Фармакоэпидемиологические подходы к совершенствованию тактики ведения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Дадашина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Дадашина, Юлия Владимировна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.................................................................2
ОГЛАВЛЕНИЕ..................................................................................................................................3
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.............................................................................................................5
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................................................................7
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................................................8
НАУЧНАЯ НОВИЗНА...................................................................................................................8
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ...........................................................;..............................9
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.....................................9
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.................................................................10
АПРОБАЦИЯ...................................................................................................................................11
ПУБЛИКАЦИИ...............................................................................................................................11
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................12
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА 12
1.1. Распространенность сахарного диабета 2 типа..................................................12
1.2. Клинические и патогенетические особенности сахарного диабета 2 типа................................................................................................................................................13
1.3. Диагностические критерии заболевания и критерии компенсации сахарного диабета 2 типа......................................................................................................16
1.4. Принципы лечения сахарного диабета 2 типа....................................................25
1.5. Информирующие и обучающие мероприятия при сахарном диабете 2 типа................................................................................................................................................28
1.6. Профилактика осложнений сахарного диабета 2 типа...................................31
ГЛАВА 2. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФАРМАКОТЕРАПИИ.......................................................................................34
2.1. Определение фармакоэпидемиологии и предпосылки её возникновения..............................................................................................................................................34
2.2. Задачи и методы фармакоэпидемиологических исследований 37
2.3. Преимущества и недостатки фармакоэпидемиологических исследований..............................................................................................................................42
2.4. Практическое применение результатов фармакоэпидемиологических исследований ............................42
ГЛАВА 3. ИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ................................................................................................................................45
3.1. Общая характеристика качества медицинской помощи, направления её
оценки...........................................................................................................................................46
3.2. Индикаторы качества медицинской помощи: определение,
характеристика показателей................................................................................................50
3.3. Индикаторы качества медицинской помощи сахарного диабета 2
типа...............................................................................................................................................52
ЧАСТЬ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................60
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................60
ГЛАВА 5. Результаты фармакоэпидемиологического исследования: «Изучение реальной практики использования индикаторов качества оказания медицинской помощи при сахарном диабете 2 типа в условиях районного ЛПУ......................................................................................................................................................64
5.1. Характеристика пациентов.........................................................................................64
5.2. Выбор гипогликемических лекарственных средств........................................68
5.3. Индикаторы качества диагностики, лечения и профилактики осложнений сахарного диабета 2 типа, используемые в амбулаторной
практике......................................................................................................................................73
5.4. Изменения показателей компенсации сахарного диабета 2 типа при
коррекции гипогликемической терапии..............................................................................77
ГЛАВА 6. Результаты исследования представлений врачей о сахарном диабете 2 типа, тактике лечения и выбора гипогликемических препаратов: результаты
анкетирования врачей..................................................................................................................80
ГЛАВА 7. Результаты анкетирования пациентов с сахарным диабетом 2
типа.......................................................................................................... .................................93
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................98
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113
ПРИЛОЖЕНИЯ
128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологические подходы к совершенствованию тактики ведения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в амбулаторных условиях»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Сахарный диабет 2 типа (СД) относится к распространенным заболеваниям, создающим серьезную медико-социальную проблему для здравоохранения всего мира. Это обусловлено его высокой распространенностью, тенденцией к росту числа больных особенно среди людей трудоспособного возраста (40-59 лет), хроническим течением, высокой инвалидизацией больных и необходимостью создания системы специализированной помощи. В настоящее время зарегистрировано более 150 млн. больных СД 2 типа, однако истинное число лиц, страдающих данным заболеванием значительно выше. Согласно прогнозам ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), к 2030 г. ожидается увеличение числа больных СД до 438 млн. человек (Дедов И.И., 2011).
Такая же тенденция характерна и для России, где в настоящее время насчитывается более 2,8 млн. больных СД 2 типа, а истинная распространенность заболевания в 2-3 раза выше, и соответствует 6-9 млн. человек, что подтверждают контрольные эпидемиологические исследования Федерального государственного учреждения (ФГУ) «Эндокринологический научный центр» (Сунцов Ю.И., Дедов И.И. Шестакова М.В., 2008).
