Семантика и функционирование конструкций, включающих глаголы движения, перемещения, изменения положения в пространстве и инфинитив цели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Журавлева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Журавлева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Из истории изучения конструкций с инфинитивом цели
ГЛАВА II. Лексический состав и особенности семантики глаголов движения, перемещения, изменения положения в пространстве, сочетающихся с инфинитивом цели
2.1. Глаголы движения, перемещения, изменения положения в пространстве как выражающие значение «осуществить -осуществлять действие» и указывающие на способ двигательной активности субъекта
2.2. Семантические группы глаголов движения и перемещения, сочетающеся с инфинитивом цели
2.2.1. Глаголы, обозначающие пешее перемещение субъекта
2.2.2. Глаголы, обозначающие перемещение субъекта по земле
с помощью транспортных средств
2.2.3. Глаголы, обозначающие перемещение субъекта в воздушном пространстве
2.2.4. Глаголы, обозначающие перемещение субъекта по воде
2.2.5. Глаголы, обозначающие недифференцированные способы перемещения
2.3. Глаголы изменения положения в пространстве, сочетающиеся с инфинитивом цели
2.3.1. Глаголы, обозначающие принятие субъектом вертикального, сидячего или горизонтального положения
2.3.2. Глаголы, обозначающие поворот тела субъекта
2.3.3. Глаголы, обозначающие принятие субъектом наклонной позы или выход из нее
2.3.4. Глаголы, обозначающие движение частью тела
2.3.5. Глаголы, обозначающие изменение места субъекта
в пространстве
ГЛАВА III. Глаголы движения, перемещения, изменения положения в пространстве в синтагматическом ряду
3.1. Глаголы движения, перемещения и изменения положения в пространстве и их распространители (предикатные актанты)
3.2. Особенности выражения субъекта при глаголах движения, перемещения, изменения положения
3.3. Классификация инфинитивных форм, употребляющихся в конструкциях с глаголами движения, перемещения, изменения положения
3.4. Особенности семантической сочетаемости личных глаголов с инфинитивом цели
3.4.1. Глагол пойтиъ конструкциях с инфинитивом цели
3.4.2. Глагол поехать в конструкциях с инфинитивом цели
3.4.3. Глагол сесть в конструкциях с инфинитивом цели____152
3.4.4. Глагол лечь в конструкциях с инфинитивом цели
3.5. Пространственные и временные распространители личных глаголов, сочетающихся с инфинитивом цели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Алфавитный список глаголов движения, перемещения, изменения положения в пространстве, сочетающихся с инфинитивом цели
ЛИТЕРАТУРА. 1. Список научной литературы
2. Список художественной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функционирование конструкций, включающих глаголы движения, перемещения, изменения положения в пространстве и инфинитив цели»
ВВЕДЕНИЕ.
Объектом описания в настоящей работе является синтаксическая модель, состоящая из двух компонентов: глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве в личной форме и инфинитива цели. Данные конструкции наряду со сложноподчиненными предложениями с придаточным цели служат для выражения целевой семантики. При этом высказывания, включающие придаточные предложения цели, являются достаточно хорошо изученными [см.: Абакумов 1937, Аветисян 1965, Анме-гикян 1961, Бондаренко 1979, Кулибали 1992, Лаврентьева 1969, Матвеев 1991, Моисеев 1952, Муравьева 1975, Сухотин 1960, Хахаева 1991 и др.]. Глагольные сочетания с целевым инфинитивом также рассматриваются в ряде работ [ср., например: Аветисян 1965, Ермакова 1955, Метлина 1953, Моисеев 1952, Чиликина 1965]. Каждый из названных авторов затрагивает интересующие нас построения в связи с решением каких-либо специальных задач. Так, С.Ю. Аветисян исследует данные глагольные конструкции в их семантическом соотношении с придаточными цели. В диссертации О.П. Ермаковой рассматриваются и глагольные, и именные сочетания, выражающие целевые отношения в современном русском языке. Диссертационное исследование H.A. Метлиной посвящено анализу синтаксической роли независимого и зависимого инфинитива в предложении. А.И. Моисеев уделяет внимание только зависимому инфинитиву и его синтаксической функции. Работа Н.Г. Чиликиной также направлена на исследование синтаксической роли инфинитива в высказывании. Обстоятельной и целостной характеристики конструкций с целевым инфинитивом, предполагающей анализ лексического наполнения и закономерностей функционирования данных построений, в литературе предмета нет. Этим и определяется ак1уалыость двссертащяовяого всследоваввя.
