Закономерности переосмысления традиционных сюжетов в литературе (сюжет о Фаусте в русской советской драматургии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Нямцу, Анатолий Евгеньевич

  • Нямцу, Анатолий Евгеньевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Черновцы
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 213
Нямцу, Анатолий Евгеньевич. Закономерности переосмысления традиционных сюжетов в литературе (сюжет о Фаусте в русской советской драматургии): дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Черновцы. 1985. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нямцу, Анатолий Евгеньевич

стр.

ВВЕДЕНИЕ . - 14

Раздел I. ТРАДИЦИОННЫЕ СЮЖЕТЫ И ОБРАЗЫ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ЛЕГЕНД/1 О ДОКТОРЕ МУСТЕ. (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) . 15-84

•Раздел 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ СЮЖЕТОВ И ОБРАЗОВ В ЛИТЕРАТУРЕ ОКТЯБРЯ ("ФАУСТ И ГОРОД" А.В.ЛУНАЧАРСКОГО) . -120

Раздел 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ФАУСТОВСКОГО СЮЖЕТА В РУССКОЙ СОВЕТСКОЙ ДРАМАТУРГИИ 30-40-х ГОДОВ XX в. 121- 182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности переосмысления традиционных сюжетов в литературе (сюжет о Фаусте в русской советской драматургии)»

Литературное взаимодействие - это проявление взаимосвязей и культурного взаимообогащения народов мира. Развитие мировой литературы - особенно в XX в, - характеризуется постоянным обращением к классическим образцам культуры прошлого. В большинстве случаев подобные обращения обусловленымлением осмыслить процессы и явления современности с помощью "канонизированных" сюжетов и образов, выявить диалектику исторического процесса, исследовать взаимосвязанность и взаимообусловленность категорий "прошлое", "настоящее" и "будущее". Еще в 1920 г. В.И.Ленин, говоря о культурном наследии прошлого, подчеркивал, что "пролетарская культура должна явиться закономерным развитием тех запасов знания, которые человечество выработало под гнетом капиталистического общества, помещичьего общества, чиновничьего общества" (б, с.28*0. Ленинское положение о преемственности культуры развивается в Программе КПСС, которая утверждает необходимость сочетания в искусстве социалистического реализма новаторства с "использованием.и развитием всех прогрессивных традиций мировой культуры" (7-, с. 89) и других партийных документах (8, с. 9; 9, с А).

Проблема изучения закономерностей эволюции традиционных сюжетов и образов^ в пространственно-временном аспекте является важ

I) Исследователи предлагали различные терминологические варианты для обозначения интенсивно функционирующих в различных литературах сюжетов и образов: "бродячие сюжеты" - А.Н.Веселов-ский /56,с.47/; "мировые типы" - А.И.Дейч /97, с.340/; "вековые образы" - И.М.Нусинов /174/; "мировые образы" - П.Н.Бер-ков /33/; И.ЕЛуравская /116/ и Ю*Чирва /232, с^91-92/; "вечные образы" - А.И.Белецкий /36, с.164/ и Г^В.Якушева /248/; "мировые сюжеты" - З.Владимирова /60, с.69-70/; "вечные сюженой составной частью сравнительного литературоведения, "смысл„которого, - по верному замечанию Б.Г.Реизова, - не только теоретический. Чем глубже и полнее мы исследуем, связи, соединяющие литературы нашей планеты, тем больше мы помогаем взаимопониманию народов. Мы глубже познаем национальные литературы, но не в их замкнутости, а в их общении со всем миром . Контакты литератур - это связи между народами. Они помогают нам понять нужды о народов и пути к будущему" /190, с.217) . После второй мировой войны, в результате которой произошли значительные изменения в социально-политической, экономической, идеологической и культурной жизни народов, наблюдается бурное развитие сравнительного литературоведения у нас в стране и за рубежом. В работах М.П.Алексеева /13/, А.С.Бушмина /47/, И.К.Горского /85/, А.Димы /104/». Д^Дюришина /109/, В.М.Жирмунского /ИЗ/, Н.И.Конрада /129-130/, Н.И.Кравцова /137/, И.Г.Неупокоевой /170, 171/, Б.Г.Реизова /190/ и других исследователей /Пб, 128, 162, 178, 184, 204/ отражены достижения современного марксистского сравнительного литературоведения, разрабатываются принципы сравнительного изучения взаимосвязей и взаимовлияний конкретных национальных литератур, зональных и региональных литературных систем, которые призваны не только выявить общее и особенное в процессе взаимодействия, но и рассмотреть эти связи как закономерный результат развития мировой литературы. ты" - О.И.Ильинская /124, с."87/; "традиционные сюжеты и образы" - В.М.Жирмунский /ИЗ, с.162/; А.Р.Волков /64/ и В.Б.Шкловский /238, с.99/. В диссертации употребляется преимущественно термин "традиционные сюжеты и образы",так как остальные либо условны, либо неточны. 2) Об этом также писали И.Е.Журавская /Пб, с.459/, И.К.Горский /85, с.212/, В.И.Кулешов /139, с.9/ и др.

