Эффективность использования минеральных комплексов ОМЭК, кормовых добавок "Нутойод" и "Нутосел" в кормлении сельскохозяйственной птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ножник, Дмитрий Николаевич

  • Ножник, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 130
Ножник, Дмитрий Николаевич. Эффективность использования минеральных комплексов ОМЭК, кормовых добавок "Нутойод" и "Нутосел" в кормлении сельскохозяйственной птицы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ножник, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Современное состояние и основные направления развития производства яиц и мяса птицы

1.2 Влияние микроэлементов на обмен веществ и продуктивность птицы

1.3 Использование высокобелкового растительного сырья в сочетании с минеральными добавками, в том числе органического происхождения, в рационах сельскохозяйственных животных при получении продуктов питания с заданными функциональными свойствами

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние Ь-аспарагинатов микроэлементов (ОМЭК) в рационах цыплят-

бройлеров на продуктивность и качество мяса

3.1.1 Условия кормления и содержания цыплят-бройлеров

3.1.2. Переваримость, баланс и использование питательных веществ рационов

3.1.3. Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров

3.1.4. Показатели естественной резистентности подопытной птицы

3.1.5. Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров

3.1.6. Мясная продуктивность и качество мяса

3.1.7. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в костях, мышцах

и помете цыплят-бройлеров

3.1.8. Экономическая эффективность использования Ь-аспарагинатов микроэлементов (ОМЭК) при производстве мяса цыплят-бройлеров

3.2 Влияние новых комбинированных биологически активных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» на производство яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами

3.2.1 Продуктивные качества кур при использовании новых комбиниро-

ванных кормовых добавок

3.2.2 Морфологический и биохимический составы крови кур

3.2.3 Качественный состав пищевых яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами

3.2.4 Экономическая эффективность производства пищевых яиц при использовании в рационе кур-несушек кормовых добавок «Нутойод» и «Ну-

тосел»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования минеральных комплексов ОМЭК, кормовых добавок "Нутойод" и "Нутосел" в кормлении сельскохозяйственной птицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство как самая наукоемкая и динамичная отрасль АПК вносит весомый вклад в обеспечение населения продовольствием. Она - основной источник высококачественного животного белка.

В настоящее время наукой и практикой убедительно доказано, что наиболее полная реализация генетического потенциала сельскохозяйственной птицы возможна при создании условий правильного и оптимального кормления. В современном птицеводстве актуальной проблемой является поиск и апробация новых дешевых и экологически безопасных биологически активных кормовых добавок, которые стимулируют продуктивность птицы, положительно влияют на здоровье, а значит, увеличивают сохранность поголовья (Горлов И.Ф., 2009; Фисинин В.И., Егоров И.А., 2011; Федин А. и др., 2012).

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области кормления современных высокопродуктивных кроссов, потери питательных веществ достаточно велики, что ведет к перерасходу кормов и загрязнению окружающей среды азотом, фосфором и прочими элементами питания. Для животноводства актуальными являются добавки, влияющие не только на переваримость комбикормов, но и эффективность использования питательных веществ (Околелова Т.М. и др., 2011; Горлов И.Ф., Мосолова Н.И., Злобина ЕЛО., 2013).

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами и их соединениями во всем мире признается одной из важных проблем экологии и охраны здоровья населения. Главная опасность действия металлов на организм человека заключается не в явном отравлении, а в том, что они способны постепенно концентрироваться в пищевой цепи (CHR Hansen, 2002; Скворцова JL, 2007; Лысенко М., 2011).

Анализ публикаций убедительно свидетельствует о преимуществах исследования в кормопроизводстве микроэлементов из органических соединений. Это прежде всего связано с более высокой их биодоступностыо, что позволяет значительно снизить ввод в кормосмеси. Значительное снижение уровня микроэлемен-

тов в органической форме в комбикормах существенно уменьшает поступление тяжелых металлов и способствует улучшению качества продукции птицеводства (Егоров И., Андрианова Е., и др., 2013).

Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, в частности, определяется их микроэлементным составом, и в немалой степени - содержанием йода и селена (Эрнст Л.К., 2001; Околелова Т.М., 2007; Спиридонов A.A., Мурашова Е.В., 2010; Ранде-лин A.B., 2011; Пономаренко Ю.А., Фисинин В.И., Егоров И.А., 2012).

