Влияние кислоты аминокапроновой на церебральную гемодиамику при экспериментальном инсульте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Мальков, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальков, Иван Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель работы
Задачи исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Научная новизна работы
Практическая значимость результатов исследования
Внедрение результатов исследования в практику 14 Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук
Объем и структура диссертации
Апробация и публикация результатов исследования
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНСУЛЬТА
Инфаркт мозга
Геморрагический инсульт
Субарахноидольные кровоизлияния
ФАРМАКОТЕРАПИЯ ИНСУЛЬТОВ
Базисная терапия инсульта
Дифференцированная терапия в остром периоде 24 Ведение пациентов в восстановительном периоде ИИ
Вторичная профилактика повторных инсультов
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ГЕМОСТАЗ В
ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНСУЛЬТОВ
Гемостаз. Краткий обзор патофизиологии
Антикоагулянты
Фибринолитики
Антиагреганты
Коагулянты
Антагонисты гепарина
Гемостатики разных групп
Ингибиторы фибринолиза
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРАПИИ НАРУШЕНИЯ
МОЗГОВОГО И СЕРДЕЧНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
Преимущества антиферментных препаратов
Аминокапроновая кислота: эффективность и механизм действия
ТИПОВЫЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ
МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ
Гиперемия
Ишемия
ПОИСК МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ ЦЕРЕБРОПРОТЕКТОРОВ СРЕДИ ФИБРИНОЛИТИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кислоты аминокапроновой на церебральную гемодиамику при экспериментальном инсульте»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
Острые нарушения мозгового кровообращения представляют собой одно из наиболее распространенных патологических состояний в неврологической практике и клинической медицине в целом. По данным Всемирной федерации неврологических обществ, ежегодно в мире регистрируется не менее 15 млн. инсультов. В России заболеваемость инсультом составляет 3,4 на 1000 человек в год. В абсолютных цифрах это составляет более 450 ООО новых инсультов в год [182, 4].
В большинстве стран мира острые нарушения мозгового кровообращения входят в четверку самых частых причин смертности. Не менее трети инсультов приводят к летальному исходу в остром периоде. В течение последующего года летальность увеличивается еще на 10-15%. Инсульт является одной из наиболее распространенных причин инвалидизации. У 80% выживших после инсульта развивается та или иная степень ограничений в повседневной жизни [172]. При этом непосредственной причиной ограничений повседневной активности становятся не только двигательные и речевые расстройства, но и когнитивные нарушения. По эпидемиологическим данным, у 4-6% пациентов, перенесших нетяжелый инсульт, в последующие шесть месяцев развивается деменция. Через 5 лет этот показатель увеличивается до 20-25%. Еще более часто выявляются недементные легкие или умеренные когнитивные нарушения [17, 23, 22, 27].
Цереброваскулярная болезнь в форме мозгового апоплексиче-ского удара, или инсульта, представляет собой внезапное мозговое нарушение кровообращения сосудистой природы. В настоящее время в России, равно как и в большинстве других стран мира, встречаемость ишемического инсульта (ИИ) значительно превышает встречаемость геморрагического инсульта (ГИ) и составляет 70% общего числа острых нарушений мозгового кровообращения. Согласно современным представлениям ишемический инсульт является полиэтиологическим и патогенетически разнородным клиническим синдромом. Изменения работы сердца играют ведущую роль в патогенезе нарушений мозгового кровообращения, в первую очередь ишемического инсульта [134]. В каждом случае ИИ следует установить непосредственную причину инсульта, так как от этого в немалой степени зависит терапевтическая тактика, а также способы вторичной профилактики повторных инсультов [50, 172].
Основной причиной внутримозговых кровоизлияний является артериальная гипертония. Распространенность артериальной гипертензии среди населения России в возрасте от 15 лет и старше составляет 42 млн. [138]. Частота гипертензий в общей популяции составляет около 15%, а вместе с лицами с пограничной артериальной гипертензией, доля населения планеты с повышенным артериальным давлением составляет около 25% [34].
