Состав и структура комплексов полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Лычковская, Ирина Юрьевна

  • Лычковская, Ирина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 215
Лычковская, Ирина Юрьевна. Состав и структура комплексов полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Воронеж. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лычковская, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. История изучения полужесткокрылых насекомых среднерусской лесостепи.

1.1. Изучение видового состава и экологии полужесткокрылых среднерусской лесостепи.

1.2. Изучение полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи.

Глава 2. Материал, район и методы исследования.

2.1. Материал.

2.2. Эколого-географическая характеристика района исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Фауна полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи.

Глава 4. Биология и экология полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи.

4.1. Экологические группы полужесткокрылых насекомых по отношению к тепловому и гидрологическому режиму местообитаний.

4.2. Трофические связи полужесткокрылых насекомых.

4.3. Экологические группы по приуроченности к ярусам растений.

4.4. Жизненные циклы полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов.

Глава 5. Ландшафтно-биотопическое распределение.

5.1. Комплексы полужесткокрылых насекомых основных растительных сообществ.

5.2. Биотопическое распределение.

5.3. Высотное распределение полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи.

5.4 Особенности видового состава полужесткокрылых известняковых и меловых склонов различной экспозиции и угла наклона.

Глава 6. Зоогеографический анализ фауны полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи.

Глава 7. Изменения комплексов полужесткокрылых насекомых при антропогенном воздействии на кальцефитные биотопы среднерусской лесостепи.

7.1. Эколого-фаунистические особенности комплексов полужесткокрылых заповедников и неохраняемых территорий.

7.2. Особенности фауны полужесткокрылых карьерно-отвальных комплексов по разработке известняка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура комплексов полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи»

Экосистемы с выходами известняка и мела занимают значительные площади в пределах рассматриваемой территории. Несмотря на достаточно большое количество работ посвященных изучению энтомофауны среднерусской лесостепи, фауна полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов данной территории оставалась к началу исследований изученной недостаточно. Не полно исследован также состав фауны полужесткокрылых Липецкой области в целом. Не выяснены закономерности распределения клопов в кальцефитных биотопах в природных и антропогенно трансформированных ландшафтах, высотное и стациальное распределение по склонам, эколого-биологические особенности группировок полужесткокрылых в условиях известнякового севера и мелового юга среднерусской лесостепи. Поэтому изучение состава и структуры энтомокомплексов и их важных компонентов, позволит составить более детальное представление о природно-территориальных комплексах с целью совершенствования процесса природопользования и разработки природоохранных мероприятий.

Известняковые и меловые обнажения зачастую используются под пастбища и для добычи полезных ископаемых. Бесконтрольная выработка и неумеренный выпас ведут к быстрой деградации растительного покрова и приуроченного к нему животного населения. Знания о структуре крупных таксономических групп, какой и являются полужесткокрылые насекомые, представляют собой теоретическую основу сохранения биоразнообразия в антропогенно трансформированных ландшафтах.

Цель и задачи

Целью работы является выявление видового состава и особенностей экологии полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи в пределах Центрально-Черноземного региона.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить видовой состав и изучить таксономическую и экологическую структуру комплексов полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов среднерусской лесостепи в пределах ЦентральноЧерноземного региона.

2. Провести сравнительный эколого-фаунистический анализ структуры гемиптерокомплексов различных кальцефитных природных ландшафтов среднерусской лесостепи.

3. Выявить закономерности распределения комплексов полужесткокрылых насекомых по кальцефитным склонам.

4. Провести зоогеографический анализ фауны полужесткокрылых кальцефитных ландшафтов среднерусской лесостепи.

5. Установить различия в составе и структуре гемиптерокомплексов кальцефитных биотопов без непосредственного антропогенного воздействия и в антропогенно трансформированных ландшафтах.

Научная новизна

Впервые приводится полный на сегодняшний день фаунистический список полужесткокрылых насекомых кальцефитных биотопов Центрального Черноземья, включающий 259 видов. Впервые для Центрально-Черноземного региона указывается 5 видов, для Липецкой области - 37 видов. Впервые изучено и описано распределение полужесткокрылых по меловым и известняковым склонам в зависимости от проективного покрытия растений, высоты, уклона и экспозиции склона. Проанализированы, обобщены и классифицированы трофические связи полужесткокрылых насекомых, заселяющих биотопы с выходами известняка и мела. Для ряда видов пересмотрены и уточнены литературные данные об их приуроченности к местообитаниям с разной влажностью и температурой. Впервые приводится зоогеографический анализ структуры фауны клопов кальцефитных биотопов известнякового севера и мелового юга среднерусской лесостепи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты могут использоваться как базовые при проведении дальнейших фаунистических и экологических исследований насекомых среднерусской лесостепи, при составлении кадастра животного мира Центрально-Черноземного региона, при проведении анализа состава и структуры энтомокомплексов наземных экосистем и при выполнении работ по оценке их состояния. Сведения, полученные в результате диссертационных исследований, могут быть использованы при чтении спецкурсов по энтомологии и экологии насекомых, при проведении мониторинговых исследований природных территорий, выделении новых ООПТ, при проведении полевой практики в ВУЗах региона, организации и проведении экологической и краеведческой работы со школьниками, организации исследовательской работы в системе дополнительного образования детей.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (Липецк, 2003; Липецк,

2005); ежегодных сессиях ВГУ (2002-2005) по итогам научных исследований; IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2005); IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (Белгород,

2006); Международной научной конференции «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2006).

