Фармакологическое обоснование сочетанного применения кремнийсодержащего препарата и синбиотика при выращивании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Мухамедьярова Зульфия Петровна

  • Мухамедьярова Зульфия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 122
Мухамедьярова Зульфия Петровна. Фармакологическое обоснование сочетанного применения кремнийсодержащего препарата и синбиотика при выращивании цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухамедьярова Зульфия Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование синбиотиков и препаратов, содержащих

кремний, в животноводстве и птицеводстве

1.1.1 Использование препаратов, содержащих хелатированный

кремний

1.1.2 Про-пребиотики в птицеводстве

1.2 Изменение морфологических и биохимических показателей крови птицы при применении кремнийсодержащих

добавок

1.3 Содержание тяжелых металлов в экосистеме Челябинской

области

1.4 Влияние ксенобиотиков на качество мяса птицы

1.5 Заключение к обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 45 2.1 Материал, методика и методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение токсичности Набиката

3.2 Влияние Набиката и Синбилайта на рост внутренних органов цыплят-бройлеров

3.3 Результаты биохимического исследования крови птицы при использовании Набиката и Синбилайта в рационе

3.4 Результаты исследования содержания микро-макроэлементов,

тяжелых металлов в сыворотке крови и мышечной ткани птицы

3.5 Результаты всасывания, накопления, выведения кремния из

организма крыс

3.6 Влияние Набиката и Синбилайта на продуктивность цыплят-бройлеров

3.7 Влияние Набиката и Синбилайта на качественные показатели

мяса цыплят - бройлеров

3.8 Экономическая эффективность применения Набиката и

Синбилайта при выращивании цыплят

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование сочетанного применения кремнийсодержащего препарата и синбиотика при выращивании цыплят-бройлеров»

Актуальность темы исследования

Птица - это источник продуктов питания с уникальными вкусовыми качествами. Её разведение и выращивание является достаточно интенсивной отраслью, которая характеризуется высокой плодовитостью, скороспелостью и рентабельностью (В.Н. Агеев с соавтр., 1982).

По данным Б.В. Рубан (2002), одной из важных отраслей в сельскохозяйственном производстве является птицеводство. Увеличение поголовья птицы не только повышает валовое производство птичьего мяса, но и расширяет ассортимент птичьих полуфабрикатов, деликатесов, копчёностей и другой продукции (Т. Соловьева и др., 2009). При введении в рацион препаратов можно увеличить сохранность поголовья и улучшить качественные характеристики мяса птицы. По данным О. Ерисанова (2009) птица, выращиваемая в естественных условиях и на улучшенных кормах, дает яйца и мясо более высокого качества (по вкусовым и питательным показателям), чем содержащаяся в условиях птицефабрик. Благодаря внедрениям научных достижений, генетических и селекционных исследований появляются новые современные кроссы мясной птицы с очень высокой скоростью анаболических процессов в организме. При этом процессы усвоения и скорость переваривания кормов отстают от ускоренных биосинтетических процессов роста цыплят. Решение данной проблемы птицеводы видят в использовании оптимального комплекса препаратов. Существует несколько групп препаратов с различным химическим строением и, что более значимо, с различными биологическими функциями. В связи с рассматриваемой проблемой, наибольший интерес представляют препараты, регулирующие микробный спектр в желудочно-кишечном тракте - пребиотики и пробиотики, а также препараты, имеющие биологически активные компоненты в составе, а именно, хелатированные соединения кремния, галокатехины. Для этих целей группа компаний «Центр

Внедрения Технологий» выпускает препараты из натурального, качественного, сертифицированного сырья с тщательно проработанными рецептурами. К таким препаратам относят Набикат и Синбилайт.

Набикат для мясной птицы (бройлеры) состоит из натуральных компонентов на основе водорастворимого кремния. Этот препарат экологически безопасен. Он ускоряет развитие птицы, профилактирует большинство инфекционных заболеваний, улучшает вкусовые и товарные характеристики мяса, катализирует ускоренное формирование костяка, координирует интенсивное и пропорциональное включение кальция и фосфора в обменные процессы для усиленного накопления мышечной ткани на его поверхности, ускоряет её физиологическое созревание.