Гипертония сопровождается нарушением мозгового и коронарного'кровообращения [5], гипоксией [67], снижением сопротивляемости к эмоциональным стрессирующим воздействиям [109] и другими патологическими изменениями, влекущими за собой ряд патологий функционального характера со стороны других органов и систем. Поэтому современный подход к лечению этиологических факторов инсульта должен быть комплексным, так как патогенез заболевания включает различные механизмы [151].
В настоящее время расширены представления о взаимозависимости! кар-диальной и церебральной патологии [143]. Изменения в работе сердца при артериальной гипертензии участвуют в патогенезе острых нарушений мозгового кровообращения, в первую очередь ишемического инсульта. Передозировка антиагрегантами в комплексной сосудистой и кардиотерапии изменяет реологию крови, что провоцирует интрацеребральные геморрагии. Приведенные факты говорят о том, что поиск вазоактивных препаратов с воздействием на реологию крови актуален. При этом желательно, чтобы один препарат влиял на большее количество механизмов патогенеза, что позволит снизить количество препаратов используемых в комплексной терапии инсультов [81]. Кроме того, при воздействии на большее количество звеньев патогенеза, снижается вероятность возникновения эффекта отмены [85].
При инсульте активируется эйкозаноидный каскад биохимических реакций, способствующий развитию воспалительной реакции. Поэтому препарат, оптимально воздействующий на мозговой кровоток, гемореологию и воспалительный процесс, с минимальной нейробиологической токсичностью перспективен в терапии инсультов. При этом немаловажным фактором,является экономическая доступность, отечественное производство и минимум побочных отрицательных эффектов лекарственного средства. В качестве такого препарата представилось интересным изучение аминокапроновой: кислоты. В доступной литературе данных о влиянии аминокапроновой кислоты на показатели церебральной гемодинамики не описано.
По данным литературы, введение кислоты аминокапроновой 5% рекомендуется для остановки кровотечений при хирургических вмешательствах и различных патологических состояниях, при которых повышена фибриноли-гическая активность крови и тканей. Аминокапроновую кислоту применяют инфузионно при заболеваниях печени, острых панкреатитах, гипопластиче-ских анемиях, при острой гипофибриногенемии. Препарат вводят при массивных переливаниях консервированной крови [104].
Кислота аминокапроновая, влияя на фибринолитическую систему крови, может оказывать воздействие на функции сердца и сосудов.
Учитывая, что при инсультах наблюдается дисбаланс свертывающей системы крови, изучение возможности применения кислоты аминокапроновой при сосудистых нарушениях головного мозга, представлялось актуальным [53, 74].
Цель работы
Изучение терапевтических эффектов аминокапроновой кислоты на модели ишемического и геморрагического инсульта.
Изучение влияния кислоты аминокапроновой: влияние на показатели системной гемодинамики, работу сердца, на мозговое кровообращение в экспериментальной норме.
Для достижения цели в работе определены задачи:
Задачи исследования
1. Изучить влияние кислоты аминокапроновой на мозговой кровоток и центральную гемодинамику в условиях экспериментальной нормы.
2. Определить влияние аминокапроновой кислоты на интенсивность мозгового кровотока в условиях экспериментального геморрагического и ишемического инсультов мозговой ткани.
3. Изучить нейропротекторное и психоактивирующее действие аминокапроновой кислоты на модели геморрагического инсульта у крыс.
4. Определить фармакодинамические параметры аминокапроновой кислоты при экспериментальной норме. Дать сравнительную оценку местного и системного воздействия кислоты аминокапроновой на систему свертывания крови.
5. Определить общетоксическое действие кислоты аминокапроновой в условиях острого и субхронического эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту
Фармакологическое обоснование применения аминокапроновой кислоты при экспериментальных патологических процессах.
- результаты изучения действия аминокапроновой кислоты на мозговой кровоток при моделируемой патологии у крыс;
- результаты изучения действия аминокапроновой кислоты на показатели кардиогемодинамики у крыс в условиях экспериментальной нормы;
- нейропротекторное и психоактивирующее действие аминокапроновой кислоты при интрацеребральной посттравматической гематоме крыс.