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров микроэлементного комплекса, содержащего L-аспарагинаты микроэлементов цинка, марганца, железа, меди, а так же биологически активных добавок «Нутойод» и «Нутосел» при производстве пищевых яиц является актуальным. Цель и задачи исследований. Целью данной работы, выполненной в соответствии с тематическим планом ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (№ гос. Регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), явилось изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров микроэлементного комплекса (ОМЭК) и биологически активных добавок, содержащих органический йод и селен в рационах кур-несушек.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние L-аспарагинатов микроэлементов (ОМЭК) в рационах цыплят-бройлеров на их рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса;

- установить их степень влияния на потребление, переваримость и использование цыплятами-бройлерами питательных веществ кормов;

- выявить влияние микроэлементного комплекса на содержание микроэлементов и тяжелых металлов в костях, мышцах и помете цыплят;

- исследовать влияние новых комбинированных кормовых добавок «Нутой-од» и «Нутосел» в рационах кур-несушек на продуктивность и пищевую ценность яиц;

- дать экономическую оценку использования в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек новых микроэлементных комплексов (ОМЭК) и биологически активных кормовых добавок;

- разработать практические предложения производству по применению в кормлении птицы новых минеральных и биологически активных кормовых добавок органического происхождения.

Научная новизна. Впервые в условиях Южно-Федерального округа научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах цыплят-бройлеров микроэлементного комплекса, содержащего в своем составе Ь-аспарагинаты микроэлементов цинка, марганца, железа и меди. Выявлено положительное влияние ОМЭК на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме цыплят-бройлеров, гематологические показатели, уровень мясной продуктивности и качества мяса. Установлены степень влияния и накопления микроэлементов и тяжелых металлов в костях, мышцах и помете цыплят.

Теоретически обоснованы методы рационального использования йод-и селе-ноорганических препаратов. Изучена локализация йода и селена в яйцах и мясе птицы.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработаны и апробированы способы повышения мясной и яичной продуктивности птицы за счет применения новых биологически активных кормовых добавок и микроэлементных комплексов. Использование в рационах цыплят бройлеров ОМЭК обеспечило повышение их живой массы на 4,8 и 7,4%; выхода тушек I категории на 0,6 и 1,2%; снижение содержания тяжелых металлов в грудных мышцах и помете; повышение уровня рентабельности на 15,9 и 23,2%. Использование в яичном птицеводстве комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» способствовало накоплению йода и селена в пищевых яйцах в 1,9 и 6,6 раза, в грудных мышцах 2,5 и 3,0 раза; повышение уровня рентабельности на 39,68 и 34,87%.

Результаты научно исследовательской работы внедрены в ЗАО фирмы «Аг-рокомплекс» Краснодарского края и ЗАО агрофирмы «Восток» птицефабрики «Волжская» Волгоградской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности влияния минерального комплекса ОМЭК на усвояемость питательных веществ рационов, гематологические показатели, уровень мясной продуктивности, качества мяса, уровень накопления изучаемых элементов и тяжелых металлов в костях, мышцах и помете цыплят;

-эффективность производства яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами при использовании новых комбинированных биологически активных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел»;

- экономическая оценка результатов использования в рационах сельскохозяйственной птицы кормовых добавок и комплекса ОМЭК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: на VIII международной научно-практической конференции «Дни науки -2012 г.» (г. Прага, 2012); на XVII международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г. Сергиев Посад, 2012); на международной научно-практической конференции «Пути и интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); на международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 2013); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013); на международной научно-практической конференции «Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2014); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий» (г. Астрахань, 2014); на расширенном заседании от-

дела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП (г. Волгоград, 2012, 2013).

Материалы экспонировались на XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2013), где за разработку инновационных технологий награждены серебряной медалью и дипломом.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 244 источника, из них 38 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и основные направления развития производства яиц и мяса птицы

Мировое производство пищевых куриных яиц и мяса птицы обеспечивает более 30% потребности населения в натуральных продуктах питания животного происхождения. Полноценный белок, оптимальный жирно-кислотный, витаминный и минеральный состав куриных яиц способствуют постоянному наращиванию их производства и потребления (Фисинин В., Штеле А., Ерастов Г., 2008).

Время открывает новые продукты, создает новые рецепты, новые неожиданные источники питания, но остаются всегда востребованными яйца и мясо птицы (Арьков A.A., Горлов И.Ф., Арьков М.А., 2004).

