Фазисные глаголы как предикаты, отражающие целенаправленную деятельность человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ремянникова, Ольга Юрьевна

  • Ремянникова, Ольга Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 170
Ремянникова, Ольга Юрьевна. Фазисные глаголы как предикаты, отражающие целенаправленную деятельность человека: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Киров. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ремянникова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАЗИСНЫХ ГЛАГОЛОВ.

ГЛАВА 2. СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФАЗИСНЫХ ГЛАГОЛОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Фазисные глаголы: центр и периферия.

2.2. Фазисиые глаголы, сочетающиеся с инфинитивом.

2.3. Фазисные глаголы, выступающие вне сочетаний с инфинитивом

ГЛАВА 3. ФАЗИСНЫЕ ГЛАГОЛЫ КАК ПРЕДИКАТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Движение в ма териальноммире и его отражение в языке. О понятии целенаправленная деятельность.

3.2. Субъект как носитель различных форм движения и особенности его выражения в конструкциях с фазисными глаголами.

3.2.1. Субъект в высказываниях с личными формами фазисных глаголов.

3.2.2. Субъект в высказываниях с безличными формами фазисных глаголов.

ГЛАВА 4. ОТРАЖЕНИЕ В КОНСТРУКЦИЯХ С ФАЗИСНЫМИ ГЛАГОЛАМИМОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЧЕЛОВЕКА.

4.1. О понятиях мотив, мотивация, мотивировка.

4.2. Пресуппозитивные смыслы как основа употребления фазисных глаголов.

4.3. Особенностипресуппозитивных смыслов в конструкциях с отрицательными формами фазисныхглаголов.

4.4. О вербальном и невербальном способах выражения мотива ционной сферы человека в конструкциях с фазисными глаголами, обозначающими начало действия.

4.5. ВЫРАЖЕНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ В КОНСТРУКЦИЯХ С ФАЗИСНЫМИ ГЛАГОЛАМИ, ОБОЗНА ЧАЮЩИМИ ПРОДОЛЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ

4.6. типы синтаксических конструкций, отражающих мотивационную сферу человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазисные глаголы как предикаты, отражающие целенаправленную деятельность человека»

Цели, задачи, защищаемые положения диссертации Объектом описания в настоящем диссертационном исследовании являются глагольные предикативные конструкции. Предмет непосредственной характеристики - высказывания с фазисными глаголами, выступающими в сочетании с инфинитивом или вне таких сочетаний. В составе таких высказываний употребляются личные и безличные, возвратные и невозвратные фазисные глаголы. Ср.: - Женюсь? Женюсь, да? - Нонна ^ Юрьевна изо всех сил хохотать принялась. (Б. Васильев. Не стреляйте в белых лебедей); Он опустил руку и стал вглядываться в него внимательней (Н.В. Гоголь. Тарас Бульба); Вышли из залива поздней ночью. Начало качать (К.Г. Паустовский. Кара-Бугаз); Моросить перестало, но на улице не стало уютней (В. Пелевин. Хрустальный мир); .потом она поворачивала за угол высокой зеленой шестнадцатиэтаэ/ски — туда, где за долгим пыльным пустырем начинался лес (В. Пелевин. Ника); Рабочий день кончался, и высокая ассирийская дверь выбрасывала на улицу одну волну народа за другой (В. Пелевин. Принц Госплана); Разговору коменданта продолжался; но я уэ/се в него не мешался и ничего не слушал (А.С. Пушкин. Капитанская дочка). jfr Цель диссертации состоит в том, чтобы 1) представить состав фазисных глаголов в современном русском языке, четко отграничив центр рассматриваемой системы от периферии; 2) дать описание пресуппозитивных смыслов, являющихся основой употребления данных предикатов в речи; 3) показать, что основное предназначение фазисных глаголов - обозначать fjt целенаправленную деятельность человека.

