Типология, патоморфоз и терапия непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Бондаренко, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Ирина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология непсихотических аффективных нарушений у больных эпилепсией.
1.2. Аффективные расстройства в МКБ-10.
1.3. Клинические проявления аффективных нарушений при эпилепсии.
1.4. Классификация симптомов аффективных нарушений у больных эпилепсией.
1.4.1. Аффективные нарушения у больных эпилепсией в перииктальном периоде.
1.4.2. Аффективные нарушения у больных эпилепсией в интериктальном периоде.
1.5. Этиология и патогенез аффективных нарушений при эпилепсии.
1.5.1. Реактивный процесс.
1.5.2. Ятрогенные процессы.
1.5.3. Нейрохимические, нейрофизиологические и структурные нарушения.
1.6. Депрессия как фактор риска развития припадков и эпилепсии.
1.7. Терапия аффективных нарушений при эпилепсии.
1.7.1. Динамика фармакотерапии антиконвульсантами больных эпилепсией (по данным ГЭЦ).
1.7.2. Механизм психотропного действия антиэпилептических препаратов. Гипотеза Кеттер: возможности и ограничения.
1.7.3. Применение антидепрессантов при лечении депрессивных нарушений у больных эпилепсией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ЭТИОПАТОГЕНЕЗ ИНТЕРИКТАЛЬНЫХ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ НЕПСИХОТИЧЕСКОГО УРОВНЯ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.
3.1. Местоположение интериктальных аффективных расстройств непсихотического уровня в МКБ-10 и DSM-IV.
3.2. Демографические особенности больных эпилепсией с непсихотическими аффективными расстройствами.
3.3. Структура интериктальных аффективных расстройств непсихотического уровня у больных эпилепсией.
3.3.1. Эмоциональная лабильность.
3.3.2. Тоскливые депрессии.
3.3.3. Ипохондрические депрессии.
3.3.4. Тревожные депрессии.
3.3.5. Астенические депрессии.
3.3.6. Депрессии с деперсонализацией.
3.3.7. Депрессии с навязчивостями.
3.3.8. Истериформные депрессии.
3.3.9. Адинамические депрессии.
3.3.10. Дисфорические депрессии.
3.3.11. Маниаформные расстройства без психотических симптомов.
3.3.12. Смешанные состояния.
3.4. Характер аффективных расстройств непсихотического уровня у больных эпилепсией с различной длительностью заболевания.
3.5. Локализация эпилептического очага у больных с интериктальными непсихотическими расстройствами.
3.6. Распределение патогенных факторов у больных эпилепсией с интериктальными аффективными расстройствами непсихотического уровня.
3.7. Характеристика изолированных и множественных патогенных факторов у больных эпилепсией с интериктальными аффективными расстройствами непсихотического уровня.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСТЫХ ПАРЦИАЛЬНЫХ АФФЕКТИВНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРИПАДКОВ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.
4.1. Типология и патоморфоз эмоционально-аффективных припадков у больных эпилепсией.
4.2. Изменения морфологической структуры головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии у пациентов с эмоционально-аффективными припадками.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ДИНАМИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ С АФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ НЕПСИХОТИЧЕСКОГО УРОВНЯ.
5.1. Результаты исследования структуры личности и аффективных нарушений у больных эпилепсией с непсихотическими аффективными расстройствами с использованием многопрофильной личностной методики
MMPI.
5.2. Применение шкалы Монтгомери-Асберг (MADRS) для объективной оценки степени выраженности депрессивной симптоматики у больных эпилепсией.
5.3. Анализ структуры невротических нарушений у больных эпилепсией с различными вариантами депрессий с использованием клинического опросника для выявления и оценки невротических состояний.
5.4. Общие подходы к лечению эпилепсии в Санкт-Петербурге (по данным ГЭЦ).
5.5. Динамика лечения эпилепсии с простыми парциальными эмоционально-аффективными психическими припадками.
5.6. Терапия интериктальных аффективных расстройств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология, патоморфоз и терапия непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эпилепсия относится к числу наиболее распространенных нервно-психических заболеваний. Заболеваемость эпилепсией составляет 50-70 на 100 тыс. человек, распространенность - 5-10 на тыс. (0,5-1,0%), у 20-30% больных заболевание является пожизненным (Киссин М.Я., 2003, 2009).
