И.В. Гете в восприятии А.П. Чехова и литературно-критический процесс 60-90-х годов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Коваленко, Татьяна Вильямовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Татьяна Вильямовна
Содержание
Введение 2-20
Глава I. Гете в русской литературе и критике 60-90-х годов XIX века
§ 1. Общая характеристика переводов 21-26
§ 2. Анализ критических (отечественных и переводных) исследований 26-65
§ 3. Обзор художественной литературы 66-77
Глава II. Гете в творческом сознании Чехова
§1. Ранний период (конец 70-х - середина 80-х годов) 78-101
§2. Зрелый период (вторая половина 80-х — первая половина 90-х годов) 102-144
§3. Поздний период (вторая половина 90-х - начало 900-х годов) 144-155
Заключение 156-161
Библиография 162-171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «И.В. Гете в восприятии А.П. Чехова и литературно-критический процесс 60-90-х годов XIX века»
Введение
Изучение связей писателей, принадлежащих к разным национальным культурам, является важным направлением развития современного литературоведения. Сравнительно-исторический подход, с одной стороны, помогает определить своеобразие их собственной творческой манеры, с другой стороны, способствует установлению художественно-эстетических закономерностей мирового литературного процесса. Тема «А.П.Чехов и И.В.Гете» представляет в этом смысле особый интерес, поскольку в исследованиях, посвященных влиянию немецкого классика на русскую литературу, она практически не затрагивается. В монографии В.М.Жирмунского «Гете в русской литературе» (1936) о Чехове не сказано ни слова. В статье Н.Д.Старосельской с многообещающим названием «Русский Фауст» (1993) подробно рассматриваются только произведения А.С.Пушкина и Ф.М.Достоевского. М.И.Бент, рассуждая в монографии «Вертер, мученик мятежный» (1997) о "русских путях" гетевского героя, останавливается на творчестве А.И.Герцена. В сборнике «Гете в русской культуре XX века» (2001), который является «своеобразным продолжением классического труда В.М.Жирмунского», не раз упоминаются имена современников Чехова, но его творчество остается за границами исследования1. Подобная картина сложилась и в немецком литературоведении: авторы одних работ сознательно ограничивают свою задачу первой половиной XIX века , авторы других — от И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого сразу переходят к К.Д.Бальмонту, Д.С.Мережковскому и А.Белому3. Разработкой названной темы занимаются в основном отечественные и зарубежные ученые -"чеховеды", и не без успеха. Свидетельство тому - многочисленная, хотя и небольшая по объему (статьи и главы монографий) научная литература.
Первым критиком, который попытался провести параллели между творчеством Чехова и Гете, был Д.С.Мережковский. В статье «Старый вопрос по поводу нового таланта», опубликованной в 11-ом номере «Северного вестника» за 1888 год, он сравнивает героя рассказа «На пути» Лихарева и гетевского Фауста. По мнению современной исследовательницы Е.Толстой, эта статья сыграла важную роль в жизни Чехова. В монографии «Поэтика раздражения» (1994) Толстая прослеживает историю
1 Якушева В.Г. "Русский Гете" глазами минувшего века // Гете в русской культуре XX века. М., 2001. С. 6.
2 Rothe Н. Goethes Spuren im Beginn des russischen Realismus (1845-1860) // Goethe und die Welt der Slawen. Giessen, 1981; Keller W. Goethe und Rupiand - ein Bild aus Fragmenten // Russen und Rupiand aus deutscher Sicht 18. Jahrhundert: Aufklarung. MUnchen, 1987.
3 Gorlin M. Goethe in Rupiand (Teil 2) //Zeitschrift fiir slawische Philologie. Bd. 10. Leipzig, 1933; Schneeweis E. Goethe und Rupiand // Zeitschrift fllr Slawistik. Bd. 31. Berlin, 1986. № 5; Gronicka A. The Russian image of Goethe (Vol. 2: Goethe in Russian literature of the second half of the 19th century). Philadelphia, 1985.
литературных и личных отношений Чехова и Мережковского сквозь призму восприятия обоими писателями творчества Гете4.
В 1958 году Л.П.Громов включает в свою монографию «Реализм А.П.Чехова второй половины 80-х годов» сопоставительный анализ трагедии Гете «Фауст» и повести Чехова «Скучная история», открывая тем самым новую литературоведческую традицию.
Громов обращает внимание на следующее обстоятельство: «большое количество высказываний о Гете сосредоточено в письмах Чехова того периода, когда созревал и развивался замысел «Скучной истории»»5. А это, по мнению исследователя, «дает право утверждать, что в числе литературных источников, близких автору «Скучной истории», был прежде всего «Фауст» Гете»6. Кроме того, полагает Громов, Чехов был знаком со статьей В.Г.Белинского «Славянский сборник Н.В.Савельева-Ростиславовича» (1845), в которой критик дает глубокую трактовку гетевской антитезы "Фауст - Вагнер". Именно поэтому чеховская характеристика прозектора Петра Игнатьевича в повести «Скучная история» совпадает отдельными образными выражениями с характеристикой Вагнера в статье Белинского. Например, у Белинского читаем: «Вагнер ограничен и, как говорится, недалек и пороха не выдумает... Вагнер в науке видит не науку, а свою мысль и свое самолюбие. Он... садится на науку, как на лошадь, зная вперед, куда привезет она его»7. Почти то же самое написано о прозекторе у Чехова: «это ломовой конь, или, как иначе говорят, ученый тупица... пороха он не выдумает» (7, 260-261). Близка была автору «Скучной истории», по мнению Громова, также мысль Белинского о том, что «человек, который посвящает себя науке, не только может, должен быть живым человеком»8. К такому же выводу приходит в повести Чехова профессор Николай Степанович: «во всех моих суждениях о науке, театре, литературе, учениках и во всех картинках, которые рисует мое воображение, даже самый искусный аналитик не найдет того, что называется общей идеей или богом живого человека. А коли нет этого, то, значит, нет и ничего» (7, 307). В то же время, замечает Громов, чеховский Фауст и чеховский Вагнер, «имея общие черты с героями Гете, содержат одновременно свои особенности, свои приметы, связанные с другой эпохой, другой национальной почвой»9.
