Валентность татарского глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Садыкова, Разиля Зуфаровна

  • Садыкова, Разиля Зуфаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 199
Садыкова, Разиля Зуфаровна. Валентность татарского глагола: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Садыкова, Разиля Зуфаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАЛЕНТНОСТИ ТАТАРСКОГО ГЛАГОЛА В ОБЩЕМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1.0 понятии валентности: история развития валентности

1.2. Актанты и распространители предложения

1.3. Некоторые проблемы теории валентности

1.4. Методы и аспекты описания валентности, терминология

1.5. Семантика глагола

1.6. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ВАЛЕНТНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Общая характеристика глаголов движения

2.2. Валентностная структура глаголов движения с общим значением

2.2.1. Валентностные варианты глаголов движения с общим значением

2.2.2. Сирконстанты глаголов движения с общим значением

2.3. Валентностная структура глаголов направленного движения

2.3.1. Валентностные варианты глаголов направленного движения

2.3.2. Сирконстанты глаголов направленного движения

2.4. Валентностная структура глаголов способов движения

2.4.1. Валентностные варианты глаголов способов движения

2.4.2. Сирконстанты глаголов способов движения в татарском языке

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ВАЛЕНТНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ГЛАГОЛОВ ДЕЙСТВИЯ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Общая характеристика глаголов действия

3.2. Валентностная структура глаголов общего действия

3.2.1. Валентностные варианты глаголов общего действия

3.2.2. Сирконстанты глаголов общего действия

3.3. Валентностная структура глаголов созидания

3.3.1. Валентностные варианты глаголов созидания

3.3.2. Сирконстанты глаголов созидания

3.4. Валентностная структура глаголов разрушительного действия

3.4.1. Валентностные варианты глаголов разрушительного действия

3.4.2. Сирконстанты глаголов разрушительного действия

3.5. Валентностная структура глаголов воздействий, вызывающих изменения в объектах

3.5.1. Валентностные варианты глаголов воздействий, вызывающих изменения в объектах

3.5.2. Сирконстанты глаголов воздействий, вызывающих изменения в объектах

3.6. Валентностная структура глаголов физиологического действия

3.6.1. Валентностные варианты глаголов физиологического действия

3.6.2. Сирконстанты глаголов воздействий, вызывающих изменения в объектах

3.7. Валентностная структура глаголов творческой деятельности

3.7.1. Валентностные варианты глаголов творческой деятельности

3.7.2. Сирконстанты глаголов творческой деятельности

3.8. Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валентность татарского глагола»

ВВЕДЕНИЕ

Теория валентности относится к наиболее актуальным проблемам современного языкознания, а валентный анализ непосредственно связан с практикой преподавания и изучения языков в лингвистике.

Значительный вклад в изучение теории валентности внесли известные ученые-языковеды, такие как Л. Теньер, С.Д. Кацнельсон, Г. Хельбиг, Ю.Д. Апресян, В. Бондцио, К.Э. Зоммерфельдт, Ч. Филмор, Дж. Лайонс, А.Б. Абрамов, В.В. Гуревич, P.C. Амбарцумян, С.М. Кибардина, М.Д. Степанова, В.В. Богданов.

Если в начале своего развития теория валентности ограничивалась лишь изучением глагола, то в последние годы валентностные свойства были обнаружены и у других частей речи [Степанова М.Д., 1978].

Тем не менее ученые-языковеды среди всех частей речи выделяют глагол как языковую единицу, обладающую сложной и разнообразной семантикой. Поэтому внимание ученых-лингвистов привлекает изучение валентностных свойств глагола, о чем свидетельствуют многочисленные научные публикации в данной области.

В последние годы проблемам валентности глагола в области изучения различных языков мира (английского, русского, немецкого, арабского) посвятили свои исследования языковеды-русисты, такие как Т.Н. Колосова, Е.Ф. Косицына, Е.А. Красильникова, A.M. Мурыгина, Е.В. Разова, Е.В. Сафонова, Н.П. Сухарева, H.H. Степанова, Н.М. Юликова.