На протяжении последних лет в структуре психической заболеваемости отмечается рост форм эпилепсии с непсихотическими аффективными расстройствами, снижение удельного веса эпилептических психозов, что отражает очевидный патоморфоз клинических проявлений болезни. В наибольшей степени увеличение процента психических нарушений относится к пограничным тревожным и аффективным расстройствам (с 11% до 66%) (Громов С.А., Киссин М.Я., Якунина О.Н. и др., 2006; Киссин М.Я., 2006). Как известно, начиная с МКБ-9, «психические расстройства при эпилепсии» исчезли из класса V «Классификация психических и поведенческих расстройств», так как, по мнению авторов современных классификаций, эпилепсия лишь случайно сочетается с психическими • и поведенческими расстройствами, поэтому в настоящее время ее диагностика основывается исключительно на рубрике G 40 из класса VI «Болезни нервной системы» (Киссин М.Я., 2009). Хотя согласно МКБ-10 эта нозологическая форма отнесена к рубрике болезней нервной системы, эпилепсия продолжает оставаться мультидисциплинарной проблемой, требующей участия неврологов, психиатров, нейрофизиологов, нейрохирургов, психологов, нейрорентгенологов и других специалистов (Незнанов Н.Г., Громов С.А., Михайлов В.А., 2005).
Одно из ведущих мест в клинике иепсихотических форм эпилепсии занимают аффективные нарушения, которые нередко обнаруживают тенденцию к хроническому течению. Это подтверждает положение, что, несмотря на достигнутую ремиссию припадков, препятствием к полноценному восстановлению здоровья пациентов являются нарушения эмоциональной сферы (Максутова А., Фрешер В., 1998).
Исследования, посвященные эмоциональным нарушениям у больных эпилепсией, малочисленны и противоречивы. Этот факт связан с тем, что у больных с эпилептическими приступами эпизоды эмоциональных нарушений не всегда бывают распознаны и расценены как депрессивное или тревожное расстройство из-за схожести данных расстройств и проявлений с собственно приступами или побочными эффектами противоэпилептических препаратов (Лебедева А.В., 2007). Депрессия при эпилепсии часто расценивается пациентом и врачом как следствие тяжелого течения заболевания и связывается с социальной дискриминацией.
Классические депрессивные симптомы редко встречаются у пациентов с эпилепсией. Показано, что в 50% случаев у пациентов с эпилепсией депрессия проявляется атипично (Dudra-Jastrzebska М., Andres-Mach М.М., Luszczki J.J. et al., 2007). При эпилепсии аффективные нарушения и когнитивное снижение часто сопряжены друг с другом, что дает основание рассматривать эти две группы расстройств как внешние проявления одного более общего нейропсихологического синдрома в виде расстройства функций лобных долей мозга (Калинин В.В., Железнова Е.В., 2008).
Так, частота встречаемости депрессии у пациентов с контролируемыми приступами варьирует от 3 до 9% (Dudra-Jastrzebska М., Andres-Mach М.М., Luszczki J.J. et al., 2007; Kimiskidis V.K., Triantafyllou N.I., Kararizou E. et al., 2007), в то время как у пациентов с продолжающимися приступами - от 20 до 55%, что значительно выше, чем в общей популяции (2-4%) (Blum D., Reed М., Metz А., 2002). По данным исследования взрослых больных эпилепсией и депрессией 43% с текущим большим депрессивным расстройством и 68% с малой депрессией лечения не получали, а у 38% больных с большим депрессивным расстройством лечение не назначалось никогда (Wiegartz Р., Seidenberg М., Woodard A. et al., 1999). Недавний отчет неврологов обнаружил, что 80% врачей не проводят плановый скрининг больных эпилепсий на предмет депрессии (Gilliam F.G., Santos J., Vahle V. et al., 2004).
Тема коморбидности эпилепсий и аффективных расстройств у людей вызывает все возрастающий интерес у ученых (Baxendale S.A., Thompson P.J., Duncan J.S., 2005; Gilliam F.G., 2005; Kanner A.M., 2006). Полученные данные подтверждают концепцию о том, что больные эпилепсией с большей степенью вероятности подвержены дисфункциональным аффективным эпизодам, чем люди в общей популяции.
Несмотря на многочисленную литературу, посвященную изучению непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией, до сих пор сохраняются значительные трудности в разграничении и систематике этих нарушений. Многие исследователи изучают аффективные расстройства при эпилепсии вне клинико-нозологического и динамического аспектов, изолированно от других симптомов, сопутствующих им или сочетающихся с ними в клинической картине, а также в процессе течения заболевания.
Недостаточно уточнены основные патогенетические и дополнительные факторы, которые обуславливают возникновение аффективных расстройств при эпилепсии, нет также четких рекомендаций того, где искать эти факторы - в особенностях преморбидной личности или в своеобразии и качестве эпилептического процесса.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить особенности пароксизмальных и перманентных аффективных расстройств непсихотического уровня у больных эпилепсией, основные патогенетические факторы, обуславливающие их возникновение, составить алгоритмы оказания помощи больным эпилепсией с непсихотическими аффективными расстройствами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач.
