«Фауст» И.В. Гёте в русском и европейском литературном сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Васильева Галина Михайловна

  • Васильева Галина Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 522
Васильева Галина Михайловна. «Фауст» И.В. Гёте в русском и европейском литературном сознании: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». 2022. 522 с.

Оглавление диссертации доктор наук Васильева Галина Михайловна

Введение

Глава I. Морфология культуры и идея символической

парадигматики в творчестве И.В. Гёте

1.1. Морфология как универсальная наука о строении вещества и представление И.В. Гёте о художественной целостности

1.2. Паремиологическая модель мира и семантическая категория текста-тканья

1.3. Смысл поэтического образа

1.3.1. Синтетическое целое: три Пролога к трагедии «Фауст»

1.3.2. Возрасты жизни

1.4. Мифопоэтическая триада «Слово - Мысль - Дело»:

статус фрагмента и его структура

1.5. Инфантильное / инфернальное

1.6. Аксиология мгновения: пафос географический и мистический

Глава II. Аксиодоминанты И.В. Гёте и многоаспектность их воплощения в русской литературе: историко-культурный и

текстуальный анализ

2.1. Свойства Логоса: «Сцена из Фауста» А.С. Пушкина

2.2. Дело как собирание истории: декабристы о Гёте

2.3. Строй разумной формы: от «Филокалии» до «Фауста»

в «Ревизоре» Н.В. Гоголя

2.4. Инициирующий пафос: апории И.В. Гёте в прозе И.А. Гончарова

2.5. Мастерство как метафора действующего и мыслящего художника: И.В. Гёте и Л.Н. Толстой

2.6. Сердечная эмблематика поэта - хранителя речи

2.6.1. Кардиогнозис в творчестве И.А. Бунина и Е.И. Замятина

2.6.2. Утраченные аллюзии: «Возвращение доктора Фауста»

Э.Л. Миндлина

Глава III. Два модуса восприятия как сюжетообразующий

принцип

3.1. Миграция и трансформация образов «Фауста»

в журнале «Будильник»

3.2. Специфика преемственных связей: «Стать притчей во языцех»

и «Всяк сущий в ней язык»

3.2.1. Мифообраз И.В.Гёте и «Фауст» в творчестве А.П. Чехова

3.2.2. (Ин)вариант образа И.В. Гёте в прозе В.В. Набокова

3.3. Голос Гёте: «По ту сторону Тулы» А. Николева

3.4. Воспитательная интенция Мефистофеля: «квартирный вопрос» в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Глава IV. «Фауст» в контексте философского и филологического

типов научного познания

4.1. Идея совершеннолетия в европейской культуре: парадигма и варианты

4.1.1. Философско-литературный синтез А. Шопенгауэра: «фаустовский человек»

4.1.2. «Фауст» в морфологии культуры Ф. Ницше

4.2. О.А.Г. Шпенглер о фаустовских этнокультурных архетипах

4.3. Воля к смыслу: традиция И.В. Гёте в сочинениях Г.Г. Швиттау

4.4. Московский лингвистический кружок:

культура как синхронистический разговор

4.5. Морфологическая поэтика И.В. Гёте в методологии В.Я. Проппа: дихотомия структуры и живого движения

Глава V. Комментарий и переводческая

5.1. Три типа перевода в представлении И.В. Гёте и его контекстуальные ступени

5.2. «Фауст» А.М. Овчинникова как источник реконструкции славянской культуры

5.3. Summa europeica М. Семперверо

5.4. Антропоцентричность как принцип перевода:

«Фауст» К.А. Иванова

5.5. Переводы для сценической постановки

5.5.1 .Танцевальная поэма Г. Гейне «Доктор Фауст»

5.5.2. Новонайденный перевод «Фаустъ и Маргарита Гёте»

под монограммой Н.Б

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Фауст» И.В. Гёте в русском и европейском литературном сознании»

Введение

В диссертации исследуется место трагедии Гёте «Фауст» (1774-1831) в европейской культурно-исторической общности, хронологически принадлежащей к периоду XIX-XXI вв. Начиная с XVI века, идея «Фауста» пронизывает европейскую культуру1. Трагедия «Фауст» связана (в диахронии и синхронии) с историей Европы. Это определяет интерес к произведению с категориальных позиций: культурная среда, культурные модальности (развитие и деградация), смыслообразующие формы культуры. Внимание ученых традиционно обращено к трагедии немецкого классика. Антропоним «Гёте» и его эмфатическое употребление поддерживают культурное семантическое поле.