В связи с ранней инвалидизацией и высокой смертностью от сосудистых осложнений СД относится к числу заболеваний, которые наносят наибольший экономический ущерб. СД 2 типа занимает третье место среди непосредственных причин смерти населения после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, поэтому решение вопросов, связанных с проблемой сахарного диабета, поставлено во многих странах на государственный уровень (Дедов И.И. Шестакова М.В., 2006, 2008, 2011).
Современный подход к лечению СД 2 типа направлен не только на ликвидацию проявлений декомпенсации углеводного обмена, но и на предупреждение развития поздних осложнений заболевания. Европейской ассоциацией по изучению диабета (EASD) в 1999 г. были предложены показатели целевых значений гликемии, сформулировано и внедрено в
практику понятие интенсивной терапии СД. Это подразумевает не только ликвидацию субъективных симптомов заболевания, но и достижение целевых значений гликемии, т.е. уровня гликированного гемоглобина (НЬА1с) <6,5%, гликемии натощак <5,5-6,0 ммоль/л и постпрандиальной гликемии <7,5-9,0 ммоль/л.
Учитывая высокую социальную и экономическую значимость проблемы лечения СД, в большинстве стран мира разработаны национальные программы для борьбы с этим заболеванием. С 1996 г. и по настоящее время в России реализуется Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». Основными задачами этой программы являются проведение организационных, диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение распространенности СД, уменьшение инвалидизации и летальности от заболевания (Дедов И.И. Шестакова М.В., Максимова М.А., 2002).
Однако сам факт наличия национальной программы и клинических рекомендаций не гарантирует высокого качества оказания медицинской помощи пациентам с СД 2 типа. В качестве одного из объективных инструментов оценки эффективности их внедрения в практическое здравоохранение рассматриваются фармакоэпидемиологические
исследования, предполагающие анализ реальной практики ведения пациентов с СД 2 типа и её соответствия современным рекомендациям.
Данное обстоятельство подтверждается тем фактом, что большинство пациентов с СД 2 типа находятся в состоянии хронической декомпенсации и только 25% пациентов достигают целевых значений НЬА1с <6,5-7% (Дедов И.И., 2011). Основными причинами в данной ситуации является тот факт, что пациенты не всегда следуют рекомендациям врача относительно изменения образа жизни, регулярного самоконтроля гликемии. С другой стороны, практические врачи не всегда владеют информацией о современных тенденциях в терапии СД, а именно критериях интенсивного контроля СД и
профилактике поздних осложнений (Дробижев М.Ю., Суркова Е.В., Мельникова О.Г., 2008).
В настоящее время в связи с недостаточным количеством эндокринологов, особенно в сельской местности, лечением больных СД занимаются участковые терапевты и врачи общей практики, которые могут не знать современных подходов в терапии СД 2 типа (Дробижев М.Ю., Суркова Е.В., Мельникова О.Г., 2008; Майоров А.Ю., Суркова Е.В., Дедов И.И.,2010).
В настоящее время разработаны и внедрены российские клинические рекомендации «Сахарный диабет 2 типа» (2009) для врачей общей практики/терапевтов, в которых предложены индикаторы качества оказания специализированной медицинской помощи пациентам с данной нозологией (Полубенцева Е.И. и др., 2007). Использование данных индикаторов качества позволяет анализировать и совершенствовать качество ведения и терапию больных с СД 2 типа (Хабриев Р.У с соавт., 2006).
Таким образом, изучение реальной практики ведения больных с СД 2 типа в области диагностики, лечения и профилактики осложнений, а, также критический анализ представлений врачей о стратегии диагностики, лечения и профилактики заболевания, с исследованием степени информированности пациентов о болезни и её симптомах, возможностях современной фармакотерапии, их готовности следовать рекомендациям врача, позволит улучшить исходы заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности терапии больных с сахарным диабетом 2 типа с использованием анализа реальной практики диагностики, лечения и профилактики осложнений, оценки уровня знаний врачей и пациентов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить реальную практику ведения больных с сахарным диабетом 2 типа в области диагностики, лечения и профилактики осложнений.
2. Оценить качество оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях государственного учреждения здравоохранения с точки зрения «следования» индикаторам качества для диагностики, выбора гипогликемических препаратов.
3. Изучить знания врачей общей практики, участковых терапевтов в сравнении с эндокринологами диагностических критериев СД 2 типа, критериев компенсации углеводного обмена, терапевтической тактики и профилактики осложнений заболевания.
4. Оценить представления больных СД 2 типа о заболевании, способах лечения и критериях компенсации заболевания.