В татарском языкознании на проблему валентности в отношении

глагола одной из первых обратила внимание профессор Д.Г. Тумашева. В

своей работе Д.Г. Тумашева дает определение валентности глагола и

выделяет в татарском языке пять групп глаголов, с точки зрения

количественного состава актантов. Также исследователем были описаны

татарские глаголы с нулевой валентностью, обозначающие явления природы,

4

физическое и душевное состояние человека; каузативные структуры, выраженные в татарском языке понудительными формами глагола [Тумашева Д.Г., 1986]. В работах известного ученого-лингвиста В.Н. Хангильдина были рассмотрены зависимость переходных глаголов от косвенных объектов, пассивность грамматического субъекта в страдательных формах глагола, указание на синтаксические роли взаимно-совместного залога [Хангильдин В.Н., 1959]. Ученый-лингвист Ф.М. Хисамова в работе "Морфология татарского языка" трактует понятие валентности как возможность глагола вступать в определенные комбинации с различными объектами. Она вводит понятие актанта и приводит примеры одновалентных, двухвалентных глаголов [Хисамова Ф.М., 2006]. Ученый-языковед Ф.С. Сафиуллина в исследовании "Сопоставительный синтаксис русского и татарского языков" рассматривает примеры безличных предложений; двучленных конструкций, выражающих целостные события [Сафиуллина Ф.С., 2001]. В работе Д.М. Гаптелганиевой, посвященной изучению многозначности и омонимии в системе татарской глагольной лексики, поднимаются проблемы проявления валентности у многозначных глаголов [Гаптелганиева Д.М., 1999]. Все вышеназванные работы заложили основы для изучения валентности татарского глагола. Но они были больше выполнены в морфологическом аспекте.

Исследования валентных свойств глагола в синтаксическом плане

среди тюркологов проводились в работах казахских, башкирских, узбекских,

азербайджанских, чувашских лингвистов (Г.К. Кулиева, М. Оразова, Т.Н.

Васильевой, О.Э. Мавлонбердиевой, У.У. Юлдашевой, B.C. Султанова). В

частности, в работе М. Оразова "Семантика казахского глагола" кроме

описания лексико-семантических групп глагола казахского языка применен

валентный анализ. Также в работе описаны значения факультативных и

облигаторных актантов в теории валентности, отличия семантической и

синтаксической валентностей [Оразов М., 1983]. Вопросы синтаксической

валентности азербайджанского глагола впервые были исследованы

5

специально в диссертации B.C. Султанова "Валентностные категории азербайджанского языка" [Султанов B.C., 1992].

В языках иранской группы также проводились исследования в области теории валентности (П.И. Каримова, Э.М. Шерифова, М.К. Джамалова, P.O. Гасанова).

Что касается татарского языка, многие грамматические категории и формы, семантические группы глаголов татарского языка описаны с достаточной степенью полноты, но отсутствуют работы по специальному исследованию валентностных свойств глагольной лексики татарского языка. Необходимо отметить, что хотя валентность татарского глагола и не подвергалась системному исследованию, но некоторые явления (безличные предложения, понудительные формы глагола, страдательные формы) были описаны в работах ученых татарского языкознания. Существует органическая связь между понудительными формами глагола татарского языка и способами образования новой валентности, между страдательными формами и пассивной валентностью глагола, безличными предложениями и авалентными глаголами, специфическими формами словообразования и включенными актантами. Однако до сих пор не проводилось специального изучения валентностных свойств основных лексико-семантических групп глаголов. В связи с этим исследование валентности татарского глагола представляет собой особый интерес.

Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная

работа посвящена изучению валентностных свойств татарского глагола. В

татарском языкознании, несмотря на то что отдельные аспекты проблемы

валентности глагола были отражены в научных трудах Д.Г. Тумашевой, Ф.М.

Хисамовой, Д.М. Гаптелганиевой, отсутствуют работы по специальному

исследованию валентностных свойств глагольной лексики татарского языка.

Актуальность выбранной темы также обусловлена ее общетеоретической

значимостью. Всестороннее исследование валентности татарского глагола

вносит весомый вклад в изучение теории семантического синтаксиса

6

татарского языка. Описание актантной структуры глагольной лексики татарского языка поможет дать исчерпывающее, неизбыточное толкование лексических значений глаголов, описать семантические связи с другими словами, что, в свою очередь, определяется практической потребностью лексикографии татарского языка.