Комплексная синбиотическая смесь Синбилайт объединяет в себе активные действия пробиотика и пребиотика. В состав продукта входят молочные бактерии, стрептококки и микроорганизмы. Микроорганизмы действуют избирательно, т.е. распространяются по всем отделам кишечника, обладая способностью противостоять пищеварительным сокам и ферментам желудочно-кишечного тракта. Синбилайт не вызывает привыкания, не содержит ГМО и синтетических веществ. 100% натуральный препарат.

При комбинировании препаратов преследуется цель - более полное извлечение питательных веществ, но следует помнить, что возможно негативное влияние одних препаратов на другие что может привести к убыткам, вместо ожидаемой прибыли. Кроме того, должна учитываться экономическая сторона вопроса, которая сказывается на себестоимости продукции.

Ряд предприятий в Челябинской области комбинируют в мясном птицеводстве синбиотик Синбилайт и кремнийсодержащий препарат Набикат, которые повышают сохранность молодняка, мясную продуктивность. Однако, литература содержит скудные сообщения о гомеостазных изменениях в организме цыплят при применении биологически активных препаратов как по отдельности,

так и в комплексе, в связи с этим, рассматриваемый в данной диссертации вопрос весьма актуален.

Степень разработанности темы

В литературе встречаются данные по применению Набиката и Синбилайта в свиноводстве (Е. М. Ермолова, Н. М. Костомахин 2017, А. К. Бочкарев, 2020), птицеводстве (А.С. Мижевикина, И.А.Лыкасова, 2016, С.В. Еремин, 2016), рыбоводстве (Г.П. Макарова, А.С. Мижевикина, 2019). Вместе с тем, вопросы изменений показателей белкового и минерального обмена, циркуляция в организме птиц кремния, который входил в состав Набиката, а также изменений мясной продуктивности, химического состава, качественных характеристик мяса цыплят-бройлеров при применении этих препаратов остались малоизученными, поэтому, решение этого вопроса является актуальным и требует научного обоснования.

Цель исследований в комплексной оценке влияния Набиката и Синбилайта на организм птиц, установлении возможности комбинированного применения этих препаратов, выявлении негативных эффектов действия. В соответствии с целью были поставлены задачи:

1. Изучить токсические характеристики Набиката и Синбилайта, всасывание, накопление, выведение кремния из организма животных.

2. Изучить влияние препаратов на морфо-биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

3. Установить динамику, интенсивность роста живой массы и внутренних органов цыплят-бройлеров, при включении в состав рациона Набиката и Синбилайта.

4. Определить возможность влияния препаратов на кинетику микроэлементов и тяжелых металлов.

5. Изучить влияние Набиката и Синбилайта на качественные показатели мяса цыплят-бройлеров.

6. На основании проведённых исследований определить экономическую эффективность применения этих препаратов, сделать выводы и дать практические рекомендации.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являлись цыплята-бройлеры кросса К0ББ-500 с 1-х по 38 сутки выращивания. Предметом исследования служили средние показатели прироста живой массы, морфо-биохимического статуса и макро-микроэлементов крови и мяса, мясной продуктивности и качественных характеристик мяса цыплят бройлеров при использовании Набиката и Синбилайта.

Научная новизна. Изучены токсические свойства Набиката, установлена его пороговая доза - 10 000 мг/кг массы тела и максимально действующая доза - 200 мг/кг массы тела. Дана сравнительная комплексная оценка влияния кремнийсодержащего препарата Набикат и синбиотика Синбилайт на морфологические, биохимические показатели крови, на массу внутренних органов, химический состав мяса птицы, его качественные показатели, и установлена целесообразность одновременного комбинированного применения препаратов. Изучены вопросы всасывания, накопления, выведения кремния из организма птиц. Доказано, что Набикат достоверно повышает в крови содержание эритроцитов на 4,3%, гемоглобина на 11,5%, общего белка на 14,4%, кремния на 13,5% и повышает живую массу цыплят на 18,75%, белка в мясе на 5,4%. Синбилайт достоверно повышает живую массу цыплят на 9,86%, содержание общего белка на 11,4%, у-глобулинов на 5,9%, сырой протеин в мясе на 10,04%.

Теоретическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить дозу и рекомендовать Набикат и Синбилайт при выращивании птицы с целью стимуляции мясной продуктивности, коррекции содержания минеральных компонентов и кремния в крови и мясе. Доказано, что препараты Набикат и Синбилайт не оказывают патологического влияния на рост внутренних органов птицы. Полученные, в эксперименте, результаты могут быть использованы в учебном процессе высшей школы по фармакологии, физиологии, кормлению,

микробиологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, а также аспирантами и научными работниками при написании статей и монографий.

