Фауна и экология наземных полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) Мещёрской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Николаева, Анна Михайловна

  • Николаева, Анна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 273
Николаева, Анна Михайловна. Фауна и экология наземных полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) Мещёрской низменности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Воронеж. 2006. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаева, Анна Михайловна

Общая характеристика работы.

Глава 1. История изучения полужесткокрылых Мещёрской низменности и сопредельных территорий.

Глава 2. Эколого-географическая и ландшафтная характеристика исследуемой территории

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

2.4. Гидрография.

2.5. Растительность.

2.6. Особо охраняемые природные территории Мещёрской низины.

2.7. Деление Мещёры по характеру природных особенностей.

2.8. Краткая характеристика пунктов сбора материала.

Глава 3. Материал и методы исследований.

Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение

4.1. Таксономический состав и доминантная структура фауны наземных полу жесткокрылых Мещёрской низменности.

4.2. Зоогеографический анализ.

4.3. Сравнительно-биотопический анализ наземных полужесткокрылых.

4.3.1. Фауна смешанных лесов.

4.3.2. Фауна хвойных лесов.

4.3.3. Фауна березняков.

4.3.4. Фауна ольшаников.

4.3.5. Фауна осинников.

4.3.6. Фауна луговых стаций.

4.3.7. Фауна болот.

4.3.8. Фауна околоводных участков р. Пра.

4.3.9. Фауна приусадебных участков в посёлке Брыкин Бор.

4.3.10. Фауна пойменных дубрав.

4.3.11. Сравнительный анализ.

4.4. Экологические группы наземных полужесткокрылых.

4.5. Трофические группы.

4.6. Сравнительный анализ состава полужесткокрылых природных и антропогенно трансформированных ландшафтов

4.6.1. Сравнительный анализ гемиптерофауны лугов.

4.6.2. Сравнительный анализ гемиптерофауны полян сосняков.

4.6.3. Сравнительный анализ гемиптерофауны травянистой растительности придорожной полосы.

4.7. Редкие полужесткокрылые фауны Мещерской низменности.

4.8. Хозяйственно значимые виды полу жесткокрылых насекомых

Мещёрской низменности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология наземных полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) Мещёрской низменности»

Полужесткокрылые, или клопы (Heteroptera) - это крупный отряд гемиметаболических насекомых, который по происхождению и морфологии наиболее близок к цикадовым (Auchenorryncha). Отличаются эти две группы в первую очередь строением передних крыльев и хоботком. Передние крылья полужесткокрылых в первых двух третях хитинизированы и непрозрачны, только задняя треть перепончатая и обычно узкая. Хоботок клопов отходит от передней части головы (у цикадовых он сдвинут к задней части). В целом мировая фауна полужесткокрылых насчитывает около 45000 видов из 50 семейств (Catalogue. 1995, 1996, 1999, 2005, 2006). Некоторые семейства, например, Cimicidae и Hydrometridae, распространены почти по всем частям света, что является доказательством геологической древности отряда данной группы насекомых (Кириченко, 1937). Появились полужесткокрылые в конце триаса - начале юры (Беккер-Мигдисова, 1962; Кержнер, 1981) и в настоящее время широко распространены по всему миру.

Актуальность исследований. В связи с тем, что насекомые являются составной частью мирового и регионального разнообразия живых организмов, подлежащей инвентаризации, охране и исследованию в режиме мониторинга (Конвенция ООН о биологическом разнообразии, 1992) изучение региональных фаун насекомых, в том числе полужесткокрылых, представляется актуальной областью научных исследований, особенно, учитывая их хозяйственное и экологическое значение. Одним из решений данной проблемы является изучение структурно-функционального разнообразия природных комплексов с целью разработки скоординированной стратегии сохранения биоразнообразия и устойчивости экосистем. Мещерская низменность является уникальным регионом для эколого-энтомологических исследований, так как располагается на границе лесостепной и лесной природных зон и, по мнению географов, представляет собой единую Мещёрскую ландшафтно-географическую провинцию (Мильков, 1977). В Мещёре одновременно представлены южнотаежные и лесостепные элементы флоры и фауны. Здесь проходят границы ареалов многих видов (Приклонский, Белко, 2003). Проведение эколого-фаунистических исследований полужесткокрылых в условиях Мещеры было обусловлено, прежде всего, недостаточной изученностью их фауны. До начала исследований диссертанта существовали лишь отдельные указания для этой территории в таксономических и фаунистических работах (Ячевский, 1957; Кержнер, 1981 и др.), а также неполные списки В.Ф. Ошанина (1870) и A.A. Передельского (1950). Единой сводки по полужесткокрылым насекомым исследуемой территории не существовало.