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях и материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включившего 238 наименований (из них 38 на иностранных языках) и 4 приложений. Объем основного текста составляет 148 страниц, он содержит 13 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Лычковская, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Фауна полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) кальцефитных биотопов, с выходами известняков и мела среднерусской лесостепи, исследованная на основе собственных сборов в 37 пунктах Липецкой, Воронежской и Белгородской областей, и материалов коллекции кафедры экологии и систематики беспозвоночных Воронежского государственного университета, насчитывает 259 видов из 17 семейств. Из них 5 видов впервые отмечены нами для Центрально-Черноземного региона, 37 - для Липецкой области. Основу фауны составляют семейства Miridae (99 видов) и Lygaeidae (40 видов).

2. Установлено, что при общем высоком сходстве фаун полужесткокрылых известнякового севера и мелового юга среднерусской лесостепи (Ks = 0,62), имеющих, в целом мезофильный и мезоксерофильный облик, фауна мелового юга, по сравнению с фауной известнякового севера, носит более ксерофильный характер: мезоксерофилов и ксерофилов в биотопах с выходами мела 54,2%, в биотопах с выходами известняков - 43,2%. Для части видов этих экологических групп меловой юг представляет собой северную границу из ареалов. Напротив, для части мезофильных и мезоксерофильных видов с бореальным, в целом, характером распространения, известняковый север - южная граница их ареалов на Русской равнине.

3. Среди полужесткокрылых-фитофагов кальцефитных биотопов наиболее обширны трофические связи с Роасеае (16,6%> фитофагов), Asteraceae (13,3%>), Fabaceae (10,1%>). Соотношение числа видов, приуроченных к различным ярусам растительности составляет: хортобионты - 70,4%), герпетобионты - 6,72%, дендробионты - 5,5%, геобионты - 1,6%. При продвижении с севера на юг в пределах рассматриваемой территории в кальцефитных биотопах наблюдается незначительное усиление роли хортобионтов, геобионтов и тамно-дендробионтов, с одновременным уменьшением доли дендробионтов, герпето-хортобионтов и гео-герпетобионтов.

4. Большинство видов кальцефитных биотопов имеет широкое распространение: по долготному простиранию их ареалы транспалеарктические (32,1%) и западные (22,0%), по широтному - бореально-субтропические (28,16%) и бореально-суббореальные (26,6%). В условиях известнякового севера заметно больше видов с очень широкими ареалами по широтному и долготному простиранию - бореально-субтропическим, транспалеарктическим и суператлантическим типами ареалов. В условиях мелового юга усиливается роль более узких типов ареалов - европейского, западного и континентального.

5. Наиболее богаты комплексы полужесткокрылых растительных ассоциаций суходольных лугов (114 видов), степных склонов (110 видов), степных участков на плакоре и пойменных лугов с выходами известняков и мела (по 76 видов). Большее число видов-фитофагов на степных склонах, по сравнению со степными участками на плакоре, связано, очевидно, с большим разнообразием на склонах растительных ассоциаций.

6. Исследована фауна полужесткокрылых 28 типов биотопов с выходами мела и известняка. Из них наиболее богата фауна балок, оврагов и холмов северной экспозиции (на известняках 54 вида, 14,3%; на мелах - 77 видов, 15,3%) и южной экспозиции (на известняках 52 вида, 13,2%; на мелах - 75 видов, 14,9%), а также степных участков на плакоре (на известняках 48 видов, 11,1%; на мелах-71 вид, 14,1%).

1. На меловых и известняковых склонах установлена прямая зависимость численности полужесткокрылых от общего проективного покрытия растений (г = 0,75±0,127), выражающаяся уравнением у = 31,17 + 0,64х, и отрицательная -от угла наклона (г = -0,65±0,127), выражающаяся уравнением у = 57,66 - 1,18х. Зависимость численности полужесткокрылых от высоты склонов носит нелинейный характер (г| = 0,62±0,15) и выражается уравнением кривой параболического типа: у = 53,13 + 1,296х - 0,0218х .

8. Установлена общая закономерность: с увеличением крутизны склона до 30-45° на известняковых и меловых склонах любой экспозиции, происходит увеличение видового разнообразия, и соответственно, усиление сбалансированности фауны. При уклоне более 45° видовое разнообразие и сбалансированность фауны снижается в связи с уменьшением проективного покрытия растений. На южных меловых склонах эта закономерность проявляется при меньшем уклоне: до 15° наблюдается увеличение видового разнообразия и сбалансированности, свыше 15° - их снижение.

9. При антропогенном воздействии на кальцефитные биотопы наибольшее влияние оказывается на энтомофауну меловых обнажений, что ведет к деградации комплексов полужесткокрылых насекомых.