Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса кур при использовании в рационе биологически активной добавки ФОРМИ NDF тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Афанасьева, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Татьяна Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Роль биологически активных препаратов в повышении продуктивности животных и птиц
2.2. Применение биологически активных веществ в птицеводстве
2.2.1. Ферменты
2.2.2. Пробиотики
2.2.3. Влияние органических кислот на переваримость и усвояемость питательных веществ
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3.1. Материал и методы исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Условия выращивания цыплят-бройлеров на мясо
4.2. Исследование влияния препарата ФОРМИ КЭБ на росто-весовые показатели цыплят-бройлеров
4.3. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
4.4. Производственные показатели выращивания цыплят-бройлеров с применением препарата ФОРМИ ЫОБ
4.5. Результаты исследований органолептических, физико-химических и санитарно-гигиенических показателей качества мяса птиц
4.5.1. Органолептические показатели качества мяса
4.5.2. Химический состав мышечной ткани
4.5.3. Физико-химические и микробиологические показатели мяса
Стр.
4.5.4. Результаты исследования жира цыплят-бройлеров
4.6. Экономическая эффективность использования препарата
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса кур при использовании в рационе биологически активной добавки ФОРМИ NDF»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Промышленное птицеводство в России - наиболее динамичная и наукоемкая отрасль, которая вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, как основной производитель высококачественного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40 % за счет потребления диетических яиц и мяса птицы (Фисинин В.И. Мясное птицеводство / В.И. Фисинин // СПб.: Лань.- 2007.- 416 е.).
Новые кроссы обеспечивают максимальную продуктивность птицы, организм птицы работает на пределе своих физиологических возможностей, стабильный, без сбоев высокий уровень продуктивности требует отличного качества корма и условий содержания. Введение биологических корректоров гомеостаза просто необходимо. Перенапряжение иммунитета за счет вакцинации, плохая иммуногенность на фоне сниженного иммунитета, фармакологическая нагрузка, особенно в первые дни жизни оставляет кишечник практически не заселенным нормальной микрофлорой, открывая ворота для инфекционных агентов.
Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства и птицеводства заставило пересмотреть многие методические подходы к вопросам оптимизации контроля над эпизоотическим процессом болезней, возбудителями которых является условно патогенная микрофлора, и признать необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных и пт*щ (Завьялов Н.В. Влияние стимулирующих веществ на выход продуктов убоя и качество мяса цыплят-бройлеров / Н.В. Завьялов, В.П. Фролов // Мат. междунар. науч-но-производств. конф. по актуал. проблемам агропром. комплекса.- Казань,
2003.- С. 196-199; Smith, J.A. The future of poultry production in the USA without antibiotics /J.A. Smith // Poultry International.-2002.-№ 9.-P. 68-69).
В настоящее время одним из главных направлений повышения продуктивности птицеводства является использование в рационах биологически активных кормовых добавок.
В связи с этим, актуальной задачей является изыскание новых, недорогих и экологически безопасных биологически активных веществ, способствующих повышению продуктивности птиц.
Таким образом, изучение влияния препарата ФОРМИ NDF на продуктивность кур и качество их продукции имеет большое теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности темы. Основой для проведения настоящих исследований являлся Республиканский национальный проект «Развитие АПК» (Казань, 2006).
Во всем мире был проведен ряд испытаний с добавлением препарата ФОРМИ NDF в корма для того, чтобы выявить эффективность действия кормового подкислителя в различных условиях.
Первые зарубежные исследования описывают антимикробное действие препарата ФОРМИ NDF на сальмонеллу, кампилобактер и другие патогенные микроорганизмы в пищеварительном тракте бройлеров (Lückstädt & Theobald, 2009; Lückstädt, Eidelsburger and Theobald, 2010), индеек (Glawatz, Meyer and Lückstädt, 2011). В 2012 году установили, что включение дифор-миата в рацион кур-несушек оказывает положительное влияние на их продуктивность, качество яиц и количество патогенных микроорганизмов (Kühlmann et al., 2012).
В России ВНИТИП проводились опыты с различными дозировками ФОРМИ NDF и отмечали его способность оказывать положительное влияние на микрофлору кишечника и усвоение питательных веществ (ВНИТИП, Сер-гиев-Посад, 2010).
Нами проводились исследования влияния препарата ФОРМИ N0? на продуктивность и микробиологическую безопасность производства продукции птицеводства.
Работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской программы ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по теме 8.014 - разработка способов повышения продуктивности и улучшения качества продуктов в птицеводстве. Номер государственной регистрации 01980005947.
Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение повышения продуктивности и качества продуктов птицеводства при использовании препарата ФОРМИ ТчПЖ
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить стимулирующий эффект препарата ФОРМИ N0? на рост, развитие птиц и разработать технологию его применения.
2. Определить химический состав и энергетическую ценность, микробиологические и физико-химические показатели, биологическую ценность и ветеринарно-санитарные показатели мяса птиц при включении в их рацион препарата ФОРМИ МЖ
3. Рассчитать экономическую эффективность используемого препарата в рационах кормления птиц при производстве мяса.
Научная новизна работы. На основании проведенных комплексных исследований разработана и предложена производству эффективная норма скармливания препарата ФОРМИ N0? птицам в качестве подкислителя в составе полнорационного комбикорма. Проведено сравнительное изучение влияния различных доз препарата в сбалансированных рационах птиц на некоторые обменные процессы и на продуктивность цыплят-бройлеров.
Выявлена стимулирующая доза препарата ФОРМИ МЗР на продуктивность цыплят-бройлеров. Получены новые знания о питательной ценно-
сти препарата и возможности повышения продуктивности птиц путем оптимального использования его в комплексе с витаминно-минеральпым премик-сом. Разработана технология применения подкислителя для ускорения роста и развития молодняка птицы.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов проведенной научно-исследовательской работы препарат ФОР-МИ N0? предложен для введения в основной рацион цыплят-бройлеров при откорме с целью создания благоприятных условий активизации полезной микрофлоры кишечника и ферментов желудочно-кишечного тракта. Применение препарата ФОРМИ ЫБР позволяет повысить сохранность, продуктивные качества цыплят и экономическую эффективность производства.
Результаты исследований внедрены в производство и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Методология и методы исследования. Для изучения влияния препарата ФОРМИ N0? на продуктивность цыплят-бройлеров использовали клинические, гематологические (морфологические и биохимические показатели крови) методы исследования живой птицы. Ветеринарно-санитарные качества мяса птиц определяли микробиологическими и физико-химическими исследованиями. Учитывали зоотехнические параметры роста и развития птицы и определяли экономическую эффективность применения препарата общепризнанными методиками.
Исследования проводились на 200 головах цыплят-бройлеров кросса Иза Хаббарт Ф-15.
Положения, выносимые на защиту: 1. Определены оптимальные дозы добавления препарата ФОРМИ >ТОР в полнорационные комбикорма птиц, не оказывающие отрицательного действия на общее состояние птиц.
2. Препарат ФОРМИ ИБР оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, обеспечивает высокую продуктивность и улучшает качество мяса.
3. Препарат ФОРМИ 1чГОР снижает затраты корма на единицу мясной продукции птицы и его использование является экономически эффективным.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками научно-производственных конференций ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2009-2011), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития в ветеринарной медицине», посвященной 90-летию со дня рождения Рабинович Моисея Исааковича (Троицк, 2012).
На основании результатов исследований и практических рекомендаций, отражающих основные положения диссертации, опубликованы 4 научные статьи (3 из которых - в «Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ), и разработаны ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА по применению препарата ФОРМИ N0? в качестве стимулятора роста цыплят-бройлеров.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Роль биологически активных препаратов в повышении продуктивности животных и птиц
Повышение благосостояния людей неразрывно связано с улучшением снабжения населения продуктами питания. Важная роль в росте производства продуктов питания принадлежит птицеводству, как наиболее интенсивной отрасли животноводства.
Достижение высоких результатов в промышленном птицеводстве напрямую связано с условиями кормления и содержания. Эти факторы являются основными составными частями, которые позволяют максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы (Давыдов В.М. Пути повышения реализации генетического потенциала птицы / В.М. Давыдов, А.Б. Мальцев // Птица и птицепродукты.- 2004. - № 3.- С. 8-11; Ко-чиш И.И. Птицеводство / И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов // М.: Колос, 2003,- 350 е.; Смирнов Б.В. Птицеводство от А до Я / Б.В. Смирнов, С.Б. Смирнов // Феникс.- 2007.- 254 е.).
