Фармацевтический анализ лекарственных средств группы фторхинолонов с использованием метода ВЭЖХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Сюбаева, Светлана Евгеньевна

  • Сюбаева, Светлана Евгеньевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 118
Сюбаева, Светлана Евгеньевна. Фармацевтический анализ лекарственных средств группы фторхинолонов с использованием метода ВЭЖХ: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сюбаева, Светлана Евгеньевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Структура и физико-химические свойства фторхинолонов

1.1.1. Анализ структуры фторхинолонов

1.1.2. Физико-химические свойства

1.2. Фармакологические аспекты

1.3. Фармакопейные требования к качеству фторхинолонов

1.3.1. Фармакопейные требования к качеству субстанций фторхинолонов

1.3.2. Фармакопейные требования к качеству препаратов фторхинолонов

1.3.3. Сравнение фармакопейных методик ВЭЖХ

1.4. Нефармакопейный анализ фторхинолонов

1.4.1. Химические реакции

1.4.2. Метод ВЭЖХ в анализе фторхинолонов

1.4.3. Различные методы анализа фторхинолонов 46 Экспериментальная часть

2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Подготовка проб и условия эксперимента

3. Результаты исследования и обсуждение

3.1. Разработка методик пробоподготовки

3.1.1. Оценка растворимости фторхинолонов

3.1.2. Пробоподготовка для анализа фторхинолонов методом ВЭЖХ

3.2. Параметры пригодности хроматографической системы

3.3. Разработка состава подвижной фазы

3.3.1. Органический компонент

3.3.2. Подвижные фазы без стабилизации значения рН

3.3.3. Подвижные фазы с кислыми значениями рН без модификаторов

3.3.4. Подвижные фазы с динамическими модификаторами

3.4. Анализ чистоты фторхинолонов с использованием метода ВЭЖХ

3.4.1. Направление исследования

3.4.2. Подвижная фаза с фосфатным буферным раствором (рН 2,5) -отправная точка

3.4.3. Подвижная фаза с тетрабутиламмонием - увеличение эффективности

3.4.4. Увеличение коэффициента емкости

3.4.5. Выбор подвижной фазы

3.5. Количественное определение фторхинолонов с использованием метода ВЭЖХ

3.5.1. Выбор объектов исследования

3.5.2. Относительная погрешность количественного определения

3.5.3. Параметры пригодности хроматографической системы

3.5.4. Оценка аналитической области методики (проверка линейности)

3.5.5. Метрологическая оценка разработанных методик 104 Выводы 106 Список литературы 108 Приложение

ВОЗ (WHO)

ВЭЖХ (HPLC)

ГФ М.м.

MHH(INN)

НД НТ НФ ПФ т.т. ТБА

ТСХ (TLC)

ТЭА УФ (UV) а% 8% АХ As AU

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization) высокоэффективная жидкостная хроматография (High Performance Liquid Chromatography) Государственная фармакопея относительная молекулярная масса мочевыводящие пути международное непатентованное название

International Nonproprietary Name) нормативная документация неводное титрование неподвижная фаза подвижная фаза теоретические тарелки тетрабутил аммоний тонкослойная хроматография

Thin-Layer Chromatography) триэтиламин ультрафиолетовый (ultraviolet) селективность доверительная вероятность относительная погрешность полуширина доверительного интервала фактор симметрии absorption units (на хроматограммах), оптическая плотность

British Pharmacopoeia, Британская фармакопея Европейская фармакопея количество степеней свободы

ICH International Conference on Harmonisation of Technical

Requirements for Registration of Pharmaceuticals for Human Use, Международная конференция по гармонизации требований к регистрации лекарственных средств, используемых в медицине ICRS International Chemical Reference Standard (Substance), международный химический стандартный образец IP The International Pharmacopoeia,

Международная фармакопея JP The Japanese Pharmacopoeia, Японская фармакопея k' коэффициент емкости

N число теоретических тарелок

R коэффициент линейной корреляции

RS Reference Standard (Substance), стандартный образец

RSD relative standard deviation, относительное стандартное отклонение S исправленное выборочное среднее квадратическое отклонение (стандартное отклонение) S/N отношение «сигнал/шум»

S2 исправленная выборочная дисперсия

Sxcp исправленное среднее квадратическое отклонение средней выборочной (стандартная ошибка) t (a, f) коэффициент Стьюдента tR время удерживания

USP United States Pharmacopeia, Фармакопея США

Хер выборочное среднее

Хном номинальное значение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармацевтический анализ лекарственных средств группы фторхинолонов с использованием метода ВЭЖХ»

Актуальность темы

Несмотря на значительные успехи в области микробиологии и создания противомикробных лекарственных средств, проблема инфекционных заболеваний до настоящего времени не потеряла свою актуальность. Фторхинолоны являются высокоактивными противомикробными соединениями, применяемыми при тяжелых формах инфекций разнообразной этиологии и локализации. Эти лекарственные средства характеризуются чрезвычайно высокой эффективностью и ультрашироким спектром активности.

Данные лекарственные средства вошли в медицинскую практику в середине 70-х годов XX столетия (флумехин), и к настоящему времени накоплен обширный материал, касающийся фармакологических свойств и клинического применения фторхинолонов [20].