Выбор глаголов движения и глаголов действия татарского языка также не случаен. Многогранность семантической структуры и синтаксических функций глаголов движения и действия татарского языка ставит их в ведущую позицию среди остальных тематических групп глаголов.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые на материале татарского языка проводится специальное изучение валентностных свойств основных лексико-семантических групп глаголов; применяя дистрибутивный компонентный анализ, в работе осуществляется всестороннее исследование валентностных вариантов глагола. Данная работа представляет собой первый опыт исследования валентностных свойств двух основных лексико-семантических групп глаголов татарского языка: глаголов движения и глаголов действия. Поскольку в рамках одного исследования не могут быть детально исследованы все лексико-семантические группы глаголов, в данной работе мы ограничились анализом двух основных тематических групп.

Теоретическая часть диссертации опирается на работы как отечественных языковедов (С.М. Кибардиной, Ю.Д. Апресяна, М.Д. Степановой, P.C. Амбарцумяна, В.Г. Гака, З.У. Блягоза, Э.В. Кузнецовой, Г.Г. Сильницкого, Н.И. Филичевой, В.Г. Адмони, JI.M. Васильева, Б.А. Абрамова, P.M. Гайсиной, Т.А. Кильдибековой, B.C. Храковского), так и зарубежных исследователей (JI. Теньера, Г. Хельбига, К.Э. Зоммерфельдта, В. Шенкеля, И.-В. Мейнера и других). При исследовании были использованы труды известных тюркологов, включая татарских лингвистов, таких как Г. Алпаров, Н.К. Дмитриев, Э.Р. Тенишев, В.Н. Хангильдин, Д.Г. Тумашева,

М.З. Закиев, Ф.А. Ганиев, Ф.С. Сафиуллина, Ф.М. Хисамова, Г.К. Кулиев, М.Г. Усманова, М. Оразов.

Объектом исследования является комплексное изучение валентностных свойств основных лексико-семантических групп глаголов в татарском языке.

Предметом исследования выбраны валентностные структуры (семантические, морфологические характеристики актантов; значения сирконстантных окружений) двух основных лексико-семантических групп глаголов татарского языка, занимающих центральное место в глагольной лексике: глаголов движения и глаголов действия.

Целью исследования является описание системы валентностных категорий татарского языка и выявление их специфики.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) на основании изучения общетеоретических проблем (истории развития валентности, двух концепций теории валентности, семантики глагола) выявить главные достижения лингвистов в этой области;

2) определить теоретические основы концепции валентности для выявления состава и семантики валентностей глаголов татарского языка;

3) описать валентностные свойства глаголов движения и действия в татарском языке;

4) проанализировать структурно-грамматические способы выражения актантов и распространителей при глаголах;

5) выявить отличительные особенности проявления валентностных свойств татарского глагола в сопоставительном аспекте.

Положения, выносимые на защиту:

1) Валентность является точкой пересечения теории лексической

семантики и синтаксической структуры текста. Валентностные свойства,

особенности реализации семантических актантов, сирконстантных

окружений глагола напрямую зависят от лексико-грамматических категорий

глагола, свойственных конкретному языку. В татарском языке валентностные

8

характеристики глагола обусловлены наличием особенностей залоговых форм глагола, большим разнообразием синтаксических структур предложения.

2) Авалентные глаголы в татарском языке могут быть распространены в безличных предложениях или в двучленных конструкциях, указывающих на целостные события. Пассивная валентность в татарском языке образуется с помощью страдательного залога глагола и послелогов тарафыннан, белэн. Множественный субъект употребляется с симметричными предикатами, выраженными в татарском языке взаимно-совместным залогом.

3) В татарском языке наблюдаются явления несоответствия содержательной валентности предиката валентности глагола, что обусловлено наличием включенных актантов в семантике глагола. Образование новой валентности в татарском языке наиболее ярко представлено в глаголах действия, отличающихся большим разнообразием каузативных структур, которые образованы с помощью понудительного залога.

4) В татарском традиционном синтаксисе сентенциальные предложения получили широкое распространение благодаря большому разнообразию синтетических придаточных предложений, отсутствующих в русском языке.

