Фармакорезистентные депрессивные расстройства (патогенетическая диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Абриталин, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абриталин, Евгений Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНЫХ ДЕПРЕССИВЫХ РАССТРОЙСТВ (анализ состояния проблемы).
1.1. Эпидемиология, феноменология и систематики депрессивных расстройств.
1.2. Проблема терапевтической резистентности депрессивных расстройств.
1.3. Нейровизуализационные методы в диагностике фармакорези-стентных депрессивных расстройств.
1.4. Преодоление фармакорезистентости при депрессивных состояниях.
1.5. Социальное функционирование больных с фармакорезистент-ными депрессивными расстройствами.
1.6. Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента больных.
2.2. Методы обследования пациентов.
2.3. Особенности немедикаментозного лечения.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНЫХ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.
3.1. Синдромальная и нозологическая структура фармакорезистент-ных депрессивных расстройств.
3.2. Выраженность психических нарушений при фармакорезистентных депрессивных расстройствах.
3.3. Социальное функционирование пациентов с фармакорезистент-ными депрессивными расстройствами.
3.4. Резюме.
Глава 4. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНЫХ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.
4.1. Результаты обследования методом позитронной эмиссионной томографии.
4.2. Результаты обследования методом магнитно-резонансной томографии
4.3. Резюме.
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНЫМИ ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.
5.1. Результаты использования методов экстракорпоральной гемокорреции у больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами.
5.2. Электросудорожная терапия пациентов с фармакорезистентными депрессивными состояниями.
5.3. Результаты функциональной нейрохирургической коррекции в комплексной терапии больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами.
5.4. Нейровизуализационные изменения после лечения.
5.5. Изменения социального функционирования после лечения.
5.6. Результаты психологического обследования.
5.7. Выбор метода немедикаментозной терапии.
5.8. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакорезистентные депрессивные расстройства (патогенетическая диагностика и лечение)»
Актуальность исследования.
Депрессивные расстройства относятся к числу наиболее часто встречающихся видов психической патологии. По разным эпидемиологическим данным депрессиями страдают от 4 до 10% населения в мире (Мосолов С.Н. с соавт., 2006; Смулевич А.Б., 2006; Тювина H.A., 2009; Paykel E.S. et al., 2005; Ebmeier K.P. et al., 2006). При этом, несмотря на значительные успехи современной психофармакологии, 19-34 % пациентов остаются резистентными к лечению современными антидепрессантами (Мосолов С.Н., 2002; Иванов М.В. с соавт., 2009; Dunner D.L. et al., 2006; Rush A.J. et al., 2006). Теоретические представления о патогенезе депрессивных расстройств в последнее время претерпевают значительные изменения в связи с интенсивным развитием ультрамикроскопических, нейрофизиологических, нейрогистохимических и молекулярно-генетических методов исследования структурно-функциональных особенностей головного мозга.
Наиболее перспективным считается внедрение в клиническую практику современных неинвазивных нейровизуализационных технологий, прежде всего, позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в различных режимах, позволяющих визуализировать и количественно оценить целый ряд параметров прижизненной структуры, локального кровотока и метаболизма мозга человека в норме и патологии (Медведев C.B. с соавт., 2008; Станжевский A.A., 2009; Kim М.А. et al., 2006; Mohamed F.B. et al., 2006; Najm I.M. et al., 2006; Phan K.L. et al., 2006; Zeki S., 2007; Hurley R.A., Taber K.H., 2008). Так, результаты томографического обследования больных с депрессивными расстройствами показывают, что депрессия возникает вследствие изменений в мозговых структурах, ответственных за формирование эмоций, таких как лобная кора, гиппокамп и миндалина (Austin М. et al., 2002; Botteron K.N. et al., 2002; Brenner J.D. et al., 2002; Ghashghaei H.T. et al., 2007). В этих же структурах при проведении фМРТ отмечается уменьшение или усиление активности при предъявлении стимулов для активации познавательных функций (Kumari V. et al., 2001, 2003; Sheline Y.l. et al., 2001; Schmah-mannJ.D., 2004; Price J.L., 2005; Fossati P., 2008). Сопоставление ПЭТ-данных и клинической картины позволяет визуализировать некоторые признаки депрессивных расстройств и сопоставить нейровизуализацион-ные изменения с клинической динамикой (Mayberg H.S. et al., 1997, 1999, 2000, 2005; Kennedy S.H. et al., 2001; Kimbrell T.A. et al., 2002; Koenigs M., Tranel D., 2007).