- результаты параклинических, биохимических, гистологических показателей экспериментальных животных in vivo;
Научная новизна работы
Впервые установлено, что аминокапроновая кислота значимо увеличивает уровень мозгового кровотока при инсультах в дозе 0.8г/кг.
Впервые показано, что аминокапроновая кислота у бодрствующих животных оказывает кардиопротективное действие, достоверно повышая значения сократимости миокарда, конечно-диастолическое давление при моделируемом поражении ткани мозга (ишемическом и геморрагическом инсультах).
В условиях геморрагического инсульта (интрацеребральная посттравматическая гематома крыс) впервые определено нейропротекторноё и психоактивирующее действие аминокапроновой кислоты при ее сочетании с препаратом сравнения пирацетамом.
Практическая значимость результатов исследования
Проведенные фармакологические исследования позволили установить кардиопротекторное и церебропротекторное свойства аминокапроновой кислоты. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности изученного объекта, о возможности расширения показаний к применению в медицинской практике и о целесообразности дальнейших исследований в этом направлении. Проведенные исследования расширяют данные о фармакодинамике аминокапроновой кислоты у экспериментальных животных в условиях нормы и при патологических состояниях.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты фармакологических исследований, оформленные в виде отчетов, послужили основанием для актов внедрения (на основе информационных писем) из Российских медицинских учреждений.
Фрагменты результатов фармакологических исследований диссертации внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры биологии, физиологии и патологии ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии.
Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук
Поставленные задачи исследования связаны с решением основных проблем фармацевтических наук. Задачи данного исследования позволяют определить фармакологический спектр употребления аминокапроновой кислоты, а также получить результаты, помогающие объяснить механизмы того или иного воздействия препарата на организм.
Основной проблемой применения фармакологических препаратов является их эффективность на фоне имеющихся патологий. Задачи данного исследования отражают связь биологической реакции организма в ответ на введение изучаемых соединений при патологических состояниях организма.
Диссертационная работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии, (г. Пятигорск), в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета МЗ РФ, секция № 38 «Фармация» и в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии. Номер госрегистрации 01.9.90 002360.
Объем и структура диссертации
Работа выполнена на 149 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 43 таблицами, рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, общих выводов, списка литературы 182 источников, включающего 154 отечественных и 28 зарубежных авторов.
Апробация и публикация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены на XII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", г. Москва, 2005г., на 60-62 ежегодной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров г. Пятигорск, 2005-2007г.; III съезде фармакологов России в 2007г. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. В центральной печати 3 работы. В моноавторстве 1 работа. В журналах списка ВАК - 1 публикация.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мальков, Иван Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Кислота аминокапроновая достоверно не изменяет мозговой кровоток у нормотензивных животных; увеличивает интенсивность мозгового кровотока в условиях экспериментального ишемического и геморрагического инсультов мозговой ткани в дозе 0,8г/кг и уменьшает уровень мозгового кровотока в дозе 1,24г/кг.
2. Установлено, что аминокапроновая кислота увеличивает индексы сократимости миокарда, уменьшает конёчно-диастолическое давление, оптимизируя работу миокарда при сосудистом поражении центральной нервной системы.
3. Установлен нейропротекторный и психоактивирующий эффект аминока-проновой кислоты в сочетании с пирацетамом при геморрагическом инсульте крыс.
4. Аминокапроновая кислота проникает в головной мозг; проявляет антиок-сидантный, противовоспалительный и гемостатический эффекты.
5. Длительное профилактическое введение аминокапроновой кислоты не влияет на двигательную и исследовательскую активность, координацию движений у интактных животных, возрастает обучающая способность животных (избегание раздражающего действия).
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Взаимосвязь гемостаза, кардиальной и церебральной патологии очевидна и нарушение мозгового кровотока - самая частая причина неврологических расстройств. Учитывая тяжелые последствия инсульта, длительность и дороговизну лечения, высокую инвалидизацию в результате этого тяжелого недуга и огромный экономический ущерб, наносимый данным заболеванием, профилактике инсультов следует уделять гораздо больше внимания.
