Фаунонимические глаголы современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фролова, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фролова, Вера Александровна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Общетеоретические предпосылки исследования фаунонимических глаголов
Раздел I. Общая характеристика фаунонимической глагольной лексики
1. Фаунонимическая лексика в системе языка
2. Определение понятия фауноним
2.1. История возникновения и развития понятия фауноним
2.2. Сущность понятия фауноним. Собственно фаунонимические и квазифаунонимические глагольные лексемы
3. Общая характеристика фаунонимических глаголов
3.1. Частеречная принадлежность конституентов фаунонимической лексики
3.2. Функциональная характеристика фаунонимических глаголов
3.3. Семантическая классификация фаунонимических глаголов
3.4. Дистрибутивная характеристика фаунонимических глаголов
4. Семантические отношения конституентов фаунонимической глагольной лексики
Раздел II. Общие проблемы теории валентности
1. Общетеоретические предпосылки теории валентности. Модель управления
2. Логико-семантический уровень валентности. Семантические падежи 53 Выводы по I главе
Глава II. Аспектуальные особенности фаунонимических глаголов 60 Раздел I. Функционально-семантическая категория аспектуальности: сущность, структура, планы содержания и выражения
1. Общие проблемы в рамках функционально-семантической категории аспектуальности
1.1. Соотношение понятий Aktionalitat, Aspekt и Aktionsart
1.2. Структура функционально-семантического поля аспектуальности. План содержания функционально-семантической категории аспектуальности
1.3. План выражения функционально-семантической категории аспектуальности
Раздел II. Лексико-семантическая категория способов действия
1. Способы действия с фазовым значением
1.1. Способы действия начальной фазы
1.1.1. Мгновенный подвид способов действия начальной фазы
1.1.2. Постепенный подвид способов действия начальной фазы
1.2. Способы действия конечной фазы. Постепенный подвид способов действия конечной фазы
1.3. Результативные способы действия
1.3.1. Эволютивный подвид результативных способов действия
1.3.2. Финитивный подвид результативных способов действия
1.4. Мутативный способ действия
2. Способы действия со значением неоднократности
2.1. Собственно итеративный подвид способов действия со значением неоднократности
2.2. Уменьшительный подвид способов действия со значением неоднократности
2.3. Дополняющий подвид способов действия со значением неоднократности
2.4. Взаимный подвид способов действия со значением неоднократности
2.5. Интенсивный подвид способов действия со значением неоднократности
3. Способы действия с квантитативным значением
3.1. Аттенуативный способ действия
3.2. Одноактные способы действия с квантитативным значением
4. Способы действия с качественным значением и семантические способы действия
4.1. Дирекциональный подвид способов действия с качественным значением
4.2. Квалифицирующий подвид способов действия с качественным значением
4.3. Семантические способы действия
5. Общая схема способов действия
Раздел III. Лексико-грамматическая категория предельности / непредельности
1. Структура функционально-семантического поля аспектуальности
2. Фаунонимические глаголы с аспектуальными значениями в рамках функционально-семантического поля аспектуальности
Выводы по II главе
Глава III. Валентностные особенности фаунонимических глаголов
1. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "удовлетворение естественных потребностей"
2. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "издавать звуки"
3. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "размножение"
4. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "процессы или состояния животного в период относительно спокойного поведения"
5. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "перемещение в пространстве"
6. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "лишение жизни животного"
7. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "обработка туши убитого животного"
8. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "животноводство"
9. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "охота" . 183 Выводы по III главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фаунонимические глаголы современного немецкого языка»
Несмотря на значительную степень разработанности идеографического принципа исследования словарного фонда того или иного языка, изучение лексики в ракурсе понятийного членения остается одним из приоритетных направлений в современной лингвистике. Разработкой данной проблемы занимались, прежде всего, лингвисты, манифестирующие идею семантического разделения словарного состава (в частности, J1. Вайсгербер, JI.M. Васильев, P.M. Гайсина, Ю.Н. Караулов, Э. Косериу, А.И. Кузнецова, Э.В. Кузнецова, К.А. Левковская, В. Порциг, Й. Трир, Н.И. Филиче-ва, Г.С. Щур и др.). Однако число дискуссионных вопросов не только не уменьшилось, но, наоборот, вызвало ряд других проблем.