Подчеркивается, в частности, что применение высокоинформативных методов прижизненного изучения структуры и метаболизма мозга способствует переходу от феноменологического описания клинических проявлений депрессивных расстройств к поиску закономерностей их развития и трансформации (Kimbrell T.A. et al., 2002; Amat J. et al., 2005, 2006; Maier S.F. et al., 2006), а также позволяет более объективно оценивать динамику психического состояния больных в процессе лечения (Mayberg H.S. et al., 2000, 2005; Kimbrell T.A. et al., 2002; Koenigs M., Tranel D., 2007). По мнению целого ряда авторов (Fellows L.K., Farah M.J., 2005; Blair К. et al., 2006; Urry H.L. et al., 2006; Floresco S.B., Tse M.T., 2007; Maroun M., 2006) методы нейровизуализации открывают возможности для патогенетической диагностики устойчивых к терапии депрессий, дополняя тем самым клинические критерии фармакорезистентности. Вместе с тем, такие работы, как правило, выполнены на небольшом количестве пациентов, а в отечественной литературе практически отсутствуют.
Проблеме преодоления терапевтической резистентности депрессивных расстройств посвящено значительное число работ (Иванов М.В., Ма-зо Г.Э., 2007; Смулевич А.Б., 2007; Быков Ю.В., 2009; Ястребов Д.В., 2010; Garcia-Toro М. et al., 2006; Knoch D. et al., 2006; Dunner D.L. et al., 2006; Rybnikova E. et al., 2007), большинство из которых ориентированы на использование различных схем лекарственной терапии. Значительно меньше исследований касается применения немедикаментозных методов, особенно сравнительной оценки их эффективности и обоснований дифференцированных показаний к использованию (Корзенев с соавт., 2008; Незна-новН.Г., Залуцкая Н.М., 2009; NemeroffC.B. et al., 2006; Eranti S. et al., 2007; BrunoniA.R. et al., 2010; Gelenberg A.J. et al., 2010). Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель работы - на основании изучения клинических и нейровизуа-лизационных особенностей фармакорезистентных депрессивных расстройств разработать пути совершенствования их патогенетической диагностики и принципов немедикаментозной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности психического состояния и социального функционирования больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами.
2. Оценить морфофункциональные изменения головного мозга у больных с депрессивными расстройствами различной этиологии и тяжести.
3. Проанализировать возможности структурных и функциональных методов нейровизуализации в патогенетической диагностике фармакорезистентных депрессивных расстройств.
4. Провести сравнительную оценку эффективности применения методов эфферентной терапии, электросудорожной терапии и функциональной нейрохирургической коррекции для преодоления терапевтической резистентности у больных с депрессивными расстройствами различного генеза
5. Определить возможности нейровизуализационных методов для оценки эффективности лечения фармакорезистентных депрессивных расстройств.
Научная новизна.
Впервые выполнено комплексное клинико-нейрофизиологическое обследование больных с терапевтически резистентными депрессивными расстройствами и определены статистически значимые структурно-метаболические различия у больных с депрессиями различной этиологии. На основании сравнительного анализа данных, полученных в результате использования разных методов нейровизуализации, определена лучевая семиотика депрессий различного генеза и получены новые сведения о патогенезе депрессивных расстройств. Показано, что на современном этапе существующие методы нейровизуализации с достаточно высокой степенью вероятности дают возможность уточнить этиологию, тяжесть и динамику депрессивных нарушений.
Впервые проведено сравнительное комплексное исследование эффективности и безопасности применения методов эфферентной терапии, электросудорожной терапии и функциональной нейрохирургической коррекции для преодоления фармакорезистентности при депрессивных расстройствах различного генеза и уточнены показания к применению данных методов терапии.
Практическая значимость работы.
Полученные сведения о морфофункциональных изменениях в различных структурах головного мозга у больных с депрессивными нарушениями позволяют уточнить патогенетические особенности депрессивных расстройств, резистентных к фармакотерапии. Результаты работы позволяют также повысить качество дифференциальной диагностики депрессивных состояний различного генеза и уточнить выраженность депрессивной симптоматики. В процессе проведенного исследования установлена диагностическая ценность различных методов функциональной и структурной нейровизуализации в диагностике и оценке эффективности лечения фармакорезистентных депрессивных расстройств.
