Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров на фоне действия аминокислотного комплекса и диоксида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мустафина Александра Сергеевна

  • Мустафина Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 148
Мустафина Александра Сергеевна. Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров на фоне действия аминокислотного комплекса и диоксида кремния: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2020. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафина Александра Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая роль минеральных элементов при выращивании сельскохозяйственной птицы

1.2 Роль аминокислот в повышении мясной продуктивности птицы

1.3 Формирование мясной продуктивности и качество мяса цыплят-бройлеров

1.4 Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Определение рациональной дозы диоксида кремния в рационах цыплят-бройлеров

3.1.1 Условия кормления цыплят-бройлеров

3.1.2 Переваримость питательных веществ корма

3.1.3 Интенсивность роста подопытных цыплят-бройлеров

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.1.5 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

3.1.6 Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров

3.1.7 Аминокислотный состав мяса и печени цыплят-бройлеров

3.1.8 Обсуждение результатов 1 научно-хозяйственного опыта

3.2 Изучение влияния комплекса аминокислот и диоксида кремния

на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

3.2.1 Корм и кормление цыплят-бройлеров

3.2.2 Динамика живой массы цыплят-бройлеров при комплексном использовании аминокислот и диоксида кремния

3.2.3 Переваримость питательных веществ корма цыплятами-

бройлерами

3.2.4 Использование азота, кальция, фосфора корма

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.2.6 Обмен энергии в организме подопытной птицы

3.2.7 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

3.2.8 Химический состав тушек цыплят-бройлеров

3.2.9 Минеральный состав тела цыплят-бройлеров

3.2.10 Качество мяса цыплят-бройлеров

3.2.11 Обсуждение результатов 2 научно-хозяйственного опыта

3.2.12 Результаты производственной проверки 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров на фоне действия аминокислотного комплекса и диоксида кремния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство — наиболее востребованная отрасль сельского хозяйства, так как она обеспечивает население Земли не только ценными продуктами питания (мясо, субпродукты, яйцо), но и поставляет для промышленности продукты переработки: пух, перо, помет и др. Увеличение производства продуктов птицеводства и их качество было и остается одной из главных задач сельскохозяйственного сектора. Решение приоритетных задач аграрного комплекса основывается на новых подходах и их внедрении в производство новейших достижений науки в области содержания и кормления животных и птицы (Никулин В.Н., Герасименко В.В. и др., 2017; Фисинин В.И., Буяров B.C. и др., 2018.).

Полноценное питание человека — главенствующий фактор, который определяет здоровье мирового населения. Основное направление государственной политики является разработка высококачественных и безопасных пищевых продуктов. Для того чтобы увеличить объемы промышленного производства мясопродуктов из птицы, необходимо более глубокое изучение свойств различных тканей мяса кур, цыплят и цыплят-бройлеров (Фисинин В.И., 2019; Кочиш И.И., Капитонова Е.А. и др., 2020).

Сбалансированная питательная ценность мяса птицы - это возможность удовлетворять все потребности человеческого организма в прессе его жизнедеятельности. Биологическая ценность мяса характеризуется содержанием в нём питательных веществ (незаменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, биологические активные и минеральные вещества), их соотношением и степенью усвоения организмом человека. В питательном отношении куриное мясо является источником белка с высокой биологической ценностью, особенно по сравнению с растительными белками по содержанию микроэлементов и витаминов (Сулейменова P.A., Калдыбай И.Е. и др. 2017). Кроме того, из-за низкой энергетической ценности куриное мясо считается полноценной пищей, и используется в здоровом питании, из-

за пониженного содержания жира, а также из-за более высокой доли полиненасыщенных жирных кислот по сравнению с другими видами мяса (Riovanto R. et al., 2012). Считается, что генетический прогресс усилил нагрузку на растущую птицу и привёл к биохимическим изменениям мышечной ткани, тем самым снизив некоторые качества мяса.

Чтобы повысить мясную продуктивность сельскохозяйственной птицы ученые всего мира ведут работы по совершенствованию селекционных качеств и технологий содержания и кормления. Но эффективность производства мяса птицы на промышленной основе зависит не только от усиления и наследования породных качеств, но и полноценного сбалансированного кормления, в том числе и применения новых кормовых добавок. Все это, в целом, влияет на продолжительность выращивания, среднесуточные и абсолютные приросты живой массы, биологическую ценность и питательность производимого в промышленных условиях мяса птицы.