Вместе с разработкой общих положений концепции идеографического членения лексического уровня языка продолжается интенсивное исследование отдельных лексико-семантических групп языковых единиц, интегрированных общностью семантики. Если начальный этап развития данной концепции отмечался повышенным вниманием языковедов, прежде всего, к экстралингвистическим факторам разграничения подобных группировок, то в современных работах лексико-семантические группы слов рассматриваются как сложные и многоаспектные явления, обусловленные не только экстралингвистическими, но и социолингвистическими и языковыми параметрами.
Ярким примером попытки объединить эти факторы в единое целое является выделение и изучение такой прослойки словарного состава языка, которая отражает знания и представления о животном мире. Естественно, что первоначально в фокусе исследования ученых оказались проблемы системной организации общности имен существительных, отражающих наименования животных. Проблемой системной организации этой группы слов по различным семантическим признакам и изучения структуры данных языковых единиц занимались М.М. Копыленко (1968), Е.А. Гутман и М.И. Черемисина (1969, 1972, 1974, 1974а, 19746), Е.А. Гутман, Ф.А. Литвин и М.И. Черемисина (1977), П.А. Адаменко (1971), Л.С. Войтик и А. Мулдагалиева (1972), Л.С. Войтик (1972; 1975), Е.Н. Фадеева (1977), Х.М. Хусаинова (1980), Н.Ф. Зайченко (1983), Н.Г. Дейниченко (1985), Е.А. Красильщик (1999) и др.
Наряду с этим, детально разрабатывались вопросы изучения семантических и грамматических особенностей ономатопоэтических глаголов, значительная часть которых является языковым отражением звуков, производимых различными представителями фауны. Свидетельством тому служат многочисленные труды следующих авторов1: H.Wissemann (1954), М. Grammont (1961), Е. Moll (1968), О.Д. Кузнецова (1958), А.И. Германович (1961), М.А. Шелякин (1962), И.А. Сколотова (1965, 1969), Н.М. Минина (1965), Е.А. Голубева (1966), В.В. Левицкий (1967), С.В. Воронин (1969), Е.А. Гурджиева (1973), Р.Г. Карунц (1975), Т.А. Немирович-Данченко (1975), С.А. Карпухин (1976), Л.М. Васильев (1977, 1982), Е.А. Глухарева (1976, 1978, 1982), Н.А. Дементьева (1982), Л.И. Корниенко (1982), С.В. Воронин и М.Я. Сабанадзе (1986), Л.К. Выздога (1988), Л.В. Тарамжинова (1997), Е.В. Падучева (1998), Т.В. Виноградова (1999), Нильсен Е.А. (2001) и др.
Детальное изучение языковых и экстралингвистических аспектов разграничения подобных лексико-семантических групп неизбежно ставит вопрос о глобальном рассмотрении языкового материала, отражающего знания о животном мире, - фауно-нимической лексики, о средствах выражения данного содержания, его вариативности и реализации в речи. Исследование фаунонимической лексики, представленной многочисленными формами, конструкциями, комбинированными средствами выражения знаний о животном мире, сопряжено с решением многих проблем современного языкознания: определение местонахождения фаунонимической лексики в системе языка, ее сущность, соотношение планов выражения и содержания, закономерности развития и пути расширения объемов содержания слова.
Кроме того, фаунонимическая глагольная лексика, комплексному изучению которой до сих пор не посвящены научные исследования (за исключением ономатопоэтических глаголов, каузативных глаголов лишения жизни, в том числе и животных, охотничьей лексики), в силу своей специфики определяет целый ряд других задач: реализация валентностных особенностей фаунонимических глагольных лексем и выражение аспектуальных значений в речи, вопросы семантической избирательности и сочетаемости фаунонимических глаголов.
1 В связи с этим данная проблема здесь не рассматривается.
Комплексное решение этих принципиальных вопросов, важная роль фаунони-мической глагольной лексики в системе языка, необходимость представления их классификации по лексико-семантическим группам с учетом лингвистических, экстра- и социолингвистических факторов, продуктивность единиц указанной семантики в плане выражения аспектуальных значений, а также отсутствие как в отечественной, так и в зарубежной германистике детального исследования по данным вопросам предопределили выбор темы диссертации и ее актуальность.
Предметом исследования являются фаунонимические и квазифауноними-ческие глаголы современного немецкого языка. Общий объем иллюстративного корпуса превышает 2300 примеров фаунонимических и квазифаунонимических глаголов.