Наряду с разработкой общих принципов сравнительного литературоведения в последние годы предпринимаются удачные, на наш взгляд, попытки создания теории традиционных сюжетов и образов. Трудность решения этой задачи обусловлена обилием фактического материала, его слабой изученностью и весьма ограниченным, количеством исследований эволюции конкретных традиционных сюжетов и образов в национальных литературах. Наибольший интерес в этом.плане представляют статья П.Н.Беркова "Вклад восточных славян в разработку так называемых "мировых образов" /33/ и.цикл работ А.Р. Волкова. Статья П.Н.Беркова не только систематизирует фактический материал по некоторым традиционным сюжетам и образам в русской, украинской и белорусской литературах (Дон Жуан, Фауст, Гамлет, Дон Кихот), но и содержит ряд ценных наблюдений. Исключительно важны для изучения традиционных сюжетов и образов работы А.Р.Волкова, в которых разрабатываются теоретические аспекты функционирования традиционных сюжетов /64, 66/ и исследуется эволюция некоторых традиционных структур и мотивов в мировой литературе /62, 63/. В статье "К теории традиционных сюжетов" А.Р.Волков выдвигает ряд положений, имеющих важное значение как для разработки теории традиционных сюжетов, так и при исследовании закономерностей эволюции конкретных традиционных сюжетов в одной или нескольких национальных литературах, в мировой литературе.

Одновременно с разработкой теоретических аспектов, советские литературоведы занимаются исследованием .эволюции конкретных традиционных сюжетов и образов в различных литературах, в том числе - русской классической и советской: Прометея /149, 150/, Дон Кихота /23, 88, 100, 206/, Дон Жуана /31, 199/, Гамлета /142/ и других /10,14,22,40,61,62,86,91,116,123,144,169,177,197,198, 209,211,216,224,239,24I,247/. Активно изучает традиционные сюжеты и зарубежное литературоведение /250, 252, 254-262/.

Среди активно функционирующих традиционных сюжетов мировой литературы особое место занимает сюжет о докторе Фаусте. Обусловлено это, прежде всего, социально-политическими, культурными,на-, умными и психологияескини факторами развития человечества в Д в., изменением места и роли науки в жизни общества в 40-80-е гг., процессами научно-технической революции, оказывающими существенное влияние на все сферы человеческой деятельности. Фаустовский сюжет - как сюжет об ученом - в новых исторических условиях оказался исключительно приспособленным к осмыслению процессов современности. Интенсивное функционирование сюжета о Фаусте в европейских литературах подтверждает мысль Ф.Энгельса о том, что "хотя обработки сказаний о Фаусте то же самое, что обработки "Илиады" post Homerum , все же в них открываются каждый раз новые стороны" /2, с;347/. Исследованию генезиса фаустовского сюжета о,мировой литературе посвящены работы А.И.Белецкого /28, 37/, М.Фриш-мут /226/, В.М.Жирмунского /112/, Ч.Дедеяна /253/ и др. Изучение эволюции сюжета о докторе Фаусте в русской литературе началось в XIX в, после издания переводов гетевской трагедии и развивалось по мере накопления фактического материала. В дореволюционном литературоведении рассматриваются фаустовские мотивы в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова /95/, И.С.Тургенева /83/, Ф.М.Достоевского Д5, 165/ и других писателей /20, 24, 84/. Уже в этот период наблюдаются попытки типологического сопоставления Фауста с другими традиционными образами: Прометеем и Иовом /46/, Дон Жуаном /108, 210/. Все это свидетельствует о формировании устойчивого интереса русской культуры к традиционному немецкому сюжету.