Актуальным является составление кадастра насекомых, включая обширную группу полужесткокрылых, крупных особо охраняемых природных территорий региона (далее ООПТ) - Окского государственного природного биосферного заповедника (далее ОГПБЗ), национальных парков «Мещёра», «Мещёрский», «Лосиный остров».

Отдельные виды клопов могут наносить ощутимый вред лесным насаждениям и сельскохозяйственным культурам. Ряд представителей хищных полужесткокрылых играет существенную роль в регуляции численности насекомых, в том числе вредителей лесного и сельского хозяйства. Поэтому сведения об их численности в конкретных условиях обитания могут способствовать общей оценке потерь лесонасаждений и сельскохозяйственных культур на данной территории и стабильности функционирования лесных и агроэкосистем.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении таксономического состава, эколого-фаунистических и зоогеографических особенностей наземной фауны полужесткокрылых насекомых Мещёрской низины.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию и анализ таксономической структуры фауны наземных полужесткокрылых насекомых Мещёрской низины.

2. Провести ареалогический анализ, выявить зоогеографические особенности и возможные пути формирования фауны полужесткокрылых насекомых изучаемой территории.

3. Дать характеристику биотопического распределения и провести сравнительный анализ экологической структуры комплексов наземных полужесткокрылых насекомых различных биотопов Мещёрской низины.

4. Определить характер изменений в биоценотических комплексах полужесткокрылых насекомых при антропогенном воздействии.

5. Выявить нуждающиеся в охране редкие виды наземных полужесткокрылых насекомых. Установить численность первостепенных вредителей древесных пород (сосны) и основных сельскохозяйственных культур на исследуемой территории из числа клопов.

Научная новизна. По материалам собственных сборов, хранящимся в фондовых коллекциях ОГПБЗ, впервые проведена инвентаризация фауны полужесткокрылых насекомых Мещёрской низменности. На исследуемой территории зарегистрировано 316 видов из 180 родов и 23 семейств наземных полужесткокрылых (Негегоргега), из них впервые для исследуемой территории указаны 184 вида. Впервые изучено и описано биотопическое распределение и обобщены трофические связи фауны полужесткокрылых насекомых региона. Впервые дана характеристика зоогеографической структуры фауны клопов Мещёрской низины, занимающей центральную часть Русской равнины. Выявлены изменения в таксономической структуре и численности ряда видов при антропогенном воздействии на природные ландшафты. Установлен список редких видов полужесткокрылых насекомых, нуждающихся в охране, как элементов чувствительных к антропогенному воздействию биоценозов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы работы могут быть использованы как базовые при проведении последующих фаунистических и экологических исследований полужесткокрылых насекомых европейской части России, при составлении региональных определителей, для оценки биологического разнообразия ООПТ Мещёрской низины и создания кадастра беспозвоночных в Центральном регионе, осуществлении комплексного экологического мониторинга (в его энтомологической части) для определения степени нарушенности природных экосистем. Результаты исследований могут быть использованы в научно обоснованной системе защиты растений в связи с анализом распространения и представленности в агроэкосистемах растительноядных и хищных клопов. Полученные данные о представленности в биотопах и численности редких видов могут быть использованы при планировании мероприятий по охране редких на исследуемой территории экосистем. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по общей и лесной энтомологии и экологии насекомых, в процессе проведения учебной полевой практики в вузах региона. Энтомологические сборы автора пополнили фондовую коллекцию ОГПБЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 1У-х Научных чтениях памяти профессора В.В. Станчинского (Смоленск, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Роль заповедников лесной зоны в изучении и сохранении биологического разнообразия европейской части России» (Рязань, 2005), юбилейной научной конференции посвященной 60-летию Дарвинского государственного природного биосферного заповедника «Многолетняя динамика популяций животных и растений на ООПТ и сопредельных территориях по материалам стационарных и тематических наблюдений» (Череповец, 2005), 1У Международной научной конференции «Фальцфейновские чтения» (Херсон, 2005), Всероссийской интернет-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Центрально-Черноземного заповедника «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005), юбилейной научной конференции посвященной 70-летию Хоперского государственного природного заповедника «Состояние особо охраняемых природных территорий Европейской части России» (Воронеж, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 30 подглав, выводов, списка литературы, включающего 256 источников, в том числе 48 работ на иностранных языках и приложения, содержащего аннотированный список видов полужесткокрылых, таблицы распределения полужесткокрылых в модельных биотопах по результатам ежегодных, в течение 4 лет, учетов. Работа изложена на 273 страницах машинописного текста (из них 141 страница основного текста), содержит 9 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Николаева, Анна Михайловна