5. Разработать и внедрить мероприятия по улучшению качества наблюдения и терапии пациентов с СД 2 типа в условиях государственного районного ЛПУ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Диссертационная работа является первым исследованием, в котором при помощи фармакоэпидемиологических методов изучена реальная практика диагностики, лечения и профилактики осложнений, выбора гипогликемических препаратов сахарного диабета 2 типа с использованием индикаторов качества ведения больных в амбулаторных условиях районного лечебно-профилактического учреждения.
Впервые изучены вопросы взаимозаменяемости эндокринологов врачами терапевтического профиля путем оценки их знаний по вопросам
диагностики, терапии, критериям компенсации и профилактики сахарного диабета 2 типа.
Проведенное анкетирование больных с сахарным диабетом 2 типа выявило соответствие уровня их знаний и рекомендаций по профилактике осложнений и терапии заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенное аналитическое фармакоэпидемиологическое
исследование по изучению реальной практики в области диагностики, лечения и профилактики осложнений с использованием индикаторов качества ведения больных с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях районного ЛПУ, позволило выявить основные ошибки их использования и разработать пути оптимизации диагностических и лечебных подходов для пациентов с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях, включая выбор гипогликемических препаратов.
Проведенное изучение и оценка знаний врачей терапевтического профиля в вопросах первичной и вторичной профилактики СД 2 типа, назначения медикаментозной терапии и выбора гипогликемических препаратов позволило разработать обучающие мероприятии по совершенствованию знаний врачей терапевтов.
Полученные результаты анкетирования больных с сахарным диабетом 2 типа подтверждают эффективность обучающих программ для пациентов, но указывают на необходимость обеспечения их средствами самоконтроля.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наибольшие проблемы при ведении и лечении пациентов с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях районного ЛПУ связаны с низкой частотой использования главного критерия компенсации углеводного обмена - гликированного гемоглобина (НЬА1с), не позволяющие осуществлять адекватный выбор гипогликемических
препаратов при назначении медикаментозной терапии, и проведение своевременной коррекции медикаментозной терапии.
2. Низкая частота исследования липидного спектра крови, протеинурии и консультаций специалистов (окулиста, невролога) не позволяют своевременно оценивать риск развития сосудистых осложнений сахарного диабета 2 типа и назначать профилактические медикаментозные средства.
3. Знания врачей терапевтического профиля современных подходов в вопросах первичной и вторичной профилактики заболевания, назначения медикаментозной терапии и выбора гипогликемических препаратов нуждаются в совершенствовании в соответствии с современными рекомендациями.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Основные положения диссертационной работы внедрены в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области: Щёкинская районная больница, Киреевская центральная больница, Советская городская больница, Плавская центральная районная больница, излагаются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедре клинической фармакологии.
АПРОБАЦИЯ
Диссертационная работа получила положительную оценку на заседании Проблемной комиссии «Фармакология, клиническая фармакология и фармация» ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (протокол №7 от 23 ноября 2012 г.).
Материалы и положения диссертации представлены и доложены на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012), VI конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации»,
научно-практической конференции с международным участием «Медицина: достижение нового века» (Коста Брава Испания, 2012).
Основные положения диссертационной работы обсуждены на межкафедральной конференции кафедры клинической фармакологии, фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС, эндокринологии, терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и 1111С, Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии (НИИ АХ) Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 23 января 2013 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в центральной печати - 6, из них 2 печатных статьи в рецензируемых научных журналах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех разделов собственных исследований с обсуждением полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 149 источников, в том числе 52 отечественных и 97 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 7 рисунками.
ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА 1Л. Распространенность сахарного диабета 2 типа
Сахарный диабет типа 2 (СД 2) - хроническое заболевание, характеризующееся как нарушением чувствительности тканей к инсулину, так и нарушением его секреции. Среди всех причин гипергликемии СД 2 типа занимает ведущие позиции, заболеваемость СД 2 типа катастрофически растет во всех без исключения странах мира, каждые 15-20 лет удваивая общее число больных диабетом [21,47].
Сегодня в мире, согласно данным Международной диабетической федерации, более 194 млн человек страдают сахарным диабетом. К 2025 году число больных может возрасти до 330 млн. По данным CDC (Центра контроля и профилактики заболеваний США) распространенность СД 2 типа в 2012 г. выросла с 1980 г. в три раза [33]. При этом около половины людей с сахарным диабетом не знаю г о своем заболевании. Между тем, диабет является самой распространенной причиной смертности - ежегодно от этого заболевания умирает 3,2 млн человек по всему миру [16,43].