Достижение этой цели предполагает решение основных задач. Эти задачи следующие:

1) рассмотреть теоретические аспекты характеристики фазисных предикатов в лингвистической литературе;

2) установить состав фазисных глаголов в современном русском языке и разделить их на глаголы активного (о// начал работать) и инактивного типов (работа началась);

3) соотнести фазисные предикаты с различными формами движения в материальном мире и показать, что данные предикаты отображают прежде всего социальную форму движения, связанную с целенаправленной деятельностью человека;

4) охарактеризовать субъекта в высказываниях с фазисными глаголами как носителя различных форм движения;

5) рассмотреть вопрос о том, как в высказываниях с фазисными глаголами отражается мотивационная сфера человеческой деятельности и выражаются пресуппозитивные смыслы.

Актуальность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что фазисные глаголы описываются в нем как лингвистический факт, который интерпретируется и объясняется с учетом не только данных языковедческой науки, но также с опорой на достижения психологии, психолингвистики, физики, философии. Такой подход к анализу языкового материала отражает четко просматривающуюся в современной науке тенденцию к интеграции различных научных областей, что дает возможность более глубокого и полного объяснения законов функционирования языковых единиц.

Научная новизна диссертации определяется тем, что фазисные глаголы рассматриваются в ней как предназначенные прежде всего для обозначения различных фаз целенаправленной деятельности человека на стадии фактического осуществления действия. Характеристика фазисных глаголов как предикатов, отражающих целенаправленную деятельность человека, обусловила необходимость рассмотрения эксплицитного и имплицитного способов выражения мотивационной сферы человека, а также описания пресуппозитивных смыслов, являющихся основой употребления фазисных глаголов в речи. Такая характеристика до настоящего времени в сколько-нибудь развернутом виде в литературе предмета не предпринималась.

Теоретическая значимость работы обусловливается тем, что диссертация вносит определенный вклад в описание семантики предикатных конструкций. В ней впервые предпринята характеристика фазисных предикатов с учетом данных не только лингвистики, но и других областей знаний. Диссертация содержит материал, который может существенно уточнить имеющиеся в литературе предмета сведения о семантике и функционировании фазисных предикатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров, могут использоваться при чтении лекций по современному русскому языку.

Материалы исследования включают 7427 примеров, извлеченных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы XIX-XX веков (7183) и научной литературы, в частности из исследований по физике и химии (244).

Методы исследования. В основу исследования положен индуктивный метод анализа: конкретные наблюдения над фактами языка обобщаются в теоретические положения. Значимым для целей исследования оказался также ш количественный метод, который позволил на основе анализа частотности употребления тех или иных фазисных глаголов установить их принадлежность к центру или периферии рассматриваемого участка языковой системы. В диссертации широко используется также метод языкового эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, введение в предикатные конструкции каких-либо компонентов, синонимическая замена одной синтаксической конструкции другой и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях. Результаты работы обсуждались на кафедре русского ■ф языка и методики обучения русскому языку Вятского государственного гуманитарного университета, а также докладывались в выступлениях на конференциях в гг. Кирове, Омске, Владимире.

Защищаемые положения:

1) Анализируемые глаголы представляют собой систему, в центре которой находятся личные формы фазисных предикатов, употребляющихся в сочетании с инфинитивом (Он начал, принялся, продолжал, перестал, кончил и т.п. работать). К периферии относятся безличные формы фазисных предикатов, выступающие в конструкциях с зависимым инфинитивом (Начало, продолжало, перестало холодать), и личные фазисные глаголы, функционирующие вне сочетаний с инфинитивом (Собрание началось, продолжалось, закончилось).

2) Общекатегориальным денотатом фазисных глаголов является движение, смена у предмета его динамических признаков. Наличие в языке фазисных глаголов связано с необходимостью передачи сути движения.

3) Основное предназначение личных форм фазисных глаголов, сочетающихся с инфинитивом, связано с отражением социальной формы движения, представляющей собой целенаправленную деятельность человека на стадии фактического осуществления действия.

4) Употребление в речи личных форм фазисных глаголов, сочетающихся с инфинитивом, опирается на пресуппозитивные смыслы, отражающие мотивационную стадию человеческой деятельности. Мотивы могут получать эксплицитное и имплицитное выражение. Эксплицируются мотивы совершаемого действия в том случае, если они не очевидны для воспринимающего речь.

Безличные формы фазисных глаголов обозначают а) движение, носитель которого известен, но не выделена движущая сила, источник энергии (сам носитель движения является пассивным); б) движение, у которого не только не может быть установлен источник энергии, но и сам носитель этого движения не поддается конкретизации.