Объектом исследования являются валентностные и дистрибутивные особенности фаунонимических глагольных лексем (в частности, их семантическая сочетаемость с существительными-фаунонимами), реализация аспектуальных значений в речи.
Материалом исследования послужили одноязычные толковые словари современного немецкого языка (под редакцией Р. Клаппенбах и В. Штайнитца; Г.
Дроздовски), а также специальные словари:
- словари синонимов современного немецкого языка;
- этимологические словари современного немецкого языка;
- словари валентности и дистрибуции лексических единиц современного немецкого языка;
- тематические словари и др.
Цель исследования заключается в выявлении и описании лексических единиц, отражающих различные процессы и состояния, в которых принимает участие определенное животное.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи исследования; определить сущность понятия фауноним; установить место фаунонимических глаголов в области фаунонимической лексики; выявить семантические отношения, возникающие между конституентами сепрострънс-тба мантического фаунонимических глаголов; дать классификацию фаунонимических глаголов на базе общности языковых и экстралингвистических параметров; определить валентностные модели фаунонимических глаголов; описать дистрибутивные особенности фаунонимических глагольных лексем; установить взаимосвязь между отдельными словообразовательными элементами и аспектуальными значениями глаголов.
Методологической основой работы является многоступенчатый и многоплановый анализ языковых средств выражения концептуальной сферы фаунонимов, их целостность и функционирование в системе языка.
Специфика исследуемого материала, решение поставленных задач и цели осуществляется посредством комплексной методики лингвистического анализа в синхронном плане. В работе используются следующие методы: метод сплошной выборки фаунонимических глаголов из лексикографических источников (толковых, специальных, многоязычных) в целях отбора фактического материала для исследования; количественный анализ глаголов для установления корпуса фаунонимической глагольной лексики; а также лингвистические методы исследования: компонентный анализ словарных дефиниций глаголов-фаунонимов; анализ валентностных отношений и дистрибутивных свойств фаунонимических глаголов; трансформационный анализ глагольных лексем; логико-семантический анализ для описания семантического содержания исследуемых единиц.
Ведущим методом является компонентный анализ с его частными приемами, с помощью которых устанавливаются лингвистические особенности фаунонимических глаголов.
Теоретической базой послужили положения вербоцентрической теории валентности и грамматики зависимостей, разрабатываемые рядом ученых (С.Д. Кацнельсон 1948, 1972, 1987; Н. Paul 1957; О. Behagel 1968; P. Grebe 1962; H.-J. Heringer 1967, 1968, 1968а, 1984, 1985, 1987, 1993, 1993а; Б.А. Абрамов 1968; L. Tesniere 1980; J. Erben 1966; Н. Brinkmann 1971; J. Kunze 1993; U. Engel 1992; C.M. Кибардина 1977, 1988; М.Д. Степанова / 1 . Хельбиг 1978; L. Gotze 1979; G. Helbig 1966, 1976, 1976a, 1978, 1985, 1987, 1984, 1992; О.И. Москальская 1983; H. Griesbach 1986; H.-W. Eroms 1981, 2000; P. Eisenberg 1994; Dependenz und Valenz 1995; K. Tarvainen 2000 и др.), а также общетеоретические идеи, высказанные учеными в ряде исследований, посвященных анализу логической валентности лексических единиц (К. Heger 1966, 1981, 1982, 1990, 1991; Ch. Fillmore 1971, 1977, 1977а, 1987; W. Bondzio 1974, 1974a, 1980, 1994, 2002; K.M. Welke 1988, 1989, 1990, 1994, 1994a, 1995, 1997; V. Agel 1988, 1993, 1995, 2000, 2002; A. Storres 1992, K. Blume 1995, 1998, 2000; J. Jacobs 1994; Ю.Д. Апресян 1995; P. Birkmann 1998; И.А. Мельчук 1999 и др.).
Кроме того, в ходе исследования использована теория семантических (глубинных) падежей, успешно разработанная в трудах Ч. Филлмора (1981), И.Г. Ольшанского (1987), B.C. Вашунина (1990), П. Айзенберга (Eisenberg 1994), Р. Ларсона и Г. Сегала (Larson / Segal 1995) и др.