Практическая значимость работы заключается в экспериментально доказанной целесообразности комбинирования про - и пребиотиков и препаратов содержащих биологически активные вещества. Птицеводческие хозяйства могут использовать полученные результаты в процессе выращивания птицы, планируя изменения в крови и составе мяса. Практическая значимость применения Набиката и Синбилайта подтверждается положительными результатами внедрения в технологический процесс выращивания цыплят-бройлеров на базе птицефабрики ООО «Бектыш» Еткульского района Челябинской области (приложение 1, 2). Методология и методы исследования

При постановке экспериментов были использованы токсикологические, клинические, патологоанатомические, биохимические, органолептические, химические методы исследования, атомно-абсорбционный метод, атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой и методы вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Набикат и Синбилайт - малотоксичные препараты, не накапливаются, не вызывают патологических изменений во внутренних органах. Пороговая доза Набиката для цыплят составляет 10000 мг/кг массы тела; максимально действующая - 200 мг/кг массы тела.

2. Набикат и Синбилайт стимулируют эритропоэз, повышая при этом содержание эритроцитов и гемоглобина в крови.

3. Применение Набиката и Синбилайта улучшили качественный состав макромикроэлементов в мышечной ткани цыплят, положительные тенденции к увеличению наблюдали у железа и кремния, при этом снижались тяжелые металлы: медь, цинк, кобальт, никель, свинец.

4. При введении Набиката в дозах 200 и 1000 мг/кг массы тела кремний, входящий в состав препарата, всасывается в кровь и выводится через 8 часов из организма крыс.

5. Набикат и Синбилайт повышают сохранность поголовья, стимулируют мясную продуктивность, повышают убойные и мясные качества, не изменяют органолептические, физико-химические показатели мяса.

6. Применение Набиката, Синбилайта с целью повышения мясной продуктивности экономически эффективно, а совместное применение - убыточно.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обусловлена системным анализом проблемы, достоверностью применяемых методов. Имеет место качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ученом совете института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета; доложены и положительно оценены на научных конференциях ЮУрГАУ (2015- 2018); XI Международном научно-практическом конкурсе «Лучшая научная статья 2017» город Пенза (2017); LVII Международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному комплексу» (2018); Национальной научной конференции Института ветеринарной медицины «Актуальные вопросы биотехнологии и ветеринарной медицины: теория и практика» (2018); заседаниях кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и товароведения потребительских товаров (2015-2018).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование синбиотиков и препаратов, содержащих кремний, в

животноводстве и птицеводстве

Птицеводство - это отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение сельскохозяйственной птицы. Основные товарные направления отрасли - яичное и мясное птицеводство; побочная продукция - пух, перо (Л.П. Табакова, Г.В. Родионова с соавтр., 2013, И. И. Кочиш и др., 2004). По данным Р. Давыдова (2011), пищевое значение имеют куриные яйца, для производства которых разводят кур яичных пород. В мясном птицеводстве используют кур мясных пород. Наибольшей популярностью в качестве товарного поголовья пользуются бройлеры - птица из специально выведенных быстрорастущих пород, которые в кратчайшие сроки могут достичь максимума своего генетического потенциала (В.И. Фисинин, 2008). Наиболее распространенные коммерческие кроссы мясных бройлеров это «КоББ-500», «Ко8б308», «Арбор Айкерс», «Гибро ПН», «Иза-Хаббард С-15», «Хаббард Флекс» и другие; яичных - «Хай-Лайн», «Ломманн-Браун», «Иза-Браун», «Ломанн-Вайт», «Иза-Вайт» и другие (М.Н. Понедельченко, с соавтр., 2008).

Высокому генетическому потенциалу коммерческих кроссов птицы, по данным В. И. Благова (2000), должен соответствовать оптимальный уровень кормления с обязательным использованием высокоэффективных кормовых добавок и биологически активных веществ. Только в этом случае можно надеяться на сохранение продуктивных качеств птицы и удешевлении себестоимости мяса, что, в свою очередь, значительно повысит рентабельность птицеводства, как отрасли сельского хозяйства (А.В. Молчанова, 2010, М.А. Медведева, 2008).

Кормовые добавки для бройлеров - натуральные витаминно-минеральные комплексы, которые позволяют увеличить в несколько раз среднесуточный

прирост птицы. Преимущество таких добавок в том, что они состоят из экологически чистых веществ без применения каких - либо анаболиков (И. Спиридонов, А. Б. Мальцев, 2002).