5) Фазисные глаголы, не сочетающиеся с инфинитивом (Собрание началось, продолжалось, закончилось), употребляются для обозначения определенной фазы такого целенаправленного действия человека, при котором упоминание его производителя является незначимым с точки зрения целей коммуникации. Кроме того, данные формы связаны с отображением ситуаций, в которых речь идет о расчлененности стихийного действия, состояния, о членении пространства, времени, внутренней структуры какого-либо предмета, а также о возникновении или исчезновении какого-либо факта действительности.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ремянникова, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдения над особенностями функционирования в современном русском языке высказываний с предикатами, выраженными фазисными глаголами, позволяют говорить о том, что данные конструкции активно функционируют в современном русском языке XIX-XX веков, о чем свидетельствует объем собранного фактического материала (7427 примеров).

Материалом для анализа послужил широкий круг конструкций: конструкции с личными и безличными, возвратными и невозвратными фазисными глаголами.

Фазисные глаголы представляют собой систему, в центре которой находятся личные формы фазисных глаголов, употребляющиеся в сочетании с зависимым инфинитивом (6153 примера из 7427). Безличные формы данных предикатов (79 примеров из 7427) и фазисные глаголы, выступающие вне сочетаний с инфинитивом (1195 примеров из 7427), относятся к периферии.

В конструкциях с инфинитивом зафиксированы 33 лексемы. Ср.: стать, начать, начинать, приняться, приниматься, взяться, пуститься, броситься, бросаться, кинуться, кидаться, схватиться, спохватиться, пойти, зачать, учать, почать; продолжать, остаться, оставаться', перестать, переставать, кончить, кончать, бросить, бросать, закончить, заканчивать, прекратить, кинуть, оставить, остановиться, окончить.

Ядро данной группы является достаточно устойчивым и включает такие предикативные формы, как начать, приняться, пуститься; продолжать; кончить, перестать, бросить. Относительно включения или невключения других глаголов в разряд фазисных имеют место колебания. Это относится к глаголам броситься, кинуться, пуститься, остаться, оставаться и некоторым другим.

Из 33 лексем, выступающих с инфинитивом, только 6 способны употребляться в безличной форме: стать, начать, начинать, перестать, переставать, продолжать. Данный факт также свидетельствует о принадлежности безличных форм периферии рассматриваемого участка языковой системы.

Фазисные глаголы, употребляющиеся вне сочетаний с инфинитивом, представлены в нашем материале 12 лексемами. Ср.: начаться, начинаться, кончиться, продолжаться, кончаться, прекратиться, прекращаться, заканчиваться, окончиться, закончиться, прерываться, завершиться.

Общекатегориальным денотатом фазисных глаголов является движение, смена у предмета его динамических признаков. Наличие в языке фазисных глаголов связано с необходимостью передать суть движения.

Личные формы фазисных глаголов, употребляющихся с инфинитивом, способны отражать различные формы движения: физическую, химическую, биологическую, механическую, геологическую, астрофизическую, социальную. Ср.: .слово «элементарный» скорее относится к уровню наших знаний, чем к множеству мельчайших частиц вещества, число которых продолжает неуклонно расти (Ф.Ю. Зигель. Неисчерпаемость бесконечности); Если ее (звезды) масса сравнима с солнечной, то при температуре в 14 миллионов градусов в недрах звезды водород начнет перегорать в гелий (Ф.Ю. Зигель. Неисчерпаемость бесконечности); .Псы поднялись, начали потягиваться. (В. Астафьев. Царь-рыба); Полушубок, кинутый на плечи Эле, начал сползать, она его подхватила. (В. Астафьев. Царь-рыба); Действительно, через полчаса он (дождь) превратился в изморозь, но с деревьев еще продолжали падать крупные капли (В. Арсеньев. В тайге); Стало восходить солнце (А.П. Чехов. Огни); Любочка прислонилась к стене и стала читать (В. Пелевин. Вести из Непала).

