Фармакологическое изучение кардиоваскулярных свойств 4-(2,6-диметил-5-фенил-4-оксо-1,4-дигидропиримидил-1) -бутановой кислоты в сравнении с гамма-аминомасляной кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Паршин, Виталий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Паршин, Виталий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Системная гемодинамика.
1.2. Особенности мозгового кровообращения.
1.3. Фармакологическая характеристика исследуемых веществ.
1.3.1. ГАМК.
1.3.2. Производные 4-оксопиримидина и хиназолинона-4.
1.3.3. Антагонисты ГАМК бикукулин и гидрастин.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика регистрации параметров кардиогемодинамики с помощью компьютерной программы «Bioshell» на бодрствующих животных.
2.2. Методика создания модели инсульта с использованием внутрикаротидного введения аутотромбов.
2.3. Методика регистрации объемной скорости мозгового кровотока с помощью водородного клиренса на наркотизированных животных.
2.4. Циркуляторная гипоксия мозга.
2.5. Методика «открытое поле».
2.6. Материалы и объекты исследования.
2.7. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 4-ОКСОПИРИМИДИНА И ХИНАЗОЛИНОНА-4 НА АКТИВНОСТЬ В ОТНОШЕНИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Влияние производных 4-оксопиримидина и хиназолинона-4 на артериальное давление и частоту сердечных сокращений у бодрствующих крыс
3.2. Влияние производных 4-оксопиримидина и хиназолинона-4 на мозговой кровоток у наркотизированных крыс.
3.3. Острая токсичность вещества №217.
3.4. Изучение влияния вещества №217 в сравнении с ГАМК на двигательную активность крыс методом «открытого поля».
3.5. Влияние вещества №217 и ГАМК на устойчивость животных к циркуляторной гипоксии мозга.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВЕЩЕСТВА №217 В СРАВНЕНИИ С ГАМК НА КАРДИАЛЬНУЮ И ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НОРМЫ.
4.1. Влияние вещества №217 в сравнении с ГАМК на параметры кардиогемодинамики у бодрствующих животных.
4.2. Влияние вещества №217 в сравнении с ГАМК на скорость мозгового кровотока у наркотизированных крыс.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ВЕЩЕСТВА №217 С ПОМОЩЬЮ БЛОКАТОРОВ ГАМК-РЕЦЕПТОРОВ.
5.1. Влияние блокаторов ГАМК-рецепторов бикукулина и гидрастина на кардиогемодинамику у бодрствующих крыс.
5.2. Подтверждение ГАМК-блокирующих свойств отечественных бикукулина и гидрастина.
5.3. Изучение механизма действия вещества №217 с помощью блокаторов ГАМК-рецепторов.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВЕЩЕСТВА №217 В СРАВНЕНИИ С ГАМК НА КАРДИОГЕМОДИНАМИКУ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПАТОЛОГИЙ.
6.1. Влияние вещества №217 в сравнении с ГАМК на кардиогемодинамику у бодрствующих животных при проведении нагрузочной пробы объемом.
6.2. Влияние вещества №217 в сравнении с ГАМК на кардиогемодинамику у бодрствующих животных с моделированной гиперволюмической гипертензией
6.3. Влияние вещества №217 и ГАМК на кардиальную и церебральную гемодинамику животных с моделированным инсультом.
6.3.1. Влияние вещества №217 в сравнении с ГАМК на кардиогемодинамику у бодрствующих крыс с моделированным ишемическим инсультом.
6.3.2. Влияние вещества №217 в сравнении с ГАМК на скорость мозгового кровотока у наркотизированных животных с моделированным ишемическим инсультом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое изучение кардиоваскулярных свойств 4-(2,6-диметил-5-фенил-4-оксо-1,4-дигидропиримидил-1) -бутановой кислоты в сравнении с гамма-аминомасляной кислотой»
Неснижающийся рост заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний являются одним из важнейших факторов формирования тяжелой демографической ситуации в стране. Рост количества заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением, приобретает характер эпидемии. Распространенность артериальной гипертонии среди населения России в возрасте от 15 лет и старше составляет 42 млн. [78]. Частота гипертензий в общей популяции составляет около 15%, а вместе с лицами с пограничной артериальной гипертензией, доля населения планеты с повышенным артериальным давлением составляет около 25% [7].
