Фауна и экология полужесткокрылых (Heteroptera) европейского Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Зиновьева, Аурика Николаевна

  • Зиновьева, Аурика Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 314
Зиновьева, Аурика Николаевна. Фауна и экология полужесткокрылых (Heteroptera) европейского Северо-Востока России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Воронеж. 2007. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зиновьева, Аурика Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ В РОССИИ И

НА СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА 15 ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Физико-географическая характеристика европейского Северо- 15 Востока России.

2.2. Материал и методика.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. СТРУКТУРА ФАУНЫ КЛОПОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО

ВОСТОКА РОССИИ.

3.1. Аннотированный список видов.

3.2. Таксономическая структура фауны полужесткокрылых.

3.3. Ареалогическая структура фауны полужесткокрылых.

Глава 4. ЗОНАЛЬНО-ЛАНДШАФТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФАУНЫ КЛОПОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА 138 РОССИИ.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ КЛОПОВ.

5.1. Биотопическое распределение полужесткокрылых. ^

5.2. Распределение полужесткокрылых по ярусам растительности.

5.3. Трофические связи полужесткокрылых. ^

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология полужесткокрылых (Heteroptera) европейского Северо-Востока России»

Актуальность темы. Изучение животного мира, его рациональное использование и восстановление являются неотъемлемой частью глобальной мировой задачи - сохранения всего генофонда жизни на Земле. В мире не завершен процесс открытия новых для науки животных, не все виды известны для отдельных стран, областей, регионов. Достаточно хорошо исследованы крупные животные, мелкие беспозвоночные требуют к себе не менее пристального внимания, так как их изучение таит в себе много нового и важного для хозяйства и здоровья человека (Животный мир., 2001). За последние десять лет список беспозвоночных европейского Северо-Востока России увеличился почти на 1.5 тыс. видов, выявлен видовой состав и структура почвенной микрофауны (Oribatei, Collembola), из наземных представителей хорошо исследованы чешуекрылые (Lepidoptera), жесткокрылые (Coleóptera: Carabidae, Staphyliniidae, Elateridae), двукрылые (Díptera: Culicidae, Syrphidae). Но инвентаризация фауны региона еще далека от завершения и данная проблема остается актуальной. По некоторым отрядам насекомых имеются лишь фаунистические сводки с отрывочными данными о распространении видов. Одной из таких групп насекомых являются полужесткокрылые или клопы (Heteroptera). Эта наиболее разнообразная и многочисленная группа насекомых с неполным превращением - прекрасный объект для фаунистических исследований. Установление видового состава клопов в силу большого разнообразия группы может служить основой для познания их региональной фауны, а изучение экологической структуры полужесткокрылых необходимо для понимания особенностей распределения и приспособления к среде обитания, оценки их роли в экосистемах и хозяйственного значения в качестве вредителей сельского, лесного и рыбного хозяйств (огородные клопы, луговой слепняк, сосновый подкорник, гладыши и т.д.). Многие клопы, высасывая сок растений, вызывают их ослабление, а в случае массового нападения и гибель. При питании клопов завязями и семенами происходит уменьшение продуктивности, снижение всхожести и потребительских качеств семян. Некоторые виды полужесткокрылых переносят вирусные заболевания растений. Вред постельного клопа для человека и домашней птицы общеизвестен. Водные полужесткокрылые служат пищей для рыб, однако, при массовом размножении уничтожают икру и мальков. Эффективные мероприятия по ограничению численности клопов возможны лишь при знании их биологии и экологии, поэтому возникает необходимость проведения комплексных исследований насекомых этой группы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение фауны и экологии полужесткокрылых (Не1егор1ега) европейского Северо-Востока России. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию клопов в исследуемом регионе;

2. Определить ареалогическую структуру фауны клопов;

3. Выявить особенности хорологии данной группы насекомых;

4. Изучить распределение полужесткокрылых по биотопам;

5. Исследовать распределение клопов по ярусам растительности;

6. Установить их трофические связи в биоценозах;

Связь работы с научными программами. Работа соответствует разделу «6.3. Биологическое разнообразие» Плана фундаментальных исследований РАН, а также пункту «5.27. Оценка состояния и проблемы сохранения биоразнообразия. Мониторинг» Перечня основных направлений фундаментальных исследований РАН в области биологических наук. Исследования выполнены в рамках госбюджетной темы лаборатории экологии наземных и почвенных беспозвоночных Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Оценка состояния видового разнообразия наземных и почвенных беспозвоночных Северо-Востока Европы»; Федеральных целевых программ «Поддержка интеграции высшей школы и фундаментальной науки « в области биологии и экологии на 1997-2005 гг.» (тема «Фауна и экология наземных и почвенных беспозвоночных лесных и тундровых экосистем европейского Северо-Востока России», грант 848), «Университеты России» (тема «Изменение видового разнообразия и структуры населения наземных и почвенных беспозвоночных по ландшафтно-климатическим зонам европейского Северо-Востока России», грант г 2088 - 04) и государственного контракта, финансируемого из бюджета Республики Коми (тема «Инвентаризация биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий Республики Коми» на 2005 - 2006 гг.).