В современном фармакопейном анализе метод ВЭЖХ находит широкое применение для установления подлинности, анализа чистоты и количественного определения лекарственных средств. Используется данный метод и при анализе субстанций и лекарственных препаратов фторхинолонов [45,94]. Но, во-первых, не все фторхинолоны описаны в отечественной и зарубежных фармакопеях. Во-вторых, в анализе фармакопейных фторхинолонов применяются неунифицированные методики пробоподготовки и условия хроматографирования и используются различные критерии пригодности хроматографической системы. Поэтому актуальной является проблема разработки унифицированной методики контроля качества лекарственных средств группы фторхинолонов методом ВЭЖХ.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлась разработка унифицированной методики анализа лекарственных средств группы фторхинолонов с использованием метода ВЭЖХ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка методики пробоподготовки субстанций и лекарственных препаратов фторхинолонов;

- разработка хроматографических условий, оптимальных для установления подлинности, анализа чистоты и количественного определения фторхинолонов;

- подбор и оценка параметров пригодности хроматографической системы;

- оценка возможности использования разработанной методики для анализа чистоты фторхинолонов;

- разработка методики количественного определения фторхинолонов методом ВЭЖХ.

Научная новизна

В результате систематического исследования получены данные о влиянии состава компонентов хроматографической системы на закономерности удерживания и селективность разделения фторхинолонов в обращено-фазовой ВЭЖХ.

На основании данных о растворимости изучаемых лекарственных средств, их кислотно-основных свойствах и хроматографическом поведении обоснован выбор растворителя для экстракции (пробоподготовки) фторхинолонов из лекарственных препаратов.

Впервые разработана унифицированная методика установления подлинности и количественного определения фторхинолонов методом ВЭЖХ. Изучена возможность использования данной методики для анализа чистоты фторхинолонов.

Практическая значимость работы

Разработана методика пробоподготовки субстанций и лекарственных препаратов фторхинолонов для анализа методом обращено-фазовой ВЭЖХ.

Впервые разработана унифицированная (для изученного ряда веществ) методика установления подлинности и количественного определения фторхинолонов методом обращено-фазовой ВЭЖХ.

Показана возможность использования разработанной хроматографической методики для анализа чистоты фторхинолонов.

Связь исследований с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической химии фармацевтического факультета Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств» (№ государственной регистрации 01.200.110545).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.), на Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Москва, 2004 г.) и на Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России 2004» (Москва, 2004 г.). Апробация работы проведена на межлабораторной конференции кафедры фармацевтической химии фармацевтического факультета Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова (Москва, 17 ноября 2004 г.).

Публикации по работе

По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ.

На защиту выносятся

1. Результаты исследований по разработке методики пробоподготовки субстанций и лекарственных препаратов фторхинолонов для анализа методом ВЭЖХ.

2. Результаты исследований влияния состава подвижной фазы (содержание органического модификатора, буферного раствора, его значения рН и содержание) на хроматографические характеристики фторхинолонов.

3. Унифицированная методика установления подлинности фторхинолонов методом обращено-фазовой ВЭЖХ.

4. Результаты изучения возможности использования разработанной методики для анализа чистоты фторхинолонов.

5. Результаты исследований по разработке унифицированной методики количественного определения фторхинолонов методом ВЭЖХ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Сюбаева, Светлана Евгеньевна

106 выводы

1. Показано, что использование 0,01 М кислоты хлористоводородной для растворения стандартных образцов фторхинолонов, испытуемых субстанций и для извлечения фторхинолонов из таблеток является оптимальным для проведения пробоподготовки, поскольку не приводит к искажению хроматографических пиков и способствует полному растворению действующего вещества. Использование для этой цели этанола приводит к снижению эффективности, ухудшению симметрии и искажению пиков анализируемых соединений. Показано, что при объеме пробы 20 мкл оптимальная концентрация испытуемого раствора составляет при установлении подлинности и количественном определении фторхинолонов 50 мкг/мл, а при анализе чистоты — 500 мкг/мл.

2. Установлено, что в условиях обращено-фазовой ВЭЖХ оптимальные значения параметров хроматографических пиков фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин, пефлоксацин и ломефлоксацин) наблюдаются в подвижной фазе, содержащей в качестве водного компонента фосфатный буферный раствор со значением рН 2,5 с добавлением ТБА в концентрации 1 ммоль/л. Оптимальное соотношение ацетонитрил - водный компонент составляет около 10:90.

3. В разработанных хроматографических условиях эффективность колонки составила 3500-7500 теоретических тарелок, фактор симметрии от 1,0 до 1,3, относительное стандартное отклонение при 5 повторных введениях не более 1,5 %. Это соответствует современным фармакопейным требованиям к параметрам пригодности хроматографической системы.

4. Показано, что при разработке методик анализа фторхинолонов по разделу нормативной документации «посторонние примеси» с применением обращено-фазовой ВЭЖХ необходимо использовать в качестве базовой подвижную фазу, содержащую фосфатный буферный раствор со значением рН 2,5 с ТБА в концентрации от 1 до 3 ммоль/л. Для улучшения разделения близких по строению примесей следует снижать концентрацию ацетонитрила в ПФ примерно до 7 %.

5. Показано, что разработанную хроматографическую методику можно использовать при анализе фторхинолонов в лекарственной форме «таблетки» по разделу нормативной документации «количественное определение». Относительная погрешность количественного определения ципрофлоксацина составила 2,06 %, офлоксацина -1,17 %. Полученные средние значения содержания действующих веществ близки к номинальным.