Проблеме рецепции «Фауста» Гете в «Скучной истории» Чехова посвящена глава монографии В.Б.Катаева «Литературные связи Чехова» (1989). Катаев выделяет несколько
44 Подробнее статья Д.С.Мережковского и монография Е.Толстой рассматриваются во второй главе диссертации.
5 Громов Л.П. Реализм А.П.Чехова второй половины 80-х годов. Ростов-на-Дону, 1958. С. 173.
6 Там же.
7 Белинский В.Г. Славянский сборник Н.В.Савельева-Ростиславовича // Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: в 12-ти т. Т. 9. М-Л., 1955. С. 182-183.
8 Там же.
9 Громов Л.П. Реализм А.П.Чехова второй половины 80-х годов. Ростов-на-Дону, 1958. С. 174-175.
возможных аспектов сопоставления произведений. Во-первых, исходная ситуация: «Ученый, достигший вершин своей науки, пользующийся всеобщим почетом и признательностью, окруженный учениками и последователями, разочарован в прожитой жизни...»10. Во-вторых, конфигурация персонажей: «Фауст - его помощник Вагнер и Николай Степанович - прозектор Петр Игнатьевич. И тут и там томление духа героя, его святое недовольство собой и наукой оттеняется самодовольством и уверенностью ученого сухаря, педанта, ограниченного в своей вере во всесилие схоластики...»". В-третьих, отдельные сцены: «герой «Скучной истории» издевается над нерадивым студентом, Мефистофель в «Фаусте» - над чересчур ретивым и доверчивым»12. В-четвертых, характеристика героев Гете и Чехова: и Фауст, и Николай Степанович не ищут забвения своих духовных мук в религии. «Николай Степанович до конца сохраняет веру в науку -Фауст отвергает схоластическую науку во имя живой жизни, но оба они сосредоточены на земном. «Бог живого человека», о котором говорит Николай Степанович, и фаустовский «бог, обитающий в груди моей», - совсем не то, что Бог в «Смерти Ивана Ильича», которого зовет и обретает перед смертью толстовский герой»13.
В данном случае, замечает Катаев, не следует представлять позицию Чехова как позицию воинствующего атеиста: его отношение к религии было гораздо сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. В начале 90-х годов Чехов делает в своей записной книжке запись: «Между "есть бог" и "нет бога" лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Русский же человек знает какую-нибудь одну из этих двух крайностей...» (17, 33-34). По мнению Катаева, «это суждение есть тонкая и глубокая парафраза на тему из «Фауста» Гете»14. Речь идет об ответе Фауста на вопрос Маргариты, верит ли он в бога. Фауст говорит следующее: Кто, на поверку, Разум чей
Сказать осмелится: "Я верю"? Чье существо
Высокомерно скажет: "Я не верю"?15 Сравнивая Фауста и Николая Степановича, Катаев не случайно упоминает название повести Л.Н.Толстого. По его мнению, фаустовская тема в сознании Чехова конца 80-х годов соотносилась прежде всего с Толстым. Как известно, Чехов знал и ценил
10 Катаев В.Б. Скучная история: русский Фауст // Катаев В.Б. Литературные связи Чехова. М., 1989. С. 87.
11 Там же. С. 87-88.
12 Там же. С. 88.
13 Там же. С. 94-95.
14 Там же. С. 96.
15 Гете И.В.Фауст (перевод Б.Л.Пастернака) //Гете И.В. Собр. соч.: в 10-ти т. Т. 2.М., 1976. С. 132.
творчество великого русского писателя, однако ему не нравились те идеи, которые он
проповедовал в своих художественных и публицистических произведениях конца 80-х -
начала 90-х годов. В своей повести, считает Катаев, «Чехов спорит с Толстым, который,
как и герой «Скучной истории», в состоянии отчаяния и растерянности готов
перечеркнуть всю свою прошлую замечательную деятельность. Чехов полемизирует с
Толстым, который отрицает не только несправедливые общественные и экономические
16
отношения, но и современную цивилизацию в целом, прежде всего современную науку» . Если гетевский Фауст готов отказаться от научных знаний вообще, то чеховский Николай Степанович «презирает лишь мишуру научных и общественных знаний и регалий, узость и педантизм в науке, но не науку»17.