Существует большой арсенал лекарственных препаратов, применяемых при типовых нарушениях периферического кровообращения. Однако, у большинства из представленных препаратов имеются ограничения в плане длительного применения ввиду их токсичности и большого количества отрицательных побочных эффектов. Постоянно ставится вопрос о периодической взаимозаменяемости таких препаратов. Поэтому, поиск вазоактивных веществ остается проблемой актуальной. При этом выбор лекарственных препаратов, предназначенных для лечения расстройств мозгового кровообращения и питания ткани головного мозга, сопряженный с положительным влиянием на системную гемодинамику, достаточно ограничен. Интересным и перспективным является поиск соединений при нарушении гемореологии среди уже известных и хорошо изученных лекарственных средств: их механизм действия и фармакокинетические параметры уже определены, а новые биологические эффекты, установленные экспериментально, позволят расширить спектр показаний к применению этих медикаментов.
Целью работы явилось экспериментальное изучение влияния кислоты аминокапроновой на мозговое кровообращение, некоторые показатели транскапиллярного обмена и метаболизма головного мозга в условиях нормы и экспериментальной патологии, а также некоторых механизмов действия препарата на сосуды мозга и системную гемодинамику при разных видах гипоксии и ишемии.
Достаточно часто в нейрохирургии используется кислота аминокапроно-вая - антиферментный препарат гемостатического действия, в качестве средства, действующего на сосудистую систему. Оказывая при кровотечениях системный гемостатический эффект, влияя на системную гемодинамику, может вызывать побочные эффекты, такие как гипотония, головокружение, головная боль, субэндокардиальные кровоизлияния и другие. В последнее время больше уделяется внимания этим нежелательным эффектам как свидетельствам о влиянии этого препарата на обменные процессы в мозговых клетках. В доступной литературе имеются противоречивые сведения о токсических эффектах аминокапроновой кислоты. Так, одни авторы свидетельствуют о повышении детоксикационной функции печени под действием этого препарата и целесообразности приема при поражении печени, другие авторы предупреждают об отрицательном побочном эффекте аминокароновой кислоты вследствие ингибирования синтеза ферментов: плазмина, плазмино-гена, фибриногена, кининов, антител. В этой связи, экспериментальное определение общетоксического действия аминокапроновой кислоты с оценкой интегрального состояния органов и систем лабораторных животных в высоких экспериментальных дозах является проблемой актуальной, востребованной и практически значимой. Характер токсического действия аминокапроновой кислоты при однократном и длительном применении изучали на белых крысах и мышах. Проведенное исследование позволило выявить влияние кислоты аминокапроновой на общее состояние организма, функциональное состояние основных физиологических систем, биохимические и морфологические показатели крови и патоморфологическую картину жизненно важных органов. Эксперимент проведен in situ и in vivo. В ходе проведенного эксперимента установлено, что кислота аминокапроновая, по классификации
Hodge, Sterner и Сидорова K.K. может быть отнесена к практически нетоксичным препаратам. Исходя из данных, полученных при изучении острой токсичности, в дальнейших экспериментах допустимо использовать экспериментальную дозу аминокапроновой кислоты 100 мг/кг/сут. Препарат не обладал выраженным раздражающим действием на хорион-аллантоисную оболочку куриного эмбриона. Поэтому он может быть допущен в указанной дозе к экспериментам на животных. На конъюнктиву млекопитающих оказывает слабое раздражающее действие. Это позволило обосновать целесообразность и безопасность дальнейшего изучения его биологической активности. Влияние кислоты аминокапроновой на общее состояние животных определялось по их внешнему виду и поведению. Ежедневное введение аминокапроновой кислоты и контрольного раствора в течение 28 дней не вызвало гибели-животных (крыс и мышей) на всем протяжении эксперимента. Поведенческие реакции: возбудимость, реактивность, настороженность, агрессивность, болевая реакция, тонус скелетных мышц существенно не менялись. Измерение массы отдельных органов и весовых индексов сердца, печени, почек, надпочечников и желудка не показало повреждающего действия аминокапроновой кислоты на эти органы в дозе 100 мг/кг/сут. Массы тела и органов в подгруппах самцов и самок значимо не отличались. Показатели оценки состояния сердечно-сосудистой системы: ЭКГ и частота дыхания в пределах экспериментальной нормы. Проводили полный параклинический анализ мочи крыс с микроскопией организованного осадка. Микроскопическое исследование организованного осадка мочи не показало патологических изменений паренхимы почек и мочевыводящих путей. В ходе изучения субхронической токсичности было оценены параклинические показатели крови животных и основные биохимические показатели сыворотки животных. Для оценки макро- и микроскопического состояния внутренних органов проводилась аутопсия органов лабораторных животных. Результаты патологоанатомиче-ских и гистологических исследований органов и тканей под действием кислоты аминокапроновой показали отсутствие значимых изменений во внутренних органах животных. I
Итоги, полученные в ходе предварительных исследований токсического действия аминокапроновой кислоты, позволили перейти к следующему этапу 1 исследования препарата. В данном случае это изучение специфической фармакологической активности кислоты аминокапроновой на метаболизм мозговой ткани опытных животных в состоянии экспериментальной нормы и патологии при длительном и однократном применении.