Формирование продуктивности сельскохозяйственных птиц во многом зависит от улучшения усвоения ими питательных веществ корма, которое зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей животного, направления продуктивности, пола, возраста, физиологического состояния, технологии заготовки кормов и их подготовки к скармливанию, типа и структуры рационов, уровня и соотношения в них элементов питания, наличия биологически активных и минеральных веществ (Георгиевский В.И. Ми-
неральное питание сельскохозяйственной птицы / В.И. Георгиевский // М.: Колос.- 1970.- 325 е.; Демченко П.В. Питательные, минеральные и биологически активные вещества в кормлении животных / П.В. Демченко // М.: Рос-сел ьхозиздат, 1977.- С. 21 -27).
Известно, что между дефицитом комплекса микроэлементов в организме и состоянием здоровья животных существует прямая связь. При этом наблюдаются глубокие нарушения процессов обмена всех видов веществ -нуклеиновых кислот, белков, липидов, энергии, в результате чего в организме накапливаются недоокисленные, токсичные промежуточные продукты обмена веществ (мочевина, кетоновые тела, молочная кислота и др.), которые ещё больше нарушают течение обменных процессов. Связано это с тем, что дефицит микроэлементов ведет к снижению биосинтеза и активности ферментов, гормонов и витаминов, регуляторов обменных процессов. При несбалансированности рациона по микроэлементам у животных нарушается обмен веществ, что приводит к различным заболеваниям, сопровождающимся снижением продуктивности. Важнейшими микроэлементами считаются медь, цинк, кобальт, марганец, йод, молибден, селен, стронций, фтор и другие (Солнцев K.M. Рационально использовать корма / K.M. Солнцев // Кормопроизводство." 1993.- № Г- С. 37).
Наукой установлено, а практикой подтверждено, что высокой продуктивности от птицы можно добиться только при условии обеспечения ее полноценным кормом, содержащим все необходимые питательные вещества, а это значит, что рацион кормления должен быть сбалансирован по сырому протеину, обменной энергии, жиру, макро- и микроэлементам. Однако при составлении его нужно учитывать и стоимость компонентов, чтобы не удорожать конечную продукцию (Грачев Д. Кормовые добавки: экологичность плюс рентабельность / Д. Грачев // Животноводство.- 2000.- № 6.- С. 19; Фи-синин В.И. Кормление сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др. // Сергиев Посад.- 2003.- 375 е.).
При анализе причин отхода птицы в большинстве хозяйств установлено, что подавляющее большинство проблем встречается со стороны незаразной патологии (около 90%). Это, прежде всего, болезни, связанные с нарушением обмена веществ, которые опасны еще тем, что во многом определяют предрасположенность организма птицы к заразным болезням. Незаразные болезни птиц разнообразны и широко распространены в мясном птицеводстве. В основном это так называемые «кормовые болезни» (Бессарабов Б.Ф. Болезни сельскохозяйственной птицы / Б.Ф. Бессарабов // М.: Колос.- 2001.-36с.; Виткова О. Причины заболевания птицы и лабораторная диагностика / О. Виткова// Птицеводство.- 2003.- № 5.- С. 28-29; Smits С. Multi- hurdle feed additive approach controls Salmonella / C. Smits, A. Corujo // World poultry. -2010.-№4,- P. 12-14).
Среди причин гибели молодняка значительное место занимают болезни желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора (Тараканов Б.В. Механизмы действия пробиотиков на микрофлору пищеварительного тракта и организм животных / Б.В. Тараканов, Т.А. Никомичева // Ветеринария.- 2002.- № 1.- С. 45-55; Павлова Н. Значение нормальной микрофлоры пищеварительного тракта птиц для их организма / Н. Павлова, Ф. Киржаев, Р. Лапнскайте // Птицеводческое хозяйство.- 2011.- № 3. - С. 12-14).
Применение биологически активных веществ в ранний постнатальный период жизни птицы способствует стимуляции роста и развития, повышению продуктивности и сохранности молодняка (Субботин В.В. Новые пробиотики / В.В. Субботин // Птицеводство.- 1998.- № 4.- С. 12-13; Ноздрин Г.А. Влияние пробиотиков и антибиотиков на содержание Е. coli в кишечнике у цыплят / Г.А. Ноздрин, А.Г. Ноздрин // Селекция, ветеринарная генетика и экология. Новосибирск.- 2001.- С. 70; Бессарабов Б.Ф. Влияние пробиотиков на рост и сохранность цыплят / Б.Ф. Бессарабов, A.A. Крыканов и др.// Птицеводство.- 1996,- № 1.- С. 34-35).