И все же, по мнению Катаева, Николай Степанович - это "русский Фауст", и его национальные черты отражены уже в названии повести. История героя "скучная", потому
IЯ
что скука - «обозначение строя жизни, которой живет он и окружающие его люди» . В русской литературе уже был Фауст скучающий - пушкинский Фауст (хотя Фаусту Гете это чувство тоже было знакомо). В чеховскую же эпоху скука стала болезнью целого поколения. Существует также другой, «смысловой аспект заглавия повести, и он подсказывается ее литературными связями»: то, что чувствует Николай Степанович, «в ^ ином, грандиозном масштабе было пережито Толстым, а еще раньше - гетевским
Фаустом, а еще несравненно раньше - героем и повествователем «Книги Екклезиаста»»19.
««Скучная история» Чехова и «Фауст» Гете» - так называется статья Н.Е.Разумовой, опубликованная в 17-ом номере сборника «Проблемы метода и жанра» (1991). По мнению исследовательницы, за главным героем «Скучной истории» Николаем Степановичем просматриваются «два слоя, два архетипа, генетически связанных друг с другом, - фаустовский и экклезиастовский»20. Во всех трех произведениях — «Экклезиаст», «Фауст», «Скучная история» - одинаков исходный пункт: герой достигает определенных высот премудрости и обнаруживает тщетность своих земных трудов. Результатом этого "прозрения" становятся горькие одинокие ночные бдения и пессимизм. Однако «Экклезиаст» и «Фауст» предлагают разные выходы из кризиса. В первом случае речь идет об отказе от мятежных устремлений человеческого духа во имя наслаждений простейшими радостями жизни, поскольку, «заключая в себе извечный закон бытия, человек самодостаточен и одинок; его индивидуальные устремления не имеют смысла,
16 Катаев В.Б. Скучная история: русский Фауст// Катаев В.Б. Литературные связи Чехова. М., 1989. С. 90-91.
17 Там же. С. 91.
18 Там же. С. 92.
19 Там же. С. 93-94.
20 Разумова Н.Е. «Скучная история» Чехова и «Фауст» Гете // Проблемы метода и жанра. Вып. 17. Томск, ♦ 1991. С. 164.
так как он обречен; ему остается принимать жизнь, как она есть»21. Во втором случае герой «демонстрирует поведение отдельной личности, которая духовно связана с человечеством, берет на себя груз его скорбей и забот и до конца деятельна во имя его»22. Духовная драма Николая Степановича, утверждает Разумова, «протекает как терпящая крах попытка одолеть экклезиастовскую модель мировосприятия фаустовской моделью» и проходит в своем развитии три этапа: «все углубляющийся пессимизм, порожденный болезнью и близостью смерти», который «разбивает весь мир на одинокое, страдающее "я" и чуждых, непонимающих и кажущихся понятными "других"»; «прорыв обобщающего мировосприятия героя» ("воробьиная ночь"); «равнодушие, подобное тому,
23
которое противопоставлено "Экклезиастом" гибельному пессимизму» .
Сравнивая «Фауста» и «Скучную историю», Разумова дополняет число возможных сюжетных перекличек. Так, по ее мнению, кроме "Фауста" и "Вагнера", здесь можно обнаружить "Мефистофеля" и "Гретхен". Черты Мефистофеля проступают в облике Михаила Федоровича: у него черные брови, которые резко контрастируют с седыми волосами; он наделен необыкновенными свойствами (может долго пить не пьянея); его характерной особенностью является едкая насмешливость, всеосуждающее злословие, сочетающееся со скепсисом и исключительной проницательностью. Роль Гретхен в повести исполняет Катя. В детстве ее отличает «необыкновенная доверчивость», да и позднее Николай Степанович получает от нее письма, в которых много «молодости, душевной чистоты, святой наивности», хотя они и пестрят ошибками - так же как и у Гретхен, «необразованность Кати служит приметой ее милой естественности» (7, 268, 271 Г. Похожи и их судьбы: разочарование в любимом человеке, смерть ребенка, презрение окружающих. В то же время, замечает Разумова, и Катя, и Михаил Федорович существенно отличаются от своих прототипов: «Катя, в отличие от Гретхен, не обретает очистительной гибели и влачит постылую жизнь...», а в характере Михаила Федоровича есть инородное начало — «что-то кроткое, молящееся, чистое» во взгляде, обращенном на Катю...» (7, 286)25.
Согласно другой, распространенной среди исследователей точке зрения, много общего существует между трагедией «Фауст», романом «Страдания юного Вертера» и комедией «Чайка».
Г.А.Бялый в монографии «Чехов и русский реализм» (1981) обращает внимание на сходство мистерии Треплева со второй частью «Фауста». По его мнению, пьеса Треплева
21 Там же. С. 164.
22 Там же.
23 Там же. С. 165.
24 Там же. С. 162.
25 Там же. С. 163.
не просто написана в духе романтической символики, «ее идеи, образы и стиль восходят, скорее всего, к мистериям в духе Гете и Байрона, в которых действуют и произносят монологи персонифицированные философско-эстетические категории»26. Дело в том, пишет Бялый, что «вторая часть «Фауста» кончается торжественным апофеозом, мировой гармонией, победой вечной женственности над сатанинскими силами, мистерия Треплева завершается "гармонией прекрасной", победой мировой души (которая ведь тоже есть воплощение вечной женственности) над дьяволом, "началом материальных сил"»27. Кроме того, замечает исследователь, в произведении Гете «декламационное "действие" происходит на фоне горных ущелий, леса, пустынных скал, у его молодого последователя - на фоне озера, леса, восходящей луны»28.