Режиссеру и актрисе А.В. Азарх-Грановской принадлежит метафорически высказанная и отчетливая мысль: подвижная граница между мирами культуры пролегает через судьбы людей. По ее словам, она имела «колоссальное знание немецкой литературы» . Азарх-Грановская вспоминала о разговоре с Маяковским в 1915 г. «Процитировав немецкую фразу Гёте, сказала, что - "Zwei Seelen leben in meine Brust: die Eine will sich mit einander trennen". "Две души живут в моей душе. Одна рвется расстаться с другою". Перевод мой, вольный. Это Гёте. Из "Фауста". Он мне объяснял, что ужасно плохо, что я не могу избавиться от вековой культуры. Я доказывала, что как раз от этого не надо избавляться. И что ему очень хорошо, потому что он как раз к культуре приобщен, а все остальное идет от того, что он не хочет в этом признаться»3. Происходит обращение к архетипу поэзии - в данном случае, к Гёте.

Е.Р. Курциус исследовал корпус «школьных авторов, то, как формируется понятие «классика», меняются его значение и объем. Объясняя различные явления в истории гуманитарного знания, он анализировал образовательные модели. Ученый опирался на эмпирически удостоверенные на-

1 См.: Brisson E. Faust. Biographie d' un mythe. - Paris: Ellipsis, 2013. - Р. 10.

Азарх-Грановская А.В. Воспоминания: беседы с В.Д. Дувакиным / коммент. В.И. Ха-зан, Г. Казовский. - М.: Мосты культуры; Иерусалим: Гешарим; 2001. - С. 106.

3 Там же. - С. 15.

блюдения. Он назвал Гёте «последним универсальным автором» европей-

4

ской литературы .

«Фауст» является выражением бытийной предельности. Д.Б. Лукач назвал трагедию «поэтической феноменологией духа» и «аббревиатурой человеческого развития»5. Литературный критик заметил, что в пределах реально-символического толкования Фауст уже не является личностью: на его место встает «фаустовский человек»б. В трагедии Гёте есть константа и переменная величина: типологические характеристики вроде «фаустовский человек», «фаустовская смерть», «фаустовская» группа искусств, «натура Мефистофеля», понимание свойств личности, мотивов действий. Такие тексты обеспечивают и сохраняют культурную континуальность.

К идее Гёте о литературе, выходящей за границы национальной среды, обращались серьезные исследователи: Аветисян В.А., Г.Г Ишимбаева, Г.В. Стадников, С.В. Тураев, Ф. Моретти, П. Казанова, Д. Дамрош, Ж. Давид и др. Термин «Weltliteratur» связан с поэтикой веймарского классицизма. Писатель использовал также слово «allgemein» (общий, всеобъемлющий). До 1820-х гг. Гёте эти понятия не употреблял. Современные авторы

п

реактуализируют концепцию Гёте . По словам А.В. Михайлова, «обратный перевод» является «главным методом истории культуры как науки», «школой понимания» материала . Он позволяет проверить на практике наши представления об особенностях двух (и более) культур.

Н. Ленау, автор драматической поэмы «Фауст», подчеркивал: «Фауст» не стал «монополией Гёте», он «принадлежит человечеству». Каждый имеет право создать своего «Фауста»9. «Написать своего "Фауста"» значит духовно разделить ответственность и вину за тот мир, в который пришел. Подобные признания являются призывом к действию и верификацией

4 Curtius E.R. Europäische Literatur und lateinisches Mittelalter. - Bern-München: Francke Verlag, 1984. - S. 25. См. также: Вахтель М. Переписка Вячеслава Иванова с Э.Р. Кур-циусом // Текст и традиция: альманах / Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом) Рос. Акад. наук, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». - СПб.: Росток, 2016. - С. 386-408.