Степень разработанности темы исследований. Изучением эффективности использования в кормлении животных, птицы и аквакультуры аминокислот и соединений кремния, содержащих в своем составе органический и минеральный кремний посвящены многочисленные научные работы, в том числе Воронкова М.Г., Кузнецова И.Г., 1984; Biel K.Y., Fomina I.R., Yensen N.P. et al. 2008; Фисинина В.И. и др., 2011, 2015; Буянкина H., 2011; Подобед Л.И. 2014, 2016; Горлова И.Ф. и др., 2014, 2015; Денисова Д.А., 2013; Мирошниковой Е.П., Косян, Д.Б. и др., 2016; Еремина C.B., 2016; Яушева Е.В., 2016, Косян, Д.Б., Макаевой A.M. и др., 2018, 2019.

Пористые ультрадисперсные частицы диоксида кремния, как наноструктурированная система, получила широкое применение в самых различных областях биологии, медицины и сельского хозяйства, включая биосенсинг, биомедицинскую визуализацию, для формирования тканевого каркаса, для доставки лекарственных средств, для иммуностимуляции и др. Значительный интерес в применении обусловлен несколькими ключевыми

особенностями УДЧ Si, включая уникальную биосовместимость (Tang M. et al., 2018), возможность модификации поверхности частиц и многое другое (Barnes T.J. et al., 2013; Salonen J., Makila E., 2018), крайне низкую токсичность (Murugadoss S. et al., 2017), термостабильность и иммуногенность по отношению к вирусным вакцинам (Wang G. et al. 2015, 2016) и др.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния аминокислотного комплекса и диоксида кремния на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить рациональную дозу диоксида кремния, обеспечивающую повышение эффективности выращивания цыплят-бройлеров.

2. Изучить действие препарата кремния и аминокислот на переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами-бройлерами.

3. Определить влияние совместного использования диоксида кремния и комплекса аминокислот на интенсивность роста и физиолого-биохимический статус организма подопытной птицы.

4. Изучить влияние комплексного применения аминокислот и диоксида кремния на мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.

5. Дать обоснование экономической эффективности применения диоксида кремния и аминокислот при производстве мяса цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана эффективность применения рациональной дозы ультрадисперсного диоксида кремния (300 мг/кг корма) и комплекса аминокислот (аргинин - 7 г/кг, лизин - 6 г/кг, метионин - 2 г/кг) при выращивании цыплят-бройлеров. Получены сведения о положительном влиянии изучаемого фактора на

потребление, переваримость и использование питательных веществ корма, а также мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров. Доказана зависимость мясной продуктивности и качества мяса цыплят от физиолого-биохимических показателей. Экономически обоснована эффективность комплексного применения аминокислот и диоксида кремния при производстве птичьего мяса.

Теоретическая и практическая значимость. Исследования, проведенные на достаточном поголовье птицы, позволили теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность применения комплекса аминокислот и диоксида кремния в установленной дозе при выращивании цыплят-бройлеров.

Применение в составе комбикорма изучаемых кормовых добавок способствовало увеличению живой массы цыплят-бройлеров на 12,3%, тем самым, повышало уровень мясной продуктивности подопытной птицы на 11,5%, а убойный выход на 5,7%. Введение комплекса аминокислот и установленной дозы диоксида кремния позволило повысить уровень рентабельности производства мяса птицы на 3,6%. Результаты, полученные в ходе исследований, были внедрены в условия ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Оренбургского района, а также применяются в учебном процессе для студентов направления подготовки 36.03.02 и 36.04.02 «Зоотехния», и 35.03.07 «Технология производства и переработки продукции животноводства» факультета биотехнологий и природопользования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Теоретические и практические аспекты проведенных исследований способствуют организации полноценного кормления цыплят-бройлеров, получению высококачественной продукции и улучшению экономических показателей производства птичьего мяса.