Анализ данных Государственного реестра сахарного диабета (ГРСД) и проведенных контрольно-эпидемиологических скрининговых исследований, показал, что реальная распространенность осложнений СД 2 типа существенно превышает официально зарегистрированную [127,128]. Так при детальном изучении эпидемиологической обстановки в 20 регионах России было выявлено, что истинная распространенность диабетической ретинопатии составляет 38%, что в 1,5 раза выше официально зарегистрированной, а реальная распространенность диабетической нефропатии составляет 41%, что в 3 раза выше официальных данных [47,127].
Выявляемая ситуация объясняется одной из особенностей СД 2 типа, а именно тем, что заболевание имеет длительное малосимптомное течение. Между тем нарушений секреции инсулина дальнейшем приводит к
истощению и уменьшению массы (3-клеток поджелудочной железы [3]. Гипергликемия является также мощным фактором прогрессирования атеросклероза и поражения нервной системы. Отсутствие клинических симптомов умеренного (до 7-10 ммоль/л и выше) повышения гликемии приводит к низкой обращаемости пациентов в медицинские учреждения, создает иллюзию благополучия. Все это приводит к тому, что на момент выявления СД 2 типа (обычно случайному) у пациентов уже присутствуют осложнения заболевания в виде нарушения зрения (ретинопатия), нарушения функции почек (микропротеинурия и/или макропротеинурия), поражения сосудов сердца, мозга, нижних конечностей [30]. Атеросклеротическое поражение сосудов сердца и мозга является ведущей причиной смерти и высокой инвалидизации больных с СД типа 2 [23,48,139]. Опасность такого прогрессирования распространенности СД 2 типа приводит к нарастанию сердечно-сосудистой летальности человечества, поскольку развитие сахарного диабета сопровождается 2-3-кратным возрастанием кардиоваскулярной патологии [16,86].
1.2. Клинические и патогенетические особенности сахарного диабета 2 типа
Основным клиническим нарушением, свойственным СД, является гипергликемия, которая приобретает хронический характер и оказывает токсическое, повреждающее воздействие на многочисленные ткани-мишени. Исследования последних лет показали важнейшую и, возможно, решающую роль вариабельности суточной гипергликемии в развитии патологических изменений не только в микроциркуляторном русле, на уровне капилляров, но и в формировании патологических процессов в магистральных сосудах и миокарде [23]. СД 2 типа характеризуется двумя фундаментальными дефектами: инсулинорезистентностыо (ИР) на уровне печени, жировой и мышечной тканей и дисфункцией (3-клеток поджелудочной железы. Длительно существующая и прогрессирующая ИР составляет
патофизиологический фундамент для гиперипсулинемии и последующей декомпенсации секреторной активности ß-клеток поджелудочной железы, появления гипергликемии как натощак, так и постпрандиально [12]. Следует отметить, что большое значение имеет скорость и выраженность снижения массы функционирующих ß-клеток, это определяет тяжесть заболевания, характер гипергликемии, выбор медикаментозной коррекции [16,23].
Основными причинами, вызывающими развитие СД 2 типа, являются ожирение, малоподвижный образ жизни и нерациональное питание. Однако у большинства пациентов с выраженным ожирением СД не развивается. И, напротив, в 20% данный диагноз ставится худым пациентам, не соответствующим стереотипу людей с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Окружающая среда, несомненно, играет важную роль в развитии данного заболевания. Но значительное количество исследовательских работ [54,56,84] показало, что СД 2 типа имеет под собой и генетическую обусловленность [56]. По мнению R.P. Robertson (2009), основу патогенеза СД типа составляет персональный геном человека, который может содержать гены, готовые под воздействием факторов окружающей среды вызвать развитие заболевания. Исследовательские работы в этом направлении продолжаются [54,56,84], однако до сих пор невозможно с уверенностью утверждать, является ли развитие СД 2 типа следствием множества единичных генетических дефектов или все-таки речь идет о сложной комбинации генов, вызывающих, или, наоборот, преодолевающих развитие этого эндокринного заболевания.