Lucasc D. Goethe und seine Zeit. - Berlin: Aufbau-Verlag, 1955. - S. 182-183.

б См.: Resenhöfft W. Goethes «Faust». Gleichnis schöpferischer Sinnerfassung. - Bern, Frankfurt аm Main: Peter Lang Verlag, 1975. - S. 153. (Europäische Hochschulschriften Reihe: Deutsche Literatur und Germanistik, Bd. 128).

7Teaching World Literature / еd. D. Damrosch. - New York: MLA, 2015. g ^ ^

Михайлов A.B. Обратный перевод. Русская и западноевропейская культура: проблемы взаимосвязей. - М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 16.

9 Brisson E. Faust. Biographie d' un mythe. - Paris: Ellipsis, 2013. - Р. 1б2.

уникальности произведения. Первые литературные версии трагедии появились при жизни Гёте. В Тюбингене профессор философии и эстетики Ф.Т. Фишер написал третью часть «Фауста», пародию, сочиненную в стихах («Faust. Der Tragödie dritter Teil», 1862).

Португальский поэт Ф. Пессоа в течение всей жизни работал над сочинением о Фаусте. Но замысел остался на уровне фрагментов, правда, довольно больших. Фауст показан вне единоборства с Мефистофелем10. Его обрекает на поражение собственная ограниченность: жизнь оказывается разнообразнее умозрительных теорий. Д. Винон воспринимал сочинение Ф. Пессоа как иллюзию проклятия современного человека. Герой, используя ухищрения ума, приближает безумие как освобождение11.

Поль Валери создал род драматических диалогов или поэтической драмы в прозе «Мой Фауст» (1941). Часть фрагментов опубликована, но произведение не было закончено. Незавершенность, оборванные тексты становятся свидетельствами избытка субъективной свободы, она превосходит творения авторов. «Поздний романтик» Валери писал: «То, что составляет произведение, не есть тот, кто ставит на нем свое имя. То, что составляет произведение, не имеет имени»12.

Современный французский автор М. Пети говорил об истории создания «Третьего Фауста»: «Я получил заказ от одного издательства - написать очень подробный рассказ об одном дне из жизни Гёте, о 1 октября 1831 года». Это день, когда девочка Клара Жозефина Вик, в будущем жена Роберта Шумана, играла на фортепиано в доме Гёте. Пети рекомендовал читать «Фауста», поставив в качестве музыкального сопровождения сюиту «Бабочки» Шумана. «"Мой Фауст", собственно говоря, не роман и не биография, это вымысел в форме фарса (точнее, соти) и в духе комедии дель

13

арте» .

Ф.М. Достоевский также осознавал себя человеком «фаустовской» культуры. По его убеждению, Гёте продумал и претворил опыт западных

10 Пессоа Ф. Час дьявола / публ., пер. с португ. и коммент. О.А. Овчаренко // Литературное обозрение. - 1992. - № 2. - С. 61-66.

11 Vignon D. Don Juan et Faust. Durécit popolaire à la construction du mythe de l'individu //

LittératuresToulouse. -2016. - № 74. - Р. 137-147.

12

Валери П. Об искусстве / пер. с франц. А.М. Эфроса; изд. подгот. В.М. Козовой, пре-дисл. А.А. Вишневского. - М.: Искусство, 1993. - C. 375.

13

Пети М. Мой Фауст [Электронный ресурс] // Крещатик. - 2014. - № 3 (65). - URL: http://www.zh-zal.ru/kreschatik/2014/3/30p-pr.html

искушений и падений, пережил «европейскую» тоску многих веков творческой истории. Русский писатель воспринимал трагедию Гёте как готический собор Средневековья, эпохи, когда во всем величии открывается таинственный рост истории. Есть «тайно обмененный» взгляд между кроткими героинями Достоевского и героиней Гёте Гретхен. Тришатов в «Подростке» (1875) создает сцену «Гретхен в готическом соборе»14. Видение Гретхен уступает место прологу театрально-мистериального действа.