Замедленное формирование кишечной микрофлоры у молодняка птицы в первые сутки жизни ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды и условий содержания. Поэтому первая неделя жизни птицы - это критический период. В условиях современного птицеводства популяции бактерий в кишечнике находятся под постоянным прессингом условно-патогенной микрофлоры, а микробиологический баланс в желудочно-кишечном тракте, как правило, отсутствует. Рацион питания построен так, чтобы обеспечивать максимально быстрый рост птицы за возможно более короткий промежуток времени (Бовкун Г.Ф. Аэрогенное применение про-биотиков / Г.Ф. Бовкун // Птицеводство.- 2002.- № 4.- С. 23-25; Калашников А.П. Кормление сельскохозяйственных животных / А.П. Калашников // М.: Росагропромиздат, 2003.- 379 е.; Vieira S.L. Nutritional implications of mould development in feedstuffs and alternations to reduce the mycotoxin problem in poultry feeds // Poultry Sc.-2003.- № 1.- P. 11-12).
Попытки перевести проблему желудочно-кишечных заболеваний, вызываемых условно-патогенными кишечными микроорганизмами, в плоскость инфекционной патологии не только не разрешили ее, но и усугубили, усилив роль антибактериальной терапии. Так нашли широкое применение антибиотики (Крюков О. Коррекция кишечного микробиоценоза у бройлеров / О. Крюков // Птицеводство.- 2005.- № 5.- С. 33-34; Лысенко С.Н. Использование пробиотиков после антибиотиков / С.Н. Лысенко, А.А. Васильев, О.Л. Сочинская // Птицеводство.- 2008.- № 10.- С. 42-43). Но при этом возникает проблема присутствия антибиотиков в мясе. При потреблении продуктов с остаточным содержанием антибиотиков формируется устойчивость к этим препаратам, то есть человек попросту может не реагировать на прием проти-вомикробных средств при лечении.
Поэтому за одну-две недели до забоя птицы антибиотики давать прекращают. Предполагается, что за это время лекарства выводятся из организма курицы, достигая безопасного уровня, а значит, не представляют вреда
для человека (Kelly L.A., Microbiological safety of poultry meat: risk assessment as a way forward / L.A. Kelly, E. Hartnett, G. Gettinby // Poultry Sc.,- 2003,- Vol. 59, №4.- P. 495-508).
Фармакологическая стимуляция роста является ценным вспомогательным фактором не только увеличения живой массы, улучшения развития, но и повышения резистентности организма цыплят. Наивысшая эффективность достигается только правильным выбором и точным применением нужных препаратов (Антипов В.А. Пробиотики в ветеринарии / В.А. Антипов // Новые фармакологические средства в ветеринарии.- JL, 1991.- С. 7-8; Евдокимов П.Д. Витамины, микроэлементы, биостимуляторы и антибиотики в животноводстве и ветеринарии / П.Д. Евдокимов, В.И. Артемьев // Л.: Лениздат, - 1974.- 214 е.; Завьялов Н.В. Биологически активные добавки в птицеводстве / Н.В. Завьялов, В.П. Фролов // Ветеринарный врач.- 2004.- № 2.- С. 78-80; Овчинников A.A. И пробиотик, и сорбент / A.A. Овчинников // Био.- 2005.-№ 10.-С. 10-11.).
Потребителю важно знать, чем питается выращиваемая птица и не вредна ли производимая продукция для здоровья человека. Рационы, применяемые в птицеводстве, становятся все более контролируемыми и находятся как бы «под микроскопом» государственных и общественных организаций. Пищевые добавки имеют огромное значение при выращивании птицы и способствуют тому, что агроиндустрия полностью удовлетворяет запросы потребителя. Знание механизма действия и корректное использование продуктов, альтернативных антибиотическим стимуляторам роста, позволяет применять их с наибольшим эффектом (Аляликин Ю. Пробиотики вместо антибиотиков - это реально / Ю. Аляликин // Птицеводство. - 2005.- № 2.- С. 1718).
Практикой доказано, что получить высокую продуктивность животных без использования в их рационах биологически активных веществ, практически невозможно. Промышленные технологии часто предполагают включение
ростостимулирующих средств (кормовые антибиотики, гормоны, синтетические добавки и др.), что неприемлемо в клиническом питании.