После Великой Октябрьской социалистической революции перед советской литературой В.И.Лениным была поставлена задача создания "социалистического Фауста" /58, с.13/, решение которой осуществлялось и осуществляется в двух направлениях: с одной стороны, русская литература создает ряд художественных интерпретаций традиционного образа, о которых речь пойдет ниже; с другой - литературоведение стремится теоретически осмыслить уже имеющиеся фаустовские варианты. Наиболее обстоятельно восприятие гетевско-го "Фауста" русской литературой XIX в. исследовано в монографии В.М.Жирмунского "Гете в русской литературе" (1937), автор которой рассматривает этапы теоретического и творческого освоения гетевского наследия дооктябрьской литературой. Значительное внимание автор уделяет теоретическому восприятию гетевской трагедии и ее переводам на русский язык. Однако привлекаемый материал ограничивается дореволюционной литературой (из советских пьес.Жирмунский упоминает только "Фауст и город" Луначарского), поэтому к нашей теме данная работа имеет косвенное отношение. , О значении исследования В.М.Жирмунского для советского литературоведения свидетельствует уже хотя бы его переиздание спустя 35 лет после выхода в свет, а также активная разработка идей ученого,в.работах современных ученых /218, 248, 249/. Так, академик М.Б.Храп-ченко, говоря о монографии В.М.Жирмунского, отмечает необходимость изучения восприятия творчества Гете "в современную эпоху, после Великой Октябрьской революции .w . Именно эта проблема жизнь классической литературы в современный исторический пери-, од - представляется особенно важной и интересной" /230, с.242/.

Советские литературоведы продолжают изучать фаустовские мотивы в творчестве А.С.Пушкина /38, 49, 174, 189/ и Й.С.Тургенева /96, 211/, занимаются исследованием фаустовских аллюзий и реминисценций в произведениях А.М.Горького /110, 164/» Ю.Олеши /82/, М.Булгакова /70, Ш, 222/, Л.Леонова /40, 61, 132, 173, 179/ и др. /79, 120/. В последние годы вышли исследования И.Бэл-зы /48, 214/, В.Фортунатовой /225/, Г.В.Якушевой /245, 246/, М.Эпштейна /242/, в которых рассматривается преимущественно прозаическая фаустиана.

Что же касается изученности произведений русской советской драматургии, то положение здесь следующее (обзор литературы осуществляется в порядке рассмотрения в диссертации фаустовских произведений). В исследованиях В.К.Айзенштадта /12/,,С.М.Говорова /76-78/, А.Дейча /98, 99/, И.П.Кохно /133-135/, Ю.Осноса /180/, Е.В.Роговой /191, 192/, А.Б.Рубцова /195/ и других исследователей /16, 17, 81, 194/, посвященных драматургии А.В.Луначарского, не рассматривалась подробно трансформация фаустовской традиции в "Фаусте и городе" в связи с теми задачами, которые ставила революционная эпоха. Во всех работах, как правило, отмечается очевидная связь драмы Луначарского с гетевской трагедией, с одной стороны, и перекличка проблематики драмы с событиями революционной эпохи - с другой. В то же время эти исследования игнорируют "второстепенные" художественные детали, весь тот комплекс художественных средств и приемов, культурно-исторических аллюзий и реминисценций, которые делают драму идеологически напряженной, звучащей актуально и своевременно в революционную эпоху. Несмотря на несомненную важность этих работ для изучения драматургического наследия А.В.Луначарского, столь явное игнорирование "периферических" компонентов художественной структуры драмы в значительной степени снижает их ценность. Из последних исследований фаустовской темы в творчестве Луначарского следует отметить статью 3. Е.Либинзона "Фауст в интерпретации А.В.Луначарского" /145/. Если ее первая часть в определенной степени обобщает изучение темы "Фауст" Гете в критическом наследии Луначарского", то исследование фаустовской традиции в драме "Фауст и город" по сути повторяет ранее изложенное нами в одной из статей /65/.