Научная новизна. Впервые для европейского Северо-Востока России дана характеристика фаунистических и экологических особенностей полужесткокрылых. Составлен аннотированный список 271 вида клопов из 157 родов и 27 семейств, среди которых 96 видов из 19 семейств, приводятся впервые для района исследования. Впервые для европейского Северо-Востока России проанализирована ареалогическая структура фауны полужесткокрылых, включающая 7 широтных и 17 долготных групп, которые относятся к 4 комплексам - палеарктическому, голарктическому, мультирегиональному и космополитному. Основу гемиптерофауны составляют широко распространенные температные виды с трансевразиатским (50 %) и голарктическим (23 %) ареалами. Выяснено ландшафтно-зональное распределение клопов, показывающее закономерное снижение видового богатства полужесткокрылых в равнинной и горной областях региона при продвижении с юга на север. Изучены трофические связи полужесткокрылых, включающие зоофагию, зоофитофагию, мицетофагию и фитофагию. Преобладающей по числу видов является последняя группа. Выявлены луговые, болотные и лесные местообитания полужесткокрылых. Наиболее разнообразными и богатыми в видовом отношении являются разнотравно-мелкотравные луга, включающие 100 видов клопов. В зависимости от степени увлажненности местообитаний выделено семь экологических групп, среди которых преобладают мезофилы

73%), гидрофилов выявлено 11%. В зависимости от распределения клопов по ярусам растительности выделено 12 групп. В напочвенном ярусе отмечено 32 вида клопов (13 %), в травяно-кустарничковом - 107 видов (45 %), в древесном - 63 вида (26 %). Остальные 37 видов (16 %) клопов способны мигрировать из одного яруса в другой.

Практическое значение. Результаты исследования вносят существенный вклад в познание фауны беспозвоночных европейского Северо-Востока России. Данные о видовом составе и распространении полужесткокрылых могут быть использованы при комплексном экологическом мониторинге, для оценки биологического разнообразия и создания кадастра животного мира. Знание биологии и экологии полужесткокрылых - вредителей сельского, лесного и рыбного хозяйств важны при разработке мер борьбы с ними. Полученные данные используются в Сыктывкарском государственном университете и Коми государственном педагогическом институте в чтении лекционных курсов «Зоология беспозвоночных», «Энтомология», «Экология и рациональное природопользование», «Биоразнообразие и устойчивость экосистем», в лабораторных практикумах, при проведении учебных и производственных практики студентов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), международной конференции «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004), всероссийской сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004), международной конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера: особи, популяции, сообщества» (Петрозаводск, 2005), на международном контактном форуме по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе (Сыктывкар, 2005), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий Европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2005), всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального и экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК, 3 работы находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (содержащего 191 источник, из них 23 на иностранных языках) и 8 приложений. Работа изложена на 314 страницах машинописного текста, из них 192 страницы основного текста, содержит 7 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Зиновьева, Аурика Николаевна

ВЫВОДЫ

В результате исследований на территории европейского Северо-Востока России зарегистрирован 271 вид полужесткокрылых из 157 родов и 27 семейств. Среди них 96 видов из 78 родов и 19 семейств указаны впервые для региона. В таксономическом отношении наиболее многочисленны семейства Miridae (110 видов, 57 родов), Lygaeidae (28, 19) и Pentatomidae (20, 14), в остальных семействах количество видов варьирует от 1 до 15, что типично для севера Палеарктики. Ареалогическая структура фауны полужесткокрылых включает 29 типов ареалов, относящихся к 4 комплексам - палеарктическому (65 %), голарктическому (26 %), мультирегиональному (9 %) и космополитному (0.4 %). Основу фауны составляют широко распространенные температные виды с трансевразиатским (50 %) и голарктическим (23 %) ареалами.

Наиболее богата гемиптерофауна подзоны средней тайги (238 видов), к северу наблюдается снижение видового богатства: северную тайгу населяют 123 вида, южную кустарниковую и северную типичную тундру 52 и 4 вида соответственно. На Северном Урале отмечено 56 видов, Приполярном Урале - 47 и на Полярном Урале - 35 видов клопов. Сравнение видового состава клопов по природным зонам и подзонам показало четкое обособление тундрового и таежного кластера, последний разделяется на горную и равнинную части. Высокое видовое богатство полужесткокрылых наблюдается на разнотравно-крупнотравном (36 видов) и пойменном крупнотравном (31) лугах Северного Урала. Сильно обедненена гемиптерофауна кустарничковой тундры (1). На равнине выделены луговые, болотные и лесные комплексы, выявлены особенности их таксономической структуры и видового разнообразия. В зависимости от степени увлажнения местообитаний выделено семь экологических групп, среди которых большинство видов являются мезофилами (73 %). Это объясняется тем, что биотопы со средней степенью увлажнения занимают наибольшую площадь в регионе.

5. В зависимости от населяемого яруса растительности выявлено 12 групп полужесткокрылых. В напочвенном ярусе отмечено 32 вида клопов (13 %) , в травяно-кустарничковом - 107 видов (45 %), в древесном -63 вида (26 %). Остальные 37 видов (16 %) клопов обитают в нескольких ярусах.

6. По типу питания полужесткокрылые региона делятся на фитофагов (55 %), зоофагов (22 %), зоофитофагов (15 %) и мицетофагов (4 %). Среди растительноядных клопов мхами питаются четыре вида, папоротниками -2 вида, голосеменными - 22 вида, покрытосеменными -233 вида. Наиболее предпочитаемыми клопами кормовыми растениями являются сем. АБ1егасеае, ВеШ1асеае, Роасеае и РаЬасеае.