Теоретические представления о влиянии совместного использования рациональной дозы диоксида кремния 300 мг/кг корма и комплекса аминокислот дополнят физиолого-биохимическую базу данных о

воздействии комплекса минеральных веществ и аминокислот на обмен веществ и метаболизм макроорганизма-хозяина.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Оренбург, 2018, 2019, Махачкала, 2019); международной научно-практической конференции посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук профессора Мешкова В.М. (Оренбург, 2019); международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в сельском хозяйстве: перспективы и риски» (Оренбург, 2018); всероссийской (национальной) научно-практической конференции (Курган, 2019, 2020); международной научно-практической конференции «Перспективные аграрные и пищевые инновации» (Волгоград, 2019); международной научно-практической конференции «Перспективы развития отрасли и предприятий АПК: отечественный и международный опыт» (Омск, 2020); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Брянск, 2020).

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение рациональной дозы диоксида кремния, способствующей более полной реализации генетического потенциала цыплят-бройлеров.

2. Результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии совместного использования диоксида кремния и комплекса аминокислот на основные зоотехнические и физиолого-биохимические характеристики цыплят-бройлеров.

3. Использование при выращивании бройлеров аминокислотного комплекса и диоксида кремния способствуют увеличению их мясной продуктивности и качества мяса.

4. Совместное использование диоксида кремния и аминокислотного комплекса при выращивании цыплят-бройлеров экономически целесообразно.

Методология и методы исследований Работа была выполнена согласно программе ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» «Разработка инновационных биотехнологий с использованием новых активирующих препаратов и пробиотиков для повышения продуктивности и резистентности сельскохозяйственных животных и птицы». Объектом исследования служили цыплята-бройлеры кросса «Арбор Айкрес», а также их кровь, мясо, помет. Для решения поставленных задач была проведена серия исследований, состоящая из двух научно-хозяйственных и балансовых опытов. Предметом исследования являлась динамика биохимических и морфологических показателей крови цыплят-бройлеров, живой массы, морфологический и химический состав мяса и внутренних органов. При проведении лабораторных исследований применялись аттестованные общепринятые методики, а также современные биохимические, зоотехнические и статистические методы.

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Подана и зарегистрирована заявка на патент № 2020129277 от 3 сентября 2020года.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, заключения, предложений производству. Содержит 43 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 245 источников, в том числе 107 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая роль минеральных элементов при выращивании сельскохозяйственной птицы

Птицеводство является ведущей отраслью агропромышленного комплекса страны, развитие которой определяет уровень удовлетворения общества в ценных продуктах питания и экономическое благополучие сельскохозяйственного сектора.

Многочисленными исследованиями в области кормления сельскохозяйственных животных и птицы подтверждено, что продуктивность зависит от условий содержания и кормления на 70-80%, а от генетического наследования и потенциала на 15-25%.

Организация полноценного кормления имеет большое значение, так как основана на удовлетворении потребностей живого организма в энергии и отдельных питательных веществах в различные возрастные периоды.

Основным путем повышения продуктивности и резистентности сельскохозяйственных животных и птицы является применение биологически активных веществ, в том числе минеральных.

Доказана значительная роль микроэлементов во всех значимых процессах жизнедеятельности организма, а именно: дыхание, размножение, кровоснабжение и кровообразование, нормальное функционирование эндокринной, нервной, пищеварительной и других систем.

Недостаток минеральных веществ в комбикорме можно компенсировать используя различные источники минеральных элементов, которые являются и минеральными добавками, и естественными источниками микроэлементов, и промышленными отходами, которые в своем составе содержат различные микроэлементы.

Сельскохозяйственная птица обладает интенсивным обменом веществ и высокой энергией роста, по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных, и поэтому при ее выращивании следует

уделять особое значение минеральному составу комбикорма.

Все минеральные элементы можно разделить на макро-, микро- и ультра- элементы. Макроэлементы: кальций, фосфор, натрий, хлор, калий, магний, сера, железо концентрация их в организме колеблется от 0,001 до 0,1 % в свежем веществе. Микроэлементы: фтор, цинк, марганец, йод, алюминий, бром, кремний, медь, молибден, кадмий, свинец, хром, бор, галлий, германий, ртуть, висмут, сурьма, литий, цезий, олово, рубидий - их концентрация составляет от 0,000001 до 0,001%. Ультра микроэлементы: кобальт, селен, ванадий, хром, мышьяк, никель, уран, радий, серебро, титан, барий, бериллий - их концентрация колеблется около 1х10-6%.

