Фауна и экология ксилобионтных жесткокрылых (Insecta, coleoptera) европейского Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Татаринова, Альфия Фагимовна

  • Татаринова, Альфия Фагимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 392
Татаринова, Альфия Фагимовна. Фауна и экология ксилобионтных жесткокрылых (Insecta, coleoptera) европейского Северо-Востока России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2002. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Татаринова, Альфия Фагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИЗУЧЕННОСТЬ КСИЛОБИОНТНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

4. ФАУНА КСИЛОБИОНТНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ.,

4.1. Таксономическая структура фауны.

4.2. Зоогеографическая структура фауны.

5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ КСИЛОБИОНТНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ.

5.1. Основные трофические группы видов.

5.2. Распределение видов по основным лесообразующим породам.

5.3. Связи жесткокрылых с миксомицетами и ксилотрофными грибами

5.4. Анализ разнообразия видов в различных типах биогеоценозов.

5.5. Роль жесткокрылых-ксилобионтов в лесных экосистемах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология ксилобионтных жесткокрылых (Insecta, coleoptera) европейского Северо-Востока России»

Актуальность темы. Ксилобионтные жесткокрылые - многочисленная, разнообразная и очень важная группа насекомых. На территории России встречается более 2500 видов ксилобионтных жесткокрылых (включая обитателей древесных грибов) не менее, чем из 67 семейств [Никитский, 1994]. В лесных биогеоценозах они нередко играют первостепенную роль утилизаторов коры и древесины, вовлекая огромные массы органического вещества в цепи питания и поддерживая тем самым многообразие животных и растительных компонентов данных экосистем. Ксилобионтные жесткокрылые могут повреждать жизнеспособный древостой особенно при вспышках массового размножения, заражать деревья грибными спорами, выступать в роли деструкторов ксилотрофных грибов и энтомофагов стволовых вредителей. Без знания состава и биологии видов этих насекомых анализ различных биоценотических связей был бы очень неполным. Поэтому инвентаризация фауны, анализ географического распространения и биологических особенностей ксилофильных жесткокрылых, особенно мало исследованных регионов России, к числу которых безусловно относится и Северо-Восток европейской части, могут быть без сомнения отнесены к актуальным задачам лесной энтомологии.

На европейском Северо-Востоке России специальных исследований ксилобионтных жесткокрылых ранее не проводилось. Оставались неизученными видовой состав группы, особенности биологии жуков, их распределение по биогеоценозам и древесным породам, ксилотрофным грибам и миксомицетам.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение состава и структуры фауны ксилобионтных жесткокрылых (включая обитателей ксилотрофных грибов и миксомицетов) европейского Северо-Востока России и особенностей экологии видов.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. провести инвентаризацию региональной фауны ксилобионтных жесткокрылых;

2. определить таксономическую и зоогеографическую структуру фауны;

3. изучить трофические связи ксилобионтных жесткокрылых;

4. выявить особенности распределения ксилобионтных жесткокрылых по основным лесообразующим породам региона;

5. изучить связи жесткокрылых с ксилотрофными грибами и миксомице-тами;

6. определить уровень видового разнообразия ксилобионтных жуков в различных лесных биогеоценозах;

7. дать общую оценку роли ксилобионтных жесткокрылых в лесных экосистемах региона.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в рамках госбюджетной темы кафедры зоологии Сыктывкарского государственного университета «Биоразнообразие и структура населения животных европейского Северо-Востока». Финансовая поддержка исследованиям оказана в рамках федеральной целевой программы «Интеграция высшей школы и фундаментальной науки» (тема «Фауна и экология наземных и почвенных беспозвоночных лесных и тундровых экосистем», грант 848), федеральной целевой программы «Университеты России - фундаментальные исследования» (тема «Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных девственных лесов Республики Коми», грант 015.07.01.85) и гранта Санкт-Петербургского университета для студентов, аспирантов и молодых ученых (тема «Изучение жесткокрылых-ксилобионтов и древесных мицетобионтов европейского Северо-Востока России», грант 301588).

Теоретическая значимость и научная новизна. Проведена инвентаризация фауны ксилобионтных жесткокрылых европейского Северо-Востока России. Выявлено 464 вида жуков данной группы из 232 родов и 51 семейства, в том числе впервые указываются для данного региона 198 видов из 35 семейств. Один вид из семейства точильщики (Anobiidae) является новым для науки.

Впервые проведен анализ трофических связей ксилобионтных жесткокрылых европейского Северо-Востока России, при этом выделено 8 трофических групп жуков. Изучено распределение жесткокрылых по 8 основным лесообра-зующим породам региона. Исследованы связи жуков с миксомицетами и различными группами ксилотрофных грибов. Выявлено видовое разнообразие ксилобионтных жесткокрылых в 8 типах лесных сообществ на 19 участках леса.

Впервые проведен анализ зоогеографической структуры фауны жестко-крылых-ксилобионтов европейского Северо-Востока России. Выделено 17 типов ареалов ксилобионтных жуков региона.