Рост потребления мяса птицы и меняющиеся предпочтения покупателей, снижение импорта и растущий экспортный потенциал - все это свидетельствует о подъеме российского птицеводства.

Проблемная производственная и конъюктурная ситуации в отечественном птицеводстве предполагают непрерывный поиск более совершенных и эффективных кормов и кормовых средств для птицы. Широкий спектр кормовых добавок нового поколения, обеспечивает снижение расхода кормов на единицу продукции, повышает ее качество, укрепляет здоровье птицы, позволяет полнее реализовать ее генетический потенциал при использовании кормов растительного происхождения (Голубов И., 2012).

В настоящее время производство продукции птицеводства переместилось в развивающиеся страны, в США и Европе ее объемы не увеличиваются.

По прогнозам, в мире до 2020 года прирост мяса птицы в странах ЕС составит лишь 0,4%, в США - 11,2%, а в Бразилии - 33,2%, в Китае - 34,6%, во всех странах в среднем - 23,2%.

Лидером по производству мяса птицы в России является «Приосколье», объем которого в 2013 году составил более 450 тыс. тонн. Активно развивается

производство мяса в Белгородской, Ленинградской, Липецкой, Пензенской, Челябинской и Свердловской областях, а также в Краснодарском, Ставропольском краях и Республике Татарстан. В настоящее время в расчете на душу населения приходится мяса птицы 26,6 килограмма.

За последние годы введены в эксплуатацию крупные промышленные предприятия по разведению птицы и других видов. В их число входит ООО «Евродон» по производству индейки. Его объем продукции более 39 тыс. тонн мяса в живой массе.

В начале 2014 г. началось производство мяса пекинской утки компанией ООО «Донстар». На первом этапе будет выпущена 26 тыс. тонн, а далее - до 40 тыс. тонн в год (Фисинин В.И., 2014).

Производство яиц является важнейшей частью мирового и отечественного АПК, которое трудно переоценить в отношении продовольственной безопасности страны. Высокие производственные качества и энергия роста, скороспелость птицы позволяют в короткий срок увеличить производство яиц и мяса. Уже давно и бесспорно установлена пищевая и биологическая ценность птицепродуктов (Ва-куленко Ю.А., 2014).

В условиях рыночных отношений актуальность управления качеством на птицеводческих предприятиях является важным фактором для производства безопасной и высококачественной продукции. Качество продукции — емкая, сложная и универсальная технико-технологическая категория, имеющая множество особенностей.

На нынешнем этапе развития отечественного птицеводства необходимостью является выход на мировой рынок.

Сегодня некоторые наиболее крупные и эффективные хозяйства уже в состоянии поставить на экспорт свою продукцию. Среди них «Присколье» Белгородской области (с мясной продукцией), «Боровская птицефабрика» Тюменской области (с яичной). Птицефабрика «Синявинская» экспортирует яйца в Объединенные Арабские Эмираты, а «Акашевская» (Республика Марий-Эл) стала первой российской компанией, получившей одобрение экспертов 1СШС (Исламская па-

и

дата исследования при ОИК, Иран) на поставку мяса птицы под маркой «Халяль» в страны мусульманского сообщества. «Угличская птицефабрика» (Ярославская область), занимающаяся производством перепелиных яиц, подала заявку на экспорт своей продукции в Европу. Таким образом, вступление России в ВТО предоставило возможность птицеводческим предприятиям выйти на внешние рынки, но при обеспечении высокого качества и безопасности продукции, соответствующей мировым требованиям.

По данным Минсельхоза РФ, к 2020 году прогнозируется экспорт российского мяса птицы до 450 тыс. тонн (Красноярцев Г.Е., 2014).

В 2013 году произведено 3,8 млн.тонн мяса птицы, на душу населения приходится почти 26 килограммов. Наибольший прирост мяса птицы наблюдался в Челябинской, Курской, Белгородской областях, в Краснодарском крае, в Мордовии. Важным аспектом повышения эффективности производства является племенной материал. Что касается отечественных кроссов, то практически их уже не существует. Сегодня они замещены на 46% кроссами «Хаббард», на 25% - «Росс-308», на 23% - «Кобб».

Среди яичных кроссов лидирует «Хайсекс» (42%), «Ломанн» (31%), «Хай-Лайн» (4%), «УК Кубань» (4%).