«Фауст» Гёте стал одним из гарантов распознавания трагических ошибок истории. Например, цитирование в творчестве П. Целана имеет не только литературную, но юридическую коннотации. Прошлое превращается в этически значимый прецедент, в источник права, в основание для предъявления иска о высшей милости. Целан полагал, что за всеми конкретными языками скрывается один универсальный язык15. Поэт сравнивал себя с Гёте и Пушкиным. Целан понимал свою работу как историческую, и это отражается на качестве слов. Поэт искажал их ясность и прямоту, прибегал к деформации, вплоть до границы крипторедукции (безъя-зычия). «Выкогтившееся» («bekrallter») слово «процарапывается» изнутри поэта16. Он чертит «миметическим когтем Фауста-патрона!» («mit

1 7

mimetischer Panzerfaustklaue!» ). Ключ к прочтению спрятан в лабиринте иносказаний. «Этот / вольный, / ускоряющий горесть / Фауст (он прокладывает себе путь): / так / знаю / желает он быть, / как то, что тебе сияет, / когда ты, паря, / начинаешь, / расшифровывать, / с закушенной / губой, проникнутый / сном, выходящим из пор моих / пред громким сплошным / Ты-знаешь-и-ты знаешь» («Diese / freie, / grambeschleunigte / Faust (sie / bahnt sich den Weg): / so / weiß / will sie sein, / wie das, was dich anglänzt, / wenn du schwebend darangehst, / es zu entziffern, / mit aufgebissener / Lippe,

14 Достоевский Ф.М. Подросток // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: в 30 т. / Ин-т русской лит. (Пушкинский Дом); текст подгот. Г.Я. Галаган; ред. тома Е.И. Кийко. - Л.: Наука, Ленингр. отд., 1975. - Т. 13. - С. 352.

15 Целан П. Стихотворения. Проза. Письма / пер. с нем. Т.А. Баскаковой, М.А. Белорус-ца; под общей ред. М.А. Белорусца. - М.: ООО «Ад Маргинем Пресс», 2008. - С. 716.

16 Стихотворение «Опасность для лебедей» («Schwanengefahr... »). - Celan P. Gesammelte Werke: in 5 Бёе. / hrsg. von B. Alleman und S. Reichert unter Mitwirkung von R. Bücher. - Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1992. - Bd. II. - S. 323.

17 Стихотворение «Окно хижины» («Hüttenfenster»). - Celan P. Gesammelte Werke. - Bd. 1. - S. 278.

getragen / vom Schlaf, der mir wild / aus den Poren trat, vor / lauter blankem /

18

Du-weißt-und-Du-weißt») .

Исследователи отмечали, что Целан строил свои произведения, опираясь на законы сочетания голосов в музыкальных произведениях, как в «Фуге смерти» («Todesfuge»). «Человек живет в доме который играет со змеями / который пишет когда стемнеет в Германию золотые волосы твои Маргарита»19. С далекого прошлого накапливался семантический потенциал причудливо извивающихся волос Маргариты, хотя в трагедии Гёте не сказано, что она была обладательницей прекрасных волос. Это неисчерпаемый пра-материал, который можно прясть, вить, плести. Немецкий ху-

20

дожник-постмодернист Кифер Ансельм написал картину на строки «<...> твои золотые волосы Маргарита, / Твои пепельные волосы Суламифь» («<...> dein goldenes Haar Margarete / dein aschenes Haar Sulamith»). Полотно «Маргарита», посвященное Холокосту, не является иллюстрацией стихотворения. Художник заимствовал женские имена, воспроизводя их в цикле картин. Из угольной земли к небу прорастают и горят свечами золотые соломенные косы. Именно немецкая земля здесь опалена пламенем огня и представлена жертвенной почвой человеческих страданий. Волосы растекаются и ниспадают. Они превращаются в огненный шар, способный принимать любую форму, готовый обернуться в сверкающую молнию и в шевелящую языком змею, в неотвязно опутывающие узы. Образ Маргариты звучит диссонансом триумфальному тону милитаристского мужского шовинизма. Слезы уже не принадлежат одной героине. Это слезы Вероники, Береники II, Суламифь, как в иконописном сюжете о семи скорбях Богородицы или в средневековой аллегории о семи возрастах женщины. Образы сливаются в один обобщенно-женский тип, при этом о каждой говорится в единственном числе. Мольбы у ног победителя, пленение, гибель близких являются этапами судьбы человека.