Артериальная гипертензия сопровождается нарушением мозгового и коронарного кровообращения [131], гипоксией [22], снижением сопротивляемости к эмоциональным стрессирующим воздействиям [55] и другими патологическими изменениями. Современный подход к лечению артериальной гипертензии - комплексный, так как патогенез заболевания включает различные механизмы [95].
В настоящее время расширены представления о взаимозависимости кардиальной и церебральной патологии [82]. Изменения в работе сердца при артериальной гипертензии участвуют в патогенезе острых нарушений мозгового кровообращения, в первую очередь ишемического инсульта.
Приведенные факты говорят о том, что поиск новых сердечно-сосудистых средств не потерял актуальности. При этом желательно, чтобы один препарат влиял на большее количество механизмов патогенеза, что позволит снизить количество препаратов используемых в комплексной терапии сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, при воздействии на большее количество звеньев патогенеза, снижается вероятность возникновения эффекта отмены [39].
Один из наиболее рациональных путей создания новых лекарственных средств - это целенаправленный синтез веществ, близких по своей структуре к естественным метаболитам организма. Особое внимание привлекают производные пиримидинового ряда, обладающие широчайшим спектром фармакологического действия, что объясняется их структурной схожестью с основаниями ДНК и РНК [11]. Среди них интерес представляют 4-оксопиримидины и хиназолиноны-4 с фрагментами ГАМК в нуклеотидном положении, целенаправленный синтез которых проводится на кафедре органической химии Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПятГФА) под руководством проф. Э.Т. Оганесяна [47]. Не исключено, что данные производные могут проявлять ГАМК-эргические свойства. В свою очередь, вещества, избирательно активирующие ГАМК-эргическую систему мозга, могут быть перспективны в роли антигипертензивных средств [39]. Преимущество сердечно-сосудистых агентов с ГАМК-эргическим механизмом действия в том, что они могут влиять на разные патогенетические механизмы развития артериальной гипертензии [38].
Особый интерес в ряду новых производных 4-оксопиримидинов с фрагментом ГАМК в нуклеотидном положении представляет 4-(2,6-диметил-5-фенил-4-оксо-1,4-дигидропиримидил-1)-бутановая кислота (в дальнейшем по тексту диссертации обозначается как вещество лаб. шифр №217). Препаратом сравнения для данного вещества была выбрана ГАМК.
Цель; Изучить влияние 4-(2,6-диметил-5-фенил-4-оксо-1,4-дигидропиримидил-1)-бутановой кислоты в сравнении с ГАМК на показатели кардиогемодинамики и мозговой кровоток в условиях экспериментальной нормы и патологии.
Для реализации поставленной цели мы сочли целесообразным решение следующих задач:
1. Изучить новые производные 4-оксопиримидина №217, №295 и хиназолинона-4 х-3 на активность в отношении сердечно-сосудистой системы и выявить наиболее перспективное среди них.
2. Изучить влияние вещества №217 на кардиогемодинамику и мозговой кровоток в норме и выявить его эффективную дозу.
3. Изучить возможный механизм действия вещества №217 на кардиогемодинамику у бодрствующих животных.
4. Изучить влияние вещества №217 в сравнении с ГАМК на кардиогемодинамику у бодрствующих животных в условиях экспериментальной гиперволюмической гипертензии.
5. Изучить влияние вещества №217 в сравнении с ГАМК на кардиогемодинамику и мозговой кровоток в условиях экспериментального ишемического инсульта.
Научная новизна работы.
Полученные данные позволяют предположить, что вещество №217 обладает ГАМК-эргическими свойствами.
Впервые показано, что вещество №217 в дозе 10 мг/кг у бодрствующих животных оказывает кардиопротективное действие при внутриартериальной нагрузке объемом, достоверно уменьшая индекс энергетических затрат сердца.