Цель диссертация ссютоит в том, чтобы дать анализ семантики и функционирования конструкций, включающих личную форму глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве в сочетании с целевым инфинитивом, в составе высказывания и показать смысловое предназначение данных конструкций. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда частных задач.
Задачи исследования:
1) выявить лексическое наполнение синтаксической модели «личная форма глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве + инфинитив цели», установив состав лексем, сочетающихся с зависимым инфинитивом, и перечень самих инфинитивных форм;
2) представить семантическую классификацию глаголов, сочетающихся с целевым инфинитивом, дать анализ их значений и особенностей функционирования в составе высказывания;
3) осуществить семантическую классификацию инфинитивных форм, примыкающих к личным глаголам движения, перемещения, изменения положения в пространстве;
4) охарактеризовать закономерности семантической сочетаемости глагольных компонентов с инфинитивными формами и объяснить причины различий в сочетаемости глаголов движения, перемещения, изменения положения с теми или иными классами инфинитивов;
5) охарактеризовать валентностные свойства личных форм глаголов, выявив обязательные и факультативные связи этих глаголов в высказывании.
Материалом для исследования послужили более 5200 примеров высказываний, содержащих анализируемую глагольную конструкцию и извлеченных методом сплошной выборки из художественных текстов конца XIX-XX веков.
Методы и ирнемы исследования. Основным методом исследования является индуктивный метод: от конкретных наблюдений над языковыми
фактами к их систематизации и обобщению. Широко применяется также констектологический метод, проводится анализ языковых единиц методом поля. В работе находит применение также метод лингвистического эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, замещение одного компонента другим, введение в анализируемую конструкцию какого-либо компонента. Кроме того, проводилась элементарная статистическая обработка некоторой части материала, подтверждающая отдельные положения и выводы исследования.
Научная воввзна днссертацвовного исследования состоит в том, что в нем дается комплексное описание синтаксической модели «личная форма глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве + инфинитив цели». Выявляется лексический состав подчиняющих глаголов и семантические классы зависимых инфинитивов; описываются тенденции и закономерности семантической сочетаемости глагольных компонентов друг с другом; анализируются актанты, распространяющие личную форму глагола, с точки зрения их обязательности или факультативности в высказывании. Синтаксическая модель «глагол движения, перемещения, изменения положения в пространстве + инфинитив цели» рассматривается как целостная предикативная конструкция, являющаяся одним из звеньев смыслового ряда, отражающего целенаправленную деятельность человека с момента осознания им предмета потребности и до момента фактического осуществления действия (удовлетворения потребности, достижения цели). Такого рода характеристика данных построений ранее не предпринималась, что и обусловливает новизну исследования.
Практвческая значимость диссертационного всследоваввя состоит в том, что теоретические выводы и практические наблюдения настоящей работы могут быть использованы в практике вузовского преподавания при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров, а также практических занятиях по современному русскому языку. Результаты исследования могут
быть использованы на уроках и факультативных занятиях по русскому языку в школьном преподавании.
Аиробация диссертационного исследования. Основные выводы и положения работы изложены в 6 публикациях: Семантика личных глаголов, употребляющихся в сочетании с инфинитивом цели // Актуальные проблемы современной русистики: Тез. докл. 2-й региональной науч.-практ. конф. - Арзамас, 1994; Нетипичные случаи сочетания личных глаголов с обстоятельственным инфинитивом цели // Семантика. Функционирование. Текст: Межвуз. сб. науч. трудов. - Киров, 1995; Семантика бесприставочных и приставочных образований глаголов идти - ходить, сочетающихся с обстоятельственным инфинитивом цели // Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы III науч. конф., посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Т.1. - Киров, 1995; Семантика и употребление глаголов движения и перемещения, сочетающихся с обстоятельственным инфинитивом цели // Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы III науч. конф., посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Т.1. - Киров, 1995; Переходные и непереходные личные глаголы, сочетающиеся с обстоятельственным инфинитивом цели // Актуальные проблемы современной русистики: Тез. докл. III региональной науч.-практ. конф. - Киров, 1996; Приставочные образования личных глаголов, сочетающихся с обстоятельственным инфинитивом // Семантика. Грамматика. Детская речь: Межвуз. сб. науч. трудов. - Киров, 1996. Результаты работы обсуяедались на кафедре русского языка Вятского государственного педагогического университета, а также докладывались в выступлениях на научных конференциях в Арзамасе и Кирове.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения (алфавитный список глаголов движения, перемещения, изменения положения в пространстве, выступающих в сочетании с инфинитивом цели), списка использованной научной литературы и спи-
ска художественных текстов, из которых извлекался материал для наблюдений.