Проблемы реализации аспектуальных значений решались в рамках теории функционально-семантических полей, разработанной А.В. Бондарко, Л.Л. Буланиным (1967)и др.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании фаунонимической глагольной лексики с учетом языковых и экстралингвистических факторов. Одновременно анализируются особенности фаунонимических глаголов в функциональной сфере, что позволяет выделить два семантических класса фаунонимических лексем. В работе впервые исследованы валентностные структуры фаунонимических глаголов и составлены их валентностные модели управления, в соответствии с которыми возможно грамматически и лексически правильное употребление единиц указанной семантики в речи.
Теоретическая значимость состоит в обосновании сущности и места фаунонимической глагольной лексики в системе языка, установлении лексико-семантических групп глаголов в зависимости от их принадлежности к тому или иному сектору знаний о животном мире, выявлении закономерностей реализации валентностных и аспектуальных особенностей. Результаты исследования дополняют теорию функционально-семантического поля аспектуальности, раскрывают более детально ее суть и иерархическую структурированность. Полученные в ходе исследования данные могут содействовать дальнейшей разработке вопросов аспектологии.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных теоретических выводов и результатов при составлении словаря валентности и дистрибуции фаунонимических глаголов, при разработке курсов по лексикологии современного немецкого языка, на занятиях по практике речи немецкого языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фаунонимическая глагольная лексика в современном немецком языке образует иерархически структурированную систему, которая представляет собой второй по объему и значимости сектор фаунонимической лексики (после существительных-фаунонимов).
2. Фаунонимическая глагольная лексика представлена собственно фаунонимическими и квазифаунонимическими единицами. Первые содержат в своем лексическом значении сему "животное", их сочетательный потенциал ограничен существительными-фаунонимами. При квазифаунонимических глаголах фаунонимическая сема заложена в семантическую структуру контекстуальных партнеров и при реализации в речи она экстраполирует на семантическую структуру глаголов.
3. Фаунонимическая глагольная лексика объединяет два семантических класса. Семантический класс СК I представляет собой совокупность глаголов-фаунонимов с дистрибутивным субъектным существительным-фаунонимом; семантический класс СК II - общность фаунонимических глаголов с дистрибутивным существительным-фаунонимом в функции второстепенного члена предложения. Структура семантического класса детерминирует функциональную направленность их конституентов.
4. Фаунонимические глаголы в пределах определенной ЛСГ обнаруживают регулярную взаимосвязь и взаимообусловленность через отношения синонимии, антонимии, гипонимии, конверсии и семантической деривации.
5. В подавляющем большинстве случаев бесприставочные фаунонимические глаголы вне контекста не реализуют содержащееся в семантеме словарной формы глагола стремление к своему внутреннему пределу. Приставочным глаголам (и незначительной части бесприставочных глаголов) присуще определенное внеконтекстуальное значение. Префиксы конструируют различные аспектуальные оттенки и отражают фазы действия.
6. Фаунонимические глаголы в современном немецком языке обнаруживают специфические семантические и синтаксические валентности, которые репрезентируются в модели управления глаголов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях. Отдельные результаты исследования нашли свое отражение в ряде докладов на различных конференциях: "Лингвистические основы межкультурной коммуникации в сфере европейских языков" (15 - 16 ноября 2001 г. Нижний Новгород); "Форма, значение и функции языка и речи" (16 - 17 мая 2002 г. Минск); "Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки)" (20 - 24 октября 2002 г. Нижний Новгород); "Проблемы современного языкового образования" (27 - 29 марта 2003 г. Владимир); "Социальные варианты языка - II" (24 - 25 апреля 2003 г. Нижний Новгород). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии при Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова.
Структура работы. Композиционное построение диссертации образуют введение, три главы, заключение, библиография по теме и приложения.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется степень разработанности проблем, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, указываются цели и задачи работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе излагаются основные положения вербоцентрической теории валентности, определяется сущность понятия фауноним, устанавливается место фаунонимических глагольных лексем в сфере фаунонимической лексики, дается общая, семантическая, функциональная характеристика глаголов-фаунонимов, представлены семантические взаимоотношения между конституентами фаунонимической глагольной лексики.
Во второй главе описывается структура функционально-семантического поля аспектуальности, планы его содержания и выражения, прослеживаются особенности реализации аспектуальных значений фаунонимических глаголов.
В третьей главе репрезентированы валентностные модели фаунонимических глаголов, при этом особое внимание уделяется дистрибутивным условиям реализации валентностных особенностей глагольных лексем с общей семантикой "животное".