Установлено, что вещество №217 в дозе 10 мг/кг достоверно снижает максимальное левожелудочковое и конечное диастолическое давление у бодрствующих крыс в условиях экспериментальных гиперволюмической гипертензии и ишемического инсульта. Кроме того, в условиях инсульта, вещество №217 нормализует сократимость миокарда, снижение которой отмечается в контрольных группах.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения вещества с лаб. шифром №217 для целей его возможного внедрения в качестве гипотензивного средства. Проведенные исследования расширяют данные о влиянии ГАМК на кардиогемодинамику у бодрствующих крыс в условиях нормы и при патологических состояниях.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования нашли отражение в информационном письме «Кардиоваскулярные свойства ГАМК и 4-(2,6-диметил-5-фенил-4-оксо-1,4-дигидропиримидил-1)-бутановой кислоты», используются в научно-исследовательской работе кафедры биологии, физиологии и патологии ПятГФА. Информационное письмо по применению ГАМК в качестве кардиопротективного средства рассмотрено на конференции врачей ЦГБ г. Ессентуки.
Положения, выносимые на защиту.
Вещество №217 в дозе 10 мг/кг: оказывает кардиопротективное действие при внутриартериальной нагрузке объемом, достоверно уменьшая индекс энергетических затрат сердца у бодрствующих животных; в условиях моделированных гиперволюмической гипертензии и ишемического инсульта вызывает достоверное снижение максимального левожелудочкового и конечного диастолического давления у бодрствующих крыс; в условиях моделированного ишемического инсульта нормализует сократимость миокарда, падение которой отмечается в контрольных группах.
Апробация работы.
Основные фрагменты диссертационной работы изложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2003), 2-ом съезде РНОФ (Москва, 2003), 56-й и 57-й региональной конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2001, 2002), 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них в центральной печати 10 работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ ПятГФА (№ государственной регистрации 01.2001.12152) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета МЗ РФ, секция №38 «Фармация».
Объем и структура диссертации.
Материал диссертации изложен на 123 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирован 40 таблицами и 4 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Указатель литературы содержит 197 источников, из них отечественных 118.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Паршин, Виталий Дмитриевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По результатам изучения новых производных 4-оксопиримидина и хиназолинона-4 на активность в отношении сердечно-сосудистой системы наиболее перспективным выявлено производное 4-оксопиримидина с фрагментом ГАМК - вещество №217.
2. Показано, что вещество №217 в дозах 10 и 50 мг/кг достоверно понижало максимальное левожелудочковое давление у бодрствующих животных, в дозе 50 мг/кг достоверно снижало мозговой кровоток у наркотизированных животных. Его эффективная доза - 10 мг/кг, при которой отсутствует достоверное влияние на мозговой кровоток.
3. На основании проведенных экспериментов предполагается наличие ГАМК-эргического компонента в механизме действия вещества №217 на кардиогемодинамику у бодрствующих животных.
4. Установлено, что вещество №217 в дозе 10 мг/кг в отличие от ГАМК достоверно снижало максимальное левожелудочковое давление и индекс энергетических затрат сердца у бодрствующих крыс с экспериментальной гиперволюмической гипертензией. Кроме того, вещество №217 достоверно понижало конечное диастолическое давление в этих условиях.
5. Вещество №217 в дозе 10 мг/кг в отличие от ГАМК достоверно снижало максимальное левожелудочковое давление в условиях экспериментального ишемического инсульта, оказывая пролонгированное по сравнению с ГАМК кардиопротективное действие и достоверно не влияя на мозговой кровоток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы явилось изучение влияния 4-(2,6-диметил-5-фенил-4-оксо-1,4-дигидропиримидил-1)-бутановой кислоты (вещества с лаб. шифром №217) на кардиогемодинамику и мозговой кровоток.
Вещество №217 было выбрано для детального изучения после фармакологического исследования некоторых новых производных 4-оксопиримидина и его бензанелированного аналога хиназолинона-4, целенаправленный синтез которых был проведен на кафедре органической химии Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПятГФА) под руководством проф. Э.Т. Оганесяна. При этом особый интерес представляли вещества, вызывающие длительное и постепенное снижение артериального давления, без особых изменений мозгового кровотока и низкотоксичные.