В последние годы значительно сокращен список терапевтических препаратов, антибиотиков, антипротозойных препаратов, разрешенных для использования в птицеводстве (Машеро В.А. Нормальная микрофлора животного организма и коррекция дисбактериозов пробиотиком «Диалак» / В.А. Машеро // Ветеринарная практика.- 2004.- № 1. - С. 28-31; Фисинин В.И. Производство бройлеров / В.И. Фисинин, Г.А. Столяр // М.: Агропромиздат, 1999.- С. 184; Хамидуллин Т.Н. Выращивание бройлеров / Т.Н. Хамидуллин // Птицеводство.- 1991.- № 11.- С. 33-34).
Из большого разнообразия биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве широко применяют кормовые антибиотики и про-биотики. Однако в последнее время все чаще ставится вопрос о необходимости отказа от применения антибиотиков в качестве стимуляторов роста и замены их другими препаратами (Гамко JI.H. Биологически активные вещества в кормлении свиней / JI.H. Гамко, Е.А. Ефименко, Л.Ф. Соколова и др. // Зоотехния. - 1999.- № 7.- С. 15-16; Околелова Т.М. ЛактАцид в комбикормах для бройлеров / Т.М. Околелова, О.П. Просвирякова // Птицеводство.- 2006.- № 8. - С. 4-5). Со временем у циркулирующих в хозяйствах условно-патогенных и патогенных микроорганизмов выработалась устойчивость к антибиотикам. Доказано также, что применение антибиотиков приводит к развитию у птицы дисбактериоза и другим нежелательным последствиям (Заяс Ю.Ф. Качество мяса и мясопродуктов / Ю.Ф. Заяс // М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981.- 480 с; Brul S. Preservative agents in foods. Mode of action and microbial resistance mechanisms / S. Brul., P. Coote // International Journal of Microbiology.- 1999.-P. 1-17).
Эти и другие обстоятельства потребовали пересмотра методологических подходов к профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний с целью разработки нового поколения экологически безопасных препаратов,
направленных на коррекцию кишечного биоценоза (Крюков О. Коррекция кишечного микробиоценоза у бройлеров / О. Крюков // Птицеводство.- 2005 -С. 33-34; Литвина Л.А. Микробиоценоз кишечника и его роль в поддержании гомеостаза / Л.А. Литвина // Проблемы сельскохозяйственной экологии. -Новосибирск, 2000. - С. 51-52).
2.2 Применение биологически активных веществ в птицеводстве
Птицеводство в нашей стране характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости. Решить эти задачи в условиях возрастающего интенсивно-поточного способа ведения этой отрасли становится не возможным без использования различных биологически активных добавок (БАД). Основная направленность применения БАД - создание благоприятных условий для активизации полезной микрофлоры кишечника и ферментов, что способствует улучшению пищеварения и усвоения питательных веществ корма.
При правильном применении биологически активные вещества улучшают клинический статус животных, резистентность организма, продуктивность, гематологические показатели (Иванов A.B. Токсикологическая оценка препарата «Янтарос» / А.В Иванов, К.Х. Папуниди, Ю.В. Чугунов // Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Казань.- 1998.- С.110-111; Иммануилов Ш. Пробиотик Баймикс оралин / Ш. Иммануилов, Г. Игнатова, К. Харламов и др. // Птицеводство.- 2006.- № 3.- С. 19-20).
В настоящее время в России используется более 400 препаратов, стимулирующих жизнедеятельность птицы. Как минеральные и органические удобрения необходимы для растениеводства, так и биологически активные вещества важны для птицеводства и животноводства (Буянкин М. Кремний-содержащие соединения / М. Буянкин, В. Матишкин // Комбикорма.- 2007. -№ 7.- С. 63; Лузбаев К.В., Использование янтарной кислоты для стимулирования роста и развития цыплят-бройлеров / К.В. Лузбаев, М.С. Найденский // Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве.- 1996.- № 4.- С. 137-139 и др.).
Во многих странах мира уже давно использование биостимуляторов является необходимым зоотехническим приемом (Anderson J.O. Indispensable amino acids in poultry nutrition / J.O. Anderson, D.C. Dobson // Feedstuffs. 1992.-№. 14. - P. 31; Berg, L.K. Effect of adding enzymes to barley diets at different ages on pullet and laying hen performance / L.K. Berg // Poultry Sc.- 2002.- P. 34; Cheng Т.К. Effects of environmental stress on the ascorbic acid requirement of laying hens / Т.К. Cheng, C.N. Coon, M.L. Hamre // Poultry Sc. 1990.- № 5. P. 774 - 780).