В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, излагаются общие выводы, указывается на перспективу продолжения разработки проблем, затронутых в работе.
В библиографии приводятся списки использованной литературы, лексикографических источников иллюстративного материала, а также список библиографических источников из области биологии.
В приложении содержится список собственно фаунонимических и квазифаунонимических глаголов, составленный в соответствии с их распределением по ЛСГ, переводы единиц указанной семантики на русский язык (с эквивалентами), а также иллюстрируется семантическая сочетаемость глаголов-фаунонимов с существительными, обозначающими представителей животного мира (Приложение 1). Кроме того, в приложении приводятся таблицы, отражающие классификации фаунонимических глаголов по лексико-семантическим группам и их подгруппам; результаты количественного анализа исследуемого материала (Приложение 2). В Приложении 3 дается список условных обозначений, принятых в моделях управления фаунонимических глаголов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фролова, Вера Александровна
ВЫВОДЫ по III главе
1. Большинство глаголов ЛСГ с инвариантом "удовлетворение естественных потребностей", как собственно фаунонимических так и квазифаунонимических лексем, реализует на синтаксическом уровне одну облигаторную субъектную валентность. Однако, при определенных условиях контекста, нередко валентностная модель дополняется факультативным актантом в функции конзуматива. Совокупность глаголов со значением "принимать пищу + рабочий орган" репрезентирует, кроме этих членов валентностной модели, актант в функции псевдоинструмента. Дистинктивным признаком конституентов данной ЛСГ является семантическая избирательность актантов в функции агентива.
2. Собственно фаунонимические и квазифаунонимические глаголы ЛСГ с инвариантом "издавать звуки" одновалентны на синтаксическом уровне (за исключением нескольких квазифаунонимических глаголов). Значительная часть глаголов допускает в качестве своего дистрибутивного актанта-субъекта широкий спектр переменных. Особенностью глагольных лексем данной ЛСГ является обязательное присутствие актанта в функции ономасиатива (чаще всего - на логико-семантическом уровне).
3. Конституенты ЛСГ с инвариантом "размножение", реализующие в своем большинстве две облигаторные синтаксические валентности (кроме одновалентных глаголов с частным значением "спариваться" и со значениями "расти" и "погибать"), характеризуются строгой избирательностью относительно замещения открытой позиции субъекта.
4. Собственно фаунонимические и квазифаунонимические глаголы ЛСГ с инвариантом "процессы и состояния животного в период относительно спокойного поведения", как правило, реализуют на синтаксическом уровне одну обязательную субъектную валентность. Некоторые глаголы данной ЛСГ (со значением "восприятие внешнего мира через органы чувств" и "выполнять определенные действия той или иной частью тела / органом") включают в свою валентностную модель (чаще всего -на семантическом уровне) обязательный актант в функции псевдоинструмента.
5. В соответствии с валентностной моделью, глаголы ЛСГ с инвариантом "перемещение в пространстве", как собственно фаунонимические так и квазифаунонимические, на семантическом уровне реализуют актанты в функциях агентива, начальной конечной точки и маршрута. На синтаксическом уровне большинство глагольных лексем репрезентирует один облигаторный субъектный актант.
6. Собственно фаунонимические и квазифаунонимические глаголы ЛСГ с инвариантом "лишение жизни животного" на синтаксическом уровне реализуют две обязательные валентности (актанты в функциях агентива и перцептива). Валентностная модель данных глаголов, как правило, дополняется факультативным актантом в функции инструментива, средства и способа.
7. Конституенты ЛСГ с инвариантом "обработка туши убитого животного", большей частью собственно фаунонимические лексемы, репрезентируют валентност-ную модель с двумя облигаторными актантами на синтаксическом уровне, на семантическом уровне модель управления может быть расширена до четырех мест.
8. Особенностью глаголов ЛСГ с инвариантом "животноводство", охватывающей 1А часть всей фаунонимической глагольной лексики, является семантическая избирательность объектного актанта: потенциал переменных, способных замещать данный актант, ограничивается существительными, отражающими, прежде всего, домашних животных. Как правило, глаголы ЛСГ с инвариантом "животноводство" в большинстве своем синтаксически двухвалентны, на семантическом уровне реализуют до шести валентностей.