Потребность животных в Р, Са, М§, а также в различных микроэлементах (Со, Гп, Мп, Си, J и др.) объясняется тем, что их недостаток или избыток может быть причиной нарушения обмена веществ, а также усвоения питательных веществ корма и развития возможного заболевания нарушения обмена веществ - кетоз (Пресняк А.Р., 2018).

Хорошо известно, что микроэлементы (Со, Си, Fe, I, Мп, Мо, Se и Гп, среди других) необходимы для нормального функционирования практически всех биохимических процессов в организме. Они являются частью многочисленных ферментов и координируют большое количество биологических процессов, и, следовательно, они необходимы для поддержания здоровья и продуктивности животных. Оптимальное питание с адекватным уровнем микроэлементов гарантирует правильные функции организма, среди которых наиболее важными являются структурные, физиологические, каталитические и регулирующие (Ь6ре2-А1оп80 М., 2017).

Известно, что минеральные вещества в виде нерастворимых соединений в большом количестве содержатся в костной ткани. Неорганический компонент костной ткани состоит из кальция, фосфора, карбоната, гидроксильных ионов, цитрата и воды. Частично в состав костных кристаллов входят ионы: натрия, магния, калия, цинка, хлора, и фтора. На долю костной ткани в организме приходится до 99% кальция, 85% фосфатов,

70% магния и до 50 % натрия. Помимо этого, в ней содержатся почти все микро- и ультра- элементы: одни из них (цинк, фтор) входят в состав кристаллической решётки, другие (медь, молибден, кобальт) - участвуют в процессах минерализации костной матрицы. Содержание кальция непосредственно в зоне костной ткани составляет 36,5%. Он участвует в переносе нервных импульсов, в свертывании крови и в проницаемости стенок капилляров (Kuramshina N., Rebezov M. et al., 2018).

Кальций - главный структурный элемент костяка животных и птиц, 9899% его количества в организме сосредоточено в скелете; является регулятор процесса свёртывания крови, активирует превращение протромбина в активный тромбин. Ионы кальция - активнейший регулятор сердечной деятельности, их недостаток обеспечивает физиологическую брадикардию, а избыток - тахикардию, помимо этого они способствуют нормальной деятельности центральной и периферической нервных систем, снижая их возбудимость (Подобед Л.И., 2013; Егоров И.А., Шевяков А.Н., 2018).

Соли кальция влияют на нормальную работу сердечной мышцы. Ионы кальция с токе крови способствуют образованию фибрина, который обеспечивает процесс свертываемости крови. Так же кальций является активатором различных ферментов поджелудочной железы (липазы, фосфатазы, актомиозин-аденозинтрифосфатазы и др.). Ионы кальция обеспечивают синтез молочной кислоты (Медведский В.А., Базылев М.В. и др., 2016). Поскольку кальций является фундаментальным для многих важных функций, важно, чтобы его концентрация в жидкостях организма поддерживалась в пределах физиологического диапазона благодаря тонкой регуляции кальцитропными гормонами (Khundmiri S.J. et al., 2016). Фосфор -важный минерал, необходимый для клеточной структуры, передачи сигналов, передачи энергии и других важных функций. Его содержание во взрослом организме животных и птицы достигает 0,8%. Максимальное отложение фосфора в организме происходит в молодом возрасте. Обладая внеклеточным и внутриклеточным распределением, фосфор функционирует

как структурный компонент костей и зубов, а также ДНК, РНК и обеспечивает биполярность липидных мембран и циркулирующих липопротеинов. В метаболическом отношении фосфор участвует в важнейших путях выработки и хранения энергии в фосфатных связях (АТФ), буферизирует кровь, регулирует транскрипцию генов, активирует ферментативный катализ и обеспечивает передачу сигналов регуляторных путей, влияющих на различные функции органов, от почечной экскреции до иммунного ответа (Calvo M.S., 2015; Медведский В.А., Базылев М.В. и др., 2016).

Следующим важным минеральным элементов является - калий. В организме он содержится как внутриклеточный катион. Его основная роль связана с поддержанием кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления. Катионный калий играет решающую роль во многих метаболических функциях клеток; 98% калия в организме находится во внутриклеточных жидкостях, а 2% - во внеклеточных жидкостях. Этот баланс регулируется насосом натрий-калиевой аденозинтрифосфатазы (АТФаза), активным транспортным механизмом, который перемещает ионы через клеточную мембрану. Дисбаланс калия может оказать значительное воздействие на передачи нервных импульсов, скелетной и сердечной мышцы, и кислотно-щелочного баланса (Veltri K., Mason C., 2015; McDonough A.A., Youn J.H. 2017; Weaver C.M., 2018; Андрианова E.H., Егоров H.A., 2019).