Л.З.Трегубов и Ю.Р.Вагин в работе «Эстетика самоубийства»'(1993) отмечают родственные черты между Треплевым и Вертером: оба молоды, влюблены, несчастны и оба совершают самоубийство. Тем не менее, считают исследователи, трагическая судьба героев воспринимается по-разному. Кончина Вертера овеяна сентиментальной романтикой и выглядит как гармоничное завершение жизни. Треплев, напротив, умирает "буднично", и его смерть вызывает у читателя противоречивые чувства.
Более детально сравнивает Вертера и Треплева М.Шейкина в статье «На подступах к «Чайке» (Немецкие литературные и реальные источники пьесы)», опубликованной в сборнике «Молодые исследователи Чехова» (1996). Прежде всего, замечает Шейкина, героев Гете и Чехова объединяет социальное происхождение. В начале пьесы Треплев говорит о себе: «Кто я? Что я? Вышел из третьего курса университета по обстоятельствам, как говорится, от редакции не зависящим, никаких талантов, денег ни гроша, а по паспорту я - киевский мещанин» (13, 8-9). Вертер тоже не может похвастаться благородным происхождением, он - представитель среднего класса, бюргер. Еще один штрих биографии сближает героев: «они лишены отца, а с матерью не имеют духовной связи. Наиболее ярко этот мотив как бы изначального сиротства выступает в «Чайке»»29.
Сходство Треплева и Вертера, считает Шейкина, можно увидеть также в том, что по натуре они — поэты, и потому забвения своим горестям ищут в творчестве (один переводит Оссиана, другой создает мистерию о Мировой душе) и природе30.
Безусловно, общим моментом в судьбах героев является добровольный уход из жизни, и в этом смысле интересен эпизод из ранней биографии Чехова, на который
26 Бялый Г.А. Чехов и русский реализм. М., 1981. С. 78-79.
21 Там же. С. 79.
28 Там же.
29 Шейкина М. На подступах к «Чайке» (Немецкие литературные и реальные источники пьесы) // Молодые исследователи Чехова. М., 1996. С. 55.
30 Там же. С. 55-56.
обращает внимание Шейнина. В одном из писем 1888 года Д.В.Григорович предлагает ему взять в качестве героя русского юношу, который совершает самоубийство по причинам, «гораздо важнее и глубже причин, заставивших Вертера наложить на себя руки»31. Размышляя над предложением Григоровича, Чехов приходит к выводу: «на
32
измучивший всех вопрос нужен и мучительно сильный ответ» . Этот ответ, по мнению Шейниной, он дает в рассказе «Володя» и пьесе «Чайка».
Однако не только самоубийство сближает заключительные сцены в произведениях Гете и Чехова. Общее, считает Шейкина, можно увидеть и в способе изображения этого события, и в его авторской оценке. С одной стороны, в конце романа Гете, так же, как и в последнем действии пьесы Чехова, природа оплакивает близящуюся гибель героя, с другой - строгий тон повествования в «Вертере» в чем-то совпадает с сухой и внешне беспристрастной репликой Дорна в финале «Чайки»33.
Кроме «Скучной истории» и «Чайки», особым вниманием исследователей в связи с "темой Гете" пользуется рассказ Чехова «Черный монах».
М.Л.Семанова в статье «Современное и вечное (Легендарные сюжеты и образы в произведениях Чехова)», опубликованной в сборнике «Чеховиана: статьи, публикации, эссе» (1996), анализирует следы легенды о Фаусте в сюжете «Черного монаха». По мнению исследовательницы, в образе главного героя рассказа — магистра философии Коврина - «угадываются черты духовной жизни Фауста, героя народной книги XVI в. «История о докторе Иоганне Фаусте» и созданных на основе народной легенды творений Гете, Марло, Лессинга и др.»34. С Фаустом, утверждает Семанова, чеховского героя роднит жажда познания истины и уверенность в высоком назначении человека. Его также мучают сомнения: можно ли обрести счастье в торжестве добра, справедливости, любви и в то же время довериться духу зла? Однако, замечает исследовательница, «в финале чеховского рассказа нет ни примирения противоречий, ни фаустовских упреков демону-искусителю...»35. Действительно, Коврин умирает, чувствуя одновременно вину перед близкими и радость от последней встречи с черным монахом.
Интересное сопоставление «Фауста» и «Черного монаха» предлагает в монографии «Чехов и его проза» (1966) Т.Виннер. Коврин, пишет исследователь, сравнивает себя с великими историческими личностями и, подобно Фаусту, думает о себе как о человеке,
31 Переписка А.П.Чехова: в 3-х т. Т. 1.М., 1996. С. 300.
32 Там же. С. 303.
33 Шейкина М. На подступах к «Чайке» (Немецкие литературные и реальные источники пьесы) // Молодые исследователи Чехова. М., 1996. С. 56.
34 Семанова M.J1. Современное и вечное (Легендарные сюжеты и образы в произведениях Чехова) // Чеховиана: статьи, публикации, эссе. М., 1996. С. 121.
35 Там же. С. 122.