Фармакологическая регуляция нарушений мозгового кровотока и кар-диогемодинамики относится к числу наиболее сложных проблем современной фармакотерапии. Поражение сосудов головного мозга и сердца, в виде самостоятельной и сопутствующей патологии, в последние десятилетия характеризуется омоложением возраста больных, в этом случае применение мягких гипотензивных препаратов на ранних стадиях заболевания предпочтительней, поскольку значительно снижает риск прогрессирования артериальной гипертензии. Этим объясняется социальная значимость исследований в данной области. Поиск эффективных и низкотоксичных лекарственных средств фармакотерапии гипертензии по-прежнему является актуальной проблемой. В России в 2003 году утверждена государственная программа по борьбе с гипертонической болезнью. Учитывая тот факт, что аминокапроно-вая кислота проявляет выраженный антиферментный эффект, представляло интерес изучить его действие на показатели системной, кардио- и цереброгемодинамики, для оценки целесообразности применения в качестве кардиопротектора и нейропротекторного средства.
Все это дает право считать актуальным проведение комплекса исследова ний, направленных на фармакологическое изучение лекарственного препарата аминокапроновой кислоты. Поскольку исследования, проводимые в нормальных условиях регуляции мозгового кровотока, не всегда отвечают интересам клиники, часть опытов выполнена при экспериментальной патологии. Изучено влияние аминокапроновой кислоты на индексы сердца животных, кровоснабжение головного мозга в условиях его острой ишемии и неврологический статус. Предметом наших исследований явилось экспериментальное изучение влияния кислоты аминокапроновой на объёмную скорость мозгового кровотока, артериальное давление и индексы работы сердца, двигательную активность и эмоциональные реакции крыс в тесте «открытое поле», координацию движений животных и на обучаемость в методике условно-рефлекторного пассивного избегания.
Исследования проведены на 364 белых крысах обоего пола, массой 210 -280 г. В качестве наркоза использовали хлоралгидрат в дозе 300 мг/кг. Исследуемый препарат в виде водных растворов вводили внутрибрюшинно, пе-рорально. Опыты проведены с использованием методов катетерной технологии, моделированием патологических состояний головного мозга. Объёмную скорость мозгового кровотока регистрировали методом водородного клиренса с помощью платинного электрода, расположенного на поверхности сагиттального синуса в области стока синусов. Для создания патологического фона, на котором изучалась эффективность аминокапроновой кислоты, использовали модель ишемического инсульта эмболизацией сосудов головного мозга аутотромбами. Геморрагический инсульт моделировали методом интраце-ребральной посттравматической гематомы по А.Н. Макаренко и соавт. Ами-нокапроновая кислота - может применяться в лечении и профилактике нарушения мозгового и периферического кровообращения. В диссертационной работе продемонстрирована влияние кислоты аминокапроновой на уровень мозгового кровотока. Так, препарат в дозе 0,8г/кг увеличивал уровень мозгового кровотока, а в дозе 1,24г/кг оказывал противоположный эффект — понижал уровень мозгового кровообращения при инсультном поражении ткани мозга.