Практическое значение работы. Результаты исследований могут использоваться при составлении кадастра животного мира, организации экологического мониторинга, проведении различных лесозащитных мероприятий и осуществлении программ по сохранению биоразнообразия лесных экосистем европейского Северо-Востока России.

Материалы проведенных научных исследований используются в учебном процессе на химико-биологическом факультете Сыктывкарского государственного университета в лекционных курсах «Зоология беспозвоночных», «Энтомология», «Экология и рациональное природопользование», при проведении учебной и производственной практик студентов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых Института биологии Коми НЦ УрО РАН (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на международных конференциях «Экология таежных лесов» (1998) и «Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере» (1999), на научно-практической конференции «Состояние и динамика природных комплексов особо охраняемых территорий Урала» (2000), на годичных сессиях Ученого совета Сыктывкарского государственного университета (2000, 2001, 2002). 6

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, одна находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 256 работ, в том числе 60 публикаций зарубежных авторов, и 3 приложений. Содержание диссертации изложено на 139 страницах, включая 8 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Татаринова, Альфия Фагимовна

выводы

1. На территории европейского Северо-Востока России зарегистрировано 464 вида ксилобионтных жесткокрылых из 232 родов и 51 семейства. Впервые для региональной фауны отмечены 198 видов из 35 семейств. В ходе исследований обнаружен новый для науки вид из семейства Anobiidae Episernus tatarinovae Toskina et Nikitsky, sp. n.

2. Ведущими по числу видов семействами ксилобионтных жесткокрылых в регионе являются Staphylinidae, Cerambycidae, Scolytidae, Nitidulidae, Elateridae, Latridiidae, Cisidae, Buprestidae, Cryptophagidae, Curculionidae, Tenebrionidae, Leiodidae, Anobiidae.

3. Выделено 17 зоогеографических групп ксилобионтных жесткокрылых региональной фауны. Преобладают виды широкого транспалеарктического распространения. Достаточно многочисленны виды с голарктическими, евро-кавказско-сибирскими и евро-сибирскими ареалами. Эндемичных видов нет, за исключением точильщика Episernus tatarinovae Toskina et Nikitsky, sp. п., ареал которого пока не изучен.

4. Среди ксилобионтных жуков европейского Северо-Востока России по характеру питания видов можно выделить 8 трофических групп. Самую большую группу образуют ксилофаги (143 вида). Второй по числу видов является группа облигатных мицетофагов (124 вида). Факультативными сапро-мицетофагами и факультативными хищниками являются 104 вида. Сапро-ксилофаги, сапро-ксило-мицетофаги, миксомицетофаги, облигатные хищники и пантофаги немногочисленны.

5. Наибольшее число видов жесткокрылых-ксилобионтов на европейском Северо-Востоке России экологически связано с елью сибирской (314 видов), березой (281 вид) и сосной обыкновенной (264 вида). Самым бедным комплексом жесткокрылых в регионе характеризуются лиственница сибирская (92 вида) и сосна сибирская (44 вида). Наибольший уровень сходства (79 %) наблюдается между комплексами ксилобионтных жесткокрылых лиственных пород. Среди хвойных деревьев наиболее высокий уровень сходства по составу заселяющих их жуков наблюдается между сосной обыкновенной и елью сибирской (75 %).

6. На территории европейского Северо-Востока России обнаружено 232 вида жесткокрылых из 28 семейств, связанных с ксилотрофными грибами и миксомицетами. Основными по числу видов семействами жуков этой группы являются Staphylinidae, Nitidulidae, Latridiidae, Cisidae, Cryptophagidae, Leiodidae. Преобладающее количество жесткокрылых связано с базидиомицетами, при этом 174 вида посещают афиллофоровые грибы или развиваются в них, а 58 видов связаны с ксилотрофными агариковыми. Довольно многообразной по числу видов является и группа жуков, связанных в своем развитии с аско- и дейтеромицетами (85 видов). На миксомицетах обнаружены 23 вида жесткокрылых.

7. Комплекс древесных мицетофильных жесткокрылых экологически неоднороден. Большинство из них относятся к облигатным мицетофагам (143 вида или 62 %). Факультативными мицетофагами являются 80 видов жесткокрылых, что составляет 34 % от общего числа древесных мицетофильных жуков региона. Третью самую малочисленную группу составляют хищники (9 видов или 4 %).

8. Уровень видового разнообразия ксилобионтных жесткокрылых может изменяться в зависимости от типа лесного сообщества, его местоположения и степени нарушенности. Разнообразие ксилобионтных жесткокрылых постепенно снижается к северу таежной зоны и с увеличением антропогенной нагрузки на лесную экосистему. Биотопические комплексы жесткокрылых разных типов лесных биогеоценозов в одной географической точке более сходны между собой, чем комплексы жуков однотипных сообществ, расположенных в разных географических точках.

9. Вспышек массового размножения ксилобионтных жесткокрылых в лесах европейского Северо-Востока России до сих пор зарегистрировано не было.

113

Наиболее вредоносными и потенциально опасными в регионе являются 47 видов из 7 семейств. Наибольшее количество агрессивных видов характерно для семейств Scolytidae (43 % состава) и Cerambycidae (19 %).