По мнению Л.П. Сатюкова с соавторами (2014), хорошие и высококачественные кормовые добавки должны содержать в своём составе протеин, аминокислоты, комплекс различных витаминов и полезные микроэлементы в оптимальном сочетании.

Сегодня, существует много самых различных комбикормов или кормовых смесей, разграничение которых определяется по конкретному добавляемому к корму веществу - препарату, способному обеспечить здоровый, полноценный и сбалансированный рацион животных (F.G. Silversides, M.R. Bedford, 1999, Д.А. Латышева, Е.В. Ульрих, 2018).

В работе Т.М. Околеловой с соавторами (1998) кормовые добавки, по компонентному составу, делятся на:

• БВМК-добавка - концентрированное вещество, - особая белковая смесь, содержащая минеральные и биологически активные полезные компоненты;

• АВМК-добавка - концентрат из белков, минералов и витаминов, где белковая составляющая частично заменена на небелковые азотистые вещества, которые используют в изготовлении кормовых смесей для жвачных животных;

• Премикс - добавка в комбикорме, - это однородная масса, обогащающая продуктовый наполнитель комплексом белков, витаминов и минералов.

Е.К. Власенко (2017) разделяет кормовые добавки на особые группы по характеру их назначения:

• технологические - добавки, направленные на улучшение показателей обработки и гигиены корма;

• сенсорные - добавки с ароматическим, преимущественно, цветочным запахом, которые предназначены для улучшения степени потребления корма животными;

• пищевые - концентрированная форма добавок, включающая в себя весь необходимый комплекс минералов и полезных микроэлементов, действие которых направлено на оптимизацию здоровья животного и его продуктивность;

• зоотехнические - добавки в виде ферментов и пребиотиков, способных улучшить работу системы желудочно-кишечного тракта животного.

И.Н. Аверцева с соавторами (2010) предлагает применять минеральные соли в качестве кормовых средств — для подкормки скота и птицы. М. Гаитов (2009) также предлагает добавлять минеральные соли к кормовым рационам для ускорения развития животных, увеличения продуктивности животноводства и птицеводства. Для этого используются поваренная соль, карбонат кальция, фосфаты кальция — дикальцийфосфат (преципитат) и трикальцийфосфат, соли цинка, меди, железа, кобальта и другие, а также мочевина.

По данным Л. Антиповой с соавторами (2005), повышению продуктивности сельскохозяйственного животноводства и птицеводства способствует добавление химических добавок к кормам. В рацион животных и птиц вводятся белок и фосфор. Для восполнения недостатка растительного белка используют карбамид и соли аммония, а недостатка фосфора — обесфторенные фосфаты. Так, карбамид, содержащий небелковый азот, используется в качестве заменителя кормового протеина и возмещает его недостатки в кормах до 35%.

1.1.1 Использование препаратов, содержащих хелатированный

кремний

В кормлении животных и птиц огромное значение имеют минеральные вещества, которые усиливают процессы пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ (М.П. Семененко, В.А. Антипов, 2006). По биологической роли в жизнедеятельности организма животных минеральные элементы разделяют на три группы: жизненно необходимые (биогенные, биотические

элементы), вероятно необходимые и элементы с мало изученной или неизвестной ролью в организме (Микроэлементы и продуктивность птицы, 2013).

По данным Y.P. Buttery, M. J. Dawson, (1990), роль минеральных элементов первой группы (кальция, натрия, фосфора, железа, магния, калия, кобальта, марганца, цинка и некоторых других) в жизнедеятельности животного организма хорошо изучена; необходимость их обязательного потребления животными в составе кормов сомнений не вызывает. В.И. Фисининым с соавторами (2011) разработаны нормы содержания этих элементов в рационах и способы обогащения ими кормов.