В дозе 50 мг/кг вещества с лаб. шифрами №295, х-3 и №217 снижали среднее артериальное давление и мозговой кровоток. Вещество №217, имеющее фрагмент ГАМК в структуре, вызывало наиболее пролонгированную гипотензию, а мозговой кровоток снижало в меньшей степени, чем остальные вещества, что и определило его выбор.
Влияние эмоционального перевозбуждения на развитие гипертензии, а также роль гипоксии в ее патогенезе общеизвестны. Вещество №217 оказывало более выраженное, чем препарат сравнения ГАМК, седативное и антигипоксическое действие (на модели циркуляторной гипоксии мозга). Седацию в открытом поле можно объяснить как действием фрагмента ГАМК, так и возбуждением бенздиазепиновых рецепторов ядром 4-оксопиримидина. Угнетение ЦНС под влиянием вещества №217, а также возможная блокада каких-либо из Н-, М-, агадренорецепторов и ангиотензинконвертирующего фермента, показанная в компьютерном прогнозе для 4-оксопиримидинов, может в какой-то мере объяснить его гипотензивное действие.
Учитывая, что фармакотерапия гипертензии требует одновременного и пожизненного применения многих препаратов, вопрос их токсичности немаловажен. Для вещества №217 определена низкая токсичность (LD50>3000 мг/кг).
Согласно современным требованиям, вещества, оказывающие гипотензивный эффект, не должны ухудшать функционального состояния миокарда и кровоснабжения головного мозга. Поэтому было изучено влияние вещества №217 на кардиогемодинамику и мозговой кровоток. Снижение конечного диастолического давления можно объяснить снижением артериального давления или (и) увеличением сократимости миокарда. ГАМК оказывала аналогичный эффект только в дозе 50 мг/кг и очень кратковременно. Практически сразу после введения вещества №217 в дозе 50 мг/кг и в течение часа наблюдали рост частоты сердечных сокращений и сократимости миокарда. С наступлением гипотензии данные эффекты нивелировались. В дозе 10 мг/кг подобных изменений отмечено не было. Препарат сравнения ГАМК в дозах 10 и 50 мг/кг на нормотензивных животных кратковременно увеличивал сократимость миокарда, что подтверждает целесообразность его применения при инфаркте миокарда. При внутрибрюшинном введении вещества №217 и ГАМК наблюдали в основном сходную направленность изменений индексов сердца у бодрствующих крыс, что может быть объяснено реализацией действия через одни и те же рецепторы. При этом вещество №217 обладает гораздо более пролонгированным действием в отношении деятельности сердца, чем ГАМК. Достаточно поздние сроки наступления эффекта свидетельствуют по всей вероятности об участии вещества №217 в метаболической регуляции деятельности сердца. Кроме того, в процессе метаболизма могут происходить изменения химической структуры вещества №217, при этом, возможно, образуются активные метаболиты, проявляющие то или иное действие.
Учитывая, что в дозе 50 мг/кг наблюдали выраженное снижение мозгового кровотока, что неблагоприятно в большинстве клинических случаев, а в дозе 10 мг/кг его достоверных изменений не фиксировалось —последняя доза вещества №217 наиболее эффективна при возможном использовании его как гипотензивного средства при условии нормального или пониженного мозгового кровотока. В случае если гипертензия будет сопровождается выраженным увеличением мозгового кровотока, возможно применение более эффективной (в данном случае) дозы 50 мг/кг.
Учитывая химическую структуру и сходные с ГАМК эффекты на ряд параметров кардиогемодинамики, в механизме действия вещества №217 предполагался ГАМК-эргический компонент. Для его выявления использовали отечественные блокаторы ГАМК-рецепторов. Эти вещества были получены и химически стандартизированы в ПятГФА под руководством проф. О.Н. Денисенко. Под влиянием блокаторов ГАМК-рецепторов бикукулина в дозе 0,5 мг/кг и гидрастина в дозе 0,4 мг/кг выражено увеличивались максимальное левожелудочковое давление и частота сердечных сокращений. Они также увеличивали скорость нарастания систолы и силы сердечных сокращений со значительным повышением энергозатрат и неполным диастолическим расслаблением миокарда.