Полученные в ходе исследования данные дополняют клинико-психопатологические критерии терапевтической резистентности депрессивных состояний нейровизуализационными признаками, что, в свою очередь, позволяет более обоснованно применять методы немедикаментозной терапии в комплексном лечении больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами и способствует повышению качества лечебно-диагностической помощи пациентам с данной патологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фармакорезистентные депрессивные расстройства характеризуются выраженной атипичностью психопатологических нарушений, при этом тяжесть психического состояния практически не зависит от генеза депрессивных расстройств, но в значительной степеии определяются их синдромальной структурой.
2. Уровень социального функционирования больных, страдающих фармакорезистентными депрессиями, обнаруживает отчетливую зависимость от клинических особенностей заболевания и выраженности депрессивных проявлений, а также от типа приспособительного поведения.
3. Применяемые в настоящее время нейровизуализационные технологии (позитронная эмиссионная томография, структурные и функциональные режимы магнитно-резонансной томографии) следует рассматривать как дополнительные (к клинико-психопатологическому) методы диагностики, позволяющие уточнить патогенез фармакорезистентных депрессивных расстройств. При этом диагностическая ценность каждого из них различна.
4. Дифференцированный подход к выбору метода немедикаментозной терапии (эфферентной терапии, электросудорожной терапии и функциональной нейрохирургической коррекции) в рамках комплексного лечения фармакорезистентных депрессивных расстройств предполагает изолированное, сочетанное и комбинированное их использование для достижения максимальной терапевтической эффективности и снижения риска побочных проявлений.
5. Патогенетическая диагностика с применением нейровизуализа-ционных технологий на современном этапе позволяет дополнительно к клинико-психопатологическому анализу оценивать результативность проведенного лечения по степени нормализации морфофункциональных показателей. При этом нейровизуализационные изменения в процессе лечения носят отставленный и неспецифический характер, определяясь не столько выбором того или иного метода терапии, сколько степенью клинического улучшения (снижением выраженности депрессивной симптоматики).
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Материалы проведенного исследования доложены и обсуждены на ряде научных конгрессов и конференций: Всероссийской конференции с международным участием «Бехтеревские чтения на Вятке» (Киров, 2005), Association of European Psychiatrists Congress (Nice, France, 2006), Joint Meeting of the French and Russian Societies of Neurosurgery (Caen, France, 2006), IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения, перспективы» (Севастополь, 2006), второй научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного федерального округа с международным и Всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006), Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо-Западном регионе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2008), Section of Neuropsychiatry Royal College of Psychiatrists and British Neuropsychiatry Association: Joint conference at the British Neuropsychiatry Association (London, UK, 2009), Traditions and Innovations in Psychiatry (St. Petersburg, Russia, 2010), 5-ом междисциплинарном Российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011), 2-ом Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2008), XV Съезде психиатров России (Москва, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005, 2009), VIII — X Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2011), Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), Общероссийской конференции «Реализация подпрограммы- "Психические расстройства" Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)"» (Москва, 2008), Всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009), научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной психи-.і атрии» (Санкт-Петербург, 2011).
Внедрение результатов работы.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках плановых научно-исследовательских работ ВМедА: VMA.03.12.01.0608/0186 (шифр «Резистентность»), VMA.03.12.08.0609/0271 (шифр «Функция»), VMA.03.12.08.0508/0242 (шифр «Коррекция») и VMA.02.12.08.0710/0195 (шифр «Эксперт»). Выданы удостоверения на 10 рационализаторских предложений (№ 10290, 11530, 11556, 11752, 12222-12227).
Результаты проведенного исследования используются в научно-педагогической и лечебно-диагностической деятельности кафедр и клиник психиатрии, нервных болезней, рентгенологии и радиологии, нейрохирургии ВМедА, в научной и практической работе ПЭТ-центра Российского научного центра радиологии и хирургических технологий
Росмедтехнологий, Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. A.JI. Поленова, нейрохирургического отделения НИПНИ им. В.М. Бехтерева, психиатрического отделения Института мозга человека РАН, психиатрических и нейрохирургических отделений 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. A.A. Вишневского и Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко, а также в практической работе психиатрического отделения СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 60».
По теме диссертационного исследования опубликовано 75 печатных работ, из них 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора в выполнение диссертационной работы.