При рассмотрении работ, посвященных фаустовским произведениям Я.Апушкина ("Конец старого Фауста"), С.Алешина ("Мефистофель") и И.Сельвинского ("Читая "Фауста") обнаруживается сходная тенденция констатации очевидного и игнорирования особенностей трансформации сюжета о Фаусте. Так, исследования З.Владимировой /59, 60/, Л.Аннинского /21/, В.Захаровой /119/, О.Габировой /7.3/ и других авторов /54/, посвященные творчеству С.Алешина, не дают полного представления о проблематике драмы, специфике интерпретации фаустовского сюжета в ней. В этих работах только устанавливается в наиболее общем виде очевидный факт обращения драматурга к традиционному сюжету о Фаусте. В то же время в них не рассматриваются такие принципиально важные вопросы, как традиционность и новаторство драматурга в разработке фаустовского сюжета, социальная обусловленность авторского замысла, мировоззренческая эволюция персонажей, не определяется место драмы Алешина i, в фаустиане периода второй мировой войны, не рассматриваются художественные средства драмы. И, наконец, исследованию фаустовских мотивов в трагедии И.Сельвинского "Читая "Фауста" посвящены работы Д.Молдавского /166/, В.Фролова /227/, О.Резника /188/ и других критиков /177/. Определенный интерес представляет раздел монографии О.Резника "Жизнь в поэзии. Творчество И.Сельвйн-ского", посвященный данной трагедии. Исследователь вводит новые данные, связанные с обсуждением трагедии после ее авторского чтения, излагает основные моменты полемики вокруг этого произведения, отстаивая свое мнение. Однако значение работы в значительной степени снижается ее описательностью, а также отсутствием четких принципов исследования эволюции фаустовской темы в "Читая "Фауста". Что же касается драматического этюда Я.Апушкина "Конец старого Фауста", то он в интересующем нас аспекте литературоведами не рассматривается.

Общим недостатком большинства исследований русской советской драматургической фаустианы является почти полное игнорирование художественных средств фаустовских произведений, изолированность конкретного анализа от культурных, философско-психологических и социальных тенденций эпохи их создания, игнорирование сходных фактов в зарубежных литературах данного периода. Следствием этого является поверхностность исследования традиционного сюжетно-образного материала, отсутствие теоретических обобщений. Наибольший интерес представляет статья К.П.Фроловой "Диалог с доктором Фаустом" /228/, являющаяся своеобразным итогом изучения советской драматургической фаустианы как явления многонациональной советской литературы. Ценность работы прежде всего в постановке проблемы изучения советской фаустианы, а также во введении в литературоведческий обиход ранее неизвестных фактов из истории мировой фаустианы. Автор рассматривает фаустовские произведения АЛуначарского, И.Кочерги, С.Алешина, И.Сельвинского, А.Левады. Однако ограниченность объема статьи, а отсюда почти неизбежная фрагментарность исследования (добавим к этому все то же игнорирование художественных средств) явились причиной спорных общих выводов и конкретных оценок. Диссертант в ряде случаев не согласен с выводами вышеперечисленных исследований, интерпретацией в них фаустовских персонажей или каких-то ситуаций.

Расхождения в оценках излагаются в соответствующих разделах.

Объектом исследования являются произведения преиадествен-но европейской литературы XIX-XX вв., разрабатывающие традиционные сюжеты фольклорно-мифологического и литературного происхождения. Из многочисленной фаустианы исследуются те произведения русской советской драматургии, которые отражают основные закономерности эволюции фаустовской темы в европейской литературе XX в.

Цель диссертации:

- выявление и исследование основных закономерностей функциони рования традиционных сюжетов и образов в европейских литературах и вариантов использования традиционного сюжетно-образ-ного материала;

- исследование закономерностей эволюции и функционирования традиционного фаустовского сюжета в русской советской драматургии, определение традиционного и новаторского в советской драматургической фаустиане;

- исследование закономерностей функционирования сюжета о Фаусте как открытой художественной системы, взаимодействующей с другими традиционными структурами европейской литературы под влиянием сходных социально-политических, культурных и психологических факторов.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые обобщен опыт советского и зарубежного литературоведения в области разработки теории традиционных сюжетов и образов; впервые исследованы основные характеристики традиционных сюжетов и образов: многозначность, интернациональность, психологизм, пространственно-временные характеристики, спиралевидность, гносеологичность и др.; впервые рассмотрены закономерности переосмысления фаустовского сюжета русской советской драматургией; фаустовские произведения А.ВЛуначарского, Я.Апушкина, С.Алещина, И.Сельвин-ского рассматриваются с учетом многосторонних схождений.с другими традиционными структурами (мотивом бессмертия, сюжетом о Дон Жуане, Пигмалионе, Дон Кихоте и др.). При этом трансформация фаустовской темы русской советской драматургией рассматривается на нескольких уровнях: идейно-тематическом, стилистическом, композиционном и др, с учетом влияния инонациональных факторов на развитие всей советской культуры.