Все фабрики яичного направления произвели в 2013 году 41,1 млрд. яиц, на душу населения приходится 290 штук. Наибольшее количество дали Приволжский федеральный округ (1327 млн.), Сибирский (815 млн.), Южный (520 млн.), Северо-Западный (479 млн.).

Важным направлением расширения ассортимента птицепродукции является увеличение поголовья индеек, гусей, уток, перепелов, цесарок. Таких хозяйств становится с каждым годом больше. Среди крупных можно назвать «Птицеводческий завод Махалов» (гуси), «Евродон» и СК ЗОСП (индейки), ППЗ «Благовар-ский» (утки) (Фисинин В.И., Бобылева Г.А., 2014).

В настоящее время производство будь то промышленной или сельскохозяйственной продукции не может осуществляться без учета ее экологической безопасности и без увязки с проблемами рационального использования и охраны

природных ресурсов. Особенно это касается утилизации образующегося на птицефабриках огромного количества помета - основного источника загрязнения окружающей среды. Одна из перспективных технологий по переработке помета -ускоренное компостирование (Мхитарян Г., Реднер М., 2014).

1.2. Влияние микроэлементов на обмен веществ и продуктивность птицы

Микроэлементы играют важную роль в обмене веществ. Они являются единственными и специфическими катализаторами ферментных систем, структурными единицами витаминов и гормонов. Действуя через ферментные системы или непосредственно связываясь с биополимерами организма, они могут стимулировать или ингибировать процессы роста и развития (Верболович В.П. и др., 1983).

Более одной четверти всех известных в настоящее время ферментов можно отнести к числу металлоэнзимов. Микроэлементы являются необходимыми компонентами или специфическими активаторами таких ферментов как карбоангид-раза, протаминаза, щелочная фосфатаза, карбоксипептидаза, карбоксилаза, дипеп-тидаза, костная и мышечная фосфатазы, альдолаза, каталаза, уратоксидаза, аскор-батоксидаза, пироксидаза, цитохромы, каталазы и др. Кроме того, например, кобальт входит в структуру молекулы витамина В12, йод - в состав гормона тироксина, цинк - в состав инсулина, (Диксон М.Д. и др., 1966; Георгиевский В.И., 1970, 1972, 1979).

Имеются данные, свидетельствующие, что влияние микроэлементов сказывается уже на первых стадиях обмена веществ при пищеварении и всасывании. Так, добавки цинка в корма, дефицитные по содержанию этого элемента повышают переваримость белка и среднесуточный прирост живой массы бройлеров на 7-22% (Авдонин, Б.Ф., 1973, 1985). Установлено, что дополнительное введение цинка в рацион (50мг/кг корма) способствует ассимиляции витамина А, что необходимо использовать как фактор, повышающий эффективность профилактики и

лечения А-гиповитаминозов. Поступление больших количеств цинка с кормом приводит к адаптивным перестройкам биосинтеза кишечных белков, что способствует связыванию излишков цинка в кишечном эпителии (Берзинь Н.И., Смирнова Г.Ю., 1987).

Под влиянием повышенных доз марганца в рационе значительно повышался уровень белкового азота в печени (Цербивус Я.А., 1968), а подкормка сернокислым марганцем кур увеличивала ретензию азота и яйценоскость на 13% (Пемеш У.Ф., Пахнацкая A.B., 1969).

Отмечено повышение переваримости питательных веществ, в частности, протеина у цыплят под действием добавок солей меди (Нерсисян С.Н., 1971).

Таким образом, обеспечение потребности птицы в микроэлементах способствует улучшению переваримости протеина, более полному отложению азота в организме за счет интенсификации биосинтеза белка.

В научной литературе имеются сведения о влиянии микроэлементов на ли-пидный обмен. Марганец увеличивает использование жира в организме и противодействует ожирению печени (Войнар А.И., 1960; Георгиевский В.И., 1970). Действие марганца особенно выражено при недостатке в рационе холина, так как он усиливает липотропное действие последнего (Береинштейн Ф.Я., 1966).

Добавки в рацион цыплят 20 мг йода на голову один раз в неделю приводили к снижению содержания жира в мясе на 3,2% (Перетицкий К.С., Мирошникова A.M., 1961). При введении лабораторным животным различных соединений йода в крови уменьшается количество холестерина и липидного фосфора (Беренштейн Ф.Я., 1966).