Художники, исследователи выделяли в морфологии культуры Гёте три важных аспекта: история философии и контекст эпохи; анализ опорных понятий социальных и гуманитарных дисциплин; практика перевода

18

«Этот вольный ускоряющий горесть Фауст» («Diese freie grambeschleunigte Faust», 1967). - Bd. 3. - S. 137.

19 Ebenda. - S. 41-42.

20 Kiefer А. Catalog. The Art Institute of Chicago. - Philadelphia: Museum of Art, 1987.

как особой формы мысли. Эти системы сообщаются на пути развития языка культуры. Гёте различал уровни культуры: родовой, видовой, жанровый.

Идея морфологии играет в творчестве Гёте роль структурной доминанты. Гёте не дал определения, полагая, что отвлеченные идеи разрушают конкретный мир. В его толковании морфология соответствовала родству созвучий и соцветий, естественному событию, открытому чувствам. Поэтика текста также основана на органичности в биологическом смысле слова: протяженный во времени процесс его разрастания претерпевает ге-нез, метаморфозы. Эта идея применяется на разных уровнях природной и культурной реальности. Понятие «морфология» входит в широкий контекст (со своим репертуаром ожиданий и конвенций). Оно позволяет выявить органический способ художественной интеграции: изучить морфологические закономерности в мире культуры, исследовать жанр как морфологическую категорию, общую для всех искусств, проанализировать общеэстетические принципы разных видов искусства (словесного, музыкального, изобразительного) в содержательной структуре произведения, постичь законы связи между ними.

Возникает комплекс проблем, связанных с феноменом музыкального текста. Философское осмысление музыки предполагает изучение метафизики звука, понятий «гармония», «форма», «структура». Пластическое воплощение элементов спектакля - либретто, сценография, звуковая сфера -является проблемой морфологии культуры. Композиторы-гётеанцы изучали морфологию произведения. Например, А. фон Веберн видел в музыкальном искусстве органическое прорастание прекрасного. В течение всей творческой жизни он перечитывал сочинения Гёте. Веберн замечал: «Гёте

рассматривает искусство как деятельность всеобщей природы, выступаю-

21

щей в особой форме человеческой природы» . Веберн делал вывод: художник отыскивает законы, согласно которым творит природа, выступающая в образе человека. Структурой произведений Гёте активно интересо-

21

Веберн А. Лекции о музыке, письма / пер. с нем. В.Г. Шнитке, сост. и ред. М.С. Дру-скина и А.Г. Шнитке. - М.: Музыка, 1975. - С. 13.

вался великий архитектор XX века Л.И. Кан. Его видение определяли сила музыки и света, чистая геометрия планов и форм22.

Компаративисты, следуя Гёте, автора работ по зоологии («Zur Morphologie», 1817-1824), напоминают, что сравнительный метод возник в анатомии. В гуманитарной сфере первыми объектами сравнения стали миф и язык. Французский философ-натуралист Ж.Б.Р. Робине, Гердер, Гёте развивали концепцию единого прототипа - Urbild. Они выдвигали на первый план принцип непрерывности. В эволюционной биологии утверждалось, что онтогенез отдельного существа повторяет филогенетическую эволюцию живого мира. Все элементы обладают сущностной общностью качеств, отличаясь друг от друга степенью сложности. Морфология отражает деятельность формирования-трансформации (Bildung-Umbildung), которая осуществляется в организмах. В творчестве Гёте «прафеномен» не является эмпирическим понятием, позволяющим выстроить фактическую историю предмета. Писатель говорил о чистом феномене как теоретической установке. Прафеномен нельзя созерцать в единичном феномене. Это значило бы увидеть связность и непрерывность явлений при их рождении, постичь всю полноту мира.

