильного межчастичного взаимодействия в квантово-механической задаче многих тел с отсутствием малого параметра для применения теории возмущения. Общих способов построения строгого теоретического уравнения состояния не существует. Это может быть сказано и относительно процессов переноса.

При конкретных расчетах приходится вводить упрощенные модели, точность которых и область применимости можно найти, лишь сравнивая их результаты с априори более точными расчетами, либо с результатами экспериментов. Другой подход описания теплофизических свойств использует результаты экспериментов в области моделирования для выбора численных параметров в функциональных зависимостях, опирающихся при своем создании на строгие асимптотические решения, справедливые для анализа слабонеидеальных ситуаций. При таком рассмотрении эксперимент в исследуемой области требуется не только как критерий применимости развиваемой модели, но и как ее корректирующий элемент.

Генерация и исследование свойств веществ в этой области фазовой диаграммы связаны с необходимостью высокой концентрации энергии в среде с повышенной плотностью. Это ограничивает возможности применения здесь методов статических исследований. В настоящее время максимально достижимые давления при использовании алмазных наковален ограничены 5 Мбар при нормальной и пониженной температурах [2]. Температура же при проведении статических экспериментов ограничена 3000 К - температурой плавления конструкционных материалов установок. Заметим, что шкала давлений в этих экспериментах определяется на основе ударно-волновых данных [3].

Данные обстоятельства заставляют обратиться к динамическим методам генерации высокоэнергетических состояний.

В настоящее время, после принятия моратория на проведение ядерных испытаний, интенсивно развиваются методы мощного прямого и с конверсией в рентгеновское излучение лазерного воздействия для генерации мощных ударных волн [4,5]; используется также конверсия в рентгеновское излучение энергии выделяющаяся при пропускании мегаамперных токов через трубчатые проводники [6] и, уже ставший традиционным, омический изобарический [711] и динамический [12, 13] нагрев проводников; интенсивно развиваются направления с использованием электронных и ионных пучков[14-16] для получения теплофизической информации.

Отдельно можно выделить гидродинамические методы создания сильных ударных волн при соударении пластины, имеющей гиперзвуковую скорость, со слоем исследуемого вещества. Существует четыре основных способа гидродинамической генерации плотной плазмы: однократное ударное, многократное ударное и адиабатическое сжатие, а также метод адиабатического расширения ударно-сжатого вещества [1].

Способ плоского однократного и многократного ударного сжатия привлекателен по ряду важных причин. Он позволяет создавать в изучаемом материале однородные и достаточно протяженные по пространству состояния с высокой плотностью тепловой энергии, а законы сохранения, используемые для определения термодинамических свойств ударно-сжатых состояний, представимы в простейшем алгебраическом виде уравнений Гюгонио [1]. Достигаемые при этом плотности превосходят исходную плотность жидкости (водород) более чем на порядок. Используемая кинетическая энергия разогнанной пластины является достаточно чистым источником энергии, свободным от сильных электромагнитных полей, наличие которых приводит к изменению исходного состояния исследуемого материала и может сопровождаться развитием неустойчивости газодинамического течения, что затрудняет диагностику генерируемых состояний. Адиабатическое расширение из состояний сильного ударного сжатия позволяет изучить поведение вещества (висмут, свинец, олово, никель, молибден, вольфрам) в области околокритических состояний перехода жидкость-пар и определить его термодинамические, газодинамические, оптические свойства при плотностях меньших нормальной плотности в 1.5 - 1000 раз.

Предлагаемая работа посвящена решению ряда задач экспериментального определения теплофизических свойств веществ в условиях сильного межчастичного взаимодействия при использовании энергии продуктов детонации конденсированных взрывчатых веществ для генерации таких состояний.

Целью работы являлись разработка взрывных методов генерации состояний с сильным межчастичным взаимодействием в плоской геометрии и методик оптической и электрической диагностики; определение термодинамических свойств вещества в этих условиях;.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В выполненной работе впервые:

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Николаев, Дмитрий Николаевич

Основные результаты и выводы

1. Создан ряд взрывных устройства для генерации околокритических состояний перехода жидкость-пар в исследованных металлах Развиты методы экспериментальногоопределения термодинамических свойств генерируемой плотной плазмы позволили провести измерения параметров металлов при переходе жидкость-газ в околокритической области состояний

2. Для бромоформа получены экспериментальне данные по зависимости скорости звука и температуры от давления при ударном сжатии до 2.2 МБар. Отработана методика применения бромоформа в качестве датчика для регистрации импульсов давления, генерируемых во взрывных системах.

3. Реализован экспериментальный метод определения температуры и давления критической точки перехода жидкость-пар высококипящих сред по результатам выполнения серии экспериментов по изоэнтропическому расширению ударно-сжатых сплошных и пористых образцов с последующим квазиизобарическим нагревом вещества со свободной поверхности контактирующим ударно-сжатым горячим гелием

4. Для экспериментального определения фазовых границ перехода жидкость-пар тугоплавких металлов предложен газотермический способ генерации околокритических давлений и температур, когда быстрый нагрев изучаемого вещества с тыльной поверхности происходит в процессе плоского высокоскоростного метания фольги в гелиевой атмосфере.

5. С использованием предложенных методов определены значения давления и температуры критической точки перехода жидкость-газ свинца, олова, лития, натрия, никеля, молибдена и тантала.

Оценки критических точек исследованных металлов приведены в таблице 11.