Установлено, что микроэлементы способны оказывать гипогликемическое действие. Например, инъекции марганца понижают уровень сахара и влияют на содержание гликогена в печени (Войнар А.И., Галахова В.Н., 1962). Цинк, являясь составной частью инсулина, усиливает его гипогликемический эффект (Георгиевский В.И., 1970). Медь снижает уровень углеводов в крови животных (Беренштейн Ф.Я., Школьник М.И., 1957) и увеличивает содержание гликогена в печени (Войнар А.И., Галахова В.Н., 1962).

Минимальные дозы кобальта снижают количество сахара в крови и ослабляют алиментарную гипергликемию (Беренштейн Ф.Я., 1963).

В опытах Бабина А.Я. (1986), проведенных на курах, было показано, что применение в пределах физиологической нормы цинка, марганца, кобальта и молибдена в различных сочетаниях оказывало положительное влияние на процессы окислительного фосфорилирования, активность АТФ и цитохромоксидазы в митохондриях печени и яйцевода, интенсивность которых была несколько выше в период яйцекладки. В крови кур, получавших соли микроэлементов было повышено содержание сахара, пировиноградной кислоты, общего белка и снижена сумма свободных аминокислот. При этом яйценоскость кур получавших дополнительно соли микроэлементов, повышалась на 10,7% при снижении затрат кормов на продукцию на 7,3%.

Приведенные данные свидетельствуют о влиянии микроэлементов на энергетический обмен путем влияния на метаболизм липидов и углеводов.

Обеспеченность организма микроэлементами влияет и на минеральный обмен растущих животных, в частности, на фосфорно-кальциевый обмен. Так, исключение из рациона добавок цинка и меди снижало содержание кальция в крови на 14%, а фосфора - на 15% (Чертков И.Л., Воробьев А.И., 1973).

Марганец участвует в минерализации костной ткани, так как добавка марганца в корм цыплятам увеличивала количество золы в костях.

Изучению роли цинка в процессах остеофикации лабораторных животных посвящены работы Войнар А.И. (1960); влиянию солей меди на обмен кальция и фосфора в организме - исследования Смоляр В.И. (1965).

В опытах на курах установлено, что добавки в рацион солей йода повышают степень минерализации костной ткани (Петров Ф.А., 1962, 1966).

Положительное влияние добавок микроэлементов к обычным рационам на минерализацию костяка цыплят было отмечено так же Жаровой Е.П. (1969) и Георгиевским В.И. (1970). Подкормка цыплят солями цинка, марганца, меди, кобальта и йода увеличивала содержание золы в костях за счет кальция и фосфора (Стрембицкий Г.С., Лопатин И.Г., 1974).

При определении доли влияния цинка и марганца на линейные промеры большой берцовой кости цыплят было установлено, что недостаток марганца оказал большее влияние на уменьшение линейных промеров большой берцовой кости, чем дефицит цинка. Увеличение уровня цинка до 75 мг/кг практически не увеличило линейные промеры большой берцовой кости, в то время как аналогичная доза марганца оказала существенное влияние, на увеличение длинны и диаметра большой берцовой кости (Ибрагимов A.A., 1977).

Наилучшие показатели по формированию костной ткани и большему накоплению в костях кальция и фосфора получены при введении в рацион птиц микроэлементов в следующих дозах мг/кг сухого вещества: марганец сернокислый - 6,5; медь сернокислая -1,25; цинк сернокислый -0,25; йодистый калий -0,04; кобальт хлористый - 0,04 (Батырова Х.К., Мадина С.М., 1988).

Таким образом, резюмируя данные о влиянии микроэлементов на обмен веществ можно отметить, что биохимические реакции, находятся под влиянием отдельных микроэлементов, представляют собой не изолированные процессы, а звенья взаимосвязанных видов обмена веществ.

Как правило, при дефиците какого-либо из биологических веществ в начале происходят специфические нарушения метаболизма, а затем по мере длительности и тяжести дефицита происходят изменения и в других видах обмена веществ, определяющих жизнедеятельность организма в целом.

В связи с этим необходимым условием обеспечения высокой продуктивности и нормальной метаболической функции организма сельскохозяйственной птицы является введение в рацион микроэлементов в определенных количествах и соотношениях, соответствующих потребности.