1. Выявить распространенность иктальных и интериктальных непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией на разных стадиях ее течения.
2. Дифференцировать и систематизировать аффективные пароксизмальные и перманентные психопатологические проявления у больных эпилепсией.
3. Определить основные патогенные факторы, принимающие участие в формировании аффективных расстройств у больных эпилепсией.
4. Выделить психологические особенности больных эпилепсией с интериктальными аффективными расстройствами непсихотического уровня.
5. Проанализировать эффективность различных противоэпилептических препаратов и их комбинаций в динамике с последующими рекомендациями по выбору наиболее оптимальной тактики лечения больных эпилепсией с непсихотическими аффективными расстройствами.
6. Разработать алгоритмы оказания помощи больным эпилепсией с непсихотическими аффективными расстройствами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые методом сплошной выборки из огромного количества больных эпилепсией и эпилептическим синдромом (66792 человека) выявлены все больные с непсихотическими аффективными расстройствами, изучение которых позволило систематизировать их клинические варианты. Описаны основные и дополнительные патогенетические факторы, обуславливающие возникновение аффективных расстройств при эпилепсии. Анализ структурно-функциональных и нейрофизиологических изменений у изучаемых больных позволил установить соотношение локальных эпилептогенных поражений головного мозга и общецеребральных механизмов реализации аффективных нарушений у больных эпилепсией. Применение экспериментально-психологических методик позволило дать объективную оценку характеру и степени выраженности аффективных нарушений у больных эпилепсией. Психологическое обследование пациентов на разных стадиях эпилептического процесса позволило своевременно провести адекватную коррекцию лечения, что оказалось очень важным для сохранения их трудоспособности. Степень выраженности нарушений психической деятельности на начальных этапах заболевания оказалась незначительной. Однако, при наличии у пациента частых и, особенно, полиморфных припадков, психические нарушения могут быть более значимыми, затрагивая память, внимание, мышление и аффективную сферу. Сформулированы основные принципы комплексного подхода к фармакотерапии больных эпилепсией с непсихотическими аффективными расстройствами.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенное исследование позволяет дифференцировать и систематизировать разнообразные аффективные расстройства у больных эпилепсией. На основании этого разработаны диагностические алгоритмы для раннего выявления непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией и определения их прогностической значимости. Выполненное исследование дает рекомендации по рациональной фармакотерапии больных эпилепсией с непсихотическими аффективными расстройствами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Непсихотические перманентные и пароксизмальные аффективные нарушения у больных эпилепсией находятся в тесной взаимосвязи с классическими эпилептическими приступами и между собой.
2. Среди интериктальных непсихотических аффективных нарушений у больных эпилепсией доминируют атипичные депрессии.
3. При лечении эпилепсии с непсихотическими аффективными расстройствами необходимо использовать противоэпилептические препараты, обладающие психотропным эффектом.
4. Эпилепсия, протекающая с психическими эмоционально-аффективными припадками, хорошо поддается фармакотерапии, в том числе и монотерапии.
5. Применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина оказывает антидепрессивное действие у больных эпилепсией и не приводит к статистически значимому учащению припадков.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретические и клинические положения исследования внедрены в практику работы Санкт-Петербургского городского эпилептологического центра (ГЭЦ), ряда психоневрологических диспансеров Санкт-Петербурга. В учебный процесс на кафедре психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова включена новая систематика непсихотических аффективных расстройств, имеющих место в клинике эпилепсии. Рекомендации по лечению как перманентных, так и пароксизмальных аффективных расстройств непсихотического уровня внедрены в тематические циклы по усовершенствованию врачей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2004»; XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005 г); Пироговской студенческой научной конференции (Москва, РГМУ, 2005 г); Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2005»; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2005 год); IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005 г); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г); I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, РГМУ, 2006 г); II Международном Молодежном Медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2007»; конференции «Трудные и редкие случаи в диагностике и лечеиии эпилепсии» (Санкт-Петербург, 2007 г); конференции «Эпилепсия. Трудный пациент» (Санкт-Петербург, 2009 г).
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
Методы работы одобрены этической комиссией государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автор лично участвовала в составлении плана работы, подборе пациентов, в том числе и для контрольных групп. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, создана формализованная история болезни, изучены клинико-апамнестические данные, результаты нейровизуализации головного мозга и электроэнцефалографического исследования. Лично автором осмотрено 536 больных. Автором выполнено экспериментально-психологическое обследование пациентов, последующая обработка и анализ полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в статистической обработке данных - около 100%, в обобщении и анализе материала - 100%.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Бондаренко, Ирина Игоревна
181 ВЫВОДЫ
1. Среди интериктальных психических расстройств больные с аффективными нарушениями непсихотического уровня составляют 25,4%. Отмечен значительный рост численности больных эпилепсией, страдающих непсихотическими аффективными расстройствами в интериктальном периоде с 11% (1970-79 гг.) до 67% (2000-07 гг.). Непсихотические аффективные расстройства в интериктальном периоде у больных эпилепсией чаще наблюдаются у женщин в возрасте до 30 лет и старше 50 лет с длительностью заболевания до трех лет.