Жизнь восходит к уровню произведения благодаря искусству, созидающему возвышенную иллюзию. Сравнение органической природы и художественного произведения является одним из элементов поэтической морфологии. В ней решаются такие вопросы как статус интенционально-сти, реальность (или нереальность) сознания, отношение норм и причинных зависимостей при освоении материала. В познавательных процессах используются вычислительные процедуры. Знание моделируется в тексте, обретая схематическую форму. Создатель схемы потенциально должен допускать выход за ее пределы. Затем осуществляется переход к художественному, поэтическому образу.

Проблемой морфологического исследования являются критерии выделения основной структурной единицы. В трудах И.В. Гёте берет начало морфоструктурная биология. Структурно-органический, образно-семантический творческий принцип он называл «внутренней формой». «Эндон-эйдос» (др.-греч. svôav-eiôod) Плотина он перевел как «innere

22

См.: Mallgrave H.F. Modern Architectural Theory: A Historical Survey, 1673-1968. -New York: Cambridge University Press, 2005. - P. 394-395.

Form», «внутренний закон художественного произведения» . «Внутренняя форма» рассматривалась Гёте в разных аспектах: в качестве структуры универсально-смысловой, исторической, личной. Она интерпретировалась

24

эстетически, психологически, ноэтически-экзистенциально . Необходимо обратиться к строгой академической парадигме и отметить в гуманитарной науке труды, в которых воплощены исходные концепции поэтической морфологии (А.Н. Веселовский, Дж. Полти, В. Дибелиус и др.). Н. Хофф-ман анализировал феномены по методу Гёте. Он сделал вывод об актуальности дисциплины, основанной на синтезе естествознания, культурологии, искусствознания. Ученый интегрировал естественнонаучный и художественный подходы к постижению мира25. «Точная фантазия» поможет в науке выбрать гипотезу, в искусстве - воплотить интуитивную истину.

Осмысление «фаустовской филологии» философов возможно в рамках междисциплинарного движения, получившего название когнитивной науки. По своему духу и ориентации подобные исследования связаны с поиском когнитивных параметров смыслообразования. Этот теоретический инструментарий используется в науках когнитивного цикла - в когнитивной теории культуры, в биолингвистике, лингвокогнитологии, в истории философии (биогенетическое направление). Материал позволяет обсуждать морфосемантическую структуру понятий, связанных с «Фаустом», и вопросы гуманитарного знания: пределы исторического подхода к культуре, интуиция и вымысел как способ ее освоения, соотношение языка и онтологической реальности, категоризация опыта человека.

Формирование системы ценностей и смысловой парадигмы, движение от инфантильности к зрелости является лиминальным процессом. По заме-

23

См.: Вальцель О. Художественная форма в произведениях Гёте и немецких романтиков [Künstlerische Form des jungen Goethe und der deutscher Romantik (O. Walzel. Vom Geistesleben alter und neuer Zeit. Leipzig: Insel-Verlag, 1922)] // Проблемы литературной формы. Сб. ст. О. Вальцеля, В. Дибелиуса, К. Фосслера, Л. Шпитцера / пер. с нем. М.Л. Троцкой; под ред. и с предисл. В.М. Жирмунского. - Л.: Academia, 1928. - C. 80, 81.

24 Walzel О. Gehalt und Gestalt im Kunstwerk des Dichters: Handbuch der Literaturwissenschaft. - Potsdam: Athenaion, 1923. - S. 150-151.

25

Hoffmann N. The Unity of Science and Art: Goethean Phenomenology as a New Ecological Discipline // Goethe's Way of Science: A Phenomenology of Nature / D. Seamon& A. Zajonc (editors). - Albany; New York: State University of New York Press, 1998. - P. 136167.

чанию Е. Рош, человек категоризирует сущности на основе прототипов26. Современное понятие «интеллектуальное совершеннолетие» имеет установленный набор тех же определяющих свойств, что и прототип Канта, «семейное сходство» с ним. С течением времени оно не разделило судьбу многих ценностей, не изменило свои парадигматические характеристики. Качественное развитие не предполагает количественного нагнетания (и, как следствие, эмоциональную инфляцию). В нем всегда сохраняется фи-лософско-просветительское обоснование жизни. Идея «интеллектуального совершеннолетия» становилась предметом рефлексии в творчестве А. Шопенгауэра, О.А.Г. Шпенглера. Она оказывалось неизменно связанной с художественными и научными представлениями Гёте. Интерпретация идеи совершеннолетия эпохи, культуры, человека основывается на апофатиче-ской концепции Гёте. В «философии жизни» Шопенгауэра воля к жизни является базовым онтологическим основанием культуры, пронизывает весь феноменальный мир, определяет его вид и состояние.