Натрий является доминирующим катионом во внеклеточной жидкости организма. Функции натрия заключаются в его участии в контроле объема и системного распределения воды в организме; обеспечение клеточного поглощения растворенных веществ; и генерация за счет взаимодействия с калием трансмембранных электрохимических потенциалов (Turck D., Castenmiller J. et al., 2019).

Железо - один из главных компонентов крови так как структурным звеном гемсодержащих белков, находящихся в гемоглобине (эритроциты) и миоглобине (мышечные клетки). Железо имеет высокую скорость

циркуляции в организме птицы и поэтому его необходимо поставлять в легкоусвояемой форме. Железо необходимо для множества биологических функций. Его наиболее важная функция связана с кислородной переносимостью гемоглобина. Железо также играет важную роль в митохондриальных окислительно-восстановительных реакциях (цитохромах) и в здоровой иммунной функции. Основными функциями железа, как микроэлемента в организме также являются - стимулирование иммунитета в ответ на инфекцию, регулирование роста и старения всех тканей, и их нормального развития, так же является активатором и ингибитором многих ферментов (Agrawal S., Berggren K., Marks E. et al., 2017; Лунева P.A., Горелик A.C., Харлап С.Ю., 2019). При дефиците железа у сельскохозяйственной птицы наблюдается низкий гематокрит, уменьшение концентрации гемоглобина в крови, насыщение трансферина, анемия с липемией. У эмбрионов также выявляется низкий гематокрит и низкий гемоглобин крови, а также плохая внеэмбриональная циркуляция при просмотре яйца на свету (Газеев А.Р., Тамимдаров Б.Ф. и др., 2016; Fuqua B., Lu Y., Frazer D. et al., 2018).

Медь также играет значимую роль во многих ферментативных процессах в организме птицы, напрямую связана с обменом железа, поскольку является частью фермента церулоплазмина (процесс образования эритроцитов). Является катализатором фермента лизилоксидаза, который участвует в развитии и формировании эластина и коллагена (Шейко И.П., Радчиков В.Ф. и др., 2014; Кощаева О.С., 2018; Лютых О., 2020).

Значение йода переоценить трудно, так как он влияет на обмен углеводов в тканях и органах, а также и на половые органы и нервную систему. Является одним из основных составляющих тиреоидных гормонов, которые регулируют почти все основные виды обмена веществ. Йод зависимые гормоны контролируют процессы теплообразования и метаболизма, участвуют в процессах роста, размножения, регулируют белковый, углеводный и минеральный обмены (Тимофеева Э.Н., 2018; Lyons

G., 2018; Лютых О., 2020). Недостаток йода в рационе приводит к гипофункции щитовидной железы. В особенности это относится к молодняку, так как взрослые животные могут довольно долго противостоять умеренному дефициту йода в рационе без заметного снижения продуктивности (Rohner F., Zimmermann M. et al., 2014; Dror D.K., Allen L.H., 2018; Лунева P.A., Горелик A.C. и др., 2019).

Марганец является необходимым микроэлементом в питании птицы из-за его центральной роли в углеводном и липидном обмене, является мощным антиоксидантом, который может быть добавлен в корма для улучшения срока хранения мяса. Кроме того, марганец эффективен для снижения содержания жира в организме цыплят-бройлеров (Li S., Lu L. et al., 2017). Дефицит марганца в организме домашних птиц может привести к перозису, нарушению формирования костей и плохому качеству скорлупы яиц у кур-несушек (Кощаева О.С., 2018). Сельскохозяйственная птица наиболее чувствительна к недостатку марганца, дефицит которого приводит к снижению яйценоскости, прочности скорлупы и гибели эмбрионов (Тимофеева Э.Н., 2018).