ГАМК-блокирующие свойства отечественых бикукулина и гидрастина были подтверждены следующим образом. Бикукулин в дозе 0,5 мг/кг либо гидрастин в дозе 0,4 мг/кг вводили на максимуме гипотензивного эффекта ГАМК и получали достоверную его инверсию в гипертензию.
Введение бикукулина или гидрастина в ранее апробированных дозах, обеспечивающих блокаду ГАМК-рецепторов, при наступлении гипотензивного эффекта вещества №217, также приводило к инверсии эффекта, что предполагает наличие ГАМК-эргических свойств у вещества №217.
При этом нельзя не отметить разноправленность действия исследуемых веществ на церебральную гемодинамику. Как известно, ГАМК увеличивает мозговой кровоток, незначительно уменьшая системное артериальное давление, за счет снижения сопротивления сосудов мозга. Можно предположить, что вещество №217, снижая артериальное давление и мозговой кровоток, увеличивает сопротивление сосудов мозга. Возможно, такие различия можно объяснить тем, что ГАМК-эргический компонент действия вещества №217 реализовывается в основном на периферии.
Логическим завершением наших исследований было исследование вещества №217 в выбранной оптимальной (эффективной) дозе 10 мг/кг в условиях моделированных патологических состояний.
Гипертензию моделировали путем увеличения объема циркулирующей крови у бодрствующих животных. Первоначально для этого использовали внутриартериальную нагрузку объемом физиологического раствора. Она вела к достоверному росту максимального левожелудочкового давления. При этом росло конечное диастолическое давление, что требовало увеличения силы сокращений — повышались скорость нарастания систолы и соответственно контрактильный индекс Верагута. Увеличение сократимости вело к росту энергозатрат сердца. Такие изменения неблагоприятны и ведут к истощению энергетики миокарда.
Вещество №217 в дозе 10 мг/кг оказывает кардиопротективный эффект при нагрузочной пробе объемом у бодрствующих животных, уменьшая энергозатраты миокарда. ГАМК в данных условиях действия не оказала.
Для моделирования пролонгированной гиперволюмической гипертензии использовали внутривенное ведение полиглюкина. В контрольных опытах в условиях гиперволюмической гипертензии наблюдали почти такую же картину, как при нагрузке объемом физиологического раствора, но с более длительными изменениями. Вещество №217 в дозе 10 мг/кг достоверно понижало максимальное левожелудочковое и конечное диастолическое давление, что облегчало работу миокарда и снижало его энергозатраты. Под влиянием ГАМК наблюдали уменьшение конечного диастолического давления, но не наблюдали гипотензии.
Заключительным этапом явилось изучение исследуемых веществ на модели ишемического инсульта, которую создавали путем введения аутотромбов во внутреннюю сонную артерию. В условиях моделированного инсульта в контрольных группах у бодрствующих животных наблюдали рост конечного диастолического давления и уменьшения индексов сократимости миокарда, что говорило об ухудшении насосной функции сердца. Такие явления, возможно, связаны с ухудшением центрального контроля сердечнососудистых функций в условиях экспериментального инсульта.
Вещество №217 оказывало защитное влияние на кардиогемодинамику у бодрствующих животных в условиях экспериментального ишемического инсульта, уменьшая вышеуказанные явления. ГАМК действовала аналогично, но очень кратковременно. Можно предположить, что исследуемые вещества улучшали кардиогемодинамику, непосредственно воздействуя на миокард, или восстанавливая нарушенный центральный контроль сердечно-сосудистой функции за счет нормализации мозгового кровообращения.
В условиях моделированного инсульта сохранялся мягкий, но достоверный гипотензивный эффект вещества №217 и не было отмечено достоверных изменений мозгового кровотока.
Исходя из проведенных экспериментов, можно заключить, что вещество №217 в дозе 10 мг/кг оказывает мягкое, но достоверное гипотензивное действие без особых изменений мозгового кровотока и кардиодепрессии. При этом оно оказывает кардиопротективное действие у бодрствующих крыс в условиях экспериментального ишемического инсульта и нагрузочной пробы объемом. Учитывая седативные, антигипоксические свойства и низкую токсичность вещества №217, оно перспективно для дальнейшего изучения, после чего возможно создание нового отечественного сердечно-сосудистого лекарственного средства.