Материалом исследования послужили примеры, полученные методом выборки из "Толкового словаря татарского языка" под редакцией Л.Т. Махмутовой, М.Г. Мухаммадиева (1977), "Русско-татарского словаря словосочетаний для учащихся" Х.Г. Агишева, Л.Х. Гайнуллиной (2002), текстов художественных произведений современных татарских писателей (Г. Абсалямова, Ш. Маннура, Г. Ахунова, М. Магдиева, А. Файзи, А. Шамова, Н. Гиматдиновой и других) и начала XX века (Г. Исхаки, К. Тинчурина, Г. Тукая, Г. Ибрагимова), а также публицистических произведений.

Задачи и общее направление исследования обусловливают применение

соответствующих методов: компонентного анализа лексического значения

9

глагола, количественного анализа с целью определения валентностных вариантов глагола. Наряду с этими методами в работе применяется также контекстуальный метод (актантный, валентный), метод сравнения и сопоставления, дистрибутивный анализ.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной. Проведенное исследование вносит существенный вклад в изучение семантики татарского глагола. Результаты анализа особенностей валентностных свойств татарской глагольной лексики могут быть также использованы в изучении теории валентности общего языкознания.

В результате проведенного анализа были получены следующие результаты:

1) Разработаны валентностные структуры глаголов татарского языка с учетом их семантики: принадлежности к тому или иному лексико-семантическому полю.

2) Проведен дистрибутивный анализ глаголов: описаны морфологические характеристики предиката (различные залоговые формы), актантов (падежные формы, употребление послелогов и послеложных слов). В плане синтаксиса исследована зависимость появления в предложении компонентов, характерных для татарского языка (различных синтетических придаточных предложений) в определенной функции от семантики предиката.

3) Проанализированы особенности реализации валентности данных типов в плане реализации/нереализации обязательных и факультативных актантов, сочетаемости с распространителями различного значения.

4) Выявлены отличия валентностных свойств глаголов татарского языка от флективных языков (особенности образования новой валентности с помощью синтетических маркеров, "сдвиг" актантов, наличие включенных актантов, несоответствие содержательной валентности предиката формальной валентности глагола и другие).

Кроме того, в диссертации определены дальнейшие направления исследования валентности татарского глагола и других частей речи.

Практическая ценность исследования состоит в том, что данная работа может послужить основой для проведения практических занятий по татарскому языку в вузе, школе как в русскоязычных аудиториях, так и при обучении родному языку. Данный материал, собранный и проанализированный в рамках диссертации, может быть использован при подготовке лекционных курсов для высших и средних учебных заведений, разработке учебных пособий и чтении спецкурса по дисциплинам: морфология, синтаксис, лексикология, лексикография, семасиология. А также исследование может иметь значимость при составлении двуязычных словарей, словарей сочетаемости, словаря валентности.

Апробация работы. Основные положения и результаты были представлены на итоговой конференции аспирантов ИЯЛИ имени Г. Ибрагимова (май 2009 года), на международной научной конференции "Чувашский язык и современные проблемы алтаистики", посвященной 90-летию со дня рождения М.Р. Федотова и 60-летию со дня рождения Н.И. Егорова (Чувашский государственный институт гуманитарных наук, 27-28 февраля 2009 года), на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационное развитие агропромышленного комплекса" (Казанский государственный аграрный университет, 2011 год), на Международной тюркологической конференции "Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков", посвященной памяти академика Д.Г. Тумашевой (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 21-24 октября 2011 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются библиография, список источников.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются цель и задачи диссертации; раскрывается актуальность и научная новизна работы, ее теоретическое и практическое значение.

Первая глава посвящена истории развития теории валентности; анализу двух концепций теории валентности (синтаксической и семантической); рассмотрению вопроса об актантах и распростанителях предложения, об обязательности и факультативности валентности; описанию методов и аспектов теории валентности, использованной терминологии, основных проблем теории валентности.

Во второй главе "Валентностные свойства глаголов движения" и в третьей главе "Валентностные свойства глаголов действия" дается характеристика выделенных типов глаголов - их лексической семантики, валентностной структуры, существенных особенностей реализации валентности в татарском языке, сочетаемости с распространителями.

В заключении обобщаются результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Садыкова, Разиля Зуфаровна

3.8. Выводы по главе 3

Глаголы действия занимают центральное место в глагольной лексике, так как являются самой многочисленной группой среди других разрядов глаголов. Грамматические формы глаголов действия в татарском языке отмечены большим разнообразием в отличие от других тематических групп.