Магний - четвертый по содержанию элемент в живом организме. Он распределяется в костях (60%), скелетных мышцах и мягких тканях (30-40%) и внеклеточной жидкости (1%). Mg2+ является важным кофактором в механизмах репликации, транскрипции и трансляции геномной информации, участвует в стабилизации липидных мембран, нуклеиновых кислот и рибосом и играет решающую роль в метаболических сетях и сигнальных каскадах, где он участвует в регулировании активности ферментов и направлении макромолекул в определенные комплексы или клеточные местоположения (Chellan P., Sadler P., 2015).

Цинк входит в состав более 200 металлоферментов и, следовательно, имеет важную роль во многих физиологических процессах, происходящих в организме (Liu Z.H., Lu L. et al., 2017). Поскольку цинк связан с ферментами и гормонами, то он имеет непосредственное влияние на процессы

кроветворения, размножения и роста. Он также участвует в контроле окислительного стресса и регуляции воспалительных цитокинов. Цинк играет сложную функцию во время иммунного ответа, и его гомеостаз имеет решающее значение для поддержания надлежащей иммунной функции (Zhang Y.N., Zhang H.J. et al., 2017).

Дефицит приводит к задержки роста, нарушает процессы образования пера, снижает процент оплодотворённости яиц. В развитии эмбрионов наблюдаются различные аномалии, уродства. Избыток цинка вызывает задержку роста и угнетает репродуктивные функции (Jarosz L., Marek A. et al., 2017). Цинк играет важную роль в питании сельскохозяйственной птицы, особенно несушек, поскольку металлофермент карбоангидраза, играют важную роль в формировании яичной скорлупы. Металлоферменты играют важную роль в иммунной реакции кур, процессе заживления ран и выработке гормонов (тестостерона и кортикостероидов) (Тимофеева Э.Н., 2018).

Ионы хлора принимают участие в регулировании кислотно-щелочного равновесия в организме, влияют на протекание некоторых ферментных реакций, в частности активируют амилазу слюны. Сельскохозяйственные животные и птица не слишком требовательны к хлору, поэтому явления недостаточности хлора у них вызвать трудно (Медведский В.А., Базылев М.В. и др., 2016).

Селен - один из элементов, относящихся к группе микроэлементов, которые в следовых количествах необходимы для нормального функционирования организмов. Селен участвует в защите клеток от избытка H2O2, в детоксикации тяжелых металлов, а также в регуляции иммунной и репродуктивной систем. Он также обеспечивает правильное функционирование щитовидной железы. Селен индуцирует возникновение процесса синтеза селенопротеинов, участвующих в механизме антиоксидантной защиты организма (Kieliszek M., Blazejak S., 2016). Селен интенсивно влияет на белковый, углеводный и липидный обмен, участвует в поддержании клеточного иммунитета. Увеличение дозы селеносодержащих

препаратов может повысит иммунный ответ организма на вирусные инфекции (Прохорова Ю.В., Гавриков A.B. и др., 2016; Bakhshalinejad R., Hassanabadi A., Swickb R., 2019). Дефицит селена у сельскохозяйственной птицы вызывает снижение яичной продуктивности и существенно вывод цыплят. (Тимофеева Э.Н., 2018).

Кобальт является важным микронутриентом, который присутствует в системах млекопитающих в органических и неорганических (ионных) формах. Важно отметить, что ион кобальта является центральным кофактором витамина B12 (кобаламин) и необходим для правильного синтеза нуклеотидов, метаболизма жирных кислот, нервной функции и гемопоэза, среди других функций. Дополнительное нормирование и введение кобальта в комбикорма птицы является спорным вопросом. Присутствие кобальтовых соединений в комбикормах положительно влияет на использование железа корма, повышает процессы кроветворения и способствует меди и марганца в мышцах и печени (Burns T.A., Dembek K.A. et al., 2018).

Современными исследованиями установлена важнейшая роль хрома в регуляции углеводного и жирового обменов в организме. В частности, хром регулирует внутриклеточный транспорт основного источника энергии для организма - глюкозы, является важным компонентом одного из транспортирующих глюкозу белков - хроммодулин, который повышает чувствительность клеточных рецепторов к инсулину, тем самым напрямую участвуя в энергетическом обмене. Также хром содержится в молекуле трипсина и выделен из нуклеиновых кислот в больших концентрациях. При недостатке хрома в кормах происходит нарушение обмена глюкозы и жирных кислот, сбои в ферментных системах и синтезе белков (Лебедев C.B., Гавриш И.А. и др., 2019; Лютых О., 2020).