Что же касается элементов второй группы, к которой относятся фтор, кремний, титан, ванадий, мышьяк и некоторые другие элементы, то значение их для организма животных, по мнению Г.А. Бобылева (2010), изучено недостаточно. Это не дает оснований отнести их к жизненно необходимым, поэтому их не учитывают при балансировании питательных веществ в рационе. В настоящее время, отечественными и зарубежными учеными проведен ряд исследований по изучению влияния элементов второй группы, в частности кремния, на продуктивность животных и качество продукции (И. Владимиров, 2009; О.Г. Занкевич, 2010; П.П. Ракецкий соавтр., 2011; S.Danicke, O.Simon, et. Al., 1999). P.K. Bollich et.al., (2002) установили, что кремний входит в состав всех органов и тканей животных и птицы. Например, в золе перьев он содержится в количестве от 40 до 70%, в зависимости от возраста птицы. По данным Ф.Ф. Алексеева с соавторами (1991), этот элемент принимает активное участие в процессах кальцификации при формировании костной ткани. Соединения метасиликата натрия, по мнению В. Ф. Вракина с соавторами (2008), оказывают существенное влияние на процессы пищеварения, усвоение питательных и биологически активных веществ корма, способствуют повышению активности гидролитических ферментов, всасыванию отдельных метаболитов. Установлена взаимосвязь между обменом кремния, кальция и фосфора. Доказано, что 60% кремния, находившегося в крови человека, химически связано с белками, 30% - с

жирами, 10% составляют водорастворимые соединения (R.Mitchell, 2004). Этот элемент, по мнению В. М. Селянского (1986), играет важную роль в процессах роста волос и ногтей у человека, шерсти и рогов у животных, перьев у птицы. Наряду с серой кремний входит в состав кератина, соединяя макромолекулы этого белка поперечными мостиками.

Z. M. Milicevic (2002) et. Л1. Определил, что в кровеносных сосудах кремний содержится в эластине и коллагене, придавая их волокнам гибкость и эластичность. Экспериментально доказано, что он влияет на липидный обмен, метаболизм фосфора и других минеральных элементов. Недостаток кремния в диете приводит к нарушению костной ткани.

По данным исследований В.И. Фисинина, И.А. Егорова (2011), И.А. Лыкасова, М.Г. Макарова, 2019 можно сделать вывод, что в организме кремний не только выполняет роль структурного элемента, но и принимает участие в процессах обмена веществ. Н. Е. Жеребов и В. И. Якуба (2007), нередко наблюдающиеся случаи преждевременной (патологической) линьки кур, плохое, рыхлое оперение молодняка объясняли это недостаточным потреблением серосодержащих аминокислот, в некоторых случаях — отсутствием гравия. По данным Т.В. Савостиной (2012), при использовании в кормлении птицы цеолитов и других сорбентов, содержащих от 30 до 70% кремния, оперение цыплят по внешнему виду существенно отличалось от оперения птицы, не потребляющей цеолит.

Проверка эффективности применения цеолита в рационе индюшат на птицефабрике «Старинская» Киевской области в работе В. Махнач и С. Свиридовой (2007) показала: что у птицы опытной группы оперение было плотно прилегающим, чистым, белым, даже блестящим, контрольной — рыхлым, белым и матовым. И хотя ввод цеолита несущественно снизил затраты комбикорма на единицу прироста, руководитель хозяйства одобрил его использование, значительно улучшающее внешний вид индюшат. Такие же изменения отмечались и в работе В. Корниловой (2009), при выращивании цыплят-бройлеров и утят. При скармливании цеолита в составе комбикормов курам-

несушкам опытных групп также изменялся их внешний вид: чистое и блестящее оперение было плотно прилегающим. Кроме того, куры опытных групп несли яйца с более плотной скорлупой по сравнению с курами контрольной группы, не потреблявшими цеолит. При вводе в корм 4% цеолита плотность скорлупы составляла 2,82 кг/см2 , 8% — 2,4 кг/см2, 12% — 2,523 кг/см2 против 2,357 кг/см2 без цеолита. Увеличивалась и толщина скорлупы до 0,342-0,352 мм против 0,331 мм в контроле.

Согласно данным Е. Н. Малышевой и О. В. Завгородневой (2010), добавление метасиликата натрия в комбикорм для несушек увеличивало на 23% крепость скорлупы, а также содержание некоторых макро- и микроэлементов (кремния, кальция, фосфора, меди, алюминия, цинка, магния, железа, марганца) в слизистой 12- перстной кишки, в печени, подскорлупных оболочках, скорлупе яиц. В кристаллической решетке кальцита скорлупы яиц наблюдалось увеличение общего количества кремния и его анионов. Улучшилось также качество инкубационных яиц, их биологическая ценность за счет увеличения в желтке количества гликогена, общих липидов, каротиноидов, витамина А. Обобщая материалы исследований А.Г. Кощаева, 2007; И.В. Черемушкиной, 2013 по использованию в комбикормах для птицы солей кремниевой кислоты и других кремнийсодержащих веществ (цеолитов, глауконита, сапонита), можно сделать заключение, что кремний оказывает положительное влияние на сохранность, продуктивность, качество получаемой продукции, физиолого-биохимические процессы. В организме животных и птицы кремний является активным компонентом, участвующий совместно с макро- и микроэлементами в синтезе тканей, в особенности соединительной и покровных (кожи, костной, волос, шерсти, перьев), в обмене веществ, активизирует действие ряда ферментов и некоторых других физиологически необходимых веществ (Л.И. Подобед, 2014). Исходя из вышеуказанного, при интенсивном выращивании птицы необходимо обращать внимание на обеспечение ее кремнием в сочетании с макро- и микроэлементами. При этом источниками кремния могут быть цеолиты,