который стремится к все-знанию. Эта аналогия поддерживается очевидным сходством между черным монахом и Мефистофелем, а также между Таней, чья жизнь разрушена заблуждением (манией величия) Коврина, и гетевской Маргаритой. Тем не менее, утверждает Т.Виннер, сравнение Коврина с Фаустом вызывает (в сознании читателя) ироничное отношение к чеховскому герою, поскольку, в отличие от Фауста, Коврин -посредственный человек, который только маскируется под интеллектуального гиганта: такой же незначительный, как стадо, которое монах учил его презирать. Таким образом, аналогия «Фауста» и «Черного монаха» иронична, потому что Коврин не обладает величием Фауста, а черный монах не способен дать ответы на основные вопросы бытия и не обладает дерзкой силой Мефистофеля36.
Как справедливо замечает Катаев в статье «Чехов и мифология нового времени», опубликованной в 5-ом номере журнала «Филологические науки» за 1976 год, сопоставление «Черного монаха» с мифом нового времени, мифом о Фаусте, позволило Виннеру углубленно проанализировать философский аспект рассказа, однако ему не удалось избежать упущения. Дело в том, что черный монах у Чехова не мифический персонаж, а галлюцинация больного человека, и поэтому объективная оценка поведения Коврина затруднена. «В «Черном монахе», - пишет Катаев, - отчетливо звучит трагическая ирония Чехова, вновь рассказывающего историю об обыкновенном человеке, разбитом жизнью «на манер тысячепудового камня», и невозможно объяснить эту иронию лишь тем, что рассказ Чехова является «ослабленной версией мифа»»37.
Среди работ, посвященных изучению темы «А.П.Чехов и И.В.Гете», особенно следует отметить те, авторы которых пытаются дать общую характеристику отношения Чехова к Гете.
Наиболее последовательно и аргументированно это удалось сделать В.Илиеву в статье «Гете у Чехова (Жажда деятельности)», опубликованной в 5-ом номере журнала «Sravnitelno literaturoznanie» за 1985 год. В начале статьи Илиев дает краткий обзор монографии В.М.Жирмунского «Гете в русской литературе» и обращает внимание на отсутствие в ней чеховской темы. Свою задачу он видит в том, чтобы ответить на вопрос: каково было отношение Чехова к Гете и существовало ли оно вообще? В качестве материала исследования Илиев берет упоминания о Гете в 30-томном собрании сочинений Чехова, правда, оговаривается при этом, что некоторые из них дают мало информации для решения главного вопроса. К таким упоминаниям он, в частности, относит шуточные обращения "Эгмонт" - "Альба" в переписке Чехова и И.Л.Леонтьева-Щеглова в период с
36 Winner Т. "The Black Monk" // Winner Т. Chekhov and His Prose. New York, 1966. P. 116-119.
Катаев В.Б. Чехов и мифология нового времени // Научные доклады высшей школы. Филологические науки. 1976. №5. С. 73.
декабря 1887 по май 1888 года. Далее Илиев подробно описывает гетевские аллюзии и реминисценции в произведениях Чехова, начиная с пьесы «Безотцовщина» и заканчивая рассказом «В усадьбе». В заключительной части статьи он рассматривает экклезиастический мотив в творчестве Чехова и соотносит его с «Фаустом» Гете. Анализируя высказывания Чехова в письмах и записных книжках, а также рассказы «Огни», «Степь», «Невеста», драму «Три сестры», исследователь приходит к выводу, что главным мотивом чеховского творчества является мотив труда. Именно труд, по мнению Илиева, Чехов противопоставляет бездеятельности и скуке русского человека, а также соломоновой тоске по вечной мудрости. Лучшие герои Чехова, замечает Илиев, как и он сам, стремятся к деятельности: только благодаря ей они могут обрести счастье и смысл жизни. Подобное решение важнейшей проблемы человеческого существования
1 о
предлагает и Гете в трагедии «Фауст» .
Мотив труда в пьесах Чехова «Три сестры» и «Вишневый сад» рассматривает Р.Манн в статье «Остановившиеся часы: Чехов и Гете», опубликованной во 2-ом номере журнала «Germano-Slavica» за 1988 год.
Манн обращает внимание на нереализованный Чеховым замысел драмы о царе Соломоне и высказывает предположение, что она (так, как ее задумал Чехов) должна была быть совершенно "фаустианской". Чехов, по мнению исследователя, безусловно, видел параллель к Фаусту в Соломоне: правитель и строитель Фауст достигает "мнимого", призрачного счастья - царь Соломон, несмотря на великие деяния, испытывает в конце жизни тоску и разочарование.
В пьесе Чехова «Три сестры», замечает Манн, основной тоже является проблема человеческого счастья. Философские рассуждения на эту тему — любимое занятие Вершинина и Тузенбаха. Оба уверены в том, что трудиться во имя будущего — обязанность современного человека, однако Вершинин считает индивидуальное счастье в настоящем обманом, недостижимой мечтой, Тузенбах настаивает на обратном и говорит, что он счастлив. По мнению Манна, Вершинин и Тузенбах - наиболее ярко очерченные "фаустианские персонажи". На эту связь Чехов намекает второстепенными деталями: Вершинин жил раньше в Москве на Немецкой улице; его полоумная жена, склонная к самоубийству, напоминает Гретхен; Тузенбах по происхождению немец, на что указывает его фамилия; кроме того, счастье Тузенбаха, как и счастье слепого Фауста, оказывается призрачным.