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научными консультантами на основании многолетних (2004-20011 гг.) целенаправленных исследований. Автором лично выполнялся сбор материала, включая изучение архивных историй болезни и клиническое обследование пациентов с депрессивными расстройствами. Кроме того, диссертант принимал непосредственное участие в проведении исследований с помощью различных методов функциональной и структурной нейровизуализации.
Результаты комплексного обследования составили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Подбор статистических методов и обработка результатов проведенных исследований выполнены лично диссертантом.
Автором выражается глубокая признательность за помощь при выполнении диссертационного исследования сотрудникам ВМедА: кандидату биологических наук Аркадию Владимировичу Корзенсву, доктору медицинских наук Владимиру Александровичу Фокину, доктору медицинских наук Марченко Андрею Александровичу, кандидату медицинских наук Игорю Валерьевичу Бойкову, кандидату медицинских наук Дмитрию Андреевичу Тарумову, а также сотруднику Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий доктору медицинских наук Андрею Алексеевичу Станжевскому и слушателю клинической ординатуры Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Александру Владимировичу Лебедеву.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 345 страницах (из них 293 страницы машинописного текста), иллюстрирована 40 таблицами, 43 рисунками и 8 клиническими наблюдениями; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 385 источников (135 отечественных и 250 иностранных), и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Абриталин, Евгений Юрьевич
266 ВЫВОДЫ
1. При фармакорезистентных депрессивных расстройствах общая выраженность психических нарушений практически не зависит от генеза депрессии (нозологической формы), преимущественно определяясь их синдромальной структурой. Так, тяжесть депрессии и тревоги (по шкале Гамильтона) превалирует у больных с тревожно-депрессивным синдромом (р < 0.001), тогда как общая выраженность психических расстройств (по шкале GAFS) у них существенно ниже (р < 0.05), чем при других синдро-мальных вариантах депрессивных состояний. В свою очередь, если показатели выраженности депрессии и тревоги (по шкале Гамильтона) при других синдромальных вариантах статистически значимо не различаются между собой, то общая тяжесть психических расстройств (по шкале GAFS) при депрессивном синдроме с обсессивно-фобическими расстройствами существенно отличается от выраженности психических нарушений при апато-депрессивном (р < 0.001) и меланхолическом (р < 0.01) вариантах депрессивного синдрома.
2. Показатели социального функционирования больных с фармако-резистентными депрессивными расстройствами определяются общей тяжестью психического состояния: пациенты с меньшей выраженностью психических расстройств, как правило, имеют более высокие показатели социальной адаптации и качества жизни. При этом у больных с фармако-резистентными депрессивными состояниями в рамках шизоаффективных нарушений отмечается выраженное несоответствие оценок социальной адаптации и качества жизни (интегральные показатели 2.5±0.6 и 2.8±0.5, соответственно), а результаты исследования социального функционирования пациентов с депрессивными состояниями при органическом поражении головного мозга и аффективных расстройствах по большинству показателей достаточно схожи. Пациенты с конструктивным типом приспособительного поведения обнаруживают более высокие оценки социального функционирования, чем при других типах, при этом изменение психического состояния в динамике не зависит от адаптивных особенностей личности, а определяется выраженностью психических нарушений при госпитализации.
3. Патогенетическая диагностика фармакорезистентных депрессивных расстройств с помощью современных методов нейровизуализации позволяет уточнить механизмы терапевтической резистентности. Так, по
1 б данным ПЭТ с F-ФДГ у больных депрессиями, резистентными к фармакотерапии, определяются статистически значимые (р < 0.05) изменения в структурах лимбико-стриарной системы (прежде всего, гиперметаболизм в головках хвостатых ядер и передних отделах поясных извилин билатерально, а также в области таламуса в правом, полушарии). При фМРТ с применением модифицированного Струп-теста отмечается функциональное «выключение» переднепоясных областей, которое, в отличие от здоровых испытуемых и больных курабельными депрессиями, не сочетается с активацией ретикулярной формации и дорсолатеральных префронтальных отделов.