Центральное место среди этих форм занимают каузативные структуры,

164 глаголы возвратного, понудительного, страдательного залогов. Глаголы действия, в силу сложной внутренней структуры, в свою очередь, подразделяются на следующие подгруппы: глаголы общего действия; глаголы созидания и разрушительного действия; глаголы физиологического действия; глаголы воздействий, вызывающих изменения в объектах. В данной работе рассмотрены также глаголы творческой деятельности.

Глаголы общего действия чаще всего бывают одновалентными, субъектными глаголами: У л эшли. - 'Он работает'. Глаголы созидания являются объектными глаголами. В большинстве случаев глаголы рассматриваемой подгруппы функционируют в минимальном контексте, включающем названия деятеля и объекта воздействия. Особенностью глаголов созидания является то, что в них возможна актуализация какой-либо семы, входящей в их семантику, - способа действия, материала, инструмента, формы и расположения создаваемого предмета. Вследствие этого второй и третий валентностный варианты наряду с указанием субъекта и объекта содержат актанты инструмента или средства. Четвертый валентностный вариант предполагает реализацию глаголом созидания одновременно двух актантов - орудия и средства. В татарском языке существуют глаголы, в которых одна из инструментальных позиций замещается, в силу формальной однотипности выражения значений орудия и средства: ертыкны жеп/инэ белэн тегу. При упорядочении валентностей актант средства в глаголах созидания имеет более высокий приоритет, чем актант инструмента: ж;инне кара жеп белэн машинада тегу. Подобные примеры чаще всего встречаются в текстах научно-технической литературы. Пятый валентностный вариант глаголов созидания содержит актанты с указанием на способ действия: яшерен жвй белэн тегу 'шить потайным швом'. В отдельных случаях актант со значением орудия, средства, инструмента действия переводится в позицию субъекта (подлежащего), вытесняя наименования реального производителя действия и вызывая сокращение дистрибутивной формулы исходного глагола на одну синтаксическую позицию: Трактор жргр сврэ.

165

Трактор вспахивает землю'. В валентностном анализе наиболее важной характеристикой является соотношение содержательной и формальной валентностей. В татарском языке некоторые глаголы целесообразной деятельности характеризуются признаком несоответствия содержательной валентности предиката формальной валентности глагола. Например, в глаголах корэу 'грести, разгребать', тырмалау 'бороновать', казу 'копать', себеру 'мести, подметать' один из аргументов ('кврэк', 'тырма', 'себерке') включен в семантику глагола, и здесь наблюдается увеличение содержательной валентности предиката по сравнению с валентностью глагола. С другой стороны, возможно увеличение валентности глагола по сравнению с валентностью предиката. Такое явление присутствует, например, в глаголах чигу чигу 'вышивать', урак уру 'жать', тырма тырмалау 'бороновать', сука сукалау 'пахать', тегу тегу 'шить'. В этом случае при глаголе появляется формальное "дополнение", повторяющее семантику глагола.

Большинство глаголов разрушительного действия являются объектными, за исключением немногочисленной группы глаголов с ядерным значением утеру 'убивать', употребляющихся в абсолютном смысле.

Объектные глаголы подразделяются на два подкласса с дальнейшим подразделением на виды убийства. Первый подкласс вышеуказанных глаголов репрезентирует первую валентностную структуру "субъект объект". Второй подкласс глаголов со значением утеру 'убивать' репрезентирует вторую валентностную структуру: "субъект инструмент/средство) - объект", где третий актант, называющий орудие убийства, является факультативным. Глагол ату 'стрелять' имеет в качестве семантической не только валентность инструмента, но и валентность средства. Эти валентности в большинстве случаев выражаются раздельно, но иногда имеет место синкретичное выражение валентностей инструмента и средства: шэкэргэ ракеталар ату 'обстреливать город ракетами'.