В европейском союзе с 1 июля 1999 года запрещено применение нескольких традиционных антибиотиков, а в Дании, Швеции, Таиланде и других странах запрет был введен на все антибиотики, применяемые в качестве стимуляторов роста. Усиление контроля применения антибиотиков в животноводстве в странах европейского союза и полным их запретом с 2006 г. привело к тому, что многие европейские компании разрабатывают и широко применяют препараты, превосходящие «кормовые» антибиотики по эффективности и при этом не имеющие негативных последствий для человека. В поисках альтернативы антибиотикам было проведено множество исследований различных веществ. Изучались различные факторы: эффективность, специфичность или неспецифичность, термостабильность и т. д. (Brune Н. J. Animal Nutrition / Н. J. Brune // Animal Physiology. -1982.- № 3. - P. 143-154;
Kocher A. Effect of enzyme supplementation on the replacement value of canola meal for soybean meal in broiler diets / A. Kocher, M. Choct, L. Morrisroe //Austral. J. Agr. Res. - 2001.- № 4.- P. 447-452; Langouht P. New additives for broiler chickens / P. Langouht // Feed mix. 2000.- Special Number. - P. 24-27).
В настоящее время большое беспокойство потребителей вызывает продолжающееся использование в промышленном птицеводстве малых доз антибиотиков в качестве стимуляторов роста. Научно доказано, что антибиотики, которые используют в кормах для животных, с мясом и молоком поступают в организм человека, снижая восприимчивость организма к лекарствам на их основе и нарушая естественную микрофлору. Уже установлено, что это может служить причиной развития лекарственно - устойчивых штаммов микроорганизмов у человека (Башкиров О.П. Антибиотики в птицеводстве / О.П. Башкиров // Био,- 2003,- № 6.- С. 88-89).
Усилился поиск безопасных веществ и методов их применения (Кон-драшова М.Н. Янтарная кислота источник энергии в организме / М.Н. Кон-драшова // Норма-пресс.- 1991.- № 9.- С. 17-18; Найденский М.С. Экологически чистые методы стимуляции роста и развития домашней птицы / М.С. Найденский, В.В. Нестеров, НЛО. Лазарева // Мат. междунар. конф. по экологии и вет. медицине. Словакия, 1996.- С. 47-48; ХраброваЕ.М. Профилактика стрессов в птицеводстве путем использования экологически чистых препаратов / Е.М. Храброва // Актуальные проблемы животноводства. Москва, 1998.- С. 123-128). Сейчас это актуальнейшая проблема, потому что применение биологически активных веществ оказывает положительное влияние на рост и развитие молодняка птицы, не влияя отрицательно на качество продукции.
Многие производители кормов и премиксов разработали новые концепции кормления без использования антибиотиков и ввели в качестве альтернативы следующие компоненты: ферменты, пробиотики, органические кислоты. Эти три препарата действуют различными способами в разных ча-
стях желудочно-кишечного тракта, успешно заменяют кормовые антибиотики и не вызывают привыкания.
2.2.1 Ферменты
Основные питательные вещества в том виде, в каком они находятся в кормах, не могут быть усвоены организмом животных без ферментативного расщепления. Ферменты (энзимы) присутствуют во всех живых клетках и являются катализаторами биохимических реакций живых организмов.
Благодаря способности разрушать стенки растительных клеток и высвобождать из них крахмал, протеин и жир, ферментные препараты повышают переваримость питательных веществ и улучшают их всасываемость в тонком отделе кишечника (Ларина H.A. Эффективность использования фермента глюкаваморина ГЗх в рационах телят-молочников / Ларина H.A., Л .Я. Макаренко // Зоотехния. 2007.- № 2.- С. 13-14; Elvinger К. Performance of broiler chickens as influenced by a dietary enzyme complex with and without antibiotic supplementation / K. Elvinger, B. Teglof// Arch. Geflugelk.- 2000.- Bd. 55.-S. 69-73).
Объективные предпосылки для использования ферментов в кормлении птицы: концентратный тип кормления, характеризующийся в целом низкой доступностью питательных веществ и энергии; отсутствие в пищеварительном тракте птицы ферментов, расщепляющих сложные полисахариды типа целлюлозы, гемицеллюлозы, пектиновых веществ и другие;