9. ЛСГ с инвариантом "охота" представлена глаголами, с одной стороны, субъектным актантом, выраженным существительным-анторпонимом, с другой стороны, с субъектным актантом, выраженным существительным-фаунонимом. Первые реализуют на синтаксическом уровне две обязательные валентности, последние - одну об-лигаторную и до двух факультативных валентностей.
199
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В словарном составе любого языка существует универсальная лексика, объединенная в широком смысле общим инвариантом "животное". По своему удельному весу это достаточно обширная и компактная сфера языковых единиц, охватывающая до нескольких десятков тысяч лексем. Этот пласт лексики в настоящем исследовании рассматривается как фаунонимическая лексика. Она включает в себя языковые единицы, отражающие знание о животном мире.
Под фаунонимами здесь понимаются языковые единицы, лексические значения которых в функции первичной номинации обозначают объекты и явления животного мира, связанные с ними процессы и явления.
Состав фаунонимической лексики характеризуется богатым разнообразием лексических единиц, которые относятся к различным классам слов. Значительная часть фаунонимической лексики представлена существительными-фаунонимами, отражающими на языковом уровне названия / обозначения животных. Прилагательные-фаунонимы, отражающие определенные качества и характеристики животных, составляют небольшой сектор фаунонимической лексики.
Глагол ы-фаунон им ы занимают второе место после существительных-фаунонимов. Они представляют собой объемную и разнообразную по содержанию совокупность лексических единиц, отражающих, прежде всего, процессы и состояния, связанные с жизнедеятельностью животного и его поведением. Кроме того, существует совокупность фаунонимических глагольных лексем, обозначающих действие (главным образом, человека), направленное на животное, либо состояния и процессы, в которых животное принимает косвенное участие. В зависимости от этого, выделяются два семантических класса глаголов-фаунонимов в рамках фаунонимической глагольной лексики.
В пределах семантических классов фаунонимических глаголов разграничиваются несколько ЛСГ. В семантический класс СК I включаются следующие ЛСГ глагольных лексем:
ЛСГ с инвариантом "удовлетворение естественных потребностей".
- ЛСГ с инвариантом "издавать звуки",
- ЛСГ с инвариантом "размножение",
- ЛСГ с инвариантом "процессы и состояния животного в период относительно спокойного поведения
ЛСГ с инвариантом "перемещение в пространстве".
В составе семантического класса СК II выделяются следующие ЛСГ глаголов-фаунонимов:
ЛСГ с инвариантом "лишение жизни животного'\
ЛСГ с инвариантом "обработка туши убитого животного",
ЛСГ с инвариантом "животноводство", - ЛСГ с инвариантом "охота".
Каждая лексико-семантическая группа представлена как собственно фауно-нимическими, так и квазифаунонимическиии лексемами. Собственно фаунонимические глаголы содержат в семантической структуре своего значения фаунонимиче-скую сему как одну из существенных для семантики слова. Указанная сема встречается в словарных толкованиях, определениях данных глаголов. Собственно фаунонимические глаголы характеризуются определенной лексической сочетаемостью: тот или иной семантический признак глагольной лексемы совместим с узко ограниченным кругом семантических признаков окружающих контекстных партнеров.
Квазифаунонимические глаголы содержат сему "животное" не в самой семантической структуре значения слова, а в его окружении. Для квазифаунонимических глаголов сочетание с существительным-фаунонимом является не обязательной характеристикой, а лишь потенциальной способностью, которая реализуется в речи. Фаунонимическая сема, явно выраженная в контекстных партнерах, экстраполируется в семантическую структуру таких глаголов, что создает впечатление маркированности глагольных лексем относительно семы "животное".
Такой экстралингвистический фактор как сложные поведенческие реакции высших животных детерминирует частотность дистрибутивных актантов фаунонимических глаголов. Так, большая часть исследуемых лексем имеет в качестве своего дистрибутивного актанта существительное-фауноним, обозначающее животное класса Млекопитающих (прежде всего, дистрибутивные актанты Hund, Katze и Pferd) и Птиц, затем следуют дистрибутивные актанты, отражающие представителей типа Членистоногих.
Глаголы-фаунонимы взаимосвязаны различными семантическими отношениями. Тем самым они образуют иерархическую систему, внутри которой прослеживается единство' и взаимообусловленность отдельных элементов. Для системы фаунонимических глаголов характерны отношения синонимии, гипонимии. антонимии. конверсии и семантической деривации. Отношения синонимии и гипонимии характерны практически всем фаунонимическим глагольным лексемам, при этом в рамках одной лексико-семантической группы выделяется несколько синонимических и гипо-нимических рядов.