Методологическую основу диссертации составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы КПСС, а также работы советских литературоведов.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут использоваться при дальнейшей разработке теории традиционных сюжетов и образов, а также при изучении взаимодействий и взаимовлияний конкретных национальных и региональных литератур, мировой литературы. Предлагаемая методика исследования и выдвинутые теоретические положения применимы к исследованию закономерностей переосмысления других традиционных сюжетов и образов фольк-лорно-мифологического и литературного происхождения. Результаты диссертации могут также активно использоваться при чтении теоретико-литературных и историко-литературных курсов в вузе, в научной работе преподавателей, аспирантов, студентов.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на кафедрах русской литературы и теории литературы и зарубежной литературы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Черновицкого госуниверситета (1973-1976), на межвузовской научной конференции Львовского госуниверситета (1975). Материалы диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 11,5 печ.листов. На одну из статей есть положительный отзыв в центральной печати /140, с.83/.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Нямцу, Анатолий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для большинства традиционных сюжетов и образов характерны интернациональность проблематики и пространственно-временная всеобщность изображаемого, многозначность семантики, гуманистическая направленность в истолковании социальных, исторических и психологических проблем, понимании природы человека. Все это обусловливает тот факт, что традиционные сюжеты и образы выполняют.в литературе активную гносеологическую функцию, исследуя в художественной форме диалектику общественного развития и эволюцию человеческой нравственности, устанавливая преемственность категорий "прошлое", "настоящее" и "будущее".

Продуктивность функционирования традиционных сюжетов и образов в разные эпохи всегда обусловлена конкретными социально-историческими, идеологическими и культурно-психологическими тенденциями общественного развития, национальной спецификой заимствующей культуры и др. Поэтому каждый традиционный сюжет (образ) имеет более или менее выраженную частотную и семантическую амплитуду функционирования в мировой литературе. Включение традиционных сюжетов и образов в инонациональную культуру сопровождается, как правило, "приспособлением" их семантики к нетипичной для них конкретно-национальной действительности, которое проявляется в изменении традиционных пространственно-временных характеристик сюжета, национализации персонажей, включении различных аллюзий и реминисценций, сближающих действие произведения с событиями эпохи заимствования. Все эти особенности функционирования традиционных сюжетов характерны и для сюжета о докторе Фаусте, получившего широкое распространение в мировой литературе (особенно в литературе XX в.).

Эволюция фаустовской темы в русской советской драматургии и вообще в мировой литературе) подтверждает тезис Ф.Энгельса о способности фаустовского сюжета быть созвучным проблемам разных эпох, развиваться на материале современности. При этом в сюжете выявляются ранее неизвестные аспекты его семантики, включаются проблемы, наиболее соответствующие требованиям . заимствующего народа и конкретно-исторической эпохи. Конкретные проблемы, как правило, переплетаются и усложняются всеобщими, актуальными для всего человечества.

Продолжение фаустовского сюжета ("®ауст и город" А.В.Луначарского) /'выворачивание" его семантики ("Мефистофель" С.Алешина) и социально-психологическое и философское осовременивание ("Конец старого Фауста" Я.Апушкина, "Читая "Фауста" И.Сельвинского) свидетельствуют об исключительной семантической гибкости традиционной структуры, ее идейно-эстетическом соответствии современной эпохе. Русская советская драматическая фаустиана в условно-обобщенной форме ставит и решает коренные проблемы XX века: общество и революция, личность и народ, власть и индивидуум, смысл человеческой жизни (жизнь-смерть-бессмертие), гуманизм науки и нравственный фактор в эпоху НТР, активность жизненной позиции личности и т.п.

По частотности обращения русской и советской литератур к фаустовскому сюжету, а также по характеру разрабатываемой проблематики, связи традиционного сюжета с действительностью русская фаустиана является не просто фактом взаимосвязей и взаимовлияний различных литератур (в данном случае - русской и немецкой), а вполне сформировавшейся национальной литературной традицией.