4. Анализ МРТ методом воксельной морфометрии показывает, что у больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами (но сравнению с больными курабельными депрессиями) отмечается увеличение объемов серого вещества билатерально в дорсомедиальных отделах таламусов и в верхневисочных отделах, в то время как снижение объемов серого вещества наблюдается билатерально в субгенуальных переднепоясных отделах (р < 0.001). При выполнении диффузионно-тензорной визуализации у пациентов с терапевтически резистентными депрессивными расстройствами определяются изменения фракционной анизотропии по сравнению с больными курабельными депрессиями: увеличение — билатерально в трактах передних отделов поясных извилин, снижение - билатерально в нижнем лобно-затылочном и продольном пучках (р < 0.05).
5. Современные методы нейровизуализации позволяют уточнить этиологию и тяжесть депрессивных расстройств. Так, снижение метабо
IЯ лизма F-ФДГ в головках хвостатых ядер головного мозга при ПЭТ на 2040 % от нормальных показателей наблюдается при легкой и средней, а более чем на 40 % — при тяжелой степени выраженности «эндогенной» депрессии (отсутствие аномалий метаболизма может свидетельствовать о «реактивном» характере депрессивного расстройства). При этом статистически достоверно (р < 0.05) сниженное отношение NAA/Cr в головках хвостатых ядер при MPC коррелирует с изменениями при ПЭТ и выраженностью депрессии (по шкале Гамильтона).
6. Эффективность эфферентной и электросудорожной терапии в рамках комплексного лечения фармакорезистентных депрессивных расстройств определяется тяжестью депрессивной симптоматики до лечения, возрастом пациентов и длительностью заболевания (степени ^влияния по данным регрессионного анализа 6.7 % - 24.7 %, 1.2 % — 35.9 % и 12.4 % -17 %, соответственно), а также количеством и сочетанием разных операций экстракорпоральной гемокоррекции и сеансов электросудорожной терапии. При строгом соблюдении показаний к применению-методов функциональной нейрохирургической коррекции в системе комплексного лечения некурабельных больных улучшение состояния разной степени отмечается в 8812 % случаев (значительное - 23.5 %, умеренное - 17.6 %, незначительное — 47.1 %).
7. Нейровизуализационные изменения у больных с фармакорези-стентными депрессивными расстройствами после лечения неспецифичны и определяются в основном степенью клинического улучшения. Так, увеличение метаболизма в головках хвостатых ядер на 10-15% при ПЭТ с Р-ФДГ после лечения сопровождается снижением выраженности депрессии (по шкале Гамильтона) более чем на 50 %, причем клиническая динамика депрессивных расстройств «опережает» соответствующие морфофункцио-нальные изменения в среднем на 4-7 месяцев. При проведении фМРТ в динамике обнаруживается интенсификация статистически достоверно (р < 0.05) сниженного до лечения «ответа» миндалины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование современных нейровизуализационных технологий (ПЭТ, фМРТ, VBM, DTI и MPC) в дифференциальной диагностике депрессивных расстройств различного генеза целесообразно рассматривать лишь в качестве дополнительных к основному клинико-психопатологическому методу исследования. При этом фМРТ-обследование целесообразно проводить с применением модифицированного Струп-теста с обратной связью.
2. При изучении социального функционирования целесообразно производить расчет индекса по формуле: Y = 80-Х| / 30-Х2, где X, - оценка социальной адаптации, проводимая врачом по специальным критериям, Х2 - оценка качества жизни по самоопроснику Q-LES-Q-SF, заполняемому пациентом. По степени отклонения полученного показателя от 1 можно сделать вывод об адекватности осознания своего социального функционирования пациентом.
4. Оценка метаболизма 18Р-ФДГ в головках хвостатых ядер при ПЭТ может использоваться для уточнения тяжести депрессивных расстройств и в качестве дополнительного критерия эффективности лечения.
5. Использование немедикаментозных методов терапии (эфферентной терапии, электросудорожной терапии, функциональной нейрохирургической коррекции) при фармакорезистентных депрессивных расстройствах возможно только с учетом строгих показаний, в системе комплексного лечения, а также в условиях многопрофильных стационаров, оснащенных необходимым техническим оборудованием, при наличии высококвалифицированных специалистов (психиатров, неврологов, терапевтов, нейрохирургов, анестезиологов, гематологов, нейропсихологов и др.). При этом применение немедикаментозных методов в комплексной терапии больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами необходимо проводить с соблюдением не только клинических, но И Э'ГИКО-юридических аспектов (клинико-функциональное обоснование показаний к данному методу, комиссионное решение о необходимости его проведения, информированное согласие больного и т.д.).