Освоввые положения, выносимые на защиту.
1. Высказывания с глаголами движения, перемещения, изменения положения в пространстве и субъектным инфинитивом являются звеном смыслового ряда, отражающего путь, который проходит субъект с момента определения предмета потребности и цели действия до момента фактического осуществления действия (достижения цели).
2. Синтаксическая модель «личная форма глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве + инфинитив цели» предназначена для обозначения целенаправленной деятельности человека, носящей бытовой, обыденный характер.
3. Сочетание личной формы глагола движения, перемещения, изменения положения с зависимым целевым инфинитивом представляет собой целостную предикативную единицу, состоящую из двух компонентов - личного глагола и зависимого субъектного инфинитива.
4. Рассматриваемые конструкции служат для отображения ситуации, определяемой нами как ситуация двигательной направленности субъекта на достижение цели.
5. В качестве личных компонентов в рассматриваемых конструкциях выступают глаголы движения, перемещения, изменения положения, являющиеся носителями двух основных семантических признаков: общего для всех этих глаголов (интегративного) смысла «осуществить - осуществлять действие», а также значения, указывающего на конкретный способ осуществления действия и обнаруживающего дифференциальные семантические признаки конкретных глаголов.
6. Обязательным распространителем личного глагола в описываемом типе конструкций является субъектный актант, дающий представление о волевом, активном и целеустремленном производителе действия, который
самостоятельно и единолично стремится достичь стоящей перед ним конкретной цели.
7. Инфинитив, примыкающий к личной форме глагола, является актантом, заполняющим одну из обязательных (наряду с субъектом) валентностей вершинного глагола и дающим наименование предмета потребности субъекта и одновременно цели, на достижение которой направлена его двигательная активность.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Журавлева, Ольга Николаевна
заключение
Подводя итоги характеристики конструкций, включающих глаголы .движения, перемещения, изменения положения в пространстве и целевой инфинитив, отметим следующее.
Синтаксическая модель «личная форма глагола + субъектный инфинитив» является моделью, в составе которой функционируют модальные предикаты (Мне надо написать щгсьмо брату, Я решил написать письмо брату-), фазисные (Начал писать письмо брату), а также глаголы движения, перемещения, изменения положения в пространстве (Пошел писать письмо брату; Перебрался за письменный стол писать письмо брату; Сел писать письмо брату). При всех этих формах инфинитив обозначает предает потребности, который одновременно выступает и как цель субъекта. Поэтому все эти конструкции можно назвать конструкциями с целевым субъектным инфинитивом.
Специфика высказываний с глаголами движения, перемещения, изменения положения в пространстве состоит в том, что они, будучи связаны с зоной фактического осуществления целенаправленного действия и отражая ситуацию .двигательной направленности субъекта на достижение цели, являются одним из звеньев смыслового ряда Мне надо съездить повидать маму -Я решил съездить повидать маму - Я поехал повидать маму - Я повидал маму. Включение интересующих нас конструкций в данный ряд показывает, что они есть часть семантической модели, отражающей путь, который проходит субъект от момента определения предмета потребности и цели до момента фактического осуществления действия (достижения цели). Смысловое предназначение конструкций с глаголами движения, перемещения, изменения положения и субъектным инфинитивом состоит в том, чтобы обозначать двигательную направленность субъекта на достижение бытовых, обыденных и, как правило, ближних целей.
Глаголы движения, перемещения, изменения положения в анализируемых сочетаниях представляют собой весьма широкий с точки зрения лексического состава класс слов (262 лексемы). Центром этой системы являются 47 доминантных глаголов. Назовем их: бегать, бежать, броситься, вернуться, выехать, выйти, выходить, ездить, ехать, заехать, зайти, заходить, идти, кинуться, лезть, лечь, ложиться, оставаться, остановиться; остаться; отправиться, отправляться, побежать, податься, подняться, подойти, подходить, поехать, пойти, полезть, помчаться, потянуться, прибежать, приезжать, приехать, прийти, присесть, приходить, садиться, сесть, спешить, уезжать, уехать, уйти, укладыва ться, уходить, ходить.
Глаголы движения, перемещения, изменения положения, выступающие в сочетании с инфинитивом цели, являются носителями двух основных компонентов смысла: значения «осуществить - осуществлять действие» (общего для всех глагольных слов) и значепня, обнаруживающего способ двигательной активности субъекта. Значение способа действия является дифференциальным признаком, определяющим специфику конкретных глаголов в конструкциях с инфинитивом и обнаруживающим, происходит ли движение к цели по земле (пешком или с помощью какого-либо транспорта), по воде, по воздуху; с какой интенсивностью осуществляется перемещение и т.п.