Факультативные валентности инструмента и средства глагола ату

166 стрелять' в большинстве случаев реализуются раздельно. Если в русском языке объектная валентность глагола стрелять выражается формами по Бдат^ то предполагает или передвигающуюся цель, или не точечную область поражения. Если же цель неподвижная, то употребляется форма в £вгш. В татарском языке слова, сочетающиеся с глаголом ату и обозначающие объектную валентность, выражаются в форме Бю. к., независимо от цели поражения (передвигающаяся цель или неподвижная, точечная или не точечная). Если глагол выражает действие, которое влечет за собой смерть объекта, то объектная валентность выражается формой Б б. к. или

Глаголы с направленностью на неодушевленные предметы часто сочетаются со словами, реализующими объектную валентность. Реже данные глаголы могут быть трех- и четырехвалентными. Трехвалентные глаголы реализуют, кроме двух обязательных аргументов, содержательно-факультативную инструментальную валентность. А четырехвалентные глаголы употребляются с тремя обязательными аргументами (субъект, контрагент, объект) и факультативным аргументом инструмента. Некоторые глаголы рассматриваемого поля (кису, булу, сындыру) могут модифицировать основную валентностную структуру в плане обязательности, факультативности объекта и добавлять к ней содержательно-факультативные актанты с указанием на части, на которые разделяется объект (Яес1р - получатель). Кроме субъекта, объекта, инструмента глаголы изменения формы сыту, богу, тою в зависимости от своей семантики имеют также актанты, обозначающие способ действия, указание на части: итэкне кулдан богу 'подогнуть вручную юбку'. Специфика глаголов данного микрополя связана с тем, что количество актантов, а также статус актантов зависят от ситуации, описываемой данными глаголами. В официальном, профессиональном дискурсе компоненты ситуации для глаголов изменения формы являются актантами, а в бытовом - распространителями.

Глаголы изменения физических свойств яндыру, ягу, эру, сундеру, корыту, находящиеся на периферии глаголов разрушительного действия, не имеют других актантов, помимо субъекта.

Глаголы физического воздействия на объект юу, бизэу, матурлау, юу, сорту в отличие от других групп представлены только объектными глаголами: двухвалентными (субъект и объект), трехвалентными (субъект, объект, инструмент). Лексемы, употребляемые с данными глаголами, обозначая украшающие элементы, реализуют валентность средства Меё (йолдызлар белэн, кар бвртеклэре белэн).

Глаголы физиологического действия имеют два основных валентностных типа: субъектный и объектный. Они могут реализовываться в речи в абсолютном смысле как содержательно одновалентные глаголы. Объектные глаголы физиологического действия чаще всего являются двухвалентными. При образовании новой формы каузатива с помощью аффиксов понудительности (-ыр, -ер, -т, -дыр, -дер) глаголы становятся трехвалентными с тремя аргументами (субъект, объект, получатель). При реализации актанта инструмента глаголы физиологического действия употребляются с четырьмя аргументами. Здесь, так же как и в случае глаголов изменения физических свойств, происходит раздвоение субъекта.

Глаголы общего действия чаще реализуют одновременное употребление сирконстантов, чем остальные тематические группы. Наиболее типичными для данной группы глаголов являются сирконстанты места, времени, образа действия. Отмечены также и сирконстанты цели, периода, меры.

Глаголы созидания, вследствие реализации целесообразной деятельности, употребляются чаще всего с сирконстантами времени, образа действия, цели, места. Рассматриваемые глаголы реализуют и одновременное употребление сирконстантов, обычно времени и места. Использование пассивного залога делает возможным такую структуру предложения, в которой отсутствуют актанты и имеются лишь распространители.

168

Наиболее часто при глаголах разрушительного действия встречаются сирконстанты причины или цели. В роли сирконстантов цели в татарском языке выступают зависимые предложения или словосочетания, содержащие имя действия.

Для глаголов воздействий, вызывающих изменения в объектах, наиболее типичны сирконстанты с семантикой образа действия; на втором месте по частоте употребления находятся сирконстанты времени и места. Характерной чертой глаголов изменения объектов является сочетание одновременно с двумя, а то и с тремя сирконстантами. Среди сирконстантов глаголов физиологического действия наибольшее распространение получили сирконстанты с семантикой времени и места.

Как и другие группы глаголов действия, микрополе глаголов творческой деятельности употребляется чаще всего с сирконстантами образа действия, которые бывают выражены деепричастиями, деепричастными оборотами, наречиями.

В татарском традиционном синтаксисе сентенциальные предложения получили широкое распространение благодаря большому разнообразию синтетических придаточных предложений, отсутствующих в русском языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы с точки зрения семантической теории валентности две основные группы татарской глагольной лексики: глаголы движения и глаголы действия. Большое разнообразие грамматических форм и синтаксических функций глаголов движения и действия татарского языка ставит их на центральную позицию среди остальных тематических групп глаголов татарского языка.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, можно прийти к следующим выводам.