Количество высказываний с конструкциями личный фазисный глагол + инфинитив, где субъект представлен как носитель физической, химической, биологической, механической, геологической, астрофизической форм движения, является незначительным (664 примера) в сравнении с количеством высказываний, отражающих социальную форму движения (4627 примеров - целенаправленная деятельность и 862 примера -нецеленаправленная деятельность). Все личные фазисные глаголы, сочетающиеся с инфинитивом, функционируют только в высказываниях, отражающих социальное движение. В конструкциях, отражающих другие формы движения, употребляется ограниченный круг фазисных предикатов: стать, начать, начинать, продолжать, перестать, переставать.

Таким образом, основное предназначение личных форм фазисных глаголов, сочетающихся с инфинитивом, состоит в том, чтобы обозначать социальную форму движения, связанную с целенаправленной деятельностью человека. Ср.: Персиков радостно потер руки и начал готовиться к каким-то таинственным и сложным опытам (М.А. Булгаков. Роковые яйца); Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам (М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита); Подумав так, Иван Николаевич начал исправлять написанное (М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита).

В человеческой деятельности стадии фактического осуществления действия всегда предшествует мотивационная стадия. Содержание этой стадии составляют пресуппозитивные смыслы, на которые опирается употребление фазисных глаголов. При употреблении фазисного глагола актуализируется набор общих знаний о мотивации, схема мотивировки: если субъект начал что-либо делать, то это предполагает, что до этого он прошел в своем сознании все необходимые стадии мотивирования с осознанием потребности, с постановкой цели и с принятием решения.

Наполнение этой схемы (то есть собственно мотивы) в каждом конкретном случае разное. Таким образом, можно говорить о двух видах пресуппозиции в высказываниях с фазисными глаголами. Пресуппозиция первого вида основана на фоновых знаниях жизненного опыта и включает в себя общую схему мотивировки, а пресуппозиция второго вида опирается на изученность конкретного контекста.

Мотивы человеческой деятельности могут получать эксплицитное и имплицитное выражение. Мотивы не выражаются вербально, если они очевидны для воспринимающего речь или если мотивационная сфера намеренно переносится в пресуппозицию с целью привлечь особое внимание к мотивам совершаемого действия. Ср.: Сашенька, улыбаясь, посмотрела на них и стала заваривать чай (М. Горький. Мать); - Что-то много ты стал о судьбе говорить. Раньше я вроде не замечала, чтобы ты ее когда-нибудь поминал (В. Распутин. Живи и помни).

Эксплицируются мотивы совершаемого действия в том случае, если они не очевидны для воспринимающего речь и для понимания смысла требуется их прояснение. Ср.: Чтобы не отвечать сухостью на изъявления их родственных чувств, я принялся говорить о прошедшем детстве, думая, что это будет приятно им (К.Н. Леонтьев. Подлипки).

Представим характеристики частотности имплицитного и эксплицитного выражения мотивационной сферы в конструкциях с фазисными глаголами, отражающими целенаправленную деятельность человека в виде таблицы.

Эксплицитное и имплицитное выражение мотивационной сферы в конструкциях с фазисными глаголами

Вид высказывания Способы выражения мотивационной сферы имплицитный эксплицитный

Высказывания с фазисными глаголами, обозначающими начало действия 3632 140

Высказывания с фазисными глаголами, обозначающими продолжение действия 369 31

Высказывания с фазисными глаголами, обозначающими конец действия 410 45

Итого 4411 216

Из таблицы видно, что вербальное выражение мотивационной сферы представлено лишь в немногих примерах. Причина такого положения состоит в отсутствии в большинстве случаев необходимости отдельно вербально раскрывать мотивационную сферу. Фазисный глагол актуализирует не только установку, вызывающую в сознании значение слова, но и установку на поиск пресуппозитивной информации о мотиве поступка в контексте. Таким образом, пресуппозицию следует понимать не просто как «совокупность фоновых знаний», условия для правильного понимания предложения, но как смысловой элемент, побуждающий к творческому, активному восприятию речи, активизирующий мыслительные процессы. Воспринимающий речь каждый раз получает возможность самостоятельно расшифровать мотивы того или иного действия. Подобный процесс происходит не только в восприятии художественного произведения, но и в любом речевом акте (только анализируется уже жизненный контекст). При употреблении фазисного глагола воспринимающий речь получает конкретную информацию о начале, продолжении, завершении действия, и вместе с тем он получает импульс для активизации мыслительных процессов относительно мотива данного действия.