Анализ литературы убеждает, что наиболее важными микроэлементами для организма птицы являются цинк, медь, марганец, кобальт, йод, селен и железо. Большая часть кормов содержит недостаточное количество цинка, меди, марганца, кобальта, йода и селена. Содержание железа в кормах, как правило, в достатке. Однако при избытке в рационах кальция и фосфора у птицы могут развиваться клинические признаки железодефицитной анемии.

Многочисленными экспериментами была установлена высокая эффективность подкормок животных и птиц как отдельными микроэлементами, так и их комплексом.

По данным ряда авторов обогащение комбикормов для птицы солями цинка, марганца, меди, кобальта и йода значительно увеличивает прирост массы молодняка птицы (Берзинь Я.М., 1961, 1987; Пчелкин Ю.А., 1980, 1991; Танатаров А.Б.,1983, 1988, 1990; Злобина И.Е., Скуковский Б.А., 1990) и продуктивность кур несушек (Рыбина Е.В., Узилевская П.С., 1962; Батырова Х.К., 1971; Красилов Е.М., Кривопишин И.П., 1971; Георгиевский В.И., 1970, 1979; Лысов Т.М., Игнатьев В.Н. 1977; Иепщ, Ве\уаг, 1986).

Так, в опытах Танатарова А.Б., Дворниченко А.Д. (1988), проведенных в хозяйствах биогеохимического субрегиона Юго-Востока Казахстана, показано, что корма региона дефицитны по кобальту, цинку, марганцу и йоду. Доведение содержания этих микроэлементов в комбикормах до оптимального уровня обеспечивает повышение продуктивности кур на 15-20%, индеек - на 15-19%, уток - на 10-20%, выводимости яиц - на 4-6% и прироста молодняка - на 5-11%. При этом в физиологических опытах установлено повышение использование азота и минеральных веществ, отмечено усиление анаболических процессов в организме.

В Новосибирской области были проведены аналогичные исследования в которых показано, что применение пяти солей микроэлементов, содержащих хлористый кобальт, сернокислые медь, марганец и йодистый калий, способствовало повышению живой массы цыплят на 13,4% и снижению процента выбраковки (Молчанова Н.В., 1963).

В исследованиях, проведенных по определению эффективности добавок в комбикорма для птицы отдельных микроэлементов, также установлено их положительное влияние на продуктивность и качество продукции. В частности, установлено, что увеличение содержания марганца в комбикорме для кур до 40-60 мг/кг способствовало увеличению яйценоскости на 13,0% (Лемеш У.Ф., Пахнот-скаяА.В., 1969).

Добавление в корм меди в форме карбоната или сульфата в количестве, удовлетворяющем потребность, повышало живую массу птицы на 7,0%, эффективность использования корма и снижало затраты корма на прирост на 6,9% (Miles R.D., Ruiz N., Harms R.M., 1986; Горобец А. И., Водолажченко С.А., 1988). В то же время высокие уровни меди в рационе (500 и более мг/кг корма) оказывают неблагоприятное действие на организм, снижая прирост живой массы бройлеров (Robbins K.R., Baker D.H., 1980; Bushong R.D., Dilworth B.C., 1982; Johnson R.J., Farrell D.J., 1985).

Отрицательно сказывается на жизнеспособности птицы избыточное поступление железа (Pescafore A.J., Harter D.J., 1989).

Серия работ посвящена влиянию добавок марганца на продуктивность кур и качество яичной скорлупы. В частности установлено, что добавка марганца в корм несушек способствует увеличению прочности яичной скорлупы путем изменения ее микроструктуры. Высокие дозы марганца в корме (до 6400 мг/кг) не оказывали отрицательного влияния на продуктивность кур, массу яиц, толщину и плотность яичной скорлупы, в то время как прочность скорлупы была максимальной при содержании марганца в корме 400 мг/кг. Установлено также, что марганец нейтрализует отрицательное влияние свинца, который всегда содержится в кормовых минеральных добавках. Изучая влияние рационов с низким (25 мг/кг) и высоким (200 мг/кг) уровнем марганца на яйценоскость кур и качество скорлупы, ученые установили, что процент боя яиц снижался с изменением уровня марганца от низкого до высокого и увеличивался при применении концентрации марганца от высокого к низкому уровню (Portsmonth V., Nir J., 1987). О положительном влиянии марганца на прочность яичной скорлупы сообщалось в обзоре посвященном анализу фактов, влияющих на качество яичной скорлупы (Околелова Т.М. и др., 1982).