2. Интериктальные аффективные расстройства непсихотического уровня у больных эпилепсией представлены: эмоциональной лабильностью (16,1%), дисфорическими депрессиями (14,2%), тоскливыми депрессиями (13,6%), ипохондрическими депрессиями (10,9%), тревожными депрессиями (8,5%), астеническими депрессиями (7,3%), адинамическими депрессиями (7,9%). У 5,4% больных эпилепсией выявляется депрессия с деперсонализацией. Смешанные состояния отмечаются у 5,3% больных. Пациенты с истерическими депрессиями составляют 4,1%. Маниаформные расстройства без психотических симптомов встречаются у 3,8% пациентов, депрессии с навязчивостями — у 2,9% больных.
3. У подавляющего большинства больных с интериктальными непсихотическими аффективными расстройствами выявляются электрофизиологические изменения в височно-теменных и лобно-височных отделах коры головного мозга (74,2%). Исключение составляют тревожные депрессии, при которых примерно с одинаковой частотой встречаются изменения биоэлектрической активности в височной коре и лимбических структурах (35,1% и 37,6% соответственно).
4. Среди патогенных факторов у больных эпилепсией с интериктальными аффективными расстройствами непсихотического уровня чаще наблюдаются постнатальные черепно-мозговые травмы, сосудистое и инфекционное поражение центральной нервной системы.
5. Результаты экспериментально-психологического обследования больных эпилепсией с непсихотическими аффективными расстройствами позволяют отметить следующие личностные особенности: тяжесть депрессивного синдрома положительно коррелирует с выраженностью астенического синдрома, выраженность тревоги уменьшается по мере развития симптомов истерии, выраженность депрессии увеличивается при нарастании тревожной симптоматики. Результаты корреляционного анализа подтверждают тенденцию к нарастанию выраженности тревоги при прогрессировании обсессивно-фобической симптоматики.
6. У большинства больных эпилепсией простые парциальные аффективные психические припадки хорошо поддаются лечению противоэпилептическими препаратами. В общей сложности прекращение припадков выявляется у 69,3% больных, значительное урежение припадков имеет место у 21,6% пациентов, а их незначительное урежение - в 9,1% наблюдений. Результаты исследования показали, что чаще всего ремиссия аффективных психических припадков достигается в режиме монотерапии вальпроатами, топираматом, окскарбазепином и леветирацетамом, а также при комбинации топирамата с окскарбазепином или вальпроатами и при сочетании карбамазепина с вальпроатами.
7. Применение антидепрессантов селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в средних терапевтических дозах у больных эпилепсией с депрессивными нарушениями способствует уменьшению степени выраженности аффективных нарушений и не вызывает статистически значимого учащения приступов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленное увеличение количества больных эпилепсией с непсихотическими аффективными расстройствами требует гораздо большего, чем в настоящее время участия психиатров в лечении данного контингента пациентов.
С целью повышения выявляемое™ непсихотических аффективных нарушений у больных эпилепсией в амбулаторной сети целесообразно использовать простые скрининговые тестовые методики.
2. Непсихотические перманентные и пароксизмальные расстройства у больных эпилепсией тесно взаимосвязаны как с классическими эпилептическими приступами, так и между собой, что необходимо учитывать при назначении фармакотерапии.
3. У больных эпилепсией с небольшой длительностью заболевания практически во всех случаях удавалось добиться ремиссии эмоционально-аффективных психических припадков. Предпочтительно использование вальпроатов, топирамата, окскарбазепина и леветирацетама в режиме монотерапии. Целесообразны комбинации окскарбазепина и топирамата, вальпроатов и топирамата, карбамазепина с вальпроатами.
4. У больных эпилепсией с перманентными аффективными расстройствами непсихотического уровня развитию заболевания чаще способствуют несколько патогенных факторов, что является важным условием для назначения терапии.
5. При назначении антиэпилептического препарата требуется учитывать не только форму эпилепсии, тип и частоту припадков, но и характер сопутствующих аффективных нарушений непсихотического уровня. Направленное использование психотропных эффектов антиконвульсантов способствует коррекции непсихотических аффективных нарушений при эпилепсии.
6. Для терапии депрессий непсихотического уровня, в том числе атипичных, рекомендуется назначать антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в средних терапевтических дозах (сертралин, пароксетин и циталопрам), что не вызывает статистически значимого учащения припадков у больных эпилепсией.