В нашем материале представлены преимущественно утвердительные формы фазисных глаголов, фазисные глаголы с отрицанием зафиксированы только в 210 случаях из 6153. Как показали наблюдения, с отрицанием употребляются 10 лексем из 33: (не) стать, (не) начинать, (не) начать, (не) приниматься, (не) кинуться, (не) продолжать, (не) остаться, (не) оставаться, (не) перестать, (не) переставать. Конструкции с отрицательными формами фазисных глаголов можно разделить на две группы: а) высказывания, отражающие целенаправленную деятельность человека (182 примера) и б) высказывания, отражающие отсутствие 4 изменений в состоянии субъекта или в окружающем мире (28 примеров). Ср.: а) В деревне встретил меня первый снег, и теперь двор перед моим окошком белешенек; .однако я еще писать не принимался, и в первый раз беру перо, чтоб с тобою побеседовать (Письмо А.С. Пушкина Н.Н. Пушкиной); б) .правду мы ничем изменить не можем, она останется, какой была, и не перестанет обличать нас (J1.H. Толстой. Путь жизни).

В высказываниях, отражающих целенаправленную деятельность человека, отрицательные формы фазисных глаголов имеют общее значение 'выполнение принятого в результате мотивации решения'.

Безличные формы фазисных глаголов имеют иное смысловое предназначение, нежели личные формы. Если личные формы обозначают преимущественно целенаправленную деятельность человека, то безличные формы, напротив, обозначают стихийные, неконтролируемые изменения в природе, в организме человека и животных и в человеческой психике. Эти формы обозначают а) движение, носитель которого определен, но не выделена движущая сила, источник энергии (сам носитель движения является пассивным); б) движение, у которого не определен не только источник энергии, но и сам носитель этого движения не поддается конкретизации. Ср.: а) Сразу всю машину начало обдувать ледяным сквозняком (К.Г. Паустовский. Повесть о лесах); б) Между тем начало смеркаться (А.С. Пушкин. Капитанская дочка).

Основное смысловое предназначение фазисных глаголов, употребляющихся вне сочетаний с инфинитивом, состоит в том, чтобы обозначать фазу определенного целенаправленного действия (615 примеров из 1195), при котором обозначение его производителя оказывается излишним, незначимым с точки зрения целей коммуникации, в связи с чем возвратные фазисные предикаты и причисляют к разряду инактивных глаголов. Ср.: Сражение продолжалось целых четыре часа (А.С. Пушкин. История Пугачева); Таким образом беседа продолжалась у них еще несколько времени; наконец сапожник встал и простился с гробовщиком, возобновляя свое приглашение (А.С. Пушкин. Гробовщик); Обедня кончилась; пришла Параша (А.С. Пушкин. Домик в Коломне).

Кроме того, данные формы связаны с отображением ситуаций, в которых речь идет о расчлененности стихийного действия, состояния, о членении пространства, времени, внутренней структуры какого-либо предмета, а также о возникновении или исчезновении какого-либо факта действительности (580 примеров из 1195). Ср.: Осенняя плавня производится только с того места, где оканчивается багренье, то есть верстах в 200 от Уральска и до моря (А.С. Пушкин. Примечания к Истории Пугачева); Буран еще продолжался, хотя с меньшею силою (А.С. Пушкин. Капитанская дочка); Письмо начиналось очень решительно, именно так: «Нет, я долэ/сна к тебе писать!» (Н.В. Гоголь. Мертвые души); Она (жара) доводит воду до такой густоты, что при пяти градусах тепла в воде уже начинается кристаллизация мирабилита (К.Г. Паустовский. Кара-Бугаз).

Таким образом, возвратные фазисные глаголы, функционирующие вне сочетаний с инфинитивом, имеют в языке свою достаточно определенную смысловую нишу. На фоне семантического пространства, заполняемого фазисными глаголам, сочетающимися с инфинитивом и обозначающими стадии целенаправленной деятельности человека как активного деятеля, эта зона фазисных значений, вне всякого сомнения, принадлежит периферии.