Особую роль в произведениях Чехова и Гете, считает Манн, играет символическая деталь - сломанные, остановившиеся часы. В драме Чехова китайские часы разбивает
38 Илиев В. Гьоте у Чехов (Тъга по труда) // Sravnitelno literaturoznanie. Sofia, 1985. Kn. 6. С. 51-69.
10
Чебутыкин. Когда-то они принадлежали матери сестер, в которую он был безнадежно влюблен. Свой поступок Чебутыкин комментирует следующим образом: «Может быть нам только кажется, что мы существуем, а на самом деле нас нет... никто ничего не знает. Что смотрите? У Наташи романчик с Протопоповым, а вы не видите...» (13, 162). В трагедии Гете часы упоминаются в сцене договора Фауста и Мефистофеля: Едва я миг отдельный возвеличу, Вскричав: «Мгновение, повремени!» -• Все кончено, и я твоя добыча, И мне спасенья нет из западни. Тогда вступает в силу наша сделка, Тогда ты волен, - я закабален. Тогда пусть станет часовая стрелка, По мне раздастся похоронный звон.39 В конце жизни герой произносит заветные слова, предавшись мечтам о "новом мире", и — ошибается. Слепой Фауст не знает, что лемуры вместо водоотводного канала роют ему могилу. Кроме того, жертвой его "созидательной деятельности" становится пожилая чета, Филемон и Бавкида. По мнению Манна, сцена пожара и образы слуг Ферапонта и Анфисы в пьесе Чехова - прямая аналогия к трагедии Гете.
Таким образом, мотив труда в пьесе Чехова «Три сестры» Манн воспринимает в контексте антиутопических идей. Он называет также другие произведения русской литературы, в которых они нашли свое воплощение: «Бесы» Ф.М.Достоевского, «Мы» Е.И.Замятина, «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова. Их следы, считает исследователь, можно обнаружить и в пьесе Чехова «Вишневый сад»: план купца Лопахина по переустройству имения напоминает о разрушительной деятельности Фауста, а образ старого слуги Фирса, забытого своими хозяевами, - о судьбе Филемона и Бавкиды40.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Коваленко, Татьяна Вильямовна
Заключение
Восприятие Гете в русском обществе XIX века представляет собой сложный и неравномерный процесс. Серьезные изменения он претерпевает в 50-60-е годы. По сравнению с первой половиной столетия — периодом активного знакомства с творчеством Гете, конструктивного усвоения его опыта, споров по поводу эстетических и философских взглядов, во второй половине происходит некоторый спад. Тем не менее в России он по-прежнему остается в числе наиболее популярных и почитаемых иностранных писателей. В это время издаются новые переводы его произведений, выходят первые на русском языке собрания сочинений, публикуется большое количество критических работ как зарубежных, так и отечественных авторов.
Обширная научная литература, опубликованная в 60-90-е годы в России, посвящена личности Гете. По поводу морального облика "великого немца" исследователи высказывают различные мнения. Одни убеждены в том, что Гете не обладал никаким сознанием нравственной справедливости, другие - что его холодность была результатом благородной самоуверенности и философского отношения к жизни, третьи — пытаются рассмотреть эту проблему как частный случай негативного отношения общества к "знаменитости". Рассуждая о политических взглядах Гете, исследователи в основном придерживаются точки зрения, характерной для первой половины XIX века, а именно — обвиняют его в гражданском индифферентизме. Впрочем, некоторые из них объясняют политическое равнодушие писателя особыми обстоятельствами: исторической обстановкой в Германии конца прошлого века и характерной чертой гетевского мировоззрения — верой в естественный прогресс. Более единодушны исследователи в оценке религиозных взглядов Гете. Чаще всего они пишут об отрицательном отношении писателя к религиозным догматам, влиянии на него философии Б.Спинозы и называют его "язычником" и "пантеистом". Анализируя эстетические воззрения Гете, исследователи замечают, что он всегда стремился к объективности, не признавал слепого подражания природе и был против того, чтобы искусство подчинялось нравственному закону. В работах о Гете 60-90-х годов присутствует также подробная характеристика его научной деятельности. Большинство исследователей обращает внимание на метод, которым Гете пользовался в своих изысканиях и который был основан на идее взаимной связи всех явлений в природе. Благодаря этому методу, по их мнению, он смог добиться значительных успехов в области ботаники и сравнительной анатомии животных. Освещение научной деятельности Гете и признание за ним права на важные для современной науки открытия, наряду с достижениями в области художественного творчества, подтверждают уже высказанное ранее писателями и критиками мнение об универсализме его натуры. Именно в 60-90-е годы XIX века в России окончательно складывается представление о Гете как о всесторонне развитой личности.