В современной литературе широко представлены исследования касательно роли оксидативного стресса при СД 2 типа, в которых убедительно показано, что уровень его маркеров у пациентов с СД 2 типа повышен [12,53,59,111]. Особого внимания заслуживает глютатион — первый внутриклеточный антиоксидант. Отношение восстановленный/окисленный глютатион внутри клетки является одним из важнейших параметров, отражающих уровень внутриклеточной токсичности (уровень оксидативного
стресса) [12,111]. Необходимо подчеркнуть, что у пациентов с СД 2-го типа наряду с увеличением уровня маркеров оксидативного стресса были обнаружены: низкий уровень шРНК гена инсулина и снижение глюкозозависимой секреции инсулина. Также было установлено [53,111], что колебания уровней глюкозы крови (вариабельность) в большей степени способствует оксидативному стрессу, чем постоянно высокий уровень глюкозы [55,59].
Реактивные формы кислорода химически очень агрессивны: они повреждают белки и ДНК и, главное, вызывают перекисное окисление липидов - самоподдерживающийся процесс, ведущий к тяжелому повреждению мембран [53,55,59]. Существует точка зрения, что высокий уровень глюкозы может увеличивать уровень реактивных форм кислорода внутри клетки: это является одним из проявлений глюкозотоксичности [53,55,59].
Анализируя результаты множества исследований, описывающих природу глюкозотоксичности, можно сделать заключение, что ее молекулярный механизм осуществляется через белки PDX—1 (главный транскрипционный фактор дифференцировки (3-клеток) и фактор Ма/А. Мутации в местах связывания этих двух факторов транскрипции приводят к снижению секреции инсулина, которое обратимо при уменьшении уровня глюкозы крови [12,53,59,111]. Следует учесть, что пагубное действие глюкозотоксичности распространяется только на (3-клетки и не оказывает влияния на другие клетки поджелудочной железы. Согласно результатам исследований, апоптоз (3-клеток можно подавить без изменения уровня их пролиферации путем лечения антиоксидантами [53,55]. Важно подчеркнуть, что антиоксиданты не предотвращают развитие диабета, они снимают токсическое действие гипергликемии, которая является вторичной причиной дефектов на уровне [З-клеток поджелудочной железы [26].
1.3. Диагностические критерии заболевания и критерии компенсации углеводного обмена сахарного диабета 2 типа
Согласно критериям ВОЗ, а также результатам проведенных интенсивных скрининговых программ по выявлению СД, установлено, что явный СД, характеризуется не только гипергликемией натощак, но и повышением ее уровня >11,1 ммоль/л через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы. Показатели гликемии плазмы венозной крови натощак составляют >7,0 ммоль/л (т.е. >6,1 ммоль/л в капиллярной крови), а не при FPG>7,8 ммоль/л (или 6,7 ммоль/л в капиллярной крови), как считалось ранее [146]. В связи с этими данными были пересмотрены критерии диагностики СД, и уровень глюкозы плазмы крови натощак >7,0 ммоль/л признан главным диагностическим параметром при скрининге на СД [1,3,17].
За прошедшие 20 лет изменились цели лечения диабета. Много лет назад целыо лечения было устранение симптомов гипергликемии, таких как полиурия, жажда, слабость. Сегодня цели лечения направлены на предотвращение, отсрочку, замедление или прекращение развития поздних осложнений, которые являются основной проблемой заболевания [7].
Согласно рекомендациям Американской диабетологической ассоциации (ADA) для больных СД 2 типа терапевтической целыо является снижение уровня гликозилированного гемоглобина HbA]C<7%. Для каждого конкретного пациента уровень HbAic должен максимально приближаться к уровню здорового человека (<6%) в отсутствие эпизодов выраженной гипогликемии [7,58,85].
В настоящее время диабетические ассоциации разных стран используют различные целевые значения HbAlc. Так, последнее целевое значение HbAlc, рекомендуемое ADA на основании практичности и снижения развития осложнений «в общем» считается <7%, с оговоркой «для отдельных пациентов» ITbAlc следует насколько возможно приблизить к нормальному (<6%) без значимых гипогликемию) [56]. В то же время
последнее целевое значение IibAlc, принятое среди стран Евросоюза Международной федерацией диабета соответствует <6,5% [75]. Данные изменения объясняются тем фактом, что эпидемиологические результаты указывают на наличие связи между уровнем HbAlc и развитием сердечнососудистых заболеваний даже в пределах нормального диапазона значений HbAlc. Это позволяет предположить, что желательно достижение нормальных или даже нижних значений нормы, если это возможно при разумной затрате усилий и средств [7].