выводы

1. В результате проведенных исследований на территории Мещёрской низменности выявлено 316 наземных видов отряда Heteroptera из 180 родов и 23 семейств. Впервые для исследуемой территории указаны 184 вида. Наиболее многочисленны семейства Miridae - 137 видов (43.5%), Lygaeidae -50 видов (15.9%), Pentatomidae - 30 видов (9.5%). Уступает по числу видов семейство Tingidae - 20 видов (6.4%). Доля других семейств значительно меньше.

2. В зоогеографическом отношении фауна изучаемой территории слагается из широкого спектра элементов. При этом более половины всех видов широко распространены, как широтном, так и в долготном направлениях: голарктическая группа представлена 36 видами (11.39%) от всего числа видов), транспалеарктическая - 117 (37.03%), суператлантическая - 94 (29.74%), панатлантическая - 45 (14.24%). Большинство из них распространены от бореального пояса до субтропического, но основная часть их ареалов располагается в гумидной части Голарктики. В экологическом отношении - это мезофилы и высоко пластичные виды. У части видов северная или южная граница ареала проходит по Мещёрской низине. Комплекс полужесткокрылых рассматриваемой территории формировался, очевидно, в основном за счет эвритопных видов в условиях зон смешанных и широколиственных лесов и лесостепи. Небольшое число видов, представленных в экстразональных местообитаниях, по-видимому, степного происхождения.

3. Наиболее богаты фауны биотопов экотонного характера: полян смешанного леса антропогенного происхождения (90 видов), опушек сосняка-зеленомошника (87 видов) и опушек ольшаника (84 вида). Фауны опушек сосняка вейникового, полян смешанного леса и пойменного луга несколько беднее. Наиболее высока степень сходства фаун опушек сосняка-зеленомошника и полян смешанного леса антропогенного происхождения

1С8= 0.37), опушек ольшаника и полян смешанного леса антропогенного происхождения (1С5= 0.37), опушек сосняков вейникового и зеленомошника (1С8= 0.38). Наиболее специфична фауна ельников и пойменных дубрав, включающая уникальные виды. Сбалансированность фаун исследованных битопов различна и не всегда соответствует их степени разнообразия: высокий коэффициент доминирования установлен для фаун древостоя (с1 = 0.33) и опушек антропогенного происхождения смешанного леса (с! = 0.22), низкий (ё = 0.08) - для полян смешанного леса без антропогенного влияния. Фауны всех обследованных биотопов характеризуются ежегодной стабильностью структуры и состава супердоминантов и доминанатов при частичной смене субдоминантов.

4. Основу фауны полужесткокрылых составляет комплекс хортобионтов - 153 вида (48.73%). Остальные экологические группы значительно беднее: дендробионтов - 65 видов (20.7%), герпетобионтов, гео-герпетобионтов и герпето-хортобионтов - всего 56 (17.83 %). Хорто-тамнобионтов - 3 (0.96%), тамнобионтов - 1 (0.32%), хорто-дендробионтов - 6 (1.91%), тамно-дендробионтов - 16 (5.1%), хорто-тамно-дендробионтов - 10 (3.18%). Прибрежных видов (8а1<Мае) - 4 (1.27%).

5. В трофической структуре гетероптерофауны Мещёры преобладают фитофаги - 223 вида (70.57%). Зоофаги составляют 61 вид (19.3%), фитозоофаги - 15 видов (5.07%). Среди фитофагов большинство - полифаги: 92 вида (29.11%о) и широкие олигофаги: 71 вид (22.47%). Узких олигофагов - 55 видов (17.41%), монофагов - 3 (0.95%).

6. Реакция комплекса полужесткокрылых на антропогенное воздействие неоднозначна. Его разнообразие под влиянием сенокошения и выпаса скота снижено в 1.75 раза, по сравнению с контрольным участком. На опушке сосняка при наличии рекреационной нагрузки и на придорожной полосе видовое разнообразие соответственно в 1.53 и 1.67 раза выше, по сравнению с контрольным участком.

7. В фауне Мещёрской низины выделено 20 редких видов полужесткокрылых, приуроченных к определенным типам биотопов и, в основном, являющихся их индикаторами.

8. На учетных площадках установлена численность основных вредителей зерновых культур - Aelia acuminata, A. rostrata, Trigonotylus ruficornis, Т. caelestialium.