В то время как одни исследователи пытались воссоздать в своих работах облик Гете-человека, другие уделяли пристальное внимание изучению его художественного наследия. Особая роль при этом отводилась трагедии «Фауст». В большинстве случаев исследователи характеризуют ее как великое, хотя и не лишенное недостатков произведение. К числу последних они относят перегруженность второй части малопонятными символами и намеками, а также отсутствие в трагедии художественной целостности. В образе Фауста, по мнению большинства исследователей, Гете воплотил трагическое противоречие между стремлением человека к абсолютному и ограниченностью его природных и социальных возможностей. По поводу основной идеи трагедии исследователи высказывают различные суждения. Чаще всего они утверждают, что Гете показал в «Фаусте» эволюцию человеческого духа, но суть и обстоятельства этой эволюции понимают по-разному: одни рассматривают произведение Гете как "трагедию мысли", другие видят в нем "доктрину отречения". В оценке спутника Фауста мнения исследователей также расходятся. Согласно одной точке зрения, Мефистофель по своему характеру является антагонистом главного героя, а в отношении авторского замысла - его "двойником", согласно другой - Мефистофель, будучи лишен Гете демонических черт, представляет собой тип современного человека. Меньше разногласий вызывают у исследователей образы Маргариты и Вагнера. Как известно, в первую половину XIX века было принято восхищаться изображением в произведении Гете наивной и чистой женской души. Теперь в оценке Маргариты появляются критические интонации. Что касается Вагнера, то, по мнению большинства исследователей, это тип ученого-педанта, для которого научная деятельность - механический процесс приобретения знаний, далекий от жизни и чуждый важнейшим вопросам человеческого бытия.
Кроме «Фауста», критика 60-90-х годов обращает особое внимание на роман «Страдания юного Вертера». По сравнению с первой половиной столетия, более сдержанной становится оценка главного героя. Исследователи не отрицают объективных причин случившейся с ним трагедии, однако считают нужным отметить слабые стороны его собственной натуры. Из других произведений Гете в работах чаще всего упоминаются романы «Годы учения Вильгельма Мейстера» и «Годы странствия Вильгельма Мейстера», правда, в основном исследователи довольствуются характеристикой главной идеи и отдельными замечаниями по поводу стиля.
Отличительной чертой критической литературы о Гете, опубликованной в России в конце XIX века, является особое отношение к его героям - прежде всего к Фаусту и
Вертеру - как к типам, "вечным образам". Новым направлением в изучении творчества Гете становится тема "«Фауст» и русская литература".
Таким образом, не только в первой, но и во второй половине XIX века Гете и его произведения находятся в центре внимания русскоязычной (отечественной и переводной) критики. Возможно, среди опубликованных в то время работ было мало оригинальных, однако добросовестное отношение исследователей к своему труду, обращение к историческому и философскому контексту, стремление к объективности в освещении спорных вопросов и ясности в изложении материала помогли систематизировать уже известную к этому времени информацию. Именно в 60-90-е годы XIX века были окончательно утверждены важнейшие направления русской науки о Гете и сформулированы основные положения, которые в дальнейшем приобрели характер аксиом и стали передаваться от одного автора к другому, все больше удаляясь от первоисточников.
Процесс восприятия Гете в русской литературе второй половины XIX века также носит неоднозначный характер. В 50-60-е годы писатели активно знакомятся с художественным наследием Гете: читают его произведения в подлиннике, переводят, пишут статьи. Серьезный интерес к немецкому классику находит безусловное отражение в их творчестве. В 70-90-е годы ситуация меняется. Пародийное, сатирическое начало и установка на "разоблачение", "обыгрывание", характерные для литературы этого времени, свидетельствуют о стремлении писателей переосмыслить опыт прошлых поколений, для которых Гете был кумиром. В произведениях, так или иначе "испытавших" влияние Гете, большое значение приобретает национальный контекст: в одних случаях предметом изображения становится восприятие Гете современниками, в других (журнальной сатире) - аллюзии и реминисценции из Гете используются для выражения отношения к негативным явлениям российской действительности, в третьих (беллетристике) — появляются отечественные варианты гетевских сюжетов.
История восприятия Гете Чеховым относится к 70-90-м годам XIX века и имеет свои особенности. Чехов не знал немецкого языка - во всяком случае настолько хорошо, чтобы читать Гете в оригинале, однако у него были другие возможности познакомиться с его творчеством: благодаря многочисленным переводам, обширной критической литературе, а также театральным постановкам того времени. Из произведений Гете Чехов, безусловно, читал трагедию «Фауст» (в переводе Н.Грекова и П.Вейнберга), роман «Страдания юного Вертера», поэму «Рейнеке-лис» (в переводе В.Лихачева), балладу «Лесной царь»; возможно, трагедию «Эгмонт» и роман «Годы учения Вильгельма Мейстера». Не исключено также его знакомство с романом «Избирательное сродство» и книгой «Письма об Италии». Что касается критической литературы, то Чехову было известно, по крайней мере, об одном исследовании, опубликованном в России в конце XIX века: «Опыт объяснения трагедии Гете «Фауст» С.А.Юрьева. Он был также знаком с дневником секретаря Гете «Разговоры Гете, собранные Эккерманом» (в переводе Д.В.Аверкиева), книгой «Гете. Его жизнь и избранные стихотворения», и - вероятно — с отрывками «Из моего дневника» Л.Берне или работой Г.Гейне «Людвиг Берне» (в переводе П.Вейнберга). Из театральных постановок по мотивам Гете Чехов, вне всякого сомнения, хорошо знал оперу Ш.Гуно «Фауст». Кроме того, он мог видеть на сцене оперетту Эрве «Фауст наизнанку», оперу Ж.Массне «Вертер» и драматический спектакль «Эгмонт».