Международная федерация диабета Европейского Союза (European Diabetes Policy Group) установила еще более жесткий критерий компенсации НЬА|С - <6,5%, для достижения которого необходимо поддерживать уровень глюкозы натощак не выше 5,5 ммоль/л, через 2 ч после еды - ниже 7,5 ммоль/л [75].
Последний консенсус Американской диабетологической ассоциации и Европейской ассоциации по изучению диабета 2006 г. [58,95,135] предполагает, что показатель НЬА]С >7% должен рассматриваться как призыв к действию: началу или изменению лечения с достижением уровня гликозилированного гемоглобина, максимально приближенного к уровню здорового человека, или, как минимум, снижению НЬА1с<7%. Понимая, что такой показатель может быть неприемлем для некоторых пациентов, необходимо оценить потенциальный риск и пользу интенсификации лечения в каждом конкретном случае. Такие факторы, как предполагаемая продолжительность жизни и риск развития гипогликемии, необходимо оценивать для каждого больного до начала интенсивной терапии [1,5,20,139].
Строгий гликемический контроль является необходимым условием снижения риска развития осложнений диабета. К ключевым исследованиям, посвященным этой теме, можно отнести UKPDS, STENO-2, ACCORD и ADVANCE [62,16,82,100,140].
Исследование иКРОБ доказало, что интенсивный гликемический контроль у больных СД 2 типа дает основания рассчитывать на снижение преимущественно микрососудистых осложнений [62, 140].
Разница НЬА1с в 0,9% между группами на стандартной и интенсивной терапии показала снижение частоты ретинопатии и нефропатий на 25%. А снижение риска макрососудистых осложнений, а именно ИМ, имело пограничное значение достоверности [62, 140].
Для большинства же людей с СД 2 типа основное - установить целевые уровни именно для устранения риска поражения артерий. Только при эпидемиологической оценке результатов иКРЭЗ стало очевидно, что независимо от терапии имелась стойкая взаимосвязь между гликемическим контролем и развитием как макрососудистых, так и микрососудистых осложнений [62, 140]. Результаты оценки показали, что 1% снижения НЬА1с ассоциировано с уменьшением риска инфаркта миокарда на 14%, атеросклероза периферических сосудов на 43% и инсульта на 12% [62].
Несмотря на выявленную эпидемиологическую взаимосвязь между гликемией и риском сердечно-сосудистых заболеваний, это еще не означает, что улучшение контроля гликемии снизит заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний [125].
Доказано, что одновременное активное воздействие на показатели артериального давления, липидного обмена, свертывающей системы крови позволяет значительно снизить риск смертности и сердечно-сосудистой заболеваемости у больных СД, причем чем раньше начата такая агрессивная терапия, тем более выраженный эффект она оказывает [125,134]. Еще одно доказательство этого краеугольного положения современной клинической диабетологии о многофакторном управлении было сформулировано после опубликования результатов дополнительного 5-летнего наблюдения над лицами, принимавшими участие в скандинавском исследовании 8ТЕИО-2 [99]. Первоначальные результаты исследования показали, что комплексное лечение, включающее активную сахароснпжающую, антигипертензивную,
гиполипидемическую терапию и назначение ацетилсалициловой кислоты, в течение 8-летнего периода приводили к снижению риска развития сосудистых и неврологических осложнений СД более чем на 50%. Вместе с тем после окончания этого периода исследования всем пациентам была назначена комплексная терапия, столь успешно зарекомендовавшая себя в группе интенсивно леченых пациентов [99].
Дальнейшее наблюдение показало, что, несмотря на то, что в последние 5 лет все пациенты получали одинаково активную терапию, через 13 лет после начала этого исследования в группе больных СД, получавших интенсивную терапию с самого начала, сохранялось снижение показателей общей смертности на 20%, сердечно-сосудистой смертности на 13% по сравнению с соответствующими показателями в группе лиц, у которых интенсивная терапия была начата не сразу [5,99]. Полученные результаты позволили сделать заключение о том, что при СД имеется определенная «метаболическая память», поэтому так важно назначать адекватную терапию пациентам с диабетом уже в начале лечения. По мнению авторов данного клинического исследования, многофакторная терапия СД 2 типа способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и микрососудистых осложнений.