Напряженным стал внутренний, скрытый диалог с Гёте филологов, членов Московского Лингвистического Кружка (МЛК). Они создали проект научного познания культуры, ее институциональное и смысловое пространство. Вопрос заслуживает внимания еще в одном контексте. А.И. Ромм, переводчик Гёте, в своей судьбе воплотил европейскую идею: неравенство между скудостью объективного наследия и личностью поэта. Подобный тип неравенства настолько связан с утверждением самоценности субъекта, что многие писатели «нового» времени (от романтиков до Валери и позднее), издавались, принимая на себя роль посмертных поручителей.

Для Гёте смысл переходного рубежа имело понятие «В Начале бы-

27

ло...» («Im Anfang war...») . В нашем исследовании центральным является образ, взятый - в прямом и в переносном значении - из глубины трагедии. Он воплощает предельное оформление материала, идеальную сверхличную исчерпанность. Образ-парадигма оказывается универсальной структурой сознания. В трагедии можно выделить отмеченные смысловые

26 Rosch E. Human categorization // Advances in cross-cultural psychology / её. N. Warren. -London: Academic Press, 1977. - Vol. 1. - P. 72.

27

Goethe I.W. Werke: in 14 Bde. / textkritisch durchgesehen und kommentiert von E. Trunz. - München: C.H. Beck Verlag, 1989. - Bd. 3. - S. 44. Далее ссылки на издание приводятся в тексте, в круглых скобках указываются том и страница.

центры: ключевой антропоним Faust, также Wort, Sinn, Kraft, Tat . Морфологическая структура слов одинаковая. Они употребляются на правах пра-слов (Urworte), представляя собой терминологический итог всей конфигурации. Они становятся корневыми (ростковыми) точками, только вместе обретая свое подлинное основание. Данные понятия образуют то поле, где развертывается драма со всем богатством наличных и возможных смыслов. Гёте наделил их особыми полномочиями в передаче содержания. Они являются конструктами модели мира, характеризуются большой валентностью в приобретении новых смыслов, определяют фонетическую связность текста. Возникает глубокая, многочленная морфологическая аналогия. В первой главе нами составлен ее «портрет». Необходимо было взглянуть на фрагмент «Im Anfang war...» несколько раз, меняя ракурс и степень приближения: разнообразие перспектив входило в замысел поэта.

Гёте не являлся первооткрывателем подобных семантических связей, но писатели, толкуя триаду Мысль - Слово - Дело, ссылались именно на него. Герцен называл Гёте «мыслящим художником», «поэтом-мыслителем»29. На его взгляд, Гёте выразил морфологию мышления: от бессознательного мира с природой (предшествовавшего мышлению) до «возможности полного и сознательного мира с собою» (т. 3, с. 130). Разумные системы необходимо соотносить с реальностью. Энергия действия становится энергией мысли и наоборот. В «Статье четвертой. Буддизм в науке» говорится: «<...> примирение науки - в мышлении, но "человек не токмо мыслящее, но и действующее существо"». Герцен сделал авторское примечание: «Это сказал Гёте; Гегель в "Пропедевтике" (том XVIII, § 63) говорит: "Слово не есть еще деяние, которое выше речи. И германцы, стало, понимали это"». Мысль «находит тот глагол, который ей принадлежит» (т. 3, с. 70, 137).

С творчеством немецкого поэта связаны предельная интеллектуализация суждений, логический поиск, активизация ассоциативных ресурсов

28

Количественные показатели употребления слов: Sinn - 34 раза, Wort - 24, Kraft - 20, Gefühl - 14, Augenblick - 10, Schwelle - 7 раз, Taten - 5 (tat - 3, taten - 1), Tat - 1.