добавляемые в рационы птицы путем замены 2-6% комбикорма, или метасиликат натрия, который рекомендуется вводить в комбикорм в количестве 0,5% (О.Г. Занкевич, 2009).

Что касается влияния соединений кремния на организм животных, можно сказать, что в последние десятилетия значительно увеличилось число данных указывающих о положительном воздействии различных кремниевых добавок на продуктивность и состояние здоровья животных (В.А. Забиякин, 2010; В.И. Фисинин с соавтр. , 2008, А.И. Гонтюрев, 2014).

По мнению Т. Соловьевой (2009), выращивание ремонтного молодняка птицы яичной породы с добавкой в их рационы кремнийсодержащих препаратов -Силатранов, Мивала и Этирана способствует более полному использованию птицей своих биологических возможностей и получению от них более высоких среднесуточных приростов живой массы с наименьшими затратами корма на единицу продукции. Обогащение рационов цыплят, изучаемыми кремнийорганическими препаратами, способствовало увеличению живой массы на 8,0 и 10,0%, сохранности - на 3,0 и 5,0%, снижению затрат корма на единицу прироста - на 8,03 и 10,15%; повышению использования организмом птицы азота на 7,7 и 13,9%, кальция - на 11,7 и 11,98%, фосфора - на 14,0 и 11,2%, кремния -на 12,1 и 4,6%.

При введении нано дисперсного кремнезема (НДК) оральным путем в дозе 0,005-0,01 г/кг живой массы цыплятам получены следующие показатели: масса кости на 45-й день дачи НДК повысилась у цыплят на 1,5%. В крови цыплят наблюдалось достоверное увеличение на 25% больших форм лимфоцитов, что указывает о возрастании общей резистентности организма (Л.Ф. Бодров, В.А. Шестаков, 2010).

По данным В. В. Потапова и др., 2013, в 70-90 годах прошлого века аморфный кремнезём и кремнийорганические соединения применялись вместе с активированным углем, в основном, как сорбенты для выведения токсинов из желудочно-кишечного тракта. Несмотря на то, что стоимость

кремнийсодержащих сорбентов сравнительно высокая, по сравнению с углеродными, наблюдается рост их использования. Это связано со сравнительно низким негативным влиянием кремнийорганических гелей и ультрадисперсного кремнезема на кишечник. Кремний в составе кремнезема связан с кислородом очень прочной химически устойчивой полярной связью. В результате такое соединение считается практически инертным по отношению к большинству химических растворителей и слабо взаимодействует с большинством представителей основных классов химических соединений.

Из кремниевых соединений для кормления сельскохозяйственных животных в качестве сорбентов используют минеральные и синтетические кремнеземы. Самая распространенная группа сорбентов - это аморфные высокодисперстные нано кремнезёмы размером несколько нанометров. За счет высокой растворимости нано кремнезёмы не повреждают эпителий кишечника животных, не вызывают силикозы легких, не содержат гиперфагоцитарной реакции, обладают иммуностимулирующим эффектом. Нано частички кремния являются супер антигенами, которые эффективно используются в виде геля (С.А. Абдрашитова, 2002). По мнению ряда авторов (А. А. Чуйко , 1993; В.А. Овсепьян, Н.А. Юрина, 2017 и др.) из кремниевых соединений в качестве кормовых сорбентов применяют природные минеральные или синтетические добавки. Аморфные высокодисперсные нанокремнеземы - это самая распространенная и эффективная группа сорбентов - с размером несколько нанометров. Уникальность свойств наноразмерного аморфного кремнезема, заключается в нанодисперсности его частиц в сочетании с высокой сорбирующей активностью поверхности.