1. Валентность - суть синтаксическое явление, локализованное на уровне членов предложения и широко мотивированное семантически. В модель валентности, в отличие от управления, включаются субъект и придаточные предложения.

2. Авалентные глаголы в татарском языке встречаются в безличных предложениях, обусловленных отсутствием личных форм у глагола, или в двучленных предложениях, выражающих целостные события. В татарском языке пассивную валентность обычно имеют страдательные формы глаголов, а второй актант сопровождается послелогами тарафыннан, белэн. В татарском языке симметричные предикаты маркируются специальными аффиксами, соответствующими взаимно-совместному залогу: -ш- (-ыш-/-еш).

3. Среди глаголов движения в татарском языке одновалентную структуру репрезентируют лишь глаголы движения с общим значением (в переносном смысле либо в абсолютном употреблении): 8Б. к. V ~ трамвай йври; гомер уза. Остальные же подгруппы глаголов движения одновалентными являются лишь на поверхностном уровне, за исключением редкого употребления в переносном смысле (ыгы-зыгы бара). В группе глаголов движения с общим значением можно особо выделить глагол кичу перейти' со сдвинутыми формами актантов. Этот глагол примечателен тем, что соотносится с содержательными структурами субъектных глаголов, но имеет актант с пространственной семантикой в форме винительного или

170 именительного падежа: елганы кичу 'перейтиреку'. Глаголы направленного движения и способов движения в татарском языке, как и в других языках, чаще всего бывают трехвалентными; несколько реже встречаются четырехвалентные (субъект + три пространственных актанта) и пятивалентные глаголы (субъект, пространственные актанты + факультативная валентность инструмента). При этом высока активность реализации актанта, называющего конечную точку движения и имеющего в татарском языке сложную семантику. В татарском языке пространственные актанты конечной и начальной точек бывают выражены в исходном, направительном падежах с послелогами и послеложными словами (буена, таба 'к', карты 'навстречу', кадэр, хэтле 'до', чаклы 'до', алдына 'перед', артыннан, артына 'за, из-за', эченэ 'внутрь', эченнэн 'из', астына 'под', астыннан 'из-под'), а промежуточная точка движения сочетается с послелогами и послеложными словами (аша, буенча, буйлап). Интерес в татарском языке представляет актант, указывающий на маршрут движения (Шп), выраженный в предложениях словосочетаниями типа "местоимение, существительное в именительном падеже + послеложное слово" {артыннан, алдыннан). В силу того что некоторые глаголы способов движения такие, как йвзу, очу, йвгеру не имеют пары (в отличие от русского языка), первые образуют и большее количество семантических конструкций.

4. Глаголы общего действия чаще всего являются одновалентными, субъектными глаголами. Остальные группы глаголов действия реализуются как одновалентные лишь в случае употребления в абсолютном смысле.

Глаголы действия в татарском языке становятся одновалентными в случае употребления в форме страдательного залога с аффиксами -ыл, -ел, -ын, -ен, н. Глаголы созидания и разрушительного действия в татарском языке (как и в других языках) репрезентируют две основные валентностные структуры: субъект-объект" и "субъект - (инструмент/средство) - объект)". При упорядочении валентностей актант средства в глаголах созидания имеет более высокий приоритет, чем актант инструмента. Подобные примеры