В смысловом отношении личные глаголы, выступающие в составе рассматриваемой модели, являются информативно недостаточными и требуют обязательного распространения. В качестве распространяющих компонентов выступают предикатные актанты (субъектный и целевой), формирующие целостную синтаксическую структуру, которая предназначена для отражения ситуации двигательной направленности субъекта на достижение цели.
Позиция субъекта заполняется прежде всего личными существительными и местоимениями 1 -го и 3-го лица, указывающими на то, что одушевленный, активный, целеустремленный субъект действует в своих собственных интересах самостоятельно ж единолично,
В позиции целевого компонента используются инфинитивные формы очень широкого смыслового диапазона, называющие те конкретные цели и потребности, на достижение которых направлена .двигательная активность субъекта. Перечень инфинитивов, сочетающихся с наиболее употребительными подчиняющими компонентами (около 300 лексем), дает представление о лексической сочетаемости личных глаголов и демонстрирует круг тех реальных повседневных целей, которые ставит перед собой человек в обыденной жизни. Абсолютное большинство инфинитивов, сочетающихся с глаголами движения, перемещения, изменения положения в пространстве, распределяются между 9-ю лексико-семантическими разрядами. Это: 1) глаголы со значением трудовой деятельности субъекта, его обязанностей; 2) глаголы, обозначающие физиологические потребности субъекта; 3) глаголы речи; 4) глаголы поиска и обнаружения объекта; 5) глаголы состояния; 6) глаголы со значением встречи - провожания объекта; 7) глаголы движения и изменения положения в пространстве; 8) глаголы зрительного и слухового восприятия; 9) глаголы, обозначающие агрессивные действия субъекта.
Среда отмеченных в составе рассматрив аемых построений групп инфинитивов главенствуют глаголы 4-х семантических объединений: 1) глаголы, обозначающие трудовую деятельность субъекта; 2) глаголы, обозначающие физиологические потребности субъекта; 3) глаголы со значением поиска и обнаружения объекта; 4) глаголы, обозначающие перемещение субъекта.
Наблюдения над закономерностями сочетаемости компонентов исследуемого сочетания друг с другом показали, что наиболее употребительные из этих глаголов (пойти, поехать) сочетаются с инфинитивными формами всех 9-ти выделенных нами для анализа семантических классов инфинитивов и в большинстве случаев имеют совпадающую сочетаемость, то есть выступают в конструкциях с инфинитивами одних и тех же классов, Случаи несовпадения сочетаемости немногочисленны и объясняются специфичностью способа перемещения, который обозначается каждым из глаголов. Так, глагол ПОЕХАТЬ обозначает перемещение с помощью каких-либо транспортных средств и поэтому сочетается, как правило, с инфинитивами, указывающими на перемещение на дальнее расстояние (ср.: поехал сдавать экзамен; поехал погостить ). Однако поскольку общее предназначение рассматриваемой модели состоит в том, чтобы обозначать направленность на достижение предельно конкретизированных и ближних целей, то естественно, что глагол пойти имеет более широкую и свободную сочетаемость, чем глагол поехать.
Глаголы изменения положения в пространстве лечь и сесть, самые употребительные среда глаголов своей семантической группы, отличаются по своим сочетаемостным особенностям и друг от друга, и от глаголов пойти, поехать. Глагол сесть выступает в сочетании с глаголами только 4-х классов (глаголы трз'довой деятельности, глаголы физиологических потребностей субъекта; глаголы состояния; глаголы зрительного и слухового восприятия). Глагол лечь имеет еще более узкую сферу употребления: он сочетается только с глаголами состояния.
Инфинитивные формы одной и той же семантической группы в зависимости от значения личного глагола, с которым они сочетаются, могут менять свое смысловое предназначение. Например, глагол с па ть и его производные в сочетании с глаголами движения имеют целевое значение (Он махнул на все рукой и пошел спать; Он очень устал на работе и поехал домой отсыпаться), а в конструкциях с глаголами изменения положения в пространстве эти же лексемы выступают как глаголы состояния, которые уже вряд ли можно рассматривать как глаголы со значением целенаправленного действия (ср.: лег спать).
Личная форма глагола движения, перемещения, изменения положения образует с зависимым инфинитивом цели целостное предикативное сочетание, состоящее их двух компонентов - личного глагола и зависимого субъектного инфинитива. Наши наблюдения подтверждают, как нам думается, вывод Ю.Д.