В творчестве Чехова до середины 80-х годов Гете упоминается чаще всего в пародийном, сатирическом ключе: в одних произведениях комически изображается восприятие немецкого писателя современниками (<Безотцовщина>, «Осколки московской жизни»), в других - высмеиваются общественные пороки («Елка», «Современная Маргарита»). Однако в раннем творчестве Чехова существуют примеры и более серьезного отношения к Гете - когда аллюзии, реминисценции и цитаты выполняют функцию "коммуникативного посредника" между автором и читателем или являются результатом сознательной "интертекстуальной игры", расширяющей смысловое поле произведения («Ненужная победа», «Загадочная натура», «Драма на охоте»). В целом для молодого Чехова, как и для большинства образованных людей его поколения, Гете - это классик мировой литературы, наследие которого необходимо изучать и, по возможности, использовать - разумеется, с учетом опыта предшественников. Работая в это время над собственной творческой манерой, Чехов держится на расстоянии от "чужой", поэтому даже в тех случаях, когда его обращение к Гете носит серьезный характер, читатель может ошибиться с источником: литературные связи оказываются опосредованными произведениями русских и зарубежных писателей.
Начиная с середины 80-х годов, интерес Чехова к Гете значительно усиливается: об этом, в частности, свидетельствуют его письма, в которых появляются замечания и рассуждения на темы, связанные с жизнью и творчеством немецкого классика. Чехов внимательно изучает его художественное наследие, а также рецепции в мировой литературе. В это время окончательно складывается представление Чехова о личности Гете (он придерживается позиции, признающей за ним право на универсализм и всесторонность развития) и отношение к его творчеству (в котором он видит "открытую систему", изначально рассчитанную на вариативность прочтений). Некоторые образы, ситуации, философские идеи Гете Чехов использует в своих произведениях («Страхи»,
Хорошие люди», Скучная история», «Дуэль», «Рассказ неизвестного человека», «Черный монах», «Три года») - в соответствии с имеющимся у него эстетическим и жизненно-практическим опытом и художественными задачами.
После 1895 года процесс восприятия и осмысления Чеховым творчества Гете приобретает менее интенсивный и открытый характер. Упоминания немецкого классика встречаются в чеховской переписке тех лет, но реже, чем в предшествующие периоды. К тому же, их появление чаще всего обусловлено повседневными делами. В произведениях Чехова второй половины 90-х — первой половины 900-х годов нет аллюзий и эксплицитных реминисценций из Гете. Литературные ассоциации в отношении некоторых из них («Моя жизнь», «Чайка», «Три сестры», «Архиерей») могут быть следствием не контактных связей, а типологических аналогий. Тем не менее Гете по-прежнему остается для Чехова близким по духу писателем и человеком. Его влияние на творческое сознание Чехова продолжается, хотя и становится почти невидимым для читателя, поскольку осуществляется на глубоком, архетипическом уровне.
Таковы основные этапы восприятия Чеховым художественного и духовного наследия Гете. Интерес к нему Чехов проявляет на протяжении всей жизни, особенно во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов. Вряд ли следует говорить о значительном влиянии Гете на Чехова-писателя: в отношении художественной практики они придерживались разных принципов. "Знакомство" с немецким классиком становится для Чехова одним из компонентов стимулирующего контекста литературного творчества и обнаруживается в его произведениях главным образом на уровне философских идей. Он помещает их в другой национально-исторический контекст, с учетом предшествующих и современных интерпретаций, но не столько полемизирует с ними, сколько дополняет: слишком близки были мировоззренческие установки Гете Чехову-человеку.
На сходство внутреннего мира Чехова с внутренним миром Гете обратили внимание уже его современники, имея в виду сочетание поэтических и научных интересов, уравновешенность и трезвость, доверие к естественному течению жизни и открытость мировой культуре. Показателен в этом смысле также тот факт, что многие замечания, сделанные критиками по поводу личности Гете, звучали и в адрес Чехова. Его обвиняли в политическом индифферентизме, упрекали в равнодушии и называли пантеистом. В мировоззрении Чехова и Гете, действительно, было много общего, и это общее послужило основой для литературных отношений.
Влияние духовного и художественного наследия Гете на творческое сознание Чехова, безусловно, носило сложный опосредованный характер. В каждом случае оно "перекрещивалось" с влиянием других известных писателей: Пушкина, Лермонтова,
Тургенева, Салтыкова-Щедрина, Толстого и т.д. Кроме классики, большую роль в этом процессе сыграла журнальная сатира и беллетристика конца XIX века: как талантливый читатель Чехов умел находить в произведении ответы на те вопросы, которые его интересовали.
В целом, восприятие Чеховым личности и творчества Гете соответствует восприятию Гете в русской литературе и критике 60-90-х годов XIX века: он выражает скептическое отношение к обвинениям Гете в эгоизме и гражданском индифферентизме, признавая гениальность и универсализм его натуры; внимательно изучает трагедию «Фауст» и роман «Страдания юного Вертера», проявляя при этом интерес к философско-смысловой основе произведений и рассматривая Фауста и Вертера как общечеловеческие типы; иронически изображает восприятие Гете современниками и создает собственные модификации "вечных образов", действуя в соответствии с характерной для того времени тенденцией "дегероизации" и учитывая национальный контекст. На фоне русской гетеаны 60-90-х годов XIX века его отличает не только сложный характер (Гете для Чехова - лишь часть литературной традиции), но и сознательная установка реципиента: увидеть процесс "со стороны". В результате восприятие Гете, прежде всего на уровне расхожего мнения, становится предметом изображения в творчестве Чехова. Его отличительной чертой является ирония, провоцирующая сознание читателя на поиск новых смыслов в литературе и жизни.