171 употребляются в основном в текстах научно-технической литературы. В татарском языке в глаголах созидания керэу, себеру, тырмалау один из аргументов (кврэк, тьгрма, себерке) включен в семантику глагола, и здесь наблюдается увеличение содержательной валентности предиката по сравнению с валентностью глагола. С другой стороны, возможно увеличение валентности глагола по сравнению с валентностью предиката (урак уру, тегу тегу, сука сукалау, бура бурау, тырма тырмалауj, так как появляется формальное "дополнение", повторяющее семантику глагола. Отмечены случаи реализации глаголами разрушительного действия конъюнктивной валентности, включающей в себя значение инструмента и средства. В татарском языке слова, сочетающиеся с глаголом ату и обозначающие объектную валентность, выражаются в форме S ю. к., независимо от цели поражения (передвигающаюся цель или неподвижная, точечная или не точечная). Глаголы изменения формы в татарском языке кроме субъекта, объекта, инструмента, в зависимости от своей семантики могут иметь также актанты, обозначающие способ действия (в профессиональных текстах), указание на части. Глаголы физического воздействия на объект юу, бизэу, матурлау, юу, сврту в отличие от других групп представлены только объектными глаголами. Лексемы, употребляемые с данными глаголами, обозначая украшающие элементы, реализуют валентность средства Med (йолдызлар белэн, кар бвртеклэре белэн). При реализации актанта инструмента в глаголах действия может наблюдаться раздвоение субъекта. У объектных глаголов творческой деятельности отмечены и случаи реализации факультативного актанта адресата. Образование новой валентности в татарском языке наиболее ярко представлено в глаголах действия, отличающихся большим разнообразием каузативных структур и образованных с помощью понудительного залога. Присутствие синтетических маркеров -т, -тыр, -тер, -дыр, -дер предполагает обязательное участие, кроме субъекта и объекта, актантов посредника и контрагента, в некоторых случаях получателя.

172

5. Количество распространителей зависит от особенностей семантики глаголов и организации их валентностной структуры. У глаголов с одним актантом распространители встречаются чаще, чем в предложениях с двумя и тремя актантами. В татарском традиционном синтаксисе отмечено большое количество синтаксических позиций для сирконстантов различных значений.

В татарском языке чаще всего в роли сирконстантов выступают деепричастия, наречия, имена существительные с различным сочетанием послелогов, а также существует большое разнообразие глагольных сентенциальных сирконстантов, то есть возможность замещения зависимыми предложениями. В татарском традиционном синтаксисе сентенциальные предложения получили широкое распространение благодаря большому разнообразию синтетических придаточных предложений, отсутствующих в русском языке. У глаголов движения отсутствуют сирконстанты места: обстоятельства места реализуются пространственными актантами, что еще раз подтверждает несоответствие членов предложения в синтаксисе актантам, сирконстантам в теории валентности. Для глаголов направленного движения основным распространителем является распространитель, обозначающий время. А для глаголов движения с общим значением и способов движения наиболее типичным является распространитель, указывающий на образ действия, так как в татарском языке имеется огромное количество лексем, содержащих описание особенностей движения, способа перемещения. Для реализации глаголов общего действия характерно, что в большинстве случаев предложения с ними включают в себя одновременно несколько распространителей. Отмечена широкая сочетаемость в предложении выделенных глаголов с распространителями нескольких типов: сирконстанты места, времени, образа действия, меры, цели, причины.

Данные факты связаны с лексико-семантическим разнообразием одновалентных субъектных глаголов общего действия в татарском языке.

Для глаголов действия наиболее характерны сирконстанты образа действия, места, времени. Глаголы разрушительного действия также активно

173 употребляются с сирконстантами цели и причины, а глаголы созидания - с сирконстантами цели. В тех случаях когда в предложениях используется пассивный залог, появляется возможность образования такой структуры предложения, в которой отсутствуют актанты и имеются лишь распространители. В ходе исследования установлено, что доля одновременной реализации сирконстантов в произведениях писателей начала XX века больше, чем у авторов более позднего времени. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что язык художественных произведений татарских писателей периода ренессанса отличался образным мышлением, изобилием различных художественно-изобразительных средств.

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают обусловленность валентностной структуры глаголов семантическими особенностями глаголов татарского языка, большим разнообразием грамматических форм татарской глагольной лексики, прежде всего наличием каузативных структур, образованных с помощью различных синтетических маркеров (понудительный залог), а также возвратного, страдательного и совместного залогов.

Итоги исследования доказывают связь специфических особенностей сирконстантов татарского глагола с огромным разнообразием синтетических придаточных предложений, отсутствующих в русском языке.

Исследование основных тематических групп татарской глагольной лексики позволило выделить основные валентностные типы глаголов, сделать выводы о количестве и семантических особенностях актантов и распространителей, закономерностях их реализации в предложении, а также обязательности/факультативности актантов.

Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть продолжены в плане: 1) изучения валентностной структуры остальных тематических групп глаголов; 2) более детального изучения валентности глаголов в соотношении с их временными категориями, сложными аналитическими структурами; 3) изучения валентностной структуры других частей речи татарского языка (имен существительных, прилагательных, наречий и так далее).