29

Герцен А.И. Собр. соч.: в 30 т. / Акад. наук СССР, Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. - М.: Изд-во АН СССР, 1954. - Т. 3. - С. 114, 115. Далее ссылки на издание приводятся в тексте, в круглых скобках указываются том и страница.

языка и культуры. Русский мыслитель подчеркивал смысловую симметрию мира и текста с помощью парного цитирования строк Гёте. Именно у Гёте Герцен обрел идиому культуры: «жизнь не имеет ни ядра, ни скорлупы» (т. 1, с. 303). Полнота жизни отражается в форме метафорической апофатики. Причину и действие, силу и проявление, субстанцию и то, что обращено к внешней стороне, можно отделить лишь в абстракции. Человека, «полного силы», Герцен называл по-немецки: «eine kernhafte Natur» (т. 1, с. 315). Слово «kernhaft» определяется его этимологической формой: «наделенный зерном (сердцевиной, ядром)». Герцен ссылался на Гёте, «великого поэта, опередившего свою эпоху и предузнавшего нашу»: «Ist nicht der Kern der Natur / Menschen im Herzen?» («Разве зерно природы / не в сердце человека») (т. 3, с. 21). В «Письме третьем. Греческая философия» Герцен замечал: человек в физическом мире «ищет "начала всех вещей" <...> Откуда было ионийцам взять такую дерзость, чтоб обратиться к груди своей и в ней искать этого начала? Вспомните, что едва Гёте чрез тысячелетие осмелился сделать вопрос: "зерно природы не лежит ли в сердце человека?" - и его не поняли современники!». Образ «прочные корни в сердце» Герцен повторял многократно: это и есть начало (ар%л), в котором скрыта суть любого явления (т. 3, с. 147, 207). Образ корня в разных контекстах обретает свой смысл. Он может означать неукрепленность в земле: «Это - болезненное произведение образования, привитого к корню, не нуждавшемуся в нем. Будьте уверены, что у него нет будущности» (т. 6, с. 277). Лексема обозначает и то, что нельзя изъять: «все корни его бытия были в ней» (т. 4, с. 157). Герцен повсюду искал живую мысль, развитую и вкорененную в сознании.

Мощь, «силы» бывают разные. Есть сила-kratos (др.-греч. кратоа), власть, насилие. Dynamis (др.-греч. öyva^rn) - сила-укорененность, сила самоосуществления (но не покорения) - является равной природе. С этой силой судьба находится в старинной и постоянной вражде. Судьбою человек гоним, стронут с места, если подрезана нить природной укорененности. Имя Гёте в прозе Герцена возникает, когда обсуждаются проблемы исторической случайности, власти рока. Например, в споре «одного молодого человека» с Трензинским о «мощи греческого фатума»: «В том-то вся задача, чтоб, подобно какому-нибудь Гёте, стоять головою выше всех обстоятельств и их покорять, - чтоб внутренний мир сделать независимым от

14

наружного» (т. 1, с. 303). Герцен полагал, что Гёте воплотил идеал интеллектуального совершеннолетия. Писатель называл «космополитической и совершеннолетней» литературную эпоху Лессинга и Гёте. Наука являет собой «царство совершеннолетия и свободы» (т. 3, с. 27, 16). Совершеннолетие определяют «способность выдержанного, глубокого труда» и «трезвое знание», - писал Герцен, обычно выделяя эти слова курсивом (т. 3, с. 10, 21).

Ортега-и-Гассет тоже обращался к триаде, различая экзистенциальный и художественный уровни. В статье «Взыскуя Гёте изнутри» («Pidiendo un Goethe desde dentro», 1932) он рассматривал писательскую биографию как текст. Философ отмечал, что именно в судьбе Гёте коллизия «художник и норма» впервые определилась с несомненностью и приобрела жесткий характер. Он интегрирует творчество Гёте в некоем едином «третьем» тексте. Это своего рода опыт герменевтики жизненных актов: философ рассуждал об универсальном законе и ситуативности, идеальном требовании и практическом компромиссе. На его взгляд, Гёте подменил свое существование «на произвольное другое - произвольное, несмотря на то, что оно базируется на самых почтенных "основаниях" - он начинает влачить призрачное, опустошенное существование между...