Для фаунонимических глаголов также характерна продуктивная семантическая деривация. Семантические дериваты несут в семантической структуре своего лексического значения определенные аспектуальные оттенки. Особенностью дериватов фаунонимических глаголов является их способность сохранять и реализовать ас-пектуальное значение вне контекста, что достигается благодаря богатому инвентарю словообразовательных элементов немецкого языка.
Большинство же фаунонимических глаголов (не осложненных словообразовательными средствами) вне контекста нейтральны в отношении выражения аспекту-ального значения. Значение предельности / непредельности реализуется в контексте через грамматические, синтаксические и другие средства.
Семантическая детерминированность фаунонимических глаголов резко ограничивает их способности выражать через словообразовательные элементы аспектуальные значения способов действия. Продуктивными в отношении фаунонимических глаголов являются эволютивное, мутативное, постепенное конечной фазы, собственно итеративное, дополняющее видовые значения, когда практически все составляющие ЛСГ демонстрируют посредством словообразовательных элементов тот или иной аспектуальный оттенок. В зависимости от этого, исследуемые группы можно представить в виде иерархической системы в функционально-семантическом поле аспекту альности:
1) первую ступень составляют ЛСГ с инвариантами "перемещение в пространстве" и "издавать звуки", поскольку конституенты этих ЛСГ могут репрезентировать практически все аспектуальные оттенки, отраженные в способах действия (исключение составляют такие видовые значения как финитивное, моментальное, ат-тенуативное, взаимное);
2) вторую ступень представляют ЛСГ с инвариантами "процессы и состояния животного в период относительно спокойного поведения" и "охота". Глагольные лексемы данных ЛСГ менее продуктивны в плане выражения аспектуальных значений посредством словообразовательных элементов. Необходимость однозначной интерпретации видовых оттенков требует подкрепления, подтверждения дополнительными средствами, или включенности определенной семы, несущей в себе видовое значение, в семантическую структуру глаголов;
3) третья ступень представляется ЛСГ с инвариантами "удовлетворение естественных потребностей"размножение", "лишение жизни животного", "обработка туши убитого животного" и "животноводство". Характерной особенностью глаголов этих ЛСГ является нечастотная и непродуктивная выраженность аспектуальных значений через словообразовательные элементы, хотя некоторые группы в рамках данных ЛСГ могут вплотную приближаться к центру функционально-семантического поля аспектуальности.
Фаунонимические глаголы, способные с помощью словообразовательных элементов выразить содержательно-аспектуальные значения, образуют периферию функционально-семантического поля аспектуальности, поскольку эти видовые значения являются частными характеристиками небольшого количества глагольных лексем.
Фаунонимические глагольные лексемы имеют специфические валентностные модели. Структура валентностных моделей варьируется в зависимости от семантики глагола. В настоящем исследовании проведен компаративный анализ реализации валентностных свойств собственно фаунонимических и квазифаунонимических глаголов. Как правило, собственно фаунонимические и квазифаунонимические глаголы характеризуются валентностными структурами, реализующимися по сходной схеме на синтаксическом уровне. На логико-семантическом уровне квазифаунонимические глаголы открывают большее количество позиционных мест.
Сходная реализация валентностных особенностей собственно фаунонимических и квазифаунонимических глаголов доказывает необходимость включения квазифаунонимических глаголов к фаунонимической глагольной лексике.
Результаты проведенного исследования, посвященного анализу дистрибутивных, валентностных и аспектуальных особенностей фаунонимических глаголов, могут быть применены при составлении словаря валентности и дистрибуции фаунонимических глаголов, имен существительных и прилагательных. Опыт компаративного анализа собственно фаунонимических и квазифаунонимических глаголов также может быть использован при исследовании языковых и экстралингвистических характеристик других тематических классов слов.
В настоящем исследовании остаются за рамками нашего внимания вопросы изучения вторично-номинативных структур, образованных от фаунонимических глаголов, их функционирование в системе языке; социолингвистические и стилистические характеристики фаунонимических глагольных лексем и их вторичных номинаций, что вызывает необходимость дальнейшей разработки данной проблемы. Кроме того, представляется возможным детальное исследование флористической лексики, отражающей знание о растительном мире, а также лингвистических особенностей языковых единиц этой совокупности.