Поставленные в фаустовских произведениях русской советской драматургии проблемы решаются в гуманистическом плане. При этом всегда акцентируется их общечеловеческая значимость.Подчеркнутая гуманизация фаустовского сюжета в рассматриваемых произведениях противостоит распространенному в современном буржуазном искусстве тезису о дегуманизации личности, включает их в процесс активной идеологической борьбы. Так,в драме Луначарского сложный и противоречивый путь Фауста трактуется с марксистских позиций. Драматург не только обобщил исторический опыт, но и попытался предсказать пути революционного творчества масс. Соединив впервые в мировой фаустиане Фауста с народом, Луначарский доказывает, что только в единстве с людьми Фауст может оставаться истинным Фаустом и обрести нравственное бессмертие. Я.Апушкин и С.Алешин утверждают несостоятельность индивидуального, бессмертия, ибо оно является главной причиной индивидуализма и одиночества традиционных персонажей,обесценивает, делает бессмысленными все их поступки. В трагедии же И.Сельвинского показано социальное, решение данной проблемы. Во всех рассматриваемых произведениях, несмотря на довольно значительные отличия в характере интерпретации, утверждается гуманистическая направленность сюжета о Фаусте, противопоставленность его семантики идеологии насилия и человеконенавистничества.

Для всех произведений русской советской драматической фаустианы характерна социальная интерпретация вечной темы, наполнение ее актуальной, злободневной проблематикой. Фаустовские произведения являются либо реакцией на происходящее ("Читая "Фауста"), либо предсказывают какие-то тенденции общественного и научного развития человеческой цивилизации ("Фауст и город", "Конец старого Фауста"). Выполняя активную гносеологическую функцию, рассматриваемые в диссертации произведения объединены не только своей очевидной связью с традиционным фаустовским сюжетом, но и получившей в XX в особую актуальность проблемой смысла человеческой жизни, неразрывной связи судьбы и исканий отдельной личности с судьбой своего народа.Данная проблема решается фаустианой как в философском, так и в конкретно-историческом аспектах.

Социальная интерпретация фаустовского сюжета сочетается с подчеркнутш вниманием к психологии личности, обычно поставленной в исключительные обстоятельства. Психологизация фаустовского сюжета в русской советской драматургии соответствует ведущим тенденциям развития мировой литературы и обусловливает возможность включения в общечеловеческий, всевременной материал конкретно-национального, индивидуально-особенного.

Русская советская драматургическая фаустиана, как и большинство фаустовских интерпретаций XIX в., за исходную точку своего сюжета берет какие-то мотивы и ситуации гетевского "Фауста", являющегося для нее протосюжетом. Следует подчеркнуть творческий характер обращения советских драматургов к гетевской трагедии, трактующих великое произведение Гете с новых исторических и идейно-философских позиций. Творческая полемика с Гете по вопросу понимания сущности образов Фауста и Мефистофеля не только демонстрирует многообразные интерпретационные возможности его трагедии, но и позволяет по-новому понять и осмыслить протосюжет.

Фаустовский сюжет в процессе эволюции концентрирует вокруг себя различные мотивы, переплетается с другими традиционными сюжетами и мотивами, вследствие чего расширяются его изобразительно-прогностические и моделирующие возможности. Включение других моти-.вов осуществляется, как правило, по принципу сходства проблематики, ее соответствия эстетике сюжета и требованиям времени. Поэтому включение в фаустовский сюжет мотивов бессмертия, реминисценций из мифа о Пигмалионе, сюжета о Дон Жуане и т.п. актуализирует традиционную проблематику, осовременивает и придает ей общечеловеческий характер. Сходная тенденция прослеживается и в эволюции других традиционных сюжетов и образов в европейских литературах (Прометея, Дон Жуана, Дон Кихота, Гамлета, Швейка и мн.др.).

Рассматриваемые произведения русской советской драматургической фаустианы в значительной степени предопределили характер эволюции фаустовской темы в многонациональной советской литературе, впервые поставили ее ведущие проблемы, которые не только не утратили своего значения в настоящее время, но, наоборот, стали еще более актуальными. Органичное сочетание общечеловеческого и национального, конкретно-исторического и всевременного, гуманизм и интернациональность разрабатываемой проблематики определили художественное стетическое значение данных произведений в решении поставленной В.И.Лениным задачи создания "социалистического Фауста".

Эстетическая значимость фаустовских произведений русской советской драматургии заключается в том,что в них осуществляется подчеркнуто гуманистическая трансформация традиционных образов и сопутствующей им проблематики, а конкретно-индивидуальное и национально-особенное рассматривается с точки зрения общечеловеческого. Этическая проблематика вариантов сюжета о Фаусте наполняется актуальным общественно-политическим содержанием,которое не воспринимается, сейчас только как обращение в прошлое,а напоминает о необходимости активного противоборства злу. Фаустовские произведения русской советской драматургии утверждают в условно-обобщенной форме революционный оптимизм и гуманизм, мощь человеческого духа,символом которых стал возникший в глубине веков образ Фауста.